Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Результат опроса: На каком языке вы общаетесь с финнами?
В основном/только на финском 21 48.84%
В основном/только на английском 12 27.91%
Смешанно/по разному или 50/50 6 13.95%
На русском/шведском или другом языке 1 2.33%
Жестами 3 6.98%
Проголосовавших: 43. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-07-2017, 14:50   #1
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Ломаный финский или хороший английский? На каком языке проще общаться?

У меня всегда как-то 50/50. Финский сейчас на уровне B2, поэтому чувствую себя слегка глуповатым, хотя и могу изъясниться когда требуется. Если есть шанс перейти на английский, то обычно выбираем английский. А как у вас?

Под опцией 'смешанно' подразумевается на обоих английском и финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 15:22   #2
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
У меня всегда как-то 50/50. Финский сейчас на уровне B2, поэтому чувствую себя слегка глуповатым, хотя и могу изъясниться когда требуется. Если есть шанс перейти на английский, то обычно выбираем английский. А как у вас?

Под опцией 'смешанно' подразумевается на обоих английском и финском.

Общаясь на английском врятли получится научиться нормально говорить по-фински. Ну а если вы здесь планируете жить, то смысла говорить по английски немного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 15:22   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Общаясь на английском врятли получится научиться нормально говорить по-фински. Ну а если вы здесь планируете жить, то смысла говорить по английски немного.


Зависит от професси. Инженерам Финский не очень нужен

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-07-2017, 15:26   #4
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Зависит от професси. Инженерам Финский не очень нужен

Программисты, международный бизнес, но ты же не будешь отрицать что незнание финского очень сильно ограничивает роды деятельности которыми можно здесь заниматься.
У меня например английский на уровне в отпуске хватает объясниться за границей, что мне как раз помогло нормально выучить финский
 
Old 18-07-2017, 15:27   #5
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Программисты, международный бизнес, но ты же не будешь отрицать что незнание финского очень сильно ограничивает роды деятельности которыми можно здесь заниматься.


Не буду. Если программист знает финский у него раз в 10 больше вариантов работы

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 15:37   #6
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
В основном говорю по-фински. Даже не потому что сама так пытаюсь. У финнов просто есть какой-то уровень владения языка для иностранцев, после которого они будут говорить с вами только по-фински. Пока говоришь неуверенно, они помогают и переходят на английский, а как только видят что понимаешь их нормально случается какое-то чудо и по-английски говорить их больше не заставишь. На самом деле большинство из них не любит говорить на иностранных языках, хоть поначалу и кажется что тут все их знают и с удовольствием используют.
 
Old 18-07-2017, 15:42   #7
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Программисты, международный бизнес, но ты же не будешь отрицать что незнание финского очень сильно ограничивает роды деятельности которыми можно здесь заниматься.
У меня например английский на уровне в отпуске хватает объясниться за границей, что мне как раз помогло нормально выучить финский



Бизнес все больше и больше становится глобальным. Виртуальные команды и работа из дома, это уже не из области фантастики.

По этому чтобы ответить на вопрос нужно определиться с родом занятий. Если работа в основном ручная, то финский нужен 100% Если работа в команде, то тут могут быть и другие потребности в знании языков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 15:48   #8
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Если всегда со всеми говорить по-английски, то финский никогда лучше не станет. Я всегда говорю по-фински если собеседники говорят по-фински.
 
Old 18-07-2017, 15:54   #9
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Лучше и то и другое конечно
Но из этих двух вариантов - свободный английский , в том числе и грамотный письменный обязательно . Это легче чем финский с нуля и лучше чем кое-какой финский и оставшийся кое-каким английский.

Люди с английским работают и живут прекрасно без финского, но конечно зависит от ситуации и сферы деятельности. У меня много коллег и друзей , у которых только англ. При наличии хорошей специальности и опыта это норм , лучше чем кое-какой финский конечно же . На слабом финском рабочие документы грамотно писать не получится, а на сильном англ вполне. Если вас конечно туда захотят взять.

А для общения без разницы, все говорят на англ.
Я общаюсь с финнами на финском, потому что знаю его лучше . В интернациональной компании если , то общаемся на англ.
Вам на слабом финском сложно будет что-то кроме бытовых вопросов обсуждать ведь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 15:58   #10
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
По фински , в Суоми живем. Но иногда и русский мат помогает. Сегодня эстонского водилу (мешал вставать к рампе) отмудохал, финн подошел добавил по фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 16:13   #11
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Инженерам Финский не очень нужен


-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 16:18   #12
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Инженерам нужен, и это только плюс, никто ж не спорит,как и плюс знать немецкий или китайский или еще какой.
Но. Есть инженеры и вообще хорошие специалисты в разных сферах кто справляется с английским.
Но у них и английский почти на уровне родного, а не школьный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 16:21   #13
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Инженерам нужен, и это только плюс, никто ж не спорит,как и плюс знать немецкий или китайский или еще какой.
Но. Есть инженеры и вообще хорошие специалисты в разных сферах кто справляется с английским.
Но у них и английский почти на уровне родного, а не школьный.


Болшинство иностранных прогераммистов которых я знаю не говорят по фински. Я не говорю что это хорошо. Но я говорю что он им для работы вообще не нужен.

И да, английский нужен хороший. Не родной конечно. Я например на сильном рунглише разговариваю. Но всем все понятно т.к. у меня язык простой и сильный, как балалайкой по голове!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-07-2017, 16:25   #14
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Болшинство иностранных прогераммистов которых я знаю не говорят по фински. Я не говорю что это хорошо. Но я говорю что он им для работы вообще не нужен.


Да я в курсе, мой муж так же говорит только на англ как и все у него на работе. Хотя он не программист а инженер.
И на моей работе так же, хотя это вообще не техническая сфера.
Но финский это плюс) как и другие языки) в поиске другой работы и тд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 16:41   #15
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Зависит еще от того, насколько часто приходится говорить... Вообще, финны знамениты за свою неразговорчивость. На некоторых местах, много говорить не требуется, но нужно понимать. Понимание важнее. А общаться, особенно с друзьями, просто не вижу смысла на финском. Хотя и понимаю что они между собой говорят, но так уж привыкли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 17:04   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Зависит от професси. Инженерам Финский не очень нужен

Инженерам нужен. Программистам может и не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 17:16   #17
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Меня с детства учили, что раз уж живешь в Финляндии, то изволь и общаться на финском 😅 во взрослом возрасте такие взгляды помогли сравнять разницу между сильным англ и слабым финским. Упрямо общалась на финском, если собеседник был не против ассистировать моим потугам вспомнить язык 😂
Многие мои знакомые учат язык, но не используют его в жизни: " на англ же проще!" Тоже точка зрения и каждому свое. Общайтесь на том языке, на котором вам комфортнее если окружающим не во вред )
 
Old 18-07-2017, 17:41   #18
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
У меня уровень B2 примерно. Часто сталкивался с тем, что финны сами просили перейти на английский. Мотивируют это тем, что они им сложно разговаривать на литературном финском а я не очень воспринимаю разговорный язык. В учреждениях я разговариваю по-фински, но в неформальной обстановке, за баночкой карьялы, больше заходит английский.
 
Old 18-07-2017, 17:55   #19
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
У меня уровень B2 примерно. Часто сталкивался с тем, что финны сами просили перейти на английский. Мотивируют это тем, что они им сложно разговаривать на литературном финском а я не очень воспринимаю разговорный язык. В учреждениях я разговариваю по-фински, но в неформальной обстановке, за баночкой карьялы, больше заходит английский.


Вот примерно такая же ситуация.. В школах и каких то местах, где принято говорить четко, вроде бы больших проблем нет. Но когда натыкаешся на людей по проще, те часто не умеют замедлить или говорить без сильного сленга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 19:16   #20
prizma
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
У меня уровень B2 примерно. Часто сталкивался с тем, что финны сами просили перейти на английский. Мотивируют это тем, что они им сложно разговаривать на литературном финском а я не очень воспринимаю разговорный язык. В учреждениях я разговариваю по-фински, но в неформальной обстановке, за баночкой карьялы, больше заходит английский.


Абсолютно так же и без баночки. Уровень В2. Конечно литературный (курсы на обучение) . Мне и супруг повторяет, что нас (эмигрантов) сразу вычисляют именно по литературному финскому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 19:58   #21
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
[QUOTE=baner]Зависит еще от того, насколько часто приходится говорить... Вообще, финны знамениты за свою неразговорчивость.

Очередной миф. Финны не менее разговорчивы, чем русскоязычные, если ты им, конечно, интересен.
 
Old 18-07-2017, 20:54   #22
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
[QUOTE=baner]Зависит еще от того, насколько часто приходится говорить... Вообще, финны знамениты за свою неразговорчивость.

Очередной миф. Финны не менее разговорчивы, чем русскоязычные, если ты им, конечно, интересен.


Это точно) Я думала, мне одной так везет 😂 в самолете, поезде, автобусе - сразу же смотрят и начинают так осторооожно интересоваться дабы прощупать настроенность собеседника. А дальше там болтовня и до конца поездки 😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 22:07   #23
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
[QUOTE=baner]Зависит еще от того, насколько часто приходится говорить... Вообще, финны знамениты за свою неразговорчивость.

Очередной миф. Финны не менее разговорчивы, чем русскоязычные, если ты им, конечно, интересен.


Совсем не миф если вы, например, интроверт мужского рода в городе где мало иммигрантов. Тем более, чтобы быть кому-то интересным, для начала нужно начать разговор. Они первыми не начнут , и я не начну, поэтому молчим. Бывает, скажу что-нибудь, и они вдруг тоже оживают, однако постоянно их оживлять нет желания. Бывают, конечно, разговорчивые исключения, и тогда все проще...

P.S. С другой стороны, в России у интровертов такой же опыт. Может вы и правы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 23:32   #24
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Совсем не миф если вы, например, интроверт мужского рода в городе где мало иммигрантов. Тем более, чтобы быть кому-то интересным, для начала нужно начать разговор. Они первыми не начнут , и я не начну, поэтому молчим. Бывает, скажу что-нибудь, и они вдруг тоже оживают, однако постоянно их оживлять нет желания. Бывают, конечно, разговорчивые исключения, и тогда все проще...

P.S. С другой стороны, в России у интровертов такой же опыт. Может вы и правы...


У меня ,видимо ,аура такая) моя категория постоянная: 45+ обычно даже не обращает внимание что я звоню или пишу по русски.
Помоложе реже, но все равно бывает) умудряются поддерживать разговор несмотря на то, что я обычно только отвечаю на их вопросы и киваю ибо любовь к личному пространству и тишине в дороге ценю невероятно, но я ж вежливая, не скажу что хочу помолчать 😇
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 23:33   #25
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Совсем не миф если вы, например, интроверт мужского рода в городе где мало иммигрантов. Тем более, чтобы быть кому-то интересным, для начала нужно начать разговор. Они первыми не начнут , и я не начну, поэтому молчим. Бывает, скажу что-нибудь, и они вдруг тоже оживают, однако постоянно их оживлять нет желания. Бывают, конечно, разговорчивые исключения, и тогда все проще...

P.S. С другой стороны, в России у интровертов такой же опыт. Может вы и правы...

Как я уже упоминала, они куда более общительны на финском. На иностранных языках без необходимости стараются избегать общения, вот иммигранты и начинают ошибочно думать, что финны замкнутые. На самом деле они часто любят поболтать.
Это даже среди молодежи так, которая казалось бы говорит на английском как на родном. Если группа смешанная, финны мало встревают в разговор, ждут пока все англоязычные разойдутся и продолжают как ни в чем ни бывало болтать на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 00:00   #26
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Общаться с финнами мне в целом проще на финском. Они сразу перестают стесняться, и становятся очень разговорчивыми.

Хотя с теми, кто привык много говорить по-английски, мне лично тоже на английском проще, т.к. устаю меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 00:32   #27
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если группа смешанная, финны мало встревают в разговор, ждут пока все англоязычные разойдутся и продолжают как ни в чем ни бывало болтать на финском.

По моим наблюдениям: у нас в универе финны в англоговорящем большинстве говорят много и хорошо
а вот если в группе финнов несколько англоговорящих то финны будут в большей части говорить на финском переодически извиняясь и пытаясь перейти на англ, что ясен красен безуспешно. На англ они вроде и хорошо говорят и вроде как активно болтают, но все равно на финском они быстрее раскрываются)
Наверняка так в каждой нации, конечно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 03:12   #28
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Будучи в Финляндии только финский.
На английский никто не переходит обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 04:33   #29
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Могу еще добавить от лица, который владеет финским в совершенстве. Чем больше ты их понимаешь, тем больше не понимаешь. Имеется в виду то, что часто они несут какую-то дичь и называют это юмором. Мало того, многие проявляют истинную финскую вежливость и начинают неестественно и громко смеяться, выражая поддержку. И это всех устраивает и называется веселым общением.
 
Old 19-07-2017, 08:19   #30
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Могу еще добавить от лица, который владеет финским в совершенстве. Чем больше ты их понимаешь, тем больше не понимаешь. Имеется в виду то, что часто они несут какую-то дичь и называют это юмором. Мало того, многие проявляют истинную финскую вежливость и начинают неестественно и громко смеяться, выражая поддержку. И это всех устраивает и называется веселым общением.


Полная ерунда
Хотя зависит от круга знакомств наверное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 10:07   #31
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
вместо ломаный финский прочитала "гребаный финский или хороший английский".

общаюсь в основном на финском, но иногда вставляю по англ слова, если совсем не помню по-фински, или для уточнения. В магазинах/больницах/бибилиотеках и подобном только на финском. На русском очень мало общаюсь. Считаю, что если долгосрочно жить в стране, надо учить язык. Но английский вообще нужно тоже знать.
Среди инженеров моей области - на работе только финский, но многие понимают и могут говорить, но это скорее исключение (видимо из-за того, что не Хельсинки и иностранцев нет), многие за 50 не говорят и не понимают совсем английский, а еще говорят на каком-нибудь наречии, тогда вообще атас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 10:32   #32
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Как я уже упоминала, они куда более общительны на финском. На иностранных языках без необходимости стараются избегать общения, вот иммигранты и начинают ошибочно думать, что финны замкнутые. На самом деле они часто любят поболтать.
Это даже среди молодежи так, которая казалось бы говорит на английском как на родном. Если группа смешанная, финны мало встревают в разговор, ждут пока все англоязычные разойдутся и продолжают как ни в чем ни бывало болтать на финском.


Не соглашусь. С новыми людьми на практиках всегда пытался первым немного пообщаться на финском, но разговор далеко не заходил. Короткие ответы и молчание. Зато как только другие финны к ним подошли, то с теми сразу нон стоп болтавня. Может это возрастная группа за 40... Не интересно им с молодыми общаться, тем более когда один иммигрант в группе. Но стоит заметить, они и с другими молодыми финнами не общались практически.. И даже молодые между собой не общались, пока я их не познакомил... Я тоже не встреваю в разговор, если там человек 5 болтают и громко хохочут. Может с местом не повезло, но 2 раза такое было. Сейчас пойду на 3ю практику, вроде кажутся все более дружелюбными... Посмотрим как пойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 11:06   #33
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Могу еще добавить от лица, который владеет финским в совершенстве. Чем больше ты их понимаешь, тем больше не понимаешь.


Владение языком в совершенстве. А вы уверены в этом??????? Поскольку уже в следующем предложении сами ставите под сомнение ваше утверждение. Всегда считал, что если у человека владение двумя языками то владение одним из них
на более высоком уровне по сравнению с другим.
А утверждать что владеете языком в совершенстве это по крайней мере неспособность реально оценить себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 11:11   #34
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Не соглашусь. С новыми людьми на практиках всегда пытался первым немного пообщаться на финском, но разговор далеко не заходил. Короткие ответы и молчание. Зато как только другие финны к ним подошли, то с теми сразу нон стоп болтавня.

А я о чем пишу? С вами им общаться сложно из-за языкового барьера, вот они и неразговорчивые. Это хороший критерий знания языка))) как только финны с вами начнут болтать, можете считать свой финский свободным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 11:33   #35
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А я о чем пишу? С вами им общаться сложно из-за языкового барьера, вот они и неразговорчивые. Это хороший критерий знания языка))) как только финны с вами начнут болтать, можете считать свой финский свободным.

Не нахожу их разговор интересным. Чесать языком часами кто что видел на улице и как он кофе пил вчера мне неинтересно. Английского хватает. Везде. Никаких проблем с общением на нём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 12:30   #36
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
Владение языком в совершенстве. А вы уверены в этом??????? Поскольку уже в следующем предложении сами ставите под сомнение ваше утверждение. Всегда считал, что если у человека владение двумя языками то владение одним из них
на более высоком уровне по сравнению с другим.
А утверждать что владеете языком в совершенстве это по крайней мере неспособность реально оценить себя.

Я имел в виду не себя, а человека, который переехал в школьном возрасте и живет тут 20 лет. Человек общительный и интересный, с высшим финским образованием и широким кругом общения. Так вот он, отлично зная язык и культуру общения в финляндии, предпочитает общаться с русскими. Потому, что финское общение слишком поверхностное и найти хороших друзей финнов очень сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 12:42   #37
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Я имел в виду не себя, а человека, который переехал в школьном возрасте и живет тут 20 лет. Человек общительный и интересный, с высшим финским образованием и широким кругом общения. Так вот он, отлично зная язык и культуру общения в финляндии, предпочитает общаться с русскими. Потому, что финское общение слишком поверхностное и найти хороших друзей финнов очень сложно.

насчет поверхностных не уверена. мне больше нравится общаться с людьми +50, они интересные, общительные и сильно отличаются от молодежи 20+

-----------------
it's my life.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно