Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-11-2011, 09:33   #301
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Просто перевод на русский корявый. Т.е. глистогонку нужно дать в течении 30 дней до отьезда, ето делается в присутствии ветврача (или вет сам дает) и ставит штампик в паспорт животного с указанием препарата и дозы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 10:53   #302
Rosal
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-07-2011
Status: Offline
OK, спасибо!

А не проверите меня, если не сложно:
1)Паспорт на щенка имеется вот такого вида
НАДО ЗАПОЛНИТЬ НА АНГЛИЙСКОМ?
2) Чип вставлен под кожу через 9 недель после рождения щенка
3) Прививка стандартная - первая сделана через 9 недель после рождения щенка (в один день с чипированием)
4) Прививка вторая стандартная сделана через 12 недель после рождения щенка
5) Прививка от бешенства сделана через 12 недель после рождения щенка (в один день со второй прививкой)

Таким образом, мне осталось дать "ребенку" лекарство от ленточных червей (echinococcis) за пару-тройку дней до поездки и получить справку, что он это лекарство принял. Так?
Что такое "Животное должно ввозиться в Финляндию только через одобренное место прибытия"? Мне надо какую-то бумагу получать, что я могу ввезти щенка на поезде "Лев Толстой"?
И надо еще какие-то справки?

По цене, скажу, что мне его подарили... Надеюсь, прокатит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 11:57   #303
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Сколько месяцев щенку? Моложе 4 месяцев (щенков и котят) ввозить запрещено. Но у вас с возрастом вероятно уже все в порядке?

Паспорт заполняется ветеринаром на английском языке (лучше даже сказать, латинскими буквами), четко и разборчиво. Имя врача пишется тоже разборчиво.
Паспорт уже должен был быть выписан одновременно с прививками и чипированием. И все туда уже должно было быть занесено, вместе с именем врадельца (имя пишите свое). В Финляндии собаке может быть выдан новый европейский ветпаспорт. Хотя, тогда придется объяснять им новую версию, почему владелец поменялся...
В остальном, вы все по-моему, написали правильно.
Глистогонка дается ветеринаром не позже, чем за 3 суток (суток!!) до выезда заграницу.


Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 12:00   #304
Rosal
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Сколько месяцев щенку? Моложе 4 месяцев (щенков и котят) ввозить запрещено. Но у вас с возрастом вероятно уже все в порядке?

Паспорт заполняется ветеринаром на английском языке (лучше даже сказать, латинскими буквами), четко и разборчиво. Имя врача пишется тоже разборчиво.
Паспорт уже должен был быть выписан одновременно с прививками и чипированием. И все туда уже должно было быть занесено, вместе с именем врадельца (имя пишите свое). В Финляндии собаке может быть выдан новый европейский ветпаспорт. Хотя, тогда придется объяснять им новую версию, почему владелец поменялся...
В остальном, вы все по-моему, написали правильно.
Удачи!


Щенку сейчас 3 месяца. В день моего въезда в Финляндию, ему будет без одного дня 4 месяца. Но я что-то нигде не видел, что до 4 месяцев нельзя ввозить.

Паспорт был дан в тот же день, когда был установлен чип.

Еще вычитал, что надо иметь при себе вот эту бумагу, заполненную на: финском, шведском, английском и русском языках
Кто мне ее будет заполнять на всех этих языках? Это они шутят так?

Последнее редактирование от Rosal : 21-11-2011 в 12:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 12:38   #305
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rosal
Щенку сейчас 3 месяца. В день моего въезда в Финляндию, ему будет без одного дня 4 месяца. Но я что-то нигде не видел, что до 4 месяцев нельзя ввозить.

Паспорт был дан в тот же день, когда был установлен чип.


После прививки от бешенства должен пройти не менее чем 21 день, а поскольку бешенство делается в 12 недель, то и минимальный возраст щенка будет 12 недель + 3 недели. Конкретно возраст собаки не влияет на ввоз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 12:46   #306
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rosal
Щенку сейчас 3 месяца. В день моего въезда в Финляндию, ему будет без одного дня 4 месяца. Но я что-то нигде не видел, что до 4 месяцев нельзя ввозить.

Паспорт был дан в тот же день, когда был установлен чип.

Еще вычитал, что надо иметь при себе вот эту бумагу, заполненную на: финском, шведском, английском и русском языках :цонфусед:
Кто мне ее будет заполнять на всех этих языках? :друг: Это они шутят так?



Сертификат требуется для животных предназначенных для коммерческого ввоза. Для личнои собаки достаточно паспорта со всеми отметками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 13:26   #307
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
У него это уже есть.

Относительно возраста щенков, котят и пр. читайте здесь:


http://www.evira.fi/portal/fi/elaim...ssat_ja_fretit/

Alle 3 kk ikäiset pennut

Raivotautirokottamattoman alle 3 kk pennun tuonnin vaatimukset vasemmalla olevan sarakkeen "Koiran- ja kissanpentujen tuonti" -linkistä.

VAROITUS

Tästä pääset Suomen eläinsuojeluyhdistysten liiton sivuille. Noudata pennun ostossa liiton varoitusta, niin vältyt ikävyyksiltä.


Цитата:
Сообщение от kukunja
После прививки от бешенства должен пройти не менее чем 21 день, а поскольку бешенство делается в 12 недель, то и минимальный возраст щенка будет 12 недель + 3 недели. Конкретно возраст собаки не влияет на ввоз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 13:34   #308
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
У него это уже есть.

Относительно возраста щенков, котят и пр. читайте здесь:


http://хттп://щщщ.евира.фи/портал/ф...иссат_я_фретит/

Алле 3 кк икäисет пеннут

Раивотаутирокоттаматтоман алле 3 кк пеннун туоннин ваатимуксет васеммалла олеван сараккеен "Коиран- я киссанпентуэн туонти" -линкистä.

ВАРОИТУС

Тäстä пääсет Суомен елäинсуоэлуыхдистыстен лиитон сивуилле. Ноудата пеннун остосса лиитон вароитуста, ниин вäлтыт икäвыыксилтä.



Читайте внимательней. Ето для щенков привозимых из стран свободных от бешенства, поетому их можно привозить не привитыми если их возраст менее 3мес. при сиблюдении определенных условий, там все написано по-русски...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 13:37   #309
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Очень хочется пожелать, чтобы у вас не возникло проблем. А на более поздний срок нельзя поменять въезд? Чтобы не придирались?

Бумагу достаточно заполнять по-английски.

Не забудьте, что имя ветеринара и название клиники должно быть написано разборчиво. Делайте все в государственной клинике.




Цитата:
Сообщение от Rosal
Щенку сейчас 3 месяца. В день моего въезда в Финляндию, ему будет без одного дня 4 месяца. Но я что-то нигде не видел, что до 4 месяцев нельзя ввозить.

Паспорт был дан в тот же день, когда был установлен чип.

Еще вычитал, что надо иметь при себе вот эту бумагу, заполненную на: финском, шведском, английском и русском языках
Кто мне ее будет заполнять на всех этих языках? Это они шутят так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 13:48   #310
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Были случаи и уже не один раз, что 3-месячных животных из России финские пограничники не разрешали провозить.

По всем правилам, к примеру, котят можно отнимать от матери не раньше 12 недель.
Кроме того, им также до продажи делаются различные прививки и осмотры у ветеринара.

Это правило соблюдают все грамотные заводчики в Финляндии и России.

С щенками тоже самое.

Привозить без прививки щенков - это понятие виртуальное. Скорее всего.
Ну, пусть меня поправит тот, кто ввозил. Ничего не имею против.

Будем надеяться, что в данном случае, 1 день не будет играть существенной роли.

Цитата:
Сообщение от kukunja
Читайте внимательней. Ето для щенков привозимых из стран свободных от бешенства, поетому их можно привозить не привитыми если их возраст менее 3мес. при сиблюдении определенных условий, там все написано по-русски...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 15:16   #311
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Были случаи и уже не один раз, что 3-месячных животных из России финские пограничники не разрешали провозить.

По всем правилам, к примеру, котят можно отнимать от матери не раньше 12 недель.
Кроме того, им также до продажи делаются различные прививки и осмотры у ветеринара.

Это правило соблюдают все грамотные заводчики в Финляндии и России.

С щенками тоже самое.

Привозить без прививки щенков - это понятие виртуальное. Скорее всего.
Ну, пусть меня поправит тот, кто ввозил. Ничего не имею против.

Будем надеяться, что в данном случае, 1 день не будет играть существенной роли.



Непривитых от бешенства животных нельзя ввозить из России, тут даже 1 день роль играет. В Финляндии щенков прививают с 16 недель, может быть из-за етого и были проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 14:19   #312
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
А кто-нибудь провозил большую собаку из Суоми в Россию и обратно? У меня кане корсо, наверное поеду на поезде, если не найду другой вариант. Хотелось бы знать, как все это выглядит на практике, начиная с того момента, как покупать билеты (на станции в Тиккурила, Вантаа кассиры не знают, как провозить животное из страны в страну... и стоимость мне называют 5 евро - стоимость проезда по Финляндии...). А также надо ли выкупать все купе или есть вагоны для пассажиров с животными, можно ли купить билеты заранее в обратную сторону и смогу ли я РЕАЛЬНО сесть на поезд в России, когда поеду обратно, при наличии билетов... (где-то слышала историю, что не пустили с маленькой собачкой в поезд, не смотря на то, что билеты были и не знаю, выдумка это или нет).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 20:29   #313
taikl
Пользователь
 
Аватар для taikl
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 27-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Просто перевод на русский корявый. Т.е. глистогонку нужно дать в течении 30 дней до отьезда, ето делается в присутствии ветврача (или вет сам дает) и ставит штампик в паспорт животного с указанием препарата и дозы.


На сайте Евира так и написано, но почему здесь многие пишут что надо еше что-то делать непосредственно перед отездом, за 2 - 3 дня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 21:08   #314
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от taikl
На сайте Евира так и написано, но почему здесь многие пишут что надо еше что-то делать непосредственно перед отездом, за 2 - 3 дня?



Ну не знаю почему.Это с животными для продажи, там больше справок требуют. Если своя собака никаких особых трудностей там нет. А это глистогон дают не позже чем за 2-3 дня до отьезда но не раньше чем за 30 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 15:32   #315
Rincha
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 19-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от taikl
На сайте Евира так и написано, но почему здесь многие пишут что надо еше что-то делать непосредственно перед отездом, за 2 - 3 дня?

Можно, пожааалуйста, для "особо понятливых" еще раз...
Собираемся везти собаку (английский кокер-спаниель) в Финляндию на машине через Костомукшу, вчера съездили в государственную клинику, где нам дали Дронтал +, поставили об этом отметку в паспорт и выдали один сертификат на русском языке (498р.) и анкету на финском (189р.). Может кто-то нам подсказать, могу ли я пересечь границу через 5 дней после этого???? Или сертификат, который на русском языке, на официальном бланке действует не больше трех дней? Я запуталась совсем.... Дело в том, что выезд совершенно неожиданно переносится с пятницы на понедельник...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 13:27   #316
ИРИНА
Кошка
 
Аватар для ИРИНА
 
Сообщений: 252
Проживание: VANTAA
Регистрация: 26-10-2007
Status: Offline
Всем привет, Подскажите, В какой момент на границах надо документы подавать на кошку? Мы 6 лет назад везли кошечку, ничего не предъявляли, хотя все документы были в порядке, Кошку никто не заметил на заднем сиденье ни на рус. ни на финской стороне :-) мы ничего и не показали :-)
И еще вопрос, кошечка едет с украины до питера, потом уже в финку, документы все оформляются в украине. Нужны ли дополнительные бумажки на кошку?
Прочитала практически весь раздел, и в голове уже все перепуталось :-) Подскажите если что то пропустила
Котенок не должен быть младше 4 мес.
паспорт
чип
прививка от бешенства (одна или 2 все таки?)
прививка стандартная от инфекций, Если я правильно выразилась
Глистогонка не позднее 3 дней и не раньше 30 до выезда,
Справка на вывоз животного от врача,
Что еще?


С 3 декабря 2004 года Европейская комиссия включила Россию в число стран, при ввозе из которых на территорию ЕС животных анализ на антитела против бешенства не требуется. Новые правила касаются собак, кошек, а также домашних хорьков. Но кошка едет из Украины через Россию. Украина тоже включена ?

Последнее редактирование от ИРИНА : 09-02-2012 в 13:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 17:20   #317
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
А она вообще таким путем доедет в живых?

Если доедет до Питера, то зачем всем объяснять в Финляндии, что кошка с Украины? Или у нее будут украинские документы? Тогда, может быть есть смысл их сделать в России? Или приобрести питерскую кошку?

Все остальное вы написали правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 19:37   #318
ИРИНА
Кошка
 
Аватар для ИРИНА
 
Сообщений: 252
Проживание: VANTAA
Регистрация: 26-10-2007
Status: Offline
Доедет, Это нормальная практика по России кошек поездом отправлять. с проводниками. Кошка клубная. В Питере я ее встречу и на машине до Хельсинки. На каком языке документы будут сегодня узнаю, Если вопросов на границе не будет конечно не буду говорить что кошка 3 границы пересекла :-)Белорусия Россия Финляндия :-) Я вообще не хочу ее показывать, Не заметят если то будет чудненько :-) Но мне надо знать когда документы показывать по правилам надо. когда паспорт свой подаю или когда кошку заметят ? А то скажут что скрыть хотела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 19:40   #319
ИРИНА
Кошка
 
Аватар для ИРИНА
 
Сообщений: 252
Проживание: VANTAA
Регистрация: 26-10-2007
Status: Offline
В Питере приобрести кошу не получилось. Оформлять документы в Питере времени нет. Врача надо найти , договориться , На карантин кошку посадят, мне ее некуда пристроить на такой длительный срок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 10:43   #320
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Странно. Сейчас полно хороших питомников, как в Петербурге, так и в Москве.
А ветеринарных клиник еще больше.

Что за кошка такая загадочная?

На границе действительно лучше не говорить о том, какое расстояние она преодолела и какие границы.

Документы о родословной совершенно не обязательно афишировать.

Ветеринарный паспорт обычно заполняется латиницей.

Справка о глистогонном напечатана на английском языке. Ветврач вписывает только латиницей названия и указывает дату.


Везти кошку лучше, как домашнюю, для себя лично. Иначе на финской границе могут попросить заплатить таможенную пошлину за ввоз породистого животного. Обратите на это внимание.

Вы уверены, что с украинской родословной кошку зарегистрируют здесь в союзе фелинологов Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 11:09   #321
ИРИНА
Кошка
 
Аватар для ИРИНА
 
Сообщений: 252
Проживание: VANTAA
Регистрация: 26-10-2007
Status: Offline
а то что я везу ее для себя, где нибудь отмечается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 11:18   #322
ИРИНА
Кошка
 
Аватар для ИРИНА
 
Сообщений: 252
Проживание: VANTAA
Регистрация: 26-10-2007
Status: Offline
Вы уверены, что с украинской родословной кошку зарегистрируют здесь в союзе фелинолог

А что, могут и не зарегестрировать?

-----------------
http://foto.mail.ru/mail/chernous_irina/662/1705.html#1705
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 11:51   #323
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Риск не исключен для любых породистых животных, привезенных из-за приделов ЕС.

Кроме того, для организации питомника, могут понадобиться документы об окончании фелинологических курсов в Финляндии и приобретение официальной лицензии на разрешение деятельности.

http://www.kissaliitto.fi/kasvatus/...svattajakurssit



Цитата:
Сообщение от ИРИНА
А что, могут и не зарегестрировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 11:54   #324
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Многое зависит от того, кто захочет смотреть документы на провоз.
Если повезет, то проедете спокойно и даже без оплаты пошлины. Отметок никаких не делают.

Желаю удачи!

Цитата:
Сообщение от ИРИНА
а то что я везу ее для себя, где нибудь отмечается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2012, 16:41   #325
Esp
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Здравствуйте! Скажите, обязательно ли чипирование и вакцинацию в госветклинике делать? а то мы в обычной частной делали. или только справку формы №1 обязательно в гос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2012, 17:19   #326
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Справку формы 1 не нужно вообше брать! Ето развод на денежку от Госветклиник! Ету справку никто никогда не смотрит и не требует на русской стороне, ТЕМ БОЛЕЕ она не нужна финнам.
Не обязательно чипировать и вакцинировать в госветклинике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2012, 18:53   #327
Esp
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Справку формы 1 не нужно вообше брать!


спасибо за ответ! А тогда что брать? международный сертификат в госклинике? прочитала, что в аэропорту эту справку формы 1 обменивают на международный сертификат. это не так вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2012, 22:01   #328
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Интересно, как они обменивают справку на сертификат, который можно взять в ветклинике БЕЗ справки?

Если на своей машине едете или на автобусе/поезде, то справку не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 01:35   #329
moskova
Registered User
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 13-12-2009
Status: Offline
Ни фига! Меня перед НГ завернули обратно без сертификата. Ветврач в Брусничном сказала, что с марта сертификаты буду номерные и будут выдаваться только в обмен на справку!!!! И все данные будут в международной базе, в соответствии с чипом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 09:43   #330
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Объясните, что есть справка и что есть сертификат?

Чем они отличаются друг от друга?

Справка от ветврача, которая выписывается за сутки до въезда на территорию Финляндии о том, что животное получило глистогонное? Поясните.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 09:48   #331
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Кто-нибудь сверял номер чипа своей собаки или кошки на этой "международной базе данных"? Нашли номер чипа?


http://www.animal-id.ru/base.php?language=rus





Цитата:
Сообщение от moskova
Ни фига! Меня перед НГ завернули обратно без сертификата. Ветврач в Брусничном сказала, что с марта сертификаты буду номерные и будут выдаваться только в обмен на справку!!!! И все данные будут в международной базе, в соответствии с чипом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 10:32   #332
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Кто-нибудь сверял номер чипа своей собаки или кошки на этой "международной базе данных"? Нашли номер чипа?


http://www.animal-id.ru/base.php?language=rus


нет.не находит.хотя собака чипирована в россии изначально была. и здесь все документы.какая она международная если российских даже не находит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 12:39   #333
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Вот и я о том.
Наши ветеринары в России постоянно красиво заявляют о том, что номер чипа "будет вбит в базу данных", а на деле получается, что номера чипа не найти. Как вы думаете - обманывают?

Просто пользуются тем, что без этого пресловутого чипа люди не могут ехать с животными через границу?

С другой стороны, возможно ли в Финляндии зарегистрировать где-то в общей электронной базе данных чип животного, на случай, если оно здесь потеряется? Кто знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 13:29   #334
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Вот и я о том.
Наши ветеринары в России постоянно красиво заявляют о том, что номер чипа "будет вбит в базу данных", а на деле получается, что номера чипа не найти. Как вы думаете - обманывают?

Просто пользуются тем, что без этого пресловутого чипа люди не могут ехать с животными через границу?

С другой стороны, возможно ли в Финляндии зарегистрировать где-то в общей электронной базе данных чип животного, на случай, если оно здесь потеряется? Кто знает?


В етой базе данных, кстати, чипированных в Финляндии тоже найти невозможно, или ето саит какой-то левый :-/.
Зарегистрировать животное можно на turvasiru.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2012, 23:05   #335
TN
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 21-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Объясните, что есть справка и что есть сертификат?

Чем они отличаются друг от друга?

Справка от ветврача, которая выписывается за сутки до въезда на территорию Финляндии о том, что животное получило глистогонное? Поясните.


Только что ввезла щенка на автомобиле, через Ваалимаа. Готовилась по всем пунктам. Рассказываю:

- Про прививки и глистогонное - отметки=наклейки ставит ветеринар в Ветпаспорт. Обратите внимание, что с 31.12.2011 финны тербуют глистогонное (обязательно содержащее празиквантел!) не позднее, чем за 1 день до въезда, но не ранее, чем за 5 дней.
- Справка № 1 выписывается в гос-клинике, на основании этих отметок в Вет-паспорте.

*Внимание (!) - для щенков, важно. Финнам достаточно 21 день карантина после прививки от бешенства. А вот российскую справку щенку не выдадут ранее 30 дней от прививки.

- сертификат, требуемый финнами (его образец есть на сайте Еvira) - мне выписали там же в государственной вет клинике. Причем врач приговаривал, что он это делать не обязан, а заполняет эту форму только из любезности (однако, от дополнительной оплаты за эту любезность он наотрез отказалася; просто комментировал).

* В бланке сертификата есть пункт: "номер сертификата". Этот номер - есть номер российской формы № 1.

Итак: на руках для прохождения границы были:
а) Вет паспорт с наклейками от вакцин
б) форма № 1
в) Сертификат (подписанный врачом и со штампами государственной вет-клиники)

=========
Как все прошло на практике:

при выезде из России ни чип не проверяли, и документы смотреть не стали (пограничник махнул рукой - проезжайте, верим, что все в порядке)

финский таможенник внимательно изучил Сертификат и отметки в Вет. паспорте. И сообщил, что все в порядке.
*я специально подходила к таможеннику, т.к. щенка надо будет зарегистрировать в финляндии, т.е. ввезти надо официально.
А вот чип наш никто не проверял! Отметка в Сертификате оказалась достаточной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2012, 15:43   #336
juliana76
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 23-03-2012
Status: Offline
Всем привет! Кто-нибудь ездил недавно через границу с котом в Россию и обратно?
У меня кот привезен из России в Январе етого года. Все документи, чип, прививки, прогистерон - все делалось там в декабре прошлого года. Сейчас собираюсь опять в Россию на 5 дней, хочу котика взять с собой. Что мне все-таки надо ему сделать?
Надо било мне тут делать новий пасспорт для кота, на финском? Или старий на русском идет?
Я так поняла, что прививка от бешенства годна год (или даже более?).
Правильно ли поняла, что мне надо сделать заново Ветеринарний сертификат для некоммерческого ввоза? И каждий раз его надо делать перед поездкой? За сколько дней?
И еще нужно пропоить кота прогистероном (от паразитов)? за сколько дней и сколько ето все будет действовать? Не будет ли проблем при пересечении граници обратно в Финляндию? Или мне опять в России надо будет бежать к вет.врачу?
Запуталась я((( Звонила в местную вет.клинику, отправили на сайт Евира. Почитла сайт, вопросов - тьма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2012, 23:07   #337
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Если непонятно, можете написатäь на kolmasmaa@evira.fi Только опишите подробно : 1. Mikä eläin on kyseessä: koira, kissa, fretti, lintu, kani, rotta, matelija tms.

2. Montako lemmikkiä tuot kerrallaan (kaikki lajit yhteenlaskettuna, jos tuot 2 koiraa ja 3 kissaa, ilmoita 5):

a) 6 tai enemmän

b) alle 6 omaksi lemmikiksesi mukanasi tai sinua edustavan saattajan mukana samassa liikennevälineessä (esim. auto, lentokone). Tuomiseksi samalla lentokoneella tulkitaan sekä tilanne,että lemmikki on mukana matkustamossa tai saman koneen ruumassa

c) alle 6 siten,että lemmikki matkustaa ilman mukana kulkevaa saattajaa (lentokoneen ruumassa)

d) alle 6 myytäväksi tai luovutettavaksi edelleen

3. Onko kyseessä suora tuonti vai eläimen palaaminen Suomeen?

a) Tuonti jostain 27 jäsenvaltiosta tai Islannista, Sveitsistä, Andorrasta, Kroatiasta, Liechtensteinsta, Monacosta, Norjasta, San Marinosta ja Vatikaanista

b) Tuonti jostain muusta kuin kohdan 3.a maasta,eli EUn ulkopuolisesta maasta

c) EU:sta kotoisin oleva eläin joka palaa EU-alueelle oltuaan EU:n ulkopuolella

4. Käytetty reitti:

a) lentokoneella ilman koneenvaihtoa tai konetta vaihtamalla (koneenvaihdolla ei ole merkitystä,jos tuonti jäsenmaasta ja vaihtokin jäsenmaassa ) jostain EU:n jäsenvaltiosta tai siihen verrattavasta maasta eli 3.a kohdan maasta

b) lentokoneella jostain EUn ulkopuolisesta eli 4.b kohdan maasta suoralla lennolla ( esim. USA-Helsinki)

c) lentokoneella 4.b kohdan maasta, koneenvaihto EU-maassa ( esim USA-Frankfurt-Helsinki)

d) suoraan 4.b-maasta (esim autolla Venäjä-Suomi) jos reitti poikkeaa esimerkeistä, kuvaile vapaasti.


Они отвечают в рабочие дни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2012, 23:10   #338
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juliana76
Всем привет! Кто-нибудь ездил недавно через границу с котом в Россию и обратно?
У меня кот привезен из России в Январе етого года. Все документи, чип, прививки, прогистерон - все делалось там в декабре прошлого года. Сейчас собираюсь опять в Россию на 5 дней, хочу котика взять с собой. Что мне все-таки надо ему сделать?
Надо било мне тут делать новий пасспорт для кота, на финском? Или старий на русском идет?
Я так поняла, что прививка от бешенства годна год (или даже более?).
Правильно ли поняла, что мне надо сделать заново Ветеринарний сертификат для некоммерческого ввоза? И каждий раз его надо делать перед поездкой? За сколько дней?
И еще нужно пропоить кота прогистероном (от паразитов)? за сколько дней и сколько ето все будет действовать? Не будет ли проблем при пересечении граници обратно в Финляндию? Или мне опять в России надо будет бежать к вет.врачу?
Запуталась я((( Звонила в местную вет.клинику, отправили на сайт Евира. Почитла сайт, вопросов - тьма.


Пригистерон лучче куда-нибудь в другое место ))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2012, 12:08   #339
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
стоимость щенка или котёнка,которого вы ввозите.не должна превышать 300 евро(если кто не знает ещё)... а то я ляпнула,в поезде(не зная) и заплатила налог,за своего тойчика(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2012, 13:28   #340
EJE
Registered User
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 13-05-2005
Status: Offline
Если кого-то тревожит вопрос, где в Питере оформить сертификат на некоммерческий ввоз животного в ЕС( которой финны начали требовать с 1.1.12), то данную бумагу оформляют по адресу ул. Боткинская 1 а, вход через зал ожидания для экспресс-отправлений на Финляндском вокзале. Справки по телефону 436-64-15. Оформляют очень быстро, стоит вся опеация 500 рублей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 13:53   #341
taikl
Пользователь
 
Аватар для taikl
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 27-06-2011
Status: Offline
Подскажите пожалуйста надежную туркомпанию, которая осушествляет перевозки от дома до дома (Питер- Хельсинки)и берёт пассажиров с животными
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2012, 18:18   #342
sresh
Registered User
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 29-11-2008
Status: Offline
Прошу разъяснить кто знает как собаку свою провезти в Фи?

После прочтения темы, остаются вопросы. Собаку везу старую, не для коммерческих целей, на авто. Имею обычный паспорт, все отметки сделаны в не государственной вет клинике. Видел новую форму справки от финнов (или как ее назвать сертификат), кто имеет образец заполнения? Там поля типа "номер сертификата", местный и главный орган - это вообще о чем? Прошу разъясните толково, кто ездил, что надо и как заполнить и главное где подписать? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 09:58   #343
riittaa
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 25-08-2011
Status: Offline
Откликнитесь, кто вез кошку из России в Финляндию!!!!! Какие бумаги оформлять???? У кошки есть финский паспорт. надо срочно, в вет. клинике толком сами не знают!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 13:44   #344
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от riittaa
Откликнитесь, кто вез кошку из России в Финляндию!!!!! Какие бумаги оформлять???? У кошки есть финский паспорт. надо срочно, в вет. клинике толком сами не знают!!!!!!!!!!

Да много кто вез! Я везла котенка .А,что Вы так восклицаете,вет. клиники не обязаны знать требования ф таможни. Прививка против бешенства,обработка от клещей и антигельминтовая профилактика.Затем оформляете сертификат в вет клинике на вывоз(он платный) и езжайте на Финляндский вокзал,если Вы в Питере,там пограничная вет станция.Как-то так,а вообще вся информация на форуме есть.Нас вообще на бруснике среди ночи пытались развернуть с котенком т.к молодой пограничник заявил,что нет против гельминтов профилактики и обр-тки от клещей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 23:02   #345
riittaa
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 25-08-2011
Status: Offline
гос. вет. клиники оформляют сертификаты и знать обязаны, т.к. получают соответствующие документы. вот сейчас нам сказали , что уже месяца 2 как для кошек отменена дача глистогонки, а для собак срок приема этих лекарств ограничен 5 днями. и обязана ли я покупать каждый раз сертификат, если у кошки финский паспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2012, 00:06   #346
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от riittaa
гос. вет. клиники оформляют сертификаты и знать обязаны, т.к. получают соответствующие документы. вот сейчас нам сказали , что уже месяца 2 как для кошек отменена дача глистогонки, а для собак срок приема этих лекарств ограничен 5 днями. и обязана ли я покупать каждый раз сертификат, если у кошки финский паспорт?

Вот поедете и все на границе узнаете,тем более,что правила ввоза так часто меняются!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2012, 19:37   #347
riittaa
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 25-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Вот поедете и все на границе узнаете!

Вот это и пугает!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2012, 22:22   #348
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от riittaa
Вот это и пугает!!!!!!!!!!!

Не,не надо пугаться.Надо просто все правильно оформить и в путь! Мой,когда котенком был,я жила на две страны,так он всю прошлую осень со мной катался,правда поездом" Алегро ",выходили мы на станции Вайникала.Там классные пограничники-никогда не придирались.А вот Брусничное-это да!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 19:57   #349
Amaterasu
Пользователь
 
Аватар для Amaterasu
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Каким образом лучше провезти кошек (у меня их 2) из России в Финляндию? Что бы стресс для них был минимален. Посоветуйте, пожалуйста.

Путь Уфа-Йоэнсуу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 22:00   #350
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amaterasu
Каким образом лучше провезти кошек (у меня их 2) из России в Финляндию? Что бы стресс для них был минимален. Посоветуйте, пожалуйста.

Путь Уфа-Йоэнсуу.

Может лучше по одной? И наверно поездом,ведь вариант с самолетом отпадает.Сколько времени в пути?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 22:03   #351
luonto
Registered User
 
Аватар для luonto
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
спросите в ветклинике успакоительное для животных. Наверняка есть такие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 22:05   #352
luonto
Registered User
 
Аватар для luonto
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
а так что по одной, что вместе, если кошки путешествуют редко, это всегда стресс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 06:12   #353
Amaterasu
Пользователь
 
Аватар для Amaterasu
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Ну а каким транспортом проще путешествовать? До Йоэнсуу я могу добраться либо через Питер (поезд или самолет до Питера, а потом на автобусе в Йоэнсуу), либо на самолете с двумя пересадками в Москве и Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 08:48   #354
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Все зависит от ваших возможностей.

Если есть, где остановиться в Питере, чтобы дать кошками немного передохнуть после поезда, то сделайте так.

Если лететь самолетом, то выясните, какие условия предоставит авиакомпания. Животных не всегда разрешают провозить в салоне самолета. Т.е. им придется находиться в багажном отделении. Там, как понимаю, может быть холодно?

Кошек наверное лучше везти в отдельных прочных, хорошо закрываются переносках.

На время поездки кошкам желательно одеть шлейки, чтобы их было удобно вынимать при необходимости наружу и сразу пристегнуть поводок (если потребуется показывать на ветеринарном контроле).

Без поводка, кошка может легко убежать, испугавшись, к примеру, неожиданно резкого звука.


Перед поездкой не кормить за день до отъезда и не давать много жидкости. На поездку взять комплект одноразовых простынок в переноску, воду и любимый корм, чтобы в дороге немного подкормливать.

Дней за 10 до поездки можно начать давать капли "Кот Баюн" или Фитекс - успокоительные средства.

Очень помогает в поездке спрей Феливей для кошек:

http://www.feliway.com/ru/Felivej-f...l-zovat-Felivej

О ветерианарных правилах перевоза животных в этой теме было много сообщений. Прочитайте все внимательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 09:14   #355
Amaterasu
Пользователь
 
Аватар для Amaterasu
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Спасибо большое за информацию!

Да, с правилами перевоза животных я ознакомилась.

А на счет успокоительных. Можно ли вообще на время перевоза животных их усыпить? Разрешено ли это законом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 09:38   #356
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
По-поводу наркоза - сказать не могу.

Не думаю, чтобы это было правильное решение. Ветеринары на финской границы вас могут не понять, счесть это, как издевательство над животными.

Спрей Феливей - решение самое грамотное.

Феливей – это синтетическая копия феромонов лицевых желёз, используемых кошкой для маркировки своей территории.

Копируя действие натуральных лицевых феромонов, Феливей создаваёт у кошки ощущение спокойствия и безопасности.

Феливей применяется при различных, стрессовых для кошки, ситуациях, вызванных изменениями в окружающей обстановке. Феливей помогает кошкам справиться со стрессом, восстанавливая хорошее самочувствие и нормализуя поведение.

Его используют большинство владельцев на кошачьих выставках.
Можете его купить заранее и попробовать уже перед поездкой, понаблюдать за рекацией кошек. В принципе, кошки не боятся высоты (т.е. полет в самолете, можно рассматривать, как некую высоту).

В автотранспорте и поезде, все кошки ведут себя по-разному. Есть такие, которые спокойны. Есть такие, которые нервничают. Все познается на собственном опыте.

О правилах перевоза кошек узнавайте заранее в транспортных компаниях.

Но кормить перед поездкой за день все равно не нужно, чтобы у них в дороге не было рвоты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 09:42   #357
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Усыплять ни в коем случае.

Переноска должна быть для каждой кошки собственная- достаточно вместительная ,чтобы кот мог там свободно двигаться.

В переноску ставится соответствующего размера лоток с наполнителем.

На переноску по времени года надевается чехол- так котам намного спокойнее- летом из легкой ткани,- конечно, с доступом воздуха.

С собой обязательно воду- предлагать каждые два- три часа.

Важно соблюдать тепловой режим- чтоб не было перегрева, также как и сквозняков.

В качестве еды отлично подойдет энергетическая паста -тот же Нутри Гель без которого никуда.

Есть специальные таблетки (сейчас не вспомню названия -во всяком случае в нашей ветклинике вижу постоянно) таблетки для истеричных, пугливых котов - применяют уже за три четыре дня до поездки.
(сама никогда не пользовалась правда - моим это ни к чему)

Также есть успокаивающий спрей Феливей- его просто распыляют в переноску перед поездкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 11:00   #358
Amaterasu
Пользователь
 
Аватар для Amaterasu
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Спасибо большое!

На счет самолета: у кошек не закладывают ли уши при посадке или взлете? Это, я думаю, большой стресс для них, если это так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 14:48   #359
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amaterasu
Спасибо большое!

На счет самолета: у кошек не закладывают ли уши при посадке или взлете? Это, я думаю, большой стресс для них, если это так.

Самолетом вроде плохой вариант везти.Они в багажном отделении будут в холоде и ужасном шуме,плюс перепад давления.Подруга из Питера в Мюнхен перевозила,в результате у котика сердце не выдержало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 15:20   #360
amspb
Пользователь
 
Аватар для amspb
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
насчет ужасности багажного отделения - это вы ошибаетесь. там температура и уровень шума практически такие же, как в салоне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно