Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 27-01-2011, 22:46   #1
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
Как снять лёд с крыши?

Как бюджетнее снять лёд с крыши?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 23:04   #2
santehnik
Пользователь
 
Аватар для santehnik
 
Сообщений: 129
Проживание: Prostokvashino
Регистрация: 02-03-2004
Status: Offline
Лазером!! Век нанотехнологий! (В. Матвиенко (с)
 
Old 27-01-2011, 23:20   #3
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ckat
Как бюджетнее снять лёд с крыши?

Самому,лопатой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 23:28   #4
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckat
Как бюджетнее снять лёд с крыши?

Если нет утечки тепла через потолок и стены,то льда на крыше не должно быть.Надо улучшить потолок и стены,и льда на крыше не будет.
А как именно сегодня снять легко лед,я ума не приложу.Дело опасное,если нет привычки к таким работам,так лучше и не лезть на крышу с топором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 00:09   #5
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ckat
Как бюджетнее

скоро весна...

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 01:02   #6
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckat
Как бюджетнее снять лёд с крыши?



Заехать на часок на ближайшую тёплую стоянку, в магазине например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 11:15   #7
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Если нет утечки тепла через потолок и стены,то льда на крыше не должно быть.Надо улучшить потолок и стены,и льда на крыше не будет.
А как именно сегодня снять легко лед,я ума не приложу.Дело опасное,если нет привычки к таким работам,так лучше и не лезть на крышу с топором.

Он, наверное, сосульки имеет в виду. Даже при хорошей изоляции, сосулек не избежать. Хороший угол конька крыши поможет скатыванию снега при оттепели. Конечно, если покрытие еще соответствующее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 13:00   #8
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Он, наверное, сосульки имеет в виду. Даже при хорошей изоляции, сосулек не избежать. Хороший угол конька крыши поможет скатыванию снега при оттепели. Конечно, если покрытие еще соответствующее.

Может,и сосульки.Они,кстати,как и остальной лед, на крыше идут "рука об руку",то есть неразлучны,и наличие сосулек есть признак плохого состояния дома..Если не лень,то пройди как-нибудь по улице,где дома новые,а потом по старой улице(дома фронтовиков-очень хороший пример таких старых домов) и сравни.На крышах новых домов сосулек практически не бывает.
Я говорю конечно же о частных домах,а с крышами многоэтажек,магазинов,сараев,складо в и пр.мне дела не приходилось иметь.
В таких сараях,кстати, и в новых,не редкость,что крыши текут ,один хороший пример-музей современного искусства в центре Хельсинки.Его проектировал американец,похоже,не знающий что такое зима,и в том музее крыша протекает со времен постройки этого сарая.
Если не веришь мне,так вот здесь мнение другого авторитета,выдернул из интернета за 5 секунд:
"...Jääpuikot merkki eristeongelmasta

Veden sulaminen katolta sisään asuntoon kertoo siis eristeongelmasta. Osviittaa tästä voivat antaa myös rakennusten räystäisiin muodostuvat jääpuikot.
Jääpuikkoja räystäällä. Lehtikuva

- Se, että jääpuikkoja ylipäätään syntyy, kertoo siitä, että rakennus huokuu lämpöä ylöspäin. Ja huokuminen taas tarkoittaa sitä, että lämmön eristys ei ole tarpeeksi hyvä. Tämän voi huomata myös itse kun katselee eri-ikäisiä rakennuksia, koska nykynormit täyttävissä uudemmissa taloissa harvemmin näkyy jääpuikkojen muodostumista, Isännöintilooton Jari Porthén kertoo."
http://www.mtv3.fi/jokakoti/asumise...a.shtml?1051882

Последнее редактирование от Pauli : 28-01-2011 в 13:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 13:10   #9
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckat
Как бюджетнее снять лёд с крыши?

феном

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 13:12   #10
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Может,и сосульки.Они,кстати,как и остальной лед, на крыше идут "рука об руку",то есть неразлучны,и наличие сосулек есть признак плохого состояния дома..Если не лень,то пройди как-нибудь по улице,где дома новые,а потом по старой улице(дома фронтовиков-очень хороший пример таких старых домов) и сравни.На крышах новых домов сосулек практически не бывает.
Я говорю конечно же о частных домах,а с крышами многоэтажек,магазинов,сараев,складо в и пр.мне дела не приходилось иметь.
В таких сараях,кстати, и в новых,не редкость,что крыши текут ,один хороший пример-музей современного искусства в центре Хельсинки.Его проектировал американец,похоже,не знающий что такое зима,и в том музее крыша протекает со времен постройки этого сарая

Я думаю, что человек не спрашивал о многоэтажных домах. О сосульках там заботятся другие службы. Если он сам собирается с ними бороться, то это, как я поняла, свой дом.
Из-за хорошей изоляции, снег на крыше не такт, поэтому на южной стороне при солнечной погоде в морозный день всегда образуются сосульки.
Для того, чтобы сосулек не было, в современной технологии применяют подогрев крыши.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 13:14   #11
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Он, наверное, сосульки имеет в виду. Даже при хорошей изоляции, сосулек не избежать. Хороший угол конька крыши поможет скатыванию снега при оттепели. Конечно, если покрытие еще соответствующее.


Необязательно сосульки, а именно ледяные пласты, такие у нас в прошлом году были (много снега на крыше было, потом оттепель, потом опять мороз - и опа-на, вся крыша во льду). Именно из-за плохой изоляции. К этой зиме изоляцию сменили, лед теперь не образуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 15:13   #12
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Я думаю, что человек не спрашивал о многоэтажных домах. О сосульках там заботятся другие службы. Если он сам собирается с ними бороться, то это, как я поняла, свой дом.
Из-за хорошей изоляции, снег на крыше не такт, поэтому на южной стороне при солнечной погоде в морозный день всегда образуются сосульки.
Для того, чтобы сосулек не было, в современной технологии применяют подогрев крыши.

Возможно,что это был эстонец,кто тему открыл.Их сейчас в Хельсинки и окрестностях полно,сосульки сбивают:
http://www.youtube.com/watch?v=pLQ5GsNJBSE
Про подогрев крыши ничего не напутала? Может о подогреве пола хотела сказать?
 
Old 28-01-2011, 17:46   #13
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
Прошу прощения за отсутствие.
Да, дом частный 2 этажа.
Лопата не подойдёт. крыша черепица
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 19:31   #14
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Возможно,что это был эстонец,кто тему открыл.Их сейчас в Хельсинки и окрестностях полно,сосульки сбивают:
http://www.youtube.com/watch?v=pLQ5GsNJBSE
Про подогрев крыши ничего не напутала? Может о подогреве пола хотела сказать?

Не,а не напутала. Сейчас кромку крыши подогревают. О высотках не слышала, а для маленьких домиков делают.
 
Old 28-01-2011, 22:18   #15
Tuuli
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckat
Как бюджетнее снять лёд с крыши?


Сам соидёт. Тол,ко если выход не под скат(мою соседку по дачке насмерд, задавило)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2011, 13:30   #16
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckat
Прошу прощения за отсутствие.
Да, дом частный 2 этажа.
Лопата не подойдёт. крыша черепица



В этом году один финн запатентовал решение - http://www.lumitapio.info/

http://www.youtube.com/watch?v=aXh0...layer_embedded#

- у него можно заказать.

принцип работы - как сырорезка, посмотри на его сайте, там много решений, посмотри все - вообще и сам можешь сделать.

Последнее редактирование от rewrew : 29-01-2011 в 13:43.
 
Old 29-01-2011, 15:12   #17
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuuli
Сам соидёт. Тол,ко если выход не под скат(мою соседку по дачке насмерд, задавило)

К сожалению сейчас в основном делают крыши с небольшим уклоном, снег не скатывается даже во время оттепели. Снеговая нагрузка на кв. см бывает не насчитана на такой вес снега, как в этом году. Не зря же крыши обрушиваются. Правда в этом году не слышала ни разу про обрушение крыш в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2011, 15:47   #18
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
К сожалению сейчас в основном делают крыши с небольшим уклоном, снег не скатывается даже во время оттепели. Снеговая нагрузка на кв. см бывает не насчитана на такой вес снега, как в этом году. Не зря же крыши обрушиваются. Правда в этом году не слышала ни разу про обрушение крыш в Финляндии.

В 70-е годы прошлого века строили плоские крыши(такая же мода была в те времена и в СССР).Сейчас в частных дома таких крыш нет,да и в многоэтажках сейчас тоже нет плоских крыш.Я жил несколько лет в таком новом доме,где довольно-таки крутая крыша,в 5-этажном.Там постоянно при наступлении оттепели с крыши сходила лавина,обычно талонмиес приезжал и оцеплял лентой опасные места,но бывало,что он опаздывал.Там никого не задавило при мне,но шансы попасть под лавину были немалые.
Крыши в частных домах не обрушиваются.От избытка снега обрушиваются чаще всего надувные сараи,склады,магазины и прочие строения,построенные "на скорую руку".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2011, 16:27   #19
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Cейчас снег слежался и лежит слоями снег-лед-снег. Я сбрасывал лопатой. Пластмассовой без металлического лезвия. Правда месяц назад, когда снега меньше было. У меня крыша металлическая, но соседи сбрасывали и ч черепицы. Главное без фанатизма копать. Не обязательно же все "под ноль" срезать.

Конечно в оттепель легче убирать, но легче и уехать с крыши. Я прошлом году упал вместе с огромным пластом 5х10м, поскольку как русский человек, забил на страховку. Но посадка была мягкой
 
Old 29-01-2011, 20:08   #20
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Cейчас снег слежался и лежит слоями снег-лед-снег.

У меня ледяной слой образовался на крыше машины,несмотря на то,что чищу регулярно.Поехала как-то по делам,а у меня этот кусок льда, на всю крышу ,подтаял и когда пришлось тормознуть,он тронулся в путь...

Последнее редактирование от leijona3 : 29-01-2011 в 20:37.
 
Old 30-01-2011, 08:55   #21
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Главное без фанатизма копать. Не обязательно же все "под ноль" срезать.


В интернете есть инструкции по уходу за черепичной крышей. В целом утрвеждается, что особого удаления снега с крыши не требуется, если он не создает опасных ситуаций. Но при уборке следует оставить 15-20 см, именно не соскребая все с яростью, чтобы не повредить покрытие.

http://www.rakentaja.fi/index.asp?s...3705lafarge.htm

Цитата:
этот кусок льда, на всю крышу ,подтаял и когда пришлось тормознуть,он тронулся в путь...


Очень понимаю . Было такое, но не этой зимой. Тихий моментный шок. Этой зимой машина с ноября, кажется, ни разу еще не оттаивала. Как-то уже мысль о весне и солнышке не кажется противной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 20:01   #22
Damask
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 28-06-2011
Status: Offline
Сколько стоит такая услуга? Если заказать, площадь кровли 200м2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 20:12   #23
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Damask
Сколько стоит такая услуга? Если заказать, площадь кровли 200м2

Ну, как бы вот - было и стало, разница в две недели:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 20:26   #24
Damask
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 28-06-2011
Status: Offline
Сколько стоит такая услуга? Если заказать, площадь кровли 200м2
Как фин запатентовал? Он купил это на
https://m.ebay.com/sch/i.html?cmd=S...roof+rake+slide
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 19:39   #25
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Damask
Сколько стоит такая услуга? Если заказать, площадь кровли 200м2
Как фин запатентовал? Он купил это на
https://m.ebay.com/sch/i.html?cmd=S...roof+rake+slide
У меня таких Три лопаты, купил лет пять назад.
В общем то удобны, особенно, когда надо сбросить снег над местами крыши, где сам ходишь. А так что бы со всей крыши скидывать, не было. Крыша в этом году держала мокрый снег 1.5 метра толщиной..
Есть конструкция, в виде буквы П, с широкой поперечной перекладиной и пленкой, в виде ленты. Снег как бы подрезается этой лопатой от крыши, и скатывается, по ленте от стены дома. Слабое место этих лопат это пластиковые крепления труб. Ломаются на морозе, лучше ставить хомуты. Для нормального мужика, пара часов работы и найти трубы друг в друга, длиной метров 5. Тогда и Ебай не нужен.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 19:44   #26
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
В этом году один финн запатентовал решение - http://www.lumitapio.info/

http://www.youtube.com/watch?v=aXh0...layer_embedded#

- у него можно заказать.

принцип работы - как сырорезка, посмотри на его сайте, там много решений, посмотри все - вообще и сам можешь сделать.

Вооооо именно это и купил лет пять назад, только лента была пластиковая.. насчет патента.. не верю.. Если кто то делал такое же раньше, патент не выдается.. Иначе все будут колесо патентовать каждый месяц.

-----------------
С почтением
 
Old 24-02-2019, 20:08   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
В youtube есть ролики как сбрасывают снег с крыши с помощью верёвки. По моему оригинальный способ, я бы конечно ещё к машине зацепил а не руками тащил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 20:19   #28
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В youtube есть ролики как сбрасывают снег с крыши с помощью верёвки. По моему оригинальный способ, я бы конечно ещё к машине зацепил а не руками тащил.

Лопатой удобно. И Еще раз со всех крыши сбрасывать не надо, конструкцию же считают на нагрузку, но вот от входа в дом, мест прохода людей необходимо. У меня еще собаки были, снег пошел чуть не убило. Пластиковые крыши, вообще снег слетает сам, но засыпает при этом всю дорожку вокруг дома. Снег с крыши в 200 метров ( там где то внизу написано) сбросили весь вниз, и куда он денется после этого от дома? Сам не уползет в лес. Опять надо перекидывать.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 22:07   #29
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В youtube есть ролики как сбрасывают снег с крыши с помощью верёвки. По моему оригинальный способ, я бы конечно ещё к машине зацепил а не руками тащил.

Я в этом году пробовал. При небольшом уклоне не работает

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно