Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-07-2007, 21:21   #1
stripy_tigrra
Registered User
 
Аватар для stripy_tigrra
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 03-07-2007
Status: Offline
Question Вопросы кухонного быта.

Друзья!
Требуется Ваш бесценный опыт и знания по следующим вопросам:
1. Какая в Финляндии, на Ваш взгляд, самая лучшая посуда (имеются ввиду сковородки и прочие кастрюли), а какую, наоборот, покупать не стоит?
2. Средства для посудомоечных машин - все ли они одинаковы, или есть различия (если да, то какие)? И что можете порекомендовать?
Поставлю вопрос шире: когда Вы только приехала в страну .Фи, какие бытовые проблемы испытывали и как их побороли (если, конечно, помните)?
Извините, если такая тема уже поднималась. Искала по-честному - не нашла
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 22:15   #2
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stripy_tigrra
Друзья!
Требуется Ваш бесценный опыт и знания по следующим вопросам:
1. Какая в Финляндии, на Ваш взгляд, самая лучшая посуда (имеются ввиду сковородки и прочие кастрюли), а какую, наоборот, покупать не стоит?
2. Средства для посудомоечных машин - все ли они одинаковы, или есть различия (если да, то какие)? И что можете порекомендовать?
Поставлю вопрос шире: когда Вы только приехала в страну .Фи, какие бытовые проблемы испытывали и как их побороли (если, конечно, помните)?
Извините, если такая тема уже поднималась. Искала по-честному - не нашла
Спасибо.


1.Нackman
2.По-моему - все одна малина. Сейчас покупаю брикетики с прессованным порошком - не надо думать о "пропорциях"
3. а)Проблему испытывала такую, что все порывалась ветошь на тряпки-вытиралки использовать, трудно было привыкнуть к мысли, что надо специальные вытиралки в магазине покупать. Со временем справилась с этой психологической проблемой.
б) не сразу осознала, что сушильная машина - такая же "не роскошь" в Ф., как и автомобиль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 22:25   #3
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Сковородки и кастрюли - тефаль конечно. У меня было что-то из хакмана, за полгода облупилось, и больше я в такие игры не играю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 22:30   #4
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Сковородки и кастрюли - тефаль конечно. У меня было что-то из хакмана, за полгода облупилось, и больше я в такие игры не играю.

"Хакман" из нержавейки... Что там облупиться может? http://www.hackman.fi/web/hinfo.nsf/pages/46C69A7FFD0AD810C2256D8A002CE6CD!Op enDocument&Expand=1
А сковородки там чугунные...
http://www.hackman.fi/web/hinfo.nsf/pages/34A3B9CCE5801D87C2256F72002BA142!Op enDocument&Expand=1

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 22:34   #5
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
это что же надо такое делать с Хакмановскими кастрюлями и сковородками, чтобы они облупились?? *удивляющийся смайлик

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 22:34   #6
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Я не знаю, что за нержавейка, но это была сковородка и был хакман, и через полгода верхний слой стал облупливаться. Еще было что-то для духовки, та же история. Собственно если вам нра, я не против.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 22:35   #7
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Сковородки и кастрюли - тефаль конечно. У меня было что-то из хакмана, за полгода облупилось, и больше я в такие игры не играю.


Очень странно.... Может, вам какой-то китайский хакман достался?

Кстати, был у меня тефаль, который быстро тефалить перестал - думаю, подделка была (в России покупала).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 22:36   #8
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Я готовлю в общем-то каждый день, лопаточка деревянная, губка для мытья обыкновенная. Только vikulja как я уже сказала, нравится пользуйте.
А мне Тефаль нра, больше двух лет и как новенький.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 22:36   #9
simomona
Registered User
 
Аватар для simomona
 
Сообщений: 561
Проживание: Kirkkonummi
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Сковородки и кастрюли - тефаль конечно. У меня было что-то из хакмана, за полгода облупилось, и больше я в такие игры не играю.



А та посуда которая облупилась.......ну дак тефлон надо мыть вручную, он не терпит посудомойки)

-----------------
Человек может все.......если очень этого хочет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 22:53   #10
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Очень странно.... Может, вам какой-то китайский хакман достался?

Вообще я думала, что в Финляндии подделок не бывает, но теперь под вашим многоголосым напором в защиту этой фирмы уже подумываю, что все может быть. Но эксплуатация была хоть и частая, но бережная, и посудомойки не имею, так что выходит и тут можно нарваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 22:59   #11
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Hackman и однозначно новая серия Матадор - такая вещь, я вам скажу! Сколько чего не готовили, никогда ничего не пригорало. Хоть и можно их мыть в посудомойке, но я всё одно предпочитаю сковороды мыть руками, посудомойка их со временем всё-равно "сожрёт". А вот кастрюли Hackmana меня не очень порадовали, у нас парочка из серии Аванти, так пристаёт всё ко дну за милую душу что погуще, не супы, конечно. Но благо теперь у Матадора своя кастрюлька на 4 литра есть, надо б прикупить

http://www.hackman.fi/web/hinfo.nsf/pages/0F3B694901EFA19AC225704A001B2611!Op enDocument&Expand=1#

-----------------
SKAZULYA

Последнее редактирование от SKAZULYA : 05-07-2007 в 23:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 23:14   #12
stripy_tigrra
Registered User
 
Аватар для stripy_tigrra
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 03-07-2007
Status: Offline
Ага, Hackman посмотрела. Действительно, выглядит симпатично. Tefal'ю как-то не доверяю, хотя может и зря. Просто в России много раз обжигалась на подделках.
А что же с посудомойкой? Что за зверь и с чем его едят? Какие возможны "косяки" и проблемы? Простите за глупые вопросы, но никогда не имела с ней дела, т.ч. хочется сразу "наладить отношения"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 23:20   #13
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stripy_tigrra
А что же с посудомойкой? Что за зверь и с чем его едят? Какие возможны "косяки" и проблемы? Простите за глупые вопросы, но никогда не имела с ней дела, т.ч. хочется сразу "наладить отношения"

Ой,это такая хорошая штучка. У нас работает без проблем. В ней только не всё мыть можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 00:31   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я предпочитаю Tefal, хотя сковородочку для духовки тоже Хакмановскую прихватила. Пока использовала всего пару раз, так что качество ещё надо проверять и проверять. Посудомойки у меня нет, но родителям в Россию таскаю таблеточки Фейри, которые в растворяющемся пластике с порошком и чем-то жидким.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 00:59   #15
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Кастрюли Хакман супер! Ручки всегда остаются холодными!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 02:05   #16
jana
Registered User
 
Аватар для jana
 
Сообщений: 1,346
Проживание: helsinki
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
однознацно Hackmann !а средство на мои взгляд лучшее Fayri в брикетиках.отмивает деиствително все отлично.толко не забиваи посуду перед посудомоикои споласкиват обязателно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 02:08   #17
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
мне без разницы какая посуда..хакамнн хороша, но не панацея..
ну а для мытья посуды никогда не куплю фэйри.
а какие вообще бывают бытовые проблемы? никак не могу придумать..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 02:09   #18
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Pöllö
Кастрюли Хакман супер! Ручки всегда остаются холодными!


Мне тоже это в них нравится
Это мои самые любимые кастрюльки,правда фирмы "BERGNER"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 04:11   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
мне без разницы какая посуда..хакамнн хороша, но не панацея..
ну а для мытья посуды никогда не куплю фэйри.
а какие вообще бывают бытовые проблемы? никак не могу придумать..

а почему фэйри не купишь? у меня нет машинки, я руками мою, но всегда фэйри. мне он нравится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 04:24   #20
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Я предпочитаю Тефал, хотя сковородочку для духовки тоже Хакмановскую прихватила. Пока использовала всего пару раз, так что качество ещё надо проверять и проверять. Посудомойки у меня нет, но родителям в Россию таскаю таблеточки Фейри, которые в растворяющемся пластике с порошком и чем-то жидким.

а я для духовки вот что обожаю. возможно они тяжелее других(не знаю, другие не пробывала). мне ети нравятся очень, никогда других и не было а ты какую купила?

http://www.tulikivi.com/WWW/KotiFI....penForm&id2=AE0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 10:00   #21
stripy_tigrra
Registered User
 
Аватар для stripy_tigrra
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 03-07-2007
Status: Offline
Да я еще никакую не купила. Примеряюсь вот. Что лучше, что хуже.
Вот ценное соображение про споласкивание посуды перед посудомойкой - сроду бы не догадалась! Вот ради всех тонкостей подобного рода и мучаю Вас здесь второй день.
Спасибо за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 10:26   #22
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
а может она вам не нужна, ета посудомойка? если народу много, то наверное она нужна. а если 1-2 человека, то легче руками помыть имхо. а трудности наверное будут с тем, как ею пользоваться, что включать итд

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 06-07-2007 в 10:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 12:00   #23
stripy_tigrra
Registered User
 
Аватар для stripy_tigrra
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 03-07-2007
Status: Offline
Да может и не нужна, но она, как бы это сказать... прилагается. Т.е можно, конечно, выкинуть ее на помойку и мыть руками, да надо ли ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 12:41   #24
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а может она вам не нужна, ета посудомойка? если народу много, то наверное она нужна. а если 1-2 человека, то легче руками помыть имхо. а трудности наверное будут с тем, как ею пользоваться, что включать итд

Для небольшой семьи есть мини-посудомойки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 12:43   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Для небольшой семьи есть мини-посудомойки.

ето такое дело, на вкус и цвет товарищей нет. я руками мыла, даже когда посудомойка была. нас двое тогда в квартире жило. сполоснуть, поставить, астианпесуаине положить, включить, вынимать. неее, я быстрее сама помою
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 12:58   #26
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
ето такое дело, на вкус и цвет товарищей нет. я руками мыла, даже когда посудомойка была. нас двое тогда в квартире жило. сполоснуть, поставить, астианпесуаине положить, включить, вынимать. неее, я быстрее сама помою

Не,ну если силы,время и желание есть-почему бы -нет?
А если,как у меня,очень тяжело беременности проходили,а потом ,3-е детей,то посудомойка-хорошее дело(и посуда,кстати,намного чище чем вручную мыть).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 13:07   #27
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
неее, я быстрее сама помою

Да уж, за час или полтора мноого посуды вручную перемоешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 13:33   #28
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stripy_tigrra
Да может и не нужна, но она, как бы это сказать... прилагается. Т.е можно, конечно, выкинуть ее на помойку и мыть руками, да надо ли ?


Неее...без посудомойки никуда! Столько времени экономится. Мы когда в новый дом переезжали, уже в процессе его укомплектовки заменили всю технику (хоть и УПОвскую....эххх...) но на улучшенных моделей. Техника с таймером вообще шоколад, загрузил с вечера, поставил таймер на ночное время и к утру посуда уже "постирана" и просушена А чем мыть....хммм... Мы покупаем в брикетиках Finish, они уже и с ополаскивателем или Sun, там пакетик в воде растворяется. Я думаю как и у Fairy. Но при каждодневной "стирке" посуды, Fairy кусается ценой... а результат по сути тот же. Наша посудомойка не предусматривает предварительного ополаскивания посуды и это здорово И верно, самое главное не забивать посудомойку, мыть посуду воверемя, а не раз в 3-4 дня, чтобы не засохла и всё отмоется

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 13:59   #29
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Да уж, за час или полтора мноого посуды вручную перемоешь


За эти час или полтора много чего другого можно сделать,поинтереснее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 14:37   #30
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
... Подумала-подумала и решила написАть. Про мой кухонный быт.
Муж мой - старый холостяк, живём мы в той квартире, в которой он жил уже много лет - арендованная у частного лица, хотя это и не относится к делу. Он не богатый, и никаких прибамбасов на кухне нет, зато одна из трёх комнат оборудована под "радиорубку" - он у меня активный радиолюбитель, и вот в этой-то комнате каких только прибамбасов нет! Все его радиоигрушки - очень дорогие. А в кухне... Нет посудомоечной машины. Была, но сломалась, а ему и пофигу было все это долгие годы до меня - подумаешь, без посудомоечной машины! Он когда меня в первый день привёз и поехал отвозить машину на стоянку, я окинула кухню взглядом и подумала: куда я попала... А ведь он расстарался, прибрал и приукарсил жилище к моему приезду, как сумел и даже больше! Ну, первые дни я задыхалась от пыли. А руки покрылись "цыпками" от соприкосновения то ли с водой, то ли с вековой грязью, которую я скоблила: мне здесь жить! Когда всё отмыли, я сказала мужу, что к посуде не притронусь, пусть моет сам - он и моет. Я ещё в пух и прах раскритиковала его "exclusive" стиль мыть посуду: накопит полную раковину, зальёт водой с вашим этим фэри - а потом псолоснёт. ВСЁ ЗАСТАВИЛА ПЕРЕМЫВАТЬ! Что ещё... Посуда: её было больше, чем надо, и всё такой хлам и старьё, что я брезговала есть и пить из таких плошек, и повыбрасывала их немеряно. Муж молчал, а я твёрдо для себя решила: пусть только попробует возразит, я ему всё скажу, как есть: что жила я в России просто и бедно, но такой мерзости запустения сроду не видала, и что не потерплю для себя ничего подобного и здесь. Весь хлам выкидывала к такой-то бабушке. Стало всё понемногу преображаться. Стало много света, много воздуха! Стало легче дышать. Кухонька маленькая, и ничего такого особенного в ней нет, видала я и шикарные кухни, оборудованные по последнему слову техники, а вот проще и необустроенней, пожалуй, не видала. Есть вот только одна "машинка" в нашей кухне, которую я ещё ни у кого других раньше не видела - это машинка, которая сама печёт хлеб и сдобу! В неё закладываешь ингредиенты, выставляешь нужное время, и к этому времени - пожалте, вынимайте изх печИ горячий свежий хлеб! В общем, похвастать мне нечем, никакого такого супер-быта у меня в кухне нет. Но я и не жалуюсь, я просто рассказала вам, как есть. Ещё один нюанс: ну нет у нас нормальных кастрюль, есть только убого-дешёвые, а из вилок-ложек - разнообразие от погнутых чуть ли не алюминиевых до старинных серебряных с фамильными гербами (он у меня из "голубых" кровей - Domus Nostra). Правда. Вот так и живём. Да я ведь ещё только-только переехала. И бросать его за его бедность не собираюсь.

Последнее редактирование от leena : 06-07-2007 в 14:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 14:40   #31
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Лена...а причем тут бедность то..просто он реально холостиковал и наплевать ему на быт..все..это теперь и твой дом и сама ты его сможешь сделать нормальным и уютным...
Ты больше не гостья...вперед!

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 14:44   #32
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а почему фэйри не купишь? у меня нет машинки, я руками мою, но всегда фэйри. мне он нравится

он мне ( и не только, как оказывается мне) очень сушит кожу рук..и вообще, смывается хуже изза своей структуры ( не спрашивай подробности, но мне знакомын химики- биологи показывали).
покупаю или аякс или толу для посуды ( я же тоже мою иногда руками)

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 14:50   #33
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stripy_tigrra
Друзья!
Требуется Ваш бесценный опыт и знания по следующим вопросам:
1. Какая в Финляндии, на Ваш взгляд, самая лучшая посуда (имеются ввиду сковородки и прочие кастрюли), а какую, наоборот, покупать не стоит?
2. Средства для посудомоечных машин - все ли они одинаковы, или есть различия (если да, то какие)? И что можете порекомендовать?
Поставлю вопрос шире: когда Вы только приехала в страну .Фи, какие бытовые проблемы испытывали и как их побороли (если, конечно, помните)?
Извините, если такая тема уже поднималась. Искала по-честному - не нашла
Спасибо.

1.У меня дома кастрюли из нержавейки и парочка с непригораемым слоем.Сковородки-тоже непригорайки.похоже,что не существует вечных кастрюль и сковородок с непригораемым покрытием,перепробованно много фирм-производителей(учитывая бережное отношение к посуде)-бесполезно,приходится менять через несколько лет.Нержавейки ,в этом плане-беспроигрышны.
Из ложек , вилок,тарелок,чашек и т.д., купленны такие,которые выдерживают посудомойку,т.е. качественные.
2.Из моющих средств-Sun(и для посудомойки идля мытья руками):хорошее качество мытья+не раздражает кожу рук(пробовала другие качественные средства-сразу экзема).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 14:56   #34
stripy_tigrra
Registered User
 
Аватар для stripy_tigrra
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 03-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
1.У меня дома кастрюли из нержавейки и парочка с непригораемым слоем.Сковородки-тоже непригорайки.похоже,что не существует вечных кастрюль и сковородок с непригораемым покрытием,перепробованно много фирм-производителей(учитывая бережное отношение к посуде)-бесполезно,приходится менять через несколько лет.Нержавейки ,в этом плане-беспроигрышны.
Из ложек , вилок,тарелок,чашек и т.д., купленны такие,которые выдерживают посудомойку,т.е. качественные.
2.Из моющих средств-Sun(и для посудомойки идля мытья руками):хорошее качество мытья+не раздражает кожу рук(пробовала другие качественные средства-сразу экзема).

Про сковородки и кастрюли понятно, вечных нет и быть не может.
А что может произойти с посудой в посудомойке? Многие писали, что, дескать, не рекомендуем мыть тефлоновые сковородки в посудомойке. А теперь, оказывается, еще и обычную посуду тоже с осторожностью туда засовывать. Что может сделать хищный зверь посудомойка с несчастной посудой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 14:58   #35
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
ну и пусть портит посуду лучше..чем я буду карячиться и намывать ее в ручную..я себя люблю...у меня не виллерой и бох тарелки и прочее

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 15:00   #36
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stripy_tigrra
Про сковородки и кастрюли понятно, вечных нет и быть не может.

Ну почему нет? Чугунные сковородки вполне можно считать вечными. Отсюда и гарантия в 10 лет. Правда посудомойка им противопоказана, как и моющие средства вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 18:48   #37
stripy_tigrra
Registered User
 
Аватар для stripy_tigrra
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 03-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Ну почему нет? Чугунные сковородки вполне можно считать вечными. Отсюда и гарантия в 10 лет. Правда посудомойка им противопоказана, как и моющие средства вообще.

А чем же их мыть тогда??? Песочком чистить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 19:01   #38
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от stripy_tigrra
А чем же их мыть тогда??? Песочком чистить?


Берегите чугунные сковородки, коли уж завелись в хозяйстве. Мыть их надо примерно так.
После того, как сковорода свободна от приготовленных в ней блюд, поставьте сковороду под струю горячей воды. Пусть постоит немного с водой. Мыть. Пройдитесь по сковороде щёткой - ну, такой, которая не царапает поверхность. Я даже таким простым и сермяжным мылом, как хозяйственное, и то не мою. Вытираю. А на сухую сковороду капаю немного растительного масла и смазываю всю внутреннюю поверхность. Вот так - до следующей готовки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 19:14   #39
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
...
Муж мой - старый холостяк, он у меня активный радиолюбитель, и вот в этой-то комнате каких только прибамбасов нет! Все его радиоигрушки - очень дорогие. А в кухне... Нет посудомоечной машины. Ещё один нюанс: ну нет у нас нормальных кастрюль, есть только убого-дешёвые, а из вилок-ложек - разнообразие от погнутых чуть ли не алюминиевых до старинных серебряных Вот так и живём.


Ну ничего страшного,по-тихоньку покупайте чего-нить и глядишь будет у вас со временем на кухне всё как у людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 19:15   #40
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Чугунные сковородки вполне можно считать вечными. Отсюда и гарантия в 10 лет. Правда посудомойка им противопоказана, как и моющие средства вообще.

Я вспомнил как мои бабушки подготавливали чугунные сковородки к первому применению после покупки.
Как-то их на костре с крупной солью прокаливали.
А когда блины пекли, то брали самую старую сковородку для этого дела и как правило она и была предназначена только для блинов.
Действительно, посудомойка с этими её жидкостями противопоказана для таких сковородок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 19:21   #41
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Roman28
Ну ничего страшного,по-тихоньку покупайте чего-нить и глядишь будет у вас со временем на кухне всё как у людей.


Да я так и планирую. Не знаю, уместно ли сказать и поймёте ли, но танки грязи не боятся! В смысле, руки у меня не опустились. Просто почитываю эту темку, и думаю, да чтоже это я одна такая бедолага, а все прямо такие... в свете неоновых реклам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 19:38   #42
jana
Registered User
 
Аватар для jana
 
Сообщений: 1,346
Проживание: helsinki
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leena
Да я так и планирую. Не знаю, уместно ли сказать и поймёте ли, но танки грязи не боятся! В смысле, руки у меня не опустились. Просто почитываю эту темку, и думаю, да чтоже это я одна такая бедолага, а все прямо такие... в свете неоновых реклам...




неее.все не так у меня 5 лет назад дазе кухни не било,не говоря узе о посуде Хацкманн
все со временем,и не в рекламах дело,просто каздии обустраивает свои бит как ему удобно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 20:06   #43
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
он мне ( и не только, как оказывается мне) очень сушит кожу рук..и вообще, смывается хуже изза своей структуры ( не спрашивай подробности, но мне знакомын химики- биологи показывали).
покупаю или аякс или толу для посуды ( я же тоже мою иногда руками)


На днях купила ЛВ для посуды, очен-очен понравилос. Кожу не сушит и менше надо, чем фэири, дороже, но экономичнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 20:46   #44
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У нас две стальные толстодонные кастрюльки от OPA http://www.opa.fi/. Мне нравится.

В ванную пришлось купить резиновый скребок, чтобы по полу вода после душа не оставалась. Как переехали, купили кучу фетровых и силиконовых наклеек, и силиконовые же насадки на дверные ручки. В доме стало гораздо тише, и мебель по полу не скребет. Еще мы завели несколько энергосберегающих ламп, но это уже по бзику Кузнецова.

Вы белье стираете стиральным средством жидким или в порошке? Здесь, вроде, вода должна неплохо гранулы растворять, но есть ли какая-то дополнительная выгода от стирки жидкостью?

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 20:54   #45
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Олка ева

Я стираю толко жидкими, просто как-то заметила порошок на готовом бел´е, а выгоды не заметила, скорее наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 20:58   #46
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Олка ева

Я стираю толко жидкими, просто как-то заметила порошок на готовом бел´е, а выгоды не заметила, скорее наоборот.

Я тоже-только жидкими.
Забыла написать,что в посудомойку кладу только жидкое моющее средство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 21:02   #47
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Просто почитываю эту темку, и думаю, да чтоже это я одна такая бедолага, а все прямо такие... в свете неоновых реклам...

Ой насмешили:видели бы Вы кухню моего мужа когда я к нему переехала!Хорошо еще ,что сковородка да кастрюля была...Зато теперь -чего только нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 21:18   #48
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
На днях купила ЛВ для посуды, очен-очен понравилос. Кожу не сушит и менше надо, чем фэири, дороже, но экономичнее.

да? буду знать..как только закончится нынешнее, попробую лв..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 23:18   #49
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я стираю здесь пока тем, что есть - были у мужа куплены две большие канистры "комфорта" - стиральная жидкость и бальзам-кондиционер. Литров по пять каждая. Вот закончатся - тогда и куплю что-нибудь другое. А сушильный барабан - и правда очень хорошая штука, столько пыли собирает в свои фильтры, а ведь вся эта пыль осела бы на мебели и на полу. Ну, и вещи совсем сухие после стирки, тоже приятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 23:26   #50
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
На днях купила ЛВ для посуды, очен-очен понравилос. Кожу не сушит и менше надо, чем фэири, дороже, но экономичнее.

А вы не задумывались о том, что собственно должно делать моющее средство для посуды? Правильно, растворять и смывать жир. Так вот поэтому одно и то же средство не может одновременно быть эффективным и не сушить кожу (смывать с неё гидратную оболочку).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2007, 23:39   #51
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
А вы не задумывались о том, что собственно должно делать моющее средство для посуды? Правильно, растворять и смывать жир. Так вот поэтому одно и то же средство не может одновременно быть эффективным и не сушить кожу (смывать с неё гидратную оболочку).


Ой, по химии тройка была,ну и хорошо, а то задумалас бы и, либо посуда осталас бы грязная, или б кожа высохла. А химичку нашу на всю жизн запомнила, крыска :мад:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2007, 11:16   #52
stripy_tigrra
Registered User
 
Аватар для stripy_tigrra
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 03-07-2007
Status: Offline
Итак, резюме:
1. Посуда - Hackman (Matador), Tefal, Bergner, Tulikivi, Opa.
2. Моющие средства - Fairy в брикетах/таблетках, Finish в брикетах, Sun, Аякс, тола (?), LV, и жидкость для стирки белья Comfort.
Ничего не забыла?
Спасибо большое всем, кто принял участие в этом важном опросе!
И совсем мало что-то Вы написали про разного рода трудности и непонятности, с которыми Вы столкнулись по приезде из России. Неужели все было сразу настолько просто и понятно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2007, 11:27   #53
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Я покупаю жидкий порошок стиралний из-за елементарной лени. Мне проше ето отмерять...

У меня, если честно, то не было бытовых трудностей при переезде. В магазине можно же все наити, так же как и в России

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2007, 12:11   #54
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stripy_tigrra
Итак, резюме:
1. Посуда - Hackman (Matador), Tefal, Bergner, Tulikivi, Opa.
2. Моющие средства - Fairy в брикетах/таблетках, Finish в брикетах, Sun, Аякс, тола (?), LV, и жидкость для стирки белья Comfort.
Ничего не забыла?

Из личного опыта:Моющие средства для посудомойки в таблетках как-то попробовала;теперь-ни за что!-на качественных ножах и вилках появились царапины.Использую только в жидком виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2007, 12:43   #55
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от stripy_tigrra
Итак, резюме:
1. Посуда - Хацкман (Матадор), Тефал, Бергнер, Туликиви, Опа.
2. Моющие средства - Фаиры в брикетах/таблетках, Финиш в брикетах, Сун, Аякс, тола (?), ЛВ, и жидкость для стирки белья Цомфорт.
Ничего не забыла?
Спасибо большое всем, кто принял участие в этом важном опросе!
И совсем мало что-то Вы написали про разного рода трудности и непонятности, с которыми Вы столкнулись по приезде из России. Неужели все было сразу настолько просто и понятно?


Для стирки ест и другие средства, не толко Комфорт, для особо грязной посуды ест спец. средства, например Фейри спреи, но с ним лучше в перчатках.
Трудности, конечно, были, но уже и не помню. А совет- не покупат дешевой посуды, не забарахляйтес, как я. Всеравно пришлос все радикално выбрасыват.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2007, 19:29   #56
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а я для духовки вот что обожаю. возможно они тяжелее других(не знаю, другие не пробывала). мне ети нравятся очень, никогда других и не было а ты какую купила?

http://www.tulikivi.com/WWW/KotiFI....penForm&id2=AE0

Да я в магазине случайно глазом зацепилась за сковородочку, в которой можно красивенькую по форме шарлотку приготовить... не могла не купить. Она с тефлоновым покрытием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2007, 20:19   #57
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Да я в магазине случайно глазом зацепилась за сковородочку, в которой можно красивенькую по форме шарлотку приготовить... не могла не купить. Она с тефлоновым покрытием.

Хнутик,сейчас в моду вошли силиконовые формы для выпечки.Я купила уже силиконовое покрытие на противень(и уже вынашиваю идею,что еще куплю-например силиконовую рукавицу хочу).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2007, 20:29   #58
Navihundi
Registered User
 
Аватар для Navihundi
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 06-06-2006
Status: Offline
У меня после переезда особых трудностей не было, поскольку вместе с родителями переезжала. Трудности, если и были, то у них. Я же иногда в магазин схожу, иногда что-нибудь приготовлю, крайне редко посуду вымою: все знали, что я просто ненавижу это делать, поэтому не настаивали.
Насколько я помню, первое, что мы купили из техники на кухню, это была микроволновка. За 6 лет мама уже дважды успела ее сменить. Когда у меня появилась своя семья, я особых бытовых проблем не почувствовала, поскольку ими занялся мой муж. Домашняя утварь и микроволновка у него были. Зная мое отношение к мытью посуды, он взял это на себя. Но быстро понял, что после двоих, а потом и троих нужно мыть слишком много посуды. Кроме того мой милый делал это долго и основательно под бегущей струей воды, как привык на Родине, а у нас вода по счетчику... В общем, не составило труда уговорить меня на покупку посудомоечной машины. Я сама о ней мечтала с момента первого посещения Финляндии, когда мы гостили в 5 разный домах, и везде эта машина была. Вот тогда пришлось купить новую посуду: тарелочки с чашечками без позолоты, стаканы стеклянные опять же без рисунков, кастрюльки из нержавейки. Я выбрала Hackmann из-за внешнего вида. Уже несколько лет служат, и если что-то и пригорает, то потому, что я не люблю сидеть на кухне, пока что-то приготовится, а там и забыть не трудно, что на плите что-то есть. Страдает, опять же мой бедный муж, которому приставшую еду нужно отдирать. Встала необходимость купить таймер на кухню.
Теперь я мечтаю, что появится достаточно мощный, полностью автоматический и бесшумный пылесос. Я не пылесосю, но и муж мой часто ленится, а в чистоте жить хочется. Я глажу, вернее это моя обязанность в нашей семье. Теперь я мечтаю об аппарате, на который надеваешь рубашку, и он сам ее разглаживает горячим воздухом. Видела такой в Stockmann за 1000 €.

Последнее редактирование от Navihundi : 07-07-2007 в 20:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2007, 20:37   #59
Navihundi
Registered User
 
Аватар для Navihundi
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 06-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Хнутик,сейчас в моду вошли силиконовые формы для выпечки.Я купила уже силиконовое покрытие на противень(и уже вынашиваю идею,что еще куплю-например силиконовую рукавицу хочу).

Формочки я тоже купила недавно, но еще не пользовалась ими. А вот в рукавице я немного разочаровалась: ладонь защищает хорошо, но там, где шов, мы уже пару раз обожглись. Впрочем, может температура была слишком высокой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2007, 21:19   #60
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Хнутик,сейчас в моду вошли силиконовые формы для выпечки.Я купила уже силиконовое покрытие на противень(и уже вынашиваю идею,что еще куплю-например силиконовую рукавицу хочу).

А к ним тоже ничего не пристаёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно