Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-02-2018, 20:59   #61
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я как-то давно ехала на ночном поезде в сторону оулу на сидячих местах. В вагоне была только я и чернокожий парень. Сидела с ноутом и смотрела что-то. Захотелось в туалет, а ноут упаковывать в сумку и тащить ее так лень было. Посмотрела, что парень вроде спит и оставила ноут на столе. Когда вернулась все было на месте но, этот парень подошел ко мне и сказал, чтобы я так больше не делала, а то ведь украсть могут)
ПС. Ноут быт старый и копеечный, я его менять собиралась. Так что даже не знаю расстроилась бы я или нет если б его украли.

Aя обычно прошу людей посмотреть за моими вещами , лучше парочку , так как чем больше компания тем меньше вероятность что кто то украдёт из них
 
Old 22-02-2018, 21:03   #62
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
и после этого ещё говорят про Россию,что там беспределят в полиции?

Кстати про РФ, у родственников обокрали кВ пока они в отпуске были ( вынесли все - даже плиту отсоединили - они были в шоке ) так вот вора нашли, но он отпирается от всего, и с ним так няньчуются слов нет - хотя и соседи опознали и о частично сознался ( там расхождение по сумме ) кстати иностранец не гр РФ, отпустили гуляет и радуется жизни. А людям кап ремонт делать, что в россиии очень дорого для них
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 21:38   #63
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Вы выглядите видно мирно и беспомощно. Нужно быть хмурым, злым. Тогда никто не посмеет толкнуть/украсть.

И носить всегда с собой бейсбольную биту... )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 23:11   #64
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
наверное, не надо биту носить, она тяжелая. может быть, подумать о том, чтобы переехать туда, где климат попрохладнее и люди теплее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 23:18   #65
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Никто не носит,но всегда в машине и вторая дома в tuulikaappi,на всякий случай)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 23:31   #66
Vantaa1999
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 13-04-2017
Status: Offline
"...здесь клеймо человеку могут пришить без суда, просто по подозрению и даже знать не будешь - сведения хранятся 10 лет. У моего знакомого такая запись - "kirjanpitorikoksesta epäilty"..."

2 года назад принят закон - можно запросить по специальной форме полицию о всех, касаемых себя записях. И если с чем не согласны наверное можно попросить удалить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 23:51   #67
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
мы как-то гуляли с малым и подошли к озерку. у озерка под елкой сидел заяц и нас не видел. зайцы плохо видят, это я давно заметила, они нас частенько близко подпускают. когда мы смотрели на зайца, он молча сидел и грелся на весеннем солнышке. мы шевельнулись, косой нас заметил, испугался и побежал куда глаза глядят. рванул вперед, не построив творческих планов, куда он бежит и зачем. так получилось, что он выскочил на лед озера. в ту весну лед уже успел подтаять и косой провалился под лед, потом выскочил на камень, потом опять провалился в ледяную воду и снова выскочил на лед. озерко было совсем маленькое и утонуть заяц не мог, но от страха стал прыгать и барахтаться все больше. мы смотрели на это заячье купание и ныряние, но помочь косому не могли. в конце концов он выплыл на берег и убежал в лес.

в мае было холодно и постоянно шли дожди. весенние дожди проходят быстро, и ради трех капель бежать домой неохота. я копалась в огороде у того самого озерка. когда дождь полил вновь, я спряталась под большой елкой. еловые ветки, как зонт, защищали меня от дождя. казалось, что в дождь под елкой теплее. может и правда, деревья нас согревают и защищают, хотя мы их не ценим, ломаем и рубим. я стала рассматривать стоявшие рядом деревья и увидела, что под соседней елкой сидят зайчики. они сидели нос к носу. мне казалось, что они шепчутся. я не стала шевелиться, чтобы не спугнуть их. когда дождь прошел, я выползла из-под елки и потихоньку ушла.

днем выглянуло солнце и стало тепло. тут я обрадовалась и стала сажать все что под руку попадет. я углубилась в работу и не заметила, что ко мне подошел фазан. он смотрел на странную тетку, копающуюся в земле и ему совсем не нравилось, что тетка на него не обращает внимания. тогда он подошел поближе и прокукарекал. голос у фазана неприятный, напоминает звук ломающегося автомобиля или скрежета тормозов. я сначала испугалась, но когда увидела, что это всего лишь птица, которая с торжеством смотрела на меня, я рассмеялась. фазан, довольный собой, чинно пошел по своим делам, перешагивая через оставленные мною лопату и грабли.

летом и осенью я все вспоминала своих новых знакомых и думала-гадала, где фазан и где зайцы. одного зайца задушил лис и часть добычи оставил у дороги. второй заяц приходил к дороге и смотрел на останки друга. фазан исчез, но боюсь, что и тут без лиса не обошлось. теперь на снегу вижу следы лиса и вспоминаю весну, купание косого в озере и торжествующего фазана. лис к нам приходит почти каждый день и подходит совсем близко к дому.
 
Old 23-02-2018, 00:04   #68
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
осенью мы гуляли с сыном уже у другого озерка. там лебеди собрались в стаю и ждали какого-то только им известного сигнала для отлета на юг. мы заметили, что один лебедь отстал от остальных и плавал у самого берега. он как-то странно кричал и просился в стаю. остальные лебеди ему отвечали, но тот одинокий лебедь не решался к ним подплыть. тогда мой сын стал его передразнивать. птица стала еще чаще кричать, отвечать ребенку. от этого крика сердце сжималось, казалось, что тот одиночка о чем-то просит. тут к берегу подошли другие люди и мы отошли подальше. по дороге в лесу мы собрали брусники и сразу съели все ягоды. потом мы вышли на пристань, чтобы еще раз полюбоваться на озеро и на отражение солнца в воде. солнце медленно садилось и последние его лучи окрасили волны озера в теплые тона. мой сын снова для смеха крикнул по-лебединому. лебедь-одиночка ответил и подплыл к пристани. остальные птицы отрывисто вскрикивали, но не подплывали близко. мы еще несколько минут постояли на пристани, посмотрели на грустную птицу и отправились домой.
на следующий день птиц на озере уже не было.
 
Old 23-02-2018, 00:15   #69
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Iceman
Никто не носит,но всегда в машине и вторая дома в tuulikaappi,на всякий случай)
попробуйте их на ночь оставить в одном теплом уголке и скоро у вас будет много маленьких биточек.
тогда можно собрать свою команду и играть в лапту. ну или в бейсбол, кому как
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2018, 00:20   #70
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vantaa1999
"...здесь клеймо человеку могут пришить без суда, просто по подозрению и даже знать не будешь - сведения хранятся 10 лет. У моего знакомого такая запись - "kirjanpitorikoksesta epäilty"..."

2 года назад принят закон - можно запросить по специальной форме полицию о всех, касаемых себя записях. И если с чем не согласны наверное можно попросить удалить.



Он заказал потом, ответ пришел что отметок нет. Он то знает что отметку не сняли. Сейчас жалоба лежит в "эдускунта" - ждёт ответа, год как отправил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2018, 00:28   #71
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
попробуйте их на ночь оставить в одном теплом уголке и скоро у вас будет много маленьких биточек.
тогда можно собрать свою команду и играть в лапту. ну или в бейсбол, кому как


Равнодушен и к лапте и к бейсболу,поэтому биты так просто валяются...но на всякий случай под рукой))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2018, 05:19   #72
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Случай нельзя назвать странным.
Шарф (достаточно любимый)слетел с плеч, видимо, когда снимала дубленку при посадке в машину на парковке при ABC в небольшом поселке за 400 км от Хельсинки. Обнаружилась пропажа уже по приезду. Позвонила на ABC, ответившая девушка нашла мой шарф на снегу )) на парковке. Выслала мне.
Естественно я ее отблагодарила финансово.
А вначале и не верилось что найдется.
 
Old 23-02-2018, 10:24   #73
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
И чего это вы тут про незакрытые двери и упавшие кошельки как раз сегодня, когда меня утром пытались обокрасть в электричке между Хуопалахти и Илмала. Рюкзак открыть успели, кошелёк найти, к счастью, нет. Народа было мало, но кто-то подозрительно протиснулся мне за спину. Я заметила и почти сразу отошла к двери на выход - на перроне мне девушка сказала, что рюкзак открыт. Он точно был закрыт до того, как я в ту электричку села. До этого видела несколько раз людей, идущих с электрички с раскрытыми рюкзаками. Теперь точно знаю, что это не забывчивость. Следите, в общем, за вещами. Времена изменились.

Сын только автостопом и ездит . Ни разу финны н подвозили ... Турки , русские , итальянец как-то вёз ... Финны полицию вызывают ) . А полиция подвозит до ближайшей заправки )))
Но что здесь странного ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2018, 10:28   #74
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Всё нормально. Примерно это и имелось в виду: отблагодарить. Это важно. А теперь ВНИМАНИЕ. Сколько-то (с десяток) лет назад муссировалась история: человек зашёл в туалет на АВС и увидел толстый бумажник... Там было много-много денюх. Человек взял бумажник и принёс его в целости и сохранности на кассу (или на ИНФО) АВС. Почти одновременно с этим появился и "потеряшка": руссо-туристо/обликаморале!!! Там в бумажнике было несколько тысяч евро. Владелец (счастливец!) вручил нашедшему 100 (сто) еро. А тот, нашедший, негодовал потом, что "потеряшка" должен был заплатить больше!!!!
Старожилы, вы помните эту историю? Было много обсуждений в местных масс-медиа.

10% от потерянного - стандартная сумма ... Как и чаевые в ресторане .
Брать или нет - личное дело каждого .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2018, 10:40   #75
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Сын только автостопом и ездит . Ни разу финны н подвозили ... Турки , русские , итальянец как-то вёз ... Финны полицию вызывают ) . А полиция подвозит до ближайшей заправки )))
Но что здесь странного ?

Это может от того как просить или просто от внешнего вида зависит. Если большой бородатый детина напрашивался бы ко мне в машину, я б тоже наверное полицию привлекла.
А так пару сама просила людей в аэропортах покинуть до города, никто не ругался и полицию не вызывал. Подвозили и даже от денег отказывались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2018, 11:51   #76
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это может от того как просить или просто от внешнего вида зависит. Если большой бородатый детина напрашивался бы ко мне в машину, я б тоже наверное полицию привлекла.
А так пару сама просила людей в аэропортах покинуть до города, никто не ругался и полицию не вызывал. Подвозили и даже от денег отказывались.



Чикатило небородатый и интелегентный был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2018, 12:44   #77
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Мы один раз весной поехали искать ближайшие озёра подходящие для купания. Бензина,в баке было мало и я подумать не могла что мы заблудимся. Оказались в лесу на лесной дороге где машины проезжают очень редко , Может раз в неделю . Место такое пустынное .
Оказалась с маленькими детьми посреди леса с пустым баком. До дома идти километров 20. У меня уже паника началась что делать. И вдруг ! О чудо !…Машина едет по лесной дороге. Я сразу поняла что это мой первый и последний шанс для спасения. Кинулась её останавливать. И опять чудо! За рулём оказалась моя знакомая , бывшая коллега по работе. По совпадению на заправочной станции вместе работали. У неё бензин оказался всегда с собой для таких случаев. Она нас спасла. Сказала это чудо что мы встретились в этом заброщенном месте. Она ездила к своей старенькой маме на дачу и никак не ожидала встретить меня там на дороге.
 
Old 23-02-2018, 13:37   #78
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
В людных местах я всегда рюкзак на перед перевeшиваю.Независимо от страны!

в поездках да, обязательно, а в Финляндии спокойно и безопасно, даже странно это ощущать, когда едешь в другую страну. Была в Париже и в метро постоянно рюкзак держала перед собой т.к. начиталась о кражах там

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2018, 13:43   #79
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в поездках да, обязательно, а в Финляндии спокойно и безопасно, даже странно это ощущать, когда едешь в другую страну. Была в Париже и в метро постоянно рюкзак держала перед собой т.к. начиталась о кражах там

В столичном регионе уже не безопасно. Я так всё ценное из рюкзака вынула, и часть решила с собой вообще не носить. Комп к ценностями не причисляю - он старенький и не мой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2018, 13:44   #80
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
я вчера зайца видела, ехала из спортзала и он скакал по дороге довольно долго, вокруг ни машин, ни людей, потом похоже заметил меня и свернул
 
Old 23-02-2018, 14:12   #81
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я вчера зайца видела, ехала из спортзала и он скакал по дороге довольно долго, вокруг ни машин, ни людей, потом похоже заметил меня и свернул


так они тут же прыгают регулярно вместе с кроликами. даже лисы прямо в центре бегают иногда
 
Old 23-02-2018, 15:25   #82
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Вспомнилось, про "зайцев"...

Как-то давно уже ездили на машине в Европу, проехали более 5т км без приключений, возвращались обратно через Турку, на дневном пароме, то есть в Хки приехали около полуночи, в темноте уже...
И вот на вьезде в город, где-то на границе Еспоо и Хки, прямо перед машиной из канавы вдруг выскакивает здоровенный лось!
Хорошо, что он споткнулся и вроде как присел на обочине и на шоссе выскочил уже за нами. И кто сзади ехал тоже успели увернуться. Просто повезло
 
Old 23-02-2018, 17:35   #83
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
весной нашла в лесу около дома сморчки. грибов было много, проснулся азарт. я на дорогу почти не смотрела, все внимание только на обочины, где грибы собираются в кучки. совсем рядом на дороге стояла лосиха и заметила меня, когда оставалось метров 5. я ее тоже заметила, когда была совсем рядом. мы молча смотрели друг на друга, телефона и камеры у меня с собой не было. лосиха отошла метров на 10 в кусты и молча остановилась, стояла как памятник Ришелье и не двигалась. мне надоело ее рассматривать и я пошла домой. дома мне финны объяснили, что у лосихи в кустах у дороги был лосенок, видимо совсем маленький, поэтому она так меня отвлекала.

зимой мы с собакой нашли следы лосей, совсем свежие. собака обрадовалась и потянула меня в самые дебри. вдруг он потянул меня в канаву. от канавы в лес шли следы. вслед за следами тянулся длинный след, это отпечаток того, что зверь тащил за собой. судя по следам на снегу и поваленным деревьям, в озерке за канавой жили бобры. собака уверенно тянула меня вниз за поводок. я сначала вежливо объясняла собаке, что купальник дома забыла и вообще пока не сезон для купания. сама собака эта плавать толком не умеет. пришлось прикрикнуть и силой вытащить его наверх. так мы в тот день и не навестили бобров.

Последнее редактирование от Atlantida : 24-02-2018 в 10:07.
 
Old 23-02-2018, 17:54   #84
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
зимой мы с собакой нашли следы лосей, совсем свежие. собака обрадовалась и потянула меня в самые дебри. вдруг он потянул меня в канаву. от канавы в лес шли следы. вслед за следами тянулся длинный след, это отпечаток того, что зверь тащил за собой. это был не лось.

Это были следы волочения хозяйки более крупной собаки
 
Old 23-02-2018, 18:52   #85
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это были следы волочения хозяйки более крупной собаки

 
Old 23-02-2018, 23:52   #86
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это были следы волочения хозяйки более крупной собаки

У меня такое было в детстве. Через весь военный городок.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2018, 13:15   #87
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
дело было зимой. год назад пес лаял всю ночь и не давал спать. у него есть передатчик, по которому можно отслеживать с телефона, где он бегает и при звонке слушать, лает он или спит-храпит под кустиком.
хорошо, прицепили эту штуку к ошейнику и отпустили собаку в лес. он погнал с большой скоростью и стало понятно, что пес гонит лося. обычно за маршрутом можно следить по телефону, но тут они с лосем ушли в такие дебри, где нет интернета.
делать нечего, поехали на машине его искать. покрутились, покричали и решили возвращаться домой. тут залаяла собака. подошли к дому, что стоял в лесу у дороги. у дома в загоне гуляли лошади и хозяйская собака с нами поздоровалась. во двор вышла хозяйка и стала звать собаку домой. тут водитель мой ушел поговорить с той девушкой. я залезла в интернет и стала там искать, где наш гуляка. зашла в телеграм и спросила, не видели ли соседи норвежскую лайку с ошейником и с передатчиком. сосед написал, что лайки нет, но вот волк где-то рядом бегает и уже одной лайкой стало меньше.
делать нечего, вернулись домой. через пару часов позвонила та девушка, у которой были лошади и собака. сказала, что норвежская лайка пришла прямо к ней домой, пока дверь была открыта, легла у телевизора и ждет ужина. сразу приехали и забрали пса.
 
Old 24-02-2018, 14:19   #88
Tarapunka
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
дело было зимой. год назад пес лаял всю ночь и не давал спать. у него есть передатчик, по которому можно отслеживать с телефона, где он бегает и при звонке слушать, лает он или спит-храпит под кустиком.
хорошо, прицепили эту штуку к ошейнику и отпустили собаку в лес. он погнал с большой скоростью и стало понятно, что пес гонит лося. обычно за маршрутом можно следить по телефону, но тут они с лосем ушли в такие дебри, где нет интернета.
делать нечего, поехали на машине его искать. покрутились, покричали и решили возвращаться домой. тут залаяла собака. подошли к дому, что стоял в лесу у дороги. у дома в загоне гуляли лошади и хозяйская собака с нами поздоровалась. во двор вышла хозяйка и стала звать собаку домой. тут водитель мой ушел поговорить с той девушкой. я залезла в интернет и стала там искать, где наш гуляка. зашла в телеграм и спросила, не видели ли соседи норвежскую лайку с ошейником и с передатчиком. сосед написал, что лайки нет, но вот волк где-то рядом бегает и уже одной лайкой стало меньше.
делать нечего, вернулись домой. через пару часов позвонила та девушка, у которой были лошади и собака. сказала, что норвежская лайка пришла прямо к ней домой, пока дверь была открыта, легла у телевизора и ждет ужина. сразу приехали и забрали пса.


Эти опусы вы сами себе пишете? Неужели вы думаете, что кому- то это интересно читать? Зачем эфир засорять?
 
Old 24-02-2018, 14:37   #89
sad_salmiak
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 16-02-2018
Status: Offline
Пока стоял в очереди на вокзале, cтранный тип попросил купить еду. Я отказал. Он потом очень долго смотрел в мою сторону и пошел за мной следом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2018, 15:18   #90
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sad_salmiak
Пока стоял в очереди на вокзале, cтранный тип попросил купить еду. Я отказал. Он потом очень долго смотрел в мою сторону и пошел за мной следом.

Не странный, а голодный. Еду-то ему купил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2018, 15:47   #91
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tarapunka
Эти опусы вы сами себе пишете? Неужели вы думаете, что кому- то это интересно читать? Зачем эфир засорять?

Почему засорять? Человек пишет по теме.
Я читаю.
 
Old 24-02-2018, 16:32   #92
sad_salmiak
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 16-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не странный, а голодный. Еду-то ему купил?


Неа. А ты бы купил? Это был, наверняка, один из беженцев. Неужели их не кормят? Можно же бутылок насобирать на бутерброд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2018, 16:39   #93
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sad_salmiak
Неа. А ты бы купил? Это был, наверняка, один из беженцев. Неужели их не кормят? Можно же бутылок насобирать на бутерброд.


меня тоже просили купить еду, я купила. не знаю, насколько это хорошо, просто мне казалось, что именно тогда в тот момент надо было купить. человек при мне же и съел. я не считаю, что это хорошо, но... тогда я ощущала, что так было надо.

а если бы меня, может, попросил другой человек, то не купила бы.

как-то я в России еще с одним финном пошла в магазин .... и у входа в магазин стояла наша местная алкоголичка, просила денег, конечно, на алкоголь, видно, что ей было совсем плохо. я денег дала, потому что... в общем, понимала, что человеку пути в нормальную жизнь уже не было, а она явно мучалась. финн меня за это осудил. но мне вот тогда так решилось, что надо..... потому что хотя бы временно бы облегчило ее состояние.
 
Old 24-02-2018, 17:53   #94
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sad_salmiak
Неа. А ты бы купил? Это был, наверняка, один из беженцев. Неужели их не кормят? Можно же бутылок насобирать на бутерброд.

Я бы помог ему пятеркой, я же в очереди стою. Он же не денег просил, а покушать. Это совсем другое дело. А будь время - и прогулялся бы с ним до Алепы. Ты специалист по антропологии, что ли?
 
Old 24-02-2018, 20:06   #95
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Вот так у нас закрутило дерево. Я до сих пор не пойму, как это могло случится? Что за сила природы? Другие деревья целы.



-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 28-02-2018, 20:52   #96
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
метеорит...
или наш Аэрофлот немного не рассчитал траекторию полета...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2018, 21:34   #97
Tarapunka
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
метеорит...
или наш Аэрофлот немного не рассчитал траекторию полета...


Это черный юмор? Обхохочешься от ваших шуток
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2018, 23:43   #98
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Историю соседка рассказала.
Ходила она на маммографию в поликлинику. Разделась, сложила одежду на стульчик, с шеи сняла ключ от дома на веревочке, положила сверху на одежду, ушла в соседний кабинет, все сделали, вышла, оделась, с врачом поговорила, пошла на выход, вспомнила - а ключ то? зашла почти сразу обратно, спрашивает - я тут ключ не оставляла? ей - нет с порога! и дверь закрыли... Потом ей рассказывают - так мошенники работают - если обнаруживается серьезное заболевание, с помощью ключа идут в квартиру, выносят все ценное и деньги и все, человеку типа все равно, заболел.
Вот честно, даже пишу, а самой неудобно - врачи, которые учатся по 8 лет и больше, этим занимаются?? Или соседка тихо сходит с ума, а ключ по дороге посеяла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2018, 23:46   #99
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не надо уходить пока не впустят ключ забрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 11:04   #100
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
или вернуться с металлоискателем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 18:29   #101
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Мы один раз поехали по магазинам. В Таваратори в Йоенсуу купили мужу кроксы на лето. У нас были ещё другие пакеты с покупками. Приехали домой хватились кроксов нет. Я сначало подумала на кассе забыли. Поехали обратно в город ... Приезжаем магазин уже закрыт. И тут муж вспоминает что кроксы в руках держал когда из магазина выходили. До него доходит что кроксы поставил сверху на машину пока дверь открывал. Потом забыл про них и мы поехали. Кроксы были скреплены пластмассовой ниткой и мы их не разъеденяли .Мы начали осматривать парковку возле магазина и возле выезда с парковки находим один крокс . Все осмотрели второго нигде нет... Расстроились ... решили один не брать . Куда он нам без пары? .
Выкинули возле магазина в урну и поехали домой по дороге рассуждая кому понадобился один крокс без пары. Муж начал шутить может одноногий инвалид взял один крокс. Едем разговариваем я из окна смотрю. И вдру примерно в километре от магазина вижу на обочине второй крокс. Если ехать от таваратори мимо лидла потом повернуть направо проехать мимо съезда на куопио и возле съезда на шестую догу прямо возле отбойника скраю валяется второй крокс. Наш , но уже слегка поюзанный. Мы нашли возможность быстренько остановится выскочить и взять его хотя останавливаться там вообще нельзя.
Потом вернулись к таваратори вытащили из урны первый крокс . Забрали домой. Мы с мужем смеялись весь вечер как мы кроксы собиралали. Но как ?! Как они могли оказаться в разных местах !?
 
Old 04-03-2018, 13:08   #102
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Вот так у нас закрутило дерево. Я до сих пор не пойму, как это могло случится? Что за сила природы? Другие деревья целы.




Обыкновенный порок древесины - косослой. У сосны встречается часто. Инфа из вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9... B%D0%BE%D0%B9
 
Old 04-03-2018, 13:12   #103
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Обыкновенный порок древесины - косослой. У сосны встречается часто. Инфа из вики

Может, вы еще и в Деда Мороза не верите? Сказано же - ветром надуло. Это как непорочное зачатие, только без зачатия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 15:23   #104
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
и после этого ещё говорят про Россию,что там беспределят в полиции?



В Израиле круче беспредел, но там по другому нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2020, 22:23   #105
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
С удовольствием почитала.
Да, особенно, про птичек-зверюшек много затейливых случаев вспоминается.
Внесу свою лепту в этот симпатичный топик.

В начале лета гуляем туда-сюда, и вдруг у одной из тропинок странное тихое верещание,
но не видно никаких мышек-птичек ни в травке, ни в листве на ветках.
И место сильно утоптанное кроссовками и великами - открытое для глаз, никакой не лес густой..
Думаю - наверное, показалось.
Через день-два гуляем там же - и опять то же странное дребезжание - настойчивое и упорное.
Ну, думаю, наверное, уже в голове пикает от "корона"-новостей.
Нет, супруг тоже слышит.
Всё глазами обшарили, никого нет - ни призраков, ни гудящих проводов.
Пока размышляли - дятел вылез из дерева и скоро второй подлетел - рот полон "вкусняшек".
Оказалось, они продолбили маленькое отверстие высоко по-партизански - никак не разглядеть, пока дятел из него не высунется.
Гнездо глубоко и писк птенцов сквозь дерево раздаётся странным дребезжащим звуком.

В общем, в странных случаях, прежде чем подумывать о слуховых галлюцинациях, ищите женщину "дятла".
 
Old 27-11-2020, 00:28   #106
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Что нибудь было интересное ? У меня случай был. Пока шла от работы до машины выпила банку энергетика. Работа тяжёлая, уставала сильно.
До дома пол часа езды на машине. Приехала домой, прошло минут 15 —20. Звонок в дверь. Открываю стоят два полицейских с трубочкой. Попросили дыхнуть в трубочку. Спросили когда вы приехали. Я сказала недавно только вернулась с работы. Дыхнула , они извинились и всё.
Что это было ?!…Я думаю кто то с работы стуканул что пиво пью хотя у меня была банка с энергетиком. Это что то удивительное когда полицейские с трубочкой домой приходят. А если бы я успела сразу после работы накатить?

Недавний реальный случай.
В хлам пьяный знакомый вышел из дома к припаркованной на улице машине и заснул на водительском сиденье за рулём авто с пол бутылкой виски.
Полиция его вскоре разбудила (может кто позвонил, видя что он пил за рулём на уличной парковке), проверили авто, личность, расспросили про ситуацию - он честно рассказал как всё было на самом деле, что он приехал и запарковал авто трезвый, но успел за пару часов капитально ужраться, ехать никуда не собирался, просто пришёл за инструментом.
Полиция уехала, без претензий, сказали только лучше спать дома.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2020, 00:36   #107
Земляника
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2014
Status: Offline
Странный мальчик...март 2013. Кто такой Томи?
Похоже на мистику:

Noin 12-vuotias poika käveli sisälle taloon ja kertoi nimekseen Tomi.
https://www.iltalehti.fi/uutiset/a/2013031516787708
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2020, 12:22   #108
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Недавний реальный случай.
В хлам пьяный знакомый вышел из дома к припаркованной на улице машине и заснул на водительском сиденье за рулём авто с пол бутылкой виски.
Полиция его вскоре разбудила (может кто позвонил, видя что он пил за рулём на уличной парковке), проверили авто, личность, расспросили про ситуацию - он честно рассказал как всё было на самом деле, что он приехал и запарковал авто трезвый, но успел за пару часов капитально ужраться, ехать никуда не собирался, просто пришёл за инструментом.
Полиция уехала, без претензий, сказали только лучше спать дома.

.

Правило такое,сто если нет ключей в замке зажигания, то типа не собирался ехать. Вопросов не будет. Хуже будет если ключи в замке зажигания... Кранты.
 
Old 27-11-2020, 13:45   #109
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Раньше периодически случалось ездить стопом, подвозили-выручали, было даже, что не мог вернуться с работы в рождество домой, стоял голосовал, остановился таксист и довёз бесплатно домой "Рождество же!", а с 2013 как появилась своя машина, роли поменялись; и финнов подвозил и японец даже был как-то, бедный ехал в деревню Санта-Клауса в июне, когда она была закрыта=(. А вот в России никого не подвожу и не буду. Тем более, там есть блабла.

В 2007 друг и России ездил на лыжные соревнования и после оных решил докатать визу и отправился стопом, полстраны объехал, подвозили в основном дальнобои, на заправках ещё и подкармливали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно