Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Рыбалка и отдых у воды
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 02-04-2018, 13:00   #61
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikola_piter
Вот тут и возник вопрос - можно ли в Р-Киоске попросить лицензию не с текущего дня, а со следующего?

Можно, без проблем, в т.ч. по интернету. Проверьте, чтобы была
именно Kalastonhoitomaksu, иначе можно не то купить. Ни пуха!
https://verkkokauppa.eraluvat.fi/fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 13:13   #62
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Так вроде не рыбу ищут. Их в первую очередь сыр и пакеты tax free интересуют. У товарища в Брусничном рыбку таки нашли, взяли штраф и пропустили с рыбой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 14:57   #63
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikola_piter
Подскажите по лицензии.
А тут едем в гости дней на 8 - 9. Первый и последний дни можно смело выкинуть из процесса рыбалки.
Вот тут и возник вопрос - можно ли в Р-Киоске попросить лицензию не с текущего дня, а со следующего?
Выдают ли их таким образом? Или строго начало с дня покупки?


Никаких проблем - с какого угодно дня, не привязана к текущему дню, указываются именно даты, на которые выдана - это Вы сами скажете при покупке. Но помните, что продается или кратно дням, или кратно неделе - 7 раз по одному дню дороже, чем сразу неделю ( если ловить хотите 5 дней, то выгоднее купить 7 дней). Обычно подаю вместе с паспортом бумажку - с какого по какое число нужна эта самая каластуслупа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 21:33   #64
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Добрый вечер коллеги!

Собираюсь купить годовую за 45е. Впервые буду рыбачить в Финляндии. Спининг (в основном джиг, реже блесна, еще раз же воблер).

Подскажите пожалуйста что еще нужно в плане разрешений? Или этого полностью достаточно для абсолютно всех водоёмов?

Где-то читал что на каких-то водоёмах нужны разрешения дополнительные.:.:

Как узнать что на конкретный водоем нужно? В частности на наших двух туусульских озерех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 15:25   #65
nikola_piter
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание: Ленинград
Регистрация: 02-04-2018
Status: Offline
Годовая она конечно 45 евро, правда на сайте Р-киоски вычитал, что они еще 3 евро возьмут за оформление...
Раньше всегда брал на 7 дней... а сейчас задумался - может тоже взять до конца года.
Правда на двоих почти 100 евро, жаба душит! Хотя по осени зовут еще раз приехать половить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 15:49   #66
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Добрый вечер коллеги!

Собираюсь купить годовую за 45е. Впервые буду рыбачить в Финляндии. Спининг (в основном джиг, реже блесна, еще раз же воблер).

Подскажите пожалуйста что еще нужно в плане разрешений? Или этого полностью достаточно для абсолютно всех водоёмов?

Где-то читал что на каких-то водоёмах нужны разрешения дополнительные.:.:

Как узнать что на конкретный водоем нужно? В частности на наших двух туусульских озерех.

На один спиннинг хоть где, кроме мест, где рыбалка вообще запрещена, типа порогов. Это стало возможным после объединения государственной и областных лицензий в единую.
А вот на два спиннинга и больше одновременно, например, при троллинге - уже засада.
Есть такое слово vesiosuuskunta, это общественная организация, объединяющая людей, живущих в районе, где находится водоем, или часть водоема.
В твоем случае, это вот тут где-то:
https://www.fonecta.fi/profiili/Tuu...+Vesiosuuskunta
Звонишь туда и все узнаешь. Если ты там живешь, то ты автоматически должен быть членом этой своей весиосуускунты.
Каждая vesuosuuskunta устанавливает правила лова в своих водах ( сколько сетей можно, сколько спиннингов и пр. И можно ли вообще что-то кроме удочки ). Член этой весиосуускунты покупает за символические деньги право ловить сетями, одновременно несколькими спиннингами, катисками и пр. А вот гостям, то есть не членам весиосуускунты, плата за эти вещи другая, а зачастую и просто запрет. Так, живущие в районе водоема ограждают себя от непрошенных чужих рыбаков.
И эти весиосуускунты есть почти для каждых водоемов.
 
Old 03-04-2018, 18:06   #67
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Vnik, большое спасибо за развернутый ответ!
Попросил начальника позвонить завтра в vesiosuuskunta, узнать про наши туусульскиеводоемы. Отпишусь обязательно - может кому-то пригодится.

А что обычно пишут на аншлагах у водоема, если например рыбалка ограничена, или запрещена и тд.?
В финском я очень "несилён" (мягко говоря)....

Вот допустим подъехал к озерцу - есть дома... Но они все без заборов... Как понять - можно ловить рядом? И насколько рядом?

И если есть пирс, например - как понять частный он, или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 18:08   #68
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Вот очень интересный ресурс, как раз-таки там https://www.kalastusrajoitus.fi/#/kalastusrajoitus

Правда все на финском...

Зато инфа по каждому водоему - ограничения, правила и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 18:16   #69
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Друзья, переведите пожалуйста(ЕСЛИ НЕ ЛЕНЬ) на наш "рыбацкий" язык вот эти правила. Чисто на общественных началах. Это не коммерческое предложение перевода. Да -да, нет - нет.

Попросил перевести человека не-рыбака, ответ улыбнул )))

Понимаю - это много очень. НО ХОТЯ БЫ КРАТКО, ПО КАЖДОМУ ПУНКТУ:

Palvelussa näkyvät rajoitukset


O Ongintakielto
Onkiminen kielletty. Kalastus vaatii aina vesialueen omistajan tai kalastusoikeuden haltijan luvan.

P Pilkintäkielto
Pilkkiminen kielletty. Kalastus vaatii aina vesialueen omistajan tai kalastusoikeuden haltijan luvan.

V Viehekalastuskielto
Yleiskalastusoikeuksiin pohjautuva viehekalastus kielletty. Kalastus vaatii aina vesialueen omistajan tai kalastusoikeuden haltijan luvan.

Va Vaelluskalavesistöjen rajoitukset
Vaelluskalavesistö on vesialue, jota vaelluskalat käyttävät keskeisenä vaellus- tai lisääntymisalueenaan.

Vaelluskalavesistön koski- ja virta-alueella onkiminen ja pilkkiminen on kielletty, ja kielto koskee myös vesialueen omistajaa ja kalastusoikeuden haltijaa. Lisäksi viehekalastus on kielletty koski- ja virta-alueella ilman vesialueen omistajan tai kalastusoikeuden haltijan lupaa (kalastuslain 7 §).

Onginta-, pilkintä- ja viehekalastusrajoituksia ei ole esim. järvialueilla tai hitaasti virtaavilla suvantoalueilla. Reittivesissä osa järvien välisistä salmista saattaa olla osan aikaa vuodesta kalastuslain 4 §, 4 kohdan mukaisia koski- ja virta-alueita. Huom. Koski- ja virta-alueiden laajuus tai sijainti saattaa muuttua vesistön virtaamaan muutoksen yhteydessä.

Koski- ja virta-alueella tarkoitetaan vesistön sellaista aluetta, jossa vesi virtaa silmin havaittavasti alavirtaan päin ja virtapaikan ylävesi on alavettä ylempänä (kalastuslain 4 §).

Vaelluskalavesistöön kuuluvassa joessa kalastus verkolla on kielletty elokuun 15 päivästä marraskuun 30 päivään (kalastusasetuksen 12 §).

Meressä kilometriä lähempänä vaelluskalajoen suuta on kalastaminen verkolla kielletty 15 päivästä elokuuta 31 päivään lokakuuta (kalastuslain 66 §).

Ko Vaelluskalavesistön koski- ja virta-alue (ELY-keskuksen määrittäm&#228
Vaelluskalavesistön koski- ja virta-alueella onkiminen ja pilkkiminen on kielletty, ja kielto koskee myös vesialueen omistajaa ja kalastusoikeuden haltijaa. Lisäksi viehekalastus on kielletty koski- ja virta-alueella ilman vesialueen omistajan tai kalastusoikeuden haltijan lupaa (kalastuslain 7 §).

PP Poikkeava pyyntimitta
Vesistössä on tiettyä kalalajia koskeva kalastusasetuksesta poikkeava pyyntimitta. Poikkeava pyyntimitta voi olla asetuksella määrättyä alinta tai ylintä pyyntimittaa suurempi tai pienempi.

Последнее редактирование от wagner : 04-04-2018 в 09:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 18:16   #70
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
продолжение....


PR Poikkeava rauhoitusaika
Vesistössä on tiettyä kalalajia koskeva kalastusasetuksesta poikkeava rauhoitusaika. Poikkeava rauhoitusaika voi olla asetuksella määrättyä rauhoitusaikaa pidempi tai lyhyempi. Poikkeavaan rauhoitusaikaan ELY-keskus voi asettaa määräämiään lisäehtoja.

KV Kalaväylä
Kalaväylässä kalastus kiinteillä ja seisovilla pyydyksillä on kiellettyä, lukuun ottamatta rapumertaa. Kalastettaessa troolilla tai nuotalla kalaväylässä tulee yli puolet (kala)väylän leveydestä pitää vapaa.

JS Jokisuukalastus
1 km kalastuskieltoalue: verkkokalastus on kiellettyä vuosittain ajalla 15.8.-31.10. 1 km lähempänä vaelluskalavesistön jokisuuta.

3 km kalastuskieltoalue: 3 km lähempänä vaelluskalavesistön jokisuuta on isorysäpyynti kiellettyä ympäri vuoden.

5 km kalastuskieltoalue: 5 km lähempänä vaelluskalavesistön jokisuuta on kalastus troolilla ja nuotalla kiellettyä ympäri vuoden.

KT Kaikki kalastus kielletty (pato/kalatie)
Kalatiessä ja sen ylä- ja alapuolella on kaikenlainen kalastus kiellettyä 200 metrin matkalla. Kalastus on kiellettyä (voimalaitokseen) vettä johtavassa kanavassa ja 100 metrin matkalla vesistön poikki rakennetun padon alapuolella. ELY-keskus on saattanut joissakin kohteissa laajentaa tai lieventää patoon, voimalaitokseen tai kalatien ylä- ja alapuoleen kohdistuvaa rajoitusaluetta.

Kalastusrajoitus.fi -palveluun on tallennettu vain keskeisimpien vaellusesteiden rajoitukset. Näiden alueiden lisäksi kalastuslain 71 §:n rajoitukset ovat myös voimassa niissä kohteissa, joita ei tässä palvelussa näy.

ELY ELY:n kalastusrajoituspäätös
ELY-keskuksilla on mahdollisuus kieltää kalastus tai rajoittaa sitä. Kielto tai rajoitus voi kohdistua tiettyyn pyydykseen tai kalastustapaan, ajankohtaan, tiettyyn kalan sukupuoleen tai kokoluokkaan. Lisäksi käytettävien pyydysten enimmäismäärää voidaan rajoittaa. Kielto tai rajoitus on määräaikainen ja määräaika sekä mitä kielto tai rajoitus koskee ilmenevät rajoituksen lisätiedoista.

Vanhan kalastuslain mukaan kalastusalueiden tekemiä kalastusrajoituksia ja kieltoja näkyy palvelussa niiltä osin kuin ne rajoittavat yleiskalastusoikeuksia. Nämä rajoitukset ja kiellot ovat voimassa uuden kalastuslain 133 §:n siirtymäsäännösten mukaisesti. Tällaisia rajoituksia ovat mm. vanhat rauhoituspiirit.

LS Luonnonsuojelualueet
Luonnonsuojelualueilla saattaa olla sellaisia rajoituksia, jotka rajoittavat tai estävät kokonaan kalastuksen tai liikkumisen yleiskalastusoikeuksilla. Kalastus- tai liikkumisrajoitus voi olla vain tiettyä aikaa koskeva tai koko vuoden voimassa.

Rajoitusten värit
Totaalikieltoa, kuten esim. ongintaa, pilkintää ja viehekalastusta koskevat kalastuskiellot näkyvät kartassa punaisina alueina. Luonnonsuojelulain mukaiset kiellot näkyvät kartassa oransseina alueina.

Mikäli kalastusrajoitus on voimassa vain osan aikaa vuodesta, kielto näkyy palvelussa muun aikaa vuotta harmaina alueina ja kiellon voimassaoloaikana kieltotyypin mukaisella värillä. Kiellon tyyppi ja voimassaoloaika selviävät kiellon yhteydessä olevasta kuvauksesta.

Vaelluskalavesistöt on merkitty karttaan mustina vinoviivoitettuina vesistöalueina. Vinoviivoitus tarkoittaa, että vaelluskalavesistön koski- ja virta-alueilla on onginta-, pilkintä- ja viehekalastusrajoituksia. Onginta-, pilkintä- ja viehekalastusrajoituksia ei ole esim. järvialueilla tai hitaasti virtaavilla suvantoalueilla. Reittivesissä osa järvien välisistä salmista saattaa olla osan aikaa vuodesta kalastuslain 4 §, 4 kohdan mukaisia koski- ja virta-alueita. Huom. Koski- ja virta-alueiden laajuus tai sijainti saattaa muuttua vesistön virtaamaan muutoksen yhteydessä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 07:57   #71
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
wagner
Я бы сделал это яндекс-переводчиком,нескладно он переводит,но смысл ясен.
Я так пробовал переписываться с финном,нормально понимали друг друга.
А тут у вас такой текст,это обычно несут переводчику и он делает всё за деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 08:05   #72
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fish Discus
wagner
Я бы сделал это яндекс-переводчиком,нескладно он переводит,но смысл ясен.
Я так пробовал переписываться с финном,нормально понимали друг друга.
А тут у вас такой текст,это обычно несут переводчику и он делает всё за деньги.

Мне вот оказался абсолютно не ясен смысл и гугла и яндекс переводчика.
Более того - мне так же оказался не ясен смысл перевода русского человека , который живет в финляндии с первого класса более 20 лет, тк он вообще не рыбак и далек от этого очень. Поэтому обратился к коллегам-рыбакам на форуме.

Я не требую, не настаиваю.... Нет так нет... делов то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 08:54   #73
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner

Я не требую, не настаиваю.... Нет так нет... делов то...

Не,ну сами попытайтесь понять.
Обычный форумчанин здесь живёт в съёмной двушке,пашет как Папа Карло 5 дней в неделю.
А вы купили дом за 200 тысяч и жмотитесь на переводчика,10 ойро.
Мне лично,язык не дался,ну не смог,да и смысла не вижу,ибо кроме Фи им нигде не воспользуешься.
Я здесь давно,просто читаю,знаете,сколько здесь халявщиков ?
Ээээ...Немеряно.
1-2 слова,я бы помог,но тексты больше 2-х предложений - извините,не нанимался быть бесплатным переводчиком.
Учите язык или платите бабки.
У вас огромный текст,если так интересно,договоритесь в личке,обозначте оплату,вам переведут.
Никак не хотел задеть,просто поделился опытом,когда мне надо было,я платил.
Успехов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 09:06   #74
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fish Discus
А вы купили дом за 200 тысяч ..



Жесть!

Во сне я что ли купил? Или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 09:08   #75
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fish Discus
У вас огромный текст,если так интересно,договоритесь в личке,обозначте оплату,вам переведут.
.


Забыли, проехали....

Никакой острой нужды в этом нет, и личного шкурного интереса.

Думал для конфы будет полезно, не более...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 09:13   #76
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Что бы тема не перешла во флуд - поправил текс в посте №69:

Цитата:
Друзья, переведите пожалуйста(ЕСЛИ НЕ ЛЕНЬ) на наш "рыбацкий" язык вот эти правила. Чисто на общественных началах. Это не коммерческое предложение перевода. Да -да, нет - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 09:17   #77
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Забыли, проехали....

Никакой острой нужды в этом нет, и личного шкурного интереса.

Думал для конфы будет полезно, не более...

Про дом я условно

А конфа знает финский.
P.S.Вот у меня нет надобности,Хозяин Озера разрешает нам всё,бей острогой,траль сетями,что хочешь.
В принципе,он знает,что нам этого не надо,так,в удовольствие потягать.
Сам он не дурак половить,получается до чёрта,ну и отдаёт нам уже разделанное филе лосося и щуки,бери сколько хочешь,но нам только поесть на 1-2 дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 09:23   #78
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fish Discus
Про дом я условно
.


я уж было обрадовался что у меня есть дом за 200К евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 09:42   #79
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
я уж было обрадовался что у меня есть дом за 200К евро

В принципе,это нормально.
Я уже давно себе взял за правило никому ничего не советовать и не помогать,если конкретно не просят.
А тут что то пробило,ну,извините,хотел подсказать и предупредить на будущее...
Да тут ясный пень,желающий услышать - услышит.
Изображения
 
Old 04-04-2018, 16:52   #80
nikola_piter
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание: Ленинград
Регистрация: 02-04-2018
Status: Offline
Fish Discus

Ну ты просто Зверь, по части окуней!!!

Я сколько в Финляндию на рыбалку ни ездил, ни разу не попал на окуней!!!
Только щука. Правда всегда хватало налопаться отдуши...
Хочу окуня. Летом собираюсь на Куювеси - может там попадем на окушарика...
 
Old 04-04-2018, 17:24   #81
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikola_piter
Fish Discus

Ну ты просто Зверь, по части окуней!!!

Я сколько в Финляндию на рыбалку ни ездил, ни разу не попал на окуней!!!
Только щука. Правда всегда хватало налопаться отдуши...
Хочу окуня. Летом собираюсь на Куювеси - может там попадем на окушарика...

А мне вот судака подавай. Обратил внимание, как часто на финских озерах "пустые" судачьи перевертки. Судак переворачивает, тащит и ... не засекается. Сначала думал мелочь, заглотить не может. Ан нет, когда крупный все же ловится, крючок обычно во рту. На Волге, если даешь кружку паузу после перевертки хоть минуту, то все, плотва у судака в животе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 17:33   #82
nikola_piter
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание: Ленинград
Регистрация: 02-04-2018
Status: Offline
судака мы ловили троллингом с хозяином на катере. Для меня такая рыбалка - никакого удовольствия.
Зацепил - тащи. Катер прет без остановки... в общем как подьемный кран.
Правда заливное из судака классное получается!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 17:37   #83
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Да, ну! Троллинг, сеть - зачем это в Финляндии, если "вручную" поймать можно? Троллинг, может в кайф на катере покататься. Кстати, в РФ вроде собирались запретить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 18:09   #84
nikola_piter
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание: Ленинград
Регистрация: 02-04-2018
Status: Offline
Так я и говорю - не люблю троллинг.
Ловлю только на спиннинг. Блесна. джиг...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 19:12   #85
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikola_piter
Fish Discus

Ну ты просто Зверь, по части окуней!!!

На "нашем" озере окунь считается мусорной рыбой,очень мешает ловить белую рыбку,ну,верхоплавок и краснопёрок.
Почитал,он высекает малька щуки,ещё и поэтому их не люблю.
Рыба там разная,давеча попались и такие,на донку.
Изображения
 
Old 05-04-2018, 12:39   #86
nikola_piter
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание: Ленинград
Регистрация: 02-04-2018
Status: Offline
Завидую....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 16:00   #87
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fish Discus
На "нашем" озере окунь считается мусорной рыбой,очень мешает ловить белую рыбку,ну,верхоплавок и краснопёрок.
Почитал,он высекает малька щуки,ещё и поэтому их не люблю.
Рыба там разная,давеча попались и такие,на донку.

А донку чем наживляете, если не секрет? Пробовал на червя/ мотыля, так невозможно ловить, плотва все объедает. А каши разные как-то не пробовал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 20:35   #88
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline




 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 20:43   #89
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Мне жена давно купила....сразу три штуки )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 20:45   #90
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies


У нас местные лупы с 1 мая надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 21:29   #91
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Надо брать. Я в нете беру, на мыло приходит картинка. Я так понял этого достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 21:39   #92
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Надо брать. Я в нете беру, на мыло приходит картинка. Я так понял этого достаточно.

Когда лупа оплачена, там после "спасибо" внизу будет - "Сохранить/Распечатать" в PDF. Позже домой придет толстый рыболовный журнал с интегрированной в последнюю страницу твоей лупой, практически ламинированная формата кредитки. Крестик нужно поставить, что согласный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 21:41   #93
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
45 на год - отличная цена, если сутки 5 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 21:43   #94
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Когда лупа оплачена, там после "спасибо" внизу будет - "Сохранить/Распечатать" в PDF. Позже домой придет толстый рыболовный журнал с интегрированной в последнюю страницу твоей лупой, практически ламинированная формата кредитки. Крестик нужно поставить, что согласный.

Сейчас в сауну ещё раз зайду и попробую потом купить . Если коробочка красного не помешает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 21:53   #95
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
На один спиннинг хоть где, кроме мест, где рыбалка вообще запрещена, типа порогов. Это стало возможным после объединения государственной и областных лицензий в единую.
А вот на два спиннинга и больше одновременно, например, при троллинге - уже засада.
Есть такое слово vesiosuuskunta, это общественная организация, объединяющая людей, живущих в районе, где находится водоем, или часть водоема.
В твоем случае, это вот тут где-то:
https://www.fonecta.fi/profiili/Tuu...+Vesiosuuskunta
Звонишь туда и все узнаешь. Если ты там живешь, то ты автоматически должен быть членом этой своей весиосуускунты.
Каждая vesuosuuskunta устанавливает правила лова в своих водах ( сколько сетей можно, сколько спиннингов и пр. И можно ли вообще что-то кроме удочки ). Член этой весиосуускунты покупает за символические деньги право ловить сетями, одновременно несколькими спиннингами, катисками и пр. А вот гостям, то есть не членам весиосуускунты, плата за эти вещи другая, а зачастую и просто запрет. Так, живущие в районе водоема ограждают себя от непрошенных чужих рыбаков.
И эти весиосуускунты есть почти для каждых водоемов.

Так если у меня (гр. РФ) пиентало в 500 метрах от озера, с правом парковки лодки на берегу, мне именно местную лупу надо покупать? Или можно общую купить и не заморачиваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 07:27   #96
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Посмотрите карту акватории Вашей весиосуускунты. Если Вам недостаточно этой территории (ну, или места в плане рыбалки оказались не очень перспективными) купите национальную лупу. Я, правда, местную не покупал. В первую зиму нашего владения домом, пришёл финн и выдал разрешение (на сети, катиски и рачевни) Мне, например, местной недостаточно, и я ежегодно покупаю национальную.
И соблюдайте правила. Ощущение отсутствия контроля - обманчиво. И смотрят, и проверяют. Если Вам что-то будет не понятно в правилах, попытайте местных рыбаков, они всегда помогут и объяснят. Мы со своими соседями-рыбаками наладили очень хорошие отношения. Сил душевных на это ушло, правда!... Но окупилось сторицей. Теперь и ловим вместе, и дружеские вечеринки закатываем. В прошлом году получили свободный доступ к частной форелевой рыбалке на территории соседней кунты (очень приятное подспорье в глухозимье) - словом, не разлей вода! Не говоря о приобретенном нами опыте - зимние сети, рыбные места и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 10:02   #97
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Так если у меня (гр. РФ) пиентало в 500 метрах от озера, с правом парковки лодки на берегу, мне именно местную лупу надо покупать? Или можно общую купить и не заморачиваться?

Ну если хотите ловить сетями, катисками, жерлицами, более чем одним спиннингом одновременно и т.д., то надо. Если одной удочкой или одним спиннингом, то не надо, только государственную.
 
Old 11-04-2018, 12:57   #98
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну если хотите ловить сетями, катисками, жерлицами, более чем одним спиннингом одновременно и т.д., то надо. Если одной удочкой или одним спиннингом, то не надо, только государственную.

Значит на кружки надо. Спасибо. Правда соседи (Финны) говорят, что не надо. Ну они местные, пусть как хотят, а мы будем по закону. Найти бы только где ее купить в этом лесу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 13:10   #99
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
[QUOTE=Крокодилкин]Посмотрите карту акватории Вашей весиосуускунты. Если Вам недостаточно этой территории (ну, или места в плане рыбалки оказались не очень перспективными) купите национальную лупу. Я, правда, местную не покупал. В первую зиму нашего владения домом, пришёл финн и выдал разрешение (на сети, катиски и рачевни) Мне, например, местной недостаточно, и я ежегодно покупаю национальную.
И вам спасибо! Мне моего залива хватит! Но национальную куплю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 21:50   #100
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Между ̶ ̶п̶е̶р̶в̶о̶й̶ ̶и̶ ̶в̶т̶о̶р̶о̶й̶ ̶ летом и зимой перерывчик небольшой:

 
Old 11-04-2018, 21:55   #101
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Значит на кружки надо. Спасибо. Правда соседи (Финны) говорят, что не надо. Ну они местные, пусть как хотят, а мы будем по закону. Найти бы только где ее купить в этом лесу.

А вот не факт. Каждый колхоз устанавливает свои правила. У вас может кружками и можно без местной лупы. У нас вот нельзя без дополнительной платы. Правда правило установлены для продольника до 100 крючков - 4 Евро в год. Ну а жерлицы приравниваются к ним. То есть за 4 Евро в год можно ставить по 100 жерлиц. Катиски у нас, кстати, бесплатные, а мережи платные.
Да вот, кто по фински понимает, наш сайт:
http://ukonniemi-vaisala.net/kalastus-ja-kartat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 22:00   #102
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
На один спиннинг хоть где, кроме мест, где рыбалка вообще запрещена, типа порогов. Это стало возможным после объединения государственной и областных лицензий в единую.
А вот на два спиннинга и больше одновременно, например, при троллинге - уже засада.
Есть такое слово vesiosuuskunta, это общественная организация, объединяющая людей, живущих в районе, где находится водоем, или часть водоема.
В твоем случае, это вот тут где-то:
https://www.fonecta.fi/profiili/Tuu...+Vesiosuuskunta
Звонишь туда и все узнаешь. Если ты там живешь, то ты автоматически должен быть членом этой своей весиосуускунты.
Каждая vesuosuuskunta устанавливает правила лова в своих водах ( сколько сетей можно, сколько спиннингов и пр. И можно ли вообще что-то кроме удочки ). Член этой весиосуускунты покупает за символические деньги право ловить сетями, одновременно несколькими спиннингами, катисками и пр. А вот гостям, то есть не членам весиосуускунты, плата за эти вещи другая, а зачастую и просто запрет. Так, живущие в районе водоема ограждают себя от непрошенных чужих рыбаков.
И эти весиосуускунты есть почти для каждых водоемов.

Ой, товарищи, простите. Перепутал термины.
Не vesiosuuskunta, а osakaskunta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 00:17   #103
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вот не факт. Каждый колхоз устанавливает свои правила. У вас может кружками и можно без местной лупы. У нас вот нельзя без дополнительной платы. Правда правило установлены для продольника до 100 крючков - 4 Евро в год. Ну а жерлицы приравниваются к ним. То есть за 4 Евро в год можно ставить по 100 жерлиц. Катиски у нас, кстати, бесплатные, а мережи платные.
Да вот, кто по фински понимает, наш сайт:
http://ukonniemi-vaisala.net/kalastus-ja-kartat

По 100 жерлиц у нас тут под Дубной всякие дебилы-ля зачем то ставят. Ну вреда то от них уже нет, рыба еще раньше закончилась. Я не про Волгу, про замкнутые водоемы, которые сетями вычерпали и электроудочками добили. А лицензия по 4 Евро в год, это конечно анекдот. А продольник, это перемет?
 
Old 12-04-2018, 00:34   #104
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Каждый колхоз устанавливает свои правила.

Мне понравились ваши правила. Нечего всяким понаехам нашу рыбу ловить. И места много. А что там у вас сраками произошло, что вообще тормознули продажу лицензий на раколовки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 04:53   #105
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
P.S. По поводу кружков и жерлиц - на всякий случай. (Простите, просто не знаю в каком регионе Вы живёте)
У нас, например, нельзя использовать рыбу в качестве наживки. Ни летом, ни зимой. Нерпа.
А горловина катиски (или верши), по этой же причине, не должна превышать 15 см. В регионе Savo давольно много мест с подобным ограничением.
http://norppakartta.wwf.fi/
- Опять же, на всякий случай.
 
Old 12-04-2018, 10:02   #106
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
P.S. По поводу кружков и жерлиц - на всякий случай. (Простите, просто не знаю в каком регионе Вы живёте)
У нас, например, нельзя использовать рыбу в качестве наживки. Ни летом, ни зимой. Нерпа.
А горловина катиски (или верши), по этой же причине, не должна превышать 15 см. В регионе Savo давольно много мест с подобным ограничением.
http://norppakartta.wwf.fi/
- Опять же, на всякий случай.

На этой карте лиловым выделены места обитания нерпы, правильно? У нас Северное Саво, севернее Куопио вроде не попадаем. Озера Сювари и Пиекса. Еще не хватало нерпу зацепить, я из-за чаек и нырков никогда кружки на ночь не оставляю в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 10:49   #107
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
По 100 жерлиц у нас тут под Дубной всякие дебилы-ля зачем то ставят. Ну вреда то от них уже нет, рыба еще раньше закончилась. Я не про Волгу, про замкнутые водоемы, которые сетями вычерпали и электроудочками добили. А лицензия по 4 Евро в год, это конечно анекдот. А продольник, это перемет?

Да, продольник это перемет. Вот опять "поребрик - бордюр"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 10:53   #108
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Мне понравились ваши правила. Нечего всяким понаехам нашу рыбу ловить. И места много. А что там у вас сраками произошло, что вообще тормознули продажу лицензий на раколовки?

Ну почему же, понаехам тоже можно. Только дороже. Даже сетями. А нельзя им вроде только неводом.
Раки вымерли после rapuruutto, я их никогда у нас и не видел. Наверное, уже завелись где-то, но пока их мало, потому и запрещен их лов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 14:20   #109
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
На этой карте лиловым выделены места обитания нерпы, правильно? У нас Северное Саво, севернее Куопио вроде не попадаем. Озера Сювари и Пиекса. Еще не хватало нерпу зацепить, я из-за чаек и нырков никогда кружки на ночь не оставляю в Финляндии.

- Да, всё так. Я однажды на кружок нырка поймал. Жуть! Оставил один раз на ночь по дури возле дома. До сих пор простить себе не могу. Не знаю, выжил ли?
 
Old 12-04-2018, 16:45   #110
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
К банкам с червями, теперь пакетик с крючками прилагается.
Наверно в прошлом году, много возвратов червей в магазины было. Из-за отсутствия дома крючков у рыбаков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 17:56   #111
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
В первый раз в этом сезоне лупа пригодилась. Прям на второй день. Забыл рюкзак в трамвае, пришла СМС-ка, где забрать. Нужная вещь эта каластуслупа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 18:17   #112
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
- Да, всё так. Я однажды на кружок нырка поймал. Жуть! Оставил один раз на ночь по дури возле дома. До сих пор простить себе не могу. Не знаю, выжил ли?

А уменя в катиску выдра влезла, жалко до слез,на всю жизнь горькое воспоминанье.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 21:23   #113
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А уменя в катиску выдра влезла, жалко до слез,на всю жизнь горькое воспоминанье.

Кошмар! Вот за это я эти корзинки не долюбливаю, закинешь на ночь, чтобы поймать десяток живцов, а утром там тонна плотвы и пару щук. Все желание дальше ловить пропадает! А мне живец нужен, я кружки больше спиннинга люблю, ну это с детства, глубинная ловля крокодилов, адреналин. На Волге, если крокодил клюнул, а ты вовремя не подплыл, то ау... Бровка с 8 м. на 25 на фарватер, а отпуск 16. В Угличе всплывет. Гоняешься за ней, а рядом баржи водоизмещением несколько тысяч тонн. Эх, были времена...
 
Old 13-04-2018, 07:29   #114
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Кошмар! Вот за это я эти корзинки не долюбливаю, закинешь на ночь, чтобы поймать десяток живцов, а утром там тонна плотвы и пару щук. Все желание дальше ловить пропадает! А мне живец нужен, я кружки больше спиннинга люблю, ну это с детства, глубинная ловля крокодилов, адреналин. На Волге, если крокодил клюнул, а ты вовремя не подплыл, то ау... Бровка с 8 м. на 25 на фарватер, а отпуск 16. В Угличе всплывет. Гоняешься за ней, а рядом баржи водоизмещением несколько тысяч тонн. Эх, были времена...

Кстати! (На заметку) У Вас там недалеко, кажется, знатные форелевые пороги должны быть. Если мне не изменяет память, в районе Leppävirta. Мы в тех краях дом смотрели - запомнил.
А я всё о судаке мечтаю. Почему-то нет его в наших водах (Pihlajavesi)
Финны говорят, что слишком прозрачная вода. (?)
Но зимой, бывает, попадается в сети. Зато, у нас окунь крупный - рекорд 2,2 кг., и щука - 14,5 кг.
Да, судачьи места найти нужно. Помню как в бытность «туристами», мы несколько лет подряд снимали дом в центральной Финляндии. Местные уверяли, что в озере полно судака. И места, главное, показали. Я дневал и ночевал в лодке! Только на третий год ловить начали! Притом там, где местные судака отродясь не видели. Практически в ста метрах от дома. Выходы стаи были точно по расписанию (каждый день - ровно в 19.00)
Летом займусь поиском! Может, с даунриггером пройти нужно... Наши местные спортивной рыбалкой не заморачиваются - так, к столу, «на пропитание» - сеть, катиска. Одни мы с женой «чудики» со спиннингами и мормышками. На бескрайних просторах. Зимой ночью одному страшно! Ловил в феврале налима (год на год не приходится и погода) Упёрся за острова. Темнотища! Высидел до двенадцати...«пока лёгкий страх не перешёл в ужас».
 
Old 13-04-2018, 09:06   #115
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Как налима ловил? На стукалку? Вот жеж фанат. Это ж надо с палаткой и печкой в ней выезжать на лед в ночь. А так жутковато и холодно же.
У нас судака очень много. На дорожку и джиг хорошо ловится, ну а в сеть - после схода льда лучше ее не ставить, навалит столько, что не унести. Лет 6 назад вода была мутная, так как выше на притоках вели торфоразработки, так судака еще больше было. Сейчас это безобразие прекратили, вода значительно посветлела, и судака стало меньше, но все равно много. Зато сиг опять появился. Я вот все за ним гоняюсь, судак как бы уже и "не рыба". Нет, рыба конечно, но уж очень легко дается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 09:30   #116
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , если тебе " судак - не рыба " , вывеси объявление . Вмиг растащат . Я бы точно " растащил " . Ну , если не ехать 100 км .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 09:52   #117
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
А донку чем наживляете, если не секрет? Пробовал на червя/ мотыля, так невозможно ловить, плотва все объедает. А каши разные как-то не пробовал.

Извиняюсь,что то пропустил,не заметил ...
Наживляли одного большого червя на приличный крючёк.
От мотыля отказались много лет назад,не практично.
Честно ?
Сосед финн подсказал как где и что
P.S.Соседствуем с ним давно,и как то давно,что то его пробило,принёс нам лишку с рыбалки,2 щуки (оч приличные,и по мелочи),в ведре,ведро,говорит,верните,ну мы и вернули Положили в него 3 бутылки бухла (практически всё,что у нас было).Дар принял,ибо уехал только в понедельник вечером
С тех пор и дружим.
Он понял какие из нас рыбаки - лохи )))
А у него всё много серьёзнее,с утра,часов в 6,я рано встаю,глазею на природу,а он с женой на добытки,на лодке уже уезжает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 09:58   #118
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Vnik
Мне как то довелось ловить налима,мелковатый правда,но не впечатлил,осталось ощущение чего то мерзкого
Он вкусный что ли ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 10:53   #119
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , если тебе " судак - не рыба " , вывеси объявление . Вмиг растащат . Я бы точно " растащил " . Ну , если не ехать 100 км .

Да не, рыба конечно! Я и так знакомым все время раздаю. Просто я не могу отдавать рыбу людям не чищенную. Вот не могу и все. Зная, что мне почистить её тут легко, отходы закопал в компост, да и все. А людям в городе чистить ее проблемно. Ну и нахрена мне это надо - полдня рыбу чистить, если ее навалит?

Сейчас вот щука на нерест пойдет, ну куда ее? Допустим, если штук 40 будет? Икры то и печенки жареной хочется. Традиция блин, с детства еще. Я уже на нее сетки тоже не ставлю, хотя это самый надежный вариант поймать. Только острога да пару мереж.

Цитата:
Сообщение от Fish Discus
Vnik
Мне как то довелось ловить налима,мелковатый правда,но не впечатлил,осталось ощущение чего то мерзкого
Он вкусный что ли ?

Вкусный. А печенка у него... ммм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 10:58   #120
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
45 на год - отличная цена, если сутки 5 евро.

А вот мы, совладельцы водоемов пострадали.
Если раньше я платил за гослицензию 20 Евро плюс местные разрешения на сети, троллинг и пр., то теперь плачу гослицензию 45 Евро, а местные то выплаты остались теми же. Так что -25 Евро убытков.
Как то развели людей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно