Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 06-02-2015, 21:01   #1
TatjanaNS
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
Unhappy Алкоголизм финского мужа. Как выжить?

Прошу совета, как быть, к чему быть готовой.....
В августе зарегистрировала брак с финским гражданином. До этого 8 лет отношений. Сказать, что я не видела его периодической тяги к алкоголю, не смогу.Но как-то было всё терпимо-утречком, как огурчик, ни следа от выпитых 0,5 виски...
Зато тут понеслось ежедневно- 0,7 водки за вторую половину дня. Ночью не даёт спать-требует общения,уважения, любви.
Утром-искреннее раскаяние, "душечка-душечкой", а к вечеру-всё повторяется. Вообщем, банально всё.
Я по профессии врач.Пытаюсь "донести" до него в адекватном состоянии все перспективы "такой жизни". Но понимаю, что это бесполезно. К специалистам он не пойдет, критично к себе не относится.
Я пытаюсь понять, как долго я смогу это выдержать.....
Документы на визу В и на регистрацию по месту проживания подала на прошлой недели.
Может мне кто-то подсказать, как правильно себя вести в данной ситуации. Была бы признательна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 21:07   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
1. А почему "B"? Вам полагается "А", это совершенно другое.

2. Связаться с пьющим человеком было вашим решением. Если вы прожили здесь еще не очень долго, вы сможете безболезненно вернуться на родину.

3. Подсказать можно, только зная, к чему вы стремитесь. "Зацепиться" любой ценой? Цена будет высокой, надо дотерпеть до постоянного разрешения - а это будет через много лет. Вернуться к нормальной жизни? Бросайте его ко всем чертям. Неужели врач себя в РФ не прокормит?
 
Old 06-02-2015, 21:09   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
И вдруг вспомнилось "пятничный развод..." Уж не он ли это, такой редкий гость на этом форуме...
 
Old 06-02-2015, 21:17   #4
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Пятница ..
 
Old 06-02-2015, 21:19   #5
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Как долго Вы выдержите, трудно сказать, но если хотите остаться в Финляндии,нужно будет терпеть его,пока не получите постоянную визу, а это несколько лет. Вам нужно заняться подтверждением своего диплома и устроиться на работу, врачи здесь требуются, а там и нового мужа найдёте, всё в Ваших руках, не падайте духом и жизнь наладится.
 
Old 06-02-2015, 21:25   #6
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
До этого 8 лет отношений!
По Скайпу?
 
Old 06-02-2015, 21:29   #7
TatjanaNS
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
Спасибо за ответ. Непонятно, что за "пятничный развод".... Я реальный человек с реальной проблемой.
Вы говорите, что мне полагается виза А? Честно говоря, этого не знала, думала, что иду по этим "ступеням", как и все-1год-А, 4 последующие годы-В виза.
Знаете, по поводу своего предположения, что "алкоголик"... Через нескольких лет знакомства я "показывала" своего финского товарища своей близкой подруге, работающей психиатром-наркологом в Хельсинской клинике. Она тогда вынесла вердикт: финн как финн....
Ежедневно, не стесняясь, не скрываясь пить он стал здесь, когда стали жить вместе.
Остаться здесь "любой ценой"......???? Конечно, эта цена может быть ценой здоровья, потому что мне 54. .....Но, конечно, остаться планировала, потому что 8 лет отношений это не год и не два.....Мы прекрасно ладим, отлично совместимы......если бы не эти 0,5-0,7......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 21:31   #8
Завтрашний день
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сегодня,в завтрашний день не все могут смотреть...
 
Old 06-02-2015, 21:33   #9
TatjanaNS
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
До этого 8 лет отношений!
По Скайпу?


Нет, не по скайпу, а в реале.Частые поездки к друг другу на выходные-праздники,все мои отпуска вместе, 4 месяца прожили вместе в Португалии.

Я понимаю ваш скепсис.Вы тут разные истории помните.... Но поверьте, я так растеряна. Мне возвращаться уже не к чему. ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 21:35   #10
TatjanaNS
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Как долго Вы выдержите, трудно сказать, но если хотите остаться в Финляндии,нужно будет терпеть его,пока не получите постоянную визу, а это несколько лет. Вам нужно заняться подтверждением своего диплома и устроиться на работу, врачи здесь требуются, а там и нового мужа найдёте, всё в Ваших руках, не падайте духом и жизнь наладится.



Спасибо за добрые слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 21:37   #11
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TatjanaNS
Честно говоря, этого не знала, думала, что иду по этим "ступеням", как и все-1год-А, 4 последующие годы-В виза.


Финны - они тоже разные бывают. Есть пьющие, есть непьющие...

Что касается ваших "ступеней". Через брак с гр. Ф. - разрешение на проживание "А". "В" не обеспечивает соц. защиту. Это для студентов и работающих по коротким контрактам....не ваш случай.

Идите учить язык, не застревайте дома.
 
Old 06-02-2015, 21:46   #12
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TatjanaNS
Спасибо за ответ. Непонятно, что за "пятничный развод".... Я реальный человек с реальной проблемой.
Вы говорите, что мне полагается виза А? Честно говоря, этого не знала, думала, что иду по этим "ступеням", как и все-1год-А, 4 последующие годы-В виза.
Знаете, по поводу своего предположения, что "алкоголик"... Через нескольких лет знакомства я "показывала" своего финского товарища своей близкой подруге, работающей психиатром-наркологом в Хельсинской клинике. Она тогда вынесла вердикт: финн как финн....
Ежедневно, не стесняясь, не скрываясь пить он стал здесь, когда стали жить вместе.
Остаться здесь "любой ценой"......???? Конечно, эта цена может быть ценой здоровья, потому что мне 54. .....Но, конечно, остаться планировала, потому что 8 лет отношений это не год и не два.....Мы прекрасно ладим, отлично совместимы......если бы не эти 0,5-0,7......

А, может попытаться его уговорить подшиться, хотя бы на три месяца и быстренько в Россию, а там поставить перед фактом, мол доктор ошиблась не так поняла и подшила на год.
 
Old 06-02-2015, 21:50   #13
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Действительно,а почему "В"...
Вам правильно подсказать некому было?
Или Вы спутали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 22:05   #14
TatjanaNS
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
Ребята, мне этот человек действительно стал уже родным. Большой умница,интеллигент, отличное европейское образование, 7 языков, юморнОй, весельчак....... Но всё чаще вижу и другое "лицо"... Искренне жаль человека.
Ни на подшивание, ни на лечение не пойдет. Он очень специфичный в вопросах "разного воздействия" на его организм. И предельно осторожен в соцжизни (недаром ведь проносил в кармане дипломатический паспорт класса А).
По поводу вида на проживания. Если честно, не заморачивалась на тонкости-дадут на проживание и всё.
Планирую шлифовать язык.Хочу на языковые курсы в Хельсинский университет.Жаль, не удалось в январе туда успеть записаться.
По поводу работы врачом. Конечно, плох тот солдат..... Строю планы, что стоит пробовать, а там как "карта ляжет".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 22:08   #15
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Жене гражданина дали "В" ?Что т новенькое! Не верю)))Имхо!
 
Old 06-02-2015, 22:09   #16
TatjanaNS
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
Мне еще ничего не дали. Только подала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 22:10   #17
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
У вашего мужа прогрессирует заболевание. А если бы у него почки отказывали, Вы бы тоже совета спрашивали? Если это не развод, то странный вопрос. Как остаться здесь и избавиться от вдруг спившегося мужа... хотя, наверное, вы всё-таки по адресу обратились. Сестёр по несчастью-их есть тута.
 
Old 06-02-2015, 22:12   #18
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Завтрашний день
Сегодня,в завтрашний день не все могут смотреть...

Кличко цитируете?

-----------------
Слава Украине!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 22:21   #19
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ну что делать? Поговорите с ним, скажите что до 0,5 вы его выдерживаете а после отказываетесь. Выделите ему один день в неделю на алкогольный отдых. Следите за выполнением правил.
 
Old 06-02-2015, 22:30   #20
Завтрашний день
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TatjanaNS
Мне еще ничего не дали. Только подала.

Все правильно,после А дают В,потом С,потом и другие категории...
 
Old 06-02-2015, 22:33   #21
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Мне кажется, что если Вы ему дороги, он пойдет на уступки. Ультиматум, конечно, не лучший вариант решения вопросов, но в такой ситуации компромиссы не помогут. Может есть друзья или родственники, которые также могут помочь повлиять. Ежедневные лекции наверно будут только раздражать
 
Old 06-02-2015, 22:47   #22
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TatjanaNS
Ребята, мне этот человек действительно стал уже родным. Большой умница,интеллигент, отличное европейское образование, 7 языков, юморнОй, весельчак....... Но всё чаще вижу и другое "лицо"... Искренне жаль человека.
Ни на подшивание, ни на лечение не пойдет. Он очень специфичный в вопросах "разного воздействия" на его организм. И предельно осторожен в соцжизни (недаром ведь проносил в кармане дипломатический паспорт класса А).
По поводу вида на проживания. Если честно, не заморачивалась на тонкости-дадут на проживание и всё.
Планирую шлифовать язык.Хочу на языковые курсы в Хельсинский университет.Жаль, не удалось в январе туда успеть записаться.
По поводу работы врачом. Конечно, плох тот солдат..... Строю планы, что стоит пробовать, а там как "карта ляжет".

Как-то странно всё выглядит...... Автор, Вы взрослая женщина, образований человек. Вы сами прекрасно знаете ответы на свои вопросы, выход есть, правда , опции нас не всегда устраивают. Придётся чем-то жертвовать, или Вы уезжаете обратно или "ради высокой цели ", терпите эти запои и переламываете себя, потому что Вы и Ваше разрешение на пребывание, зависит от него и не расходуйте энергию на «спасение»,( всё равно не спасёте), занимаетесь лучше собой: учите язык, подтверждайте диплом и т. д. Задайте себе вопрос:" Хватит ли мне сил, здоровья, нервов, времени, чтобы преодолеть всё это"?

-----------------
Слава Украине!
 
Old 06-02-2015, 23:03   #23
TatjanaNS
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juna
Как-то странно всё выглядит...... Автор, Вы взрослая женщина, образований человек. Вы сами прекрасно знаете ответы на свои вопросы, выход есть, правда , опции нас не всегда устраивают. Придётся чем-то жертвовать, или Вы уезжаете обратно или "ради высокой цели ", терпите эти запои и переламываете себя, потому что Вы и Ваше разрешение на пребывание, зависит от него и не расходуйте энергию на «спасение»,( всё равно не спасёте), занимаетесь лучше собой: учите язык, подтверждайте диплом и т. д. Задайте себе вопрос:" Хватит ли мне сил, здоровья, нервов, времени, чтобы преодолеть всё это"?



Вы совершенно правы.
И может потому, что на этот главный вопрос у меня нет утвердительного ответа, я "бросаюсь к помощи извне".....
Как-то буду пробовать приспосабливаться. ................................... .

Спасибо всем за участие в беседе.
Доброй ночи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 03:24   #24
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
TatjanaNS то есть муж только с вами бухать начал? Тогда начните с себя...
Вот хорошая статья http://www.valyaeva.ru/kakoj-muzh-takaya-i-zhena/ вообще очень советую весь сайт Ольги Валяевой почитать, с ее помощью вы вспомните. что вы ЖЕНЩИНА, и поймете, как правильно себя вести. Счастья вам!!!
 
Old 07-02-2015, 03:53   #25
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Не знаю, пригодится этот совет или нет. Знакомый тоже интеллектуал кандидат наук, медленно но уверенно спивался. Вообще-то алкоголизм болезнь духовная, это как аксиома. Но дело не в том. Его удалось подсадить на бег. Борьба была трудная, но он сам захотел, бросить, почувствовал разницу. Выпивал, потом на следующий день бежал. День отдыхал, опять бежал, потом снова пил, но постепенно стал убегать от водки так уже 5 год бегает, говорит силы появились не думать о выпивке. Надеюсь совсем убежит, окончательно))
 
Old 07-02-2015, 03:59   #26
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов
Не знаю, пригодится этот совет или нет. Знакомый тоже интеллектуал кандидат наук, медленно но уверенно спивался. Вообще-то алкоголизм болезнь духовная, это как аксиома. Но дело не в том. Его удалось подсадить на бег. Борьба была трудная, но он сам захотел, бросить, почувствовал разницу. Выпивал, потом на следующий день бежал. День отдыхал, опять бежал, потом снова пил, но постепенно стал убегать от водки так уже 5 год бегает, говорит силы появились не думать о выпивке. Надеюсь совсем убежит, окончательно))
кто подсадил-то? жена?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 08:51   #27
TatjanaNS
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
К сожалению, самое главное в "такой болезни" понимание, что болен.Ведь только тогда можно размышлять о способах выздоровления. А тут нет критического отношения к проблеме. Мой муж говорит,что вот я сегодня был расстроен,поэтому выпил своё лекарство от этого.... А поводы расстроиться можно ведь найти всегда!
Обрадовалась пониманию, что впереди у меня 4 года возможностей попытаться как-то встать на "собственные ноги".... Может тогда и вздохну полегче...
 
Old 07-02-2015, 08:58   #28
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Здравствуйте, а как он ходит на работу? Трудно представить, что сотрудники не замечают его похмелья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 09:10   #29
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TatjanaNS
Прошу совета, как быть, к чему быть готовой.....
В августе зарегистрировала брак с финским гражданином. До этого 8 лет отношений. Сказать, что я не видела его периодической тяги к алкоголю, не смогу.Но как-то было всё терпимо-утречком, как огурчик, ни следа от выпитых 0,5 виски...
Зато тут понеслось ежедневно- 0,7 водки за вторую половину дня. Ночью не даёт спать-требует общения,уважения, любви.
Утром-искреннее раскаяние, "душечка-душечкой", а к вечеру-всё повторяется. Вообщем, банально всё.
Я по профессии врач.Пытаюсь "донести" до него в адекватном состоянии все перспективы "такой жизни". Но понимаю, что это бесполезно. К специалистам он не пойдет, критично к себе не относится.
Я пытаюсь понять, как долго я смогу это выдержать.....
Документы на визу В и на регистрацию по месту проживания подала на прошлой недели.
Может мне кто-то подсказать, как правильно себя вести в данной ситуации. Была бы признательна.


Может, на вино его перевести для начала?
 
Old 07-02-2015, 09:29   #30
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
у моей подруги муж пил и 10 лет назад и 20, и сейчас пьет, правда пиво, но много, все это время ездил на работу и не разу не тормознули, сейчас на пенсии и тоже пьёт в два раза больше, она боролась сначала, а потом пошла на работу, разъехались по разным спальням и продолжают жить вместе но каждый своей жизнью...
 
Old 07-02-2015, 09:34   #31
ANGEL-ANGEL
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-04-2014
Status: Offline
Если Вы 8 лет с ним общались,значит разговорный финский есть,Вам надо дождаться статуса А и на любую работу,хоть уборщицей,или на кассу,тогда можно разводиться.
 
Old 07-02-2015, 12:19   #32
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TatjanaNS
Прошу совета, как быть, к чему быть готовой.....
В августе зарегистрировала брак с финским гражданином. До этого 8 лет отношений. Сказать, что я не видела его периодической тяги к алкоголю, не смогу.Но как-то было всё терпимо-утречком, как огурчик, ни следа от выпитых 0,5 виски...
Зато тут понеслось ежедневно- 0,7 водки за вторую половину дня. Ночью не даёт спать-требует общения,уважения, любви.
Утром-искреннее раскаяние, "душечка-душечкой", а к вечеру-всё повторяется. Вообщем, банально всё.
Я по профессии врач.Пытаюсь "донести" до него в адекватном состоянии все перспективы "такой жизни". Но понимаю, что это бесполезно. К специалистам он не пойдет, критично к себе не относится.
Я пытаюсь понять, как долго я смогу это выдержать.....
Попробуйте поискать на форумах ананимных алкаголикоа (АА), посоветуйтись с людьми там у людей было хуже.Составьте план действий и следуйте, и победа будет за Вами))
 
Old 07-02-2015, 14:03   #33
TatjanaNS
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Здравствуйте, а как он ходит на работу? Трудно представить, что сотрудники не замечают его похмелья.


На работу мы не ходим.....ему 65 стукнуло...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 14:06   #34
TatjanaNS
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Может, на вино его перевести для начала?


Это для него не будет интересно....всё-равно закончит более крепкими напитками.
Покупает 0,7. Разбавляет соками каждую взятую дозу. И, как маленький ребенок у груди матери, постоянно подсасывает этот алкогольный напиток....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 14:11   #35
TatjanaNS
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов
Попробуйте поискать на форумах ананимных алкаголикоа (АА), посоветуйтись с людьми там у людей было хуже.Составьте план действий и следуйте, и победа будет за Вами))



Спасибо Вам! Я уже потихоньку определяюсь с планами действий. Попробую сохраниться в таких необычных для себя условиях. Приходится рассчитывать только на себя.Это трудно, но зато конкретно и ясно. Впереди-языковые курсы, а там буду двигать к своей профессии. А если не потяну эту тяжелую "алкогольную ношу", тогда и буду решать конкретно.



Спасибо всем за отклики и добрые советы!
Благополучной всем жизни!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 14:26   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TatjanaNS
Спасибо за ответ. Непонятно, что за "пятничный развод".... Я реальный человек с реальной проблемой.
Вы говорите, что мне полагается виза А? Честно говоря, этого не знала, думала, что иду по этим "ступеням", как и все-1год-А, 4 последующие годы-В виза.
Знаете, по поводу своего предположения, что "алкоголик"... Через нескольких лет знакомства я "показывала" своего финского товарища своей близкой подруге, работающей психиатром-наркологом в Хельсинской клинике. Она тогда вынесла вердикт: финн как финн....
Ежедневно, не стесняясь, не скрываясь пить он стал здесь, когда стали жить вместе.
Остаться здесь "любой ценой"......???? Конечно, эта цена может быть ценой здоровья, потому что мне 54. .....Но, конечно, остаться планировала, потому что 8 лет отношений это не год и не два.....Мы прекрасно ладим, отлично совместимы......если бы не эти 0,5-0,7......

Вы главное если поидёте работать, да ещё и врачём, то на своих поциентах на отыгрывайтесь за то, что решили мучиться ради жизни в Финляндии.

А так, удачи.

Вы не маленький ребёнок, и если вы врач, то должны знать, что алкоголик прекратит пить только если сам захочет получить помощь. Если сам не захочет, то не прекратит.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 18:07   #37
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TatjanaNS
На работу мы не ходим.....ему 65 стукнуло...

Можно только позавидовать его здоровью и Вашему терпению.
 
Old 07-02-2015, 19:04   #38
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Автор! Вам мужиков что-ли мало? Вокруг тысячи других.Знакомьтесь с другими а этого забыть! Пускай дальше бухает!
 
Old 07-02-2015, 20:36   #39
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TatjanaNS
Это для него не будет интересно....всё-равно закончит более крепкими напитками.
Покупает 0,7. Разбавляет соками каждую взятую дозу. И, как маленький ребенок у груди матери, постоянно подсасывает этот алкогольный напиток....

Разбавляйте водой его 0,7

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 07-02-2015, 21:46   #40
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Охххх, как это все знакомо...Болезнь века. Боролась в России 11 лет и проиграла, ушли лучшие годы, и вижу, что это неизлечимая болезнь.
В глазах одно желание - пить пить пить...
Не выдержала и нашла хорошего, веселого финского мужчину, уже 3 года общаемся, скоро по-корням поеду к нему жить по соседству! Не пьет, не курит, легкий характер и помоложе меня! Считаю, что мне повезло и вам повезет!
Советую вам его оставить и найти нового финского друга, одиноких много очень в Финляндии, живут одни после долгого брака. Если владеете финским, вам легко будет познакомится. Есть желание - пишите в личку.
 
Old 08-02-2015, 14:25   #41
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Да, кстати!!! На севере Финляндии очень много одиноких финских мужчин, непьющих, в основном фермеры, которые только и мечтают о создании семьи, о хозяйке в их большом и пустом доме.. Не понаслышке об этом знаю, на севере явная нехватка невест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2015, 14:31   #42
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Вишня
Да, кстати!!! На севере Финляндии очень много одиноких финских мужчин, непьющих, в основном фермеры, которые только и мечтают о создании семьи, о хозяйке в их большом и пустом доме.. Не понаслышке об этом знаю, на севере явная нехватка невест.

Тоже знаю. Даже довелось однажды танцевать весь вечер в ресторане не жалея ног, т.к. на весь зал было всего 3 женшины. Один даже попросил привезти автобус русских женшин.
 
Old 08-02-2015, 15:04   #43
TatjanaNS
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
Девчоночки, дык я ж здесь без году неделя...... :-))) Пока я "на привязи" и "зависима дюже"....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2015, 15:11   #44
TatjanaNS
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Разбавляйте водой его 0,7



А смысл? Он и так разбавляет соком 1:1. Так оно вкуснее. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2015, 16:25   #45
Eddi
Пользователь
 
Аватар для Eddi
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 11-08-2010
Status: Offline
финский муж алкоголик

Планирую шлифовать язык.Хочу на языковые курсы в Хельсинский университет.Жаль, не удалось в январе туда успеть записаться.
По поводу работы врачом. Конечно, плох тот солдат..... Строю планы, что стоит пробовать, а там как "карта ляжет".[/QUOTE]
При вашей ситуации время на языковых курсах Вам нельзя терять, не более полугода . Языковые курсы должны быть одобрены ТЕ службой занятости , они вам составят программу "одомашнивания" kotoutumissuunnitelma, если повезет с работником ТЕ тоймисто, учтут ваши пожелания, вряд ли они одобрят курсы при Университете , скорее предложат в Амиеду или Mäkilänriinne . По программе одомашнивания гораздо легче попасть на профессиональные курсы, например по стерилизации мед.иструментов (я знаю врачей и инженеров , которые работают в больницах с мединструментами ,а приехали в гораздо более молодом возрасте). Я думаю лучше энергию потратить на поиски работы , чем на возврат алкоголика к нормальной жизни, а его, если неагрессивный и безобидный 4 года можно выдержать. Удачи!
 
Old 08-02-2015, 18:37   #46
TatjanaNS
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
При вашей ситуации время на языковых курсах Вам нельзя терять, не более полугода . Языковые курсы должны быть одобрены ТЕ службой занятости , они вам составят программу "одомашнивания" kotoutumissuunnitelma, если повезет с работником ТЕ тоймисто, учтут ваши пожелания, вряд ли они одобрят курсы при Университете , скорее предложат в Амиеду или Mäkilänriinne . По программе одомашнивания гораздо легче попасть на профессиональные курсы, например по стерилизации мед.иструментов (я знаю врачей и инженеров , которые работают в больницах с мединструментами ,а приехали в гораздо более молодом возрасте). Я думаю лучше энергию потратить на поиски работы , чем на возврат алкоголика к нормальной жизни, а его, если неагрессивный и безобидный 4 года можно выдержать. Удачи![/QUOTE]

Прислушиваюсь к Вашему мнению. Спасибо. Учту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2015, 20:23   #47
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TatjanaNS
Прошу совета, как быть, к чему быть готовой.....
В августе зарегистрировала брак с финским гражданином. До этого 8 лет отношений. Сказать, что я не видела его периодической тяги к алкоголю, не смогу.Но как-то было всё терпимо-утречком, как огурчик, ни следа от выпитых 0,5 виски...
Зато тут понеслось ежедневно- 0,7 водки за вторую половину дня. Ночью не даёт спать-требует общения,уважения, любви.
Утром-искреннее раскаяние, "душечка-душечкой", а к вечеру-всё повторяется. Вообщем, банально всё.
Я по профессии врач.Пытаюсь "донести" до него в адекватном состоянии все перспективы "такой жизни". Но понимаю, что это бесполезно. К специалистам он не пойдет, критично к себе не относится.
Я пытаюсь понять, как долго я смогу это выдержать.....
Документы на визу В и на регистрацию по месту проживания подала на прошлой недели.
Может мне кто-то подсказать, как правильно себя вести в данной ситуации. Была бы признательна.

врач и не знаете,что алкоголик раз -на всю жизнь алкоголик!
Бежать,бежать и еще раз бежать! Спасать себя любимую! Никакая виза не стоит такой жизни....

Последнее редактирование от Ёжик_в_тумане : 08-02-2015 в 22:10.
 
Old 08-02-2015, 21:59   #48
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Я так понимаю, что только для меня непонятна( и неприемлема) ситуация -как можно жить с алкоголиком ?!
Неужели настолько неважна собственная жизнь , что ради пюсюва женщины готовы на все, авось не успеет убить за 4 года. А остальные , вместо того чтоб сказать - беги роняя тапки, советуют водку разбавлять и потерпеть еще пару-тройку лет! Люди , вы че? раньше продажность( в любом ее проявлении) порицалась, а сейчас...... советы дают, как подольше протянуть. Куда мир катится?
 
Old 08-02-2015, 22:10   #49
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Люди, не все так просто и прямоугольно.
У меня в свое время была клиентка: ну очень важная дама. Активная и кое-кто ее знает, кто следит за жизнью Финландии. С деньгами и позицией. Я ни разу за 2 года нашего общения не видела ее мужа трезвым. Очень видный мужчина и очень умный. Костюм, вид и все такое.
Не все алкаши под забором валяются.
 
Old 08-02-2015, 22:13   #50
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901a
Люди, не все так просто и прямоугольно.
У меня в свое время была клиентка: ну очень важная дама. Активная и кое-кто ее знает, кто следит за жизнью Финландии. С деньгами и позицией. Я ни разу за 2 года нашего общения не видела ее мужа трезвым. Очень видный мужчина и очень умный. Костюм, вид и все такое.
Не все алкаши под забором валяются.

а ты видела его дома,когда они тет-а-тет?
не все валяются, но не все алкаши белые пушистики,и нервы мотают, и отвращение к своим персонам возращивают.

Советовать терпеть может только тот,кто не имел в своей семье такого.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2015, 22:36   #51
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а ты видела его дома,когда они тет-а-тет?
не все валяются, но не все алкаши белые пушистики,и нервы мотают, и отвращение к своим персонам возращивают.

Советовать терпеть может только тот,кто не имел в своей семье такого.....


В том то и дело, что ему уже на людях можно было по мордасам хряпнуть.
Ну уж той тете виза и не нужна была 100%, а терпела она его, я бы с балкона выкинула. Но не все так просто как со стороны каацца. И дуры мы бабы, все надеемся и подстраиваемся.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 08-02-2015, 22:39   #52
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а ты видела его дома,когда они тет-а-тет?
не все валяются, но не все алкаши белые пушистики,и нервы мотают, и отвращение к своим персонам возращивают.

Советовать терпеть может только тот,кто не имел в своей семье такого.....



в нашей семье всегда были и есть нормальные работящие мужчины, все друзья тоже самое. Ну никак мне не понять, почему одни женщины выбирают себе алкоголиков, а другие еще и советуют подождать пока их не пристукнут, ну или покалечат на крайний случай.

Автор. вы имейте ввиду, что если ваш благоверный пристукнет вас , находясь в пьяном состоянии, то ничего особо ему не будет. Он был пьян. Ну а вы вобщем можете воплотить свою мечту- остаться здесь навсегда, кладбищ вокруг Хельсинки полно. Вы реально смотрите на ситуацию. А то у вас пюсюва в глазах только.
 
Old 08-02-2015, 22:41   #53
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Люди, не все так просто и прямоугольно.
У меня в свое время была клиентка: ну очень важная дама. Активная и кое-кто ее знает, кто следит за жизнью Финландии. С деньгами и позицией. Я ни разу за 2 года нашего общения не видела ее мужа трезвым. Очень видный мужчина и очень умный. Костюм, вид и все такое.
Не все алкаши под забором валяются.


Извиняюсь за несерьёзность, но напомнило из Гоголя: "мамка в детстве головой уронила, и с тех пор от него пахнет водкой"
 
Old 08-02-2015, 23:13   #54
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Автор, учите интенсивно язык: и самостоятельно, и на курсах, слушайте ТВ, просите мужа, чтобы учил Вас и разговаривал дома по-фински хоть немного.
За год реально вы учить на таком уровне, что сможете устроиться на работу как амануенсси ( типа практикант )
И после этого, в случае чего, уже можете продлевать олескелулупу на основании работы.
 
Old 08-02-2015, 23:13   #55
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Я так понимаю, что только для меня непонятна( и неприемлема) ситуация -как можно жить с алкоголиком ?!
Неужели настолько неважна собственная жизнь , что ради пюсюва женщины готовы на все, авось не успеет убить за 4 года. А остальные , вместо того чтоб сказать - беги роняя тапки, советуют водку разбавлять и потерпеть еще пару-тройку лет! Люди , вы че? раньше продажность( в любом ее проявлении) порицалась, а сейчас...... советы дают, как подольше протянуть. Куда мир катится?

Да, прямо, раньше молодых девушек за стариков выдавали, главное, чтоб богатым был, считай,что продавали, Вы, что этого не знали? Сколько книг написано. А, сейчас, что изменилось, всё то же самое, все хотят лучшей жизни и денег побольше.
 
Old 08-02-2015, 23:13   #56
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от angel2010
в нашей семье всегда были и есть нормальные работящие мужчины, все друзья тоже самое. Ну никак мне не понять, почему одни женщины выбирают себе алкоголиков, а другие еще и советуют подождать пока их не пристукнут, ну или покалечат на крайний случай.

Автор. вы имейте ввиду, что если ваш благоверный пристукнет вас , находясь в пьяном состоянии, то ничего особо ему не будет. Он был пьян. Ну а вы вобщем можете воплотить свою мечту- остаться здесь навсегда, кладбищ вокруг Хельсинки полно. Вы реально смотрите на ситуацию. А то у вас пюсюва в глазах только.


Не мешайте всё в одну кучу, не сгущайте краски. Алкоголик по-вашему не человек, не нуждается в любви? Автор его любит, поэтому не бросает, терпит. За это ей памятник надо поставить. И почему вдруг пристукнет, покалечит? Не все алкоголики буянят, здесь, как я понял, у человека тихий спокойный характер. После выпивки засыпает на груди у жены, как ребёнок.
 
Old 08-02-2015, 23:36   #57
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Не мешайте всё в одну кучу, не сгущайте краски. Алкоголик по-вашему не человек, не нуждается в любви? Автор его любит, поэтому не бросает, терпит. За это ей памятник надо поставить. И почему вдруг пристукнет, покалечит? Не все алкоголики буянят, здесь, как я понял, у человека тихий спокойный характер. После выпивки засыпает на груди у жены, как ребёнок.


+++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++
Unhappy Алкоголизм финского мужа. Как выжить?
Прошу совета, как быть, к чему быть готовой.....
В августе зарегистрировала брак с финским гражданином. До этого 8 лет отношений. Сказать, что я не видела его периодической тяги к алкоголю, не смогу.Но как-то было всё терпимо-утречком, как огурчик, ни следа от выпитых 0,5 виски...
Зато тут понеслось ежедневно- 0,7 водки за вторую половину дня. Ночью не даёт спать-требует общения,уважения, любви.
Утром-искреннее раскаяние, "душечка-душечкой", а к вечеру-всё повторяется. Вообщем, банально всё.
Я по профессии врач.Пытаюсь "донести" до него в адекватном состоянии все перспективы "такой жизни". Но понимаю, что это бесполезно. К специалистам он не пойдет, критично к себе не относится.
Я пытаюсь понять, как долго я смогу это выдержать.....
Документы на визу В и на регистрацию по месту проживания подала на прошлой недели.
Может мне кто-то подсказать, как правильно себя вести в данной ситуации. Была бы признательна.

+++++++++++++++++++++++
До этого 8 лет отношений!
По Скайпу?


Нет, не по скайпу, а в реале.Частые поездки к друг другу на выходные-праздники,все мои отпуска вместе, 4 месяца прожили вместе в Португалии.

Я понимаю ваш скепсис.Вы тут разные истории помните.... Но поверьте, я так растеряна. Мне возвращаться уже не к чему. ....
++++++++++++++++++++++++++

Это не у меня все в кучу , а просто прочтите автора темы внимательно. И да , тихий спокойный, что женщина только что переехала. а уже думает как ей до лупы дожить с таким тихиньким, пока не выпьет.
 
Old 08-02-2015, 23:45   #58
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да, прямо, раньше молодых девушек за стариков выдавали, главное, чтоб богатым был, считай,что продавали, Вы, что этого не знали? Сколько книг написано. А, сейчас, что изменилось, всё то же самое, все хотят лучшей жизни и денег побольше.



в вашей голове видимо ничего. Раз для вас это нормально.


а если б это был не чужой для вас человек, а ваша сестра, дочь, племянница ? вы так же бы им сказали?

кстати, не только об этом книги писали, еще о воровстве, проституции и тд. это все тоже нормально, раз существует не один век?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2015, 23:51   #59
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
все хотят лучшей жизни и денег побольше.


Ну как бы в этом стыдного нет ничего.
Особенно принимая во внимание маразм, который на родине происходит.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 08-02-2015, 23:57   #60
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
в вашей голове видимо ничего. Раз для вас это нормально.


а если б это был не чужой для вас человек, а ваша сестра, дочь, племянница ? вы так же бы им сказали?

кстати, не только об этом книги писали, еще о воровстве, проституции и тд. это все тоже нормально, раз существует не один век?

Не надо лицемерить, что раньше люди,как то по другому устраивали свою жизнь, а сейчас, типа, мир катится в пропасть.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно