Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 21-05-2013, 20:16   #1
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
о Настоящих Поварах или помощь Ежу.

здравствуйте всем!

пишет вам прекрасная женщина Еж. меня тут почти все знают и абсолютно все любят. а сейчас настал такой момент, что можно свою любовь подкрепить осязаемой помощью и мудрым советом.

я подумываю сменить сферу деятельности и пойти учиться на повара. дабы в дальнейшем работать непосредственно поваром в разных чудесных местах. но знакомых, работающих в этой области у меня нет. потому и спрашиваю у всех, кто знает, видел или слышал что-либо на тему "как оно кашеварить на постоянной основе".

спасибо всем, кто примет участие в обсуждении, поможет советом или предостережением. по поводу флуда возражений не имею, но по мере сил хотелось бы придерживаться топика.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:19   #2
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
М,ну мне кажется,что если это дело нравится,то и на постоянной основе будет нравиться Если к этому не тянет,то и не зачем браться,мучить себя только
Так что 10 раз задайте себе этот вопрос,хочется ли это делать именно каждый день и не для семьи,а для других людей Если да-то вперёд и с песней,как говорится,думаю,что всё получится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:21   #3
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir

спасибо всем, кто примет участие в обсуждении, поможет советом или предостережением.


Я,пожалуй,предостерегу.
Как хобби-да,но менять свою профессию/непыльную работу/хорошую з/п на поварской ТРУД?
Не понимаю

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:24   #4
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прочитал вот, в Perho 2-3 года нужно учиться, что бы шефом стать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:25   #5
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я,пожалуй,предостерегу.
Как хобби-да,но менять свою профессию/непыльную работу/хорошую з/п на поварской ТРУД?
Не понимаю

правильно ли я поняла твое предостережение, что поварское ремесло - физически непростое занятие?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:26   #6
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Прочитал вот, в Перхо 2-3 года нужно учиться, что бы шефом стать...

я не знаю, что такое Перхо, но где-то так и есть. хотя, думаю, для толкового уровня учиться гораздо дольше.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:27   #7
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я,пожалуй,предостерегу.
Как хобби-да,но менять свою профессию/непыльную работу/хорошую з/п на поварской ТРУД?
Не понимаю

Да ладно, Еж считать умеет. Она ж не макдаки печь собирается.... Скорее хочет стать элитным поваром крутым. Видать Ёж за большой деньгой намылился.... Особенно если свой бизнес замутит....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:27   #8
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
я не знаю, что такое Перхо, но где-то так и есть. хотя, думаю, для толкового уровня учиться гораздо дольше.

http://www.perho.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:28   #9
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Ёж, ты на финском учиться собралась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:29   #10
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Еж, ты попробуй несколько часов сковородками ворочать, чугунными там или цельнолитыми стальными. И еще, как я читала, есть горячий и холодный цех. Замерзнуть или изойти седьмым потом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:31   #11
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Ёж, ты на финском учиться собралась?

на локальном, да. пока по месту жительства. а дальше как пойдет. ну если не найду подводных камней.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:31   #12
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
правильно ли я поняла твое предостережение, что поварское ремесло - физически непростое занятие?

ну эт смотря куда попадешь на работу... если в ресторан,где на поужинать надо отвалить сумму с 2 нулями,то там наверное работать наслаждение,эсклюзивчик...
а в обычных едальнях, как у нас,например, полная ж--а, и особенно в летний период.
Летом я ненавижу свое рабочее место, и куда все прут, и чего им дома не жрется то???!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:32   #13
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Да ладно, Еж считать умеет. Она ж не макдаки печь собирается.... Скорее хочет стать элитным поваром крутым. Видать Ёж за большой деньгой намылился.... Особенно если свой бизнес замутит....


За большой дееньгой если,так это к олигархам...замуж ))

Кого сейчас едой удивишь? В мире кризис,народ больше сам готовит и дома ест,что бы не переплачивать в забегаловках.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:33   #14
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну эт смотря куда попадешь на работу... если в ресторан,где на поужинать надо отвалить сумму с 2 нулями,то там наверное работать наслаждение,эсклюзивчик...
а в обычных едальнях, как у нас,например, полная ж--а, и особенно в летний период.
Летом я ненавижу свое рабочее место, и куда все прут, и чего им дома не жрется то???!!


В суп... тоже... того...????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:33   #15
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Еж, ты попробуй несколько часов сковородками ворочать, чугунными там или цельнолитыми стальными. И еще, как я читала, есть горячий и холодный цех. Замерзнуть или изойти седьмым потом?

у меня нет чугунных сковородок. я бы с удовольствием попробовала их ворочать и всякое такое, если бы было для этого специальное место. единственное, что доступно кроме серьезной длительной учебы - короткие курсы за деньги , а они никакого представления о действительности не дадут.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:34   #16
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну эт смотря куда попадешь на работу... если в ресторан,где на поужинать надо отвалить сумму с 2 нулями,то там наверное работать наслаждение,эсклюзивчик...
а в обычных едальнях, как у нас,например, полная ж--а, и особенно в летний период.
Летом я ненавижу свое рабочее место, и куда все прут, и чего им дома не жрется то???!!

мне твое мнение очень интересно. не могла бы ты пояснить, почему ты ненавидишь свое рабочее место?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:40   #17
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Marmir
У меня тётя отработала много лет поваром в оч. приличном таллинском ресторане. Теперь куча профзаболеваний от нагрузок на ноги/руки/суставы. Это же ад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:43   #18
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
В суп... тоже... того...????

Чего, того?Мастурбировать штоли?Да нее,не можит быть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:43   #19
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мармир
У меня тётя отработала много лет поваром в оч. приличном таллинском ресторане. Теперь куча профзаболеваний от нагрузок на ноги/руки/суставы. Это же ад.

да, это существенный аргумент. именно физическая составляющая всего процесса меня и беспокоит. ну если не найдется еще каких-нибудь.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:45   #20
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
мне твое мнение очень интересно. не могла бы ты пояснить, почему ты ненавидишь свое рабочее место?

Ёж! Сходи на экскурсию в русский ресторан, даже столовая, к Александру. И всё увидишь сама, пока будешь его украинский борщ кушать. Попросись на практику...Готовит он бесподобно! Я частенько к нему ходила, когда на Сёрнайнен работала. И учеников своих подсадила на украинскую кухню. Александр из Киева. Если нужен адрес, могу дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:47   #21
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
Ёж! Сходи на экскурсию в русский ресторан, даже столовая, к Александру. И всё увидишь сама, пока будешь его украинский борщ кушать. Попросись на практику...Готовит он бесподобно! Я частенько к нему ходила, когда на Сёрнайнен работала. И учеников своих подсадила на украинскую кухню. Александр из Киева. Если нужен адрес, могу дать.

я бы с удовольствием пошла на практику. кто бы меня только взял без образования и опыта.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:47   #22
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у меня нет чугунных сковородок. я бы с удовольствием попробовала их ворочать и всякое такое, если бы было для этого специальное место. единственное, что доступно кроме серьезной длительной учебы - короткие курсы за деньги , а они никакого представления о действительности не дадут.

Устройся во время летнего отпуска ))))) на подработку в ресторан, на кухню помощницей. Узнаешь изнутри....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:48   #23
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Правильно написали-холодный и горячий цех,ж..а,в мыле и никакого удовольствия-сплошной конвеер,каждый день 8часов у плиты,гм=адский труд.Конечно,ежели каждый день воротить только эксклюзивные тортики-пирожные-салаты,в коих проявлять талант и фантазию,тогда да,тогда сплошное удовольствие и творчество.Тут нужен блат,чтоб в такое место потом,после учебы устроиться работать.А так,подумай долго...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:48   #24
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Бывший муж финской подруги был поваром много лет ,даже ездил учиться на курсы в Испанию. Правда ,дома не готовил-говорил я от готовки на работе устаю.
Потом стал работать таксистом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:50   #25
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну эт смотря куда попадешь на работу... если в ресторан,где на поужинать надо отвалить сумму с 2 нулями,то там наверное работать наслаждение,эсклюзивчик...

А таких-мало .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:50   #26
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Бывший муж финской подруги был поваром много лет ,даже ездил учиться на курсы в Испанию. Правда ,дома не готовил-говорил я от готовки на работе устаю.
Потом стал работать таксистом.

так как у него дела-то были? нравилось ему? болел ли чем профессиональным?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:50   #27
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Бывший муж финской подруги был поваром много лет ,даже ездил учиться на курсы в Испанию. Правда ,дома не готовил-говорил я от готовки на работе устаю.
Потом стал работать таксистом.

Шо, выгнали???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:52   #28
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Устройся во время летнего отпуска ))))) на подработку в ресторан, на кухню помощницей. Узнаешь изнутри....

да, готова без вопросов. но даже не представляю, с чего начать, куда идти, с кем там говорить и как уговаривать.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:55   #29
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, готова без вопросов. но даже не представляю, с чего начать, куда идти, с кем там говорить и как уговаривать.

Кажется начать надо с гигиенического сертификата(санитарной книжки)или как тут это называется,иначе на практику никак на кухню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:55   #30
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Ёж, ты меня убила.
Выбрось идею из головы, прям сразу и навсегда.
Пусть будет хобби.
Это и физически тяжко, особенно на большой кухне с большой "проходимостью", и морально - не всегда знаешь, в каком коллективе придётся работать, а на кухне любые конфликты - значительно болезненней, чем в какой-нибудь конторе с "перегородками" между коллегами.
Ну, и финансово - не интересно. Только если ты - не владелец собственного успешного ресторана.
Одна подруга моя много лет работает на большой кухне, еле справляется со счетами, поднимая одна сына. Коллектив финский, женский - завидки, подставы, сплетни друг у друга за спиной.
Вторая сменила поварскую профессию на помощника стоматолога, ни разу не пожалела. Более того - вспоминает кухонные времена как страшный сон.
Ну, и я сама не одну сотню тысяч км по кухне отмотала. Теперь к плите подхожу только по особым случаям. НафиК нафиК.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:57   #31
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Очинь выгадна работать в магдоналдсе,там форма красивая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:59   #32
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, готова без вопросов. но даже не представляю, с чего начать, куда идти, с кем там говорить и как уговаривать.

Иди в перспективный с твоей точки зрения ресторан, закажи чёнить прикольное и потом требуй Шеф -повара, чтобы поблагодарить за вкусный ужин. Так завяжешь нужное тебе знакомство. Я в тебя верю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:02   #33
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Иди в перспективный с твоей точки зрения ресторан, закажи чёнить прикольное и потом требуй Шеф -повара, чтобы поблагодарить за вкусный ужин. Так завяжешь нужное тебе знакомство. Я в тебя верю.


Не.Нужно сделать всё с точностью наоборот.Вызвать шеф-повара и закатить истерику,что в жизни не ела отвратительней еды,чем тут ))
Поставить всех на уши и заявить,что завтра сама придёт на работу и БЕСПЛАТНО будет учить готовить вкусную и здоровую еду весь этот кухонный персонал ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:05   #34
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не.Нужно сделать всё с точностью наоборот.Вызвать шеф-повара и закатить истерику,что в жизни не ела отвратительней еды,чем тут ))
Поставить всех на уши и заявить,что завтра сама придёт на работу и БЕСПЛАТНО будет учить готовить вкусную и здоровую еду весь этот кухонный персонал ))



Нуачё... здоровая наглость только на руку в такой ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:08   #35
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
... НафиК нафиК.

блин. ну как же так. разве там непрекрасно? давай рассказывай, что конкретно плохо.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:10   #36
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
так как у него дела-то были? нравилось ему? болел ли чем профессиональным?

Видимо разонравилось, раз сам ушёл: мало ли по каким причинам-зарплата,график работы,условия труда.
Пока молодой тяжесть работы не очень влияет ,а как за 40-50-уже тяжело становится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:11   #37
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Шо, выгнали???

Я уже написала-сам ушёл.
Он же пока работал поваром подрабатывал таксистом,а потом вообще перешёл на такси-видимо ,легче ,чем поваром...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:12   #38
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Тут все отговаривают. В учебных заведениях есть время когда можно придти и посмотреть как там учатся. Обычно это до того как подают заявления на учебу.

У нас, во всяком случае раньше, было так что те кто учатся на парикмахера уже во время учебы принимают в учебных заведениях клиентов. Цена меньше чем в простой парикмахерской. Думаю что и у поворов так же. Могу и ошибаться. Но думаю что можно на праздник заказать что-то у них. Тоесть посторонние люди у них там есть. Напиши в учебное заведение и спроси когда у них дни когда они приглашают познакомиться. Это уже с нового учебного года. И если весной только время то спроси нельзя ли тебе до весны придти. Напиши им красиво о призвании итд. Не знаю как у вас и я никуда не просилась но когда сама училась то с учителями всегда можно было обовсём договориться. Если ты у вас училась, на другую професссию но в той стране где живешь, то у тебя должно быть представление о том как там у вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:13   #39
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
блин. ну как же так. разве там непрекрасно? .


прекрасно, где нас нет... кажется такие волшебные слова "горячий цех".."холодный цех".. романтика. Опять же еда... Может тоже в повара податься? Давайвместе?

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:16   #40
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тут все отговаривают. В учебных заведениях есть время когда можно придти и посмотреть как там учатся. Обычно это до того как подают заявления на учебу.

У нас, во всяком случае раньше, было так что те кто учатся на парикмахера уже во время учебы принимают в учебных заведениях клиентов. Цена меньше чем в простой парикмахерской. Думаю что и у поворов так же. Могу и ошибаться. Но думаю что можно на праздник заказать что-то у них. Тоесть посторонние люди у них там есть. Напиши в учебное заведение и спроси когда у них дни когда они приглашают познакомиться. Это уже с нового учебного года. И если весной только время то спроси нельзя ли тебе до весны придти. Напиши им красиво о призвании итд. Не знаю как у вас и я никуда не просилась но когда сама училась то с учителями всегда можно было обовсём договориться. Если ты у вас училась, на другую професссию но в той стране где живешь, то у тебя должно быть представление о том как там у вас.

да, это ты очень правильно говоришь. конечно, я с ними буду сначала разговаривать, смотреть. меня же тоже не везде возьмут - у них требования о каких-то неведомых курсах, которые соискатель должен иметь после гимназии. и опыт работы во многих местах нужен. т.е. сначала будем обсуждать возможности.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:17   #41
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
прекрасно, где нас нет... кажется такие волшебные слова "горячий цех".."холодный цех".. романтика. Опять же еда... Может тоже в повара податься? Давайвместе?

давай. вместе веселее. вот тут уже давали ссылку в начале на школу какую-то.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:18   #42
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Ты б еще на уборщицу надумала переквалифицироваться) Тяжелый физический труд. Хотя у тебя есть к тому делу талант и тяга. Можешь кафе открыть. Но и это будет тяжело. У меня знакомые держат кафешку, звали в долю, ну, так я поняла, что мое занятие легче. Подьем в пол пятого утра. И бегом печь пироги. Кафе работает до семи вечера. Пока всю посуду перемыли, все заготовки на завтра сделали- уже девять. Вот так и живут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:21   #43
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Ты б еще на уборщицу надумала переквалифицироваться) Тяжелый физический труд. Хотя у тебя есть к тому делу талант и тяга. Можешь кафе открыть. Но и это будет тяжело. У меня знакомые держат кафешку, звали в долю, ну так я поняла что мое занятие легче. Подьем в пол пятого утра. И бегом печь пироги. Кафе работает до семи вечера. Пока всю посуду перемыли, все заготовки на завтра сделали- уже девять. Вот так и живут.

ну физический труд полезен же для здоровья. всяко лучше чем по 8 часов в инет втыкать.

хотя, конечно, полпятого - ето просто жуть и анриал.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:22   #44
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
блин. ну как же так. разве там непрекрасно? давай рассказывай, что конкретно плохо.


Во всех странах на ТВ есть локальная версия Мастер шеф, посмотри, как там несладко, как пауки в банке грызутся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:25   #45
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну физический труд полезен же для здоровья. всяко лучше чем по 8 часов в инет втыкать.

хотя, конечно, полпятого - ето просто жуть и анриал.

Ну так, а как же. В восемь придут первые клиенты завтракать. Можно, конечно, потом работника нанять. Мои тоже наняли девочку, так по первости, клиенты волосы в бутерах находили. Сейчас вроде уже наловчилась, шоб всё гигиенично было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:28   #46
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Ну так, а как же. В восемь придут первые клиенты завтракать. Можно, конечно, потом работника нанять. Мои тоже наняли девочку, так по первости, клиенты волосы в бутерах находили. Сейчас вроде уже наловчилась, шоб всё гигиенично было

я вообще вижу себе это как-то подругому. ну типа пришла я на работу, где-то к обеду. с 18 до 23 напряженная пора, творчество и позитив. ну это пока не выучусь на толковый уровень. а потом тока мастер-классы, книги и телешоу.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:30   #47
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну физический труд полезен же для здоровья. всяко лучше чем по 8 часов в инет втыкать.

хотя, конечно, полпятого - ето просто жуть и анриал.

все полезно,когда в меру. на кухне всего слишком много. Тяжестей, жары,гари, нервов, и стресса.
МАр, я тебе, как работник общепита, чесна не советую,даже и не мечтай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:34   #48
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
я вообще вижу себе это как-то подругому. ну типа пришла я на работу, где-то к обеду. с 18 до 23 напряженная пора, творчество и позитив. ну это пока не выучусь на толковый уровень. а потом тока мастер-классы, книги и телешоу.

а лоунас кто за тебя готовить будет? эт так примерно на 150 человек?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:35   #49
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, это ты очень правильно говоришь. конечно, я с ними буду сначала разговаривать, смотреть. меня же тоже не везде возьмут - у них требования о каких-то неведомых курсах, которые соискатель должен иметь после гимназии. и опыт работы во многих местах нужен. т.е. сначала будем обсуждать возможности.

Я не об этом. Если ты еще не решила точно то просто сходить и посмотреть как там. В то время например когда приглашают желающих познакомиться.

Вообще считаю что договориться со многими можно. Это насчет посмотреть как там внутри, на кухне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:35   #50
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я вообще вижу себе это как-то подругому. ну типа пришла я на работу, где-то к обеду. с 18 до 23 напряженная пора, творчество и позитив. ну это пока не выучусь на толковый уровень. а потом тока мастер-классы, книги и телешоу.

Ну...как бы..нету ж ничего невозможного для человека с интеллектом. Пробуй. Я, так, тока бурно порадуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:36   #51
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
девочки, вот вы мне отсоветываете. и наверняка правильно во многом. но скажите, если вам дело, которым вы занимаетесь/занимались не нравится/не нравилось, то зачем вы это вообще делаете/делали? неужели нет какой-нибудь мечты для осуществленья? вот как у меня, к примеру (возможно, она и неказиста, да)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:40   #52
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а лоунас кто за тебя готовить будет? эт так примерно на 150 человек?

Я так понимаю,что чел хочет в какой-нибудь "хиено равинтола" ,а не в кафешку с обедами,чтобы народ пришёл туда вечером отдохнуть , поесть эксклюзивного,музыку послушать...
Это же мечта многих поваров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:42   #53
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez

я считаю пусть мармир идёт в макдональдс.

Ну и где там в Маках творчество проявить? поток и есть поток...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:42   #54
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
девочки, вот вы мне отсоветываете. и наверняка правильно во многом. но скажите, если вам дело, которым вы занимаетесь/занимались не нравится/не нравилось, то зачем вы это вообще делаете/делали? неужели нет какой-нибудь мечты для осуществленья? вот как у меня, к примеру (возможно, она и неказиста, да)

некоторые просто привыкли тянуть лямку, некоторым что то менять уже поздно,на пенсию все равно скоро...)
я уж лучше буду на кухне,чем в ляхихойтайях, например
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:43   #55
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я так понимаю,что чел хочет в какой-нибудь "хиено равинтола" ,а не в кафешку с обедами,чтобы народ пришёл туда вечером отдохнуть , поесть эксклюзивного,музыку послушать...
Это же мечта многих поваров.

ну правильно, когда человек поступает на архитектурный, к примеру, он же мечтает строить дворцы и стадионы, а не журнал Мурзилка иллюстрировать. хотя, в общем и целом, реальность где-то посередине.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:43   #56
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
В макдональдсах четкие чиксы попадаются а в едальнях почему-то поварихи почти всегда слишком толстые старые.

я считаю пусть мармир идёт в макдональдс.

Тогда уж лучше барменшей в Cristal... За одно и сварганит что-нибудь покушать под утро...))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:44   #57
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Я так понимаю,что чел хочет в какой-нибудь "хиено равинтола" ,а не в кафешку с обедами,чтобы народ пришёл туда вечером отдохнуть , поесть эксклюзивного,музыку послушать...
Это же мечта многих поваров.

не,ну хотеть конечно не вредно.....
для всех поваров и поварят хиено равинтола не хватит..в Суоми их раз-два и обчелся..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:44   #58
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
некоторые просто привыкли тянуть лямку, некоторым что то менять уже поздно,на пенсию все равно скоро...)
я уж лучше буду на кухне,чем в ляхихойтайях, например

что это за ляхи я не знаю. но точно уверена, что к мечте идти никогда не поздно.
а у тебя много знакомых поваров? какая у них входная зарплата?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:45   #59
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
блин. ну как же так. разве там непрекрасно? давай рассказывай, что конкретно плохо.

физическая нагрузка - всё время на ногах. Таскаешь тяжёлые мешки, открываешь металлические 5-литровые банки, коробки, сетки - не по одной в день.
профессиональные заболевания (гарантировано, если отработаешь больше трёх лет на большой кухне)
ожоги, порезы. Кожа на руках от постоянного контакта с водой, продуктами, моющими и дезинфиц. средствами будет неслабо страдать. Запахи еды, которыми пропитаешься (после работы, если там нет душа, будешь сторониться людей, пока не доберёшься до дома)
пропадёт желание креативить дома. Ибо захочется подумать о чём-то другом в свободное время, кроме кастрюль

Продолжать?

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 21:48   #60
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
физическая нагрузка - всё время на ногах. Таскаешь тяжёлые мешки, открываешь металлические 5-литровые банки, коробки, сетки - не по одной в день.
профессиональные заболевания (гарантировано, если отработаешь больше трёх лет на большой кухне)
ожоги, порезы. Кожа на руках от постоянного контакта с водой, продуктами, моющими и дезинфиц. средствами будет неслабо страдать. Запахи еды, которыми пропитаешься (после работы, если там нет душа, будешь сторониться людей, пока не доберёшься до дома)
пропадёт желание креативить дома. Ибо захочется подумать о чём-то другом в свободное время, кроме кастрюль

Продолжать?

вот физическая нагрузка - это нехорошо. в основном, потому что я к ней конечно не привыкла. а не думать о кастрюлях - ето как раз то, что нужно. я ж тогда смогу завести себе хобби.

продолжай, пожалуйста! я тебе очень верю.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно