Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-01-2019, 21:51   #61
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Интересно, есть ли что-нибудь в Йоенсуу о чём мы ещё не знаем?
Что ты лично знаешь об Озёрной Суоми? Ничего.
Твои "мы" ничего не знают, флудят и своё повальное невежество прикрывают туповатым троллингом про "диких аборигенов".

Меня вот удивили паломники, которые ради знаменитой Коневской иконы приехали сюда за тысячи км.
Хоть почитайте на досуге про икону https://drevo-info.ru/articles/3365.html
 
Old 20-01-2019, 22:01   #62
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Что ты лично знаешь об Озёрной Суоми? Ничего.
Твои "мы" ничего не знают, флудят и своё повальное невежество прикрывают туповатым троллингом про "диких аборигенов".

Меня вот удивили паломники, которые ради знаменитой Коневской иконы приехали сюда за тысячи км.
Хоть почитайте на досуге про икону хттпс://древо-инфо.ру/артицлес/3365.хтмл

Открой отдельную тему и расскажи всем о Озёрной Суоми. Я это много раз предлагала, но ты не хочешь открыть отдельную тему.

Почитаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2019, 22:22   #63
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Открой отдельную тему и расскажи всем о Озёрной Суоми. Я это много раз предлагала, но ты не хочешь открыть отдельную тему.
Почитаю.
Полно материала - изучайте и вникайте: https://www.visitfinland.com/ru/ozernyiy-region/
Сперва почитайте, а лучше побывайте - потом обсуждаем и делимся впечатлениями, как Познер в своём фильме.
Мне не ясно, зачем вы троллите, хотя ничего не знаете и нигде не бываете.
 
Old 20-01-2019, 22:43   #64
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade

Меня вот удивили паломники, которые ради знаменитой Коневской иконы приехали сюда за тысячи км.
Хоть почитайте на досуге про икону https://drevo-info.ru/articles/3365.html


А сейчас оригинал иконы находится в Ново-Валаамском монастыре?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2019, 22:49   #65
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А сейчас оригинал иконы находится в Ново-Валаамском монастыре?

Да, в монастыре оригинал.
 
Old 21-01-2019, 09:19   #66
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Полно материала - изучайте и вникайте: https://www.visitfinland.com/ru/ozernyiy-region/
Сперва почитайте, а лучше побывайте - потом обсуждаем и делимся впечатлениями, как Познер в своём фильме.
Мне не ясно, зачем вы троллите, хотя ничего не знаете и нигде не бываете.

Потому что туристические путеводители интересуют исключительно вас. У других круг интересов может быть гораздо шире - их может интересовать чем и как живут люди, страна, какие национальные черты, старинные или современные, откуда у них ноги растут, как устроено общество, инфраструктура, что людей радует или волнует в своей стране итд. Ну и соответственно, если сами поо это знают, то интересно, как это всё показано другим человеком...

Вам же люди не интересны, кроме себя в Йоенсуу. А выслушивать/читать бесконечные тексты в любых темах а ля брошюра в региональном тур.агентстве большинству надоедает очень быстро.

Так что удивляться не приходится.
 
Old 21-01-2019, 09:38   #67
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Полно материала - изучайте и вникайте: https://www.visitfinland.com/ru/ozernyiy-region/
Сперва почитайте, а лучше побывайте - потом обсуждаем и делимся впечатлениями, как Познер в своём фильме.
Мне не ясно, зачем вы троллите, хотя ничего не знаете и нигде не бываете.

А ещё там монахи вино в бутылки разливают. А пустую тару им почему то из Франции поставляют.
Как бы тоже в тему про монастырь, житиё монахов. Какой то не маленького чина поп сам на погрузчике наяривает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 21-01-2019, 09:57   #68
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Такие передачи надо ставить в праймтайм на первом, а не после 23:00 мск, а если еще другой часовой пояс.., и на выходных, а не в рабочие дни. Один фиг у народа в провинции нет возможности смотреть онлайн. Так что, на ТВ прекрасно знали в какое время ставить, чтобы не травмировать электорат. Тут родственники посмотрели кое какие серии, сравнили со своим болотом, то опечалились серьезно, они думали, что народ загнивает там на западе, а оказался непросветный разрыв.
 
Old 21-01-2019, 10:00   #69
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Такие передачи надо ставить в праймтайм на первом, а не после 23:00 мск, а если еще другой часовой пояс.., и на выходных, а не в рабочие дни. Один фиг у народа в провинции нет возможности смотреть онлайн. Так что, на ТВ прекрасно знали в какое время ставить, чтобы не травмировать электорат. Тут родственники посмотрели кое какие серии, сравнили со своим болотом, то опечалились серьезно, они думали, что народ загнивает там на западе, а оказался непросветный разрыв.

Какие же отсталых родственники. Уже всем известно что никто на западе не загнивает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 10:15   #70
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Какие же отсталых родственники. Уже всем известно что никто на западе не загнивает.


Ну не надо сравнивать с Питером или Москвой, они тут на выходных могут приехать и походить по тропам Познера. Если двинуться на восток эдак на 2.000 км и дальше, где начинается настоящая Россия, где ближайшая цивилизация - градообразующий городок с дымящим заводом, и с зарплатой 16.000 тыщ, то извини, это уже не жизнь, это конец и они это понимают, но ничего не могут поделать.
 
Old 21-01-2019, 10:35   #71
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Потому что туристические путеводители интересуют исключительно вас. У других круг интересов может быть гораздо шире - их может интересовать чем и как живут люди, страна, какие национальные черты, старинные или современные, откуда у них ноги растут, как устроено общество, инфраструктура, что людей радует или волнует в своей стране итд. Ну и соответственно, если сами поо это знают, то интересно, как это всё показано другим человеком...


Кстати да, так и есть. Я уже много лет провожу экскурсии, в основном для русскоязычных, но иногда и на английском языке. Так вот, никогда люди не спрашивают о том, что можно найти в путеводителях, их совсем другое интересует (как и меня за границей).
Русскоязычные туристы часто интересуются ценами на жильё, социальной помощью, размерами зарплат и пенсий. Спрашивают о каменной крошке, которой покрывают дороги, о финских дачах, школьном образовании, налогах и не скучно ли здесь
Ах да, забыла самый популярный вопрос: а где все люди?!
 
Old 21-01-2019, 11:37   #72
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Потому что туристические путеводители интересуют исключительно вас. У других круг интересов может быть гораздо шире - их может интересовать чем и как живут люди, страна, какие национальные черты, старинные или современные, откуда у них ноги растут, как устроено общество, инфраструктура, что людей радует или волнует в своей стране итд. Ну и соответственно, если сами поо это знают, то интересно, как это всё показано другим человеком...

Вам же люди не интересны, кроме себя в Йоенсуу. А выслушивать/читать бесконечные тексты в любых темах а ля брошюра в региональном тур.агентстве большинству надоедает очень быстро.

Так что удивляться не приходится.
Хэлва, судя по вашим опусам, вам не интересны ни люди, ни места, ни путеводители - вам вообще ничего не интересно,
для вас Эспоо - альфа и омега ваших интересов.
Какими людьми каких регионов, кроме "столичного", вы лично интересуетесь?
Никакими! Мало того, что вы ничего не знаете и не интересуетесь, так вы ещё и сразу рот затыкаете и наезжаете, когда начинают рассказывать про интересное других фин. регионов.
Вы типичный представитель компашки, измеряющей "цивилизацию" расстоянием до Хельсинки - нигде не бываете и заранее всё "знаете" о фин. "глуши", "глубинке" и о "диких аборигенах".
Вы опускаете других, а не рассказываете о себе хорошо.
Вот и теперь вы троллите, а не высказываетесь по фильму Познера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 12:15   #73
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кстати да, так и есть. Я уже много лет провожу экскурсии, в основном для русскоязычных, но иногда и на английском языке. Так вот, никогда люди не спрашивают о том, что можно найти в путеводителях, их совсем другое интересует (как и меня за границей).
Русскоязычные туристы часто интересуются ценами на жильё, социальной помощью, размерами зарплат и пенсий. Спрашивают о каменной крошке, которой покрывают дороги, о финских дачах, школьном образовании, налогах и не скучно ли здесь
Ах да, забыла самый популярный вопрос: а где все люди?!
Абсолютно согласна, так оно и есть.
Адекватные туристы, раз они уже приехали (!) и находятся на месте в регионе, прошли стадию, когда интересуются путеводителями.
Поэтому миллионы туристов заранее изучают tripadvisor и пишут туда, помогая брату-туристу!
Нужно быть полным неадекватом, чтоб сперва приехать туристом в Куопио, а потом спрашивать путеводитель типа "а где я, куда попал и куда идти?"
Когда турист собирается в путь, то изучает tripadvisor с путеводителями, что смотреть.
А на месте туристы хотят получить от гида интересные истории, а не то, что все могут нагуглить и сами, поэтому задают вопросы.
В отличие от нормальных туристов, недоразвитые тролли нигде НЕ бывают, НЕ приезжают и НЕ изучают, но всё заранее "знают", что там и там "нет ничего хорошего и быть не может".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 12:36   #74
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Хэлва, судя по вашим опусам, вам не интересны ни люди, ни места, ни путеводители - вам вообще ничего не интересно,
для вас Эспоо - альфа и омега ваших интересов.
Какими людьми каких регионов, кроме "столичного", вы лично интересуетесь?
Никакими! Мало того, что вы ничего не знаете и не интересуетесь, так вы ещё и сразу рот затыкаете и наезжаете, когда начинают рассказывать про интересное других фин. регионов.
Вы типичный представитель компашки, измеряющей "цивилизацию" расстоянием до Хельсинки - нигде не бываете и заранее всё "знаете" о фин. "глуши", "глубинке" и о "диких аборигенах".
Вы опускаете других, а не рассказываете о себе хорошо.
Вот и теперь вы троллите, а не высказываетесь по фильму Познера.
Вероятно, правы те, которые намекают на какие-то комплексы по поводу жизни в Йоенсуу, если вы ничего вокруг не видите и не слышите и раделяете людей на друзей - тех, кто вторит вам в ваших Йоенсууских восторгах, и врагов - то есть остальных. Про меня вот вы тоже насочиняли какой-то фантазийный пафос про Эспоо/Хельсинки, в то время как ничего такого я никогда не высказывала и никаких особых придыханий, в отличие от вас, относительно своего - или чьего бы то ни было ещё - места жительства не имею, в Финляндии в своё время по работе была практически везде, так что свои измышления о неосведомлённых «компашках» гео-шовинистов можете втянуть обратно в свой мозг, тем более, что уж в чём-чём, а в гео-шовинизме именно вы у нас ярчайший лидер. А «троллинг» у вас - это всё, что вам против шерсти.

Мне как раз фильмы Познера показались интересными, по упомянутым мною выше причинам, связанным с людьми и их взглядами. Поэтому я читаю эту тему, и потому что и отзывы людей мне тоже интересны. Более того, мне интересны некоторые пользователи, посты которых стараюсь читать, и про некоторых из которых я знаю, что они живут в других городах, а про некоторых - и вовсе не знаю, где, потому что (опять же в отличие...) не делаю из этого пунктика... Но сама я не вижу смысла спорить о различиях в субъективном восприятиии.

Ваши взгляды, кстати, тоже мне интересны. Были. Первые раз 10-15, несколько лет назад. Потом стало слишком бросаться в глаза, что не «взгляды», а «взгляд», одна и та же пластинка, растёт лишь агрессия при её проигрываниии. Утомляет. Иногда хочется в этом признаться вслух. Хочется вам при этом падать на спинку жертвой - ах, меня троллят! - на здоровье.
 
Old 21-01-2019, 12:40   #75
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Травокур - еврей снимает фильмы о Скандинавии? (а он признался, что выращивал и курил травку). Такое себе. Уж лучше Хаапасало фильмы смотреть.

Во время творческого вечера в Воронеже телеведущий Владимир Познер откровенно признался в том, что употреблял и тайком выращивал марихуану у себя на даче в Подмосковье, сообщает «Блокнот».

На YouТube опубликовано видео, подтверждающее его высказывания. (Удали)


Познер рассказал о том, какие ощущения он испытывал, покуривая марихуану. По его словам, он по-другому стал слышать музыку, а еще у него сильно обострились чувства.

Он также честно признал, что с выращиванием марихуаны у него ничего не получилось.

Кроме того, Познер призвал легализовать наркотики, заявив, что «когда наркотик становится легальным, криминал кончается». «Это не значит, что не будет наркоманов. Они будут, но не станут продавать вашим детям наркотики, потому что это станет неинтересно», — сказал телеведущий.


И что от этого изменилось? Вам что-то не понравилось? В фильмах неверная информация? Он курил траву в фильме и других призывал?

Поразительно как некоторых переклинивает на чем-то. Научитесь отделять мух от котлет, здесь не личность познера обсуждается, а его конкретная работа.

По-моему вполне объективно рассказал. Все факты довольно поверхностные и известные почти любому знакомому с Финляндией, но таких прямо скажем в России не много. Даже в Питере думаю что для большинства это новая информация если не на 100% то хотя бы на 70.
Удивило еще что на первый канал пропустили часть про северную войну с не очень лицеприятными фактами. Довольно странный шаг в свете остального контента по теме войны на гос.каналах.
 
Old 21-01-2019, 12:43   #76
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кстати да, так и есть. Я уже много лет провожу экскурсии, в основном для русскоязычных, но иногда и на английском языке. Так вот, никогда люди не спрашивают о том, что можно найти в путеводителях, их совсем другое интересует (как и меня за границей).
Русскоязычные туристы часто интересуются ценами на жильё, социальной помощью, размерами зарплат и пенсий. Спрашивают о каменной крошке, которой покрывают дороги, о финских дачах, школьном образовании, налогах и не скучно ли здесь
Ах да, забыла самый популярный вопрос: а где все люди?!

Мне кажется, это как раз очень интересно, в том числе и вам самой - узнавать, какие представления у людей извне о вашей среде. С вашим опытом, вероятно, вы встречали всяческие увлекательные мифы.
 
Old 21-01-2019, 13:25   #77
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DJEN
Подскажите, кто точно знает, что это за школа в Хельсинки и где она находится?


Там было сказано,что находится на окраине Хельсинки)
Но для многих "знатоков" и Вантаа и Эспоо это тоже Хельсинки))
Можно просмотреть снова и загуглить,с кем он общался,и потом определить,что за школа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 13:44   #78
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Там было сказано,что находится на окраине Хельсинки)
Но для многих "знатоков" и Вантаа и Эспоо это тоже Хельсинки))
Можно просмотреть снова и загуглить,с кем он общался,и потом определить,что за школа

На Фейсбуке кто-то сказал, что школа в Вуосаари. Точней не знаю.

А почему сарказм про окраины Хельсинки и знатоки? Это административно разные города, а на практике - действительно окраины или пригороды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 13:51   #79
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
От фильма хорошее впечатление. Из нового, узнала цены на технику для вырубки леса.

Не понимаю причём тут фильм и всё это. Все хорошие ассоциации связанные с фильмом портятся. Что это и почему это в данной теме?
Цитата:
Сообщение от Jade
У многих рулит узкий интерес к фин.кормушке с соской: главное - жёлуди, а на сам дуб наплевать.
Ну и темы все, соответственно, "про жёлуди" с домыслами о местных в негативе.

Тут без конца эмоциональный флуд ни о чём, перемалывание про соску, про "хельсинки - наше всё, а вокруг глушь" с опусканием фин.городов и про то, как свалить в тёплые страны.

Что вы знаете о бытовой культуре финнов?
Что вы знаете про "пунаинен тупа я перунамаа"?
Вы знали, что Рованиеми - это столица Лапландии?
Конечно же, нет, бо "столичная жизнь" лишь в Хельсинки.
На самом деле, в Финляндии 19 провинций со своими столицами,
о которых вы не знаете и знать не хотите.

Проблема не в фильме, а в том, что у многих "старожилов" нет интересов.

Бродяга, Вы как раз-таки и есть типичный иммигрант, который мало знает о красотах фин. природы и знать ничего не хочет о фин.городах.

Вы троллите годами, но так до сих пор ничего и не поняли про Йоэнсуу.

Да не надо вам никуда - вы ведь и знать ничего не желаете про то, что там?
Вы любите бред про "диких аборигенов", поэтому вам фильм Познера и не понравился.

Что ты лично знаешь об Озёрной Суоми? Ничего.
Твои "мы" ничего не знают, флудят и своё повальное невежество прикрывают туповатым троллингом про "диких аборигенов".

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 13:54   #80
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В общем, судя по тому, что директор - Леена Сиппонен, это Aurinkolahden peruskoulu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:00   #81
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
На Фейсбуке кто-то сказал, что школа в Вуосаари. Точней не знаю.

А почему сарказм про окраины Хельсинки и знатоки? Это административно разные города, а на практике - действительно окраины или пригороды.

Похоже на Aurinkolahden peruskoulu.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:01   #82
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Такое чувство,что Познеру дали ЦУ,похвалить Финляндию и Данию,пожурить Швецию,нейтрально отнестись к Норвегии.
И окупить поездку рекламой volvo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:11   #83
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
На Фейсбуке кто-то сказал, что школа в Вуосаари. Точней не знаю.

А почему сарказм про окраины Хельсинки и знатоки? Это административно разные города, а на практике - действительно окраины или пригороды.


Сарказм в том,что для многих несведущих Хельсинки-Вантаа-Эспоо,им всё равно,это одна административная единица) Ну на этом не стоит зацикливаться,не принципиально в данном случае
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:22   #84
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Такое чувство,что Познеру дали ЦУ,похвалить Финляндию и Данию,пожурить Швецию,нейтрально отнестись к Норвегии.
И окупить поездку рекламой volvo.

и у меня тоже именно такое же впечатление... политика.. хотя новую шведскую машину рекламировал. очень хороший автомобиль..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:22   #85
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мне кажется, это как раз очень интересно, в том числе и вам самой - узнавать, какие представления у людей извне о вашей среде. С вашим опытом, вероятно, вы встречали всяческие увлекательные мифы.


Это очень интересно и увлекательно Каких только мифов о Финляндии я не слышала, пришлось научиться делать "морду лопатой", чтобы ненароком не выпучить глаза или не рассмеяться.
Приходилось слышать, что у финнов до сих пор существует сухой закон, причём меня пытались в этом убедить
Также встречались люди (взрослые причём!) которые никогда не слышали о Зимней войне или до сих пор убеждены в том, что нахождение Финляндии в составе Российской империи, в своё время - это лучшее, что случилось с финнами
В общем, я книгу баек могу написать на эту тему.
* А можно на ты? Всё-таки сроднились уже на форуме )))
 
Old 21-01-2019, 14:32   #86
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
А что за цензура? Я понял, что такие разговоры не приветствуются.
 
Old 21-01-2019, 14:34   #87
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
А что за цензура? Я понял, что такие разговоры не приветствуются.

Политика и срач на ее почве тут давно запрещены.
 
Old 21-01-2019, 14:49   #88
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это очень интересно и увлекательно Каких только мифов о Финляндии я не слышала, пришлось научиться делать "морду лопатой", чтобы ненароком не выпучить глаза или не рассмеяться.
Приходилось слышать, что у финнов до сих пор существует сухой закон, причём меня пытались в этом убедить
Также встречались люди (взрослые причём!) которые никогда не слышали о Зимней войне или до сих пор убеждены в том, что нахождение Финляндии в составе Российской империи, в своё время - это лучшее, что случилось с финнами
В общем, я книгу баек могу написать на эту тему.
* А можно на ты? Всё-таки сроднились уже на форуме )))


Вот я об этом и говорил. Ну я понял, что найдётся срач. Неадекватные историки. которые не знают, что и как происходило. Так никто и не скажет. Последние документы показали - Сталин решил отодвинуть границу. Да с Гитлером был пакт. Очень близко к Ленинграду. Ну это без официантов.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 21-01-2019, 14:57   #89
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это очень интересно и увлекательно Каких только мифов о Финляндии я не слышала, пришлось научиться делать "морду лопатой", чтобы ненароком не выпучить глаза или не рассмеяться.
Приходилось слышать, что у финнов до сих пор существует сухой закон, причём меня пытались в этом убедить :лол:

Какие аргументы приводили?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:58   #90
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Политика и срач на ее почве тут давно запрещены.


Как раз таки нет. любые политические удалятся в зависимости от взглядов..

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 15:07   #91
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
А что за цензура? Я понял, что такие разговоры не приветствуются.
Написала о том, что Познер - мастер историй, в фильме сравнивал финнов с "синим", с "дубом", со "слоном" и с "трактором".
Зачем этот пост смахнули?
(цензура какая-то однобокая, скоро тут, как всегда, сплошь флуд останется ни о чём).
 
Old 21-01-2019, 15:07   #92
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Какие аргументы приводили?


Монополию на продажу алкоголя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 15:16   #93
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Написала о том, что Познер - мастер историй, в фильме сравнивал финнов с "синим", с "дубом", со "слоном" и с "трактором".
Зачем этот пост смахнули?
(цензура какая-то однобокая, скоро тут, как всегда, сплошь флуд останется ни о чём).


Видимо аллегория про жёлуди не всем понравилась))
 
Old 21-01-2019, 15:20   #94
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Сарказм в том,что для многих несведущих Хельсинки-Вантаа-Эспоо,им всё равно,это одна административная единица) Ну на этом не стоит зацикливаться,не принципиально в данном случае

Ну большинство путешественников в аэропорту города Х не знают, что аэропорт на самом деле в городе Y. И ничего. Так что да, не принципиально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 15:43   #95
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Политика и срач на ее почве тут давно запрещены.
Вполне логично, что народ начал делиться своими байками и "мифами" в рамках фильма Познера, рассказывающего интересные истории о Финляндии.
Внезапно потёрли "мифы" о конопле в Финляндии.
С политикой-то всё ясно.
Вот теперь пребываю в недоумении, о каких "мифах" можно писать, а о каких нет?
Пишешь, тратишь время, а потом - бац, направляющее мнение "сверху" отсекает "неправильное" ))
 
Old 21-01-2019, 15:59   #96
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Монополию на продажу алкоголя


Интересно конечно. А как же монополия ржд например, это тоже запрет на жд транспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 16:05   #97
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Интересно конечно. А как же монополия ржд например, это тоже запрет на жд транспорт?


Я в тему решила не углубляться )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 16:26   #98
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Видимо аллегория про жёлуди не всем понравилась))
Тему зафлудили постами, которые никаким боком не относятся ни к фильму, ни к интересному о Финляндии.
Как будто тут не инфо-раздел, а раздел "пофлудим"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 16:40   #99
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тему зафлудили постами, которые никаким боком не относятся ни к фильму, ни к интересному о Финляндии.
Как будто тут не инфо-раздел, а раздел "пофлудим"

И кто же ее интересно зафлудил?😂
 
Old 21-01-2019, 17:08   #100
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
И кто же ее интересно зафлудил?😂
зафлудили постами вне фильма, вне мнений о фильме и вне интересных мест - например, вот таким блаблаба:
Цитата:
подскажите, кто точно знает, что это за школа в Хельсинки и где она находится ..

..На Фейсбуке кто-то сказал, что школа в Вуосаари...

..находится на окраине Хельсинки
.. для многих "знатоков" и Вантаа и Эспоо это тоже Хельсинки..

..Похоже на Aurinkolahden peruskoulu...

..В общем, судя по тому, что директор - Леена Сиппонен, это Aurinkolahden peruskoulu...

..в аэропорту города Х не знают, что аэропорт на самом деле в городе Y..
 
Old 21-01-2019, 17:12   #101
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
зафлудили постами вне фильма, вне мнений о фильме и вне интересных мест - например, вот таким блаблаба:

и что не так? выяснили где это снимали, это как раз гораздо ближе к фильму чем красоты города, который нельзя называть.
 
Old 21-01-2019, 17:28   #102
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Монополию на продажу алкоголя

Может быть считают что это как-то ограничивает потребление. Я лично не знаю как это может ограничить. Да и пиво (а финны его любят) продают не только в Алко. Плюс бары.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 17:31   #103
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Школа конечно современная. Я думаю что большинство школ в Финляндии не такие. Обычно они в старых зданиях, если это не новый район.

О школе кто-то спросил. Ник не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 17:42   #104
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Каким боком блабла о школе к фильму?
Тут можно флудить не пойми о чём, как в разделе "пофлудим"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 18:10   #105
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Школа конечно современная. Я думаю что большинство школ в Финляндии не такие. Обычно они в старых зданиях, если это не новый район.

О школе кто-то спросил. Ник не помню.

Ауринко, Ауринколахти - дорогой и престижный район города. Там по определению
не может быть неказистых школ и садиков. Население не поймет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 18:15   #106
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ауринко, Ауринколахти - дорогой и престижный район города. Там по определению
не может быть неказистых школ и садиков. Население не поймет.

Новая школа в новом районе. В более дорогих и престижных районах нет таких школ только потому что районы старые и здания в этих районах тоже.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 18:35   #107
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
11 серия о школьном образовании в Финляндии. Школа там, Heureka там же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 18:41   #108
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Новая школа в новом районе. В более дорогих и престижных районах нет таких школ только потому что районы старые и здания в этих районах тоже.


из моего прошлого - лучшие школы как раз в обшарпанных зданиях.

кино просмотрела по диагонали, вроде, интересный фильм, но времени на него нет, увы.... а так - я очень рада, что качество получилось у фильма такое несколько рекламное в хорошем смысле. не все же гадости друг про друга показывать.
 
Old 21-01-2019, 19:37   #109
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
из моего прошлого - лучшие школы как раз в обшарпанных зданиях.

кино просмотрела по диагонали, вроде, интересный фильм, но времени на него нет, увы.... а так - я очень рада, что качество получилось у фильма такое несколько рекламное в хорошем смысле. не все же гадости друг про друга показывать.

Здание школы не понравилось? Мне понравилось. Светло, много места. Стеклянные стены в классе могут сначала отвлекать (видишь что в коридере происходит). Дети роботов в школе делают и роботы там ползают. Старые школы строились совсем для другой школьной программы.

В этой школе был ребёнок на инвалидной коляске. Думаю что ему намного легче передвигаться в такой школе.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 21-01-2019, 20:12   #110
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Здание школы не понравилось? Мне понравилось. Светло, много места. Стеклянные стены в классе могут сначала отвлекать (видишь что в коридере происходит). Дети роботов в школе делают и роботы там ползают. Старые школы строились совсем для другой школьной программы.

В этой школе был ребёнок на инвалидной коляске. Думаю что ему намного легче передвигаться в такой школе.


да я смотрела по диагонали.

я вообще новые хорошие здания люблю. но в моем прошлом лучшие учебные заведения располагались в довольно обшарпанных зданиях.

ну бывает так что все удобства и технологии есть, а качество образования хромает, и наоборот - потолок протекает, а преподаватели учат хорошо.

но это, как я оговорила, мое прошлое, которому лет уже скоро 20. и это было типа лирическое отступление.

про роботов... да училась я в одной школе, где тоже много чего делали нового и продвинутого, даже связанного с технологиями, но на поверку оказалось рекламой. но это просто мой опыт, а вовсе не о показанной в фильме школе, а то боюсь, тапками закидают.

мысль моя такая, что я рада, что Финляндия такая привлекательная в фильме вышла. надоела взаимная истерика.
и вообще я давно не видела фильмов, где другая страна представляется как нечто новое, незнакомое и загадочное.

потому что все загадочное от слова "гад" последнее время в каких-то политически-социальных сферах, это так муторно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 21:10   #111
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

про роботов... да училась я в одной школе, где тоже много чего делали нового и продвинутого, даже связанного с технологиями, но на поверку оказалось рекламой. но это просто мой опыт, а вовсе не о показанной в фильме школе, а то боюсь, тапками закидают.

Не знаю как там учат. Я о том, что там есть где роботам ползать. В старых школах просто может не быть места. Узкие коридоры. Классы. Столовая есть конечно, но не там же их запускать.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 21-01-2019, 21:34   #112
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю как там учат. Я о том, что там есть где роботам ползать. В старых школах просто может не быть места. Узкие коридоры. Классы. Столовая есть конечно, но не там же их запускать.


я только за, чтобы роботам было, где ползать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 21:52   #113
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Познер полфильма (про образование) общается с писателем Ханну Мякеля в его стареньком домике в деревенской местности.
Оказывается, Ханну вполне неплохо говорит по-русски.
Говорят о книжках, размышляют, почему высокий уровень фин. образования стал снижаться. Ханну смотрит на фин. реалии критически — де перестали читать, не читают "семь братков" Киви.
Познер о том, что ценности "компьютерных" поколений меняются.
Видимо, поэтому показали, что детям очень интересны такие места, как музей Эврика в Хельсинки.
Треть фильма в музее Эврика. Четверть фильма внутри библиотечного автобуса, немного в павильоне крытого катка.
Меньше четверти фильма внутри типовой перус-школы, об этом постоянно твердят, что показывают обычную школу, какие есть в каждом фин.городе - даже в Лапландии.
Да, это правда - если б не сказали, невозможно догадаться, в каком городе школа.
Подчёркивали бесплатность, равенство и отсутствие элитарного.
Цель - показать базовое фин. образование, обычную школу для всей страны, высокий уровень учителей. Познер делает вывод, что если страной управляют учителя и врачи, то это стране на пользу.
 
Old 21-01-2019, 23:33   #114
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Познер делает вывод, что если страной управляют учителя и врачи, то это стране на пользу
Это так и есть?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 23:57   #115
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В школьном фильме смутил подзаголовок «Элита нации». Вообще слово и понятие «элита» - какие-то не-финские. Но ладно, допустим это не с самой финской подачи так назвали, а именно с русской стороны и для русского зрителя. Но даже в этом случае - если я не ошибаюсь, при как минимум степени магистра и даже работе на полную ставку (а её ещё поди добудь) этой элите, емнип, не платят даже медиану...

А насчёт бани - мол, ДАЖЕ рожают в бане - почему «даже», и почему это преподносится чуть ли не как какой-то экзотический папуасский ритуал. Ведь если смотреть просто прагматически, где ж ещё тогда было и рожать как не в бане? Всё ж лучше, чем сейчас на автобусной остановке. https://www.hs.fi/kaupunki/art-2000...8a6eef0477d2250
 
Old 22-01-2019, 00:07   #116
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Для финнов это было обычным. Но для иностранца это может показаться странным. Точно так же как и сама сауна. А уже из сауны в снег или озеро, тоже не все поймут.


Она не первая. В предыдущем году тоже на остановке родила. И тоже зимой.

Но в такую холодную погоду это слишком имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 00:18   #117
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
~aurinko~ ну как здесь уже упоминалось, в какие-то времена для многих европейских цивилизованных (казалось бы) стран регулярно мыться вообще было странным. Чего уж говорить о родах в помещении, которое банально снабжено большим количеством чистой тёплой воды и вообще стоит особняком от единственной, общей на всю семью комнаты в избе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 00:29   #118
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
~ауринко~ ну как здесь уже упоминалось, в какие-то времена для многих европейских цивилизованных (казалось бы) стран регулярно мыться вообще было странным. Чего уж говорить о родах в помещении, которое банально снабжено большим количеством чистой тёплой воды и вообще стоит особняком от единственной, общей на всю семью комнаты в избе.

Я считаю это разумным и даже возникает вопрос, а где же ещё рожать? Но я долго живу в Финляндии. Не знаю насколько женщине удобно рожать в сауне.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 07:44   #119
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я считаю это разумным и даже возникает вопрос, а где же ещё рожать? Но я долго живу в Финляндии. Не знаю насколько женщине удобно рожать в сауне.

Ну если представить классическую избу трехсотлетней давности, то преимущества сауны становятся очевидны. Из-за регулярных высоких температур там относительно стерильно по сравнению с комнатой где спит/ест/работает десяток человек. Плюс есть теплая вода. Да и вообще хотя бы отдельное помещение. Раньше отдельных комнат-то особо не строили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 08:22   #120
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Познер делает вывод, что если страной управляют учителя и врачи, то это стране на пользу.

Он не делает таких выводов,слишком старый и мудрый.
Оказывают большое влияние на развитие обшества -да,конечо.(ясно почему)
Поэтому и важно для детей какие первые учителя,они закладывают семя(конечно не только они,но они стоят рядом и близко)
Большая ошибка(заблуждение) считать,что человек управляет всем на Земле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно