Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-05-2018, 18:30   #1
DmbPtz
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 30-05-2018
Status: Offline
Очередной вопрос про наличные

Доброго времени суток!

Недавно перебрались с супругой из России в Финляндию по работе, с собой привезли примерно по десять тысяч наличными. Планируем приобрести автомобиль, и возник вопрос - как внести эти деньги на счёт в банке? Деньги - просто накопления с зарплаты, никаких подтверждающих документов на них с собой нет. Пять тысяч я закинул в мае через банкомат, исчерпав лимит на этот месяц. Ещё пять могу закинуть в июне. Будут ли проблемы, если приду в банк (OP) с оставшейся суммой? Как отреагирует налоговая? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 18:49   #2
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
За машину,можно и наличными заплатить-достаточно охотно берут. В банке, могут быть проблемы, у меня за тысячу, требовали подверждения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 19:16   #3
ruslanka
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 20-08-2012
Status: Offline
Как есть, так и объясните банку. Скорее всего их это устроит. Когда кладете деньги через банкомат, тоже могут прислать письмо с просьбой объяснить происхождение денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 19:24   #4
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmbPtz
Доброго времени суток!

Недавно перебрались с супругой из России в Финляндию по работе, с собой привезли примерно по десять тысяч наличными. Планируем приобрести автомобиль, и возник вопрос - как внести эти деньги на счёт в банке? Деньги - просто накопления с зарплаты, никаких подтверждающих документов на них с собой нет. Пять тысяч я закинул в мае через банкомат, исчерпав лимит на этот месяц. Ещё пять могу закинуть в июне. Будут ли проблемы, если приду в банк (OP) с оставшейся суммой? Как отреагирует налоговая? Спасибо.


Если машину брать не новую у частника, то за наличные часто выходит дешевле и лучше.

Еще у Вас супруга есть, которая тоже может положить деньги в банк.
 
Old 30-05-2018, 19:29   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Если машину брать не новую у частника, то за наличные часто выходит дешевле и лучше.

Именно так. Причем сильно дешевле и лучше.
 
Old 30-05-2018, 19:34   #6
DmbPtz
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 30-05-2018
Status: Offline
Рассматривал вариант покупки в салоне (какая-никакая, но гарантия), там больше десяти тысяч наличными не берут. Про частников слышал, что тоже не горят желанием брать наличными такие суммы, надо уточнить.

У супруги счета в банке нет, поэтому себе положить не сможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 20:48   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmbPtz
Рассматривал вариант покупки в салоне (какая-никакая, но гарантия), там больше десяти тысяч наличными не берут. Про частников слышал, что тоже не горят желанием брать наличными такие суммы, надо уточнить.

У супруги счета в банке нет, поэтому себе положить не сможет.

Это ваше дело. Для только что приехавших, возможно, это нормальный вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2018, 00:50   #8
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmbPtz
Доброго времени суток!
Будут ли проблемы, если приду в банк (OP) с оставшейся суммой? Как отреагирует налоговая? Спасибо.


Это ключевой вопрос. Вот НЕ надо приходить в условный OP с кэшем только потому, что они НЕЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в данной сделке. Они и за полторы тыщи душу могут вынуть и разумеется сообщить везде где только можно. Работа у них такая. Но когда мы покупали дом у этого же OP (если быть точнее OPKK) они были ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ нам его продать и поэтому тридцать тысяч с Багамских островов первого взноса всосали, как пылесос Kärcher. Без лишних вопросов и сообщений в налоговую. Делайте выводы.
 
Old 31-05-2018, 08:49   #9
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Это ключевой вопрос. Вот НЕ надо приходить в условный OP с кэшем только потому, что они НЕЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в данной сделке.

А им уже поздно. Они, видимо, думали, что "внести через банкомат" - это магическое появление денег сразу на счету.

Перевод на только что созданный счёт 5000 наличкой - это забавно.
 
Old 31-05-2018, 10:28   #10
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmbPtz
Доброго времени суток!

Недавно перебрались с супругой из России в Финляндию по работе, с собой привезли примерно по десять тысяч наличными. Планируем приобрести автомобиль, и возник вопрос - как внести эти деньги на счёт в банке? Деньги - просто накопления с зарплаты, никаких подтверждающих документов на них с собой нет. Пять тысяч я закинул в мае через банкомат, исчерпав лимит на этот месяц. Ещё пять могу закинуть в июне. Будут ли проблемы, если приду в банк (OP) с оставшейся суммой? Как отреагирует налоговая? Спасибо.


Ну если это так и есть и если в будущем будут вопросы,покажете распечатку с рос.банка,Вам ведь не в конверте в Рф зарплату платили)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2018, 11:49   #11
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
fairy на зарплату есть квитки

Цитата:
Сообщение от DmbPtz
Доброго времени суток!

Недавно перебрались с супругой из России в Финляндию по работе, с собой привезли примерно по десять тысяч наличными. Планируем приобрести автомобиль, и возник вопрос - как внести эти деньги на счёт в банке? Деньги - просто накопления с зарплаты, никаких подтверждающих документов на них с собой нет. Пять тысяч я закинул в мае через банкомат, исчерпав лимит на этот месяц. Ещё пять могу закинуть в июне. Будут ли проблемы, если приду в банк (OP) с оставшейся суммой? Как отреагирует налоговая? Спасибо.


Какие проблемы, Квитки о зарплате, хотябы за неск. месяцев и в банк.
Русский язык не помеха.
Если по зарплате видно, что в месяц 3...5тыс, вопросов не будет.
Думаю девочка только в банке удивится нафиг с такой зарплатой к нам в эту дыру..☺

Если нет документов о зарплате, наталкивает на мысль , что денежки могут быть от наркоторговли до терроризма вопросы естественно возникнут. Для некоторых стран 20тыс, зарплата, а для некоторых на такие бабосы можно организовать небольшую частную армию и сделать госпереворот.😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2018, 12:07   #12
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tiskari
Какие проблемы, Квитки о зарплате, хотябы за неск. месяцев и в банк.
Русский язык не помеха.
Если по зарплате видно, что в месяц 3...5тыс, вопросов не будет.
Думаю девочка только в банке удивится нафиг с такой зарплатой к нам в эту дыру..☺

Если нет документов о зарплате, наталкивает на мысль , что денежки могут быть от наркоторговли до терроризма вопросы естественно возникнут. Для некоторых стран 20тыс, зарплата, а для некоторых на такие бабосы можно организовать небольшую частную армию и сделать госпереворот.😀


Не пугай товарища) 5-ку ещё закинет в банкомат,ничего страшного не будет))
Вторая десятка очень быстро растворится,в том же автосалоне несколько тысяч примут наличкой с удовольствием,остальное по мелочёвке рассосётся туда-сюда,за это переживать не надо))...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2018, 19:20   #13
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Какая- то навязчивая страшилка эти наличные среди россиянцев в Финляндии почему-то!?))))
К тому же постоянно подогреваемая всякими небылицами! ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2018, 21:17   #14
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
При снятии ощутимой суммы со счета в ОП был вопрос о происхождении денег Намек на то, что всё видно - когда и откуда деньги на этот счёт поступили, не помог... Т.е. - не дошло, и попросили сказать отдельно, что это мол зарплата финского работодателя... Потом, через неделю, часть денег надобно было вернуть на счёт - не потребовались все. Опять - вопрос, откуда оныя... Справка их проводки недельной давности - помогла.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2018, 22:40   #15
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
на эти же вопросы в той же ситуации я ответила "моя мама попросила" и чуть позже "моя мама передумала." больше ничего не спрашивали. у них ведь тоже есть мама.
 
Old 31-05-2018, 22:52   #16
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Такие проблемы и у финнов тоже. Разговорился с финкой в поезде, её муж продал машину и хотел положить наличку в банк. С него попросили объяснение мол, откуда деньги. Но он объяснять не стал и просто ушёл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2018, 10:09   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
При снятии ощутимой суммы со счета в ОП был вопрос о происхождении денег Намек на то, что всё видно - когда и откуда деньги на этот счёт поступили, не помог... Т.е. - не дошло, и попросили сказать отдельно, что это мол зарплата финского работодателя... Потом, через неделю, часть денег надобно было вернуть на счёт - не потребовались все. Опять - вопрос, откуда оныя... Справка их проводки недельной давности - помогла.


У меня тоже пару раз спрашивали в такой же ситуации. Хватило фразы "снимаю на личные расходы". Что забавно, когда я эти суммы положила на счёт - никто ничего не спрашивал, а как сняла - сразу интерес проявили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2018, 10:11   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
на эти же вопросы в той же ситуации я ответила "моя мама попросила" и чуть позже "моя мама передумала." больше ничего не спрашивали. у них ведь тоже есть мама.


Вы не обязаны им говорить для кого снимаете, достаточно сказать, что на личные нужды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2018, 10:27   #19
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Такие проблемы и у финнов тоже. Разговорился с финкой в поезде, её муж продал машину и хотел положить наличку в банк. С него попросили объяснение мол, откуда деньги. Но он объяснять не стал и просто ушёл.


А чего там обижаться и в позу вставать,если тем более не социальщик и kauppakirja имеется)
 
Old 01-06-2018, 19:04   #20
DmbPtz
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 30-05-2018
Status: Offline
Сегодня пришло письмо из банка с требованием обосновать просхождение тех пяти тысяч, которые закинул через банкомат в мае. Ещё и онлайн банк ограничили :/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2018, 19:22   #21
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmbPtz
Сегодня пришло письмо из банка с требованием обосновать просхождение тех пяти тысяч, которые закинул через банкомат в мае. Ещё и онлайн банк ограничили :/

Правила ужесточились, теперь через банкомат "по умолчанию" не более 500 евро в месяц.
Для фирмы, можно больше, но требуют обоснования.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2018, 19:31   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmbPtz
Сегодня пришло письмо из банка с требованием обосновать просхождение тех пяти тысяч, которые закинул через банкомат в мае. Ещё и онлайн банк ограничили :/

Пишите, что личные сбережения за два-три года еще в РФ, и больше наличку не светИте. Онлайн банк для новичков да, ограничивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2018, 00:23   #23
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Чудные дела: простому народу за 500е могут душу вынуть, а действующие министры "стирают" сотни тысяч - и ничего им...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2018, 00:45   #24
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Smile

Родился бизнес-проект: если есть счета в нескольких разных банках, можно начать регулярно проводить следующую цепочку операций - снимать деньги наликом с одного счета и класть их на другой, снимать с третьего и класть на первый, со второго на третий, с первого на третий, с третьего на второй, и т.д... Через год суммарный капитал удваивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2018, 01:11   #25
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Родился бизнес-проект: если есть счета в нескольких разных банках, можно начать регулярно проводить следующую цепочку операций - снимать деньги наликом с одного счета и класть их на другой, снимать с третьего и класть на первый, со второго на третий, с первого на третий, с третьего на второй, и т.д... Через год суммарный капитал удваивается.

Капитал гораздо раньше закончится из-за банковских комиссионных. Плохая бизнес-идея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2018, 12:55   #26
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iceman
А чего там обижаться и в позу вставать, если тем более не социальщик и kauppakirja имеется)
Не, ну про обиду - ясен пень, какая тут обида.
Но вот тупизм всего этого меня, например, просто удивляет.
Я понимаю, когда в магазе у кого-то вдруг при выходе запикало и начинают проверять.
Вот тут - да!
Абсолютно спокойно надо к этому относиться, потому как ЗАПИКАЛО!
Но если ты не вор, то и дёргаться тебе нечего.
(однако сколько уже тем было об этом..народ дёргается...и почему-то стыдится..)
Но вот эти банковские нововведения просто лишены всякой разумной логики.
Ага, те, кто на самом дела проводит какие-то афёры, так прямо и скажут откуда/куда капитал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2018, 12:16   #27
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Elska
Не, ну про обиду - ясен пень, какая тут обида.
Но вот тупизм всего этого меня, например, просто удивляет.
Я понимаю, когда в магазе у кого-то вдруг при выходе запикало и начинают проверять.
Вот тут - да!
Абсолютно спокойно надо к этому относиться, потому как ЗАПИКАЛО!
Но если ты не вор, то и дёргаться тебе нечего.
(однако сколько уже тем было об этом..народ дёргается...и почему-то стыдится..)
Но вот эти банковские нововведения просто лишены всякой разумной логики.
Ага, те, кто на самом дела проводит какие-то афёры, так прямо и скажут откуда/куда капитал...


По мне так пусть банки принимают наличку,сколько им только влезет,несут ли tiskille или закидывают через банкомат) Всё же всё равно отслеживается,а если какой-то левак,то пусть соответствующие органы со всем этим и разбираются и прищучивают "несунов" за их серый нал)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2018, 15:44   #28
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
а что говорить при покупки недвижимости если в кредит а наличкой первый взнос тыщ 20-25? Накопил, занял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2018, 16:08   #29
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
а что говорить при покупки недвижимости если в кредит а наличкой первый взнос тыщ 20-25? Накопил, занял?


Можешь сказать,что угодно,бумажку только предъяви))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2018, 18:22   #30
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
а что говорить при покупки недвижимости если в кредит а наличкой первый взнос тыщ 20-25? Накопил, занял?


Попросить 4-5 знакомых взять наличку и перевести Вам на счет по 5 тыс. В идеале сделать это в Ваш день рождения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно