Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 06-01-2023, 01:18   #1
Julia89
Пользователь
 
Аватар для Julia89
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-01-2023
Status: Offline
Семейная жизнь с психопатом

Доброй ночи форумчане! Ситуация у меня ужасная сложилась к сожалению. Ищу поддержки и самое главное ваших суждений каких то дельных советов от тех кто пережил или переживает схожую со мной ситуацию. Живу в Финляндии уже почти три года по букве А. В браке 3,5 года , детей нет. Как обычно бывает в начале брака было все хорошо но спустя непродолжительное время начались придирки замечания со стороны мужа, а дальше больше. Я узнала в браке что муж закодирован! Сказать что шок это ничего не сказать. Оскарбления унижения и угрозы в мою сторону систематически . Начались неадекватные эмоциональные реакции даже на не значительные мелочи, а значит есть повод раздуть конфликт. Причём повода весомого никогда не было так как я сама по себе спокойная и не люблю конфликты. Тем ни менее чем больше время шло тем ниже были оскорбления и унижения , домашний террор и конечно же постоянные стрессы. Самое ужасное то что это происходит за закрытыми дверьми и его собственные родители оторваны от реальности думая что их сын хороший муж. В последний год все усугубилось потому что сверху этого кошмара лег алкоголь в больших количествах. Чувствую что моё психологическое здоровье начинает по немногу ушатыватся. Умом понимаю что если так будет продолжаться я уже не найду сил уйти самостоятельно. Учёба для меня важна но в такой атмосфере мягко сказать сложно сосредотачиваться. Планирую уходить из этого кошмара но не могу выбрать наиболее безопасный вариант с минимальными потерями. Знаю что он не отпустит меня просто так , человек не предсказуем и что ожидать сам бог знает , и после ухода психологическое терроризирование , преследование меня точно ждёт. Я закончила финские курсы и учусь на ляхихойтая к сожалению первый год . И я в замешательстве не знаю какой из вариантов менее рискованный чтоб остаться в стране и жить спокойно.
1. Уйти втурвакоти в совсем городе , найти квартиру подать на олескелулупу буква В . Пока я учусь я могу совмещать работу но любая подработка ниже 1.300 евро ( граница дохода)чтоб подать на олескелулупу А
2. Бросить учебу уехать в Хельсинки найти работу подать на олескелулупу А
Так вот второй вариант не очень хотеться но он как мне кажется надежнее потому что 100% дадут визу . Но я не хочу бросать учебу . Расскажите если кто был в моей ситуации как у меня и как вышли из таких больных отношений.
 
Old 06-01-2023, 11:13   #2
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
…. «Живу в Финляндии уже почти три года по букве А»…

Если уже 3 года по букве А, то через 9 мес. идти заявляться на постоянку, по букве Р (либо гражданство, если языковой тодистус есть).
Вот самый лучший вариант.

Семейных скандалов избегать, нервы беречь.

.
 
Old 06-01-2023, 12:11   #3
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Зайду с другой стороны. Как правило (не все, но тем не менее) большинство подобных знакомств с финнами происходит отнюдь не музеях, театрах или на кинофестивалях. К сожалению, большинство знакомятся где? Правильно в барах, ресторанах и прочих увеселительных заведениях. И как правило, будущие невесты ни бельмеса по-фински, а женихи тоже едва говорят по-русски. Ну и откуда тут общность интересов, Любовь? Как правило расчет и желание уехать из этого кошмара в Европу. И что же вы хотите от таких браков? Еще раз подчеркну - не все, но большинство. По крайней мере те случаи, которые мне лично знакомы имеют именно такую предысторию. И конечно, большинство таких женщин приезжают из несчастной Карелии. Ни о какой "большой и светлой любви" речь, разумеется, не идет. Ну и результат как говорится на лицо.
 
Old 06-01-2023, 14:48   #4
velhonakija
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание: maan korvessa
Регистрация: 05-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
…. «Живу в Финляндии уже почти три года по букве А»…

Если уже 3 года по букве А, то через 9 мес. идти заявляться на постоянку, по букве Р (либо гражданство, если языковой тодистус есть).
Вот самый лучший вариант.

Семейных скандалов избегать, нервы беречь.

.


Постоянку сейчас делают около года, можно уже сейчас подаваться, как раз к началу пятого года получите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 14:50   #5
Godzila
Пользователь
 
Аватар для Godzila
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 10-10-2011
Status: Offline
Может вам перевестись на учебу в Хельсинки? Тут и подработку и практику себе найдете. Спишитесь с учебным заведением. Уходить с учебы ни в коем случае нельзя. Лучше всего искать opisto, где есть общежитие. Конечно, жить с алкашом- это мрак! Позвоните в https://monikanaiset.fi/ru -они подскажут что делать.
 
Old 06-01-2023, 18:01   #6
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от velhonakija
Постоянку сейчас делают около года, можно уже сейчас подаваться, как раз к началу пятого года получите

Нельзя, раньше чем за 3 месяца до окончания. Точнее так - можно, но в результате повторно дадут такую же карту, какая сейчас, просто с новой даты.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 20:12   #7
Julia89
Пользователь
 
Аватар для Julia89
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-01-2023
Status: Offline
Внесу немного ясности . Муж не фин , русский с финским гражданством. Познакомились на сайте знакомств. В его анкете написан Питер. Только по ходу переписки признался что живет в другой стране. Я никогда ранее не была в Финляндии и вообще за границей. Была мысль прекратить переписку ибо я не верю в отношения на расстоянии. Считала себя патриоткой в какой степени. Жизнь вполне устраивала в России да и проблем не было никаких. Как въехала в 2019 и больше не въезжала в Россию. Здесь строю жизнь как могу. Благо есть такие возможности. Хочу как все ходить на работу приходить домой где спокойно и безопасно больше ничего и не надо. Такой тип людей как мой муж простому обывателю сложно раскусить. Только специалист может определить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 20:27   #8
Julia89
Пользователь
 
Аватар для Julia89
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-01-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Godzila
Может вам перевестись на учебу в Хельсинки? Тут и подработку и практику себе найдете. Спишитесь с учебным заведением. Уходить с учебы ни в коем случае нельзя. Лучше всего искать описто, где есть общежитие. Конечно, жить с алкашом- это мрак! Позвоните в хттпс://мониканаисет.фи/ру -они подскажут что делать.


Спасибо. Парадокс в моей жизни что встречаются именно такие. Хотя сама я пью редко .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 00:07   #9
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julia89
Внесу немного ясности . Муж не фин , русский с финским гражданством. Познакомились на сайте знакомств.

Дальше можно не читать, хрен редьки не слаще. На сайте знакомств!
 
Old 07-01-2023, 00:49   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Если жизнь невыносима

Идите в турвакоти, пока разводить будут можете спокойно жить по своему внж

Тяните время пока учитись

Ляхихойтые все трудоустраиваются, поэтому потом без проблем найдете работу и подадите на внж по работе

Учиться вам еще год?
Вроде разводят более 6 мес, даже если все согласны
Пока вы не разведены вы ничего не нарушаете

Вы из рф?
Если да, то лучше ничего не нарушать, возможно будут строго все проверять и предираться к нарушениям, поэтому как вас разведут лучше свящаться с мигри и спросить их, возможно нужно будет подать на учебный внж, потом найдете работу и сразу на рабочий

Сейчас гражданство рассматривают по 2 года
Выше писали, что и пюсюва по году

Раньше до 24.2 можно было просто подать на рабочий, как выйдете на работу. Сейчас к гражданам рф особое отношение, так что на нарушения не будут смотреть сквозь пальцы. Лучше все строго соблюдать самим, если хотите здесь остаться

Я бы посоветовала вам или в турвакоти или еще проще просто снимите однушку сразу, если вы не в столице, быстро найдете квартиру. Нафиг вам этот турвакоти. У вас есть хоть какие то накопления на залог? Ищите в фирмах, там маленькие залоги( пару сотен может быть) пока разводитесь имеете право на все пособия для учащихся, после развода конечно теряете право. Поэтому и стоит изменить статус и содержать себя самой, тем более это будет всего несколько месяцев и вы сможете уже подабатывать по специальности

Так же можете до развода попробовать найти место для опписопимус, когда учишься и получаешь зарплату, возможно где нужны руки вас смогут взять, тем более опять же вы будете уже почти выпускник
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 13:08   #11
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не знаю, насколько данная тема не вброс. Но случаи разные бывают.

Судить тех, кто хочет выбраться в более-менее нормальную жизнь, я тоже бы не стала, потому что от сумы и тюрьмы не зарекайся, тем более, тут человек учится и работать хочет.

Я бы свинтила потихоньку, подготовив для этого все. Собрала бы документы, вещи, перенесла бы их куда-нибудь на хранение. Если бы уходила, обратилась бы в кризисный центр, чтобы официально задокументировать то, что в семье проблемы.

Тут есть контакты на случаи насилия в семье:

Nollalinja
Тел. 080 005 005
Режим работы: ежедневно


***

Кризисный центр Monika
Тел. 0800 05058
Режим работы: по будням

Телефон экстренной помощи Кризисного центра Monika предназначен для женщин-иммигранток. Он обслуживает на многих языках. Вы можете позвонить по нему, если вы стали жертвой домашнего насилия, подверглись сексуальному насилию или же если вам угрожают им.
https://www.infofinland.fi/ru/famil...00-cd595b9c1077

Подготовила бы планы на все варианты. В Хельсинки работы в самом деле больше.

PS Многие женщины живут с психопатами, даже внешне успешные, о которых никогда не подумаешь такого. В фейсбуке есть группа помощи жертвам нарциссов, только вот я не знаю - мне кажется иногда, что в группах по нарциссов борьба женская против домашнего насилия превратилась сама в какой-то культ и способ манипуляциии. Я б очень сильно фильтровала информацию в группах о нрациссах, хотя частично она может полезной быть, на первое время особенно, чтобы соскочить с влияния. Если автору интересно, могу дать ссылку в личном сообщении, но тогда фильтровать информацию - ответственность автора
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 16:20   #12
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Короче Julia89 просто нужно взвесить, что проще:
- уйти и метаться между учёбой, поисками нового жилья, подработки и миграционной службой на фоне бракоразводного процесса, получив по итогу в лучшем случае, (точнее соскочив на) букву В, потеряв 3 года стажа А.
- или собраться с мыслями и утихомирить ситуацию.

.



C психопатом просто так не утихомиришь. И жизни в такой обстановке не будет. Разве ради практических целей дотянуть до паспорта, если это можно.

Некоторые, я слышала, развлекаются, подавая на развод как раз перед самым сроком, когда женщина может обрести независимость. Потому я просто взвесила бы возможности и имела бы план B и C. Дрежала бы голову холодной и везде где можно подстелила бы соломки, что называется.
Не показывала бы настоящие намерения, ушла бы просто по-тихому в нужное время. Если это психопат, то кто его знает, как он отреагирует на прямую конфронтацию.

После таких отношений психолога рекомендуют еще. Надо или к психологу, или самостоятельно себе же вправлять мозги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 16:37   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Зайду с другой стороны. Как правило (не все, но тем не менее) большинство подобных знакомств с финнами происходит отнюдь не музеях, театрах или на кинофестивалях. К сожалению, большинство знакомятся где? Правильно в барах, ресторанах и прочих увеселительных заведениях. И как правило, будущие невесты ни бельмеса по-фински, а женихи тоже едва говорят по-русски. Ну и откуда тут общность интересов, Любовь? Как правило расчет и желание уехать из этого кошмара в Европу. И что же вы хотите от таких браков? Еще раз подчеркну - не все, но большинство. По крайней мере те случаи, которые мне лично знакомы имеют именно такую предысторию. И конечно, большинство таких женщин приезжают из несчастной Карелии. Ни о какой "большой и светлой любви" речь, разумеется, не идет. Ну и результат как говорится на лицо.


По статистике больше половины браков с русскоязычными мужчинами заканчиваются разводом, несмотря на общий родной язык, менталитет и прочее.
Ах да, конечно же именно русскоязычные мужчины - основные посетители музеев, театров и кинофестивалей и именно там они знакомятся с женщинами себе под стать
Вы наверное не в курсе, но в наше время люди и по-английски говорят и даже на нем общаются.

Автор не просила вас анализировать причины ее брака, а попросила совета в сложной ситуации. Может лучше пройти мимо, не обливая грязью, не зная всех обстоятельств? Вы бы накинулись на неё точно так же, сразу зная, что муж русскоязычный? Уверена, что нет.
Не судите и не судимы будете…
 
Old 07-01-2023, 16:40   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Дальше можно не читать, хрен редьки не слаще. На сайте знакомств!


А что не так с сайтами-то теперь? Там такие же люди как в Реале, если вы не в курсе, и большинство сейчас знакомятся именно так, ибо где? На кинофестивалях?
 
Old 07-01-2023, 16:56   #15
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что не так с сайтами-то теперь? Там такие же люди как в Реале, если вы не в курсе, и большинство сейчас знакомятся именно так, ибо где? На кинофестивалях?
В школе. В университете. На работе. На футбольном матче/в театре/в библиотеке.
В Интернете, безусловно. На приличных профессиональных сайтах или сайтах по интересам.
Но не сайте же знакомств!!!
То есть, вперед, если на сайте знакомств хочется знакомиться, то пожалуйста. Но зачем ныть- то потом? Что товарищ не указал в анкете, что он маньяк? Так может такого вопроса не было.
 
Old 07-01-2023, 17:07   #16
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Как будто сайты знакомст притягивают эсклузивно группу Б псих расстройств
Таких еще больше в топ менджменте, полиции и тд
Шанс нарваться огромнй везде, даже по работе или на учебе
 
Old 07-01-2023, 17:12   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
В школе. В университете. На работе. На футбольном матче/в театре/в библиотеке.
В Интернете, безусловно. На приличных профессиональных сайтах или сайтах по интересам.
Но не сайте же знакомств!!!
То есть, вперед, если на сайте знакомств хочется знакомиться, то пожалуйста. Но зачем ныть- то потом? Что товарищ не указал в анкете, что он маньяк? Так может такого вопроса не было.


Я вас умоляю…. Можно подумать, что маньяки избегают футбольных матчей и театров.
Вот вы лично со многими девушками познакомились на футбольном матче или в библиотеке?
На футбольных матчах и в театрах в основном смотрят на стадион и на сцену, где там знакомиться - в очереди за кофе или в очереди в туалет?
В библиотеке люди берут материалы и уходят. Где там знакомиться, у автомата для сдачи книг?
Что такое приличный профессиональный сайт, где может познакомиться моя подруга средних лет, работающая, например бухгалтером или косметологом?

Людям среднего возраста нелегко знакомиться в реале. Студенческие годы и компании позади. Друзья давно женаты/замужем или тоже одиноки.
Рабочий коллектив далеко не всегда подходит для знакомств, как и хобби.
Ну и что остаётся- касса в магазине? )))
У меня масса знакомых и друзей познакомившихся на сайте знакомств, ибо иначе не получалось.
Никакой разницы со знакомствами в других местах. На сайтах сидят те же люди, что ходят по улицам.
 
Old 07-01-2023, 18:25   #18
Julia89
Пользователь
 
Аватар для Julia89
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-01-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scabiosa
Ц психопатом просто так не утихомиришь. И жизни в такой обстановке не будет. Разве ради практических целей дотянуть до паспорта, если это можно.

Некоторые, я слышала, развлекаются, подавая на развод как раз перед самым сроком, когда женщина может обрести независимость. Потому я просто взвесила бы возможности и имела бы план Б и Ц. Дрежала бы голову холодной и везде где можно подстелила бы соломки, что называется.
Не показывала бы настоящие намерения, ушла бы просто по-тихому в нужное время. Если это психопат, то кто его знает, как он отреагирует на прямую конфронтацию.

После таких отношений психолога рекомендуют еще. Надо или к психологу, или самостоятельно себе же вправлять мозги.

И чем такие истории заканчиваются, когда психопат решил развлечься?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 18:36   #19
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Julia89
И чем такие истории заканчиваются, когда психопат решил развлечься?


Я не знаю, просто это осложняет получение постоянного вида на жительства, например. Или паспорта.

Я не сталкивалась лично с такими историями, просто помню, что где-то об этом читала. Совсем не факт, что это Ваш случай. Но можно на всякий случай подготовиться к наихудшему сценарию. Например, если подработки нет, то найти ее сегодня, потому что студенческую визу дают при условии наличия денег на счету или определенного дохода. Документы бы держала при себе, и тп.

Я не знаю конкретно Вашу ситуацию, но подошла бы к ней серьезно, спланировала бы все. А мужчине этому не раскрывала бы все карты, молча соглашалась бы и кивала или сглаживала бы углы, а потом бы ушла в подходящий момент. Может, мой подход и неверный, но лично я бы поступала так.

Позвоните в центр Моника, там, может, посоветуют что-то.
 
Old 07-01-2023, 18:37   #20
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Зайду с другой стороны. Как правило (не все, но тем не менее) большинство подобных знакомств с финнами происходит отнюдь не музеях, театрах или на кинофестивалях. К сожалению, большинство знакомятся где? Правильно в барах, ресторанах и прочих увеселительных заведениях. И как правило, будущие невесты ни бельмеса по-фински, а женихи тоже едва говорят по-русски. Ну и откуда тут общность интересов, Любовь? Как правило расчет и желание уехать из этого кошмара в Европу. И что же вы хотите от таких браков? Еще раз подчеркну - не все, но большинство. По крайней мере те случаи, которые мне лично знакомы имеют именно такую предысторию. И конечно, большинство таких женщин приезжают из несчастной Карелии. Ни о какой "большой и светлой любви" речь, разумеется, не идет. Ну и результат как говорится на лицо.
Мы с моим обожаемым финном-супругом познакомились в Финляндии по работе и оба идеально говорили по-английски, пока я учила финский, и мы уже вместе больше 30 лет.
Он мне друг-брат-отец-мать-подружка-любовник-соратник, моя половинка. Я его не только очень сильно люблю, а то и дело снова и снова влюбляюсь.

Но! При этом я, как и вы, тоже очень скептически отношусь к смешанным бракам, когда слышу про знакомства вне Финляндии.
Помню, в начале 90х женщины на фин.курсах заявляли о "паровоз"-мужьях и многие нашли их в кабаках и, мягко скажем, через "странную сеть-знакомств" с целью переезда, само собой шуточки про "интер-девочек"... Это очень печально.
Результат - 99% разводов. Финнов жалко.
В общем то, о чём вы написали - это классика жанра, увы, это "как правило" так оно и есть.
Из моих наблюдений могу сказать, что когда знакомятся в Финляндии, разговаривая на общем языке по работе или учёбе, имея общие интересы и одинаково высокий уровень образования, то это совсем другое дело.
 
Old 07-01-2023, 18:54   #21
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я вас умоляю…. Можно подумать, что маньяки избегают футбольных матчей и театров.
Вот вы лично со многими девушками познакомились на футбольном матче или в библиотеке?
На футбольных матчах и в театрах в основном смотрят на стадион и на сцену, где там знакомиться - в очереди за кофе или в очереди в туалет?
В библиотеке люди берут материалы и уходят. Где там знакомиться, у автомата для сдачи книг?
Что такое приличный профессиональный сайт, где может познакомиться моя подруга средних лет, работающая, например бухгалтером или косметологом?

Людям среднего возраста нелегко знакомиться в реале. Студенческие годы и компании позади. Друзья давно женаты/замужем или тоже одиноки.
Рабочий коллектив далеко не всегда подходит для знакомств, как и хобби.
Ну и что остаётся- касса в магазине? )))
У меня масса знакомых и друзей познакомившихся на сайте знакомств, ибо иначе не получалось.
Никакой разницы со знакомствами в других местах. На сайтах сидят те же люди, что ходят по улицам.
Олка, вот с Вами мне очень приятно "познакомиться" в Интернете. Но не на сайте знакомств. Потому, что вы здесь пишите искренно, для собственного интереса, а не заполняете анкету с целью кому- то понравиться.
Про "те же люди". Я в курсе, что сейчас у всех есть компьютер с интернетом, но я не про это. Те же люди, которые в оффлайне идут в брачное агентство, также вызывают у меня удивление.
Что такое приличный профессиональный сайт, где может познакомиться моя подруга средних лет, работающая, например бухгалтером или косметологом? Как что? Соответствующий профессиональный сайт, для косметолога подойдет какой-нибудь медицинский. Но только если она туда зайдет обсудить проф. проблему, а не познакомиться. И там уже встретит единомышленника, с которым действительно интересно.

Вот вы лично со многими девушками познакомились на футбольном матче или в библиотеке? В библиотеке в институте все и так свои были, а на футболе само-собой! Другое дело, что туда девочки обычно приходят уже с парой. А вот в театрах, кстати, куча одиноких образованных женщин, которые еще и одеваются туда лучше, чем на свадьбу! И опять же по выбору репертуара и оценке спектакля можно хоть как-то человека оценить. Мой бы "контингент" находился бы в Ленкоме, а не в Большом на балете. Уже фильтр.
Да! ОНА пришла покупать у нас щенка. Ну так, блин, уже можно различать девушку, которая в 19 лет готова воспитывать ризеншнауцера и мадмуазель, которая берет, скажем, шпица!

Ризьюм. "Каждый выбирает для себя". Но знакомиться с человеком, который специально зарегистрировался на сайте знакомств - это риск. Хотя, риск - это опять же личный выбор.
 
Old 07-01-2023, 19:17   #22
Julia89
Пользователь
 
Аватар для Julia89
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-01-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мы с моим обожаемым финном-супругом познакомились в Финляндии по работе и оба идеально говорили по-английски, пока я учила финский, и мы уже вместе больше 30 лет.
Он мне друг-брат-отец-мать-подружка-любовник-соратник, моя половинка. Я его не только очень сильно люблю, а то и дело снова и снова влюбляюсь.

Но! При этом я, как и вы, тоже очень скептически отношусь к смешанным бракам, когда слышу про знакомства вне Финляндии.
Помню, в начале 90х женщины на фин.курсах заявляли о "паровоз"-мужьях и многие нашли их в кабаках и, мягко скажем, через "странную сеть-знакомств" с целью переезда, само собой шуточки про "интер-девочек"... Это очень печально.
Результат - 99% разводов. Финнов жалко.
В общем то, о чём вы написали - это классика жанра, увы, это "как правило" так оно и есть.
Из моих наблюдений могу сказать, что когда знакомятся в Финляндии, разговаривая на общем языке по работе или учёбе, имея общие интересы и одинаково высокий уровень образования, то это совсем другое дело.


Здорово что у Вас сложились идеальные отношения. Но увы не всем везёт так скажем.

Про женщин профурсеток просто отвратительно. Не слышала ранее о таком да и не откуда. Я вообще 90-х под столом ходила. Есть знакомые финны , общаюсь совсем чуть чуть и поняла что все очень разные . Я не смогла бы вступить в брак с фином это я понимаю, не мое это. Если максимум какой то ну очень не типичный фин. В жизни у меня другие цели.
 
Old 07-01-2023, 19:36   #23
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Эх,Julia89,я бы вас спрятал от вашего психопата-алкоголика,но вот,вдруг,вы,в моём вкусе,и я вас влюблюсь?
А оно мне на старости лет надо? )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 07-01-2023, 19:46   #24
Julia89
Пользователь
 
Аватар для Julia89
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-01-2023
Status: Offline
[QUOTE=Микка К.]Эх,Юлиа89,я бы вас спрятал от вашего психопата-алкоголика,но вот,вдруг,вы,в моём вкусе,и я вас влюблюсь?
А оно мне на старости лет надо? )[/QUOTE


Я того же мнения)]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 21:06   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Олка, вот с Вами мне очень приятно "познакомиться" в Интернете. Но не на сайте знакомств. Потому, что вы здесь пишите искренно, для собственного интереса, а не заполняете анкету с целью кому- то понравиться.
Про "те же люди". Я в курсе, что сейчас у всех есть компьютер с интернетом, но я не про это. Те же люди, которые в оффлайне идут в брачное агентство, также вызывают у меня удивление.
Что такое приличный профессиональный сайт, где может познакомиться моя подруга средних лет, работающая, например бухгалтером или косметологом? Как что? Соответствующий профессиональный сайт, для косметолога подойдет какой-нибудь медицинский. Но только если она туда зайдет обсудить проф. проблему, а не познакомиться. И там уже встретит единомышленника, с которым действительно интересно.

Вот вы лично со многими девушками познакомились на футбольном матче или в библиотеке? В библиотеке в институте все и так свои были, а на футболе само-собой! Другое дело, что туда девочки обычно приходят уже с парой. А вот в театрах, кстати, куча одиноких образованных женщин, которые еще и одеваются туда лучше, чем на свадьбу! И опять же по выбору репертуара и оценке спектакля можно хоть как-то человека оценить. Мой бы "контингент" находился бы в Ленкоме, а не в Большом на балете. Уже фильтр.
Да! ОНА пришла покупать у нас щенка. Ну так, блин, уже можно различать девушку, которая в 19 лет готова воспитывать ризеншнауцера и мадмуазель, которая берет, скажем, шпица!

Ризьюм. "Каждый выбирает для себя". Но знакомиться с человеком, который специально зарегистрировался на сайте знакомств - это риск. Хотя, риск - это опять же личный выбор.


Уверяю вас, риск в сети не больше чем в реальной жизни
У меня нет цели вас переубедить, поэтому останемся каждый при своём мнении.
 
Old 07-01-2023, 21:08   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Эх,Julia89,я бы вас спрятал от вашего психопата-алкоголика,но вот,вдруг,вы,в моём вкусе,и я вас влюблюсь?
А оно мне на старости лет надо? )


Микка, ты уже в библиотеку и в театр сходил за невестой? Если нет, то говорят ещё на футбольном матче хорошо знакомиться.
 
Old 07-01-2023, 21:16   #27
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Микка, ты уже в библиотеку и в театр сходил за невестой? Если нет, то говорят ещё на футбольном матче хорошо знакомиться.


Может на вокзале лучше, там полюднее
 
Old 07-01-2023, 21:22   #28
Julia89
Пользователь
 
Аватар для Julia89
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-01-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Уверяю вас, риск в сети не больше чем в реальной жизни
У меня нет цели вас переубедить, поэтому останемся каждый при своём мнении.


👍 подписываюсь под каждым вашем словом!😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 21:25   #29
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julia89
Внесу немного ясности . Муж не фин , русский с финским гражданством...


Возможно, на его психику так повлиял переезд в Финляндию.
В любом случае, если есть любовь, за мужа нужно бороться! Для начала можно вывезти его "на лечение"
куда-нибудь в Испанию, на год-два, а там уже смотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 21:37   #30
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Возможно, на его психику так повлиял переезд в Финляндию.
В любом случае, если есть любовь, за мужа нужно бороться! Для начала можно вывезти его "на лечение"
куда-нибудь в Испанию, на год-два, а там уже смотреть.


Не надо. Если человек позволяет себе унижать другого, то ничего его не оправдывает. Дальше будет хуже.

Сколько женщин эти игры в спасательницу загубили.

Один человек не может быть спасателем другого, это созависимость. Как ни жестко звучит. Нормальные отношения могут быть только на равных.
 
Old 07-01-2023, 21:49   #31
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Либо, если во время знакомства он был еще нормальным, так повлиять могла женитьба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 21:50   #32
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Автор, у вас отличные шансы на новую жизнь в Финляндии. Язык, профессия и чёткое представление чего вы хотите. Потарайтесь не упустить постоянный вид на жительство, это важно. Вот тут говорят, что для этого не обязательно оставаться с мужем, а у вас неплохое положение для того чтобы уйти.

Желаю вам выйти из этой ситуации с минимальными потерями. И, если позволите дать совет, - старайтесь больше не попадать в зависимость, от чего угодно, насколько это возможно. И всё будет хорошо)
 
Old 07-01-2023, 21:52   #33
Julia89
Пользователь
 
Аватар для Julia89
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-01-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scabiosa
Не надо. Если человек позволяет себе унижать другого, то ничего его не оправдывает. Дальше будет хуже.

Сколько женщин эти игры в спасательницу загубили.

Один человек не может быть спасателем другого, это созависимость. Как ни жестко звучит. Нормальные отношения могут быть только на равных.


Муж переехал довольно давно 22 года назад еще ребёнком. У многих но не у всех был период не принятия , не желания жить в чужой стране. До знакомства путешествовал, работал. По моим наблюдениям его родители тревожные как и он сам. И правильно пишите что он всячески пытается меня сделать созависимой подсадить на чувство вины , подорвать самооценку. Потому как сам созависимый человек, что уже по себе не здорово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 21:58   #34
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scabiosa
Не надо. Если человек позволяет себе унижать другого, то ничего его не оправдывает. Дальше будет хуже.
Сколько женщин эти игры в спасательницу загубили.
Один человек не может быть спасателем другого, это созависимость. Как ни жестко звучит. Нормальные отношения могут быть только на равных.


Мы же не знаем всех фактов, мы не можем судить только со слов женщины!
 
Old 07-01-2023, 22:04   #35
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Мы же не знаем всех фактов, мы не можем судить только со слов женщины!



Какая разница, что к чему привело, если по факту человек ощущает, что жизнь с другим несовместима, и у него нет сил это больше выносить?

Бывают случаи, когда супруг помогает другому преодолеть наркозавимость, например. Но мне кажется это очень редкие случаи, и когда наркоман хочет вылечиться.

Если человека тащить на себе, ничего хорошего не выйдет, человек должен самостоятельным уметь быть. Пусть муж ищет себе специалиста и обращается за помощью к нему.
 
Old 07-01-2023, 22:13   #36
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Julia89
Муж переехал довольно давно 22 года назад еще ребёнком. У многих но не у всех был период не принятия , не желания жить в чужой стране. До знакомства путешествовал, работал. По моим наблюдениям его родители тревожные как и он сам. И правильно пишите что он всячески пытается меня сделать созависимой подсадить на чувство вины , подорвать самооценку. Потому как сам созависимый человек, что уже по себе не здорово.


Я не знаю конкретно Вашу ситуацию, но это очень распространенная история.

Надеюсь, все хорошо сложится. Если мне придут в голову полезные ссылки, я напишу.

Я море женщин знаю (и не только), которые сталкивались с такими проблемами. Из небедных слоев в том числе, кстати. А тут пишут некоторые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 22:19   #37
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Мы же не знаем всех фактов, мы не можем судить только со слов женщины!
Да и выставление родственника с "диагнозом" на публичное обсуждение-осуждение - это уже само по себе упсс.
 
Old 07-01-2023, 22:29   #38
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Какое отношение к ситуации имеет национальность мужа, место проживания и способ знакомства?
Конфликт двух людей в отношениях спустя короткий срок совместного проживания и возможно поспешного решения союза.
 
Old 07-01-2023, 22:30   #39
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Мы же не знаем всех фактов, мы не можем судить только со слов женщины!


Ну какая разница, кто плохой а кто хороший в этой ситуации, и кто вообще виноват) Не хочет она с ним жить, чё теперь. Не в супе же сварить собирается, а оставить взрослого человека жить как жил)


/да, я помню, как давным-давно здесь другое говорила. А вот так) Тогда хотела то говорить, а сейчас - это.
«Хорошие девочки спят в пижаме, плохие - голыми, умные - по ситуации»/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 22:33   #40
Julia89
Пользователь
 
Аватар для Julia89
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-01-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да и выставление родственника с "диагнозом" на публичное обсуждение-осуждение - это уже само по себе упсс.


Не стоит спешить с выводами. Ибо не были свидетелем данной ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 22:41   #41
Julia89
Пользователь
 
Аватар для Julia89
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-01-2023
Status: Offline
Вопрос был ни в определении виновного, а конструктивного объективного мнения. Поймут больше те кто сам пережил. Нету деления людей на хороших и плохих человек либо нравиться либо нет.
 
Old 07-01-2023, 22:58   #42
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julia89
Не стоит спешить с выводами. Ибо не были свидетелем данной ситуации.
Да вообще-то адекватные люди никогда и не делают никаких выводов о виртуальных ситуациях виртуальных персонажей на форуме.

Просто смотрю на ветку, как на сюжет фильма, типа того, что героиня выставляет экс-любимого на товарищеский суд и при этом сразу с "диагнозом"... ну и дальше смотрю, что вам местные товарищи-присяжные заседатели скажут умного.
 
Old 07-01-2023, 23:26   #43
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Julia89
Вопрос был ни в определении виновного, а конструктивного объективного мнения. Поймут больше те кто сам пережил. Нету деления людей на хороших и плохих человек либо нравиться либо нет.


Пережили очень многие, потому тема абьюза такая популярная.

Из конструктивного - игнорировать ерунду, которые пишут люди невесть зачем в интернете.
 
Old 07-01-2023, 23:30   #44
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мы с моим обожаемым финном-супругом познакомились в Финляндии по работе и оба идеально говорили по-английски, пока я учила финский, и мы уже вместе больше 30 лет.
Он мне друг-брат-отец-мать-подружка-любовник-соратник, моя половинка. Я его не только очень сильно люблю, а то и дело снова и снова влюбляюсь.

Но! При этом я, как и вы, тоже очень скептически отношусь к смешанным бракам, когда слышу про знакомства вне Финляндии.
Помню, в начале 90х женщины на фин.курсах заявляли о "паровоз"-мужьях и многие нашли их в кабаках и, мягко скажем, через "странную сеть-знакомств" с целью переезда, само собой шуточки про "интер-девочек"... Это очень печально.
Результат - 99% разводов. Финнов жалко.
В общем то, о чём вы написали - это классика жанра, увы, это "как правило" так оно и есть.
Из моих наблюдений могу сказать, что когда знакомятся в Финляндии, разговаривая на общем языке по работе или учёбе, имея общие интересы и одинаково высокий уровень образования, то это совсем другое дело.

Ровно об этом я и писал. Сначала должны обозначиться ну хотя бы общие интересы, язык, культура. И я же именно так и писал: "как правило", то есть, конечно же есть исключения. Но большинство (не все!) заканчивают брак с мужем-финном разводом. Ну посмотрите хотя бы как финские пары ведут себя в магазинах. Он платит за свое, она - за свое. Потом зарулили в фаст-фуд-кафешку, купилди там каждый себе что-то опять же отдельно, но посидели вместе. И это семья, блин??? Топикстартер созналась, что ее муж - "русский", приехал сюда ребенком и тут уже 22 года. Ёлки-метёлки, так он и есть настоящий финн, да еще и алкоголик (он же в завязке, но мы знаем чем эти завязки как правило кончаются).
Уважаемой Olka - я написал про знакомства в театре/библиотеке/и т.д в качестве ПРИМЕРА. Сюда же можно добавить - каток, спортзал, кинотеатр, да что угодно, НО НЕ БАРЫ-РЕСТОРАНЫ. Хотя, кто ж тут из русскоязычных форумчанок, которые замужем за финнами, признаются, что познакомились в баре? Не-а, все познакомились как минимум на каких-нибудь научных конференциях, ага.
Далее, касаемо темы. Если нашей героине плохо с ее мужем-психопатом, то надо немедленно расставаться и уезжать домой. Ведь она ж по любви вышла замуж, а не по расчету (ну разумеется!), а коль скоро любви уже нет - нет и причины тут оставаться, не так ли? Или автор все же ищет возможность остаться тут?
 
Old 08-01-2023, 00:29   #45
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Уверяю вас, риск в сети не больше чем в реальной жизни
У меня нет цели вас переубедить, поэтому останемся каждый при своём мнении.

У меня тоже, но видно вы меня не поняли. Не в сети дело. Конечно, в реальной жизни тоже есть риски. Вся мировая литература с любовными драмами была про знакомства в оффлайне и психов-мужей я по работе тоже видел. Также, как и женщин конечно. По опыту, первые более опасны, вторых побольше в пропорции. В криминологии есть анализ этой темы, на старших курсах юристы проходят.
Что касается данного кейса, если кто -то идет на сайт знакомств, желая получше выскочить замуж и желательно за иностранца, оставаясь при этом патриотом, то... а собственно ничего страшного, живет себе в Финляндии на законных основаниях и ищет способ закрепиться, заодно объявив мужа психопатом, не имея на это подтвержденных правовых/медицинских оснований.
Если что, до Питера три часа езды...
Ничто не НОВО под Луной!
 
Old 08-01-2023, 00:42   #46
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не зарекайтесь, граждане, от сумы и тюрьмы.

Диагноза "психопат", насколько я знаю, и не существует, если упрощать. Потому медицинские основания обвинить кого-то в психопатии в принципе проблематично получить.

Какие могут при этом правовые основания тоже не ясно. Имя мужа не упомянуто. Ничья честь не пострадала.

Есть гипотетическая ситуация. Вброс ли это, правда ли - мы не знаем, так как с автором не знакомы. Но на всякий случай тему обсудить можно.

PS брачные агентства в Финляндии запрещены (кто-то тут выше упомянул их, что народ там знакомится - в Финляндии, по идее, не должны).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 04:15   #47
Julia89
Пользователь
 
Аватар для Julia89
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-01-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ровно об этом я и писал. Сначала должны обозначиться ну хотя бы общие интересы, язык, культура. И я же именно так и писал: "как правило", то есть, конечно же есть исключения. Но большинство (не все!) заканчивают брак с мужем-финном разводом. Ну посмотрите хотя бы как финские пары ведут себя в магазинах. Он платит за свое, она - за свое. Потом зарулили в фаст-фуд-кафешку, купилди там каждый себе что-то опять же отдельно, но посидели вместе. И это семья, блин??? Топикстартер созналась, что ее муж - "русский", приехал сюда ребенком и тут уже 22 года. Ёлки-метёлки, так он и есть настоящий финн, да еще и алкоголик (он же в завязке, но мы знаем чем эти завязки как правило кончаются).
Уважаемой Олка - я написал про знакомства в театре/библиотеке/и т.д в качестве ПРИМЕРА. Сюда же можно добавить - каток, спортзал, кинотеатр, да что угодно, НО НЕ БАРЫ-РЕСТОРАНЫ. Хотя, кто ж тут из русскоязычных форумчанок, которые замужем за финнами, признаются, что познакомились в баре? Не-а, все познакомились как минимум на каких-нибудь научных конференциях, ага.
Далее, касаемо темы. Если нашей героине плохо с ее мужем-психопатом, то надо немедленно расставаться и уезжать домой. Ведь она ж по любви вышла замуж, а не по расчету (ну разумеется!), а коль скоро любви уже нет - нет и причины тут оставаться, не так ли? Или автор все же ищет возможность остаться тут?


Вы читать вообще умеете? Написано же учусь на ляхихойтая. Связь со страной есть. Тоесть по вашему я как нормальный человек строя уже свою жизнь , поступив на профессию получив свои первые водительские права, купив машину должна все бросить и вернуться?тоесть сделать два шага вперед и и четыре шага назад?как и любой нормальный человек в праве имеет выбор где ему строить жизнь и где жить.
 
Old 08-01-2023, 04:50   #48
Julia89
Пользователь
 
Аватар для Julia89
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-01-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scabiosa
Не зарекайтесь, граждане, от сумы и тюрьмы.

Диагноза "психопат", насколько я знаю, и не существует, если упрощать. Потому медицинские основания обвинить кого-то в психопатии в принципе проблематично получить.

Какие могут при этом правовые основания тоже не ясно. Имя мужа не упомянуто. Ничья честь не пострадала.

Есть гипотетическая ситуация. Вброс ли это, правда ли - мы не знаем, так как с автором не знакомы. Но на всякий случай тему обсудить можно.

PS брачные агентства в Финляндии запрещены (кто-то тут выше упомянул их, что народ там знакомится - в Финляндии, по идее, не должны).



Я изучила тему психопатии. Конечно же мой муж не полный психопат. Ибо я бы тему не поднимала а давно сбежала бы без оглядки. Но к сожалению поведенческие качества психопата. Некоторые пишут про физическое насилие. Сразу ясность внесу да я и писала что без рукоприкладства.

Что значит вброс? Если что я реальный человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 09:48   #49
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Вот на что форум-терапия способна!
Мужчина уже вовсе не совсем психопат, физическое насилие оказалось без рукоприкладства (это как интересно), ещё пару дней терапии от местных знатоков и окажется он мужчина - золото, просто жену сильно любит, аж сам всё стирает, дом пылесосит, кушать готовит!

.
 
Old 08-01-2023, 11:19   #50
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Julia89
Я изучила тему психопатии. Конечно же мой муж не полный психопат. Ибо я бы тему не поднимала а давно сбежала бы без оглядки. Но к сожалению поведенческие качества психопата. Некоторые пишут про физическое насилие. Сразу ясность внесу да я и писала что без рукоприкладства.

Что значит вброс? Если что я реальный человек.


Диагноз "психопатия" не ставят обычно, насколько я знаю, потому что он не входит в перечень психических заболеваний.

"Психопат", "нарцисс" - эти слова в быту обычно не в профессиональном смысле употребляют. Просто чтобы обозначить проблему.

Психологическое насилие тоже бывает, бывает очень нехорошего свойства.

В интернете мы ники (если кто-то с кем-то лично, конечно, не знаком). Потому мы не знаем, кто по другую сторону экрана. Принимать близко к сердцу то, что пишут на форуме, известном своими срачами, не стоит.

Запишитесь к психологу, позвоните в центр Моника. Там, наверное, профессиональную помощь можно получить, а так тут каждый что знает говорит.

Игнорируйте попытки Вас судить или задевать. Нормальный человек найдет себе другой способ развлечься. Тут есть функция "игнор", у меня уже многие в игноре, чтобы не было искушения отвечать на провоцирующие, оскорбляющие, бесполезные сообщения.
 
Old 08-01-2023, 11:21   #51
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julia89
Вы читать вообще умеете? Написано же учусь на ляхихойтая. Связь со страной есть. Тоесть по вашему я как нормальный человек строя уже свою жизнь , поступив на профессию получив свои первые водительские права, купив машину должна все бросить и вернуться?тоесть сделать два шага вперед и и четыре шага назад?как и любой нормальный человек в праве имеет выбор где ему строить жизнь и где жить.

Читать умею, а Вы? Вы отреагировали только на последнюю часть моего сообщения. Если связь со страной есть, уходить от мужа-психопата (или не психопата?) Вы не хотите, можно считать вопрос решенным, живите себе дальше, в чем проблема-то?
Я писал о том, что, ВЕРОЯТНО, никакой душевной связи с вашим мужем у вас нет и не было ибо он (ВЕРОЯТНО) не подходит вам (и не подходил) по вышеупомянутым мной причинам. Стало быть, любви (не влюбленности, а именно Любви) не было, а стало быть, ваш переезд сюда - расчет.
 
Old 08-01-2023, 11:25   #52
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Далее, касаемо темы. Если нашей героине плохо с ее мужем-психопатом, то надо немедленно расставаться и уезжать домой. Ведь она ж по любви вышла замуж, а не по расчету (ну разумеется!), а коль скоро любви уже нет - нет и причины тут оставаться, не так ли? Или автор все же ищет возможность остаться тут?
Да, в этом суть темы.

Схема "паровоза" просто отвратительна:
1) находят фин.гражданина наивного (народным языком "лоха") для получения вж - через границу (!) он тут, а она там (на сайте знакомств, через сводников, в кабаке и тэпэ)

2) "жертва" терпит 3-4 года брачных мук с "психопатом", притворяясь до пмж,
разводится и айда за асумистуки с соской (срок получения пмж с соской поразительно совпадет с концом "любви")

3) обругивание "паровоз-лоха" в процессе развода и после: переезжающая себя и других убеждает, что "она заслужила, а он виноват".
При этом совестливые тихо разводятся (понимают всему своя цена), а совсем аморальные выступают даже с публичными сливами (простота хуже воровства).

Все многократно наблюдали такой "паровоз" с вариациями, но по одному стереотипу из этих 3 пунктов.
В данной теме именно способ переезда — ключевое, а не сам по себе просто способ знакомства.
Одно дело - когда знакомятся, проживая в одной стране, и совсем другое - когда через границу с целью переезда раскручивают доверчивых, а потом их ещё и грязью поливают.
 
Old 08-01-2023, 12:22   #53
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Ой какая красота!!! Где бы такого лоха найти...
И соска сразу и повышение уровня жизни.
В брак обычно оба человека входят, лох получает взамен что ему необходимо.
 
Old 08-01-2023, 12:29   #54
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поперло. Это не тот форум, где надо спрашивать о чувствительных вещах. Все же знают) Причем уже не одно десятилетие
 
Old 08-01-2023, 12:38   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Какое отношение к ситуации имеет национальность мужа, место проживания и способ знакомства?
Конфликт двух людей в отношениях спустя короткий срок совместного проживания и возможно поспешного решения союза.


Ну ты даёшь, на этом форуме национальность мужа всегда имела огромное значение ))) Если финн, то сразу линчевание обоих под общим вердиктом «ну дык, а чего ты другого ждала?», если не хуже.
Способ знакомства тоже для некоторых форумчан крайне важен - вот и эта тема - отличная лакмусовая бумажка.
 
Old 08-01-2023, 12:47   #56
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Когда срок получения пмж с асумистуки с соской поразительно совпадет с концом "любви",
то защитницам "жертв", нападающих на "паровоз-психопатов", полезно читать фин. закон о фиктивных браках с целью переезда, а не для реальных семейных отношений:

Suomessa Maahanmuuttovirasto tekee noin 250 lumeavioliittoepäilyyn perustuvaa kielteistä päätöstä vuodessa.
...Voimassa olevan ulkomaalaislain 36 §:n mukaan oleskelulupa voidaan kuitenkin jättää myöntämättä, jos ilmenee, että ilmoitettu avioliitto on solmittu oleskelulupasäännösten kiertämistarkoituksessa.
Epäilyn lumeavioliitosta herättävät tyypillisesti esimerkiksi puolisoiden eriävät kertomukset viettämästään yhteiselämästä, avioliiton lyhyt kesto, epäselvät olosuhteet liittoa solmittaessa sekä puolisoiden suuri ikäero.
https://migri.fi/-/lumeavioliitot-o...uutta-eu-maissa
 
Old 08-01-2023, 12:48   #57
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julia89
Вы читать вообще умеете? Написано же учусь на ляхихойтая. Связь со страной есть. Тоесть по вашему я как нормальный человек строя уже свою жизнь , поступив на профессию получив свои первые водительские права, купив машину должна все бросить и вернуться?тоесть сделать два шага вперед и и четыре шага назад?как и любой нормальный человек в праве имеет выбор где ему строить жизнь и где жить.


Это психология некоторых русскоязычных мужчин среднего возраста и старше на этом форуме (молодые уже этих комплексов не имеют). Впрочем, вы и сами все уже прочитали и поняли, не так ли?

Советское воспитание остаётся с человеком несмотря на долгие годы жизни за границей, такое бывает и довольно часто. Может ещё сказывается обида на то, что финские женщины на них внимания не обращают, но об этом никогда нельзя говорить вслух, потому что ответ будет всегда один «да нафиг мне сдались эти страшные феминистки в маримекко!»

Вам просто нужно принять это как данность и радоваться, что есть мужчины и современных и толерантных взглядов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 12:51   #58
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Ой какая красота!!! Где бы такого лоха найти...
И соска сразу и повышение уровня жизни.
В брак обычно оба человека входят, лох получает взамен что ему необходимо.


Лох на то и лох, что ему плюшек не перепадает, а если перепадает, то о них говорить нельзя. Только об алчной и неблагодарной жене можно.
 
Old 08-01-2023, 12:53   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scabiosa
Поперло. Это не тот форум, где надо спрашивать о чувствительных вещах. Все же знают) Причем уже не одно десятилетие


Да, автор подставилась по незнанию, зато со многих маски так удачно упали, было интересно взглянуть на настоящие лица.
 
Old 08-01-2023, 13:03   #60
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Ну мы - приехавшие в Финляндию по рабочим визам, учебным визам, инкери-корням - никогда своих настоящих лиц и не скрывали за масками.
А вот если человек оказался в Финляндии сразу по брачной визе, то это вызывает вопросы "где и как".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно