Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-05-2018, 08:12   #541
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Не верь чужим речам, а верь своим глазам. Придёт Ваше время оформлять и получать финскую пенсию - будете знать точно, как это будет у Вас. А знакомые могут прибедняться-привирать-приуменьшать - не знаю для чего, просто так, из привычки нагнетать пессимизм и панику. Моё ИМХО: стоит верить приведённым выше ссылкам из надёжных источников о размере гарантированной минимальной пенсии (больше 700) и об освобождении пенсии такого размера от налога. Это Вам не одна бабушка сказала, а Кела. Заработанная пенсия той Вашей знакомой, возможно, на самом деле 500. Но у неё есть право обратиться в Кела за доплатой до гарантированной. Скорее всего, она этим правом воспользовалась и получает доплату до 770, но Вам она об этом не сказала, а Вам уже стало так страшно стареть.

ей как раз кела и доплачивает к ее заработаной пенсии до прожиточного минимума и выходит 500 евро

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 08:33   #542
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
"И Вы говорите..."
Уже достали сказками про то как народ в ФИ голодает. Нет, если под голоданием и нищетой понимается отсутствие яхты и дачи на канарах, то я согласен, что 95% голодает.
Таблицу для пенсионеров приводил тут уже 10 раз, но финские пенсионеры продолжают получать 500е на руки.
Для тех кто в танке (последняя колонка - это после вычета налогов с учетом асумистуки, первая строчка - это для тех кто никогда не работал и только вчера приехал в страну):

ей покажите свою таблицу, она о ней наверно не знает - https://www.ess.fi/Mielipide/art2460091
Kirjoittaja ihmettelee, tässäkö on koko elämän mittaisen työn tulos: hyvä, että vuokran saa maksettua. Kuva: Aatu Heikkonen

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 08:50   #543
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
ей как раз кела и доплачивает к ее заработаной пенсии до прожиточного минимума и выходит 500 евро

Возможно учитывают и российскую пенсию. Нужно все доходы складывать. А 500 е чистыми слабо верится. У пенсионеров всегда выходит чуть выше прожиточного минимума, при условии, что назначены все келавские пенсии, т.е.живут более 3 лет в Финляндии.
500 е -это примерно perusosa toimeentulotuki, плюс расходы на жильё ( электричество, вода и пр что не покрывает асумистуки). Пенсии минимальные рассчитаны так, что права на toimeentulotuki быть не должно. 500 евро это ниже прожиточного минимума, поэтому этой цифре общего дохода нужно отнестись критически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 09:33   #544
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Возможно учитывают и российскую пенсию. Нужно все доходы складывать. А 500 е чистыми слабо верится. У пенсионеров всегда выходит чуть выше прожиточного минимума, при условии, что назначены все келавские пенсии, т.е.живут более 3 лет в Финляндии.
500 е -это примерно perusosa toimeentulotuki, плюс расходы на жильё ( электричество, вода и пр что не покрывает асумистуки). Пенсии минимальные рассчитаны так, что права на toimeentulotuki быть не должно. 500 евро это ниже прожиточного минимума, поэтому этой цифре общего дохода нужно отнестись критически.

не пенсия, но все же, где тут прожиточный минимум?
депутатский доход, составляющий 6 510 евро в месяц, не считая дополнительных бонусов, позволяет ей жить безбедно, в то время как Тикканен вынуждена справляться на пособие размером 491 евро.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8147?origin=rss

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 09:47   #545
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Это как на слово верить что средняя зарплата в Финляндии 2800 евро,только что бы ее получать надо еще места поискать.
Ввиду тенденции сокращения на пособиях, пенсиях и выделении денег на другие благие цели, депутаты уверенны что их это не коснется. как не верующие что пенсию 500 евро вдруг будут получать, поверят когда столкнутся. Не верят поскольку приехали в Финляндию за соц.защиту , сейчас или по старости,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 10:41   #546
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Time, так ты тут об чём?
О том, что..
Цитата:
Сообщение от Time
..депутатский доход, составляющий 6 510 евро в месяц, не считая дополнительных бонусов, позволяет ей жить безбедно..
..или же...
Цитата:
Сообщение от Time
пенсии я толком не заработала ни в России ни в Финляндии, рассчитывала, что к тем 300 евро заработанной пенсии в Фи я буду получать помощь от государства и как нить проживу на пенсии тут, но с каждым днем мне все страшнее и страшнее за свое будущие, а вам?

Если о первом, то да...фигово остальным смертным, по сравнению с депутатами и миллионерами.
А потому об этом лучше и не думать.
Зачем тебе лишняя головная боль?
Давай вернёмся к нашим баранам.

Как не раз уже ссылочки приводили, расклад у пенсионеров, не заработавших достойной пенсии такой.
775 - гарантированная пенсия, плюс асумистуки порядка 3/4 от квартплаты.
Т.е. на руки после оплаты квартплаты остаётся 600евро.
Минусуем около 50 евро за электричество (35-сийрто, 15-само электричество)
В наличии 550.
На питание учимся укладываться в 300 (Микуля вроде в 240 укладывается )
Итого 250 остаётся на врачей и лекарства.
Вот теперь и подошли к самому главному: не хотим тратиться на врачей и лекарства, начинаем уже сейчас что-то предпринимать, т.е. следить за своим здоровьем.
А именно - "кончай курить, вставай на лыжи!"
Тогда и на путешествия сможешь эти 250 откладывать, а не на врачей..
P.S. да, если есть какие-то серьёзные заболевания, требующие дорогих лекарств, то, конечно, всё печальнее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 10:46   #547
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Time, так ты тут об чём?
О том, что....или же...

Если о первом, то да...фигово остальным смертным, по сравнению с депутатами и миллионерами.
А потому об этом лучше и не думать.
Зачем тебе лишняя головная боль?
Давай вернёмся к нашим баранам.

Как не раз уже ссылочки приводили, расклад у пенсионеров, не заработавших достойной пенсии такой.
775 - гарантированная пенсия, плюс асумистуки порядка 3/4 от квартплаты.
Т.е. на руки после оплаты квартплаты остаётся 600евро.
Минусуем около 50 евро за электричество (35-сийрто, 15-само электричество)
В наличии 550.
На питание учимся укладываться в 300 (Микуля вроде в 240 укладывается )
Итого 250 остаётся на врачей и лекарства.
Вот теперь и подошли к самому главному: не хотим тратиться на врачей и лекарства, начинаем уже сейчас что-то предпринимать, т.е. следить за своим здоровьем.
А именно - "кончай курить, вставай на лыжи!"
Тогда и на путешествия сможешь эти 250 откладывать, а не на врачей..
P.S. да, если есть какие-то серьёзные заболевания, требующие дорогих лекарств, то, конечно, всё печальнее...

я про это - Тикканен вынуждена справляться на пособие размером 491 евро.
по всему получается, пенсионер что в России что тут, одинаково, экономь на еде и будет тебе праздник!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 26-05-2018, 10:55   #548
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
я про это - Тикканен вынуждена справляться на пособие размером 491 евро.
по всему получается,пенсионер что в России что тут, одинаково, экономь на еде и будет тебе праздник!
Так не только тут и в России, а везде...
Всемирного благоденствия и равноправия пока не наблюдается...
Как было раньше, так и поныне:"богатые богатеют, бедные беднеют"
 
Old 26-05-2018, 11:13   #549
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
так зачем тогда работать если заработанную пенсию не выплачивают!
 
Old 26-05-2018, 11:31   #550
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
так зачем тогда работать если заработанную пенсию не выплачивают!
Так никто никого и не заставляет.
Это личный выбор каждого.
Всегда можно стать идейным безработным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 12:29   #551
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
не пенсия, но все же, где тут прожиточный минимум?
депутатский доход, составляющий 6 510 евро в месяц, не считая дополнительных бонусов, позволяет ей жить безбедно, в то время как Тикканен вынуждена справляться на пособие размером 491 евро.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8147?origin=rss

Она не на пенсии по возрасту, это важно. Или больничный или совсем без доходов. 491 евро это как раз прожиточный минимум на одного -базовая часть социального пособия. При этом, получая социальное пособие на еду и одежду 491 е, квартира, врачи и лекарства по рецепту для неё полностью оплачивает(возмещает) Кела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 12:51   #552
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
позвонили и уточнили, у нее пенсия за 17 лет работы 580 евро и все, асуместуки она не просила, потому как живет с сыном и по очереди оплачивают квартиру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 12:56   #553
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Она не на пенсии по возрасту, это важно. Или больничный или совсем без доходов. 491 евро это как раз прожиточный минимум на одного -базовая часть социального пособия. При этом, получая социальное пособие на еду и одежду 491 е, квартира, врачи и лекарства по рецепту для неё полностью оплачивает(возмещает) Кела.

у нее еще ребенок школьник, сколько там на одного ребенка доплачивают?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 13:09   #554
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
позвонили и уточнили, у нее пенсия за 17 лет работы 580 евро и все, асуместуки она не просила, потому как живет с сыном и по очереди оплачивают квартиру

Возможно, она не все льготы оформила. Если она уже по финским законам пенсионерка, она может на себя сделать eläkkeensaajan asumistuki, даже если живет с сыном. Обеспеченный ли сын, тоже может влиять. Если их посчитали как одна ruokakunta, а сын намного обеспеченнее мамы, то платить по-очереди квартиру не очень хороший вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 13:11   #555
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у нее еще ребенок школьник, сколько там на одного ребенка доплачивают?

На ребенка точно еще получает. Там еще вроде ее критиковали, что на кружок ребенка много платит. И не известно, в какой квартире живут. Многие так привыкают к своему жилью, что когда остаются на минимальном пособии, не могут переступить привычки и переехать в более дешевое жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 13:15   #556
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
На ребенка точно еще получает. Там еще вроде ее критиковали, что на кружок ребенка много платит. И не известно, в какой квартире живут. Многие так привыкают к своему жилью, что когда остаются на минимальном пособии, не могут переступить привычки и переехать в более дешевое жилье.

а вы жили с ребенком на 600 евро?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 13:30   #557
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а вы жили с ребенком на 600 евро?

я жила в разных условиях. Более того, я умею считать пособия. Не живет она на 600 евро с ребенком. Возможно, что фактически у нее остается 600 евро, но только потому, что платит кредиты/живет в дорогом жилье/не правильно распределяет расходы. В таком случае это выбор человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 13:41   #558
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
я жила в разных условиях. Более того, я умею считать пособия. Не живет она на 600 евро с ребенком. Возможно, что фактически у нее остается 600 евро, но только потому, что платит кредиты/живет в дорогом жилье/не правильно распределяет расходы. В таком случае это выбор человека.

если бы я не была замужем то жила бы на 600 евро, при этом работая по 10, 15 часов в неделю, страшно подумать как бы я выживала на эти деньги!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 26-05-2018, 13:58   #559
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
если бы я не была замужем то жила бы на 600 евро, при этом работая по 10, 15 часов в неделю, страшно подумать как бы я выживала на эти деньги!

Как это возможно?

Минимальное пособие по безработице 557, 60. 300 евро зарплаты не учитывают, получается, минимум, 857,60 е плюс далее от суммы зарплаты свыше 300 е, только 50 % учитывают. 15 ч в неделю это почти пол ставки. С минимальной зарплатой ну не менее 600 е будет зарплата. Сколько будет оплачивать за квартиру Кела точно сложно посчитать, но в такой ситуации нужно переезжать в самое дешевое.

В принципе, безработные ведь живут на пособие в 600 е и таких тысячи..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 14:23   #560
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Как это возможно?

Минимальное пособие по безработице 557, 60. 300 евро зарплаты не учитывают, получается, минимум, 857,60 е плюс далее от суммы зарплаты свыше 300 е, только 50 % учитывают. 15 ч в неделю это почти пол ставки. С минимальной зарплатой ну не менее 600 е будет зарплата. Сколько будет оплачивать за квартиру Кела точно сложно посчитать, но в такой ситуации нужно переезжать в самое дешевое.

В принципе, безработные ведь живут на пособие в 600 е и таких тысячи..

300 с работы 10.50 в час и 340 с профсоюза (чистыми)
безработным не нужна машина, а мне нужна, ездить вечером на работу, автобусы у нас ходят очень редко и до дома после 10 вечера не добраться...
ну это так, лирика, муж не дает пропасть!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 14:30   #561
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
я жила в разных условиях. Более того, я умею считать пособия. Не живет она на 600 евро с ребенком. Возможно, что фактически у нее остается 600 евро, но только потому, что платит кредиты/живет в дорогом жилье/не правильно распределяет расходы. В таком случае это выбор человека.


Старость на пенсии в размере гарантированной плюс асумистуки, плюс (если случится) перустоймеентулотуки - видимо, не шикарная, но не обязательно страшная.
Но старость на пенсии при всех тех же условиях, да в одиночестве (то есть, в хозяйстве только одна пенсия - не две), да при невыплаченных кредитах, да с дурными привычками и расходами не по средствам - вот это уже токсично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 15:05   #562
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Time, так ты тут об чём?
О том, что....или же...

Если о первом, то да...фигово остальным смертным, по сравнению с депутатами и миллионерами.
А потому об этом лучше и не думать.
Зачем тебе лишняя головная боль?
Давай вернёмся к нашим баранам.

Как не раз уже ссылочки приводили, расклад у пенсионеров, не заработавших достойной пенсии такой.
775 - гарантированная пенсия, плюс асумистуки порядка 3/4 от квартплаты.
Т.е. на руки после оплаты квартплаты остаётся 600евро.
Минусуем около 50 евро за электричество (35-сийрто, 15-само электричество)
В наличии 550.
На питание учимся укладываться в 300 (Микуля вроде в 240 укладывается )
Итого 250 остаётся на врачей и лекарства.
Вот теперь и подошли к самому главному: не хотим тратиться на врачей и лекарства, начинаем уже сейчас что-то предпринимать, т.е. следить за своим здоровьем.
А именно - "кончай курить, вставай на лыжи!"
Тогда и на путешествия сможешь эти 250 откладывать, а не на врачей..
P.S. да, если есть какие-то серьёзные заболевания, требующие дорогих лекарств, то, конечно, всё печальнее...

И все-таки 250 остается не на врачей и лекарства, а на все остальное - одежда, обувь, пасты-порошки, шампуни-гели, транспорт (или он для пенсионеров бесплатный?), подарочки на праздники внукам, хотя бы минимальные расходы на хобби и т.д. и т.п. все перечислить трудно, да то же постельное белье надо иногда покупать, сковородку новую. И вот на это все-все-все и остается 250 евро.
ПС. если что, я не критикую размер финской пенсии, просто уточняю.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 16:20   #563
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И все-таки 250 остается не на врачей и лекарства, а на все остальное - одежда, обувь, пасты-порошки, шампуни-гели, транспорт (или он для пенсионеров бесплатный?), подарочки на праздники внукам, хотя бы минимальные расходы на хобби и т.д. и т.п. все перечислить трудно, да то же постельное белье надо иногда покупать, сковородку новую. И вот на это все-все-все и остается 250 евро.
ПС. если что, я не критикую размер финской пенсии, просто уточняю.




Наверное, полетят "помидоры", но я сегодня купила теннарит Гoла за 3 евро новые на кирпушке и ещё всякой приятности мешок на 17 евро там же.)
Еду иногда покупаю на работе после двух. Там набор всех блюд обходится в три евро на двоих. Вполне себе "околоресторанная" еда.
В Токманни постельное белье за 12-14 евро комплект.) Распрекрасный хлопок.

Вот подарки детям-внукам, да. Это обязательное и покупается заранее, на всякий случай и чтоб было.

До пенсии ещё далековато, но возраст подпирает и мы примериваемся.
С возрастом трава не такая зелёная и всё меньше нужно.
Но вдвоём лучше.)

А ещё, жили мы и на пособие когда-то.
Там можно прожить.

Тиме, ничего плохого, но, имхо, Ваши страдания в некоторых темах, это песТня.
 
Old 26-05-2018, 16:39   #564
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Наверное, полетят "помидоры", но я сегодня купила теннарит Гoла за 3 евро новые на кирпушке и ещё всякой приятности мешок на 17 евро там же.)
Еду иногда покупаю на работе после двух. Там набор всех блюд обходится в три евро на двоих. Вполне себе "околоресторанная" еда.
В Токманни постельное белье за 12-14 евро комплект.) Распрекрасный хлопок.

Вот подарки детям-внукам, да. Это обязательное и покупается заранее, на всякий случай и чтоб было.

До пенсии ещё далековато, но возраст подпирает и мы примериваемся.
С возрастом трава не такая зелёная и всё меньше нужно.
Но вдвоём лучше.)

А ещё, жили мы и на пособие когда-то.
Там можно прожить.

Тиме, ничего плохого, но, имхо, Ваши страдания в некоторых темах, это песТня.

заранее это когда, когда они еще не родились и вы не на пенсии?
у меня нет такой работы где можно покупать еду за 3 евро
а мне не далеко, вот я и переживаю, не хочется бутылки собирать под старость лет на хлеб, хочется дожить достойно и не обременять детей!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 16:50   #565
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
заранее это когда, когда они еще не родились и вы не на пенсии?
у меня нет такой работы где можно покупать еду за 3 евро
а мне не далеко, вот я и переживаю, не хочется бутылки собирать под старость лет на хлеб, хочется дожить достойно и не обременять детей!



Это всем доступно в столичном регионе, по крайней мере.
Работать совсем необязательно, можно придти и "со стороны".
У нас Равиоли столовка.

На самом деле, сейчас такая система действует во многих, если не во всех рабочих столовых.
Наверняка, в Гугле запросто можно найти и в Вашем городе подобное.


По поводу "обременять детей" не комментирую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 16:53   #566
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
...не хочется бутылки собирать под старость лет на хлеб, хочется дожить достойно и не обременять детей!

Вполне нормальные человеческие нежелания быть бедным и желания жить достойно и не обременять детей.
Но нытьём и вздохами горю не поможешь, а негативными примерами из чужой жизни денег на свою достойную старость не прибавишь.
Уже сейчас - пока ещё даже не на пенсии, пока ещё даже не одна - учитесь жить экономно, но прилично (не побираясь по бесплатным раздачам просрочки), избавляйтесь от кредитов и излишеств во всём. Потом расскажете, как это у вас получается.
 
Old 26-05-2018, 16:59   #567
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Только сейчас вникла в первые строчки Вашего сообщения.(.

Нет.
Мы покупаем немножко заранее ёлочные игрушки Мостовски, Глоссар.. Бельё от Валилла..., Лапуан Кaнкурит всякое.
И другое, что нашим мелким нравится.
 
Old 26-05-2018, 17:02   #568
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Вполне нормальные человеческие нежелания быть бедным и желания жить достойно и не обременять детей.
Но нытьём и вздохами горю не поможешь, а негативными примерами из чужой жизни денег на свою достойную старость не прибавишь.
Уже сейчас - пока ещё даже не на пенсии, пока ещё даже не одна - учитесь жить экономно, но прилично (не побираясь по бесплатным раздачам просрочки), избавляйтесь от кредитов и излишеств во всём. Потом расскажете, как это у вас получается.

стоило ли ради такой жизни там все бросать, ехать сюда, что бы жить среди чужих и экономить на всем?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 26-05-2018, 17:04   #569
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Только сейчас вникла в первые строчки Вашего сообщения.(.

Нет.
Мы покупаем немножко заранее ёлочные игрушки Мостовски, Глоссар.. Бельё от Валилла..., Лапуан Кaнкурит всякое.
И другое, что нашим мелким нравится.

заранее тоже нет денег на подарки, все уходят на врачей и лекарства..
я от таком и слышать не слышала...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 17:19   #570
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
заранее тоже нет денег на подарки, все уходят на врачей и лекарства..
я от таком и слышать не слышала...



Мы с мужем вдвоём работаем. У мужа почти средняя по стране, у меня ниже средней, гораздо. Нам на всё хватает.

На нашу пенсию, насчёт жилья нам дети подсуетились.

Как вспомню, когда в советском роддоме, сказали что я очередную нищету "многодетную плодю"), так.. вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 17:30   #571
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы с мужем вдвоём работаем. У мужа почти средняя по стране, у меня ниже средней, гораздо. Нам на всё хватает.

На нашу пенсию, насчёт жилья нам дети подсуетились.

Как вспомню, когда в советском роддоме, сказали что я очередную нищету "многодетную плодю"), так.. вот.

мне такого не говорили
мы вообще то о пенсионерах говорим, а не о работающих

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 17:36   #572
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
мне такого не говорили
мы вообще то о пенсионерах говорим, а не о работающих


Так это тока многодетным говорили.))

И Вы моложе меня года на три как минимум, наверное, судя по Вашей форумской истории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 17:39   #573
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так это тока многодетным говорили.))

И Вы моложе меня года на три как минимум, наверное, судя по Вашей форумской истории.

может и моложе, только не поняла, причем тут это?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 17:42   #574
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
может и моложе, только не поняла, причем тут это?


Ни при чём.

Удачи и хорошего продолжения весны-лета.
 
Old 26-05-2018, 17:45   #575
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Давай вернёмся к нашим баранам

Итого 250 остаётся на врачей и лекарства....
P.S. да, если есть какие-то серьёзные заболевания, требующие дорогих лекарств, то, конечно, всё печальнее...

Добавлю: есть же lääkekatto. Omavastuu 605 евро в год . Так что даже и самые дорогие лекарства обходятся пенсионеру максимум в примерно 50 евро в месяц
 
Old 26-05-2018, 18:00   #576
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Добавлю: есть же lääkekatto. Omavastuu 605 евро в год . Так что даже и самые дорогие лекарства обходятся пенсионеру максимум в примерно 50 евро в месяц

а почему моему мужу в сайраускассе не говорят об этом?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 19:28   #577
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
а почему моему мужу в сайраускассе не говорят об этом?

Но хотя бы Вы-то сама ему об этом уже сказали? Эту "новость" здесь повторяют уже несколько раз: если в течение календарного года превышен некий порог платы за лекарства по рецептам, то до конца года уже не нужно будет платить за лекарства по рецептам. Но, возможно, Ваш муж ни разу не превысил этот порог. Бывает, что за один раз платишь за лекарства много, и становится страшно стареть. Но купленных лекарств хватает на несколько месяцев, то есть большие расходы на лекарства происходят не ежемесячно, и в целом за год не тратится на лекарства чересчур много - может быть, так и у Вашего мужа. А у Вас просто богатое негативно-пессимимстическое воображение.
 
Old 26-05-2018, 22:25   #578
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
может и моложе, только не поняла, причем тут это?

С возрастом дименьтий приходит. А если Вы не в таком возрасте, то кроме форума можно и по официальным сайтам походить и посмотреть сколько платить Вам должны. Никто не обязан Вам напоминать о Ваших привилегиях.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 26-05-2018, 22:28   #579
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
С возрастом дименьтий приходит. А если Вы не в таком возрасте, то кроме форума можно и по официальным сайтам походить и посмотреть сколько платить Вам должны. Никто не обязан Вам напоминать о Ваших привилегиях.

я знаю сколько, 500 евро платить будут..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 22:50   #580
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Сексом чаще надо заниматься.... будет круто
 
Old 26-05-2018, 23:44   #581
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Сексом чаще надо заниматься.... будет круто

Это Вы как приработок к пенсии советуете?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 27-05-2018, 09:22   #582
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я знаю сколько, 500 евро платить будут..

Уже прям хочется гражданскую инициативу завести, чтобы конкретно вам платили 500е и ни копейкой больше. А то столько лет жалоб и стенаний на форуме и всё зря что ли?
 
Old 27-05-2018, 10:15   #583
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И все-таки 250 остается не на врачей и лекарства, а на все остальное - одежда, обувь, пасты-порошки, шампуни-гели, транспорт (или он для пенсионеров бесплатный?), подарочки на праздники внукам, хотя бы минимальные расходы на хобби и т.д. и т.п. все перечислить трудно, да то же постельное белье надо иногда покупать, сковородку новую. И вот на это все-все-все и остается 250 евро.
ПС. если что, я не критикую размер финской пенсии, просто уточняю.
Нет, нет, нет, будьте любезны уложиться в эти 300 со всеми стирально-помывочными средствами...
Постели на пенсии не так уж сильно протираются, как по молодости.
Одежда и обувь покупаются тоже не ежемесячно, и даже не ежегодно...
Транспорт не бесплатный, но для пенсионеров по скидке.
Даже мне кажется есть где-то и бесплатный в определённые дни(как-то не задавалась этим вопросом...)
Что имеем в остатке?
Подарки.
Хватит и даже останется, если, конечно, их покупать заранее, как ulitk уже и написала , а не по принципу "как на охоту, так и бобика кормить"
P.S. если что, то я не утверждаю, что каждый умеет жить по средствам, просто уточняю..
 
Old 27-05-2018, 10:37   #584
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы покупаем немножко заранее ёлочные игрушки Мостовски, Глоссар.. Бельё от Валилла..., Лапуан Кaнкурит всякое.
И другое, что нашим мелким нравится.
ulitk, вот прям белой завистью завидую, когда знаешь, что молодёжи нравится.
Своих давно уже "пихаю" в этом направлении, чтобы определились...
Пока без толку...
А это так бы облегчило выбор качественных подарков...
Ту же посуду Тайка можно потихоньку дарить.

Time, ну глянь, разве это не прелесть?
mostowski glass christmas ornaments
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2018, 12:40   #585
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Уже прям хочется гражданскую инициативу завести, чтобы конкретно вам платили 500е и ни копейкой больше. А то столько лет жалоб и стенаний на форуме и всё зря что ли?

а почему вас раздражает моя писанина? вам повезло в этой стране, мне нет, и я должна быть довольна вашей жизнью?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2018, 12:42   #586
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
ulitk, вот прям белой завистью завидую, когда знаешь, что молодёжи нравится.
Своих давно уже "пихаю" в этом направлении, чтобы определились...
Пока без толку...
А это так бы облегчило выбор качественных подарков...
Ту же посуду Тайка можно потихоньку дарить.

Time, ну глянь, разве это не прелесть?
mostowski glass christmas ornaments

зачем мальчикам это?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2018, 12:46   #587
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
уж лучше экономить на 15 тысяч в России среди своих, чем на 500 ев в Финляндии среди чужих, но время ушло, мозгов не было!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2018, 13:04   #588
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
а почему вас раздражает моя писанина? вам повезло в этой стране, мне нет, и я должна быть довольна вашей жизнью?
Time, а ты вообще когда-нибудь была довольна своей жизнью?
Цитата:
Сообщение от Time
зачем мальчикам это?
А у мальчиков что? ёлки не бывает на Рождество?
Цитата:
Сообщение от Time
уж лучше экономить на 15 тысяч в России среди своих, чем на 500 ев в Финляндии среди чужих, но время ушло, мозгов не было!
Никогда не поздно исправить ситуацию.
Зачем же так мучаться остаток жизни?
 
Old 27-05-2018, 13:19   #589
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Time, а ты вообще когда-нибудь была довольна своей жизнью?А у мальчиков что? ёлки не бывает на Рождество?Никогда не поздно исправить ситуацию.
Зачем же так мучаться остаток жизни?

1 конечно
2 я еще не на пенсии, к тому времени как выйду старший пойдет в армию а младший в 11 класс
3 начинать все с нуля с 15 тысячами пенсии в шалаше?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2018, 13:36   #590
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
2 я еще не на пенсии, к тому времени как выйду старший пойдет в армию а младший в 11 класс
Ой, слушай, Time, вот теперь я просто в шоке!
Чтоб у меня к пенсионному возрасту были такие "маленькие" дети.
Нееее, я б точно окачурилась.
Сил тебе и терпения.
Ну и, конечно же, здоровья и ещё раз здоровья.
Береги себя!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2018, 13:50   #591
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ой, слушай, Time, вот теперь я просто в шоке!
Чтоб у меня к пенсионному возрасту были такие "маленькие" дети.
Нееее, я б точно окачурилась.
Сил тебе и терпения.
Ну и, конечно же, здоровья и ещё раз здоровья.
Береги себя!

Внуки, ты не внимательная!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2018, 13:52   #592
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
Внуки, ты не внимательная!
Тогда нефиг прибедняться!!
Жизнь - полная чаша!
Дети, внуки !
Живи и радуйся!
 
Old 27-05-2018, 14:14   #593
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Тогда нефиг прибедняться!!
Жизнь - полная чаша!
Дети, внуки !
Живи и радуйся!

Пока работаю да, а вот на пенсии думаю радости мало будет с таким доходом!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2018, 14:27   #594
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Это как на слово верить что средняя зарплата в Финляндии 2800 евро,только что бы ее получать надо еще места поискать.


Безусловно, верить в 2800е не стоит, так как средняя зарплата в Финляндии 3600e.

Что бы получать 2800е надо постараться, т.е. не иметь хорошего образования, не быть профессионалом в своей области и особо не напрягаться на работе.

А так да, в совет директоров банка или крупной компании фиг устроишься. Но там и зарплата далеко не средняя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2018, 14:31   #595
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
Пока работаю да, а вот на пенсии думаю радости мало будет с таким доходом!


Не надо зацикливаться на пенсии, еще не факт что к тому времени пенсию вообще будут платить кому-либо.
Надо расчитывать только на себя. Ну и на детей.
Как известно самые лучшии инвестиции вовсе не в пенсию, а в образование, здоровье и детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2018, 14:45   #596
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а почему вас раздражает моя писанина? вам повезло в этой стране, мне нет, и я должна быть довольна вашей жизнью?

А чем вы снова остались недовольны? По вашим словам вам будут платить максимум 500 е, что я вам и предлагаю. Вроде все исключительно по-вашему, а вам снова не то..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2018, 14:45   #597
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не надо зацикливаться на пенсии, еще не факт что к тому времени пенсию вообще будут платить кому-либо.
Надо расчитывать только на себя. Ну и на детей.
Как известно самые лучшии инвестиции вовсе не в пенсию, а в образование, здоровье и детей.

Правда глаза колет? Придет и ваще время, тогда вспомните меня!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2018, 14:47   #598
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не надо зацикливаться на пенсии, еще не факт что к тому времени пенсию вообще будут платить кому-либо.
Надо расчитывать только на себя. Ну и на детей.
Как известно самые лучшии инвестиции вовсе не в пенсию, а в образование, здоровье и детей.

Ну за 5 лет вряд ли что то поменяется.

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2018, 14:51   #599
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Time
Правда глаза колит? Придет и ваще время, тогда вспомните меня!

Ну вот не верю я, что Винни, ну или любой другой с этого форума на пенсии будет только сидеть и вспоминать о Тайме.
 
Old 27-05-2018, 14:52   #600
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А чем вы снова остались недовольны? По вашим словам вам будут платить максимум 500 е, что я вам и предлагаю. Вроде все исключительно по-вашему, а вам снова не то..

Тем что сморозила фигню что сюда приехала.

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно