Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-08-2007, 14:28   #1
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Talking В чем смысл покупки дорогущего зверья?

Расскажите, поделитесь со мной. Я не могу этого понять. Что бы заставило меня отдать 3000 евр за собаку, когда ее можно взять дешевле, и она будет точно так же любить меня и я ее?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 14:41   #2
jana
Registered User
 
Аватар для jana
 
Сообщений: 1,346
Проживание: helsinki
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
наверное для кого-то ето все-зе бизнесс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 20:21   #3
Diva's
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jana
наверное для кого-то ето все-зе бизнесс

Я владелец питомника, для меня это работа - ЛЮБИМАЯ работа. Мне интересно заниматся разведением, выращивать пометы которые для меня -детки. Выигрывать на выставках, кормить, гулять стричь лечить и ОЧЕНЬ любить. Я занимаюсь несколькими породами и с уверенностью могу сказать что денег на этом заработать сложно. Все денюшки вырученные от щеночков уходят на выствки лечение содержание и прочее. Особенно это касаемо крупных пород. Если всерьез заниматся разведением то посещение выствок неизменный атрибут, а выствки и поездки поверьте ОЧЕНЬ накладное мероприятие!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 14:42   #4
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Для продавцов- возможно... ну а для покупателей? Вот я хочу собачку или кота.... я потратить готова евро 100-300, наверное... но не тысячи. Зачем?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 14:57   #5
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Для продавцов- возможно... ну а для покупателей? Вот я хочу собачку или кота.... я потратить готова евро 100-300, наверное... но не тысячи. Зачем?

Есть люди у которых много денег, и они не успевают их тратить. Для них отдать 5000 баксов за собаку менее чувствительно, чем для тебя одтать 50.

А есть мещанство - это люди, которым хочется штобы лучше чему у соседа, ну а если денюх мало, ну шоб хотябы выглядело богато. Эти категории людей носят 100-долларовые ролексы, джинсы D&G, пошитые на мануфактуре дядюшки Ляо и купленные на оптовом рынке, а телевизор выбирают с диагональю побольше и ценою подешевле. Приобретение большого телевизора для них, в свою очередь, первоочереднее, чем приобретение автоматической стиральной машины.

К любви все это никакого отношения не имеет.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:02   #6
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Есть люди у которых много денег, и они не успевают их тратить. Для них отдать 5000 баксов за собаку менее чувствительно, чем для тебя одтать 50.

А есть мещанство -
К любви все это никакого отношения не имеет.

Ё!

да, но есть ведь еще и третья категория, о которой я, собственно, и спрашиваю... Так как не все, у кого дорогие звери- то самое мещанство. Есть люди с "средней" зарплатой, скажем, несколько тысяч, покупающие то самое дорогое животное.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:06   #7
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
да, но есть ведь еще и третья категория, о которой я, собственно, и спрашиваю... Так как не все, у кого дорогие звери- то самое мещанство. Есть люди с "средней" зарплатой, скажем, несколько тысяч, покупающие то самое дорогое животное.


Значит эти люди хотят именно эту животинку.
Покупают же люди в кредит недвижимость.
Да и 3-5 тысяч можно легко найти у знакомых на пару-тройку месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:15   #8
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Есть люди с "средней" зарплатой, скажем, несколько тысяч, покупающие то самое дорогое животное.

Это тоже мещанство.

Третья категория - для которых животное - это хобби или увлечение. Эти могут купить определенную служебную собаку которую будут годами натаскивать (часто они потом сами начинают разводить собак), или охотники, покупающих дорогих охотничьих собак, некоторые еще покупают сторожевых собак, как бы вместо сигнализации.

Но того который купил дорогого терьера, выучил его приносить тапочки и поводок когда собаке посцать хочется, в третью категорию вносить не будем. Мещанство.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 14:47   #9
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Бутылка хорошего (по мнению коллекционеров) вина тоже может стоить очень много. Дорогих зверушек покупают скорее всего те, кто ими профессионально занимается или имеет лишние деньги и хочет редкого кота, который помимо мух, умеет ловить еще и рыбу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 14:49   #10
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
который помимо мух, умеет ловить еще и рыбу.

и садясь в трамвай, пробивает свой билет
Интересно, сколько бы такой стоил

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 14:50   #11
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
Бутылка хорошего (по мнению коллекционеров) вина тоже может стоить очень много. Дорогих зверушек покупают скорее всего те, кто ими профессионально занимается или имеет лишние деньги и хочет редкого кота, который помимо мух, умеет ловить еще и рыбу.


А так же еще и готовить ее для хозяев

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 14:55   #12
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
Расскажите, поделитесь со мной. Я не могу этого понять. Что бы заставило меня отдать 3000 евр за собаку, когда ее можно взять дешевле, и она будет точно так же любить меня и я ее?


Спрос рождает предложение
Вспомни,как ты вымогала котёнка у юзера,который дал объявление о продаже котят
Ты хотела получить его бесплатно,в обмен на право опубликовать объявление на форуме.
А котёнок-то стоил 800 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 14:58   #13
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Спрос рождает предложение
Вспомни,как ты вымогала котёнка у юзера,который дал объявление о продаже котят :Д
Ты хотела получить его бесплатно,в обмен на право опубликовать объявление на форуме.
А котёнок-то стоил 800 евро

ну, мне было интересно что это за котенок такой, и потом это так "понтово" рассказывать, что кот стоит так много, вот он у меня есть. Завтра типа идут с папой ловить рыбу а с мамой готовить будут
В общем смысел был в том, что я бы себе не купила такого кота, а если б дали- взяла бы

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:07   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А зачем люди покупают дорогие машины, когда и дешёвые тоже ездят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:10   #15
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
А зачем люди покупают дорогие машины, когда и дешёвые тоже ездят?

ну здрасьте!! это комфорт и, что для меня главное, безопасность! А кот даже сам за себя в трамвае не платит

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:48   #16
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ну здрасьте!! это комфорт и, что для меня главное, безопасность! А кот даже сам за себя в трамвае не платит

А с собаками так же. Безопасность, например: хорошая родословная - некоторая гарантия адекватности собаки. Я вот выбрала лабрадора, потому что мне нужна была дружелюбная собака, которая не перегрызёт мне горло, когда я буду прозодить мимо её миски с едой. Значит, для уверенности в безопасности мне нужен был чистокровный лабрадор, чьими предками были тоже чистокровные лабрадоры. Плюс мне нужна была здоровая собака, иначе мне пришлось бы тратить огромные деньги на лечение (как некоторые экономят при покупки машины, а потом в ремонт вкладывают больше): у лабров, как и других крупных собак, есть риск развития дисплазии или эпилепсии - склонность заложена генетически. Благодаря родословной я могу проследить здоровье предков моей собаки, да и выставочные и рабочие успехи тоже.

В плане безопасности с охранными или бойцовыми собака всё ещё серьёзнее - покупка внепланового щеночка или помеси ещё неизвестно, чем может обернуться, потому что в плановое племенное разведение собак с браком по психике не пускают, а без родословной - никаких гарантий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 19:50   #17
simomona
Registered User
 
Аватар для simomona
 
Сообщений: 561
Проживание: Kirkkonummi
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ну здрасьте!! это комфорт и, что для меня главное, безопасность! А кот даже сам за себя в трамвае не платит



Я собственно говоря не понимаю, зачем покупать дорогого кота.....
но купить собаку....да, можно купить дешевую или взять бесплатно,
но когда ты покупаешь дорогую породистую собаку, ты в принципе знаешь
чего от нее можно ожидать, кому то нужен просто сторож, здесь подойдет и дворняга,
а кому необходим охранник, а это уже не всякая дворняга подойдет,
в породистой собаке собраны все особенности качества которые тебе лично нужны
Например, русский черный терьер, был выведен по приказу Сталина для охраны концлагерей, и когда в Эстонии начались повальные ограбления квартир.....я купила
именно русского черного терьера, этот душка в квартиру то впустит, если рискнешь войти, а вот выйти уже не даст, пока не прийдут хозяева)) Вот по таким еще критериям некоторые покупают дорогих собак))

-----------------
Человек может все.......если очень этого хочет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:17   #18
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
А зачем люди покупают дорогие машины, когда и дешёвые тоже ездят?

Билл Гейтс может каждый день разбивать новую Феррари. И не смотря на это, его состояние, при нынешней ситуации в экономике, будет продолжать расти. Скажи, и какой ему смысл ездить на Жигулях?
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:24   #19
balalaikka
Registered User
 
Аватар для balalaikka
 
Сообщений: 530
Проживание:
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
а сколько может стоить мини-панда? =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:34   #20
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Расскажите, поделитесь со мной. Я не могу этого понять. Что бы заставило меня отдать 3000 евр за собаку, когда ее можно взять дешевле, и она будет точно так же любить меня и я ее?

Я так понимаю, что такие деньги стоят собаки с очень хорошей родословной. Так вот эта самая родословная является некоторой гарантией того, что у собаки потом не проявятся какие-то наследственные заболевания или отклонения в характере.
Например, у немецких овчарок часто бывают наследственные проблемы с суставами задних лап. Сэкономишь на щенке, а потом твоя собака будет не бегать, а грустно ковылять за тобой. Или, например, вырастет жутко трусливой. Или агрессивной.

Я думаю, что дело в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:37   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Дорого стоят породистые животные, чем качественнее животное - тем оно дороже. Качество в данном случае: здоровье + экстерьер + рабочие качества (кроме декоротивных пород).

У каждой породы есть свои слабые места, чтобы болезни не передавались по наследству, животных надо обследовать, а это не бесплатно. Так как избавиться от наследственности совсем нельзя - скрещивать надо тоже с умом, чтобы риски сводить к минимуму, а не преумножать их. Как я уже писала, уход за беременной собакой (уж я на примере собак буду говорить) тоже требует денег: особое питание, осмотр у ветеринара, нередко родовспоможение специалистом. Плюс уход за щенками. Иногда собаки бросают щенков - заводчикам приходится попотеть, иногда требуется дополнительное сучье молоко (недешёвое удовольствие).

Идеал эстерьера - соответствие стандарту породы. Идеальных в этом смысле собак мало, даже щенки от двух отличных собак не обязательно будут такими же. Тут опять нужно тщательно думать, кого с кем нужно скрещивать, чтобы уравновесить недостатки обеих собак, а не усугубить их, что не редкость. Так себе собаки уже в племенное разведение не пойдут - это те самые "для души".

Рабочие качества и темперамент у многих пород аж в стандарте прописаны. Например, агрессивный ретривер - это уже племенной брак, если он идеален внешне. Это всё тоже генетика.

Хорошая собака должна быть хорошей по всем этим пунктам. Итого: правильное выращивание будущих племенных собак, правильное питание и соответствующие нагрузки, прививки и регулярные обследования у ветеринара, регулярные выставки или рабочие соревнования, грамотный подбор пары, уход за сукой и новорождёнными щенками - это кругленькая сумма для заводчика. Почему он должен раздавать щенков себе в убыток, когда столько в них вложил денег и собственного труда? Наиболее дорогие и, соответственно, качественные собаки выращиваются в питомниках - там работают профессионалы своего дела, для них это работа и они тоже хотят кушать.

Если человеку нужна собака для охраны, например, то, покупая щенка, он хочет быть уверенным, что из неё не вырастет диванный лизун, равнодушный даже к тому, когда кто-то ломится в дверь. Если это щенок охранной породы с хорошей родословной, чьи предки имели отличные рабочие качества - это гарантия того, что и этот щенок будет хорошо работать. Выбирая определённую породу, человек рассчитывает, что из того щенка, что он выбрал, вырастет именно то, что ему нужно. Для этого нужно быть уверенным (ну, или почти) в генетике щенка. За уверенность приходится платить.

Плюс мода на породу, конечно, поднимает цену, но так везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:49   #22
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Дорого стоят породистые животные, чем качественнее животное - тем оно дороже. Качество в данном случае: здоровье + экстерьер + рабочие качества (кроме декоротивных пород).... итд итп


У меня знакомый купил себе овчаренка из какого-то офигенно крутого питомника. Несколько лет стоял на него в очереди. Считается, что кроме всего прочего оттуда собаки получаются с хорошей и уравновешенной психикой. Ну и что? Собак этот породистый и все такое прочее, но вот психика у него... Как бы это выразиться... Не совсем уравновешенная. То есть он не злой, но довольно буйный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 16:00   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
У меня знакомый купил себе овчаренка из какого-то офигенно крутого питомника. Несколько лет стоял на него в очереди. Считается, что кроме всего прочего оттуда собаки получаются с хорошей и уравновешенной психикой. Ну и что? Собак этот породистый и все такое прочее, но вот психика у него... Как бы это выразиться... Не совсем уравновешенная. То есть он не злой, но довольно буйный.

Необходимость воспитания ещё никто не отменял, причём овчаку точно надо воспитывать под неусыпным контролем профессионала. Хорошие гены - это ведь только пол дела, поведение надо корректировать самостоятельно. Да и молодая собака - это молодая собака, ей ещё перебеситься надо. У меня тоже собака без башни, говорят, они годам к двум успокаиваются.

Последнее редактирование от Hnutik : 16-08-2007 в 16:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:39   #24
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
господи.... нацизм чистой воды, аж страшно читать.... ужас! Выведение арийской расы.. только у животных.
Я лучше возьму такую же здоровую дворнягу за бесплатно... Она в природе выросла, это собака.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:44   #25
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
господи.... нацизм чистой воды, аж страшно читать.... ужас! Выведение арийской расы.. только у животных.
Я лучше возьму такую же здоровую дворнягу за бесплатно... Она в природе выросла, это собака.

Так вроде как селекция была распространена давно, задолго до нацизма. И лошади, и коровы, и собаки - все выведены путем селекции. Просто критерии разные.

Хочешь действительно нетронутого материала - возьми волка. Он в природе вырос, этот волк. А собака уже человеком испорчена. Года через четыре узнаешь, что такое дикая природа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:47   #26
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ray
Так вроде как селекция была распространена давно, задолго до нацизма. И лошади, и коровы, и собаки - все выведены путем селекции. Просто критерии разные.

Хочешь действительно нетронутого материала - возьми волка. Он в природе вырос, этот волк. А собака уже человеком испорчена.

ну, селекция это немного другое, по-моему.. а тут "чтоб шерстка была не желтее оттенка песочка дюн южной Сахары при заходе солнца", процентность влажности в носу не привышала 70,0332 итд....
Издевательство. Что это за монстр такой....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:50   #27
hinta
дружочек
 
Аватар для hinta
 
Сообщений: 897
Проживание: Espoo
Регистрация: 28-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ray
Года через четыре узнаешь, что такое дикая природа.

а это ты о чем?

-----------------
все мы родились, живем, делаем ошибки, исправляем их, учимся на них, любим, верим, надеемся и ждем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 16:03   #28
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hinta
а это ты о чем?

Волк к этому времени начнет бороться за свое место в стайной иерархии. Считая, что твоя семья - это его стая. А поскольку животное это дикое, и естественный отбор обычно оставляет более агрессивных зверей, то можешь представить, что будет твориться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:49   #29
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я лучше возьму такую же здоровую дворнягу за бесплатно... Она в природе выросла, это собака.


Но,не забудь,что собаки кушают все одинаково
Так что 250-300 е/месяц придётся тратить на своего любимца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:51   #30
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Но,не забудь,что собаки кушают все одинаково
Так что 250-300 е/месяц придётся тратить на своего любимца.

это естессно, про это и разговора нет

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:56   #31
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я лучше возьму такую же здоровую дворнягу за бесплатно... Она в природе выросла, это собака.

Без проблем. Только потом не жаловаться, что ты хотела охранника, а она и ухом не ведёт, или ты хотела добрую, а она кусается до крови. Породы выводятся не просто так, а для определённых целей. Ретривер не будет сторожить дом, а кавказская овчарка не будет приносить подстреленных уточек, такса не будет ловить преступников. Чтобы порода работала нужна селекция, а иначе вообще нет смысла выводить породистых собак. А дворняги и помеси - пожалуйста, это такие же замечательные собаки, только без специализации и без каких-либо гарантий. Племенное разведение - это целая наука, для некоторых это основное занятие в жизни.

Последнее редактирование от Hnutik : 16-08-2007 в 15:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:57   #32
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Без проблем. Только потом не жаловаться, что ты хотела охранника, а она и ухом не ведёт, или ты хотела добрую, а она кусается до крови. Породы выводятся не просто так, а для определённых целей. Ретривер не будет сторожить дом, а кавказская овчарка не будет приносить подстреленных уточек, такса не будет довить преступников. Чтобы порода работала нужна селекция, а иначе вообще нет смысла выводить породистых собак. А дворняги и помеси - пожалуйста, это такие же замечательные собаки, только без специализации и без каких-либо гарантий.

Может, ты тут и права, я просто никогда не задумывалась об эксплуатации домашнего животного под что-либо, как то под охрану. Я просто хотела бы чтб он был и нам было вместе хорошо

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 16:05   #33
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Может, ты тут и права, я просто никогда не задумывалась об эксплуатации домашнего животного под что-либо, как то под охрану. Я просто хотела бы чтб он был и нам было вместе хорошо

Ну вот. А если дворняжка вырастет наглой и агрессивной, вам хорошо вместе будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 16:08   #34
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ray
Ну вот. А если дворняжка вырастет наглой и агрессивной, вам хорошо вместе будет?

не выростет она наглой и аггрессивной, с какой стати? Ну наглой, может и вырастет.. и пускай. Нам будет вместе хорошо

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 16:11   #35
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я просто хотела бы чтб он был и нам было вместе хорошо

С некоторых пор "хорошо вместе" для меня включает "безопасно для меня и моих близких", потому что первая собака на всей моей семье шрамы оставила. Проворонили воспитание, а я в силу собственных психологических особенностей не готова силой доказывать собаке, кто в доме хозяин, так что пошла по наиболее простому пути и выбрала одну из наиболее добродушных пород. Ничуть не жалею потраченных денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 18:07   #36
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
господи.... нацизм чистой воды, аж страшно читать.... ужас! Выведение арийской расы.. только у животных.
Я лучше возьму такую же здоровую дворнягу за бесплатно... Она в природе выросла, это собака.


Когда-то еще на заре своей жизни в Финляндии очень захотелось котеночка, маленького, пушистенького, типа сибирского. Про породистых кошек знала только из советского прошлого - перситская и сиамская. Ну что ж, охота пуще неволи... Приехала в Москву, и естественно, - на Птичий рынок. Купила дворянского котика за 7 рублей. Котик прелесть! Естесвенно, в сумке привезла в Финляндию (какие там прививки, чипы и т.д....) Ребенок в счастье, вся семья - тоже. Но проходит пара месяцев и котенок начал болеть. Сколько я обошла врачей, сколько нервов и бессонных ночей - вспомнить страшно. А у котенка оказался неоперабельный дефект кишечника, который проявился, когда у котенка началось половое созревание.
С тех пор - никогда и ни за что животное с улицы, с Птички и за бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 21:50   #37
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika

Я лучше возьму такую же здоровую дворнягу за бесплатно... Она в природе выросла, это собака.

Угу..тут недавно одна девчушка с форума взяла бесплатно дворнягу-бесплатно привезли из Москвы, бесплатно поставили прививки и чип, бесплатно предложили занятия по аджилити и по воспитанию, за полцены вета в Хельсинки, а девчушка возьми и расплачься-собака оказалась не игрушкой, а живым сушеством, которое хочет играть(не только в тот единственный мячик, который девушка купила), а и в другие игрушки, собака хочет обшаться и т.д. В обчем, собака не нужна оказалась... Думаю, заплати ета девочка деньгу (немалую), отношение к животному было бы другое...Ето к слову о бесплатных собаках, выросших в природе..

Последнее редактирование от Lilu : 19-08-2007 в 21:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 17:13   #38
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Угу..тут недавно одна девчушка с форума взяла бесплатно дворнягу-бесплатно привезли из Москвы, бесплатно поставили прививки и чип, бесплатно предложили занятия по аджилити и по воспитанию, за полцены вета в Хельсинки, а девчушка возьми и расплачься-собака оказалась не игрушкой, а живым сушеством, которое хочет играть(не только в тот единственный мячик, который девушка купила), а и в другие игрушки, собака хочет обшаться и т.д. В обчем, собака не нужна оказалась... Думаю, заплати ета девочка деньгу (немалую), отношение к животному было бы другое...Ето к слову о бесплатных собаках, выросших в природе..



и где теперь пес?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 17:44   #39
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
и где теперь пес?

Пес ишет нового хозяина. Я уезжала в Грецию на 2 недели, девочку предупреждала об етом (типа, может, после поездки привезу?)-она хотела побыстрей. ОК, я смоталась одним днем в Питер, (за свой счет-одолжила у "хозяйки" 30 еу на билет-денег не было вообше), куратор из Москвы привез его на вокзал. Первый день любовь-морковь, а потом звонки: собака кидается на маму, на бойфренда (Перевожу: хочет поиграть и прыгает на людей-недостаток воспитания), тянет на улице. Об особенностях поведения человек был предупрежден заранее, проводилась беседа о том, что собака в Финл. ето дорогое удовольствие, о том, что в первую очередь надо купить недоуздок, чтобы отучить тянуть, игрушки-погрызушки, чтобы ему было чем занятся во время отсутствия хозяйки и т.д. Я когда занимаюсь пристройством досконально все вопросы утрясаю, чтобы не было потом недопонимания и наверно поетому ни разу собак мне не возврашали-все живут там же, где и пристраивались.Скучно рассказывать остальное-да и есть ли у кого желание слушать..Девочка оказалась не готова к такой ответственности-бывает. Но не отвечать на кучу моих СМС с вопросом-"как собака?", посланных мной из Греции,и ответить сразу только после угрозы обратиться в полицию по приезду из отпуска-детский сад "Василек". Сейчас я в Питере (по семейным обстоятельствам): пишу "хозяйке" мейлы, из Москвы человек ей пишет тоже-не хочет отвечать...Завтра еду в Хельсинки и устраиваю "избиение младенцев", как бы мне етого не хотелось.

Последнее редактирование от Lilu : 20-08-2007 в 17:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 21:34   #40
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Пес ишет нового хозяина. Я уезжала в Грецию на 2 недели, девочку предупреждала об етом (типа, может, после поездки привезу?)-она хотела побыстрей. ОК, я смоталась одним днем в Питер, (за свой счет-одолжила у "хозяйки" 30 еу на билет-денег не было вообше), куратор из Москвы привез его на вокзал. Первый день любовь-морковь, а потом звонки: собака кидается на маму, на бойфренда (Перевожу: хочет поиграть и прыгает на людей-недостаток воспитания), тянет на улице. Об особенностях поведения человек был предупрежден заранее, проводилась беседа о том, что собака в Финл. ето дорогое удовольствие, о том, что в первую очередь надо купить недоуздок, чтобы отучить тянуть, игрушки-погрызушки, чтобы ему было чем занятся во время отсутствия хозяйки и т.д. Я когда занимаюсь пристройством досконально все вопросы утрясаю, чтобы не было потом недопонимания и наверно поетому ни разу собак мне не возврашали-все живут там же, где и пристраивались.Скучно рассказывать остальное-да и есть ли у кого желание слушать..Девочка оказалась не готова к такой ответственности-бывает. Но не отвечать на кучу моих СМС с вопросом-"как собака?", посланных мной из Греции,и ответить сразу только после угрозы обратиться в полицию по приезду из отпуска-детский сад "Василек". Сейчас я в Питере (по семейным обстоятельствам): пишу "хозяйке" мейлы, из Москвы человек ей пишет тоже-не хочет отвечать...Завтра еду в Хельсинки и устраиваю "избиение младенцев", как бы мне етого не хотелось.


ты составляешь договор о передаче собаки хозяину, мы брали псину из таклй организации и подписали договор, в кот. помимо пунктов еще есть и такой что мол если мы отказываемся по неуважительной причине то с нас штраф 500 енотов и пр. Если собаку выбросили на улице и т.п вообщем таким образом избавились - те же деньги.
Если у собаки паспорт и все прививки? позвогю и спрошу у знакомой, может удасться пристроить здесь уже и вывесить его данные на форуме их организации.

платит ли что нибудть вообще владелец собак, что ты привозищь?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 00:48   #41
Pitomnik
Registered User
 
Аватар для Pitomnik
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я лучше возьму такую же здоровую дворнягу за бесплатно... Она в природе выросла, это собака.
Не в природе, а на помойке. А это несколько другое.
А вот предки куцехвостых котят, как раз таки и выросли на природе, на Курилах и в Японии. И не обязательно за 800 евро, все зависит от котенка. Вам можем и скидку сделать.

Последнее редактирование от Pitomnik : 20-08-2007 в 00:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:40   #42
hinta
дружочек
 
Аватар для hinta
 
Сообщений: 897
Проживание: Espoo
Регистрация: 28-06-2006
Status: Offline
если уж зашла речь о непонимании
а зачем например покупать эксотическое животное, дорогое к тому же еще и неизвестно каким способом привезенное (может нелегально) поиграться и выбросить ??????
ведь бывает и так! например, захотелось виделители крокодила! это ж клева! в квартире крокодил! купил! поигрался, похвастался! ... надоело и решили хазяева его сплавить в деревню, типа родителям а то ростет, начинает шкодить в квартите...
ну я в шоке! зачем было покупать? а в зоопарк не отдать, так как уже говорят это не крокодил а домашнее животное! что это за тряпочка, крокодил должен к себе никого не подпускать, а с него сделали тряпочку, типа в зоопарке отвечают нам такой не нужен...
вот и живет крокодилище нильськое в деревне!
зачем выбрасывать кучу денег? а потом выбрасывать животное?
может конечно я необьективна, так как не в восторге от животных, но тем не менее... я не понимаю! лучше что-то попроще!

-----------------
все мы родились, живем, делаем ошибки, исправляем их, учимся на них, любим, верим, надеемся и ждем...

Последнее редактирование от hinta : 16-08-2007 в 15:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:50   #43
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Чушь какая-то. Когда человеку надо что-то определенное - он платит за это. А когда все-равно - тогда все-равно и за бесплатно. Что за манера деньги других считать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 15:55   #44
bee-honey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
A когда собака хомосексуалист, это повышает цену на животное или наоборот , или никак не влийает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 16:31   #45
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
я не знаю, я такого никогда не слышала, у всех кого знаю с двортерьерами- замечательные собаки, аггрессивные встречались только породистые, что мне, как человеку несколько ознакомленному с генетикой, очень легко понять.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 17:01   #46
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
я не знаю, я такого никогда не слышала, у всех кого знаю с двортерьерами- замечательные собаки, аггрессивные встречались только породистые, что мне, как человеку несколько ознакомленному с генетикой, очень легко понять.

Всяко бывает. С генетикой мы все тут несколько ознакомлены. У беспородной псинки и волк в генах может быть (среди недалёких предков). Я слышала, что в деревнях иногда так делают (или делали): чтобы собаки позлее были (для охраны дома), течную суку в лесу привязывают на ночь, волки их не обижают, зато потом у хозяев суки рождаются замечательные полуволки. Это, конечно, скорее экзотика, но всё же никто не может гарантировать, что у дворняги все предки были милейшими созданиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 17:07   #47
Джуффин
Registered User
 
Аватар для Джуффин
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Всяко бывает. С генетикой мы все тут несколько ознакомлены. У беспородной псинки и волк в генах может быть (среди недалёких предков). Я слышала, что в деревнях иногда так делают (или делали): чтобы собаки позлее были (для охраны дома), течную суку в лесу привязывают на ночь, волки их не обижают, зато потом у хозяев суки рождаются замечательные полуволки. Это, конечно, скорее экзотика, но всё же никто не может гарантировать, что у дворняги все предки были милейшими созданиями.

Во во! В моей "деревне" два таких волкособаки ребенка убили. Все от хозяев зависит....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 16:58   #48
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Расскажите, поделитесь со мной. Я не могу этого понять. Что бы заставило меня отдать 3000 евр за собаку, когда ее можно взять дешевле, и она будет точно так же любить меня и я ее?
Если собака одной породы стоит в одной стране 3000€, а в другой 1000€, то тогда действительно не понятно, зачем покупать за бóльшую сумму. Ну разве бабок куча.
Но вот если везде стоит почти одинакого, и хочется именно такое, тогда понятное дело! Это как любая игрушка: хочется, и все тут.

Самое милое, это собачка от Sony: не ест, не пьет, прививок не требует, шерсть не лезет, есть кнопка OFF (когда надоест)... И любить будет!

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 21:55   #49
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Если собака одной породы стоит в одной стране 3000€, а в другой 1000€, то тогда действительно не понятно, зачем покупать за бóльшую сумму.

В "моей" породе разница такая-от 1000 еу в Финляндии, от 500 еу в Питере-Москве, от 250 еу на Украине, от 100 еу в Белорусссии..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 00:03   #50
Ridari
Registered User
 
Аватар для Ridari
 
Сообщений: 186
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-12-2005
Status: Offline
Я хочу собаку (щенка) определенного характера, требующую тримминга (чтоб избавить себя от ежедневной уборки квартиры), и, самое главное- здоровую, от вакцинированных родителей, проверенных на распространенные наследственные заболевания, и с состоявшейся психикой (т. е. не просидевшей все время в ящике). Кто знает, где таких дешево продают- сообщите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 01:32   #51
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ridari
Я хочу собаку (щенка) определенного характера, требующую тримминга (чтоб избавить себя от ежедневной уборки квартиры), и, самое главное- здоровую, от вакцинированных родителей, проверенных на распространенные наследственные заболевания, и с состоявшейся психикой (т. е. не просидевшей все время в ящике). Кто знает, где таких дешево продают- сообщите

А кого надо то "определенного характера"? Терьерa, шнауцерa?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 16:23   #52
Ridari
Registered User
 
Аватар для Ridari
 
Сообщений: 186
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
А кого надо то "определенного характера"? Терьера, шнауцера?

Ето было чисто теоретическое "хотение" , а вообще я парсона хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 19:07   #53
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
собак-то ввыводят для определенных целей- но живут почему-то многие гончие, сторожевые охотничьи и пр. в- городских квартирах
большие собаки требуют ежедневной выгулки- чем больше собака, тем больше нажо двигаться
овчарке в день прогулься как минимум 10 км- вряд ли многие хозчева на это способны и имеют время и вот живет эта супер-пупер дедупер собака в квартире и ходит пысять утром и вечером
лично считаю что те кто приобретает больших собак в маленькие квартиры- все просто понты на ровном месте- какой-нить сеттер, который должен ходить на охоту или гончая или пастушья- имеют большие размеры- но по назначению не употребляются - главное чтоб не такая как у других- а круче или редкостной породы.
помню как прошлой весной мужик привез (нелегально конечно) из москвы той-терьеров и продавал в одном дорогом бутике по 800 евро. эта порода тут очень редкая и если есть- то очень дорогая- вот кому-то захочется себя крутым выставить- вот и купит он той-терьера и будет носить в шанелевской сумке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 00:45   #54
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Кто-то покупает помаду Кристиан Диор, а кто то в евровом магазине за 3 евро 5 штук.
Кто то носит джинсы Труссарди за 200 евро, а кто-то за 19,90 из тарьйоустало.
И продолжать можно до бесконечности. Хотя есть и такие деятели,которые хотят дорого,но за бесплатно. Миккин пример: про 800 еврового котенка.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 17:56   #55
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мдя, жалко собу - опять не повезло!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 18:07   #56
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Мдя, жалко собу - опять не повезло!

Да уж... Если бы не муж, взяла бы к своим: уж очень веселый и ласковый-дурень такой молодой-шилопопый!А нужно, наверное, было, чтобы он приехал в новый дом (стресс после дороги,новые лица, новая обстановка) и сразу стал воспитанным! И все ето за бесплатно, конечно!
Нет, если человек осознает ответственность и готов потратить деньги на воспитание, на лечение- есс-но, надо отдавать бесплатно и благодарить за доброе дело. А когда так-не понимаю я....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 17:58   #57
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Смысл в наличии много денег...показать сколько много...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 18:10   #58
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BAM
Смысл в наличии много денег...показать сколько много...

Или помочь тем, кто в них нуждается. Сделать мир немного лучше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 23:19   #59
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
А какая порода столко стоит? 3000 и болше..... А я хочу вот такую собаку http://www.tecuani.com/xolo.html Но не из-за экзотики, а потому чот она такая вся чудесная по-моему Стоит примерно 500 долларов, не дорого по-моему. хотя в финляндии может она и дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 23:24   #60
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
А какая порода столко стоит? 3000 и болше..... А я хочу вот такую собаку http://www.tecuani.com/xolo.html Но не из-за экзотики, а потому чот она такая вся чудесная по-моему Стоит примерно 500 долларов, не дорого по-моему. хотя в финляндии может она и дороже.

500 долларов? Что-то мне не верится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно