Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-07-2018, 20:47   #1
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Право общения на русском языке в детском саду, ДЕТЯМ !

Вы это серьёзно? Что ДЕТИ в садике, во время игры, должны говорить друг с другом только на финском языке? И у воспитателя есть право ТРЕБОВАТЬ от детей, чтобы они не говорили на другом языке.
И если родители не повлияют на детей, то их из садика могут попросить.
Не стоит вопрос о детях иностранцах, дети с рождения гр-не Ф-ии и другой язык это мой родной язык на котором мы говорим дома.
Так даже если и иностранцы? То что?
Тут было много тем где взрослым запрещали говорить на родном им языке в рабочей обстановке или на практике.
Но детям?
Мои мальчики ходят в один детский сад, и иногда их группы играют вместе. Один человек сделал мне замечание по поводу языка. Он не работник садика, и мне такое даже в голову не пришло.
Какова Ваша точка зрения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2018, 21:24   #2
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Кто-то кто не является работником детского сада, сделал Вашим детям замечание что они между собой говорят на русском языке?
Ну так просто пошлите его в жопу вместо того, чтобы открывать тему в юридическом разделе форума.
 
Old 12-07-2018, 23:08   #3
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Я слышала в нашей школе от одного русского ребёнка (в нашей школе их несколько), что да, им запрещают говорить на русском между собой. При этом мне попадала в руки листовка (подписанная толи университетом Тампере, толи Турку) на русском языке с обращением к родителям, как можно больше заниматься с детьми родным языком, так как мультиязычие это большое богатство. А вот для изучения родного в школе группа не набирается. И на фоне этих запретов выглядит странным, что в финских календарях отмечен национальный день цыган. Их детям тоже запрещают говорить на родном языке? Так что именно в юридическом разделе место этой теме - явная дискриминация по национальному признаку с которой надо бороться.

PS Когда мой ребёнок пошёл в д/с, то воспитатели начали учить русский, что бы с ним общаться. Надо будет спросить - сейчас в нашем детском саду трое польских детей, интересно, как они общаются между собой.
 
Old 12-07-2018, 23:08   #4
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
У нас учитель просит/ периодически напоминает всем детям что язык общения в группе-финский. Это касается и уроков и свободной игры. Основные причины: более быстрая интеграция иноязычных детей, предупреждение издевательств и тд со стороны других детей, просто культура общения- все в группе говорят на одном языке
 
Old 13-07-2018, 06:15   #5
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Вы это серьёзно? Что ДЕТИ в садике, во время игры, должны говорить друг с другом только на финском языке? И у воспитателя есть право ТРЕБОВАТЬ от детей, чтобы они не говорили на другом языке.
И если родители не повлияют на детей, то их из садика могут попросить.
Не стоит вопрос о детях иностранцах, дети с рождения гр-не Ф-ии и другой язык это мой родной язык на котором мы говорим дома.
Так даже если и иностранцы? То что?
Тут было много тем где взрослым запрещали говорить на родном им языке в рабочей обстановке или на практике.
Но детям?
Мои мальчики ходят в один детский сад, и иногда их группы играют вместе. Один человек сделал мне замечание по поводу языка. Он не работник садика, и мне такое даже в голову не пришло.
Какова Ваша точка зрения?

Говорите: если вы нас насильственно хотите отчислить - то и пишите эту причину в документе об отчислении - а с этой бумагой к детскому обдусменту.
Но до этого сходитье к начальнику департамента завидущим детскими садами в вашей мэрии- он испугается однозначно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 06:16   #6
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
У нас учитель просит/ периодически напоминает всем детям что язык общения в группе-финский. Это касается и уроков и свободной игры. Основные причины: более быстрая интеграция иноязычных детей, предупреждение издевательств и тд со стороны других детей, просто культура общения- все в группе говорят на одном языке

Это школа, а не детский сад - разница огромная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 06:18   #7
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Я слышала в нашей школе от одного русского ребёнка (в нашей школе их несколько), что да, им запрещают говорить на русском между собой. При этом мне попадала в руки листовка (подписанная толи университетом Тампере, толи Турку) на русском языке с обращением к родителям, как можно больше заниматься с детьми родным языком, так как мультиязычие это большое богатство. А вот для изучения родного в школе группа не набирается. И на фоне этих запретов выглядит странным, что в финских календарях отмечен национальный день цыган. Их детям тоже запрещают говорить на родном языке? Так что именно в юридическом разделе место этой теме - явная дискриминация по национальному признаку с которой надо бороться.

PS Когда мой ребёнок пошёл в д/с, то воспитатели начали учить русский, что бы с ним общаться. Надо будет спросить - сейчас в нашем детском саду трое польских детей, интересно, как они общаются между собой.

Вам попались не равнодушные хорошие воспитатели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 08:39   #8
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Вы это серьёзно? Что ДЕТИ в садике, во время игры, должны говорить друг с другом только на финском языке? И у воспитателя есть право ТРЕБОВАТЬ от детей, чтобы они не говорили на другом языке.
И если родители не повлияют на детей, то их из садика могут попросить.
Не стоит вопрос о детях иностранцах, дети с рождения гр-не Ф-ии и другой язык это мой родной язык на котором мы говорим дома.
Так даже если и иностранцы? То что?
Тут было много тем где взрослым запрещали говорить на родном им языке в рабочей обстановке или на практике.
Но детям?
Мои мальчики ходят в один детский сад, и иногда их группы играют вместе. Один человек сделал мне замечание по поводу языка. Он не работник садика, и мне такое даже в голову не пришло.
Какова Ваша точка зрения?

была в группе с парой детей русскоговорящих (которые переехали не так давно), да, воспитатели делают замечания, но это происходит когда дети общаются, балуются (остальные дети их не понимают), получается со стороны, что дети играют и над чем-то смеются.

Мне было бы неприятно, если рядом со мной сидели дети и на другом языка смеялись и что-то обсуждали. Повторю, это происходит крайне редко и когда дети откровенно балуются и шумят.

Никто запрещать общаться на родном языке не будет, вы что. Просто мамы сами хотят в том числе, чтобы ребенок скорее выучил язык т.к. скоро школа и чтобы он не отставал. С детьми проводят дополнительно занятия по финскому. Найдите в россии садик, где с приезжими южанами бесплатно будут заниматься русским языком

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 08:41   #9
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
PS Когда мой ребёнок пошёл в д/с, то воспитатели начали учить русский, что бы с ним общаться. Надо будет спросить - сейчас в нашем детском саду трое польских детей, интересно, как они общаются между собой.

+++
да, многие воспитатели сами стараются выучить основные фразы на русском, чтобы помочь ребенку

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 08:54   #10
Flh1954
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Быстрее выучит язык, быстрее пойдет процесс ассимиляции. Бабушка и дедушка и внуки будут говорить на разных языках, это аксиома. Второе поколение практически не разговаривает на русском украинском суахили фарси и других языках беженцев .В детском саду все верно делают,так будет лучше.
 
Old 13-07-2018, 08:56   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Вы это серьёзно? Что ДЕТИ в садике, во время игры, должны говорить друг с другом только на финском языке? И у воспитателя есть право ТРЕБОВАТЬ от детей, чтобы они не говорили на другом языке.
И если родители не повлияют на детей, то их из садика могут попросить.
Не стоит вопрос о детях иностранцах, дети с рождения гр-не Ф-ии и другой язык это мой родной язык на котором мы говорим дома.
Так даже если и иностранцы? То что?
Тут было много тем где взрослым запрещали говорить на родном им языке в рабочей обстановке или на практике.
Но детям?
Мои мальчики ходят в один детский сад, и иногда их группы играют вместе. Один человек сделал мне замечание по поводу языка. Он не работник садика, и мне такое даже в голову не пришло.
Какова Ваша точка зрения?

Какая разница что не работник садика говорит? Забудьте.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 08:58   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flh1954
Быстрее выучит язык, быстрее пойдет процесс ассимиляции. Бабушка и дедушка и внуки будут говорить на разных языках, это аксиома. Второе поколение практически не разговаривает на русском украинском суахили фарси и других языках беженцев .В детском саду все верно делают,так будет лучше.

Кто?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 09:28   #13
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Где то прочёл в сети,что в Норвегии заметели странный феномен среди детей эмигрантов.
Когда в норвежской группе детсада ,эмигранты из других стран,то норвежский язык развивается нормально,среди белых норвежцев.(другие языки не оказывают влияние-арабский,сомали и др.)
Но стоит в группе появится русскоязычному ребенку,вся детсадовская группа быстро учится русским словам и после все быстро начинают говорять на русском.
Может финны знают это и пытаются изменить ситуацию?
В маленьких финских фирмах,в городских организациях, рекомендуют не говорить на русском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 09:28   #14
Flh1954
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кто?

Кто, это что? Если про второе поколение то все. Думают и говорят на финском.
 
Old 13-07-2018, 09:41   #15
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flh1954
Кто, это что? Если про второе поколение то все. Думают и говорят на финском.

Кто быстрее выучит язык? Кто быстрее ассимилируется? Там два ребёнка двухязычных у которых финское гражданство с рождения.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 13-07-2018, 10:02   #16
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Flh1954
Бабушка и дедушка и внуки будут говорить на разных языках, это аксиома.
Увы, да нет, к счастью, это - теорема без доказательств...
 
Old 13-07-2018, 10:02   #17
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Вы это серьёзно? Что ДЕТИ в садике, во время игры, должны говорить друг с другом только на финском языке? И у воспитателя есть право ТРЕБОВАТЬ от детей, чтобы они не говорили на другом языке.
И если родители не повлияют на детей, то их из садика могут попросить.
Не стоит вопрос о детях иностранцах, дети с рождения гр-не Ф-ии и другой язык это мой родной язык на котором мы говорим дома.
Так даже если и иностранцы? То что?
Тут было много тем где взрослым запрещали говорить на родном им языке в рабочей обстановке или на практике.
Но детям?
Мои мальчики ходят в один детский сад, и иногда их группы играют вместе. Один человек сделал мне замечание по поводу языка. Он не работник садика, и мне такое даже в голову не пришло.
Какова Ваша точка зрения?

А Вы разве не заполняли при поступлении анкету на детей, с предпочтениями по различным вопросам?
Сходите в детский сад и уточните все там.

Считается так, что если сад или школа финские, то и общение на финском.
Соответственно, в русско-финских садах и школах общение двуязычное.
Еще в учреждениях могут быть внутренние правила.

По поводу посторонних личностей. Известно же "Не давайте святыни псам.." и т.д.
Зачем останавливаться и разговаривать с незнакомым, возможно, уже психически нездоровым, поскольку после собственной несостоятельности ему только и осталось, что искать жертв на ком отыграться.
Вывод: при самом удобном случае шлите лесом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 10:05   #18
Flh1954
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кто быстрее выучит язык? Кто быстрее ассимилируется? Там два ребёнка двухязычных у которых финское гражданство с рождения.

Причем тут гражданство, можно иметь гражданство и так и не ассимилироваться. И это часто бывает с теми кто прибыл в страну в зрелом возрасте. Дети беженцев будут говорить на двух языках плохо писать и понимать сложные тексты и полутона в разговоре на языке родителей. А внуки максимум будут знать пару слов . Так что гражданство не гражданство результат один.
 
Old 14-07-2018, 17:42   #19
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Спасибо всем за ответы и пожелания.
Мне лично трудно понять. Как можно в принципе требовать от ребёнка говорить только на финском языке. Даже в случае адаптации. Даже в школе, да и в любом возрасте.
Можно ребёнка обучать, направлять, но требовать и запрещать ?
В нашем случае это мои дети, родные братья. Они привыкли говорить на двух языках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2018, 06:44   #20
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flh1954
Причем тут гражданство, можно иметь гражданство и так и не ассимилироваться. И это часто бывает с теми кто прибыл в страну в зрелом возрасте. Дети беженцев будут говорить на двух языках плохо писать и понимать сложные тексты и полутона в разговоре на языке родителей. А внуки максимум будут знать пару слов . Так что гражданство не гражданство результат один.

Вы так говорите, как будто ассимиляция - это цель. По мне так это очень странная, нездоровая цель. Либо вы не вполне понимаете значение слова «ассимиляция», используете его ошибочно и на самом деле имеете в виду интеграцию.
 
Old 15-07-2018, 08:52   #21
Flh1954
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вы так говорите, как будто ассимиляция - это цель. По мне так это очень странная, нездоровая цель. Либо вы не вполне понимаете значение слова «ассимиляция», используете его ошибочно и на самом деле имеете в виду интеграцию.

В первом поколении да это возможно интеграция а внуки это уже чистая ассимиляция.И цель на мой взгляд очень правильная, в конце фамилии два "FF" и семейная легенда о корнях. Иначе зачем все эти переезды вживания привыкания и прочие неудобства. Меркель по этому поводу сказала, что политика мультикультурализма (интеграции) потерпела крах, только ассимиляция.
 
Old 15-07-2018, 17:56   #22
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Я своим детям сказала, что они могут в своей семье говорить как хотят, но я со внуками буду говорить по-русски. Асимилиция пока не грозит. Во втором поколении точно. По теме - ни в одном саду детям не запрещали говорить на русском. Сейчас сын переходит в другую школу, сомневаюсь, что кто-то будет против русского. С ним идёт одноклассник с ФРШ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2018, 17:58   #23
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Встречала здесь внуков с - офф. Те, кто хотел, интегрировался. Прочие асимилировались. На фига? Наверное, цель была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно