Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 12-09-2021, 13:49   #61
Пудожлайнен
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-10-2013
Status: Offline
Вот они. После вчерашней бани.
Изображения
 
Old 12-09-2021, 13:59   #62
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пудожлайнен
Ну кому что нравится. Для тебя тогда это была экзотика. Может потому и понравилось. У моей тещи тоже дача была в Авдеево, на берегу Купецкого озёра и баня по чёрному. А веников в этом году штук 50 в морозилке хранится. Пока не использую. Вчера нарезал два веника, вечером парился- пару листочков всего слетело.

Не было это для меня экзотикой.Помню,как горела баня у соседа,я был тогда еще подростком.Пожарные подоспели когда уже её потушить было невозможно.Надо сказать,что горела она даже красиво и хозяйка велела пожарным зря воду не тратить,дескать,пусть догорает.
Так прямо и сказала:"Не лейте воду,пусть горит,достаточно я от этой бани слез пролила".Сказала так потому что это была баня по черному.Хозяйка не врала про слезы,чтобы такую баню протопить,надо действительно порой слезу пролить.Дым валит из всех щелей.
Без бани та хозяйка не осталась,взамен сгоревшей хозяин вскоре построил новую,но уже без "экзотики"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 14:02   #63
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пудожлайнен
Вот они. После вчерашней бани.

вполне приличные веники,можно еще раз попариться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 14:15   #64
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пудожлайнен
Вот они. После вчерашней бани.

они точно использовались?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 14:35   #65
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
они точно использовались?

Вопрос не ко мне,но внесу свои 5 копeечек.Пудожанин пусть сам несет в студию упавшие с его веника листья.В студии сидельцы тоже ушлые,думаю,подсчитают все ,упавшие и опавшие,разберутся.
А самому мне приходилось часто сентябрьским веником париться,причем именно березовым.В любом случае мне им приятнее париться,чем купленным в Присме.Не потому что присмовский плох,а потому что его надо еще купить
 
Old 12-09-2021, 14:46   #66
Пудожлайнен
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
вполне приличные веники,можно еще раз попариться

Потому и не выбросил. Если на следующей неделе погода хорошая будет то нарежу свежих. А если задождит использую эти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 14:58   #67
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Вопрос не ко мне,но внесу свои 5 копeечек.Пудожанин пусть сам несет в студию упавшие с его веника листья.В студии сидельцы тоже ушлые,думаю,подсчитают все ,упавшие и опавшие,разберутся.
А самому мне приходилось часто сентябрьским веником париться,причем именно березовым.В любом случае мне им приятнее париться,чем купленным в Присме.Не потому что присмовский плох,а потому что его надо еще купить

так это сентябрьские веники такие стойкие? или так мягко парились?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 15:35   #68
Пудожлайнен
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
так это сентябрьские веники такие стойкие? или так мягко парились?

А мягко париться это как? Парюсь как умею. И жену парю. А веники стойкие действительно. Для долгого хранения может не пойдут, а для одного раза вполне. Даже на второй раз хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 16:25   #69
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
так это сентябрьские веники такие стойкие? или так мягко парились?
Я в этом году сентябрьским березовым не пробовал париться,вчера у меня был дубовый веник.
Что касается стойкости в сравнении с заготовленными в правильное время,то бишь в начале июля,так затрудняюсь что-то сказать.
У нас в нашей бане все березовые веники нестойкие,хотя я на самом деле очень мягко парюсь,и даже не из-за своей скупости,а привычка такая.Зато супруга моя хлещет от всей души.Бывает,что веник не совсем удачный,может,с "неправильной" березы,так к концу банной церемонии половина веника уже голая.
это одна из причин,почему мне всё больше нравится дубовый.На то он и дуб,очень сильное дерево,даже в сентябре.
И еще одна особенность дубового веника:бывало такое,что после одной бани веник еще вполне приличный и я пускал его на второй раз,через неделю.Так запаривая его обратил внимание,что он даже сильнее пахнет,чев когда был свежим,в первый раз.
 
Old 12-09-2021, 18:30   #70
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Правильные сроки - это когда?

"....Ensi talven vastat ja vihdat tehdään yläkuun eli nousevan kuun aikana kerätyistä koivunoksista, kun lehti omalla paikkakunnalla on ensin ehtinyt kasvaa täysikokoiseksi ja vahvaksi. ..."
https://www.facebook.com/ylakuu/posts/854869248210580/
 
Old 12-09-2021, 18:36   #71
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
"....Ensi talven vastat ja vihdat tehdään yläkuun eli nousevan kuun aikana kerätyistä koivunoksista, kun lehti omalla paikkakunnalla on ensin ehtinyt kasvaa täysikokoiseksi ja vahvaksi. ..."
https://www.facebook.com/ylakuu/posts/854869248210580/

Меня дед учил, что когда листья станут с пятак ( тот еще, советский ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 18:48   #72
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
"....Ensi talven vastat ja vihdat tehdään yläkuun eli nousevan kuun aikana kerätyistä koivunoksista, kun lehti omalla paikkakunnalla on ensin ehtinyt kasvaa täysikokoiseksi ja vahvaksi. ..."
https://www.facebook.com/ylakuu/posts/854869248210580/

забавно переводится начало столь умного текста:
Веники и веники на будущую зиму заготавливаем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 19:20   #73
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
забавно переводится начало столь умного текста:
Веники и веники на будущую зиму заготавливаем...

В переводе да, но по-фински Vihta и vasta не одно и то же.
"Suomalaisia kahtia repivään kysymykseen vihdasta ja vastasta Hakalalla on selvä vastaus. Ne ovat kaksi täysin eri tuotetta. Kyseessä ei ole murteen erot idän ja lännen välillä.

Vasta on vihtaa pidempi, noin 75 senttiä ja muodoltaan pyöreä. Vihta on puolestaan 50–55 senttiä pitkä ja muodoltaan litteämpi. Lisäksi sidonta on erilainen. Vihta sidotaan sidontavitsalla pujottamalla kädensijan läpi ja vastassa on erillinen rinkula kädensijan juuressa. "
https://www.maaseuduntulevaisuus.fi...tteita-1.193616
Кто-то может успеть сделать веник ещё в этом году и проверить на практике его стойкость
https://fi.rhythmofnature.net/kuun-vaiheiden-kalenteri
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 20:01   #74
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
В переводе да, но по-фински Vihta и vasta не одно и то же.
"Suomalaisia kahtia repivään kysymykseen vihdasta ja vastasta Hakalalla on selvä vastaus. Ne ovat kaksi täysin eri tuotetta. Kyseessä ei ole murteen erot idän ja lännen välillä.

Vasta on vihtaa pidempi, noin 75 senttiä ja muodoltaan pyöreä. Vihta on puolestaan 50–55 senttiä pitkä ja muodoltaan litteämpi. Lisäksi sidonta on erilainen. Vihta sidotaan sidontavitsalla pujottamalla kädensijan läpi ja vastassa on erillinen rinkula kädensijan juuressa. "
https://www.maaseuduntulevaisuus.fi...tteita-1.193616
Кто-то может успеть сделать веник ещё в этом году и проверить на практике его стойкость
https://fi.rhythmofnature.net/kuun-vaiheiden-kalenteri

Молодец! ты себя превзошла,это называется nussit pilkkua (в буквальном переводе трахать ,долбить неким органом точку).
Я финский учил не по учебникам,и теперь после того,что ты поведала,я в растерянности.Занималась заготовкой веников (когда я еще жил с родителями) ,всегда моя мать,она на луну не смотрела ,когда надобно веники вязать,но веники были всегда качественными и ни одного не видел,чтобы он был аж 75 см.Но называли веник vasta.Он был опять же litteämpi.Слово vihta нам было неведомо.
Что касается способа как перевязывать так это сущая ерунда.Раньше стягивали как умели и хотели.Я стягиваю ветки в один пучок тем,чем это легче сделать,что есть под рукой-электромонтажники и полицейские широко применяют такой способ.
P.S.Не говори в бане,шайками закидают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 20:38   #75
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Молодец! ты себя превзошла,это называется nussit pilkkua (в буквальном переводе трахать ,долбить неким органом точку).
Я финский учил не по учебникам,и теперь после того,что ты поведала,я в растерянности.Занималась заготовкой веников (когда я еще жил с родителями) ,всегда моя мать,она на луну не смотрела ,когда надобно веники вязать,но веники были всегда качественными и ни одного не видел,чтобы он был аж 75 см.Но называли веник vasta.Он был опять же litteämpi.Слово vihta нам было неведомо.
Что касается способа как перевязывать так это сущая ерунда.Раньше стягивали как умели и хотели.Я стягиваю ветки в один пучок тем,чем это легче сделать,что есть под рукой-электромонтажники и полицейские широко применяют такой способ.
P.S.Не говори в бане,шайками закидают

Это не я говорила , а финны. Ссылки, кто именно, были даны. Поскольку моя мать не занималась заготовкой веников, пришлось полюбопытствовать и ознакомиться с опытом знающих заготовщиков.
P.S. У тебя проблемы с сексом что-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 21:09   #76
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Это не я говорила :лол: , а финны. Ссылки, кто именно, были даны. Поскольку моя мать не занималась заготовкой веников, пришлось полюбопытствовать и ознакомиться с опытом знающих заготовщиков.
П.С. У тебя проблемы с сексом что-ли?

Поскольку ты всегда несогласна,ты вытаскиваешь из интернета какого-то мутного "эксперта" с еще более мутной версией о двух видах банного веника.Но веник он веник и есть,размер не имеет значения,а форма его зависит от вида хранения,у меня в морозильнике если,так похож на вихту,а если висит на гвозде,засушенный,так это,скорее,васта.
Я сам занимаюсь заготовкой веников,называю его васта,а домочадцы мои почему-то предпочитают говорить вихта.
Что касается секса,так он здесь ни при чем,просто этот термин ,что я привел,очень меткий,на мой взгляд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 22:51   #77
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Поскольку ты всегда несогласна,ты вытаскиваешь из интернета какого-то мутного "эксперта" с еще более мутной версией о двух видах банного веника.Но веник он веник и есть,размер не имеет значения,а форма его зависит от вида хранения,у меня в морозильнике если,так похож на вихту,а если висит на гвозде,засушенный,так это,скорее,васта.
Я сам занимаюсь заготовкой веников,называю его васта,а домочадцы мои почему-то предпочитают говорить вихта.
Что касается секса,так он здесь ни при чем,просто этот термин ,что я привел,очень меткий,на мой взгляд


А на мой взгляд вот этот термин лучше всего характеризует твою реакцию на мои посты. Это ты со мной всегда несогласен. " Нет, ты не могла видеть эту передачу, как Маке готовил пюре, нет ты не можешь этого знать, нет.... Другая песня... а вот у нас дома так, а вот моя мама на луну не смотрит, а вот ....." Да ради бога, только это не значит, что ты- единственный , кто знает и последняя инстанция.
Вот другой "мутный эксперт". Он и по телеку выступал, и на фестивалях.
https://saunologia.fi/vihtamestari-...tava-oppimaara/
ЗЫ.Стукнуть что -ли тебя, чтоб спесь с тебя сбить.
 
Old 12-09-2021, 23:16   #78
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
А на мой взгляд вот этот термин лучше всего характеризует твою реакцию на мои посты. Это ты со мной всегда несогласен. " Нет, ты не могла видеть эту передачу, как Маке готовил пюре, нет ты не можешь этого знать, нет.... Другая песня... а вот у нас дома так, а вот моя мама на луну не смотрит, а вот ....." Да ради бога, только это не значит, что ты- единственный , кто знает и последняя инстанция.
Вот другой "мутный эксперт". Он и по телеку выступал, и на фестивалях.
http://хттпс://саунологиа.фи/вихтам...тава-оппимаара/
ЗЫ.Стукнуть что -ли тебя, чтоб спесь с тебя сбить.

В той истории о правильном пюре я был,конечно же,правее.А правильно готовить пюре я научился опять же у своей матери.
Ну да ладно,дело прошлое,и тема некулинарная,а банная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 23:31   #79
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
А на мой взгляд вот этот термин лучше всего характеризует твою реакцию на мои посты. Это ты со мной всегда несогласен. " Нет, ты не могла видеть эту передачу, как Маке готовил пюре, нет ты не можешь этого знать, нет.... Другая песня... а вот у нас дома так, а вот моя мама на луну не смотрит, а вот ....." Да ради бога, только это не значит, что ты- единственный , кто знает и последняя инстанция.
Вот другой "мутный эксперт". Он и по телеку выступал, и на фестивалях.
http://хттпс://саунологиа.фи/вихтам...тава-оппимаара/
ЗЫ.Стукнуть что -ли тебя, чтоб спесь с тебя сбить.

это тот же самый дядька,"чемпион мира" по вязaнию веника Хакала.Судя по фамилии,из западной Финляндии.Западные финны плохо разбираются в таких делах,если нужны настоящие знатоки,их надо искать на востоке Суоми.Этого западенца в настоящей карельской бане на самом деле шайками закидали бы.
Западенцы,кстати,неправильно ходят в баню-могут запустить в одну смену всех,невзирая на возраст и пол.Стыд и срам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2021, 00:09   #80
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
В той истории о правильном пюре я был,конечно же,правее.А правильно готовить пюре я научился опять же у своей матери.
Ну да ладно,дело прошлое,и тема некулинарная,а банная.

А вот это интересно. Речь была не о правильном пюре, а о том, почему Маке отругал своего помощника. Но ты же, как всегда , правее .
А о бане... Смотрю, уже успел подковаться. Восточные, западные....а что индейцев забыл? Несерьёзные у тебя доводы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2021, 03:19   #81
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пудожлайнен
Вот они. После вчерашней бани.


хороши. это из замороженных?

ПС - я бы торчащие веточки пообрезал бы. нечо выделяться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2021, 03:26   #82
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
В переводе да, но по-фински Vihta и vasta не одно и то же.
"Suomalaisia kahtia repivään kysymykseen vihdasta ja vastasta Hakalalla on selvä vastaus. Ne ovat kaksi täysin eri tuotetta. Kyseessä ei ole murteen erot idän ja lännen välillä.


мне как раз сами финны говорили, что разные слова - потому что по-разному называли на востоке и на западе. vasta - восточное название, vihta - именно западное наречие.

кстати проверил происхождение слов в вики-санакирья - там написано то же самое - запад-восток.
 
Old 13-09-2021, 09:17   #83
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
мне как раз сами финны говорили, что разные слова - потому что по-разному называли на востоке и на западе. vasta - восточное название, vihta - именно западное наречие.

кстати проверил происхождение слов в вики-санакирья - там написано то же самое - запад-восток.

Вики люди пишут, зачастую повторяя услышанное от других, не вникая в суть. Как вы. Попалось в газете утверждение, что это - разные изделия, и мне стало интересно, так ли это. Пересмотрела несколько видео из интернета. На самом деле vasta и vihta отличаются по внешнему виду и по способу вязки. Впрочем, для русскоговорящих эта разница непринципиальна. Веник для бани...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2021, 19:39   #84
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вики люди пишут, зачастую повторяя услышанное от других, не вникая в суть. Как вы. Попалось в газете утверждение, что это - разные изделия, и мне стало интересно, так ли это. Пересмотрела несколько видео из интернета. На самом деле vasta и vihta отличаются по внешнему виду и по способу вязки. Впрочем, для русскоговорящих эта разница непринципиальна. Веник для бани...


я согласен, что в зависимости от местности у населения могут быть разные традиции изготовления веников. вполне вероятно. но этимология слов изначально может быть завязана именно на место проживания, а не на способ изготовления. способ - вторичен. грубо говоря женилась девушка из Йоэнсуу на парне из Турку и переехала к нему. веники продолжала вязать по карельски, как научили ее родители. но называться эти веники в ареале проживания будут по-западному. хотя с т.з. технологии - они восточные.

ПС - вот что говорят о происхождении этих слов:
"Sanojen alkuperälle on ehdotettu erilaisia selityksiä. Sanaa vasta on pidetty pitkään vanhana venäläisenä lainasanana, mihin itämurteisiin painottuva levikki sopisikin. Lähtökohdaksi ajateltiin muinaisvenäjän häntää tarkoittavaa sanaa, joka olisi aiemmin merkinnyt ehkä vihtaa. Nykyään on kuitenkin päädytty siihen, että kyseessä on vanha laina germaaniselta taholta. Lainalähteen jatkajia nykykielissä on esimerkiksi ruotsin luutaa, huiskaa ja saunavastaa tarkoittava sana kvast.

Länsimurteisen vihdan alkuperä on toistaiseksi hämärämpi. Sen ajateltiin aiemmin olevan myös venäläistä lainaperua, vaikka sanan levikki ei tätä oletusta tukenutkaan. Lainalähtöisyyden sijaan on sittemmin ehdotettu, että vihta olisi omaperäinen ja kuuluisi ehkä samaan sanueeseen kuin hiljaista sadetta tarkoittava vihma."

как мы видим одно - от германоязычной метлы/веника, второе - от мороси.
 
Old 13-09-2021, 20:53   #85
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я согласен, что в зависимости от местности у населения могут быть разные традиции изготовления веников. вполне вероятно. но этимология слов изначально может быть завязана именно на место проживания, а не на способ изготовления. способ - вторичен. грубо говоря женилась девушка из Йоэнсуу на парне из Турку и переехала к нему. веники продолжала вязать по карельски, как научили ее родители. но называться эти веники в ареале проживания будут по-западному. хотя с т.з. технологии - они восточные.

ПС - вот что говорят о происхождении этих слов:
"Sanojen alkuperälle on ehdotettu erilaisia selityksiä. Sanaa vasta on pidetty pitkään vanhana venäläisenä lainasanana, mihin itämurteisiin painottuva levikki sopisikin. Lähtökohdaksi ajateltiin muinaisvenäjän häntää tarkoittavaa sanaa, joka olisi aiemmin merkinnyt ehkä vihtaa. Nykyään on kuitenkin päädytty siihen, että kyseessä on vanha laina germaaniselta taholta. Lainalähteen jatkajia nykykielissä on esimerkiksi ruotsin luutaa, huiskaa ja saunavastaa tarkoittava sana kvast.

Länsimurteisen vihdan alkuperä on toistaiseksi hämärämpi. Sen ajateltiin aiemmin olevan myös venäläistä lainaperua, vaikka sanan levikki ei tätä oletusta tukenutkaan. Lainalähtöisyyden sijaan on sittemmin ehdotettu, että vihta olisi omaperäinen ja kuuluisi ehkä samaan sanueeseen kuin hiljaista sadetta tarkoittava vihma."

как мы видим одно - от германоязычной метлы/веника, второе - от мороси.

Как-то германоязычная версия не внушает доверия.Хотя шведский веник kvast очень сильно похож на васта.Но я бы смотрел всё же на восток в данном случае.У германцев не было бань.Бани всегда были у восточных финнов,карел и северных русских.
Вот как на одном из карельских диалектов про веники,это из словаря:
веник (для подметания) vašta, (для бани) kyly|vašta, kylpy|vašta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно