Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 30-01-2022, 18:43   #301
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
у вас яткосопимус, поэтому цена потихонечку реагирует на рынок как у всех. поэтому и платите как все плюс-минус. кстати вам разве не приходят извещения об изменении цены?

лично меня больше смутил факт, что у вас нагреватели установлены НАД потолком. т.е. они греют потолок (причем верхнюю поверхность) от нее нагревается пространство между чистым потолком и черновым, когда нагревается потолок, он постепенно начинает отдавать тепло воздуху уже в комнате. причем в верхней части. представляю, сколько надо потратить энергии, чтобы нагрелись слои у пола (и какая печка в это время будет наверху). вы не замеряли кстати перепад температур у пола и под потолком?


Раньше бумажные письма приходили, но я не всё читал. Не было ни времени, ни желания. Да и, повторюсь, доходы были хорошие и не волновало меня, сколько я плачу за электричество. Уезжал, например, в Петербург, чтобы посетить филиал своей фирмы, и отопление даже не убавлял дома, и бак, который греет воду, вообще никогда не отключал. Но надо отдать должное, что и счетов-то никогда не было по 300 евро.
А сейчас и доходов тех уже нет, и диз. топливо на заправках скоро 2 евро за литр станет, и счёт за электричество 300 евро в месяц.
Сейчас, вероятно, что-нибудь в личный кабинет присылают, но тоже не читаю🤦

Я дом готовый покупал, на строительство времени у меня не было.
Дому было всего шесть лет.
Человек строил для себя на очень хорошем месте. У него 30 га земли, поэтому место мог выбрать. Дом построен на скале, вокруг которой лес из столетних сосен. Видно сразу по многим показателям, что при строительстве человек совсем не экономил. Потом их семья распалась и они были вынуждены продать дом и деньги поделить.
Вроде тогда этот обогрев передовой технологией был (типа пыль с пола не поднимается и ещё какие-то плюсы, про которые не помню). Дом совсем в лесу, но сделаны всякие там вентиляции и системы кондиционирования, как будто он расположен в пром. зоне и на палящем солнце.
Кондиционер за 20+ лет мы ни разу не включали, так как даже рассчитано расположение дома так, что в самые жаркие часы он стоит в тени столетних сосен и елей.
В общем, человек точно предусмотрел всё и отопление в том числе. Но тогда не было такой дорогой электроэнергии, а на 20+ лет он точно не загадывал.

P. S. Зная законы физики, я тоже при покупке очень удивлялся, что обогрев на потолке, но за все эти годы ноги ни разу не замёрзли😊😊. И голове при этом тоже никогда не было невыносимо жарко😊.
Поэтому перепад температур никогда не замерял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2022, 18:59   #302
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI

Я дом готовый покупал, на строительство времени у меня не было.
Дому было всего шесть лет.
Человек строил для себя на очень хорошем месте. У него 30 га земли, поэтому место мог выбрать. Дом построен на скале, вокруг которой лес из столетних сосен. Видно сразу по многим показателям, что при строительстве человек совсем не экономил. Потом их семья распалась и они были вынуждены продать дом и деньги поделить.
Вроде тогда этот обогрев передовой технологией был (типа пыль с пола не поднимается и ещё какие-то плюсы, про которые не помню). Дом совсем в лесу, но сделаны всякие там вентиляции и системы кондиционирования, как будто он расположен в пром. зоне и на палящем солнце.
Кондиционер за 20+ лет мы ни разу не включали, так как даже рассчитано расположение дома так, что в самые жаркие часы он стоит в тени столетних сосен и елей.
В общем, человек точно предусмотрел всё и отопление в том числе. Но тогда не было такой дорогой электроэнергии, а на 20+ лет он точно не загадывал.

Так может вам для начала воздушный насос ILP поставить вместо кондея, раз уж место под него все равно есть. Если он расположен в правильном месте, то по идее помимо теплого воздуха, ILP тепло от камина будет дополнительно разносится по дому. Есть модели с подогревом воды (гидромодуль). Современные модели даже до -15 эффективны. Мы дом часто им прогреваем до -5 на улице.
 
Old 30-01-2022, 19:37   #303
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Так может вам для начала воздушный насос ILP поставить вместо кондея, раз уж место под него все равно есть. Если он расположен в правильном месте, то по идее помимо теплого воздуха, ILP тепло от камина будет дополнительно разносится по дому. Есть модели с подогревом воды (гидромодуль). Современные модели даже до -15 эффективны. Мы дом часто им прогреваем до -5 на улице.


Спасибо за совет🙏.
Надо будет погуглить, что всё это значит😊.

Я только сейчас вспомнил, что тут у нас целая система кондиционирования (без внутренних блоков в каждой комнате), а кондиционирование идёт через трубы (возможно, называю не совсем правильно) на потолках в каждой комнате. Пульт управления в рабочей комнате, а в гараже (внутри и снаружи) большие агрегаты стоят.
Вот только как это всё запускать после 20+ лет простоя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2022, 19:45   #304
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Спасибо за совет🙏.
Надо будет погуглить, что всё это значит😊.

Я только сейчас вспомнил, что тут у нас целая система кондиционирования (без внутренних блоков в каждой комнате), а кондиционирование идёт через трубы (возможно, называю не совсем правильно) на потолках в каждой комнате. Пульт управления в рабочей комнате, а в гараже (внутри и снаружи) большие агрегаты стоят.
Вот только как это всё запускать после 20+ лет простоя?

Так может эта штука взаимосвязана с вашим ИК обогревом и работает с ним в паре. Но здесь я уже могу ошибаться. Выложите фото, того что у вас там стоит, знающие люди (Vnik) подскажут наверное как это все должно работать.
 
Old 30-01-2022, 20:01   #305
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Так может эта штука взаимосвязана с вашим ИК обогревом и работает с ним в паре. Но здесь я уже могу ошибаться. Выложите фото, того что у вас там стоит, знающие люди (Vnik) подскажут наверное как это все должно работать.

Не, такие вещи надо смотреть вживую на месте, щупать руками, разбираться что и куда, и т.д.
Хотя на самом деле вообще пофиг, что там и как устроено. Главный критерий - прямой электрообогрев. И хоть что там креативного навороти, 1 квт электроэнергии дает 1 квт тепловой, и хоть ты тресни.
 
Old 30-01-2022, 20:02   #306
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Так может эта штука взаимосвязана с вашим ИК обогревом и работает с ним в паре. Но здесь я уже могу ошибаться. Выложите фото, того что у вас там стоит, знающие люди (Vnik) подскажут наверное как это все должно работать.


Штуки вряд ли связаны.
Только недавно пришла в голову мысль.
Изначально в гостинной (она была совмещена с кухней) на потолке вентилятор висел. Но я полностью менял интерьер в доме (с перепланировкой) и вентилятор не вписывался в новый дизайн😊. Я его, конечно, убрал. Но это очень давно было. Вероятно, вентилятор как раз должен был разгонять вниз (по почти всему дому) тепло от потолка.

P. S. После того, как закончил с бизнесом, не всё удалось продать и гараж забит остатками товаров, которые выбросить рука не поднимается.
Поэтому машина стоит во дворе, а гараж это сейчас склад (на неопределённое время). Пройти там можно только боком. Сфотографировать точно ничего невозможно.

P. P. S. Нас тут снегом занесло. Сегодня три часа чистого времени (показания спидометра) на тракторе катался, а сейчас вышел за дровами к дровнику и такое впечатление, что ничего я сегодня не убирал.
Завтра снова в бой😊😊.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2022, 17:55   #307
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
кажется события уже начинают аукаться.

пришло извещение о повышении стоимости кВт на 2 цента. теперь 12,95 с 1 апреля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2022, 18:08   #308
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
кажется события уже начинают аукаться.
пришло извещение о повышении стоимости кВт на 2 цента. теперь 12,95 с 1 апреля.

у меня пока не изменилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2022, 20:54   #309
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
кажется события уже начинают аукаться.

пришло извещение о повышении стоимости кВт на 2 цента. теперь 12,95 с 1 апреля.

Это на фиксированном? Думаю, что это просто компенсация декабрьской недостачи. Рынок сейчас около 7.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2022, 17:53   #310
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Нашел уведомление в почтовом ящике: стоимость электричества с 1.04.2022 поднимается с 8,9 snt/kWh до 11,8, перус с 3,15 до 3,9. Южная Карелия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2022, 19:11   #311
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Нашел уведомление в почтовом ящике: стоимость электричества с 1.04.2022 поднимается с 8,9 snt/kWh до 11,8, перус с 3,15 до 3,9. Южная Карелия.



11.8 это еще мало. на норд пуле оптовая цена улетела, скоро для обычных людей поднимут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2022, 20:04   #312
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
11.8 это еще мало. на норд пуле оптовая цена улетела, скоро для обычных людей поднимут.

возможно и еще поднимут, бенз уже в Фи 2,2 Евро, но это уже чем дешевле Германии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2022, 15:56   #313
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Судя по последним оптовым ценам, эл-во может скоро за 20 копеек перевалить. Helen уже 15 центов выставил для omokotitalo yleissähkö. https://www.helen.fi/sahko/sahkosopimus

Вчера было 12 центов, к слову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно