Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 11-08-2016, 09:40   #2101
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Teippi = скотч . В спорт.товарах . Ни чего , что я не спортивная домохозяйка ?
Кстати , хоккейные клюшки тоже этим скотчем подматывают . Для Финляндии - актуальнее .
 
Old 11-08-2016, 09:41   #2102
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вот ведь в этой теме все удивляются. Да, в Финляндии. Странно или нет, что есь, то есть.

У меня нет других стран для сравнения. Еслибы была питерская квартира, то считала бы свои окна очень чистыми.

Зимой мыть? Как? На улице же минус.


Зимой никто окна не моет. Завесь шторами , и не смотри на них.

А вообще подумай на такую тему:
Когда-то я гладила всё бельё без исключения, даже детские колготки и мужнины носки. Перестановку мебели дома делала почти каждый месяц, и пыль за мебелью вытирала. Пол мыла с мылом раз в неделю. Кухонные полотенца кипятила до белоснежности, два-три раза в год мыла окна и рамы, занавески при этом меняла....и т д.
Теперь занавески для меня - лишняя деталь (кошки дерут, и вообще без них пыли меньше, и уборки-стирки - тоже).
Мебель переставлять - спину надрывать - это лишнее вообще.
Пол - ну раз в год помыть надо, под Рождество, без мыла ))). Пылесос есть, слава Богу. Ковры, кстати, тоже лишняя деталь, можно носки надеть - и не проблем.
Полотенца выбрасываю, если не нравятся неотстиравшиеся пятна.
Глажу только блузки. Ещё постельное (но думаю, скоро перестану).
Окна моет муж машинкой, как сам захочет.


И ничего не случилось при этом плохого. Только лучше.
А сил экономится до фига. Тем более - здоровья нету, а работать надо.
 
Old 11-08-2016, 09:48   #2103
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Teippi = скотч . В спорт.товарах . Ни чего , что я не спортивная домохозяйка ?
Кстати , хоккейные клюшки тоже этим скотчем подматывают . Для Финляндии - актуальнее .
Если точней, чтоб именно такой скотч купить (для клюшек), то grippiteippi.
 
Old 11-08-2016, 10:01   #2104
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Зимой никто окна не моет. Завесь шторами , и не смотри на них.

А вообще подумай на такую тему:
Когда-то я гладила всё бельё без исключения, даже детские колготки и мужнины носки. Перестановку мебели дома делала почти каждый месяц, и пыль за мебелью вытирала. Пол мыла с мылом раз в неделю. Кухонные полотенца кипятила до белоснежности, два-три раза в год мыла окна и рамы, занавески при этом меняла....и т д.
Теперь занавески для меня - лишняя деталь (кошки дерут, и вообще без них пыли меньше, и уборки-стирки - тоже).
Мебель переставлять - спину надрывать - это лишнее вообще.
Пол - ну раз в год помыть надо, под Рождество, без мыла ))). Пылесос есть, слава Богу. Ковры, кстати, тоже лишняя деталь, можно носки надеть - и не проблем.
Полотенца выбрасываю, если не нравятся неотстиравшиеся пятна.
Глажу только блузки. Ещё постельное (но думаю, скоро перестану).
Окна моет муж машинкой, как сам захочет.


И ничего не случилось при этом плохого. Только лучше.
А сил экономится до фига. Тем более - здоровья нету, а работать надо.

Молодец какая! Я тоже все книги повыбросила (пылесборники)и по магзинам ходить перестала (хламовники).
 
Old 11-08-2016, 10:05   #2105
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Молодец какая! Я тоже все книги повыбросила (пылесборники)и по магзинам ходить перестала (хламовники).



Точно. Книги пока в сарайке. Надо в отпуске избавиться.
И в магазины тоже редко. Из инета можно легко вернуть, а вот в магазин возьмут обратно вряд ли, вспотеешь объяснять, почему передумала.
 
Old 11-08-2016, 10:36   #2106
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я тоже сильно сократила кол-во домашней работы, потому что себя жалко. И вообще, результаты уборки заметнее, если делать её реже. Глажу теперь только то, что необходимо. Раз в год летом мою окна и ковры, пол мою тщательно изредка, просто влажной тряпкой периодически. Пылесосим только пару раз в неделю, потому что песок, крошки, шерсть, а пыль можно и реже протирать. Главное, чтобы дома была еда и чистая одежда. Остальное может подождать. Вот соберусь с силами - ещё и сауну помою, и стены в ванной.
 
Old 11-08-2016, 10:46   #2107
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я тоже сильно сократила кол-во домашней работы, потому что себя жалко. И вообще, результаты уборки заметнее, если делать её реже. Глажу теперь только то, что необходимо. Раз в год летом мою окна и ковры, пол мою тщательно изредка, просто влажной тряпкой периодически. Пылесосим только пару раз в неделю, потому что песок, крошки, шерсть, а пыль можно и реже протирать. Главное, чтобы дома была еда и чистая одежда. Остальное может подождать. Вот соберусь с силами - ещё и сауну помою, и стены в ванной.


Аналогично. Я тоже сократила усилия по уборке, особенно когда заметила, что чистота такого уровня нужна и важна только мне одной, остальным и так хорошо )))
Глажу только то, что обязательно гладить, т.е. классические брюки, сорочки и блузки.
Окна мою раз в год, иногда даже раз в 2 года. Пылесошу раз в неделю и мою санузлы, пол мою реже.
Дополнительно провожу уборки в отдельных помещениях, например - в эти выходные уборка на кухне, через неделю в хоз.комнате, потом в душевой и т.д.
Стало легче всем, особенно моим нервам
 
Old 11-08-2016, 11:41   #2108
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
А я еще люблю так пыль протирать, чтобы на поверхности ничего не было. Прошёл по полке тряпкой и чисто. А у меня кое-где еще до сих пор кое-какие статуэтки да вазочки остались.
Вот соберусь с духом да изничтожу всё до последнего. Так уж я устала всё протирать и переставлять.
 
Old 11-08-2016, 14:14   #2109
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Приду в гости с пароочистителем. За вкусняшку.

Всегда рады! Можно и без пароочистителя (кажется, у меня есть, подойдет ли не знаю). Да и мыть окна, наверное, уже не стоит, зима скоро? Просто на чай и сладости!
Кстати, насадка на пылесос для очистки батарей тоже была, могу найти, дать попробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 14:25   #2110
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я тоже сильно сократила кол-во домашней работы...

у меня тоже домашняя работа ограничивается только приготовлением обеда и валянием с сериалом на диване.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 17:31   #2111
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Всегда рады! Можно и без пароочистителя (кажется, у меня есть, подойдет ли не знаю). Да и мыть окна, наверное, уже не стоит, зима скоро? Просто на чай и сладости!
Кстати, насадка на пылесос для очистки батарей тоже была, могу найти, дать попробовать.

Выезжаю. Насадка интересна, ага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 17:34   #2112
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у меня тоже домашняя работа ограничивается только приготовлением обеда и валянием с сериалом на диване.

Так я ж не от хорошей жизни - вот выйду на пенсию, тогда можно будет дом намывать, а сейчас ни времени лишнего нет, ни толку - дети пачкают быстрее, чем успеваешь убирать. Я убираюсь, когда муж их из дома надолго уводит, иначе я нервничаю. А когда уводит ненадолго - я просто наслаждаюсь тишиной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 19:02   #2113
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Зимой никто окна не моет. Завесь шторами , и не смотри на них.

А вообще подумай на такую тему:
Когда-то я гладила всё бельё без исключения, даже детские колготки и мужнины носки. Перестановку мебели дома делала почти каждый месяц, и пыль за мебелью вытирала. Пол мыла с мылом раз в неделю. Кухонные полотенца кипятила до белоснежности, два-три раза в год мыла окна и рамы, занавески при этом меняла....и т д.
Теперь занавески для меня - лишняя деталь (кошки дерут, и вообще без них пыли меньше, и уборки-стирки - тоже).
Мебель переставлять - спину надрывать - это лишнее вообще.
Пол - ну раз в год помыть надо, под Рождество, без мыла ))). Пылесос есть, слава Богу. Ковры, кстати, тоже лишняя деталь, можно носки надеть - и не проблем.
Полотенца выбрасываю, если не нравятся неотстиравшиеся пятна.
Глажу только блузки. Ещё постельное (но думаю, скоро перестану).
Окна моет муж машинкой, как сам захочет.


И ничего не случилось при этом плохого. Только лучше.
А сил экономится до фига. Тем более - здоровья нету, а работать надо.
какая хорошая программа. Вот только мытьё полов дважды в год меня смутило. Вы действительно не делаете влажной уборки с бОльшей частотой или она у вас как-то замаскирована?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 19:59   #2114
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
А я еще люблю так пыль протирать, чтобы на поверхности ничего не было. Прошёл по полке тряпкой и чисто. А у меня кое-где еще до сих пор кое-какие статуэтки да вазочки остались.
Вот соберусь с духом да изничтожу всё до последнего. Так уж я устала всё протирать и переставлять.

Прям как про меня пишешь. Избавилась от всего лишнего. Довольна необычайно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 20:13   #2115
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
А я еще люблю так пыль протирать, чтобы на поверхности ничего не было. Прошёл по полке тряпкой и чисто. А у меня кое-где еще до сих пор кое-какие статуэтки да вазочки остались.
Вот соберусь с духом да изничтожу всё до последнего. Так уж я устала всё протирать и переставлять.



Цитата:
Сообщение от Desika
Прям как про меня пишешь. Избавилась от всего лишнего. Довольна необычайно.

Уф... У меня рука не поднимается всё выбросить)))
Как вам удалось? )))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 20:19   #2116
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Молодец какая! Я тоже все книги повыбросила (пылесборники)и по магзинам ходить перестала (хламовники).

Книги выбрасывать нельзя . Ну , если это не донцова какая-нибудь " и иже с ними " ... А " иже " и покупать не стОило .
 
Old 11-08-2016, 21:24   #2117
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
А я еще люблю так пыль протирать, чтобы на поверхности ничего не было. Прошёл по полке тряпкой и чисто. А у меня кое-где еще до сих пор кое-какие статуэтки да вазочки остались.
Вот соберусь с духом да изничтожу всё до последнего. Так уж я устала всё протирать и переставлять.



Завидую. У меня дома есть скупердяй, который не позволит избавиться от такого...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 21:28   #2118
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
какая хорошая программа. Вот только мытьё полов дважды в год меня смутило. Вы действительно не делаете влажной уборки с бОльшей частотой или она у вас как-то замаскирована?


А зачем?
У нас кошки, муж пылесосит чуть не каждый день.
В прихожей ковролин. В кухне тоже. Да и полов без ковров почти нету.
Чего мыть то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 21:48   #2119
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Почитала я ваши высказывания про уборку, и грустно мне стало.

Я с весны до середины осени, особенно если сухой период долго, ЕЖЕДНЕВНО мою полы и пыль сосу((((( Кроме меня еще и очиститель воздуха работает. У сына аллергия на пыль и пыльцу. Из-за этого приходиться мыть. Иначе нужно и на ночь таблетки принимать, а так хватает пол-порции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 22:11   #2120
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
у нас всё просто )) пылесосим каждый день/ через день ( спасибо котикам, раскидывающим песочек и шубейку)

полы моем раз в неделю/ полторы... пыль с мебелей примерно так же...

окна раз в год, муж моет, я деушка хрупкая ))

кардинальный разбор гардеробной и шкафов 2 раза в год * ну тут сезонно, всё понятно *
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 22:17   #2121
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А зачем?
У нас кошки, муж пылесосит чуть не каждый день.
В прихожей ковролин. В кухне тоже. Да и полов без ковров почти нету.
Чего мыть то?

В кухне ковролин?? Ну теперь я совсем удивилась. А если полов без ковров мало, то конечно. У нас наоборот, преимущественно паркет, а ковры только местами... Занавески вот все стираю дважды в год, когда в столовой и кухне довешиваю зимние (осенью) и когда их же снимаю (весной). Ну и наволочки на декоративных подушках стираю раз в год, когда тоже меняю зимние на летние. К этим же телодвижениям стараюсь приурочить и паровую обработку почти всех поверхностей и мягких частей стульев в столовой, на которые на лето надеваю декоративные же чехлы, а на декабрь-январь - чехлы рождественские.

Вот гладить постельное бельё не могу себя заставить никак. Мухлюю со специальным режимом сушилки и складыванием в гладкие стопочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 22:22   #2122
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Почитала я ваши высказывания про уборку, и грустно мне стало.

Я с весны до середины осени, особенно если сухой период долго, ЕЖЕДНЕВНО мою полы и пыль сосу((((( Кроме меня еще и очиститель воздуха работает. У сына аллергия на пыль и пыльцу. Из-за этого приходиться мыть. Иначе нужно и на ночь таблетки принимать, а так хватает пол-порции.

Это совсем другое дело, тут выхода нет. А для не-аллергиков издишняя чистота как раз не на пользу.
 
Old 11-08-2016, 22:38   #2123
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Я здесь одна кто 5 дней в неделю по 5-6 часов пылесосит ,
вытирает пыль, моет пол, раковины, душ , туалет , сауну,
выбивает ковры, меняет постельное, моет зеркала ,
и раза 2 в неделю моет окна ? 😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 23:05   #2124
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Я здесь одна кто 5 дней в неделю по 5-6 часов пылесосит ,
вытирает пыль, моет пол, раковины, душ , туалет , сауну,
выбивает ковры, меняет постельное, моет зеркала ,
и раза 2 в неделю моет окна ? 😊

Сколько из них у себя дома?
 
Old 11-08-2016, 23:09   #2125
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnu
Сколько из них у себя дома?


😊
У себя раз в неделю убираю пыль, мою пол, через день пылесос.
Раз в год мою окна ( или муж моет), кухня моется через день примерно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 23:19   #2126
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
😊
У себя раз в неделю убираю пыль, мою пол, через день пылесос.
Раз в год мою окна ( или муж моет), кухня моется через день примерно.



Лилия, когда за деньги - я б может и не так маялась)))))) ладно сейчас я дома, а когда работала. Все тоже самое + целый день в детском саду в малышовой группе. Муж кухней заведовал. Но он поздно приходил и часто бывал в командировках. Так что и еду приходилось часто успевать делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 23:23   #2127
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Лилия, когда за деньги - я б может и не так маялась)))))) ладно сейчас я дома, а когда работала. Все тоже самое + целый день в детском саду в малышовой группе. Муж кухней заведовал. Но он поздно приходил и часто бывал в командировках. Так что и еду приходилось часто успевать делать.

А я вообще не маюсь, работа спокойная, все делаешь не спеша, я довольна .
Даже скажу что мне нравится ! Прихожу грязно- ухожу чисто, и прям приятно от этого 😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 23:33   #2128
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
А я вообще не маюсь, работа спокойная, все делаешь не спеша, я довольна .
Даже скажу что мне нравится ! Прихожу грязно- ухожу чисто, и прям приятно от этого 😊


дак это я маюсь)))))))) и мечтаю( пока еще) о приходящем помощнике по хоз-ву
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 06:55   #2129
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В кухне ковролин?? Ну теперь я совсем удивилась. А если полов без ковров мало, то конечно. У нас наоборот, преимущественно паркет, а ковры только местами... Занавески вот все стираю дважды в год, когда в столовой и кухне довешиваю зимние (осенью) и когда их же снимаю (весной). Ну и наволочки на декоративных подушках стираю раз в год, когда тоже меняю зимние на летние. К этим же телодвижениям стараюсь приурочить и паровую обработку почти всех поверхностей и мягких частей стульев в столовой, на которые на лето надеваю декоративные же чехлы, а на декабрь-январь - чехлы рождественские.

Вот гладить постельное бельё не могу себя заставить никак. Мухлюю со специальным режимом сушилки и складыванием в гладкие стопочки.


Я бы сняла эти ковры тоже, под ними паркет, и у нас вообще не холодно. Но ковры нравятся. Босиком на них приятно стоять. Хотя коты по ним не ходят почему-то. Обходят по периметру.
А почему на кухне не должно быть ковролина? Мы на пол ничего не кидаем. А если случится - выбросим и купим новый. У нас кухня и прихожая очень маленькие. Недорого будет.

А вообще, Вы труженица. Так нельзя себя убивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 06:57   #2130
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Я здесь одна кто 5 дней в неделю по 5-6 часов пылесосит ,
вытирает пыль, моет пол, раковины, душ , туалет , сауну,
выбивает ковры, меняет постельное, моет зеркала ,
и раза 2 в неделю моет окна ? 😊


.. а иначе жизнь скушна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 07:03   #2131
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я бы сняла эти ковры тоже, под ними паркет, и у нас вообще не холодно. Но ковры нравятся. Босиком на них приятно стоять. Хотя коты по ним не ходят почему-то. Обходят по периметру.
А почему на кухне не должно быть ковролина? Мы на пол ничего не кидаем. А если случится - выбросим и купим новый. У нас кухня и прихожая очень маленькие. Недорого будет.

А вообще, Вы труженица. Так нельзя себя убивать.
Ну, на кухне брызги всякие бывают...

Вот с коврами дилемма: с ними приятней и зимой уютней. Но уснас отопление полом, так что вот именно зимой-то ковры и контрпродуктивны.. Зато их роботы любят, особенно старший. Бывает, уже возвращается на станцию, ан нет-нет да и свернёт опять на ковёр побегать. Вылизывает ковёр в гостиной до девственного состояния.

Не, я не труженица. Дважды в год занавески перевесить и паровым пылесосом пройтись - это пустяки. Труженики - это кто постельное бельё гладят и пылесосят/пол моют каждую неделю. "Я сама была такою триста лет тому назад." За исключением глажки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 07:26   #2132
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Уф... У меня рука не поднимается всё выбросить)))
Как вам удалось? )))

Постепенно, сначала выбросила, что уж явно раздражало и мешало.
Дом стал выглядеть опустевшим и даже было желание обновить чем-то новеньким. Но я себя сдерживала, привыкала к свободе от вещей.

Через некоторое время снова замечаешь лишние вещи и так постепенно избавляешься и от них.

Главное это решить, что в жизни важно и что забирает мое драгоценное время.

Я не хочу проводить время в уборках и переборках, в магазинах, кирпухах, в таскании всякого хлама, ценность которого лишь в моём воображении.
Хочу и прийти с работы и сесть за рояль на весь вечер. А как музыциривать среди стопок в бельём, салфеток, ковров, канделябр и подушек, я не представляю.
 
Old 12-08-2016, 09:30   #2133
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
.. а иначе жизнь скушна?


Так и есть !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 10:25   #2134
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я тоже стремлюсь избавиться от всего лишнего. Запретила родне дарить мне подарки ради подарков, то есть это должно быть что-то в хозяйстве нужное или сначала надо спросить у меня. Из сувениров теперь привозим себе только магнитик на холодильник и/или кружку. Но вот игрушки - их много, всё время становится всё больше, и избавляться от них крайне сложно.
 
Old 12-08-2016, 10:37   #2135
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Так и есть !


Восхищаюсь людьми, которые любят делать уборку!
Я люблю чистоту, но терпеть не могу её наводить
 
Old 12-08-2016, 10:39   #2136
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я тоже стремлюсь избавиться от всего лишнего. Запретила родне дарить мне подарки ради подарков, то есть это должно быть что-то в хозяйстве нужное или сначала надо спросить у меня. Из сувениров теперь привозим себе только магнитик на холодильник и/или кружку. Но вот игрушки - их много, всё время становится всё больше, и избавляться от них крайне сложно.


Я тоже стала избавляться от всего ненужного. Из поездок привожу только что-то полезное или вкусное, никаких сувениров больше.
Игрушки хорошо расходятся в кирпушках, попробуй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 10:39   #2137
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Восхищаюсь людьми, которые любят делать уборку!
Я люблю чистоту, но терпеть не могу её наводить

я уже почти свыклась с мыслью, что надо человека специального.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 10:42   #2138
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Восхищаюсь людьми, которые любят делать уборку!
Я люблю чистоту, но терпеть не могу её наводить

А меня затягивает. Вот летом пошла форточку протирать, она вся в пыльце, тряпка вся грязная, только ходить её мыть да снова вытирать. И смотрю что и рядышком тоже грязно. Давай рядом тоже протирать. Затягивает.

А окна мыть не люблю. Точнее само окно нормально, а между, рамы, сäлекайхтимет не люблю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 12-08-2016, 10:44   #2139
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я уже почти свыклась с мыслью, что надо человека специального.


У меня это уже много лет в мечтах. Всё спланировано, учтено, осталась мелочь - найти на это деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 10:59   #2140
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня это уже много лет в мечтах. Всё спланировано, учтено, осталась мелочь - найти на это деньги.


На самом деле деньги не главное в уборке. Найти человека, который будет убирать так, как тебе нужно, очень непросто. У меня убиралось много уборщиц, за 30-40 евро в час, качество уборки ни одной из них мне не понравилось. Одна более-менее, но сам убираюсь лучше. Несомненно, есть люди, чьё призвание уборка, и делают её хорошо независимо от оплаты, но таких очень мало, чтобы такую найти, придётся многих попробовать.
 
Old 12-08-2016, 11:04   #2141
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня это уже много лет в мечтах. Всё спланировано, учтено, осталась мелочь - найти на это деньги.

у нас на работе один из бенефитов - скидка на помощь по дому.
получается за раз 50 или 60 евро.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:07   #2142
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у нас на работе один из бенефитов - скидка на помощь по дому.
получается за раз 50 или 60 евро.


Тут можно 45% цен за уборку списать из налогов, но всё равно получается не по карману.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:09   #2143
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у нас на работе один из бенефитов - скидка на помощь по дому.
получается за раз 50 или 60 евро.


За одну уборку столько остаётся к оплате или как?
Наша соседка вообще наняла свою маму для уборки ))) Та пенсионерка, время есть, да и деньги не помешают, все довольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:11   #2144
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
За одну уборку столько остаётся к оплате или как?
....


да, это к оплате за одну уборку. рассчитывается по размеру жилья.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:13   #2145
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
...Наша соседка вообще наняла свою маму для уборки )))...

а разве мама не должна быть ИП для этого? ну чтобы налоги платить и всё такое.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:14   #2146
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, это к оплате за одну уборку. рассчитывается по размеру жилья.


Хорошо вам! Ты пользовалась блатом хоть раз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:15   #2147
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже стала избавляться от всего ненужного. Из поездок привожу только что-то полезное или вкусное, никаких сувениров больше.
Игрушки хорошо расходятся в кирпушках, попробуй.

Продать их не сложно - сложно убедить детей, что эта игрушка им уже не нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:15   #2148
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а разве мама не должна быть ИП для этого? ну чтобы налоги платить и всё такое.


Наверное и есть, я не уточняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:16   #2149
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Продать их не сложно - сложно убедить детей, что эта игрушка им уже не нужна.


Ааа, понятно )) Тогда можно игрушки, которыми уже не играют, убрать в мешок и в чулан, а потом продать потихоньку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:16   #2150
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, это к оплате за одну уборку. рассчитывается по размеру жилья.


Непонятно, как можно рассчитать уборку по размеру жилья. Может, какая то стандартная уборка. Ко мне когда уборщица приходит, то спрашивает, что делать. По-разному бывает. Когда то окна и зеркала, когда то пароочистителем стены и полы в душевой, туалетах, сауне и кухне, когда то более-менее стандартно - туалеты, пылесос, пыль. Не всегда полы мыть прошу, пылесоса более чем достаточно. Всегда по-разному, поэтому разумно, думаю, считать по затраченному труду, то есть времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:18   #2151
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хорошо вам! Ты пользовалась блатом хоть раз?

нет, я стремаюсь.
ну то есть придёт человек шебуршить у меня в квартире.
как-то это стремновато. но я очень хочу, да.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:19   #2152
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
нет, я стремаюсь.
ну то есть придёт человек шебуршить у меня в квартире.
как-то это стремновато. но я очень хочу, да.


У подруги муж такой же. С деньгами проблем нет, но ему стрёмно, что "чужой человек будет трогать его личные вещи" )) Мне это как-то до лампочки, кому нужно рыться в чужих шкафах? А всё личное можно просто убрать с глаз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:20   #2153
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тут можно 45% цен за уборку списать из налогов, но всё равно получается не по карману.

По-моему, уже меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:21   #2154
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
По-моему, уже меньше.


У нас 45%, я как раз вчера проверяла и мечтала как я буду раздавать инструкции, как только выиграю в лотто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:21   #2155
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Непонятно, как можно рассчитать уборку по размеру жилья. Может, какая то стандартная уборка....


да, есть описание стандартной уборки. чтобы потом не было сложностей. а то ты ей сказал - она не поняла, подумала что надо - а было не надо. поэтому есть чек-лист. а дополнительные услуги, типа мытья окон - это отдельная опция.
хотя, наверно, можно и по времени заказывать. я пока не очень вникала.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 12-08-2016, 11:23   #2156
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
..Мне это как-то до лампочки, кому нужно рыться в чужих шкафах?...

а вдруг они будут наряжаццо в твои парадные корсеты и танцевать на столе?
или в суп плюнут? - худший кошмар.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:24   #2157
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Непонятно, как можно рассчитать уборку по размеру жилья. Может, какая то стандартная уборка. Ко мне когда уборщица приходит, то спрашивает, что делать. По-разному бывает. Когда то окна и зеркала, когда то пароочистителем стены и полы в душевой, туалетах, сауне и кухне, когда то более-менее стандартно - туалеты, пылесос, пыль. Не всегда полы мыть прошу, пылесоса более чем достаточно. Всегда по-разному, поэтому разумно, думаю, считать по затраченному труду, то есть времени.


Тут есть варианты. С уборщицей можно составить план базовой уборки + дополнительные услуги, но реже, типа чистки ковров, мытья окон, сауны и пр. Знакомые именно так делают. Уборщица раз в неделю делает базовый пакет уборки по определённой цене, а всё остальное дополнительно по договорённости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:24   #2158
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а вдруг они будут наряжаццо в твои парадные корсеты и танцевать на столе?
или в суп плюнут? - худший кошмар.


Я верю в доброту и порядочность, или в ответ плюну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:26   #2159
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я верю в доброту и порядочность, или в ответ плюну.

ничё не получицца - ты не знаешь, где они хранят свой суп.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:27   #2160
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас 45%, я как раз вчера проверяла и мечтала как я буду раздавать инструкции, как только выиграю в лотто

А, тогда хорошо. А то мы счета складываем, а налогами ещё не занимались... Инструкции были первые пару раз, дальше они уже сами знают, ещё и лучше меня.

Вот Сухов жаловался, а мне с третьего раза (человека, фирмы) повезло. Я даже как-то случайно сунулась в такое место, где сама не убирала, потому что сложно подлезть, там всё равно не видно, да и лениво. Так вот, после них (вдвоём приходят) и там всё оказалось вылизано. Да и вообще - сама я так не то что не смогу убрать, но у меняла это уйдёт гораздо больше времени, а главное - мне ну вот абсолютно не хочется этим заниматься. Столько всего другого полезного и приятного в очереди на сделать.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно