Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-07-2018, 13:38   #1
AliceSD
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 30-07-2018
Status: Offline
Продажа квартиры без посредника

Здравствуйте! Возможно, кто-то продавал квартиру в Хельсинки без участия агентов. Подскажите, пожалуйста, какие документы должен оформить продавец? Покупатель у нас уже есть. Погуглила я, конечно, но хочется услышать реальные истории. Заранее большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:13   #2
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AliceSD
Здравствуйте! Возможно, кто-то продавал квартиру в Хельсинки без участия агентов. Подскажите, пожалуйста, какие документы должен оформить продавец? Покупатель у нас уже есть. Погуглила я, конечно, но хочется услышать реальные истории. Заранее большое спасибо!

Я как то сталкивался с этим. Списался с агентством, точне агентом с ЛКВ, из небольшого городка, он взялись оформить документы, назвал цену разумную. Обычно в небольших городках есть агенты с ЛКВ, им заработок нужен, а не понты. В больших городах сидят пауки, готовые тебя сожрать живьем. И делать ничего не делают, и деньги заряжают якобы за работу. Плюс за каждый показ еще и деньги заряжают до 200 евро.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:36   #3
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Продавали в другом финском городе. Думаю, раз покупатель у вас есть, то и isännöintitodistus тоже имеется. Потом мы сами составили договор на продажу по образцам из интернета. Покупатель одобрил. Заказали время в банке, так как ещё был кредит. У покупателя из своего банка была бумага. Если кредит выплачен, то в банке за небольшую сумму юрист заверит.
 
Old 30-07-2018, 21:00   #4
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Продавали в другом финском городе. Думаю, раз покупатель у вас есть, то и isännöintitodistus тоже имеется. Потом мы сами составили договор на продажу по образцам из интернета. Покупатель одобрил. Заказали время в банке, так как ещё был кредит. У покупателя из своего банка была бумага. Если кредит выплачен, то в банке за небольшую сумму юрист заверит.

Вообще это конечно история для покупателя. У недвижимости бывают скрытые дефекты, и продавец отвечает за эти бяки. Интерес покупателя, что бы была возможность возмещения, с продавца. Поэтому бумага должна быть составлена не по инету, а грамотно. Но если вы продавец, тогда иное дело.

-----------------
С почтением
 
Old 30-07-2018, 23:20   #5
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Вообще это конечно история для покупателя. У недвижимости бывают скрытые дефекты, и продавец отвечает за эти бяки. Интерес покупателя, что бы была возможность возмещения, с продавца. Поэтому бумага должна быть составлена не по инету, а грамотно. Но если вы продавец, тогда иное дело.



Эта квартира была куплена человеком, у которого уже несколько квартир имеется. Думаю, он не совсем профаном в этом деле был. Тем более по закону продавец несёт ответственность за квартиру или дом 2 года после продажи. Кроме того, сравнивали со старым договором по продаже, составленным при покупке через риэлтора. Текст тот же, цена за услуги совсем другая.
 
Old 30-07-2018, 23:34   #6
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Эта квартира была куплена человеком, у которого уже несколько квартир имеется. Думаю, он не совсем профаном в этом деле был. Тем более по закону продавец несёт ответственность за квартиру или дом 2 года после продажи. Кроме того, сравнивали со старым договором по продаже, составленным при покупке через риэлтора. Текст тот же, цена за услуги совсем другая.

Я просто высказал свое мнение. Раз скупщик, он сам знает как уже вас обмануть... Налог на переход собственности платит он, расходы агенства вы. Вам и решать как лучше.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 19:41   #7
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
в случае моей квартиры был своеобразный аукцион, но на понижение цены, покупал я , деньги сразу без кредита, хоть завтра, было ещё трое желающих помимо меня, видимо у них банк спонсировал покупку, покупатель и так ещё налог платит при покупке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 23:14   #8
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AliceSD
Здравствуйте! Возможно, кто-то продавал квартиру в Хельсинки без участия агентов. Подскажите, пожалуйста, какие документы должен оформить продавец? Покупатель у нас уже есть. Погуглила я, конечно, но хочется услышать реальные истории. Заранее большое спасибо!


Я правда не продавал, а покупал, но всегда без посредников. Достаточно договора и осакекирья, но я рекомендовал бы пригласить двух свидетелей. Хотя при оформлении в банке все проще. Сотрудник банка все организует бесплатно. Всегда оформлял в своем банке. Подписываете договор, покупатель переводит деньги, продавец проверяет приход денег на его счет и подписывает передачу собственности в осакекирья. Если счета в разных банках то все немного сложнее.

Важные моменты при продаже:
- Народ обычно считает что по закону продавец несет ответственность за все косяки в течении 2 лет (если дом то 10 лет). Но это не совсем так, продавец отвечает за проблеммы о которых не проинформировал покупателя при продаже и которые не относятся к ответственности кооператива. Вам как продавцу важно проследить наличие этой фразы в договоре и указать все параметры и проблеммы с недвижимостью в договоре.
- В договоре надо четко указать цену продажи, полную цену, момент перехода собственности, момент освобождения жилья, с какого момента покупатель несет ответственность за оплаты по жилью, ответственность продавца за возможные скрытые долги и обременения.
- Хоть официально все регулируется, но решение проблем будет через суд. В случае если все прописано в договоре вопрос будет решен за 5 минут, а в случае отсутствия четкой формулировки в договоре за 2-5 лет.
 
Old 02-08-2018, 01:59   #9
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
. В случае если все прописано в договоре вопрос будет решен за 5 минут, а в случае отсутствия четкой формулировки в договоре за 2-5 лет.

Если хватит времени судиться... Насчет все прописано, есть простое решение, правда стоит оно денег, это технический осмотр квартиры лицензированным специалистом. Он кстати берет на себя ответственность за то, что прошляпил при осмотре. Стоит это 500 -1500. Мне пришлось продавать дачу, дом, и покупать дом.. везде делал технический осмотр. Эта бумага еще и позволяет, цены сбивать и сильно.

-----------------
С почтением
 
Old 02-08-2018, 19:56   #10
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Я продавала без посредников квартиру. ( риелтер попался такой хороший, год не мог продать квартиру.Я продала за три месяца).
Поместила обьявление на etuovi.com
За обьявление платишь один раз, и оно будет висеть пока квартиру не продашь. Можно на время " закрывать", а потом обновлять, как новое, если долго квартира не продается. Можно менять описание, фотографии цену...

В домоуправлении запрашиваешь isännöitsijäntodistus Там все данные по квартире есть.
Когда потенциальный покупатель найден, составляешь предварительный договор и берешь залог, оговариваешь все детали: время освобождения квартиры,что оставляете в квартире и.т.д
Затем, звоню в банк и прошу заказать время для сделки ( эта услуга бесплатна).
Составляю договор купли продажи ( готовые формуляры есть в интернете) в четырех экземплярах.
Во время сделки подписываются все экземпляры и раздаются по указаным адресам , а так же вписывается новый владелец в акции. Иногда это может сделать банковский работник на печатной машинке, но можно вписать и от руки.
Делаешь чек на переход налога на недвижимость. Покупатель должен его оплатить в течение 6 месяцев со дня покупки. Но, обычно все платят сразу. Отправляешь квитанцию об оплате в налоговую. ( или покупатель сам отправляет.)

Передаешь ключи, прерываешь договор на электричество. Все! Можно угостить покупателя кофе или приготовить небольшой подарок новоселу. Так принято, и всем приятно.


Всего работы на несколько минут. Правда, придется отвечать на звонки и письма. Самому показывать квартиру, тогда, когда покупателю это нужно, если хотите продать квартиру побыстрее. Но, если квартира очень востребована, то можно просто назначать время просмотра раз в неделю предварительно заготовить asunnon esittely
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2018, 20:15   #11
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
У нас в России всё дорожает
Только что сделку начали - аренда банковских ячеек подорожала почти в 2 раза (до 3,7т.р. за штуку на месяц)
Госпошлина на регистрацию - 2т.р.
Справки от "психов" и "нариков" - 650р и 500р соответственно
За каждый чих надо платить отдельно и составлять отдельную бумагу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2018, 22:24   #12
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я продавала без посредников квартиру. ( риелтер попался такой хороший, год не мог продать квартиру.Я продала за три месяца).
Поместила обьявление на etuovi.com
За обьявление платишь один раз, и оно будет висеть пока квартиру не продашь. Можно на время " закрывать", а потом обновлять, как новое, если долго квартира не продается. Можно менять описание, фотографии цену...

В домоуправлении запрашиваешь isännöitsijäntodistus Там все данные по квартире есть.
Когда потенциальный покупатель найден, составляешь предварительный договор и берешь залог, оговариваешь все детали: время освобождения квартиры,что оставляете в квартире и.т.д
Затем, звоню в банк и прошу заказать время для сделки ( эта услуга бесплатна).
Составляю договор купли продажи ( готовые формуляры есть в интернете) в четырех экземплярах.
Во время сделки подписываются все экземпляры и раздаются по указаным адресам , а так же вписывается новый владелец в акции. Иногда это может сделать банковский работник на печатной машинке, но можно вписать и от руки.
Делаешь чек на переход налога на недвижимость. Покупатель должен его оплатить в течение 6 месяцев со дня покупки. Но, обычно все платят сразу. Отправляешь квитанцию об оплате в налоговую. ( или покупатель сам отправляет.)

Передаешь ключи, прерываешь договор на электричество. Все! Можно угостить покупателя кофе или приготовить небольшой подарок новоселу. Так принято, и всем приятно.


Всего работы на несколько минут. Правда, придется отвечать на звонки и письма. Самому показывать квартиру, тогда, когда покупателю это нужно, если хотите продать квартиру побыстрее. Но, если квартира очень востребована, то можно просто назначать время просмотра раз в неделю предварительно заготовить asunnon esittely
Еще договор на воду расторгаешь.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2018, 22:35   #13
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Еще договор на воду расторгаешь.

вода в разных квартирах по разному. Где-то по счетчику, где то за человека и включается в хойтовастикке, поэтому, с водой ничего делать не надо.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2018, 22:50   #14
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Покупатель должен его оплатить в течение 6 месяцев со дня покупки.
Точно? Т.е. можно впустить кого-то в квартиру, а деньги ждать 6 мес.? А вдруг передумает платить?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 07:39   #15
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Точно? Т.е. можно впустить кого-то в квартиру, а деньги ждать 6 мес.? А вдруг передумает платить?

А это уже проблемы покупателя. Сделка совершена, документы ушли в налоговую. Не заплатил налог, получит письмо счастья штрафом.
Еще забыла, при продаже квартиры ,(по желанию) можно заказать эксперта для проверки на предмет плесени в квартире.
Но это тоже делается крайне редко. В основном, проблема актуальна для частного сектора.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 08:53   #16
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Точно? Т.е. можно впустить кого-то в квартиру, а деньги ждать 6 мес.? А вдруг передумает платить?

Это вараинсииртоверо, налог то есть. Продавца вообще этот момент никак не должен касаться, это обязанность покупателя с ним, налогом, разбираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно