Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-04-2017, 17:30   #61
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Богатство - это образ жизни, а не просто доход, понимаешь?
Раз у тебя есть друг миллионер, то расскажи сам, как он живёт и как ты сам понимаешь "что такое богатство?".
Ответь сам на свой вопрос.

Тут на форуме никто не признается, потому что сразу пристанут - где взял.
Одно скажу - ЩаС открою "великую" истину - приятнее иметь доход 100т не работая, чем 200т вкалывая ))

Мои "миллионеры" в финляндии не живут,а здесь самый богатый из моих известных людей с 3/п 75-85 тсч в год и жизнь его очень мало отличается, от жизни штукатура или официантки, возможностей немного больше,но разительных различий нет. Поэтому-то я и спросил именно у местных богатеев, да собственно и планка в 200тсч очень скромная, но боюсь, что здесь и таких нет.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 17:39   #62
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Сомнительное утверждение. Давайте не будем витать в облаках, а начнем с приземленного: приятнее иметь 20т не работая, чем 40 "вкалывая"? Сомневаюсь...
Ваш пример справедлив, потому что 20т - это прожиточный минимум.
Нужно считать по ценам - что можно себе позволить на эти деньги:
http://www.russian.fi/forum/showpos...89&postcount=27

Так вот имея 100т, можно обеспечить небедный уровень и наслаждаться припеваючи:
но чтобы постоянно путешествовать, нужно свободное время.
Только не работая, можно себе такое позволить.
 
Old 09-04-2017, 17:58   #63
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Мои "миллионеры" в финляндии не живут,а здесь самый богатый из моих известных людей с 3/п 75-85 тсч в год и жизнь его очень мало отличается, от жизни штукатура или официантки, возможностей немного больше,но разительных различий нет. Поэтому-то я и спросил именно у местных богатеев, да собственно и планка в 200тсч очень скромная, но боюсь, что здесь и таких нет.
На мой взгляд, честные деньги ограничены честными должностями. Тут сказали, что IT-спец. варится в пределах 5500-6000. Многие другие инженерные должности - 4-5К. Топ в науке, т.е. профессор - 8-10К. А там, где начинаются откаты и/или контракты на основе родственных связей и знакомств - говорить даже не хочу. Ибо это - не труд. Аналогично и перепродажи-спекуляции.

-----------------
 
Old 09-04-2017, 18:00   #64
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
----Потому что "нормальные люди"=люди, которых я знаю - зарабатывают больше. А статистику такой плохой делают эстонские уборщицы, разве не ясно?



Я поняла уже, что те, кого Вы не знаете - ненормальные.

А чем Вам уборщицы не угодили? Зарастёте в грязи, если они, бедолаги, вдруг все захотят стать айтишниками и инженерами. МНогие, кстати, работают за малые деньги не от хорошей жизни. У всех свои причины.
И если Вам в жизни повезло, и удалось доучиться-переучиться, чтоб стать востребованным за бОльшую з/п - не нужно смотреть на всех скопом свысока.
Просто поверьте, что большинство в Ф. зарабатывают гораздо меньше указанной суммы. Почитайте финские газеты - там об этом пишут.
 
Old 09-04-2017, 18:03   #65
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я поняла уже, что те, кого Вы не знаете - ненормальные.

А чем Вам уборщицы не угодили? Зарастёте в грязи, если они, бедолаги, вдруг все захотят стать айтишниками и инженерами. МНогие, кстати, работают за малые деньги не от хорошей жизни. У всех свои причины.
И если Вам в жизни повезло, и удалось доучиться-переучиться, чтоб стать востребованным за бОльшую з/п - не нужно смотреть на всех скопом свысока.
Просто поверьте, что большинство в Ф. зарабатываю гораздо меньше указанной суммы. Почитайте финские газеты - там об этом пишут.

Если нечего сказать, обвиняй всех в ненависти к уборщицам. Отличное правило, это на форуме популярно
ПС. А давайте лучше вы мне просто поверите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 18:03   #66
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
На мой взгляд, честные деньги ограничены честными должностями. ... А там, где начинаются контракты на основе родственных связей и знакомств - говорить даже не хочу.



Тем не менее такие деньги считаются честными, и идут в зачёт статистики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 18:06   #67
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы даже не допускаете мысли, что это вам самой надо открыть глаза?


Нет, не допускаю. Они и так открыты. Мало того, в жизни бывали всякие моменты. Я знаю её с разных сторон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 18:12   #68
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если нечего сказать, обвиняй всех в ненависти к уборщицам.


Никого я не обвиняю.

Мне уборщики симпатичны и уважаю их, потому что если бы они к нам, например, не приходили каждый день на работу - уже, наверно, в бахилах пришлось бы ходить. Никто ведь не желает почему-то за собой убирать. Всем лень....
 
Old 09-04-2017, 18:12   #69
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Про " богатство" подшипник ступицы в Суоми 179 е в Московии 50е .Все тоже самое Китай производитель.
 
Old 09-04-2017, 18:15   #70
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ваш пример справедлив, потому что 20т - это прожиточный минимум.
Нужно считать по ценам - что можно себе позволить на эти деньги:
http://www.russian.fi/forum/showpos...89&postcount=27

Так вот имея 100т, можно обеспечить небедный уровень и наслаждаться припеваючи:
но чтобы постоянно путешествовать, нужно свободное время.
Только не работая, можно себе такое позволить.

Тогда поясните что для Вас значит "вкалывать". 100т в год - это уже "вкалывать" в моем понимании. Такую зарплату не получают просто работая на дядю, имея месяц отпуска и не думая ни о чем. Такие деньги предпологают, что либо ты сам - этот дядя, у которого свое дело, либо помимо обычной работы у тебя имеется допзаработок. И тогда уже со свободным временем возникают проблемы. Лично я не вижу такой принципиальной разницы между 100 и 200т, чем между 20 и 40.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 09-04-2017, 18:18   #71
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Почему то среди моих знакомых одни безработники и социальщики. Одна я работаю да и то за мизерные деньги.
Меня богатство обходит стороной.
 
Old 09-04-2017, 18:25   #72
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Тогда поясните что для Вас значит "вкалывать". 100т в год - это уже "вкалывать" в моем понимании. Такую зарплату не получают просто работая на дядю, имея месяц отпуска и не думая ни о чем. Такие деньги предпологают, что либо ты сам - этот дядя, у которого свое дело, либо помимо обычной работы у тебя имеется допзаработок. И тогда уже со свободным временем возникают проблемы. Лично я не вижу такой принципиальной разницы между 100 и 200т, чем между 20 и 40.

Ну да странно, если бы было 100 000 в год свободных поступлений, то никто не стал бы наверно ежедневно пахать в прямом смысле слова, чтобы заработать еще 100 000. Кроме случаев, когда работа особо творческая и в основном для удовольствия и не требует твоего времени от зари до зари.
А вот поднять доход с 20 до 40 ооо возможно и сподвинули бы приложить усилия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 18:28   #73
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Ну да странно, если бы было 100 000 в год свободных поступлений, то никто не стал бы наверно ежедневно пахать в прямом смысле слова, чтобы заработать еще 100 000. Кроме случаев, когда работа особо творческая и в основном для удовольствия и не требует твоего времени от зари до зари.
А вот поднять доход с 20 до 40 ооо возможно и сподвинули бы приложить усилия.

Тут уже не раз верно заметили: особенность человека в том, что он всегда хочет поднять доход, каким бы он ни был. Но... есть один ограничивающий фактор: планка возможностей - её поднимать намного труднее.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 09-04-2017, 18:35   #74
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Деньги ради денежных накоплений - это классика людской "фантазии".


я бы уточнил - классика людей с бедной фантазией.
а вообще у финнов туго с этим видимо. сказывается вековой менталитет - тяжелая северная жизнь без излишеств. поэтому и не умеют тратить интересно, когда привалило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 18:37   #75
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А вот мы если с соседфми скинемся наверное можем уже считаться богатыми. Но как один человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 19:18   #76
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Тогда поясните что для Вас значит "вкалывать". 100т в год - это уже "вкалывать" в моем понимании. Такую зарплату не получают просто работая на дядю, имея месяц отпуска и не думая ни о чем. Такие деньги предпологают, что либо ты сам - этот дядя, у которого свое дело, либо помимо обычной работы у тебя имеется допзаработок. И тогда уже со свободным временем возникают проблемы. Лично я не вижу такой принципиальной разницы между 100 и 200т, чем между 20 и 40.
Не поняла, как это Вы не видите разницы?
В контексте вопроса Виспера "что такое богатство" от 200т,
я написала, что богатство - это что себе можешь позволить + образ жизни, как легко даются эти деньги.
Сравните тут:
что, по-вашему, лучше с капитала 100т и не работать или с з/п 200т и работать:
сравните Timonen Kyösti с з/п 0 и доходом 128 884 е с капитала
и Koukkari Pekka с з/п 200 983 е:

http://www.iltalehti.fi/verot/tiedot/vero-012-yht.shtml
 
Old 09-04-2017, 19:22   #77
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Так классно всем понтится тут и делать вид что все миллионеры но тиластот говорят например что в моём раёне почти в центре Хелсинки медиальный доход 20000 в год, ето всего 1300 на одного работающего в месяц. Такие крутые все, програмисты а их хороших ведь очень мало, обычно наши люди работают уборщицами, продавцами, медсёстрами, водителями, строителями и очень рады если работа есть.
 
Old 09-04-2017, 19:52   #78
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vega
Так классно всем понтится тут и делать вид что все миллионеры но тиластот говорят например что в моём раёне почти в центре Хелсинки медиальный доход 20000 в год, ето всего 1300 на одного работающего в месяц. Такие крутые все, програмисты а их хороших ведь очень мало, обычно наши люди работают уборщицами, продавцами, медсёстрами, водителями, строителями и очень рады если работа есть.

Добавлю только...
И форум пестрит ветками:" как накопить...?", " Как взять заём в банке?..." И т д ....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 09-04-2017, 19:54   #79
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Так классно всем понтится тут и делать вид что все миллионеры но тиластот говорят например что в моём раёне почти в центре Хелсинки медиальный доход 20000 в год, ето всего 1300 на одного работающего в месяц. Такие крутые все, програмисты а их хороших ведь очень мало, обычно наши люди работают уборщицами, продавцами, медсёстрами, водителями, строителями и очень рады если работа есть.


Ну вот зачем Вы портите картину всеобщего благоденствия переехавших в Финляндию. Теперь люди прочтут, и задумаются - им же сказали, что тут реки молочные текут, халява везде: квартиры раздают бери-не хочу, работы завались -выбирай на вкус и только ленивый не получает на руки 2 тыщи Евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 19:57   #80
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Добавлю только...
И форум пестрит ветками:" как накопить...?", " Как взять заём в банке?..." И т д ....

И еще, где раздают бесплатную еду?
 
Old 09-04-2017, 20:21   #81
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Мои "миллионеры" в финляндии не живут,а здесь самый богатый из моих известных людей с 3/п 75-85 тсч в год и жизнь его очень мало отличается, от жизни штукатура или официантки, возможностей немного больше,но разительных различий нет. Поэтому-то я и спросил именно у местных богатеев, да собственно и планка в 200тсч очень скромная, но боюсь, что здесь и таких нет.
На самом деле, разница между возможностями постоянного дохода 85т и 25т очень большая,
просто некоторым сколько не дай - всё как сквозь сито вода.
Посчитай,
разница в доходах получается 1 200 000е за 20 лет.
Если эти двое с такими доходами работают с 25 лет до 45 лет, то
один за 20лет на эту разницу в доходах может инвестировать в 9-10 квартир,
а при этом другой выкупит только свою 1 квартиру.
Разве это не разительная разница в доходах?!

Последнее редактирование от Jade : 09-04-2017 в 21:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 20:42   #82
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
люди работают уборщицами, продавцами, медсёстрами, водителями, строителями и очень рады если работа есть.


Ну это был их собственный выбор специальности, сами выбрали такую работу. Вряд ли они не знали о низкой оплате и условиях труда. Можно было пойти во врачи, юристы, проги и пр.

Вывод прост - надо относиться к выбору профессии серьезно.
 
Old 09-04-2017, 20:46   #83
Rikki
Пользователь
 
Аватар для Rikki
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-04-2017
Status: Offline
Да, только денег у них нет на обучение.
 
Old 09-04-2017, 20:54   #84
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Так классно всем понтится тут и делать вид что все миллионеры но тиластот говорят например что в моём раёне почти в центре Хелсинки медиальный доход 20000 в год, ето всего 1300 на одного работающего в месяц. Такие крутые все, програмисты а их хороших ведь очень мало, обычно наши люди работают уборщицами, продавцами, медсёстрами, водителями, строителями и очень рады если работа есть.

Это старый тренд. Здесь все успешные и состоявшиеся, состоятельные люди, но потом вопросы, помогите купить хорошую машину за 3тсч или где подешевле отремонтировать 10летний Фиат Пунто

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 09-04-2017, 21:30   #85
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rikki
Да, только денег у них нет на обучение.



Да и с исходными данными у всех по-разному. У кого-то всё гладко, хочешь - учись, хочешь - ищи себе по душе.
А у кого-то в семье инвалид или дети растут или ещё что-нибудь плохо. На стипендию можно жить одному, когда от тебя никто не зависит.

Этого не понять, пока петух жареный не клюнет.
Потому и павлинятся тут некоторые, которые не понимают, как им повезло в жизни, что делали то, что считали нужным, и главное - могли это делать без ущерба для семьи.
 
Old 09-04-2017, 21:37   #86
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да и с исходными данными у всех по-разному. У кого-то всё гладко, хочешь - учись, хочешь - ищи себе по душе.
А у кого-то в семье инвалид или дети растут или ещё что-нибудь плохо. На стипендию можно жить одному, когда от тебя никто не зависит.

Этого не понять, пока петух жареный не клюнет.
Потому и павлинятся тут некоторые, которые не понимают, как им повезло в жизни, что делали то, что считали нужным, и главное - могли это делать без ущерба для семьи.


Раз уж мы берем edge cases. Вот https://en.wikipedia.org/wiki/Stephen_Hawking
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 21:46   #87
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Раз уж мы берем edge cases. Вот https://en.wikipedia.org/wiki/Stephen_Hawking



Вы ничего не поняли, не смогли сделать для себя те, кто ему помогал. Например мать.
А может, у него были оплаченные помощники, сиделки. Всё ж отец был не землекопом....

Кстати, сиделки - тоже не слишком образованные люди, без высшего образования во всяком случае. А что бы он делал без них, а?

Я понимаю, что поучать хочется, но прошу Вас, не надо. Это не смешно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 21:53   #88
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вы ничего не поняли, не смогли сделать для себя те, кто ему помогал. Например мать.
А может, у него были оплаченные помощники, сиделки. Всё ж отец был не землекопом....

Я понимаю, что поучать хочется, но прошу Вас, не надо. Это не смешно.


А где я смеюсь? Я даже близко не смеюсь. Просто тут очень часто приводят в пример ситуации из разряда "А если бы да кабы" и вот по этому я не учился/не делал то/так вышло.

Я прекрасно понимаю, что у всех разные ситуации. Но так же я вижу, что по сравнению с Россией и Ирландией (страны где я жил продолжительное время) Финляндия даёт просто шикарные возможности для саморазвития и зарабатывания денег.
 
Old 09-04-2017, 22:00   #89
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Так классно всем понтится тут и делать вид что все миллионеры но тиластот говорят например что в моём раёне почти в центре Хелсинки медиальный доход 20000 в год, ето всего 1300 на одного работающего в месяц. Такие крутые все, програмисты а их хороших ведь очень мало, обычно наши люди работают уборщицами, продавцами, медсёстрами, водителями, строителями и очень рады если работа есть.
Всем ясно, что в Финляндии, как и везде, есть богатые, небедные, бедные и даже очень бедные.
Но медианный доход нужно смотреть по всей стране, а не в неком квартале.
По всей Финляндии медианный доход 2500е/месяц.
И ветка изначально о возможностях среднего класса с доходами выше медианных.
Потом, как всегда, перешли на полюсные варианты.
Но речь в первом посте у ТС о том, почему ему не удаётся приобретать при неплохих доходах.
Смотрит вокруг - многие покупают, а ему не удаётся - почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 22:05   #90
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А где я смеюсь? Я даже близко не смеюсь. Просто тут очень часто приводят в пример ситуации из разряда "А если бы да кабы" и вот по этому я не учился/не делал то/так вышло.

Я прекрасно понимаю, что у всех разные ситуации. Но так же я вижу, что по сравнению с Россией и Ирландией (страны где я жил продолжительное время) Финляндия даёт просто шикарные возможности для саморазвития и зарабатывания денег.

С Россией понятно. В чем шикарные возможности для саморазвития, по сравнению с другими ЕУ-странами? То, что времени вагон -делай, что хочешь?
Кстати, возраст какой, если не секрет? В 25-30 возможностей обьективно больше, чем 40-45 или 50-55. Это тоже значимый фактор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 22:06   #91
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
По всей Финляндии медианный доход 2500е/месяц.

Это брутто? Если да, то это действительно мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 22:10   #92
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А где я смеюсь? Я даже близко не смеюсь. Просто тут очень часто приводят в пример ситуации из разряда "А если бы да кабы" и вот по этому я не учился/не делал то/так вышло.

Я прекрасно понимаю, что у всех разные ситуации. Но так же я вижу, что по сравнению с Россией и Ирландией (страны где я жил продолжительное время) Финляндия даёт просто шикарные возможности для саморазвития и зарабатывания денег.

Одна из самых хреновых стран для зарабатывания денег.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 09-04-2017, 22:12   #93
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Я надеюсь, что мне всё это кажется, но этот форум упорно пытается донести, что деньги в Финляндии только зарабатывают путём откатов и другими "хитрыми" путями. Это не так.
Мне кажется, что ТС сравнивал с Россией, имея в виду, что и так тоже, а не только так.
В Финляндии зарабатывают как честно, так и "хитрыми" путями тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 22:15   #94
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
С Россией понятно. В чем шикарные возможности для саморазвития, по сравнению с другими ЕУ-странами? То, что времени вагон -делай, что хочешь?
Кстати, возраст какой, если не секрет? В 25-30 возможностей обьективно больше, чем 40-45 или 50-55. Это тоже значимый фактор.


Ок, сейчас примерно так прикинул, то и в Ирландии на улице с голой задницей не оставят, но тут как мне кажется ситуация лучше. Я к тому, что возможности учиться есть.

Edit:

Возраст 32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 22:19   #95
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Одна из самых хреновых стран для зарабатывания денег.


Это да, за real money это в штаты. Но боюсь тут тогда много народу взвоет от социальных реалий USA.
 
Old 09-04-2017, 22:20   #96
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Это брутто? Если да, то это действительно мало.

Медиана означает, что 50% фин. населения получает больше 2500е/месяц.
Медиана - это чистыми около 4000е/месяц, когда двое работают.
Что такое "мало"?
И в какой стране медиана "много"?
В России медиана всего 300-400 е - вот это в реале мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 23:13   #97
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вот мне тоже каждый год эта статистика кажется невероятной. У нас и друзей-знакомых в большинстве цифры гораздо больше этих медиан, но не то что о богатстве, даже о свободной жизни речи не идёт.
 
Old 09-04-2017, 23:25   #98
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Так классно всем понтится тут и делать вид что все миллионеры но тиластот говорят например что в моём раёне почти в центре Хелсинки медиальный доход 20000 в год, ето всего 1300 на одного работающего в месяц. Такие крутые все, програмисты а их хороших ведь очень мало, обычно наши люди работают уборщицами, продавцами, медсёстрами, водителями, строителями и очень рады если работа есть.


Вы говорите про медианный доход, а здесь говорили про медианные зарплаты. Они сильно отличаются, так как не все живут на зарплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 23:30   #99
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Это старый тренд. Здесь все успешные и состоявшиеся, состоятельные люди, но потом вопросы, помогите купить хорошую машину за 3тсч или где подешевле отремонтировать 10летний Фиат Пунто


И что? У нас с друзьями была очень неплохая машина на пятерых за 2 тысячи.

Из пятерых участников по крайней мере 4 получали больше средней зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 23:37   #100
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Всем ясно, что в Финляндии, как и везде, есть богатые, небедные, бедные и даже очень бедные.
Но медианный доход нужно смотреть по всей стране, а не в неком квартале.
По всей Финляндии медианный доход 2500е/месяц.


Вы (и я, и почти все остальные) говорите о зарплате, а vega о доходе. Медиана зарплат по последним данным 2963. Медиана доходов 2000.
 
Old 09-04-2017, 23:53   #101
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Так никто и не ответил, что же для вас значит "Быть богатым"

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 23:55   #102
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Так никто и не ответил, что же для вас значит "Быть богатым"

Делать только то, что нравится. И именно тогда, когда захочется.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 09-04-2017, 23:56   #103
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
И что? У нас с друзьями была очень неплохая машина на пятерых за 2 тысячи.

Из пятерых участников по крайней мере 4 получали больше средней зарплаты.

Ну и такое бывает. Я знаю чувака, доход которого превышает вдвое среднестатистический. он одевается в тарьоустало, и пьет самую дешевую водку.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 09-04-2017, 23:56   #104
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Так никто и не ответил, что же для вас значит "Быть богатым"

Не узнаешь пока не станешь

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 10-04-2017, 00:10   #105
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Вы (и я, и почти все остальные) говорите о зарплате, а vega о доходе.
Медиана зарплат по последним данным 2963. Медиана доходов 2000.
В том-то и дело, что vega пишет о медиане з/п якобы "1300 на одного работающего в месяц".
Когда в реале, Вы правы, медиана почти 3000е:

http://www.talouselama.fi/uutiset/t...2963-kk-6586520
http://yle.fi/uutiset/3-8416491
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 00:35   #106
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Делать только то, что нравится. И именно тогда, когда захочется.

Такое состояние может быть и у неработающего бедняка при весьма малых потребностях,
когда нет хотелок и деньги не нужны: например, некий свободный рыбак-грибник-пофигист на соцпайке.
Можно ли назвать бедного богатым, потому что у него нулевые потребности?

Бывают и богатые с нулевыми потребностями при миллионных сбережениях.
Деньги - это просто бумажки до тех пор, пока мы их не реализуем на потребности.
Поэтому богатый - это не просто имеющий много бумажек, но и образ жизни, предполагающий некое потребление этих бумажек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 00:45   #107
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну и такое бывает. Я знаю чувака, доход которого превышает вдвое среднестатистический. он одевается в тарьоустало, и пьет самую дешевую водку.
Я тоже знаю таких, которые зарабатывают очень много, а ведут образ жизни на 1000е.
На фермах в натуральном хозяйстве жили, как помещики - деньги, особо, были не нужны, всё там сами производили.
Видимо, деревенское начало сказывается в воспитании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 01:04   #108
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ну вот скажу еще немного по етой теме.

Я знаю несколько миллионеров, они обычные во многом люди им не чужды многие и наши слабости.

Многие из них страдают комплексом что их все любят только за их деньги. Некоторые очень трогательные и воспитанные люди (обычно старая интеллигенция). Вообще быть не ограниченным в денежных средствах очень приятно и комфортно. Тут обычно деньгами не разбрасываються и считается некрасиво ими тыкать другим в нос. Один мой знакомый миллионер купил машину за 35000 я удивилась. Он говорит что она достаточно хорошая и надёжная для него. главное преревозит из пункта А в пункт Б и удобна. Хотя он мог бы купить намного дороже, но зачем??? Я согласна, когда богат, легче делать выбор, легче жить каждый день. Но если б вы знали как им тяжело в глобальном масштабе: надо всё время думать о том что б не потерять деньги, кому передать бизнес, как не быть обманутым и одиноким в толпе родных и близких. Они всё-время должны быть сильными, знать что делать, они часто очень одиноки. Поетому лучше им не завидовать.

Да действительно мне кажется что их довольно много в Уусимаа. Наверное они тут концентрируются.
 
Old 10-04-2017, 01:48   #109
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Медиана означает, что 50% фин. населения получает больше 2500е/месяц.
Медиана - это чистыми около 4000е/месяц, когда двое работают.
Что такое "мало"?
И в какой стране медиана "много"?
В России медиана всего 300-400 е - вот это в реале мало.


Двое работают, но двое и расходуют. Поэтому, реальнее смотреть доход на человека. О России разговора не было, почему сразу сравнивать с Россией, страна совершенно с другой жизнью. Или Финляндия во многом похожа на Россию, чтобы можно было сравнивать? Toгда с Сомали сравните, в местных условиях куда реалистичнее "сравнение".
 
Old 10-04-2017, 07:43   #110
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
И что? У нас с друзьями была очень неплохая машина на пятерых за 2 тысячи.

Из пятерых участников по крайней мере 4 получали больше средней зарплаты.



Мазохизм какой-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 07:47   #111
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Двое работают, но двое и расходуют. Поэтому, реальнее смотреть доход на человека


А я думаю, реальнее смотреть доход семьи, сколько там на человека приходится.
Ведь это же разное - платить за квартиру одному или на семью.
Аренда или своё - неважно. Важно сколько з/п гасят один общий долг каждый месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 07:49   #112
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega

Да действительно мне кажется что их довольно много в Уусимаа. Наверное они тут концентрируются.


Особенно если посмотреть, сколько лодок и яхт пришвартовано по берегам одного только Х-ки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 07:52   #113
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Особенно если посмотреть, сколько лодок и яхт пришвартовано по берегам одного только Х-ки.

Для этого как раз миллионером быть не надо. 80% пришвартованных яхт - это ценовая категория "до 30000", обслуживание которых и плата за место не больше 1000 в год. По большому счету - это по цене как содержать автомобиль.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 10-04-2017, 08:01   #114
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Для этого как раз миллионером быть не надо. 80% пришвартованных яхт - это ценовая категория "до 30000", обслуживание которых и плата за место не больше 1000 в год. По большому счету - это по цене как содержать автомобиль.



Во-первых, если в семье уже два автомобиля - лодка будет третьей, а это не всем по карману, учитывая её использование несколько раз в год.

Во-вторых, кататься на ней - нужно время, а если ты пашешь без продыху - времени и сил на это нет.

В третьих, не все могут себе позволить купить и машину-то за 35т. Многие за это в кредит вписываются, именно потому, что сразу заплатить не могут.
Поэтому остаюсь при своём мнении, что лодки - для "богатых дурней", которые вовсе не пашут. Начальнички всякие , и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 08:03   #115
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Во-первых, если в семье уже два автомобиля - лодка будет третьей, а это не всем по карману, учитывая её использование несколько раз в год.

Во-вторых, кататься на ней - нужно время, а если ты пашешь без продыху - времени и сил на это нет.

В третьих, не все могут себе позволить купить и машину-то за 35т. Многие за это в кредит вписываются, именно потому, что сразу заплатить не могут.
Поэтому остаюсь при своём мнении, что лодки - для "богатых дурней", которые вовсе не пашут. Начальнички всякие , и т.д.

Ау, мы с тобой богатые дурни. ☺

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 08:09   #116
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Для этого как раз миллионером быть не надо. 80% пришвартованных яхт - это ценовая категория "до 30000", обслуживание которых и плата за место не больше 1000 в год. По большому счету - это по цене как содержать автомобиль.


И это Вы погорячились про 1000 е.
А спустить-поднять, хранить-швартовать, бензин, ремонт, страховка, разрешения, ....
Я думаю, одна страховка - не дешевле чем у автомобиля. У моих двух машин, например - почти две тысячи.

Так что извините - не верю, что это дёшево.

Не знаю, что там у Вас за лодка, я говорила о тех больших, которые реально дорогие, и этого не спрячешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 08:12   #117
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ау, мы с тобой богатые дурни. ☺


Богатых дурней на форуме нет.
Им здесь не интересно.
А тут мы все - ооочень среднего достатка. Или нищие.

Просто некоторые любят пускать пыль в глаза. Не понимаю зачем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 08:25   #118
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Деньги - это просто бумажки до тех пор, пока мы их не реализуем на потребности.

Деньги - это свобода. Как верно тут заметили, небольшие деньги - это всего лишь незначительное улучшение жизни. А вот богатство начинается там, где в твоей жизни ограничений нет, делай что хочешь и когда угодно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 10-04-2017, 08:29   #119
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
"Богатые" лодки можно в Каннах посмотреть или в Сан Тропе. Тогда станет понятнее, что такое лодка как атрибут богатства, и что такое лодка, как попытка развлечь себя после трудовых будней.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 10-04-2017, 08:37   #120
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
"Богатые" лодки можно в Каннах посмотреть или в Сан Тропе. Тогда станет понятнее, что такое лодка как атрибут богатства, и что такое лодка, как попытка развлечь себя после трудовых будней.

Вово, в Пуэрто Банус люди ходять на лодки посмотреть, вот там лодки так лодки.

Ну а тут этт даже не развлечение, а средство релаксации.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно