Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 16-07-2015, 00:07   #2161
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
На Торфах , обязательно нужно указывать стоимость авто в ТД.

Так и думала сразу, что на этих таможнях спрашивают .
На Вяртсиля нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 06:57   #2162
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Так и думала сразу, что на этих таможнях спрашивают .
На Вяртсиля нет.

Что значит спрашивают, не спрашивают ?...
В декларации есть графа: "Таможенная стоимость" и эти сведения нужно вписывать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 10:10   #2163
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Что значит спрашивают, не спрашивают ?...
В декларации есть графа: "Таможенная стоимость" и эти сведения нужно вписывать...


А, что же такое, таможенная стоимость?

Вот накопал в интернете,
Таможенная стоимость автомобиля - это более широкое понятие, чем цена, за которую он был приобретен за границей.
Таможенная стоимость автомобилей определяется на основе цены, по которой такой или аналогичный автомобиль продается или предлагается для продажи при обычном течении розничной торговли в условиях полной конкуренции.


Но, так и не понял, о чем речь

Спрашивал у таможенников, говорят пишите чего нибудь. Это типа, есть графа, поставьте крестик

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 11:13   #2164
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Что значит спрашивают, не спрашивают ?...
В декларации есть графа: "Таможенная стоимость" и эти сведения нужно вписывать...

То и значит, что как минимум года 3-4 эта информация не требовалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 14:49   #2165
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
То и значит, что как минимум года 3-4 эта информация не требовалась.

Как не требовалась?...
Графы соответствующей в декларации не было?...

Последнее редактирование от Vadim Viipuri : 16-07-2015 в 22:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2015, 01:49   #2166
bumburum
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
Во-первых, мне полиция сказала, что могу получать российское ВУ при временных выездах в РФ.
Во-вторых, в моём финнском ВУ указана номер-серия моего российского ВУ. Меня сколько раз останавливали и для проверки, и при нарушениях и в Питере, в Саратове, в Балаково.. ни разу не было вопросов по поводу иностранного ВУ.
Российский паспорт я предоставлять не обязан, ибо, следуя закону, храню его бережно дома, а предоставляю загран в связи с тем, что временно приехал в Россию, что видно из штампов
Был вопрос - какой номер ВУ вписывать в протокол о нарушении.. говорю - вот в финнском ВУ указан номер российского, его и пишите. Так и сделали.
Тем более, как правило я управляю своей машиной с финнскими номерами, при предъявлении документов таможенная декларация о временном ввозе у меня вложена, т.ч. сотрудник полции её видит в первую очередь.
Для справки - у меня есть регистрация по месту жительства в России. В Финляндии живу с визой А.


Вот. То есть не так все страшно? У меня та жа ситуация. Финские права где указан номер российских прав, Лупа А, с регистрации в РФ не снимался по причине лени. Границу на машине я пересекать не планирую, но могу ли я управлять автомобилем в РФ(например автомобилем друга/коллеги) по доверености?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2015, 02:24   #2167
bumburum
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-02-2011
Status: Offline
Однако Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О безопасности дорожного движения"
говорит нам, что:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

Таки можно все же?
 
Old 06-10-2015, 19:32   #2168
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Братцы, поможите советом.
Жена хочет поехать в Россию на авто, зарегистрированным на мое имя.У обоих ПМЖ, форма доверенности, взятая в страховой заполнена, зеленая карта в наличии.Таможенная декларация заполнена на ее имя. Пункт пропуска-Торфяновка. Пропустят или нет. Теоретические выкладки не интересуют. Только практика. Поиск по форуму внятных результатов не дал. А Может просто руки кривые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2015, 19:56   #2169
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Братцы, поможите советом.
Жена хочет поехать в Россию на авто, зарегистрированным на мое имя.У обоих ПМЖ, форма доверенности, взятая в страховой заполнена, зеленая карта в наличии.Таможенная декларация заполнена на ее имя. Пункт пропуска-Торфяновка. Пропустят или нет. Теоретические выкладки не интересуют. Только практика. Поиск по форуму внятных результатов не дал. А Может просто руки кривые.

Пропустят, без проблем.
Единственное, но - если едет первый раз, будут долго заполнять документы и могут попросить справку из магистрата. (а могут и не попросить), но на первый раз пропустят под "честное слово". Меня, в свое время пускали. Но это - человеческий фактор, его не предскажешь...

З.Ы. а жена, как халтия, в документах на машину не вписана?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2015, 20:12   #2170
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Не вписана
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2015, 20:23   #2171
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Не вписана

Стандартной формы доверенности на управление - достаточно.
Сам проверял...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2015, 20:27   #2172
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Спасибо большое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:44   #2173
Akaukr
Banned
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 03-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Братцы, поможите советом.
Жена хочет поехать в Россию на авто, зарегистрированным на мое имя.У обоих ПМЖ, форма доверенности, взятая в страховой заполнена, зеленая карта в наличии.Таможенная декларация заполнена на ее имя. Пункт пропуска-Торфяновка. Пропустят или нет. Теоретические выкладки не интересуют. Только практика. Поиск по форуму внятных результатов не дал. А Может просто руки кривые.


Пропустят. Практика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 00:10   #2174
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akaukr
Пропустят. Практика.

Пропустят!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2015, 08:13   #2175
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Talking

Всем большое спасибо. С указанными выше бумажками была пропущена без проблем. Жена теперь сказала, что будет ездить чаще.Понравилось.
 
Old 30-10-2015, 20:28   #2176
rutelina
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 11-10-2009
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста. Хочу поехать в РФ на машине, владелец муж, но я вписана в ПТС, гринкард на его имя, от его имени на меня есть доверенность на выезд за рубеж. У меня олескелулупа А на 4 года и есть прописка в России. Будут ли проблемы с таможней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2015, 21:56   #2177
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Все, закон поменяли.
Теперь в Россию, второе авто на одного и того же водителя, можно только под депозит ввезти.
Изменение свеженькое...
Пару месяцев назад, въехал в РФ на своей машине, через день приехала жена на своей, обратно ехали на ее. Моя осталась на неделю на стоянке. Обратно в Россию, за рулем ее машины был я и декларацию оформил на себя, на таможне, девушка сразу спросила: "а где вот эта ваша машина?" Услышав ответ - все еще в России, она и объяснила мне нововведения. Пришлось экстренно переписывать декларации на жену.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.

Последнее редактирование от Турбо_Дед : 11-11-2015 в 17:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2015, 11:28   #2178
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Все, закон поменяли.
Теперь в Россию, второе авто на одного и того же водителя, можно только под депозит ввезти.
Изменение свеженькое...
Пару месяцев назад, въехал в РФ на своей машине, через день приехала жена на своей, обратно ехали на ее. Моя осталась на неделю на стоянке. Обратно в Россию, за рулем ее машины был я и декларацию оформил на себя, на таможне, девушка сразу спросила: "а где вот эта ваша машина?" Услышав ответ - все еще в России, она и объяснила мне нововведения. Пришлось экстренно переписывать декларации на жену.


С перепиской декларации не совсем понятно, поясните плс.........
 
Old 03-12-2015, 22:46   #2179
Prozaik
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 03-12-2015
Status: Offline
В Россию на машине

Подскажите пожалуйста, какие документы на машину с финскими номерами должны быть для поездки в Россию?
Видимо эта тема уже ни раз поднималась в этом разделе, но искать её среди 375 тем весьма затруднительно.
Спасибо.
 
Old 03-12-2015, 23:23   #2180
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Придется все таки, поискать
 
Old 03-12-2015, 23:36   #2181
Prozaik
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 03-12-2015
Status: Offline
Smile

А может кто-то даст универсальную ссылку на все вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 23:45   #2182
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Про каких заек?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 23:48   #2183
Prozaik
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 03-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Про каких заек?

Точно это из этого анекдота
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 23:53   #2184
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
хотя бы вот это прочтите....

http://www.russian.fi/forum/showthr...E %F1%F1%E8%FE
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2015, 00:05   #2185
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Prozaik
А может кто-то даст универсальную ссылку на все вопросы

Решение - мегауниверсальное,
...и поэтому, ацки дорогое.

Вот, все, что вы спросили в первом посте, копипастите в Гугель....
Уверяю вас, ответов будет - читать устанете. И все правильные. (в той или иной степени...)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 04-12-2015, 00:25   #2186
Prozaik
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 03-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
хотя бы вот это прочтите....

http://www.russian.fi/forum/showthr...E %F1%F1%E8%FE


Спасибо большое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 21:49   #2187
terve77
Пользователь
 
Аватар для terve77
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 07-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prozaik
Подскажите пожалуйста, какие документы на машину с финскими номерами должны быть для поездки в Россию?
Видимо эта тема уже ни раз поднималась в этом разделе, но искать её среди 375 тем весьма затруднительно.
Спасибо.

Нужна страховка на машину и заполненные декларации. Если Вы не приобрели страховку заранее есть возможность приобрести ее у границы напр. на Шайбе.

Декларации лучше заполнить заранее чтобы не тратить время на границе, можно скачать и распечатать, например тут http://ru.russianexpert.palvelee.fi/146
Должно быть заполнено два декларации при въезде в Россию.

-----------------
little things mean a lot...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 22:03   #2188
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от terve77
Нужна страховка на машину и заполненные декларации. Если Вы не приобрели страховку заранее есть возможность приобрести ее у границы напр. на Шайбе.

Декларации лучше заполнить заранее чтобы не тратить время на границе, можно скачать и распечатать, например тут http://ru.russianexpert.palvelee.fi/146
Должно быть заполнено два декларации при въезде в Россию.


про страховку вы погорячились!
страховую зеленую карту дают Бесплатно, в той страховой компании,где машина и застрахована....
а так, зеленая карта, тех.паспорт, 2 декларации и загранпаспрт. ,если есть...
 
Old 17-12-2015, 23:51   #2189
Leonora
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-10-2015
Status: Offline
документы на машину, зеленую карту, русский паспорт, финский паспорт ( если есть), если нет, то лупу, плюс выписка из магистрата о регистрации в Финляндии, с апостилем и переводом на русский, две декларации, если будете ездить часто ( чаще одного раза в месяц) можно сделать многоразовую декларацию, это удобнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 23:55   #2190
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Выписку не надо.
Ещё недавно упростили : не нужно теперь ходить к начальнику смены если у тебя А или В статус.
 
Old 18-12-2015, 09:46   #2191
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leonora
документы на машину, зеленую карту, русский паспорт, финский паспорт ( если есть), если нет, то лупу, плюс выписка из магистрата о регистрации в Финляндии, с апостилем и переводом на русский, две декларации, если будете ездить часто ( чаще одного раза в месяц) можно сделать многоразовую декларацию, это удобнее

Это ещё что за дела, какой ещё "перевод на русский"? Брал недавно эту справку на английском, 21 евро вместе с апостилем. Но, с какой стати я её на русский должен переводить? Если таможенник не владеет английским, то это - его проблема, а не моя!
 
Old 18-12-2015, 16:17   #2192
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это ещё что за дела, какой ещё "перевод на русский"? Брал недавно эту справку на английском, 21 евро вместе с апостилем. Но, с какой стати я её на русский должен переводить? Если таможенник не владеет английским, то это - его проблема, а не моя!

Таможенник общается на официальном государственном языке. Язык русский. Значит ваша проблема.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 18-12-2015, 16:20   #2193
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Таможенник общается на официальном государственном языке. Язык русский. Значит ваша проблема.

надо спасибо сказать, што ваще читать умеет.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 17:20   #2194
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Таможенник общается на официальном государственном языке. Язык русский. Значит ваша проблема.

Не-не-не, не правда ваша...
Таможенник работающий на международной таможне, ещё должен знать либо локальный язык, либо международный.
З.Ы. На крайняк, должен быть хоть один человек в смене, который знает языки.
По опыту, на Русско/Финской таможне, прокатывает и англоязычный и финоязычный варианты. Проверено лично.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 17:48   #2195
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Не-не-не, не правда ваша...
Таможенник работающий на международной таможне, ещё должен знать либо локальный язык, либо международный.
З.Ы. На крайняк, должен быть хоть один человек в смене, который знает языки.
По опыту, на Русско/Финской таможне, прокатывает и англоязычный и финоязычный варианты. Проверено лично.

Лень искать всякие законы. Но по моему гражданин РФ имеет право знать только официальный государственный язык для работы в госучреждениях. Иначе это нарушение прав гражданина.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 20:12   #2196
patrol
тракторист
 
Аватар для patrol
 
Сообщений: 297
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-04-2006
Status: Offline
На машине фирмы в Россию.

Наверняка кто-нибудь ездил, доверенности хватит? Ну естественно кроме техпаспорта, страховки и своих паспортов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 21:11   #2197
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Лень искать всякие законы. Но по моему гражданин РФ имеет право знать только официальный государственный язык для работы в госучреждениях. Иначе это нарушение прав гражданина.

А если к этому гражданину, по работе, придёт гражданин другой страны, который по русски не бум-бум?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 21:16   #2198
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А если к этому гражданину, по работе, придёт гражданин другой страны, который по русски не бум-бум?

Проблемы не русского. , пусть переводчика с собой берет.
Или ущемлять своих граждан во благо иностранцев?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 21:45   #2199
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Перевод конечно нужен, причём официального переводчика(дешевле сделать в РФ).Но сотрудники выборгской таможни обычно перевод не требуют т.к. знают как выглядит этот документ.Поэтому на первое время наверняка будет достаточно без перевода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 21:55   #2200
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А если к этому гражданину, по работе, придёт гражданин другой страны, который по русски не бум-бум?


А если к финскому гражданину придёт гражданин, который только по-русски и по-арабски - прикажете какой язык знать?
 
Old 18-12-2015, 22:39   #2201
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Перевод конечно нужен, причём официального переводчика(дешевле сделать в РФ).Но сотрудники выборгской таможни обычно перевод не требуют т.к. знают как выглядит этот документ.Поэтому на первое время наверняка будет достаточно без перевода.

Сделал эту бумаженцию и перевёл официально, ездил раз 10 уже, никому она не нужна была. Не на Вяртсиля, не на Люття, не на Бруснике !Олелупа А у меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 23:04   #2202
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Сделал эту бумаженцию и перевёл официально, ездил раз 10 уже, никому она не нужна была. Не на Вяртсиля, не на Люття, не на Бруснике !Олелупа А у меня.


Вполне возможно пригодится для дорожных инспекторов, если возникнут вопросы почему гражданин России с финскими правами на финской машине. У меня при ДТП и пасспорт просили и визу смотрели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 23:49   #2203
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Лень искать всякие законы. Но по моему гражданин РФ имеет право знать только официальный государственный язык для работы в госучреждениях. Иначе это нарушение прав гражданина.

Кстати да, недавно наблюдал именно такую картину Группа японцев и по-английски не бельмеса Финны прошли, доки проверили, штампы поставили и ушли... А русские долго пытались что-то выяснить и ругались, что японцы по-русски не говорят

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 23:50   #2204
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
А если к финскому гражданину придёт гражданин, который только по-русски и по-арабски - прикажете какой язык знать?

К таким переводчиков вызывают

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 15:34   #2205
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Вот такие нововведения:
"Карельские пограничники стали штрафовать финнов за остановку в погранзоне"
http://fontanka.fi/articles/25017/
Непонятно за что штрафуют...
Ведь, априори, любой въезд или выезд из РФ предполагает нахождение в погранзоне...
И специального документа на право находиться в погранзоне нет ни у кого, за исключением граждан проживающих в этой самой зоне...
Ну и еще в некоторых случаях могут выдаваться подобные разрешения(работа и т.д...)......
 
Old 19-12-2015, 16:51   #2206
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вот такие нововведения:
"Карельские пограничники стали штрафовать финнов за остановку в погранзоне"
http://fontanka.fi/articles/25017/
Непонятно за что штрафуют...
Ведь, априори, любой въезд или выезд из РФ предполагает нахождение в погранзоне...
И специального документа на право находиться в погранзоне нет ни у кого, за исключением граждан проживающих в этой самой зоне...
Ну и еще в некоторых случаях могут выдаваться подобные разрешения(работа и т.д...)......

Ага, начали в среду ни с того, ни с сего, ссылаются на закон от 2014 года. А именно вот на это :

Что касается пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, а также местности за РИТС, то по документам, удостоверяющим личность, там могут находиться только граждане, имеющие регистрацию по месту жительства в населенных пунктах, расположенных в пятикилометровой полосе местности и (или) за РИТС. Всем остальным категориям граждан для въезда (прохода) и нахождения в указанной полосе местности необходимо заблаговременно обратиться в подразделения Службы в. Сортавале (отделения в пгт Вяртсиля, г. Лахденпохья, п. Хийтола) или в группу оформления и выдачи пропусков (Служба в г. Сортавале) для оформления пропусков, а при планировании ведения хозяйственной и иной деятельности - разрешений

Дело в том, что с этой стороны основные магазины, заправка и точка общепита находятся именно в этой зоне. И раньше этого никого не волновало. Штрафовали два дня, видимо, всех подряд, так как знаю лично троих, кому " повезло". Вчера знакомая выезжала в Россию, интересовалась что и как . Сказали что штрафовать временно не будут, пока те, кому надо , не сделают пропуска. Решение глупое. Проще проехать дальше, доехать до заправки в Puikkola, которая уже не подпадает под понятие " приграничная территория" , заправиться и вернуться в Фи, не останавливаясь на этой территории.
Но по крайней мере, по слухам, граница вчера вечером была практически пуста, что в пятницу вечером обычно утопия.
 
Old 19-12-2015, 17:10   #2207
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Ага, начали в среду ни с того, ни с сего, ссылаются на закон от 2014 года. А именно вот на это :

Что касается пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, а также местности за РИТС, то по документам, удостоверяющим личность, там могут находиться только граждане, имеющие регистрацию по месту жительства в населенных пунктах, расположенных в пятикилометровой полосе местности и (или) за РИТС. Всем остальным категориям граждан для въезда (прохода) и нахождения в указанной полосе местности необходимо заблаговременно обратиться в подразделения Службы в. Сортавале (отделения в пгт Вяртсиля, г. Лахденпохья, п. Хийтола) или в группу оформления и выдачи пропусков (Служба в г. Сортавале) для оформления пропусков, а при планировании ведения хозяйственной и иной деятельности - разрешений

Дело в том, что с этой стороны основные магазины, заправка и точка общепита находятся именно в этой зоне. И раньше этого никого не волновало. Штрафовали два дня, видимо, всех подряд, так как знаю лично троих, кому " повезло". Вчера знакомая выезжала в Россию, интересовалась что и как . Сказали что штрафовать временно не будут, пока те, кому надо , не сделают пропуска. Решение глупое. Проще проехать дальше, доехать до заправки в Puikkola, которая уже не подпадает под понятие " приграничная территория" , заправиться и вернуться в Фи, не останавливаясь на этой территории.
Но по крайней мере, по слухам, граница вчера вечером была практически пуста, что в пятницу вечером обычно утопия.

А разве дорога, по которой собственно и проезжают к гос.границе и обратно, не находится в этой самой 5ти км. полосе?...
По логике и по этому приказу:http://www.rg.ru/2012/12/21/pogranrezhim-dok.html должны всех останавливать и штрафовать...
 
Old 19-12-2015, 17:46   #2208
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А разве дорога, по которой собственно и проезжают к гос.границе и обратно, не находится в этой самой 5ти км. полосе?...
По логике и по этому приказу:http://www.rg.ru/2012/12/21/pogranrezhim-dok.html должны всех останавливать и штрафовать...

Останавливаться нельзя, проезжать транзитом можно. По крайней мере, пограничники говорят так. В местной финской прессе тоже так же объясняется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 21:10   #2209
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Останавливаться нельзя, проезжать транзитом можно. По крайней мере, пограничники говорят так. В местной финской прессе тоже так же объясняется.

Только где в приказе упоминается остановка, вроде там только пребывание в пограничной зоне...
И все, кто едет с документами позволяющими въезжать в эту зону вроде как и не нарушают ничего, даже если остановятся...
Это первое..
А на второе:
На каком основании пограничники не выпускают из РФ иностранных граждан не заплативших штраф за остановку в этой зоне..
На них что, судом наложены какие-либо ограничения свободы...
Очень смахивают сии действия на "отсебятину" местных органов контролирующих границу...
ИМХО, наверняка это беззаконие скоро прекратится..
 
Old 19-12-2015, 21:23   #2210
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Только где в приказе упоминается остановка, вроде там только пребывание в пограничной зоне...

Надо не только приказ читать, но и сам закон. Я недавно копал его на тему остановки в нейтральной зоне для перевешивания номеров - там есть про остановки (но расплывчато). Просто я так понимаю, что "засада" случилась опять-таки в Карельской РЕСПУБЛИКЕ плюс ещё и в Вяртсиля, вроде - а там тема вроде такая, что граница (насколько я помню из советских времён, когда там ещё не было МАПП) проходит по середине населённого пункта... Часть деревни у финнов, часть в РФ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 21:33   #2211
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Надо не только приказ читать, но и сам закон. Я недавно копал его на тему остановки в нейтральной зоне для перевешивания номеров - там есть про остановки (но расплывчато). Просто я так понимаю, что "засада" случилась опять-таки в Карельской РЕСПУБЛИКЕ плюс ещё и в Вяртсиля, вроде - а там тема вроде такая, что граница (насколько я помню из советских времён, когда там ещё не было МАПП) проходит по середине населённого пункта... Часть деревни у финнов, часть в РФ.

Да, но при вменении штрафов ссылаются как раз на приказ, во всяком случае так сми преподносят...
И ежели "расплывчато", то что вменять-то?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 21:33   #2212
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Только где в приказе упоминается остановка, вроде там только пребывание в пограничной зоне...

Кстати, в приказе именно, что нет слов про остановку, только "Въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение". Соответственно, что не разрешено - запрещено.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 21:36   #2213
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Кстати, в приказе именно, что нет слов про остановку, только "Въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение". Соответственно, что не разрешено - запрещено.

Так, если нет слов про запрещенную остановку, то тогда вообще о чем разговор?...
Что не запрещено-то разрешено...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 21:40   #2214
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Да, но при вменении штрафов ссылаются как раз на приказ, во всяком случае так сми преподносят...
И ежели "расплывчато", то что вменять-то?...

Там расплывчато в плане смены номерных знаков Запрещена остановка с целью посадки/высадки пассажиров и загрузки/разгрузки грузов.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 21:41   #2215
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так, если нет слов про запрещенную остановку, то тогда вообще о чем разговор?...
Что не запрещено-то разрешено...

Не Приказ-то РАЗРЕШАЮЩИЙ... Разрешено пребывать при наличии... и тп.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 21:42   #2216
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не Приказ-то РАЗРЕШАЮЩИЙ... Разрешено пребывать при наличии... и тп.

НО
И запрета НЕТ...на остановку..
Заправляться бензином, это ведь не"посадка/высадка" пассажиров и не погрузка товаров...
Штрафы это ладно....
А вот почему из-за них насильственно удерживают на территории РФ иностранных граждан...
Это как?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 22:07   #2217
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
НО
И запрета НЕТ...на остановку..

Вообще-то - это чисто по русски: "раз нет прямого запрета... блаблабла"
я думаю, что это так сделано:
Цитата:
1.7.10. Лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности, на островах, а также до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности, запрещается:

в) разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы

Скорее всего они расценивают россиян (продавцов) как лиц находящихся на территории сопредельного для финнов государства

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 23:04   #2218
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вообще-то - это чисто по русски: "раз нет прямого запрета... блаблабла"
я думаю, что это так сделано:

Скорее всего они расценивают россиян (продавцов) как лиц находящихся на территории сопредельного для финнов государства

Вообще-то-это чисто по закону:
Раз нет запрета, то о чем разговор?...
И мы здесь про иностранных граждан, коим штрафы за запавку бензином в этой зоне вменяют, а потом еще и не выпускают из страны....
Хотя под пункт 1.7.10 это подходит, вернее, можно подогнать...
Но как же ,все же, с насильственным удерживанием в стране?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 23:12   #2219
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
И мы здесь про иностранных граждан
.......
Хотя под пункт 1.7.10 это подходит, вернее, можно подогнать...

Вот я как раз об этом
1.7.10. Финнам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности, запрещается разговаривать с русскими, принимать от них или передавать им какие-либо деньги в обмен на бензин...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 23:20   #2220
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Но как же ,все же, с насильственным удерживанием в стране?..

А о каком насилии идёт речь-то?!
Об этом ОБС?!
Цитата:
"Если тебе выписали штраф ночью, обратно в Финляндию ты вернуться не можешь, пока штраф не оплачен", - сообщает Марина.

А может она не может вернуться пока не оплатит не потому что её насильно удерживают?
А может штраф на неё выписан и тут же влепили ограничение в выезде (гражданина РФ могут не выпустить)?
Я думаю, что штраф за нарушение закона о границе - это не простая административка за скорость.
В общем, можно долго гадать о смысле этой фразы...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно