Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 15-10-2015, 16:22   #1
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
А Ваша реакция была бы...?

У девочки (13),как перешла в yläaste в речи стало через слово vittu,vitun,про что бы не рассказывала.
Прошу не употреблять дома,это же матерщина или нет?
На мои просьбы не реагирует никак.Ну бить по губам нельзя и вообще бить нельзя.Чо делать-то?
а может это нормально в финских семьях и обществе,и я старая тётка,просто придираюсь?
Может тема ни о чём.Ну удалите тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 16:24   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нет, это ненормально.
Но и переходный возраст у подростков еще никто не отменял. Само рассосется - через пару-тройку лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 16:33   #3
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gostj
У девочки (13),как перешла в yläaste в речи стало через слово vittu,vitun,про что бы не рассказывала.
Прошу не употреблять дома,это же матерщина или нет?
На мои просьбы не реагирует никак.Ну бить по губам нельзя и вообще бить нельзя.Чо делать-то?
а может это нормально в финских семьях и обществе,и я старая тётка,просто придираюсь?
Может тема ни о чём.Ну удалите тогда.



Девочка полностью офиненизировалась! Школьная среда ставит свой отпечаток...

Варианта два:

1. Заняться воспитанием, найти подход к своему ребенку и все таки суметь объяснить, что ругаться конечно можно, а иногда и нужно, но для этого должна быть подходящая ситуация и определенный круг людей. В других случаях этого не стоит делать.
2. Поменять школу, хотя может и не помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 16:35   #4
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Само рассосется - через пару-тройку лет.
Хотелось бы верить в это.Я то сама не матерюсь без повода.А тут просто слово-витту,слово-витту.Она уже сама не замечает этого.Не знаю чем помочь-то ей.По-моему она сама не рада.
Когда я работала на заводе,там мужики- работяги в курилке это слово употребляли в сто раз реже,чем 13летняя девочка у себя дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 16:36   #5
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Школьная среда ставит свой отпечаток...
Не была у них на уроках.Может там и в ходе урока звучит сплошное vittu?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 17:30   #6
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Не была у них на уроках.Может там и в ходе урока звучит сплошное vittu?


Мои дети с детства осведомлены о матерных словах. Садик, школа, двор. Дома не звучало. Ни разу не ругал если у них вырывалось. Но КАЖДЫЙ раз говорил, что это гадость не устраивая истерик.

Теперь дети подросли и каждый раз, когда у самого складываются губы в букву Бл...(грешен, иногда вырывается) получаю замечание от детей. "Нельзя папочка так" говорят.

А в школе у них матершина звучит часто. Слышу на площадках, или когда с одноклассниками в сетях общается.

Вот и поди пойми, к кому и как и что "прилипает"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 19:27   #7
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
оставьте ребёнка в покое, пусть ругается, не обращайте внимания, она и сама не понимает что она говорит, а самое страшное уляасте это страшные джунгли и поэтому она так адаптируется там, чтобы не выглядеть белой вороной и с ней дружили бы! это всё само пройдёт, а видду не такое и страшное слово, здесь везде слышишь его, а потом и матом многие русские ругаются и ничего, мир поменялся особенно у детей переехавших сюда или родившихся здесь будьте спокойны и терпимы, самое главное её психическое состояние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 19:30   #8
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
моя знакомая работает в школе коулункяунтинавустая, так дети приходят с пивом и сидором, и трусики валяются во всех кустах вот за этим следите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно