Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 16-05-2016, 12:13   #2341
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Дядя, для автомобильного ниочёмного флуда тут на формуе рядом тема есть. Или просто настроение поцапатся с кем-нибудь? Могу расстроить: я правила форума нарушать не намерен и на провокации не поддаюсь.

А по поводу мошенничества - это вообще бред сивой кобылы! Не сняв её с регистрации в Фи вы тупо будете продолжать платить за неё налог в финский бюджет при этом, по-сути, её не используя. Отличное "реальное мошенничиство", думаю, за такое "мошенничиство" вас в Веротоймисто просто расцелуют и пожелают и дальше так "мошенничать".

Ещё раз для особо одарённых-если сохраняя финскую регистрацию и номера начать ездить на номерах русских через финскую таможню,то это могут расценить именно как мошенничество и никак иначе.Если с пониманием даже этого проблемы,то тогда пичаль Но раз хочется давать такие советы - кто же может запретить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 12:37   #2342
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
To Kluwert :
Это же вы написали:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Очень просто: выкатите машину на РОССИЙСКИХ номерах на день и потом закатите обратно. Раз у вас только год в сентябре и, предполагая, что начинали вы жить в Финляндии вместе с этой машиной, то за прошлый год у вас 185 дней ещё не набралось. За этот - ещё тоже не набралось. В Финляндии вы пока, сточки зрения таможенных правил, - не резидент. Значит имеете полное право рассекать на росс.номерах.

А теперь, сможете описать удивление финских таможенников от того что, человек, ездивший на машине одной и той же марки/модели, ездил на финском регистре, а тут вдруг поехал на российском, а потом опять на финском...

Есть, только один раз на выезд.
На русских номерах, сняв предварительно машину с дороги в Финляндии, и в следующий раз, вьезжать уже по туристической визе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 16:57   #2343
phil.ars
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 05-06-2014
Status: Offline
Позвонил в Выборгскую таможню. Говорят, могу ехать на российских номерах через границу. Пытаюсь получить от них письменное подтверждение этого мнения. На случай если конкретный таможенник на границе посчитает по-другому. Но они сами говорят, что это лишь мнение, совет. Они не принимают решение по конкретному случаю. Последствия уж очень тяжелые могут быть, не хочется рисковать, моральных сил уже мало и денег, и так слишком много потерь. А тут хотя бы бумажка будет, можно будет сослаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 17:14   #2344
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от phil.ars
Позвонил в Выборгскую таможню. Говорят, могу ехать на российских номерах через границу. Пытаюсь получить от них письменное подтверждение этого мнения. На случай если конкретный таможенник на границе посчитает по-другому. Но они сами говорят, что это лишь мнение, совет. Они не принимают решение по конкретному случаю. Последствия уж очень тяжелые могут быть, не хочется рисковать, моральных сил уже мало и денег, и так слишком много потерь. А тут хотя бы бумажка будет, можно будет сослаться.

Зуп, даю - не дадут бумажку...
Бумажка, это - документ. Выдай такую один раз, потом каждый будет ехать и ныть: "а почему, ему дали-и-и, а мне нет... "
Езжайте, и молчите, как партизан, так надежнее...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 17-05-2016, 10:58   #2345
phil.ars
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 05-06-2014
Status: Offline
Друзья, сколько на финских транзитных номерах можно ездить, какой их срок действия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 11:42   #2346
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от phil.ars
Друзья, сколько на финских транзитных номерах можно ездить, какой их срок действия?

Срок действия прописан в бумагах выдаваемых вместе с транзитами.
Если не хотите платить за весь период, снимаете а учета и ставите на стоянку. На день отъезда покупаете сиртолупа и едете.
Сиртолупа стоит 38 евро.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 14:03   #2347
phil.ars
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 05-06-2014
Status: Offline
Форумчане, можно у вас еще один момент уточнить. Если выезд в Россию на росс. номерах вопрос сложный и спорный, то при выезде на финских (временный вывоз) не должно быть проблем? Таможню не будет интересовать вопрос о том, что авто зарегистрировано в России и есть росс. номера?
Если обратили внимание, то в пассажирской декларации есть квадратик, где надо поставить отметку о том, если машина зарегистрирована в государстве предыдущего пребывания. О чем это говорит? Что такая ситуация допускается? Или лучше наоборот при временном вывозе не сообщать об этом обстоятельстве? (а то что, обыск у меня устроят, будут искать российские номера, чтобы я их не прицепил в России и не уклонился от таможенных пошлин?). Смысл этой отметки не понятен.
Так что временный вывоз на финских номерах (при наличии российской регистрации), риска здесь нет никакого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 14:23   #2348
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от phil.ars
Форумчане, можно у вас еще один момент уточнить. Если выезд в Россию на росс. номерах вопрос сложный и спорный, то при выезде на финских (временный вывоз) не должно быть проблем? Таможню не будет интересовать вопрос о том, что авто зарегистрировано в России и есть росс. номера?
Если обратили внимание, то в пассажирской декларации есть квадратик, где надо поставить отметку о том, если машина зарегистрирована в государстве предыдущего пребывания. О чем это говорит? Что такая ситуация допускается? Или лучше наоборот при временном вывозе не сообщать об этом обстоятельстве? (а то что, обыск у меня устроят, будут искать российские номера, чтобы я их не прицепил в России и не уклонился от таможенных пошлин?). Смысл этой отметки не понятен.
Так что временный вывоз на финских номерах (при наличии российской регистрации), риска здесь нет никакого?

В Вашем случае, ровно через 1(один) год после въезда в РФ на финском регистре, закончится срок временного ввоза и у таможенников возникнут вопросы по поводу расстаможки авто...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 19-05-2016, 14:33   #2349
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В Вашем случае, ровно через 1(один) год после въезда в РФ на финском регистре, закончится срок временного ввоза и у таможенников возникнут вопросы по поводу расстаможки авто...

И в этот момент, их нифига не будет интересовать, что авто ранее было зарегестрированно в России...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 19-05-2016, 14:56   #2350
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Ещё раз для особо одарённых-если сохраняя финскую регистрацию и номера начать ездить на номерах русских через финскую таможню,то это могут расценить именно как мошенничество и никак иначе.Если с пониманием даже этого проблемы,то тогда пичаль Но раз хочется давать такие советы - кто же может запретить.

Чувачелло, ты начинаешь возбуждаться, даже не до конца то ли не дочитав, то ли не поняв мой пост . Помнишь, хохмочку про людей определённой категории: ".. то не понял, если понял, то не так ...". Это - про тебя
Где, умник ты наш, укажим мне, я советовал ему "если сохраняя финскую регистрацию и номера начать ездить на номерах русских через финскую таможню". Я ещё пока не забыл родной язык. И, насколько понимаю, словосочетание "начать ездить" имеет смысл делать указанное действие "ездить" многократно. Человек писал про ОДНОКРАТНЫЙ выезд из Финляндии.
Может, прежде чем хамить незнакомому человеку, хотя бы глаза разуем, не?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 19:41   #2351
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Чувачелло, ты начинаешь возбуждаться, даже не до конца то ли не дочитав, то ли не поняв мой пост . Помнишь, хохмочку про людей определённой категории: ".. то не понял, если понял, то не так ...". Это - про тебя
Где, умник ты наш, укажим мне, я советовал ему "если сохраняя финскую регистрацию и номера начать ездить на номерах русских через финскую таможню". Я ещё пока не забыл родной язык. И, насколько понимаю, словосочетание "начать ездить" имеет смысл делать указанное действие "ездить" многократно. Человек писал про ОДНОКРАТНЫЙ выезд из Финляндии.
Может, прежде чем хамить незнакомому человеку, хотя бы глаза разуем, не?

Что то с памятью моей стало ©
Ты не помнишь,что пишешь ? Но здесь же электронная версия,всё можно прочитать.Итак.
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Очень просто: выкатите машину на РОССИЙСКИХ номерах на день и потом закатите обратно. Раз у вас только год в сентябре и, предполагая, что начинали вы жить в Финляндии вместе с этой машиной, то за прошлый год у вас 185 дней ещё не набралось. За этот - ещё тоже не набралось. В Финляндии вы пока, сточки зрения таможенных правил, - не резидент. Значит имеете полное право рассекать на росс.номерах.

Ты абсолютно серьёзно советуешь выкатить на российских номерах машину,при том,что она льготно растаможена в Финляндии и у неё есть финская регистрация.И нет никакой разницы однократный это выезд или нет.Это пересечение границы на номерах страны,с которых эта машина СНЯТА.Это-подлог.Это-мошенничество.Ты по прежнему не в силах это понять ? Треш и угар )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 19:54   #2352
phil.ars
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 05-06-2014
Status: Offline
Не ругайтесь : ) У вас то все в порядке. Меня финская таможня почему то меньше волнует, почему выезд на росс. номерах их должен волновать, в чем тут ущерб для Финляндии и "мошенничество"? Ну расстаможили льготно, что теперь я не имею право снять с финского учета авто и вернуть его в Россию? Что я им должен в этом случае налог заплатить?? Не может такого быть! : )
У меня вопрос был, могут ли быть на росс. таможне неприятности при временном вывозе на финск. номерах, если им сообщить, что сохранилась российская регистрация авто... При этом предполагается машину вернуть в Фи., т.к. вывоз временный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 20:02   #2353
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Не ругайтесь : ) У вас то все в порядке. Меня финская таможня почему то меньше волнует, почему выезд на росс. номерах их должен волновать, в чем тут ущерб для Финляндии и "мошенничество"? Ну расстаможили льготно, что теперь я не имею право снять с финского учета авто и вернуть его в Россию? Что я им должен в этом случае налог заплатить?? Не может такого быть! : )
У меня вопрос был, могут ли быть на росс. таможне неприятности при временном вывозе на финск. номерах, если им сообщить, что сохранилась российская регистрация авто... При этом предполагается машину вернуть в Фи., т.к. вывоз временный.

С финского учёта снять естественно можете.А вот ездить на русских номерах,сохраняя финский учёт-нет.В этом и есть мошенничество-вы же сняли с прошлой регистрации авто,растаможили,и пользоваться регистрацией прошлой страны-подлог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 20:15   #2354
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=phil.ars] Меня финская таможня почему то меньше волнует, почему выезд на росс. номерах их должен волновать, в чем тут ущерб для Финляндии и "мошенничество"?

Я думаю,должна волновать, Вы с лупой "А" после 6 месяцев проживания в Суоми, на российских номерах уже вообще не имеете права управлять авто.
 
Old 19-05-2016, 20:19   #2355
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
[QUOTE=phil.ars] Меня финская таможня почему то меньше волнует, почему выезд на росс. номерах их должен волновать, в чем тут ущерб для Финляндии и "мошенничество"?

Я думаю,должна волновать, Вы с лупой "А" после 6 месяцев проживания в Суоми, на российских номерах уже вообще не имеете права управлять авто.

На это сквозь пальцы смотрят,я помню почти года два ездил,пока не начали конкретно приставать.А вот попалиться с русскими номерами при финской регистрации-на это спокойно смотреть не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 20:21   #2356
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от phil.ars
Не ругайтесь : ) У вас то все в порядке. Меня финская таможня почему то меньше волнует, почему выезд на росс. номерах их должен волновать, в чем тут ущерб для Финляндии и "мошенничество"? Ну расстаможили льготно, что теперь я не имею право снять с финского учета авто и вернуть его в Россию? Что я им должен в этом случае налог заплатить?? Не может такого быть! : )
У меня вопрос был, могут ли быть на росс. таможне неприятности при временном вывозе на финск. номерах, если им сообщить, что сохранилась российская регистрация авто... При этом предполагается машину вернуть в Фи., т.к. вывоз временный.

Если временный ввоз не просрочен, выезжайте через пост другой таможни.
Вяртсиля или Ивангород например. Проблем не будет, пока информация дойдет, вы уже далеко будете. А потом, в компе посмотрят: машина такая та въехала в Торфяновке, выехала через 8 месяцев в Ивангороде - да и фиг с ней...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 19-05-2016, 20:26   #2357
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от phil.ars
Не ругайтесь : ) У вас то все в порядке. Меня финская таможня почему то меньше волнует, почему выезд на росс. номерах их должен волновать, в чем тут ущерб для Финляндии и "мошенничество"? Ну расстаможили льготно, что теперь я не имею право снять с финского учета авто и вернуть его в Россию? Что я им должен в этом случае налог заплатить?? Не может такого быть! : )
У меня вопрос был, могут ли быть на росс. таможне неприятности при временном вывозе на финск. номерах, если им сообщить, что сохранилась российская регистрация авто... При этом предполагается машину вернуть в Фи., т.к. вывоз временный.

В этом случае вы будете первоиспытателем, проверите действие двойной регистрации. Потом нам расскажете. Из России вы выезжали по российским номерам, машина там на учёте. И тут вы приезжаете на финских, а в компе у таможни на ваше имя оформлена эта же но с русскими номерами. Думаю таможня в ступоре будет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 23-05-2016, 17:49   #2358
phil.ars
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 05-06-2014
Status: Offline
Есть еще один момент. Если я снимаю машину с финского учета, у меня есть выбор: либо прошу транзитные номера или нет. Правильно? Допустим, не прошу, т.к. у меня есть российские и после снятия финских номеров я в этот день ставлю российские. Вопросы: отсутствие финских транзитов может помешать пересечь финскую границу? Что происходит с финской страховкой при снятии авто с учета (прекращается автоматом или продолжает действовать, пока вы сами не придете в страховую и не прекратите договор)? Если эта страховка на момент пересечения финской границы не действует, это может быть препятствием для пересечения финской границы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 20:43   #2359
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Есть еще один момент. Если я снимаю машину с финского учета, у меня есть выбор: либо прошу транзитные номера или нет. Правильно? Допустим, не прошу, т.к. у меня есть российские и после снятия финских номеров я в этот день ставлю российские. Вопросы: отсутствие финских транзитов может помешать пересечь финскую границу? Что происходит с финской страховкой при снятии авто с учета (прекращается автоматом или продолжает действовать, пока вы сами не придете в страховую и не прекратите договор)? Если эта страховка на момент пересечения финской границы не действует, это может быть препятствием для пересечения финской границы?

Если вы приедете снимать машину с учета на машине, то ставьте ее на дальнем конце стоянки, чтобы никто не увидел как вы российские номера прикручиваете

Страховка прекращает действие автоматически, поскольку утрачен предмет страхования.
Переплата вернется вам на счет, или придет счет на меньшую сумму, если вы еще не оплатили период...
Для выезда на российских номерах, никаких препятствий нет - гринкарт, в теории, проверяют только на вьезд, ибо в России он не нужен.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2016, 09:02   #2360
ig
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание: Жаркая страна
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
У меня был случай, когда при выезде из Фи на российких номерах с просроченной гринкард финские погранцы попросили предьявить страховку - забрали все доки и заставили купить у них на месте гринкард, который был минимум на месяц сроком действия и с соответствуюшей ценой. Советую Вам до прохождения финской границы быть на финских транзитах и не забудьте об обязательной страховке авто для движения по дорогам.
 
Old 24-05-2016, 12:36   #2361
phil.ars
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 05-06-2014
Status: Offline
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2016, 11:00   #2362
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
внезапно возник вопрос!

Одна машина стоит в Питере, хочу въехать на другой. На границе висит бумажка, согласно которой временный ввоз второй и каждой последующей машины облагается неким неподъемным налогом или страховым депозитом.
Как быть?
Могу ли я, к примеру, оформить временный ввоз на несовершеннолетнего сына?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2016, 11:29   #2363
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
внезапно возник вопрос!

Одна машина стоит в Питере, хочу въехать на другой. На границе висит бумажка, согласно которой временный ввоз второй и каждой последующей машины облагается неким неподъемным налогом или страховым депозитом.
Как быть?
Могу ли я, к примеру, оформить временный ввоз на несовершеннолетнего сына?

Если сын вписан в документы на машину, то сможете.

З.Ы. "теоретически" сын и должен потом на ней ездить в России.
Как думаете, таможня догадается, что он не сможет?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2016, 11:34   #2364
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если сын вписан в документы на машину, то сможете.

З.Ы. "теоретически" сын и должен потом на ней ездить в России.
Как думаете, таможня догадается, что он не сможет?


даже если сын не вписан - можно выписать доверенность, от руки, таможне достаточно. Так же, им, в принципе, все равно, есть у него права или нет, не их сфера ответственности. Разбираться, в случае чего, придется с гаишниками. Интересно, были ли прецеденты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2016, 11:40   #2365
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
даже если сын не вписан - можно выписать доверенность, от руки, таможне достаточно. Так же, им, в принципе, все равно, есть у него права или нет, не их сфера ответственности. Разбираться, в случае чего, придется с гаишниками. Интересно, были ли прецеденты?

От руки не достаточно.Пару лет назад брал бланк доверенности в страховой,с печатью.Заполнял сам,но вот он устраивал.А вообще ездили так,человек был без прав,но с паспортом,он оформлял машину на таможне,права не спрашивали,а ездил другой.Но ездили вместе,мало ли что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2016, 11:47   #2366
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
От руки не достаточно.Пару лет назад брал бланк доверенности в страховой,с печатью.Заполнял сам,но вот он устраивал.А вообще ездили так,человек был без прав,но с паспортом,он оформлял машину на таможне,права не спрашивали,а ездил другой.Но ездили вместе,мало ли что.


достаточно, неделю назад ездил так, хотя и писал на бланке страховой фирмы (без печати). с взрослым все проходило, вот как с ребенком быть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2016, 11:50   #2367
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
достаточно, неделю назад ездил так, хотя и писал на бланке страховой фирмы (без печати). с взрослым все проходило, вот как с ребенком быть

Может быть.Но насколько я понимаю,можно 10 раз так проехать,а на одиннадцатый таможенник сделает круглые глаза и спросит - "Что это за бумажка ? " И ничего не сделаешь,завернут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2016, 12:05   #2368
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
достаточно, неделю назад ездил так, хотя и писал на бланке страховой фирмы (без печати). с взрослым все проходило, вот как с ребенком быть

Скорее всего - никак.
Думаете, таможня правило - просто так ввела?
Я в такой ситуации, на жену оформлял.

З.Ы. но можете попробовать, у вас ИМХО неплохие шансы - 50/50...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 29-05-2016, 12:18   #2369
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Скорее всего - никак.
Думаете, таможня правило - просто так ввела?
Я в такой ситуации, на жену оформлял.

З.Ы. но можете попробовать, у вас ИМХО неплохие шансы - 50/50...


чтобы попробовать, нужно проехать 350 км в одну сторону
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2016, 14:35   #2370
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
чтобы попробовать, нужно проехать 350 км в одну сторону

В таком случае, вам нужна 100% рабочая схема, а это: либо жена либо взрослый с доверенностью.

ИМХО ребёнок, о-о-очень спорный вариант...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 02-06-2016, 22:54   #2371
phil.ars
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 05-06-2014
Status: Offline
Привет! Правильный совет был ехать на русских номерах (но лучше поставить их сразу после снятия с финской регистрации, что является логичным и естественным). Транзиты выходит не нужны, если есть номера русские. И не нужно было никому ничего объяснять на границе. Просто предъявить документы, как обычно. Финны попросили также гринкарту (хотя был выезд). Спасибо всем за советы и обсуждение.
 
Old 14-06-2016, 18:47   #2372
ig
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание: Жаркая страна
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Снять машину с дороги во время стоянки в СПБ

Вопрос к форумчанам.
Намечается поездка в Питер. Обратно из Питера через три месяца.
Удобнее всего ехать на машине - много вещей плюс дети.
Машина на финских номерах. В Питере надежное место для парковки имеется.
Машиной в Питере пользоваться не будем.
ВОПРОС:
Возможно и законно ли снять машину с дороги через интернет на время отстойки в Питере, а потом вернуть на дорогу также через интернет и вернуться в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 19:29   #2373
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ig
Вопрос к форумчанам.
Намечается поездка в Питер. Обратно из Питера через три месяца.
Удобнее всего ехать на машине - много вещей плюс дети.
Машина на финских номерах. В Питере надежное место для парковки имеется.
Машиной в Питере пользоваться не будем.
ВОПРОС:
Возможно и законно ли снять машину с дороги через интернет на время отстойки в Питере, а потом вернуть на дорогу также через интернет и вернуться в Финляндию?

Насчёт "законно" не уверен...
Насчет "возможно" - да возможно, сам так делал правда не на три месяца, а поменьше.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 15-06-2016, 12:22   #2374
ig
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание: Жаркая страна
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
При обратном въезде в Финляндию нужно показывать документы на машину?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 12:43   #2375
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ig
При обратном въезде в Финляндию нужно показывать документы на машину?

Конечно надо

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 14:05   #2376
ig
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание: Жаркая страна
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Конечно надо

Получается, что документы на машину в компьюторной базе будут новее, чем те, что на руках, с которыми выезжал.
Как на это реагируют финские погранцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 15:52   #2377
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ig
Получается, что документы на машину в компьюторной базе будут новее, чем те, что на руках, с которыми выезжал.
Как на это реагируют финские погранцы.

Сейчас, документы не присылают.
Разница новые/старые, в одной единственной цифре - дата выдачи, бумажной копии.
Если авто, по базе, стоит на учете, то все ОК с любыми документами...
Я же говорю - я так делал...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 16:13   #2378
ig
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание: Жаркая страна
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Всё понял.
Спасибо Den327.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 11:50   #2379
khartiian
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 17-07-2016
Status: Offline
Всем привет!
У меня возник вопрос , с которым никак не могу разобраться(((может быть тут мне помогут 🙏🏽

Я гражданка России, но имею карточку вид на жительство, оформленную на 1 год(у меня уже такая вторая).
Хочу покупать машину , но не знаю где лучше!в Финляндии или в России?
Возможно ли с видом на жительство купить машину в Финляндии и поставить её на учёт в Финлчндии...или что для этого требуется?и выезжать в Россию без проблем и штрафов?

И если покупать машину в России и въезжать в Финляндию с видом на жительство , не потребуют ли с меня растомаживать автомобиль и сколько я так смогу кататься на русских номерах в Финляндии (с постоянными выездами в Россию!) ?

Может быть у кого-то была такая ситуацию , подскажите , пожалуйста !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 12:02   #2380
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от khartiian
Всем привет!
У меня возник вопрос , с которым никак не могу разобраться(((может быть тут мне помогут 🙏🏽

Я гражданка России, но имею карточку вид на жительство, оформленную на 1 год(у меня уже такая вторая).
Хочу покупать машину , но не знаю где лучше!в Финляндии или в России?
Возможно ли с видом на жительство купить машину в Финляндии и поставить её на учёт в Финлчндии...или что для этого требуется?и выезжать в Россию без проблем и штрафов?

И если покупать машину в России и въезжать в Финляндию с видом на жительство , не потребуют ли с меня растомаживать автомобиль и сколько я так смогу кататься на русских номерах в Финляндии (с постоянными выездами в Россию!) ?

Может быть у кого-то была такая ситуацию , подскажите , пожалуйста !

Столько буков,а по делу ничего.Статус какой напишите.И Келу оформили или нет.Справка с магистрата нужна ещё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 20:17   #2381
khartiian
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 17-07-2016
Status: Offline
Я не в курсе , что такое келу, соответсвенно не оформила
И где находится магистрат?и для чего справка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 20:21   #2382
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от khartiian
Я не в курсе , что такое келу, соответсвенно не оформила
И где находится магистрат?и для чего справка?
KELA.fi, maistraatti.fi

Вам нужен хенкилётуннус (в магистрате). Купить авто лучше здесь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 20:41   #2383
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Забыли добавить:
если статус "А",то покупаем в Суоми и спокойно едем в Рассею.
Если статус "В",то только до границы.
Если вторая виза уже,то скорее всего уже есть все основные документы.

И да,уже ли поменяли права?
еще год у вас есть(как я поняла), смену прав не пропустите.
 
Old 17-07-2016, 21:57   #2384
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Забыли добавить:
если статус "А",то покупаем в Суоми и спокойно едем в Рассею.
Если статус "В",то только до границы.
Если вторая виза уже,то скорее всего уже есть все основные документы.

И да,уже ли поменяли права?
еще год у вас есть(как я поняла), смену прав не пропустите.

А че это с В тока до границы ??
Можно и с В и с А пересекать .Если с В то Надо лишь зайти в таможню и показать документы,
они на декларации напишут какой статус , то есть дадут разрешение так сказать на выезд .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 23:03   #2385
khartiian
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 17-07-2016
Status: Offline
Права ещё не поменяла, даже ещё не получила)21 экзамен, сдаю в России)
Вот интересуюсь где лучше взять машину)
Спасибо за доброжелательные ответы)))
У меня статус В.
А с правами Российскими сколько можно ездить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 23:20   #2386
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
А че это с В тока до границы ??
Можно и с В и с А пересекать .Если с В то Надо лишь зайти в таможню и показать документы,
они на декларации напишут какой статус , то есть дадут разрешение так сказать на выезд .


Лилия,если бы можно было с "В" кататься за границу,то я бы так и написала.
"у меня "В" статус и я спокойно пересекаю".

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 23:21   #2387
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от khartiian
Права ещё не поменяла, даже ещё не получила)21 экзамен, сдаю в России)
Вот интересуюсь где лучше взять машину)
Спасибо за доброжелательные ответы)))
У меня статус В.
А с правами Российскими сколько можно ездить?


охо,раз "В" статус и во второй раз,то скорее всего ,что придется только тут кататься.

вот тут лучше подскажут тебе наши мужчины:
ты уже тут,а прав еще нет.

хенкилетуннус,майстрат.

кела под вопросом.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 18-07-2016 в 10:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 23:27   #2388
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Лилия,если бы можно было с "В" кататься за границу,то я бы так и написала.
"у меня "В" статус и я спокойно пересекаю".

2 знакомых спокойно с В пересекают , ну год назад ещё точно ездили ,
может конечно за год что и изменилось , но сомневаюсь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 23:32   #2389
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
2 знакомых спокойно с В пересекают , ну год назад ещё точно ездили ,
может конечно за год что и изменилось , но сомневаюсь .




спорить,не буду.
пусть действительно люди сами узнают у компетентных людей .

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 18-07-2016 в 10:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2016, 22:01   #2390
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Перелистал весь форум,в других темах не отвечают,я уже всю голову сломал что делать.
У меня и у жены статус В,есть авто в Питере,полгода я отъездил по Финляндии на нём,потом впринципе обходился и без машины,но сейчас жена переезжает ко мне с грудным ребёнком,поэтому без машины никак.
Хотел продать и купить машину здесь,но прочитал что могут не пустить на границе со статусом В,теперь не знаю что и делать,пытаться снова въехать с рус. номерами,на границе никто ничего не спрашивал никогда,писать в таможню или ещё что??Может у кого есть опыт пересечения границы с В статусом,заранее спасибо за помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2016, 23:01   #2391
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
у вас где машина на данный момент находиться?
по логике в Суоми?
вам её надо вывезти и в Суоми купить.
но...,полгода своих вы наверно уже просрочили(период ,в который её надо было вывезти).
вы пересекали границу с "В" статусом на русских номерах?


на финских вас точно не пропустят.
(можете проверить конечно на личном опыте,я не против).


Нет,машина в Питере,на ней жена сейчас ездят,но в начале октября она переедет с ребёнком ко мне,поэтому вопрос и надо решать с машиной.
Я отъездил полгода на рус номерах и больше не заезжал,ещё раз вместе с женой ехали,полгода у меня закончились в январе,мы ехали в апреле на неделю,она пересекала границу,т.к. у неё ещё не было 180 дней.После этого машина всё время была в Питере.
Тоесть со статусом В точно не пустят и справка из магистрата тоже не поможет??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2016, 23:06   #2392
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Да и пересекал границу,на рус номерах,пока свои полгода ездил по два-три раза в месяц,вопросов у таможни никогда никаких небыло,на все мои вопросы,что делать дальше??всегда были разные ответы,поэтому и решил не рисковать после полугода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2016, 23:22   #2393
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
думаю,что меньше заморочек,когда продадите в России и купите в Суоми.
мы сделали так полтора года назад.
я ездила,когда уже муж был в Суоми.
Потом продали.


Но с "в" на финских номерах в Россию точно не сможете.
у меня "в" статус был до июля месяца(то есть год муж пересекал или я сидела рядом или по доверенности,если он один ехал на моей машине).
теперь спокойно пересекаю со статусом "а".

Проблема в том что В статус будет до продления контракта,а это до мая месяца,и не факт что потом снова не В будет.
А машина нужна будет и там и там...
Напишу значит в таможню,посмотрю что там скажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2016, 23:29   #2394
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitasy87
Проблема в том что В статус будет до продления контракта,а это до мая месяца,и не факт что потом снова не В будет.
А машина нужна будет и там и там...
Напишу значит в таможню,посмотрю что там скажут.



машина всем нужна.
но надо выбирать.
с другой стороны,можете и не продавать пока в России.
И купите в Суоми.
только останется вопрос,как пересечь границу.

Вы потом отпишитесь,что вам сказали.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2016, 23:43   #2395
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
а российские таможенники разбираются в тонкостях европейских видов на жительство?
им есть разница А или В?
встаньте на консульский учет, с этой бумагой наверняка пропустят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2016, 00:55   #2396
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
а российские таможенники разбираются в тонкостях европейских видов на жительство?
им есть разница А или В?
встаньте на консульский учет, с этой бумагой наверняка пропустят

Российским томоженникам вообще всё равно когда на русских номерах едешь.
Я так и не понял,если честно,кто меня не должен пропустить на границе,наши или Финские томоженники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2016, 01:29   #2397
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitasy87
Российским томоженникам вообще всё равно когда на русских номерах едешь.
Я так и не понял,если честно,кто меня не должен пропустить на границе,наши или Финские томоженники.


выше имели ввиду, что не впустят россиийские таможенники на финских номерах с лупой В
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2016, 06:41   #2398
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
выше имели ввиду, что не впустят россиийские таможенники на финских номерах с лупой В




Васек,я имела в виду именно финских таможенников.
Они не выпустят с "В" визой в Россию на финских номерах.
(речь о том,если автор поста собрался купить в Суоми авто и пересечь границу в Россию на финских номерах).

С "В" визой через Люття я проезжать не могла.(может на других КПП по иному)
Муж спрашивал не раз.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2016, 06:48   #2399
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
а российские таможенники разбираются в тонкостях европейских видов на жительство?
им есть разница А или В?
встаньте на консульский учет, с этой бумагой наверняка пропустят


Российские может и не разбираются,но сначала же проходят финский КПП.
а там в этом разбираются.

я у умчать не буду,просто рассказала,как было у меня.
(и на форуме об этом не раз говорилось.и правила меняются.те ,кто пересекал много лет назад с визой "В",сейчас этого бы не смогли сделать.)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2016, 09:57   #2400
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Получается что с В я впринципе не могу границу за рулём пересекать,на русской не въехать,на финской не выехать...Законы конечно странные,ВНЖ на два года,налоги плачу,везде заригестрировался,а на машине из страны домой не выехать...Попрошу финских колег написать письмо для меня на финском,с полным описанием ситуации,посмотрим что скажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно