Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 27-02-2022, 09:40   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Платежи за кредит скоро могут увеличится. EURIBOR может стать позитивным

Информация для тех у кого кредит на аппартаменты, или дом, и у кого нету страховки от изменений EURIBOR, или есть, но она обычно максимум на 5 лет обычно. Скоро EURIBOR может стать поизитивным. В конце года, даже пишут. Причины экономические для изменения: когда инфляция, поднимают ставки чтобы мотивировать людей с большим кол-вом кэша сохранять больше денег, а не тратить, чтобы остановить инфляцию. Для людей с кредитом на жилье это означает что возможно очень скоро прийдется платить больше за кредит, также как и за огурцы в магазине, цена которых улетела на луну.


Источник

Vuosikausia kestäneen nollakorkojen ajan on odotettu loppuvan ensi vuoden alussa tai mahdollisesti jo kuluvan vuoden lopulla.
Tällöin asuntovelallisen pitää maksaa marginaalin eli pankin palkkion lisäksi myös muita korkomenoja.


https://yle.fi/uutiset/3-12329456


Прогноз что до 1% будет рейт. Домовладельцам на заметку, нужно еще прибавить % комиссии банка
Tuleville vuosille markkinat ennakoivat hieman alle yhden prosentin euriborkorkoa, joka on yleisin asuntolainojen viitekorko

Также есть комментарий от Danske Bank
– Keskuspankit eivät koskaan pidä epävarmuudesta, ja nyt ollaan äärimmäisen epävarman tilanteen edessä. Siksi on mahdollista, että keskuspankki lykkää koronnostoa, Dansken Minna Kuusisto sanoo.


Также там же пишут что началась заметная паника, люди скупают страховку от роста рэйтов в своих банках

Asuntovelallisten keskuudessa koronnousu on jo ehtinyt aiheuttaa hermostuneisuutta. Esimerkiksi pankkien myymien korkosuojien menekki on kasvanut kovaa vauhtia.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2022, 12:51   #2
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Согласна, виток инфляции неизбежен, Финляндии придется тяжело, думайте о своем будущем мои дорогие, учитесь обращаться с деньгами акуратно и собирать. Покупайте лайнакато если еще не купили. У меня есть на уровне 3,25% и страшновато если его надо будет платить уже завтра. Зарплата нифига не выросла, все кругом дорожает. Надеюсь что мы прорвемся, потому что мы умеем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2022, 16:08   #3
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
А ее можно купить если кредит уже есть?

Ну то есть асунтолаина уже выдана, а страховку просто докупить сверху?

Или придется весь кредит переоформлять?

Я в Данске если что.
 
Old 27-02-2022, 17:32   #4
haukkanen
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 17-10-2020
Status: Offline
Тоже думаю. Кредит в Данске уже есть но не начались еще платежи. Квартира строится…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2022, 18:59   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
А ее можно купить если кредит уже есть?
Можно в любой момент, но условия меняются в зависимости от ситуации на рынке. Чем выше вероятность роста процентов в обозримом будущем, тем менее выгодные условия банк будет предлагать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2022, 19:02   #6
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Можно в любой момент, но условия меняются в зависимости от ситуации на рынке. Чем выше вероятность роста процентов в обозримом будущем, тем менее выгодные условия банк будет предлагать.



Из-за бюрократии в больших организациях могут подстраиватся под новые условия очень долго, поэтому можно успеть на выгодные условия. Я в день начала войны перезаключил контракт не эл-во на 2 года, т.к. если поставки газа и топлива из России ограничат, значит энергия пойдет вверх. На следующий же день цена на nord pool (биржа где торгуют оптом эл-во в Европе и Финляндии) начала взлетать, как в середине зимнего периода. Посмотрите развитие оптовой цены для больших компаний в Price Development секции по-середине https://www.nordpoolgroup.com/


даже если цена пойдет вниз, лучше я потеряю немного с текущим контрактом, чем буду иметь на руках большие неопределенные риски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2022, 19:32   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну вот про еврибор говорят, что теперь, наоборот, он вряд ли поднимется, хотя до войны собирался. Но я согласна, что в некоторых ситуациях лучше перестраховаться, даже если в итоге это окажется невыгодным. Мы сразу взяли korkokatto на 10 лет. Да, сейчас переплачиваем, но спим спокойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2022, 19:43   #8
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну вот про еврибор говорят, что теперь, наоборот, он вряд ли поднимется, хотя до войны собирался. Но я согласна, что в некоторых ситуациях лучше перестраховаться, даже если в итоге это окажется невыгодным. Мы сразу взяли korkokatto на 10 лет. Да, сейчас переплачиваем, но спим спокойно.

Нам 6 лет остаётся ещё выплачивать. Без korkokatto оформляли лайну. С еврибором и гарантиями неуплаты из-за форсмажоров - смерть, нетрудоспособности и т.п.
 
Old 27-02-2022, 20:20   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нам 6 лет остаётся ещё выплачивать. Без korkokatto оформляли лайну. С еврибором и гарантиями неуплаты из-за форсмажоров - смерть, нетрудоспособности и т.п.

Шесть - это хорошо. Нам ещё 22,5.
 
Old 27-02-2022, 22:11   #10
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Связывайтесь со своими банками и спрашивайте, посмотрите сначала свои кредиты, многие в последнее время выдавались с коркопутки, тогда уровень роста процентов ограничена, например как у меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно