Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 26-01-2023, 19:51   #61
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Я видел как люди друг другу на революте переводят по 200 (двести) 000 (тысяч) евро с подписью laina и норм все )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 19:54   #62
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Спасибо.
Текущая проблема действительно только одна - оплатить счет от страховой примерно на 200 евро. Но надеюсь что всё же решу эту задачку. Текущий план - попрошу страховую сделать два счета. Тогда оплачу двумя подарочными картами MasterCard. А карта Visa от финского банка и дальше пригодилась бы. Неизвестно что еще может понадобится.. типа этой ситуации (со страховой).


Дак положите 200 евро через банкомат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 19:55   #63
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Мне в 20м сказали что делают до трех месяцев. А не три. Но можно попросить сделать за 3 дня если письменно расскажешь зачем срочность. Моя жена рассказала ей сделали за 1 день.

Это интересно. А кому рассказала и где? В DVV? Или где-то в другом месте?

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Мне в 20м сказали что делают до трех месяцев. А не три.

Ну я тоже рассчитываю на на удачу, что скоро будет e-mail от них..

ВНЖ обещали рассматривать до 9 месяцев, в итоге позвонили через неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 19:55   #64
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Дак положите 200 евро через банкомат.

Как будет у меня карта - обязательно : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 20:01   #65
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Это интересно. А кому рассказала и где? В DVV? Или где-то в другом месте?


Ну я тоже рассчитываю на на удачу, что скоро будет e-mail от них..

ВНЖ обещали рассматривать до 9 месяцев, в итоге позвонили через неделю


Иди в магистрат, это орган местной власти и они обязаны проявить заботу, как об эспоонлайнене.
А то ты получается, как.. мертвая душа.., тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 20:05   #66
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
и там сказали, что будут делать номер 3 месяца?

Тут все работают как я понимаю "по алгоритмам"

Для DVV я просто other international applicant

То, что я не смогу получить банковскую карту, я сказал. Они (DVV) подтвердили, что это понимают. Сказали, - ищите работу, присылайте скан контракта, сделаем henkilotunnus за 2 недели.
P.S Cобственно чем я в основном (поиском работы) и занимаюсь. Остальное - на уровне бытовых сложностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 20:06   #67
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
Иди в магистрат, это орган местной власти и они обязаны проявить заботу, как об эспоонлайнене.
А то ты получается, как.. мертвая душа.., тут

Да, согласен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 20:09   #68
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Тут все работают как я понимаю "по алгоритмам"

Для DVV я просто other international applicant

То, что я не смогу получить банковскую карту, я сказал. Они (DVV) подтвердили, что это понимают. Сказали, - ищите работу, присылайте скан контракта, сделаем henkilotunnus за 2 недели.
P.S Cобственно чем я в основном (поиском работы) и занимаюсь. Остальное - на уровне бытовых сложностей.


а ты им сказал, что ты по корням и не обязан искать работу, чтобы зарегистрироваться и получить хт?
как бэ рабочая виза от ол по корням , это разные вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 20:10   #69
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Кто то мне говорил что в реиоскки вполне могут разбивать по 150 евро счет. Я не пробовал но можешь спросить


Да, это интересный вариант.

Но тут есть, как объяснили, подводный камень:

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Не уверен, но в таком случае может возникнуть проблема (при оплате второй части суммы счёта). Там же в счёте есть виитенумеро. При попытке оплатить вторую часть счёта может появиться проблема, что этот виитенумеро уже был использован... Как бы не пришлось потом что-то доказывать, и искать куда делась вторая часть оплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 20:14   #70
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Да, согласен


Завтра бери все бумаги и в магистрат.Первая фраза, после..здравствуйте,. ты должен сказать, что ты переехал в фи по корням и у тебя возникли проблемы...и тд и тп..и что ты не просто нуждаешься в помощи, а у тебя безвыходная ситуация,... хоть с той же покупкой билета на автобус.
Про наличие автомобиля не упоминай, тем более что он у тебя на рус номерах.
 
Old 26-01-2023, 20:14   #71
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Да, это интересный вариант.

Но тут есть, как объяснили, подводный камень:

нет. это так не работает. я тебе 143% даю гарантию по одному виттунумеро можно платить сколько угодно раз.

если руки растут из плеч то ты можешь вообще бар-код сгенерировать на любую сумму с их ибаном и виттенумеро и подсунуть им.

а да еще, без баркода они квитанцию не примут.

у меня была проблема я не имея тут счета не мог оплатить квитанцию, кек штраф за парковку. а там просто желтая бумажка. я сгенерировал баркод, напечатал на принтере и дал им )) норм оплачивается.
 
Old 26-01-2023, 20:15   #72
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Да, это интересный вариант.
Но тут есть, как объяснили, подводный камень:

помимо viitenro при оплате счета, есть еще понятие viesti, в котором можно написать что угодно, например 50% оплата по viitenro
 
Old 26-01-2023, 20:16   #73
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Да, это интересный вариант.

Но тут есть, как объяснили, подводный камень:

бред, просто указываешь в собщении при оплате, что это часть оплаты и плати по виитенумеро хоть сто раз в день, до нужной суммы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 20:18   #74
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
помимо viitenro при оплате счета, есть еще понятие viesti, в котором можно написать что угодно, например 50% оплата по viitenro

там или или. даже писать ничего не надо. я лично спрашивал у вас квитанция на 5000 евро. норм если я оплачу 2500 с одного счета 2500 с другого? сказали да пофигу плати как хочешь главное чтоб потом сумма набралась нужная.
 
Old 26-01-2023, 20:20   #75
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
там или или. даже писать ничего не надо. я лично спрашивал у вас квитанция на 5000 евро. норм если я оплачу 2500 с одного счета 2500 с другого? сказали да пофигу плати как хочешь главное чтоб потом сумма набралась нужная.

Отлично! Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 20:21   #76
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Верно , не обязан искать работу. И хт будет, но будет делаться долго
Для DVV я подпадаю под категорию other international.. Была бы у них категория "по корням" - я думаю они бы меня туда внесли. Я при посещении даже сначала кратко рассказал, кто я и по каким основаниям.

вот это все завтра и расскажи в магистрате и бумажку им покажи.
А то ты какойто бесправный, получается. там же была бумага при получении внж,после подтверждения...родословной..))) что финское государство обязуется.. т.к ты ни сам приехал, а вас пригласили, как потомков..соцстрах и тд и тп, при переезде по корням когда. Раньше так и было и номера тлф куда нужно обращаться за помощью.
У нас даже была фио и номер русскоговорящего соцработника. И хт мы получили на сл день в магистрате, не карточку а лист , справка с присвоеным хт, который потом в кела ,а кела делает карточку соцстрахования.и через дорогу, сразу в банк нордеа в тапиола с этой справкой, счет открывать.
Не думаю, что правила для данной категории сильно изменились
За 15 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 20:37   #77
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
вот это все завтра и расскажи в магистрате и бумажку им покажи.

Окей : )

Цитата:
Сообщение от Bodom

А то ты какойто бесправный, получается. там же была бумага при получении внж, что финское государство обязуется.. соцстрах и тд и тп, при переезде по корням когда. Раньше так и было

Вот такого в документах не помню..
Так, точно не было. На входе были только мои "исторические" документы, лист с фотографией и образцом подписи, а на выходе - только карточка ВНЖ. Больше никаких бумаг от FI не было.
Видимо такая процедура уже давно была, видимо до 2016 года

Цитата:
Сообщение от Bodom
Раньше так и было и номера тлф куда нужно обращаться за помощью.
У нас даже была фио и номер русскоговорящего соцработника. И хт мы получили на сл день в магистрате, не карточку а лист , справка с присвоеным хт, который потом в кела

Вот я думаю, что уже этого нет. Но попробую пробиться через магистрат..

P.S. Хотя нет, тогда же с 1990 по 2016 репатриантам жильё (вроде как даже именно купленное) нужно было иметь. А мне не нужно. То есть где-то "минус", где -то "плюс".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 20:38   #78
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
.
Не думаю, что правила для данной категории сильно изменились
За 15 лет

А, ну вот : - )
Думаю уже всё по-другому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 20:42   #79
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Окей : )


Вот такого в документах не помню..
Так, точно не было. На входе были только мои "исторические" документы, лист с фотографией и образцом подписи, а на выходе - только карточка ВНЖ. Больше никаких бумаг от FI не было.
Видимо такая процедура уже давно была, видимо до 2016 года


Вот я думаю, что уже этого нет. Но попробую пробиться через магистрат..

P.S. Хотя нет, тогда же с 1990 по 2016 репатриантам жильё (вроде как даже именно купленное) нужно было иметь. А мне не нужно. То есть где-то "минус", где -то "плюс".

не купленное, а подтверждение аренды жилья, это типа, чтоб ты не болтался хз где, а имел подтвержденное место жительство.Приносишь в консульство договор аренды жилья с адресом и получаешь в тот же день ол)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 20:47   #80
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
не купленное, а подтверждение аренды жилья, это типа, чтоб ты не болтался хз где, а имел подтвержденное место жительство.Приносишь в консульство договор аренды жилья с адресом и получаешь в тот же день ол)))

Да.. круто. Раньше, в общем этим надо было конечно заниматься..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 21:03   #81
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Я приехал в Финляндию в 1991 году. И было это так (лично со мной). Сходил в консульство в Ленинграде, сказал что я финн и хочу переехать в Финляндию. Предоставил свидетельство о рождении (где в графе национальность указано - финн).
Через неделю получил визу в паспорт сроком на 1 год. И всё. Консул мне сказала, что к сожалению в Финляндии нет конкретной программы по приёму палумуттая, и что по приезду в страну я должен всего добиваться сам. Никаких инструкций, адресов, телефонов и тому подобного не давали. Никакого жилья (заранее купленного или арендованного) от меня не требовалось. Ехал ... в чистое поле. Далее было невесело, но интересно. И так было почти у всех, кто тогда приехал.
Семейным было попроще, им быстро дали городские арендные квартиры. Одиночкам было гораааздо сложнее.


В 2007 году было именно так, как я рассказал. у меня лично.И соцработник ходила с нами и в банк и на биржу труда переводчика в поликлиннику заказывала, и показывала и рассказывала, как пользоваться максааутоматти в р-киоски и все наши проблемы решала в качестве переводчика, напр договор за электроэнергию и тд и тп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 21:06   #82
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Я приехал в Финляндию в 1991 году. И было это так (лично со мной). Сходил в консульство в Ленинграде, сказал что я финн и хочу переехать в Финляндию. Предоставил свидетельство о рождении (где в графе национальность указано - финн).
Через неделю получил визу в паспорт сроком на 1 год. И всё.[B] Консул мне сказала, что к сожалению в Финляндии нет конкретной программы по приёму палумуттая,

О! Очень интересно! Значит эти правила еще и менялись со временем.
Кратко, но интересно пишет про себя Эдвард Хямяляйнен (воспоминания «Из жизни отщепенца»), который переехал в 1993 году.

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Консул мне сказала, что к сожалению в Финляндии нет конкретной программы по приёму палумуттая, и что по приезду в страну я должен всего добиваться сам.


Вот и получается, что я на таких же условиях (что не исключает конечно борьбы за свои права.. но эти права нужно еще и знать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 21:11   #83
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
О! Очень интересно! Значит эти правила еще и менялись со временем.
Кратко, но интересно пишет про себя Эдвард Хямяляйнен (воспоминания «Из жизни отщепенца»), который переехал в 1993 году.

Менялись, в лучшую сторону, для облегчения. Как я понял, и из рассказов моих знакомых, приехавших сюда, раньше нас.
Ч ттам кто в книгах пишет , это тоже интересно, но у меня, личный опыт, как говориться)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 21:20   #84
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
О! Очень интересно! Значит эти правила еще и менялись со временем.
Кратко, но интересно пишет про себя Эдвард Хямяляйнен (воспоминания «Из жизни отщепенца»), который переехал в 1993 году.

...Axcelerator...
Эдвард Хямяляйнен espoolainen493


 
Old 27-01-2023, 01:13   #85
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
а да еще, без баркода они квитанцию не примут.

Баркод есть


Цитата:
Сообщение от SergeyD
у меня была проблема я не имея тут счета не мог оплатить квитанцию, кек штраф за парковку. а там просто желтая бумажка. я сгенерировал баркод, напечатал на принтере и дал им )) норм оплачивается.

Ого! Круто
https://www.finanssiala.fi/wp-conte..._code_guide.pdf
"Мой" формат здесь на странице 5. (блиин.. так тут еще и хакером нужно быть..)

SergeyD Правильно понимаю, что заменить нужно только сумму?

Ээх, цифры-то будут правильные, но есть еще стартовые и "закрывающие" символы в конце. Их же тоже нужно правильно сгенерировать, как я понимаю..
UPD. А! а они в свою очередь подчиняются формату Code 128

Последнее редактирование от Axcelerator : 27-01-2023 в 21:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2023, 01:36   #86
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
Думаю, надо пойти в магистрат , обьяснить ситуацию и попросить консультанта. Английский, я так понимаю у тебя есть.
Miestentie 3 02150 Espoo

Смотрю в интернете, что есть по указанному адресу, и так понимаю, что это DVV. Никаких следов слова maistraatti не нахожу.. Если это такой же DVV, как тот, что я посещал в Хельсинки, то они работают "от сих до сих". Только цифровой реестр населения.. Я например спросил про школу для ребенка - они не знали.

Кроме того, есть такой момент - The Digital and Population Data Services Agency service locations serve customers by appointment only

Перехожу на страницу записи ко времени:
https://isl.ajanvaraus.fi/frontend/

Здесь всё очень.. скупо. Про жизненные ситуации ничего по крайней мере не видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2023, 01:39   #87
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Баркод есть



Ого! Круто
https://www.finanssiala.fi/wp-conte..._code_guide.pdf
"Мой" формат здесь на странице 5. (блиин.. здесь еще и хакером нужно быть..)

SergeyD Правильно понимаю, что заменить нужно только сумму?

Ээх, цифры-то будут правильные, но есть еще стартовые и "закрывающие" символы в конце. Их же тоже нужно правильно сгенерировать, как я понимаю..
UPD. А! а они в свою очередь подчиняются формату Code 128

только сумму замени.
но я проверял своим интернет-банком ))) менял только сумму. а он баркод превращает в инвойс. тип если превращает то ок.

баркод это просто по сути список ибан + виттенумеро + сумма + (дата до какого оплатить) и разделительные символы.

да, я могу ошибаться за давностью лет. возможно придется погуглить генератор баркодов через инвойс. любая инвойсинговая контора их генерирует. можешь кстати прям в их софте создать нужный инвойс, главное вбить все реквизиты корректно он тебе и выдаст верный инвойс с баркодом. кстати по поводу хенкелётунуса, там тоже вторая группа чисел это не разу не рандом. там есть проверочная чек-сумма, если ей не соответствует то код не валидный.
 
Old 27-01-2023, 01:44   #88
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
только сумму замени.


Ага, отлично. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2023, 01:46   #89
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
кстати по поводу хенкелётунуса, там тоже вторая группа чисел это не разу не рандом. там есть проверочная чек-сумма, если ей не соответствует то код не валидный.

Конечно!

Еще продумано, что сначала идет дата рождения. Сразу можно сказать, кому принадлежит код. Я пытался подсунуть в онлайне туннус ребенка, так система сразу пишет, что это код несовершеннолетнего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2023, 11:45   #90
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Смотрю в интернете, что есть по указанному адресу, и так понимаю, что это DVV. Никаких следов слова maistraatti не нахожу.. Если это такой же DVV, как тот, что я посещал в Хельсинки, то они работают "от сих до сих". Только цифровой реестр населения.. Я например спросил про школу для ребенка - они не знали.

Кроме того, есть такой момент - The Digital and Population Data Services Agency service locations serve customers by appointment only

Перехожу на страницу записи ко времени:
https://isl.ajanvaraus.fi/frontend/

Здесь всё очень.. скупо. Про жизненные ситуации ничего по крайней мере не видно.


https://www.cylex.fi/yritys/espoon-...i-10513996.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2023, 18:40   #91
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Приключения в духе фильма "Исключения без правил" (там была такая короткометражка "Золотая пуговица")

По адресу с сайта cylex fi обнаружена.. стройка (Фото 1)

Вебсайт maistratti fi (ссылка с того же cylex) переадресует на dvv piste fi. Круг замкнулся..

Поехали тем не менее по указанному адресу (Miestentie 3).
Там действительно указано, что на втором этаже находится Maistratti. Ура! (Фото 2)
Кстати внизу на снимок попал кусочек объявления о том, что регистрация новых адресов перенесена с 31 октября 2022 в Хельсинки (где я уже и был). Поднялись на второй этаж, обнаружили там закрытую дверь (Фото 3) и обычные объявления DVV (по поводу регистрации адреса, переезда, женитьбы и т.п.) Ну и предупреждение, что прием осуществляется строго по предварительной записи. Ну я перефотографировал номера телефонов и адреса e-mail. Буду писать им..
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2023, 20:15   #92
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приключения в духе фильма "Исключения без правил" (там была такая короткометражка "Золотая пуговица")

По адресу с сайта cylex fi обнаружена.. стройка (Фото 1)

Вебсайт maistratti fi (ссылка с того же cylex) переадресует на dvv piste fi. Круг замкнулся..

Поехали тем не менее по указанному адресу (Miestentie 3).
Там действительно указано, что на втором этаже находится Maistratti. Ура! (Фото 2)
Кстати внизу на снимок попал кусочек объявления о том, что регистрация новых адресов перенесена с 31 октября 2022 в Хельсинки (где я уже и был). Поднялись на второй этаж, обнаружили там закрытую дверь (Фото 3) и обычные объявления DVV (по поводу регистрации адреса, переезда, женитьбы и т.п.) Ну и предупреждение, что прием осуществляется строго по предварительной записи. Ну я перефотографировал номера телефонов и адреса e-mail. Буду писать им..

Я могу только посочувствовать. Моё мнение, что всё закрутили в диги- версии обслуживания из-за пандемии, после психоза решили оставить так, как есть. И теперь это во многом усложняет жизнь. Я бы, будучи на вашем месте, искал решения ваших проблем через соц. службу Эспоо. Ищите выходы на неё. Потом идите туда, лично. Со всеми доками, что есть на руках. Удачи вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2023, 20:24   #93
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
В 2007 году было именно так, как я рассказал. у меня лично.И соцработник ходила с нами и в банк и на биржу труда переводчика в поликлиннику заказывала, и показывала и рассказывала, как пользоваться максааутоматти в р-киоски и все наши проблемы решала в качестве переводчика, напр договор за электроэнергию и тд и тп.

Для сравнения.
В том же году в Турку ничего подобного уже и в помине не было. Вообще никакой помощи, совсем. А люди, бывшие со мной на курсах финского в Ээсти, ещё через два года переезжая, получали и юр. и фин.помощь в Большом Хки.
*но у меня были друзья, они мне безмерно помогли. Я этого не забуду никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2023, 20:38   #94
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я могу только посочувствовать. Моё мнение, что всё закрутили в диги- версии обслуживания из-за пандемии, после психоза решили оставить так, как есть.

О, интересно! Хорошая версия. Она объясняет происходящее


Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Удачи вам.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2023, 20:41   #95
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
О, интересно! Хорошая версия. Она объясняет происходящее!


Добавлю, что это официальная версия, мне именно так в двв объяснили, а я про себя подумала, что понравилось им сидеть в тишине и покое, принимать по записи и от такой халявы они решили уже не отказываться)))
 
Old 27-01-2023, 21:23   #96
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Добавлю, что это официальная версия, мне именно так в двв объяснили, а я про себя подумала, что понравилось им сидеть в тишине и покое, принимать по записи и от такой халявы они решили уже не отказываться)))

Я бы добавил такой смайлик ->
Ибо это только усложняет коммуникацию посетитель/клиент VS чиновник. И там, где могут реально быстрее помочь в решениях проблем, их усугубляют/отодвигают, по времени. И это всё оплачивают кунты. А в итоге, государство.
Но зряплаты платят, чиновники довольны. А очереди растут, как и недопонимание процессов.
 
Old 28-01-2023, 21:33   #97
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
есть банкоматы, через которые можно не только снимать, но и пополнять счет. подробнее тут - https://otto.fi/talletus/
карта банкоматов с пополнением - https://otto.fi/missa-talletus/

кстати, карты с-панкки легко пополнять на кассах магазинов сети (в призме, сале, и др магазинах) - в этом их дополнительный плюс. для этого нужно только удостоверение личности.

Только они не работают. Пробовал несколько автоматов. Ходил в Nordea. Они сказали, что не знают в чем проблема. Сказали звонить им по их телефону. Я позвонил и просадил кучу препейдов, слушая их музыку. Проблему они так и не решили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2023, 22:14   #98
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Только они не работают. Пробовал несколько автоматов. Ходил в Nordea. Они сказали, что не знают в чем проблема. Сказали звонить им по их телефону. Я позвонил и просадил кучу препейдов, слушая их музыку. Проблему они так и не решили.


Один из основополагающих принципов финской банковской системы - клиент должен иметь возможность внести и забрать деньги, и сделать это бесплатно.
По телефону это вам не решить. Нужно попытаться забронировать время для встречи , если нет возможности сделать это явочным порядком.
 
Old 28-01-2023, 22:25   #99
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Один из основополагающих принципов финской банковской системы - клиент должен иметь возможность внести и забрать деньги, и сделать это бесплатно.
По телефону это вам не решить. Нужно попытаться забронировать время для встречи , если нет возможности сделать это явочным порядком.

Микка ранее писал, теперь есть ограничения на снятие наличных в евро, даже для граждан страны. В конторах.
Сам я не пробовал снимать в автоматах более 500€, никогда. Небыло необходимости.
В Spankki видимо есть возможность в порядке живой очереди всё провернуть, судя по очередями туда, в Призме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2023, 22:32   #100
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
На юле писали что тут один россиянин с карты снял 75000 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2023, 22:39   #101
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
На юле писали что тут один россиянин с карты снял 75000 евро

Вот жеж сволочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2023, 23:32   #102
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Только они не работают. Пробовал несколько автоматов. Ходил в Nordea. Они сказали, что не знают в чем проблема. Сказали звонить им по их телефону. Я позвонил и просадил кучу препейдов, слушая их музыку. Проблему они так и не решили.

Вот при мне хозяйка квартиры заложила в банкомат Otto плату за аренду. Какая у нее была карта - не заметил. Проблема была только одна, - больше 1000 (?) за раз внести нельзя. Приходилось несколько раз вынимать-вставлять карту. То есть в принципе это работает. Это точно.
 
Old 28-01-2023, 23:55   #103
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вот жеж сволочь.

Ну да такой тон будто украл. Обокрал бюджет
 
Old 28-01-2023, 23:57   #104
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Вот при мне хозяйка квартиры заложила в банкомат Otto плату за аренду. Какая у нее была карта - не заметил. Проблема была только одна, - больше 1000 (?) за раз внести нельзя. Приходилось несколько раз вынимать-вставлять карту. То есть в принципе это работает. Это точно.

Я тебе много раз говорил. Ты можешь занести нал но должен рассказать откуда он у тебя. Иметь возможность рассказать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2023, 00:44   #105
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я тебе много раз говорил. Ты можешь занести нал но должен рассказать откуда он у тебя. Иметь возможность рассказать

Bolo написал, что сомневается, что это вообще работает. А я говорю, что в принципе это работает.
P.S Про подтверждение происхождения денег понял! Но тут вопрос (про что написал Bolo) - в другом..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2023, 02:00   #106
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Проблема была только одна, - больше 1000 (?) за раз внести нельзя. Приходилось несколько раз вынимать-вставлять карту.


Если хозяйка может объяснить, откуда деньги - нет проблем. Так же, если вносить небольшие суммы. Если же вы раз в месяц вносите в автомат по тысяче и не можете объяснить, у вас могут быть проблемы; Банки строго следуют AML/KYC процедурам- иначе парблемы будут уже у них
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2023, 02:18   #107
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если хозяйка может объяснить, откуда деньги - нет проблем. Так же, если вносить небольшие суммы. Если же вы раз в месяц вносите в автомат по тысяче и не можете объяснить, у вас могут быть проблемы; Банки строго следуют AML/KYC процедурам- иначе парблемы будут уже у них

ну да отмыв денег за тысячу евро. мне кажется это уже до уровня паранойи доходит. видь в каждом своем клиенте мошенника.

ну то есть да. но. что такое тысяча евро? ты даже гостиницу на две недели на эту тысячу с двуспальной койкой не забронируешь. комп без монитора нормальный не купишь. это половина цены айфона. (который ты кстати вполне можешь за нал купить и никто не вякнет).

а еще банки за нами следят. трекают все геолокации откуда мы выходим, откуда платим, в какое время где и за что. трекают айпи трекают даже список установленного софта на телефон, трекают когда ты свв вводишь при оплате за что нибдудь. гео-айпи всё. вообще всё. и в своих соглашениях пишут что если че мы это против вас используем.

я тут порылся в своем приложении сбанка и нашел чеки на покупку еды которые я сделал в начале 2020-го года.

а да. еще запрещают снимать нал. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2023, 11:51   #108
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Только они не работают. Пробовал несколько автоматов. Ходил в Nordea. Они сказали, что не знают в чем проблема. Сказали звонить им по их телефону. Я позвонил и просадил кучу препейдов, слушая их музыку. Проблему они так и не решили.


В онлайн-банке посмотрите в настройках лимиты. Скорее всего в этом дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2023, 18:25   #109
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
О! Очень интересно! Значит эти правила еще и менялись со временем.
Кратко, но интересно пишет про себя Эдвард Хямяляйнен (воспоминания «Из жизни отщепенца»), который переехал в 1993 году.

«Приехав в марте 1993-го в Хельсинки, я поселился в общежитии, где прожил восемь месяцев до приезда Люды с детьми. Чтобы это произошло, пришлось войти в небольшой, но довольно громкий конфликт с чиновниками из ведомства по делам иностранцев. В результате было отменено постановление, препятствующее приезду семьи…
<…>
Сначала немного предыстории. В апреле 1990 года президент Мауно Койвисто предложил распространить право репатриации на ингерманландских финнов. Его заявление было воспринято как приглашение и руководство к действию. В первые годы статус переселенца можно было получить прямо в Финляндии, приехав в страну по туристической или гостевой визе. Для этого достаточно было, чтобы хоть один из четырех дедушек и бабушек соискателя был финном. С осени 1992 года не зафиксированные законодательным актом условия получения статуса репатрианта стали меняться: теперь его можно было получить только в стране проживания.

Решив уехать из России, я был уверен, что мой паспорт советских времен, свидетельство о рождении, выданное в Петрозаводске в 1949 году, и прочие документы типа военного билета убедительно говорят о моем финском происхождении. Однако я ошибался. В петрозаводском филиале Консульства Финляндии в Петербурге мне сообщили, что необходимо представить паспорта или свидетельства о рождении отца и матери. Поскольку ни паспортов, ни метрических свидетельств умерших родителей у меня не было, пришлось обратиться в питерский архив. Однако мои хлопоты оказались напрасны – требовались оригиналы, а не свежеиспеченные справки из российских архивов.

Когда почти утратил надежду добиться желаемого, неожиданного попал на прием к сотруднику консульства, приехавшей из Питера. Ее интересовал один пункт в моей анкете – наличие судимости. Объяснив, по какой статье меня судили, я в тот же день принес по ее просьбе копию приговора. Спустя несколько дней она сообщила мне, что мой вопрос решен положительно. Что касается жены и детей, то они смогут приехать в Финляндию после окончания учебного года. Вероятно, так бы и случилось, если бы она вскоре не умерла скоропостижно.

В апреле я подготовил необходимые для приезда семьи документы, и уже в мае жена отнесла их в филиал консульства. Там ей сообщили, что не хватает справки с места моего жительства. Запись, что такая требуется, была добавлена от руки в машинописный список необходимых документов. Когда эта справка была получена и предоставлена, то выяснилось, что нужны также копии всех страниц моего паспорта. Это новое требование тоже было вписано ручкой в перечень документов. Жене тогда сказали, что нет теперь резона дополнять представленные ранее справки, так как трехмесячный срок их действия скоро закончится. В итоге мне вновь пришлось собирать разного рода бумаги.

В октябре я позвонил в питерское консульство и узнал, что с моими документами все в порядке и через две-три недели моя семья сможет ко мне приехать. Сообщивший мне это сотрудник консульства еще не знал, что двумя днями ранее была изменены правила приема переселенцев. И согласно новому циркуляру, моя семья сможет приехать ко мне только после того, как я оформлю в российском ОВИРе выезд на постоянное место жительства. Это означало, что мне надо вернуться в Петрозаводск и пять-шесть месяцев (такой тогда был срок оформления) дожидаться ПМЖ. Ирония в том, что от меня теперь требовали то, что я сам хотел, но не мог сделать в начале 1993 года. У тех, кто переселялся в Финляндию из Петрозаводска, не было тогда возможности оформить выезд на ПМЖ. В отличие, например, от жителей Сибири, оформлявших документы на выезд в Москве.

Моя попытка попасть на прием в Ведомство по делам иностранцев, чтобы объяснить возникшую ситуацию, не увенчалась успехом. Не дал никаких результатов и разговор по телефону. Чиновник, до которого я дозвонился, будто не слышал меня, на хорошем русском языке он твердил лишь одно: езжайте в Россию оформлять ПМЖ.

P.S.
Стоит заодно вспомнить и то, что в 1994 году, когда продлевал в Хельсинки вид на жительство, мне вновь пришлось предоставить документы, доказывающие мое финское происхождение. Тогда у меня уже была полученная из Национального архива Финляндии справка, что мой отец родился в семье граждан Финляндии, стоявших на учете в Финляндской Паспортной экспедиции в Петербурге. Каково же было мое удивление, когда занимавшийся мною клерк сказал, что нужен еще документ, подтверждающий родство моего отца с дедом. Пришлось вновь идти в архив и заказать более подробную справку».

Отсюда: https://www.facebook.com/edvard49/p...DB6hXHvNP7yE l
 
Old 30-01-2023, 18:34   #110
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
«Приехав в марте 1993-го в Хельсинки, я поселился в общежитии, где прожил восемь месяцев до приезда Люды с детьми. Чтобы это произошло, пришлось войти в небольшой, но довольно громкий конфликт с чиновниками из ведомства по делам иностранцев. В результате было отменено постановление, препятствующее приезду семьи…


«Громкий конфликт» – это моя пятнадцатидневная голодовка. О ней и о том, что вынудило меня ее начать, рассказала газета «Helsingin Sanomat».

P.S Это история Эдварда Хямяляйнена
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2023, 01:10   #111
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну да отмыв денег за тысячу евро. мне кажется это уже до уровня паранойи доходит. видь в каждом своем клиенте мошенника.

ну то есть да. но. что такое тысяча евро? ты даже гостиницу на две недели на эту тысячу с двуспальной койкой не забронируешь. комп без монитора нормальный не купишь. это половина цены айфона. (который ты кстати вполне можешь за нал купить и никто не вякнет).

а еще банки за нами следят. трекают все геолокации откуда мы выходим, откуда платим, в какое время где и за что. трекают айпи трекают даже список установленного софта на телефон, трекают когда ты свв вводишь при оплате за что нибдудь. гео-айпи всё. вообще всё. и в своих соглашениях пишут что если че мы это против вас используем.

я тут порылся в своем приложении сбанка и нашел чеки на покупку еды которые я сделал в начале 2020-го года.

а да. еще запрещают снимать нал. )))


а это типичная финская черта - во всем всех подозревать. Во всем видеть угрозу. Это прям у них в крови.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2023, 09:40   #112
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
а это типичная финская черта - во всем всех подозревать. Во всем видеть угрозу. Это прям у них в крови.


О да, у русских этого уж точно нет!
 
Old 02-02-2023, 16:09   #113
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ну я перефотографировал номера телефонов и адреса e-mail. Буду писать им..

Получил ответ на мое SOS-письмо в DVV. Да, описал, кто я , что наблюдаются большие жизненные сложности на грани emergency situation. Ну, и прошу рассмотреть возможность выдать номер henkilotunnus в ускоренном порядке. Получил ответ:

Hei,
Kiitos yhteydenotostasi.

Voimme kiirehtiä käsittelyä vain poikkeuksellisesti ja erittäin painavasta syystä. Valitettavasti tässä tapauksessa emme voi kiirehtiä asiasi käsittelyä. Käsittelemme asiat saapumisjärjestyksessä. Tiedustelut ja sähköpostiviestit eivät nopeuta pyyntösi käsittelyä..

<...>
Odota siis rauhassa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2023, 18:43   #114
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Odota siis rauhassa.


добро пожаловать в Финляндию!
 
Old 03-02-2023, 00:39   #115
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
добро пожаловать в Финляндию!

да не. работает. моей жене дали прям в тот же день (или через день не помню уже в общем супер быстро) хотя тоже сказали жди три месяца. но она назвала вескую причину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 12:21   #116
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
да не. работает. моей жене дали прям в тот же день (или через день не помню уже в общем супер быстро) хотя тоже сказали жди три месяца. но она назвала вескую причину.

Аа! Это работает! Несмотря на такой ответ выше, только что пришло зашифрованное письмо с номером Henkilotunnus!
Всем спасибо за помощь!! Отдельное спасибо ув. espoolainen493 и Bodom !!
 
Old 03-02-2023, 12:37   #117
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Аа! Это работает! Несмотря на такой ответ выше, только что пришло зашифрованное письмо с номером Henkilotunnus!
Всем спасибо за помощь!! Отдельное спасибо ув. espoolainen493 и Bodom !!

Поздравляю!
 
Old 03-02-2023, 12:56   #118
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Аа! Это работает! Несмотря на такой ответ выше, только что пришло зашифрованное письмо с номером Henkilotunnus!
Всем спасибо за помощь!! Отдельное спасибо ув. espoolainen493 и Bodom !!


Позволю себе дать вам совет на будущее
Действуйте так же и в дальнейшем, если возникнут подобные проблемы. Я имею в виду - боритесь, требуйте/просите, добивайтесь.
Бюрократическая машина в Финляндии порой медленная и неповоротливая, но вот такие "пинки" нередко помогают добиться желаемого.
Это я по своему 23-летнему опыту проживания здесь пишу.
 
Old 03-02-2023, 13:58   #119
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Позволю себе дать вам совет на будущее
Действуйте так же и в дальнейшем, если возникнут подобные проблемы. Я имею в виду - боритесь, требуйте/просите, добивайтесь.
Бюрократическая машина в Финляндии порой медленная и неповоротливая, но вот такие "пинки" нередко помогают добиться желаемого.
Это я по своему 23-летнему опыту проживания здесь пишу.

Cпасибо! : )
 
Old 03-02-2023, 23:32   #120
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Аа! Это работает! Несмотря на такой ответ выше, только что пришло зашифрованное письмо с номером Henkilotunnus!
Всем спасибо за помощь!! Отдельное спасибо ув. espoolainen493 и Bodom !!

Анекдот про еврея Господа и лотерею )) кто купит лотерею тот победит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно