Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-09-2018, 13:54   #1
lirakim050174
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 01-02-2015
Status: Offline
наследство после смерти мужа

Здравствуйте, недавно умер мой муж с которым мы прожили 15 лет. У мужа есть взрослый сын а у нас обший ребенок. Может кто то может подсказать как будет делиться наследство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 14:07   #2
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lirakim050174
Здравствуйте, недавно умер мой муж с которым мы прожили 15 лет. У мужа есть взрослый сын а у нас обший ребенок. Может кто то может подсказать как будет делиться наследство?


Примите соболезнования. Если не было брачного договора и Ваши доли равные, то грубо говорят делится так: имущество/деньгт/акции минус долги вашего мужа + ваше имущество/деньги/акции минус долги и поделить 2 (т.е. Вы получаете половину, вторая половина делится между сыновьями (25% и 25%)). Это в общих словах, естественно, если Ваша часть/вклад больше мужа, то там как-то по-другому. Без брачного контракта общим считается также имущество, которое принадлежало вам обоим до брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 14:14   #3
lirakim050174
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 01-02-2015
Status: Offline
у нас дом в кредите, платить за него 14 лет еще, договора брачного нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 14:20   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lirakim050174
у нас дом в кредите, платить за него 14 лет еще, договора брачного нет

Оплаченная сумма пополам и это между вашим и его сыном
Так же учтите, что и ваша недвижимость в россии является общим имуществом, соответственно 25% от вашей недвижимости теперь преднадлежит его сыну
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 14:29   #5
lirakim050174
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 01-02-2015
Status: Offline
дарственная на недвижемость оформлена на маму в России много лет назад, оплаченая сумма за дом не большая ,но для этого дом надо продать, почему пополам между детьми а я как же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 15:03   #6
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Online
Примите и мои соболезнования! На форуме есть пара девушек (если судить по никам), которые готовы моментально и авторитетно высказаться абсолютно по любой проблеме. Не будучи сопоставимым эрудитом, не могу оценить все комментарии, но там где немного разбираюсь, как правило высказывается полный бред. Обращайте внимание на дату регистрации на форуме и количество сообщений. Автору темы по таким серьезным вопросам советую обращаться к юристам, по крайней мере, не пожалеть 100 евро и получить часовую вводную консультацию.
 
Old 02-09-2018, 15:14   #7
lirakim050174
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 01-02-2015
Status: Offline
спасибо большое за совет,но на юриста денег нет и финский не очень. просто очень нервничаю в ожидании когда вся информация соберется и хотелось бы немного правельной информации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 15:40   #8
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Online
Возможно есть возможность получить бесплатную юридическую помощь в вашей ситуации, и даже с переводчиком. Подождите, может подскажут...
 
Old 02-09-2018, 16:32   #9
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lirakim050174
спасибо большое за совет,но на юриста денег нет и финский не очень. просто очень нервничаю в ожидании когда вся информация соберется и хотелось бы немного правельной информации

Я не знаю, сделали ли вы уже perunkirjoitus (описание имущества) и отправили ли эту бумагу в налоговую. Раздел имущества может быть только после решения налоговой, а это решение приходит через несколько месяцев после отправки бумаги. В Вашем случае (кредит, который выше выплаченной части дома) и, как я понимаю, несовершеннолетний ребенок) лучше обратиться к юристу. Вот тут условия получения бесплатных услуг и контакты на финском и английском https://oikeus.fi/oikeusapu/en/index.html также можете погуглить ilmainen oikeusapu и ваш город/муниципалитет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 17:03   #10
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уважаемая Автор темы, соболезную.
1. Поскольку за дом ещё платить - Вам не обойтись без взаимодействия с банком. Банк может предложить своего юриста, но это не будет бесплатная юридическая услуга, хотя, как клиенту банка, Вам и сделают некоторую скидку. Готовьтесь к тому, что банковский юрист может запросить 200-250 евро за один час работы.
2. Обратитесь в Oikeusaputoimisto. Там предложат ответить на вопросы по поводу Вашей финансовой состоятельности, и если положение Ваших дел таково, что Вы не в состоянии оплатить их юридическую услугу, то её окажут Вам бесплатно, но существуют какие-то условия: если Ваш доход такой-то... такой-то... такой-то... (стоимость услуги больше или меньше, или вообще бесплатно). Но лучше обратиться туда и узнать всё, чем терзать себя сомнениями.
3. Кто-то уже занимается сбором сведений. Для Perukirja? Будет ли её составлять кто-то из родных/знакомых/близких, кому Вы доверяете, или...? Поручите это юристу. И юрист, зачитывая Вам Perukirja, всё объяснит Вам про наследование, про Вашу и Вашего общего с мужем ребёнка доли, про долю старшего ребёнка Вашего мужа... и про Вашу ответственность по невыплаченн6ому кредиту тоже юрист всё объяснит. (Кто наследует, тот и платит вообще-то).
Из собственного опыта: если нет брачного договора, если нет завещания, то имущество супругов считается общим и делится пополам в равных долях. После смерти человека его имущество наследуют в первую очередь его дети. (Если живы родители умершего, они тоже наследники?) Переживший супруг может оставаться жить в жилище, где супруги жили вместе, даже если какая-то часть или даже всё жилище будет унаследовано другими лицами. Оставаться жить - но не владеть полностью, если есть другие наследники.
 
Old 02-09-2018, 17:58   #11
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Пока там разберетесь с наследственными делами, живите в доме спокойно. Как уже сказали, если это дом основного проживания, то никакие наследники не имеют права вас выселить.
Второе, все счета которые приходят на имя мужа, несите в банк. Если у него есть деньги на счету- банк их оплатит. Так, как до вступления в наследство не имеете право пользоваться его счетов. А дальше решите, что делать. Продавать дом или сможете за него выплачивать сами...
Узнайте еще, была ли какая то страховка? При потере кормильца, страховая компания может покрыть часть долга за дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 19:15   #12
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Не забудьте пенсию оформить на себя и ребёнка (по потери мужа). Сходите в страховую компанию, там могут помочь с юристом, т.к. страховка на дом и имущество, предполагает юридическую помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 21:01   #13
lirakim050174
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 01-02-2015
Status: Offline
Спасибо большое завтра пойду узнаю о бесплатном юристе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 21:18   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lirakim050174
Спасибо большое завтра пойду узнаю о бесплатном юристе

Юрист вам нужен однозначно
Вы безработная?
Если работаете, платить будете сами
Но здесь форум для поболтать, за юр.помощь нужно платить
 
Old 02-09-2018, 21:52   #15
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Так же учтите, что и ваша недвижимость в россии является общим имуществом, соответственно 25% от вашей недвижимости теперь преднадлежит его сыну


///Не совсем так. Все зависит от оснований приобретения этой недвижимости. Добрачная, приватизация или дарение - это индивидуальная собственность. Не пугайте человека раньше времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 14:07   #16
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lirakim050174
Спасибо большое завтра пойду узнаю о бесплатном юристе

Думаю, завтра не получится. Звоните и записывайтесь. В зависимости от места проживания, очередь может быть существенной. Сразу попросите прислать на электронную почту какой должен быть доход и какие расходы учитываются. Этим съэкономите время и для этого достаточно минимального знания языка. Если все же пойдете, закажите заранее переводчика.
В банк обязательно. Могут дать отсрочку на несколько месяцев в выплате кредита. Но учтите, что проценты за эти месяцы будут начисляться и их надо будет платить. Мелкие кредиты иногда выгодно продолжать платить, т.к. они могут отказаться переоформлять на другого человека и потребовать выплату сразу всей оставшейся суммы. С кредитом на дом тоже придется разбираться - зависит как он оформлен.
Обратитесь также в КЕЛА и в страховую мужа (куда отчислялись проценты от зарплаты) - выплаты будут и Вам, и ребенку. От КЕЛА копейки, от страховой - в зависимости от отчислений.
3 месяца на составление perukirja. Не забудьте оговорить супружескую долю.
Наследство только между детьми, супруг/а наследником не является.
Посмотрите тему про похороны - там много объяснено и ссылки есть нужные.
Держитесь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 19:09   #17
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Если, там много долгов, то старший сын, может и отказаться от наследства, т.к. если захочет вступить, то и долги могут на него тоже повесить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 19:25   #18
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
По мимо КЕЛА, Вам, нужно обратиться в пенсионный фонд - даже если муж, не достиг пенсионного возраста, они должны начислить пенсию(сколько она была у мужа, на момент смерти), Вам начислят 60%, от пенсии мужа+ ребёнку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 19:34   #19
lirakim050174
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 01-02-2015
Status: Offline
Спасибо большое всем! Сегодня записали к юристу с переводчиком на понедельник
 
Old 03-09-2018, 19:55   #20
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Дополню. Työeläke(заработанная пенсия мужа), нужно подавать в пенсионный фонд в течении 6 месяцев, вдове 50% от пенсии мужа + одному ребёнку до 18 лет 33%. По достижению ребёнка 18 лет, платить(ребёнку)перестают. Подайте бумаги и в КЕЛА и в пенсионный фонд. У моих знакомых, была такая же ситуация и они подали документы только в КЕЛА,(хоть и пишут, что КЕЛА проводит всё), но оказалось, что на työeläke(заработанная пенсия мужа), нужно всё-же, отдельно заполнять бумаги в пенсионный фонд, а там уже, совсем другие суммы выплат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 20:47   #21
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Дополню. Työeläke(заработанная пенсия мужа), нужно подавать в пенсионный фонд в течении 6 месяцев, вдове 50% от пенсии мужа + одному ребёнку до 18 лет 33%. По достижению ребёнка 18 лет, платить(ребёнку)перестают. Подайте бумаги и в КЕЛА и в пенсионный фонд. У моих знакомых, была такая же ситуация и они подали документы только в КЕЛА,(хоть и пишут, что КЕЛА проводит всё), но оказалось, что на työeläke(заработанная пенсия мужа), нужно всё-же, отдельно заполнять бумаги в пенсионный фонд, а там уже, совсем другие суммы выплат.

Скажите, а пенсию мужа вдове как долго платят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 21:20   #22
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Скажите, а пенсию мужа вдове как долго платят?




Там много ньюансов, (новое замужество до 50 лет..,работа и т. далее), вообще-то до 65лет, но там тоже, много уточнений. Могут платить и до конца жизни. Я пишу о заработанной пенсии мужа, про КЕЛА, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 22:48   #23
lirakim050174
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 01-02-2015
Status: Offline
Николь написала что дети только наследники,супруга наследником не являеться, а кем же являеться супруга?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 23:10   #24
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lirakim050174
Николь написала что дети только наследники,супруга наследником не являеться, а кем же являеться супруга?

Супруга получает супружескую долю. Об этом Николь тоже написала. А наследником супруга по финским законам не является.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 23:15   #25
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Супруга получает супружескую долю. Об этом Николь тоже написала. А наследником супруга по финским законам не является.

Да в России, супруга забирает 50%+ еще она наследник доли мужа

Вы не забывайте, что совместное имущество- это и все , что было до брака
И ваше личное тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 23:30   #26
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да в России, супруга забирает 50%+ еще она наследник доли мужа
Вы не забывайте, что совместное имущество- это и все , что было до брака. И ваше личное тоже

Если только недвижимость приобретена: 1) - в браке, 2) - на совместно нажитые средства (раньше норма существовала, но не работала. Теперь суды высчитывают иногда до сотой доли, как финансировалась покупка). В РФ к наследованию применяется законодательство по месту нахождения имущества, т.е. вся недвижка в РФ будет наследоваться и делиться по российскому наследственному праву. Вообщем, по текущей практике супруга забирает не 50%, а от нуля до ста. В том числе, когда положено, бывает 50.
 
Old 04-09-2018, 08:24   #27
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
У меня на работе, с одним парнем 32лет, был случай с наследством. Умер у него отец, остался дом с долгом перед банком и несколько тысяч на счету. Подсчитав, все доходы, расходы при продаже дома и погашении долгов- он, просто отказался вступать в наследство, т.к. вступив в наследство, ему ещё светило (при всех продажах), более 30тыс. долга. Так что, получая наследство, нужно чётко отдавать себе отчёт, а нужно ли тебе оно(обременённое долгами)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 08:51   #28
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Там много ньюансов, (новое замужество до 50 лет..,работа и т. далее), вообще-то до 65лет, но там тоже, много уточнений. Могут платить и до конца жизни. Я пишу о заработанной пенсии мужа, про КЕЛА, не знаю.

Спасибо! Да, именно заработанная пенсия имелась ввиду, хорошо знать на всякий случай)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 12:27   #29
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Интересно а если муж не работал, жил на иждивении жены, будет ли он получать пенсию по потере кормильца, если жена умрёт???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 15:08   #30
Irina1954
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-05-2019
Status: Offline
Здравствуйте!
Подниму эту тему, чтобы не создавать новую.
У нас с мужем куплена квартира в керростало, оформлена на нас обоих, но в разных долях, 60 на 40.
Живем вместе давно, оба граждане Финляндии (не знаю, важно это или нет).
Детей нет.

Как будет происходить раздел имущества в случае смерти одного из нас при условии, что нет ни завещания, ни брачного контракта?
Если (не дай бог) с ним что-то случится, смогу ли я получить его долю?
Может ли его мама (проживает в Петрозаводске) претендовать на его долю, и если да, то на какую часть этой доли?
Моя доля, как я понимаю, останется со мной в любом случае ?

Прочитала весь форум по теме, но точного ответа для себя так и не нашла.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 15:29   #31
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Irina1954
Здравствуйте!
Подниму эту тему, чтобы не создавать новую.
У нас с мужем куплена квартира в керростало, оформлена на нас обоих, но в разных долях, 60 на 40.
Живем вместе давно, оба граждане Финляндии (не знаю, важно это или нет).
Детей нет.

Как будет происходить раздел имущества в случае смерти одного из нас при условии, что нет ни завещания, ни брачного контракта?
Если (не дай бог) с ним что-то случится, смогу ли я получить его долю?
Может ли его мама (проживает в Петрозаводске) претендовать на его долю, и если да, то на какую часть этой доли?
Моя доля, как я понимаю, останется со мной в любом случае ?

Прочитала весь форум по теме, но точного ответа для себя так и не нашла.

Спасибо!

Пока Вы оба живы, но Вы задумались над вопросами "раздела имущества в случае смерти", завещания, брачного контракта, доли мамы... Вы пока ещё можете всё обговорить и решить: брачный контракт, завещания... Вы можете не знать, если Ваш супруг Вам не сказал, имеется ли завещание от его имени...
Дети и родители - наследники первой очереди, а пережившие супруги наследуют только в отсутствие детей и родителей. Ваша доля Вам останется. Если Вы что-то унаследуете от супруга, то Вы унаследуете и долги, и ответственности по кредитам, если таковые имеются. Если Вы ничего не унаследуете, то Вы не обязаны даже похороны оплачивать. Как это будет на практике (делёж имущества после смерти)... вот когда будет, тогда и будет. Переживший супруг обратится к юристу, и юрист всё растолкует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 16:17   #32
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irina1954
У нас с мужем куплена квартира в керростало, оформлена на нас обоих, но в разных долях, 60 на 40.
Живем вместе давно, оба граждане Финляндии (не знаю, важно это или нет).
Детей нет. Как будет происходить раздел имущества в случае смерти одного из нас при условии, что нет ни завещания, ни брачного контракта?
Если (не дай бог) с ним что-то случится, смогу ли я получить его долю?
Может ли его мама (проживает в Петрозаводске) претендовать на его долю, и если да, то на какую часть этой доли?
Моя доля, как я понимаю, останется со мной в любом случае ?
Если квартира - это ваше единственное жильё, то овдовевший имеет право пользоваться всей квартирой и не делить её при требовании раздела наследниками (пока не продаёте): "eloonjäänyt puoliso saa kuitenkin pitää jakamattomana hallinnassaan puolisoiden yhteisenä kotina käytetyn tai muun jäämistöön kuuluvan eloonjääneen puolison kodiksi sopivan asunnon"
https://www.minilex.fi/a/lesken-asu...taa-avioehdolla
При продаже стоимость жилья делится пополам.
Но если ваша доля 60%, то можете отдать лишь 40% - см. "lesken tasinkoprivilegi":
https://www.minilex.fi/a/lesken-tasinkoprivilegi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 16:44   #33
Irina1954
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Но если ваша доля 60%, то можете отдать лишь 40%

Кому отдать, если нет ни детей, ни внуков? Если у мужа 40%, то на них я совсем не смогу претендовать, и даже часть от этих 40% не наследую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 16:49   #34
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irina1954
Кому отдать, если нет ни детей, ни внуков? Если у мужа 40%, то на них я совсем не смогу претендовать, и даже часть от этих 40% не наследую?

Его мать наследник, а не вы

У него нет детей и от других браков?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно