Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 06-11-2014, 14:42   #1
iuiuiu_Kristina
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-11-2014
Status: Offline
Замужество, гражданин ЕС

Добрый день! Я гражданка России. Живу в Петербурге, имею жилье и хорошую работу. У меня есть несовершеннолетний ребенок-дошкольник. Законного отца у ребенка нет. Познакомилась с мужчиной, встречались и теперь он зовет меня замуж. Мне очень близок этот человек, у нас очень теплые и нежные отношения. Он предлагает мне выйти замуж. Он гражданин ЕС-не гражданин Фи. Имеет постоянный вид на жительство в Финляндии, живет и работает там. Скажу честно мне страшно! Отказаться от всего здесь и ехать в незнакомую страну, но к любимому человеку. Не знаю как сложатся отношения... что если не сложатся... куда я и как... да еще и с маленьким ребенком... Мой жених не богатый человек. Я не знаю сколько точно он зарабатывает, к сожалению воспитание не позволяет уточнить... Жить в России он категорически не хочет. Не понимаю каким образом происходит воссоединение семьи, если жить планируем в Финляндии? Должен ли он подтверждать свое финансовое положение? И, каких заработков, если это требуется, достаточно для того, чтобы привезти жену-иностранку... Детские сады, школы... медицина... Он говорит, чтобы я ни о чем не думала, что все будет хорошо... Видимо привычка всего бояться и шарахаться. Начиталась кучу всего и про детей, которых отнимают без причины... и про отношение к русским ТАМ... И, про европейцев, которые потом отбирают имущество... В общем, прошу совета. Если подобное уже обсуждалось, тогда прошу ткнуть меня лицом. Спасибо за ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2014, 14:55   #2
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iuiuiu_Kristina
Добрый день! Я гражданка России. Живу в Петербурге, имею жилье и хорошую работу. У меня есть несовершеннолетний ребенок-дошкольник. Законного отца у ребенка нет. Познакомилась с мужчиной, встречались и теперь он зовет меня замуж. Мне очень близок этот человек, у нас очень теплые и нежные отношения. Он предлагает мне выйти замуж. Он гражданин ЕС-не гражданин Фи. Имеет постоянный вид на жительство в Финляндии, живет и работает там.


Начните с изучения сайта http://www.infopankki.fi/ru/moving-...mily-to-finland
Там есть ответы на вопросы "что нужно, для того чтобы переехать в Фи на основании семейных связей".

Прежде, чем у Вас появится основание на получение финского вида на жительство на основании семейных связей, эти-самые семейные связи должны иметь место, т.е. вам нужно зарегистрировать свой брак. Можете сделать это в России, тогда на свидетельство о браке нужно будет сделать апостиль. Делают его не в любом отделении ЗАГС, а только в городском ЗАГС. Другой вариант - приехать в Фи по туристической визе, в консульстве РФ получить справку об отсутствии препятствий для вступления в брак и с этой справкой идти в финский магистрат для подачи заявления на регистрацию брака. После того, как брак зарегистрирован, подавать в полицию прошение о выдаче вида на жительство. Весь процесс займёт несколько месяцев + время на ожидание решения по Вашему прошению (от нескольких недель до нескольких месяцев).

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 06-11-2014, 20:34   #3
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от iuiuiu_Kristina
Добрый день!................


Никто Вас не принуждает что-либо продавать в России. В первое время будете приезжать погостить. Так мягко адаптируетесь.
Материальную сторону советую обговорить. Вы будете иметь право на пособия (по безработице и детское). как бы Вам помягче... , что бы не ранить... Некоторые Привозят жен с детьми, что бы и ответственность не иметь за детей и на их пособия, кредиты погашать (или оплату аренды. Кому что).

Обговорите - Вашу перспективу и материальную сторону.
К слову сказать - я 5 лет замуж за супруга не выходила, тк меня пугала материальная сторона. Как только устаканилось - переехала.
 
Old 06-11-2014, 20:45   #4
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Начните с изучения сайта http://www.infopankki.fi/ru/moving-...mily-to-finland
Там есть ответы на вопросы "что нужно, для того чтобы переехать в Фи на основании семейных связей".

Прежде, чем у Вас появится основание на получение финского вида на жительство на основании семейных связей, эти-самые семейные связи должны иметь место, т.е. вам нужно зарегистрировать свой брак. Можете сделать это в России, тогда на свидетельство о браке нужно будет сделать апостиль. Делают его не в любом отделении ЗАГС, а только в городском ЗАГС. Другой вариант - приехать в Фи по туристической визе, в консульстве РФ получить справку об отсутствии препятствий для вступления в брак и с этой справкой идти в финский магистрат для подачи заявления на регистрацию брака. После того, как брак зарегистрирован, подавать в полицию прошение о выдаче вида на жительство. Весь процесс займёт несколько месяцев + время на ожидание решения по Вашему прошению (от нескольких недель до нескольких месяцев).


не гражданин может подавать заявление в полиции? Еще надо доход чтоб был на троих достаточный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2014, 20:48   #5
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
не гражданин может подавать заявление в полиции? Еще надо доход чтоб был на троих достаточный.


А куда ж ещё подавать заявление негражданину? В отдел полиции по работе с иностранцами.
Про доход написано на том сайте, на который я дал ссылку.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 10:25   #6
iuiuiu_Kristina
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-11-2014
Status: Offline
toto, вот и я говорю, что мне страшно
Спасибо за жизненный совет!

Продавать никто не принуждает... но, после свадьбы имущество по европейским законам становится общим (я такое слышала)... также, общими становятся кредиты и долги... например, за квартиру в Хельсинки в 250-300т.е... если такие имеются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 10:30   #7
iuiuiu_Kristina
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-11-2014
Status: Offline
Спасибо за информацию и ссылочку. Изучила, но не нашла в цЫфрах насколько должен быть богатым жених, чтобы привезти жену... и ребенка... я пока не имею полной картинки как осуществляется переезд. Но финансовая сторона меня очень волнует. Я ответственна за своего ребеночка... Очень не хочется приехать и просить (я вообще не люблю просить) пособия и платить с них кредиты (какие-нибудь при их наличии) и за квартиру, как сказала toto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 10:37   #8
iuiuiu_Kristina
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-11-2014
Status: Offline
toto, я не понимаю как возможно находится в стране 5 лет не будучи замужем... научите дело в том, что мы встречаемся так: неделю я к нему (когда работа позволяет), потом через время он ко мне... эти встречи, скажем так, в радость. Как будет в быту это вопрос. По всем "приметам", делам, разговорам и поведению могу сделать вывод, что человек он порядочный. Но это всего лишь кратковременные встречи. Мы не считали общий бюджет, не планировали холодильник, не преодолевали совместно какие-то трудности. В общем, тут либо поверить в лучшее и рискнуть, либо отказаться... второго не хочется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 10:44   #9
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
iuiuiu_Kristina, имущество и долги супругов, приобретённые до заключения брака, после вступления в брак не обобщаются.
Если супруг - гражданин Финляндии (а он-таки гражданин или, как Вы написали, имеет постоянный вид на жительство? это разные статусы), то его доходы не имеют значения для возможности объединения вашей семьи.
Оставляю за собой право ошибаться по обоим вопросам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 10:47   #10
iuiuiu_Kristina
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-11-2014
Status: Offline
Княжна , я тоже могу ошибаться, но на счет имущества слышала такое... да, верно, он не гражданин,.. имеет постоянный вид на жительство в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 10:49   #11
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от iuiuiu_Kristina
toto, вот и я говорю, что мне страшно
Спасибо за жизненный совет!

Продавать никто не принуждает... но, после свадьбы имущество по европейским законам становится общим (я такое слышала)... также, общими становятся кредиты и долги... например, за квартиру в Хельсинки в 250-300т.е... если такие имеются


Только общее нажитое в браке имущество становится общим. Кредиты и долги станут общими, если Вас туда впишут, чего Вам делать категорически не советую.
Перед свадьбой настаивайте на брачном договоре, любящий Вас человек это воспримет спокойно, а прохиндей или легкомысленный человек устроит театр. Для Вас же это страховка
Просить Вам тут придётся, только не в унизительной форме, а в виде писменных заявлений, например,на место в детском садике и т.д. Никто ничего Вам тут сам в руки не сунет, всего нужно добиватся самому.
Моё мнение -хорошенько подумайте, имея достаточно стабильное положение и работу, имеет ли смысл переезжать в другую страну с другим менталитетом и мировоззрением. Почитайте форум, особенно раздел "Он и Она". Вы на первые 4 года, до получения постоянного вида на жительство становитесь практически заложником мужа, эти копейки гос.пособий едва хватит на хлеб-воду, не говоря уже о состоянии психики.
 
Old 07-11-2014, 10:51   #12
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
iuiuiu_Kristina, судя по изложению мыслей Вы - Питер ФМ. Признавайтесь, о коварная обманщица? Вы - это она, а она - это Вы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 10:52   #13
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
iuiuiu_Kristina, имущество и долги супругов, приобретённые до заключения брака, после вступления в брак не обобщаются.


И никто не отменял возможности подписать брачный контракт, где можно оговорить имущественные (и не только) вопросы.
 
Old 07-11-2014, 10:55   #14
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iuiuiu_Kristina
да, верно, он не гражданин,.. имеет постоянный вид на жительство в Фи.

В таком случае и название темы и обсуждения в ней ведут по ложному пути.
У жён тех, кто на постоянке, чуть другая ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 10:57   #15
iuiuiu_Kristina
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
Только общее нажитое в браке имущество становится общим. Кредиты и долги станут общими, если Вас туда впишут, чего Вам делать категорически не советую.
Перед свадьбой настаивайте на брачном договоре, любящий Вас человек это воспримет спокойно, а прохиндей или легкомысленный человек устроит театр. Для Вас же это страховка
Просить Вам тут придётся, только не в унизительной форме, а в виде писменных заявлений, например,на место в детском садике и т.д. Никто ничего Вам тут сам в руки не сунет, всего нужно добиватся самому.
Моё мнение -хорошенько подумайте, имея достаточно стабильное положение и работу, имеет ли смысл переезжать в другую страну с другим менталитетом и мировоззрением. Почитайте форум, особенно раздел "Он и Она". Вы на первые 4 года, до получения постоянного вида на жительство становитесь практически заложником мужа, эти копейки гос.пособий едва хватит на хлеб-воду, не говоря уже о состоянии психики.


Вот я и думаю...
К трудностям не привыкать, а семью очень хочется!
Последние мои "женихи" - это приспособленцы и альфонсы... самодуры в конце концов. Понимание женщины, ребенка и семьи исковеркано в головах напрочь... не могу сказать, что в России все мужики такие, но мне такие экземпляры и встречались. Так получилось, что познакомилась с этим человеком. Может, подарок судьбы?! Что же сходу плевать в колодец. В самом плохом случае, если психика сдаст окончательно и террор со стороны мужа будет угнетать - 400км и я дома. Как думаете?! Да, мне страшно. Но после стольких неудачных попыток построить отношения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 10:58   #16
iuiuiu_Kristina
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
iuiuiu_Kristina, судя по изложению мыслей Вы - Питер ФМ. Признавайтесь, о коварная обманщица? Вы - это она, а она - это Вы?


Не совсем Вас поняла, но видно что-то связанное с юмором
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 11:01   #17
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
Моё мнение -хорошенько подумайте, имея достаточно стабильное положение и работу, имеет ли смысл переезжать в другую страну с другим менталитетом и мировоззрением. Почитайте форум, особенно раздел "Он и Она". Вы на первые 4 года, до получения постоянного вида на жительство становитесь практически заложником мужа


Очень важные советы... Многие женщины из России обожглись на эффекте перевоплощения своих избранников из галантных кавалеров (до заключения брака) в семейных деспотов после. Формы деспотизма различны, но все они построены на зависимости женщины в первые годы проживания в новой стране от своего мужа.

Написано об этом в форуме немало, будьте осторожны!
 
Old 07-11-2014, 11:06   #18
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
В таком случае и название темы и обсуждения в ней ведут по ложному пути.
У жён тех, кто на постоянке, чуть другая ситуация.


Здесь немного другая ситуация. Автор темы в первом сообщении пишет:

"Он гражданин ЕС-не гражданин Фи".
 
Old 07-11-2014, 11:10   #19
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от iuiuiu_Kristina
Вот я и думаю...
К трудностям не привыкать, а семью очень хочется!
Последние мои "женихи" - это приспособленцы и альфонсы... самодуры в конце концов. Понимание женщины, ребенка и семьи исковеркано в головах напрочь... не могу сказать, что в России все мужики такие, но мне такие экземпляры и встречались. Так получилось, что познакомилась с этим человеком. Может, подарок судьбы?! Что же сходу плевать в колодец. В самом плохом случае, если психика сдаст окончательно и террор со стороны мужа будет угнетать - 400км и я дома. Как думаете?! Да, мне страшно. Но после стольких неудачных попыток построить отношения...


"Плевать в колодец" Вас никто не заставляет. Те отношения, которые у Вас с ним -это классический гостевой брак. Он хорош тем, что в чём преобладают исключительно положительные стороны "обычного" брака. Груз материально-бытовых и психологических проблем совместной жизни в чужой Вам стране Вы практически на себе не ощущаете, или больше, с точки зрения туриста. Вам же, после 2-3 месяцев переезда в другую страну предстоит столкнуться с рядом проблем, о глубине которых Вы не имеете никакого представления.
То, что у Вас "женихи" такие, как Вы описали, отчасти Ваша проблема, что Вас такие типажи привлекают.
Вы кто по образованию и кем работаете? Знаете ли Вы хорошо английский язык? Вы думали, в качестве кого Вы можете себя реализовать на рабочем рынке в Финляндии?
 
Old 07-11-2014, 11:16   #20
iuiuiu_Kristina
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
"Плевать в колодец" Вас никто не заставляет. Те отношения, которые у Вас с ним -это классический гостевой брак. Он хорош тем, что в чём преобладают исключительно положительные стороны "обычного" брака. Груз материально-бытовых и психологических проблем совместной жизни в чужой Вам стране Вы практически на себе не ощущаете, или больше, с точки зрения туриста. Вам же, после 2-3 месяцев переезда в другую страну предстоит столкнуться с рядом проблем, о глубине которых Вы не имеете никакого представления.
То, что у Вас "женихи" такие, как Вы описали, отчасти Ваша проблема, что Вас такие типажи привлекают.
Вы кто по образованию и кем работаете? Знаете ли Вы хорошо английский язык? Вы думали, в качестве кого Вы можете себя реализовать на рабочем рынке в Финляндии?


Да, вы правы во всем.
Я ведущий специалист в области экономики и финансов.
Могу претендовать на позицию уборщицы, едва говорящей на английском языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 11:18   #21
iuiuiu_Kristina
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-11-2014
Status: Offline
почему-то плакать хочется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 11:23   #22
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от iuiuiu_Kristina
Да, вы правы во всем.
Я ведущий специалист в области экономики и финансов.
Могу претендовать на позицию уборщицы, едва говорящей на английском языке.


Специалист в области экономики и финансов, работающая уборщицей. Прекрасная карьера.
Moжет меня и камнями тут закидают, но своё мнение скажу: занимайтесь-ка лучше обустраиванием своей карьеры и жизни у себя дома. Чтобы не было потом так больно за утраченные возможности и нормальную жизнь, которая Вам понятна. Адекватные, образованные, воспитанные мужчины есть везде, Россия не исключение.
 
Old 07-11-2014, 12:05   #23
iuiuiu_Kristina
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
Специалист в области экономики и финансов, работающая уборщицей. Прекрасная карьера.
Moжет меня и камнями тут закидают, но своё мнение скажу: занимайтесь-ка лучше обустраиванием своей карьеры и жизни у себя дома. Чтобы не было потом так больно за утраченные возможности и нормальную жизнь, которая Вам понятна. Адекватные, образованные, воспитанные мужчины есть везде, Россия не исключение.


Карьера?! Все верно и логично. Да, специалист в области экономики и финансов, работающая уборщицей (возможно временно). Зато! -счастливая женщина, заботливая и любящая мать своих детей (очень хочу еще дочку). Понятие нормальной жизни очень расплывчато... Нормальная жизнь - это когда я прихожу с работы так, чтобы помыться и лечь спать. Потому что я и мама и папа. Это когда я не вижу всю неделю ребенка, т.к. утром я отвела в садик, а пришла, а его уже уложили. Почему так спросите Вы? Да, потому что я хочу, чтобы мой ребенок знал вкус конфет... Я обеспечиваю нам с ним мало-мальски безбедное существование, ибо помощи ждать неоткуда (мы и не привыкли)... Усталость... Годы, которые летят вперед и ничего не меняется... только морщинки проступают. А так хочется чувствовать заботу и любовь, жить в полноценной семье, позволить себе чувствовать себя женщиной и мамой. В общем, что я тут разжевываю, Вы, видно, не глупый человек, все и так понимаете. Спасибо за участие и советы! Я это очень ценю.
 
Old 07-11-2014, 12:28   #24
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну тогда вперёд, и с песней.
Только при менее 2300€ чистыми дохода супруга Вам светит тут тоже самое, что и в России, учтите это, при выборе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 12:51   #25
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я десять лет пробыла family member of an employed person (EU-citizen). Потом сделала себе финское гражданство, у меня одной в семье теперь паспорт со снежинками.

На семью из трех человек нужен доход 1000 + 700 + 500 в месяц, то есть 2200 евро грязными:
A guide of the sums required for a secure income in Finland
Person €/month €/year
1. adult 1 000 12,000
2. adult belonging to the same household 700 8,400
1. underage family member 500 6,000
2. underage family member 400 4,800
3. underage family member 300 3,600
4. underage family member 200 2,400
5. underage family member 100 1,200
from 6. underage family member onwards 0 0
student 560 6,720
au pair 280

Вот от этой суммы 2200 надо плясать. В Финляндии хорошо живет семья, в которой работают оба взрослых. Если один взрослый не работает, то на 2200 грязными - 1700 чистыми надо жить втроем... Да, будут еще выплаты за ребенка около 100 евро чистыми, и вроде выплаты жене по безработице. Но все равно, надо хорошо представлять структуру затрат. Заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 12:56   #26
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Присоединяюсь ко всему сказанному Вебменом. Кроме счастья накормить ребенка конфетами, вам придется просто сломать в мозгу все к чему вы привыкли и принять эту жизнь такой какая она здесь. Это касается всего: И врачей, обучения, традиции, общения с друзьями мужа и родственниками. Устройства на курсы, работы. ВСЕ ЗДЕСЬ ПО-ДРУГОМУ. Если вы морально готовы к этому (в чем я сомневаюсь) то тогда вперёд.
Почитайте форум, здесь много тем отнедавно переехавших , их возмущения детсадами, медициной, законами и тд.
Люди переехали, а понять не могут, что надо перестраиваться и подстраиваться под эту жизнь.

Одного желания семьи мало, должна быть полная готовность и желание жить здесь, без оглядки на дом и без претензии почему здесь все так "ненормально" не ка у нас.
Если вы готовы принять, что здесь так и подстроится, воспринимать финскую жизнь и их систему как свое, то тогда все будет хорошо. А если нет , то вы вынесете мозг и себе и мужу.

Я сама 10 лет назад приехала к мужу, сюда. И много за это время мне попадалось людей переехавших и выносящих мозг всем вокруг. Это ужас.

Мой совет.- ответьте для себя честно, что вам надо и готовы ли вы полностью принять эту жизнь такой какая она здесь.?
Продумайте все. У вас ребенок, не подвергайте его лишним стрессам. Думайте наперед. Удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 13:14   #27
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iuiuiu_Kristina
Добрый день! Я гражданка России. Живу в Петербурге, имею жилье и хорошую работу. У меня есть несовершеннолетний ребенок-дошкольник. Законного отца у ребенка нет. Познакомилась с мужчиной, встречались и теперь он зовет меня замуж. Мне очень близок этот человек, у нас очень теплые и нежные отношения. Он предлагает мне выйти замуж. Он гражданин ЕС-не гражданин Фи. Имеет постоянный вид на жительство в Финляндии, живет и работает там. Скажу честно мне страшно! Отказаться от всего здесь и ехать в незнакомую страну, но к любимому человеку. Не знаю как сложатся отношения... что если не сложатся... куда я и как... да еще и с маленьким ребенком... Мой жених не богатый человек. Я не знаю сколько точно он зарабатывает, к сожалению воспитание не позволяет уточнить... Жить в России он категорически не хочет. Не понимаю каким образом происходит воссоединение семьи, если жить планируем в Финляндии? Должен ли он подтверждать свое финансовое положение? И, каких заработков, если это требуется, достаточно для того, чтобы привезти жену-иностранку... Детские сады, школы... медицина... Он говорит, чтобы я ни о чем не думала, что все будет хорошо... Видимо привычка всего бояться и шарахаться. Начиталась кучу всего и про детей, которых отнимают без причины... и про отношение к русским ТАМ... И, про европейцев, которые потом отбирают имущество... В общем, прошу совета. Если подобное уже обсуждалось, тогда прошу ткнуть меня лицом. Спасибо за ответы



Если Вы готовы изменить всю свою жизнь, то все в Ваших руках. Вы можете переехать, не сжигая за собой мосты - если есть квартира, не продаете, оставляете на всякий случай. Переезжаете, регистрируете отношения, получаете разрешение на пребывание, учите финский, сравниваете диплом, находите работу, либо вообще беретесь за любую другую. Кто знает, может в новых условиях расцветет давно зарытый талант и только в Финляндии его можно применить. Ребенку дошкольнику адаптироваться легче, чем подростку - это на самом деле так, а вместе с ним и язык будет легче учить. Боитесь материальной ответственности в случае развода? Всегда можно подстелить соломки - подписать брачный контракт, с самого начала иметь собственный счет, чтобы пособие, детские перечислялись только туда. Предварительно договориться о ведении хозяйства, кто и за что платит, понимает ли Ваш избранник, что с самого начала можно рассчитывать только на пособие по безработице и на мелкую доплату в случае курсов, что сломя голову не броситесь на любую работу, лишь бы вносить долю в семейный бюджет. Все надо предварительно обсудить с избранником - если хоть что-то из перечисленного будет вызывать в нем сомнения, есть повод засомневаться в его чувствах. Это тоже своего рода хорошая проверка.

Не читайте ерунды, обмана, мошенников хватает по какую угодно сторону границы. Жизнь в Финляндии может сложиться как угодно, в том числе бывает и развод, предпосылки для которого у Вас пока нет, а бывает и так, что в случае развода женщины все равно хотят остаться здесь и стремятся к этому как угодно. Страна нормальная, для нормальных людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 13:38   #28
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
На семью из трех человек нужен доход 1000 + 700 + 500 в месяц, то есть 2200 евро грязными:

Вы все правильно написали, только сумма должна быть нетто: Toimeentulosi lasketaan nettotuloista eli tuloista, jotka jäävät sinulle verotuksen ja työnantajan ja työntekijän eläke-ja vakuutusmaksujen jälkeen..... Toimeentuloedellytyksen täyttymiseen vaadittavien varojen (1. aikuinen/1000 €/kk) pitää olla vapaassa käytössäsi esimerkiksi omalla pankkitililläsi. http://www.migri.fi/perheenjasenen_...entuloedellytys
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 16:02   #29
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
А, ну тогда зарплата должна быть выше среднестатистической - около 3300 евро чистыми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 18:27   #30
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от iuiuiu_Kristina
Д.... Он гражданин ЕС-не гражданин Фи. Имеет постоянный вид на жительство в Финляндии, живет и работает там. ...

Внимание! Мой супруг гражданин. И раньше женам не платили пособия (если ср. выше). У Вас другое. Уточните, какой страны гражданин он есть. А если еще и район напишите - прикинем вашу перспекитиву с работой или учебой.

Пять лет мы с тогда еще не супругом - ездили друг к другу в гости. За пять лет я узнала, что у него временно сложилось затрудненное материальное положение. Объяснила, что потому и не хочу переезжать (повторяю - пособия по безработице мне не было положено). Как положение поправилось - оформили брак и я, будучи в России - поменяла работу и год ждала ВНЖ. Удивила всех! тем, что не спешу в Суоми. .....

Запомните - как приедите - минимум год Вы зависите от супруга во всем! Он Вас за руку будет водить. Язык ужЕ начинайте учить! Даже доки за Вас готовить и тд и тп ...
Цитата:
Сообщение от iuiuiu_Kristina
... Очень не хочется приехать и просить (я вообще не люблю просить) пособия и платить с них кредиты (какие-нибудь при их наличии) и за квартиру, как сказала toto

пособия по безработице платят во многих странах. Но Вы можите отказаться, если Ваш жених милионер =)

И уточните его гражданство и район, где собираетесь жить. Вам четче посоветуют. Еще бы хоть род его занятий - отлично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 18:42   #31
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iuiuiu_Kristina
Карьера?! Все верно и логично. Да, специалист в области экономики и финансов, работающая уборщицей (возможно временно). Зато! -счастливая женщина, заботливая и любящая мать своих детей (очень хочу еще дочку). Понятие нормальной жизни очень расплывчато... Нормальная жизнь - это когда я прихожу с работы так, чтобы помыться и лечь спать. Потому что я и мама и папа. Это когда я не вижу всю неделю ребенка, т.к. утром я отвела в садик, а пришла, а его уже уложили. Почему так спросите Вы? Да, потому что я хочу, чтобы мой ребенок знал вкус конфет... Я обеспечиваю нам с ним мало-мальски безбедное существование, ибо помощи ждать неоткуда (мы и не привыкли)... Усталость... Годы, которые летят вперед и ничего не меняется... только морщинки проступают. А так хочется чувствовать заботу и любовь, жить в полноценной семье, позволить себе чувствовать себя женщиной и мамой. В общем, что я тут разжевываю, Вы, видно, не глупый человек, все и так понимаете. Спасибо за участие и советы! Я это очень ценю.

Если вы пишете сюда, на форум, значит у вас есть сомнения по поводу этого человека. Это мое мнение. Если высчитаете, что ваша любовь накормит вашу семью и вы будете счастливы, то флаг вам в руки! Вы же сомневаетесь уже сейчас. А если у него долги и он будет оплачивать долги с его дохода, а вы в первое время будете получать деньги по безработице и по ночам рыдать в подушку и ваш ребенок с испорченной психикой? Вы не представляете какие расходы здесь, в Финляндии. А если вы считаете, что доход в 2000 евро здесь большой доход для семьи, то этот доход- минимум, чтобы вы не стояли в очередь за бесплатным хлебом и просроченными продуктами. Вы, с высшим образованием подумайте и об этом. Замуж выходят в другую страну, если, либо уверен в своем спутнике, либо есть " запасной выход". Оставьте , не продавайте жилье в России! Если надо, то сможете вернуться, но проблем здесь МНОГО. И безработица , и менталитет. Вам придется общаться с этим человеком каждый день! И если он не сможет вас поддержать и помочь, если заболеет ребенок, если вам нужны сапоги, а ему надо платить долг- вот и начнется...
 
Old 07-11-2014, 20:06   #32
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Автор,этоне ваше обьявление?
Ищу работу в Финляндии! Живу в настоящий момент в России! Имею высшее экономическое образование. Стаж работы 12 лет на госслужбе. Владею пока только русским языком. Финский язык начинаю изучать! Согласна на работу няней в русскоязычную семью или в любую рускоязычную фирму, организацию, а также на ферму, теплицу! Жду Ваших предложений!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2014, 16:21   #33
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от K100
iuiuiu_Kristina, судя по изложению мыслей Вы - Питер ФМ. Признавайтесь, о коварная обманщица? Вы - это она, а она - это Вы?

О,я случайно сюда зашла....вам что,я теперь во всех темах мерещаться буду? Перекпеститесь уважаемый,у вас похоже паранойя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2014, 16:25   #34
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Автор,этоне ваше обьявление?
Ищу работу в Финляндии! Живу в настоящий момент в России! Имею высшее экономическое образование. Стаж работы 12 лет на госслужбе. Владею пока только русским языком. Финский язык начинаю изучать! Согласна на работу няней в русскоязычную семью или в любую рускоязычную фирму, организацию, а также на ферму, теплицу! Жду Ваших предложений!


даже если ее, то чем плохо, что человек хочет постараться сразу войти в эту жизнь . уж всяк лучше , чем про пособия выспрашивать(мое мнение). Если найдет работу, будет умничкой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2014, 16:40   #35
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от iuiuiu_Kristina
Вот я и думаю...
К трудностям не привыкать, а семью очень хочется!
Последние мои "женихи" - это приспособленцы и альфонсы... самодуры в конце концов. Понимание женщины, ребенка и семьи исковеркано в головах напрочь... не могу сказать, что в России все мужики такие, но мне такие экземпляры и встречались. Так получилось, что познакомилась с этим человеком. Может, подарок судьбы?! Что же сходу плевать в колодец. В самом плохом случае, если психика сдаст окончательно и террор со стороны мужа будет угнетать - 400км и я дома. Как думаете?! Да, мне страшно. Но после стольких неудачных попыток построить отношения...

Тигать ребенка маленького туда-сюда,эт не есть хорошо.если не уверены,повстречайтесь подольше и получше узнайте друг друга.а то вон,жизнь полна сюрпризов. Имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2014, 18:05   #36
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bankszip
Если Вы готовы изменить всю свою жизнь, то все в Ваших руках. Вы можете переехать, не сжигая за собой мосты - если есть квартира, не продаете, оставляете на всякий случай. Переезжаете, регистрируете отношения, получаете разрешение на пребывание, учите финский, сравниваете диплом, находите работу, либо вообще беретесь за любую другую. Кто знает, может в новых условиях расцветет давно зарытый талант и только в Финляндии его можно применить. Ребенку дошкольнику адаптироваться легче, чем подростку - это на самом деле так, а вместе с ним и язык будет легче учить. Боитесь материальной ответственности в случае развода? Всегда можно подстелить соломки - подписать брачный контракт, с самого начала иметь собственный счет, чтобы пособие, детские перечислялись только туда. Предварительно договориться о ведении хозяйства, кто и за что платит, понимает ли Ваш избранник, что с самого начала можно рассчитывать только на пособие по безработице и на мелкую доплату в случае курсов, что сломя голову не броситесь на любую работу, лишь бы вносить долю в семейный бюджет. Все надо предварительно обсудить с избранником - если хоть что-то из перечисленного будет вызывать в нем сомнения, есть повод засомневаться в его чувствах. Это тоже своего рода хорошая проверка.

Не читайте ерунды, обмана, мошенников хватает по какую угодно сторону границы. Жизнь в Финляндии может сложиться как угодно, в том числе бывает и развод, предпосылки для которого у Вас пока нет, а бывает и так, что в случае развода женщины все равно хотят остаться здесь и стремятся к этому как угодно. Страна нормальная, для нормальных людей.

отлично написали. все надо заранее спросить. доходы, долги, планы, привычки, распределить обязанности.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2014, 19:52   #37
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
даже если ее, то чем плохо, что человек хочет постараться сразу войти в эту жизнь . уж всяк лучше , чем про пособия выспрашивать(мое мнение). Если найдет работу, будет умничкой!

Да кто говорит, что плохо???... Спрашиваю,потому хто по теме похоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2014, 20:13   #38
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
рассказал Бы кто,что есть гражданин ЕС? Болгарин,проживающий в Финляндии,строитель/айтишник?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2014, 22:03   #39
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iuiuiu_Kristina
Да, вы правы во всем.
Я ведущий специалист в области экономики и финансов.
Могу претендовать на позицию уборщицы,
едва говорящей на английском языке.

Умеретьневстать. Оно Вам надо?(((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 09:42   #40
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
О браке и имуществе: имущество не становится общим в браке, но его стоимость делится при разводе или смерти. Это касается всего имущества, включая добрачное. Долги не делятся, но вычитаются из стоимости имущества. Например если у вас ничего нет, а у мужа есть дача которая стоит 100 тысяч, то при разводе он будет вам должен 50 тысяч. Если у вас ничего нет, а у мужа есть дача которая стоит 100 тысяч, и 200 тысяч долгов, то никто никому ничего не должен, так как и у него ничего нет. Если у вас есть дача которая стоит 100 тысяч, а у мужа есть дача которая стоит 100 тысяч, и 200 тысяч долгов, то вы ему будете должны 50 тысяч, так как у него ничего нет.

Если вам это не нравится, то можете заключить брачный контракт. Там может быть указано например что все имущество раздельно, или та его часть которая нажита до брака.

Страшилки про отбирание детей и отношение к русским вы слушаете зря. По-моему главные страшилки которые вас ожидают будут язык и профессия - при вашей профессии и отсутствии языков будет очень тяжело. В общем, если собираетесь, то учите язык уже сейчас и очень усиленно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 11:21   #41
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
рассказал Бы кто,что есть гражданин ЕС? Болгарин,проживающий в Финляндии,строитель/айтишник?


Вот и я подозреваю подобное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 12:06   #42
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Webman
имущество,нажитое в браке становится совместным. А не до ,или после него.
Если дача было до брака за 100 тыщ, после развода вам ничего с этой дачи не светит, кроме той половины, которую вложили ,будучи в браке.

Osituslaskelma

Hankitun selvityksen perusteella voidaan laatia osituslaskelma, jossa selvitetään kummankin puolison netto-omaisuuden (varat – velat) arvo ja lasketaan ne yhteen. Jakamalla puolisoiden koko netto-omaisuuden arvo puoliksi saadaan selville puolisoille jaon lopputuloksena tulevan omaisuuden arvo. Tämän laskennallisen vaiheen jälkeen jaettava omaisuus jaetaan tosiasiallisesti puolisoiden kesken. Enemmän omistava puoliso on velvollinen suorittamaan ns. tasinkoa vähemmän omistavalle puolisolle siten, että jaon lopputuloksena kumpikin puolisoista saa arvomääräisesti yhtä paljon omaisuutta. Tasinkoa luovuttava puoliso voi lähtökohtaisesti päättää, mitä omaisuutta hän antaa vähemmän omistavalle puolisolle tai maksaako hän tasingon rahana.

Vaimon omaisuus 20 000 € / Vaimon velat 10 000 € = Netto-säästö 10 000 €
Miehen omaisuus 40 000 € / Miehen velat 20 000 € = Netto-säästö 20 000 €

Puolisoiden avio-oikeuden alaisen omaisuuden säästöt yhteensä 30 000 € josta kummankin puolison tulisi saada puolet (ns. avio-osat) 15 000 €

Enemmän omistava mies suorittaa vaimolle tasinkoa (20 000-15 000) 5 000 €, jolloin kumpikin puolisoista saa lopulta yhtä paljon omaisuutta eli 15 000 €.

Puolisot voivat sopia omaisuutensa jakamisesta myös laista poikkeavalla tavalla. Myöskään osituslaskelman tekeminen ei ole pakollista. Yksinkertaisissa ja riidattomissa tapauksissa puolisot usein jakavatkin omaisuutensa ja velkansa ositussopimuksella varsinaista osituslaskelmaa tekemättä. Osituslaskelman avulla puolisot voivat kuitenkin arvioida tarkemmin osituksen lopputuloksen kohtuullisuutta kokonaisuutena, mistä syystä jonkinlainen osituslaskelma olisi syytä useimmissa tapauksissa laatia.

Mikäli puolisoilla on pankkivelkaa tai muita vastuita, on puolisoiden syytä tiedustella ennen ositussopimuksen allekirjoittamista velkojan mielipidettä aiotun jaon johdosta, koska jaon toteuttaminen edellyttää usein luottojen ja vakuuksien uudelleen järjestelyä. Tällainen tilanne syntyy usein käytännössä, kun toinen puolisoista lunastaa uudella pankkilainalla omaan osuuteensa puolisoiden yhteisen kodin.
http://www.lakiopas.com/lakitietoa/ositus/
 
Old 09-11-2014, 12:10   #43
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Webman
имущество,нажитое в браке становится совместным. А не до ,или после него..... ке.


Вот! И у меня такие данные. Но, для подкрепления, составляют договор. Текст стандартный. О том, что супруг не будет претендовать на нажитое ДО брака.
Подозреваю - многие такое пописывали.

А вот что происходит с наследством, полученные во время брака? При разводе делится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 12:18   #44
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мнда, тогда я действительно пишу дезинформацию. С таким раскладом надо срочно составлять брачный договор, чтобы не возникло желания у кое-кого отжать нажитое непосильным трудом.
Мерси за ссылочку.

P.S. Дезу удалил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 12:22   #45
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от toto
Вот! И у меня такие данные. Но, для подкрепления, составляют договор. Текст стандартный. О том, что супруг не будет претендовать на нажитое ДО брака.
Подозреваю - многие такое пописывали.

А вот что происходит с наследством, полученные во время брака? При разводе делится?


А вот по ссылочке сверху, всё куда опасней для человека, у которого есть ,что терять, если не составит договор.
Да и потом, что я уже выше говорил,само по себе заявление на желание составить брачный договор -уже проверка на искренность чувств. "Дарагой, ты чо, не веришь, чо я тибэ ляблю, на кой ляд тибэ эти деньги?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 12:27   #46
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Webman
А вот по ссылочке сверху, всё куда опасней для человека, у которого есть ,что терять, если не составит договор.
Да и потом, что я уже выше говорил,само по себе заявление на желание составить брачный договор -уже проверка на искренность чувств. "Дарагой, ты чо, не веришь, чо я тибэ ляблю, на кой ляд тибэ эти деньги?"


Все, что по ссылке- мне известно и я написала. Мне интересно - что с наследством происходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 12:31   #47
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от toto
Все, что по ссылке- мне известно и я написала. Мне интересно - что с наследством происходит?


Если добровольно не договариваются (в анкете "галочка"), то через суд, который всё распределяет, и если я не ошибаюсь, даёт сроки "распила"/продажи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 12:35   #48
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Webman
Если добровольно не договариваются (в анкете "галочка"), то через суд, который всё распределяет, и если я не ошибаюсь, даёт сроки "распила"/продажи.


))))) webman! Дорогой:-) я понимаю, что свалялась на твою голову ))). Но вопрос иной. пОЛУЧЕННОЕ наследство во время брака - считается ли нажитым и делится при разводе? Во вопрос? А?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 12:39   #49
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от toto
))))) webman! Дорогой:-) я понимаю, что свалялась на твою голову ))). Но вопрос иной. пОЛУЧЕННОЕ наследство во время брака - считается ли нажитым и делится при разводе? Во вопрос? А?


По логике вещей -да. Ты же его получил, значит, оно твоё? Раз твоё -значит, по вышеупомянутому дележу-грабежу , подлежит дележу. Можа оно не так, люди, кто с этим сталкивался непосредственно, исправят. Меня пока что бог миловал от такой напасти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 12:46   #50
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Webman
По логике вещей -да. Ты же его получил, значит, оно твоё? Раз твоё -значит, по вышеупомянутому дележу-грабежу , подлежит дележу. Можа оно не так, люди, кто с этим сталкивался непосредственно, исправят. Меня пока что бог миловал от такой напасти.


Вот и я так думаю. Вопрос дежурный. Мне без надобности. Но пусть будет.

Пасиб, дорогой,пасиб. Дай Бог тебе удачной недели и Толстой зарплаты:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 12:49   #51
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от toto
Вот и я так думаю. Вопрос дежурный. Мне без надобности. Но пусть будет.

Пасиб, дорогой,пасиб. Дай Бог тебе удачной недели и Толстой зарплаты:-)


Выдали-ж ужо на прошлой недели + купоны взял на Стокманн, выдали за политкоррекные посты. Спасиб Санычу, намекнул, где можно их получать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 12:51   #52
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Webman
Выдали-ж ужо на прошлой недели + купоны взял на Стокманн, выдали за политкоррекные посты. Спасиб Санычу, намекнул, где можно их получать


Для меня сие не совсем понятно, но пусть и следующая зарплата будет Толстой! Мне не жалко!:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 12:52   #53
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toto
))))) webman! Дорогой:-) я понимаю, что свалялась на твою голову ))). Но вопрос иной. пОЛУЧЕННОЕ наследство во время брака - считается ли нажитым и делится при разводе? Во вопрос? А?


Наследство отличается от остального имущества тем, что его могут оговорить не только сами супруги в брачном договоре, но и тот, кто его оставляет, в завещании. Если ни те, ни другие этого не сделали, то это обычное имущество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 12:57   #54
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
рассказал Бы кто,что есть гражданин ЕС? Болгарин,проживающий в Финляндии,строитель/айтишник?

'Гражданин ЕС' - выражение, употребляемое почти исключительно прибалтами для описания себя, любимых - "начхимы не любят признаваться, что они начхимы", как писал шестикратный лауреат сталинской премии. Прочие же люди скажут иначе - "русский из Эстонии" или "араб с французским паспортом" - уже только по этому одному можно заподозрить фантазийность всей темы; но есть еще более явные признаки - ужели никто не заметил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 13:01   #55
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
.. но есть еще более явные признаки - ужели никто не заметил?


Просветите, батюшка, Христом-Богом просим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 13:09   #56
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
'Гражданин ЕС' - выражение, употребляемое почти исключительно прибалтами для описания себя, любимых - "начхимы не любят признаваться, что они начхимы", как писал шестикратный лауреат сталинской премии. Прочие же люди скажут иначе - "русский из Эстонии" или "араб с французским паспортом" - уже только по этому одному можно заподозрить фантазийность всей темы; но есть еще более явные признаки - ужели никто не заметил?


у меня есть наблюдения и подозрения, но я тактична =)
автор ушел. можно флудить? начинайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 13:52   #57
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Ведущий финансист, всхлипывающий "хочу, чтобы мой ребенок знал вкус конфет" - в это можно поверить? На 15-м году путинского просперити?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2014, 14:50   #58
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ведущий финансист, всхлипывающий "хочу, чтобы мой ребенок знал вкус конфет" - в это можно поверить? На 15-м году путинского просперити?

Вот и я о том- же. Она же написала, что из Питера и имеет хорошую работу. А вы знаете какая зарплата у ведущего финансиста в Питере? Она может- быть выше, чем у многих, кто здесь проживает и работает. А она знает, какая зарплата здесь у уборщицы? Собралась она работать уборщицей и при этом спрашивает: а на сколько богат должен быть ее будущий " супруг"? Очень "скользкая" дамочка! И пропала быстро. Больше не хочет замуж за гражданина из ЕС?
 
Old 09-11-2014, 14:58   #59
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iuiuiu_Kristina
Карьера?! Все верно и логично. Да, специалист в области экономики и финансов, работающая уборщицей (возможно временно). Зато! -счастливая женщина, заботливая и любящая мать своих детей (очень хочу еще дочку). Понятие нормальной жизни очень расплывчато... Нормальная жизнь - это когда я прихожу с работы так, чтобы помыться и лечь спать. Потому что я и мама и папа. Это когда я не вижу всю неделю ребенка, т.к. утром я отвела в садик, а пришла, а его уже уложили. Почему так спросите Вы? Да, потому что я хочу, чтобы мой ребенок знал вкус конфет... Я обеспечиваю нам с ним мало-мальски безбедное существование, ибо помощи ждать неоткуда (мы и не привыкли)... Усталость... Годы, которые летят вперед и ничего не меняется... только морщинки проступают. А так хочется чувствовать заботу и любовь, жить в полноценной семье, позволить себе чувствовать себя женщиной и мамой. В общем, что я тут разжевываю, Вы, видно, не глупый человек, все и так понимаете. Спасибо за участие и советы! Я это очень ценю.

Ну, " кино и немцы" . Ведущий специалист, который моет несколько сотен кВ. Метров полов и туалеты , конечно, здесь он приходит домой счастливый и не устлавший, Просто отдохнувший! И конечно, зарплата , ну самая наивысшая!
 
Old 09-11-2014, 15:03   #60
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от toto
у меня есть наблюдения и подозрения, но я тактична =)
автор ушел. можно флудить? начинайте!

Команду начинать флудить в этом разделе подаю я
А вообще, только я заметил, что обычно к концу недели обязательно появляется новая тема, как переехать в Финляндию - с какой-нибудь экзотической историей для затравки?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно