Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-10-2016, 14:33   #1
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
методы воздействия на зарвавшегося isännöitsijä

Здравствуйте, как призвать к ответу isännöitsijä, если он выдвигает немыслимые требования на небольшие переделки в квартире и во дворе (например заборчик 1,60м высотой, таких уже настроено в нашем кооперативе немеряно)?

Или не отвечает на вопросы вовсе, стремясь задержать выполнение работ всеми силами. Или требует построить легкоразбираемый, из отдельных элементов забор, хоть у всех построены обычные....

Не отвечает на вопросы письменно, требуя ему позвонить, а звонок, как известно, к делу не пришьёшь.

Что делать, а? Зима скоро, а забор не построить. Халлитус молчит, ибо isännöitsijä не мычит ни телится. Собрание халлитуса было неделю назад, мне шепнули, что дело о заборе рассмотрено, но мне никто ничего не сообщает о решении.

Куда жаловаться дешевле и действенней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 15:50   #2
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Здравствуйте, как призвать к ответу isännöitsijä, если он выдвигает немыслимые требования на небольшие переделки в квартире и во дворе (например заборчик 1,60м высотой, таких уже настроено в нашем кооперативе немеряно)?

Или не отвечает на вопросы вовсе, стремясь задержать выполнение работ всеми силами. Или требует построить легкоразбираемый, из отдельных элементов забор, хоть у всех построены обычные....

Не отвечает на вопросы письменно, требуя ему позвонить, а звонок, как известно, к делу не пришьёшь.

Что делать, а? Зима скоро, а забор не построить. Халлитус молчит, ибо isännöitsijä не мычит ни телится. Собрание халлитуса было неделю назад, мне шепнули, что дело о заборе рассмотрено, но мне никто ничего не сообщает о решении.

Куда жаловаться дешевле и действенней?

http://www.isannointiliitto.fi/

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 20:58   #3
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik


...получается, что никому.
Если халлитус вместе с исяннойтсией притесняют одного из жильцов (хоть бы на почве ксенофобии) - с этим ничего нельзя сделать, ибо иск можно подать только с халлитусом.... великолепно и демократично, блин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 21:17   #4
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от 0-X0
...получается, что никому.
Если халлитус вместе с исяннойтсией притесняют одного из жильцов (хоть бы на почве ксенофобии) - с этим ничего нельзя сделать, ибо иск можно подать только с халлитусом.... великолепно и демократично, блин.

Ну впринципе вас могут просто затравить и вы ни чего не докажите если вы против течения плывёте )))
Ну если вы обеспеченная то юристы , адвокаты , суды .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 23:13   #5
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Попробуйте обратиться в Kuluttajaneuvonta. http://www.kkv.fi/kuluttajaneuvonta/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 09:59   #6
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
...получается, что никому.
Если халлитус вместе с исяннойтсией притесняют одного из жильцов (хоть бы на почве ксенофобии) - с этим ничего нельзя сделать, ибо иск можно подать только с халлитусом.... великолепно и демократично, блин.

Решала вопрос с забором...звонила исяннойтсие и сообщила что хочу поменять забор ибо наш сгнил от старости, телефон был на громкой связи и муж слушал ответы.Обо всем договорились единственным требованием была покраска краской кооператива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 16:44   #7
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
Решала вопрос с забором...звонила исяннойтсие и сообщила что хочу поменять забор ибо наш сгнил от старости, телефон был на громкой связи и муж слушал ответы.Обо всем договорились единственным требованием была покраска краской кооператива.


Вот это нормальная работа исяянноитсии!
Я помню 12лет назад отремонтИровала ванную с туалетом за 1 месяц.
При этом выдолбили всё до бетона, а полы вообще заново заливали и колодец меняли. Всю эристе заново делали.
Всё своими руками, без сертификатов. Под присмотром исянноитсии, который приходил и мерял просушки и уровни несколько раз. Ни разу не задержал работы, всё делал по графику.

Взял всего 80 евро.

Теперь где-нибудь такие есть?
Вот этот, которого халлитус привёл взамен "плохого" - берёт за каждое сообщение по эл/почте - 2,50 е.
И сегодня пришло сообщение от них, что всеми делами в кооперативе теперь будет заниматься только исяннойтсия.
Халлитус даже почту свою закрыл.

В довершение ко всему сказали, что вастике нужно поднять, потому как их не хватает. Естественно не хватит, если исяннойтсии за каждый чих платить.
А он и не отвечает на вопросы, несёт какую-то размазню, чтоб время протянуть и подороже чтоб вышло.

Ну что за идиоты...

Надо продать квартиру цыганам или арабам....
 
Old 17-10-2016, 16:56   #8
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
Решала вопрос с забором...звонила исяннойтсие и сообщила что хочу поменять забор ибо наш сгнил от старости, телефон был на громкой связи и муж слушал ответы.Обо всем договорились единственным требованием была покраска краской кооператива.


ТО есть только звонила?

Не делала :
- никакого илмойтуса исяннойтсие и халлитусу в .doc и .pdf. , который он бы рассматривал 1-2 месяца,
- не прикладывала схем забора в фас и профиль,
- не брала от всех соседей суостумус с пометкой ок,
- не брала от соседей "ок" в уведомлении, когда точно будешь строить,
- не делала подробного описания, как будут проходить работы,
- не делала перечня, какой материал и какого цвета/фактуры/высоты/ширины,
- не делала письменного сельвитуса, нужны ли от города ракеннуслупы на забор 160см,
- не прикладывала фотографий подобного забора
-не искала асемакааву от города, чтоб на ней было указано, где забор можно - и где будешь строить (тонкой красной линией)?

НА всякий случай - я это сделала месяц назад, исяннойтсия молчит, не отвечает на вопросы всё ли так?
Один раз две недели назад по телефону сказал, что надо подумать, не нужно ли сделать съёмные секции, чтоб было легко разобрать, если что.... На мои сентенции, что у других забор уже год как стоит, обычный(и у председателя тоже) - сказал, что подумать надо .....

И вот думает, по фигу ему, что в мороз забор нельзя строить, и у меня спешка...
 
Old 17-10-2016, 17:10   #9
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
ТО есть только звонила?

Даже это - ненужное усложнение процесса. Я просто ставил забор, на все вопросы отвечал, что по-фински не розумию (и это было почти правдой). В итоге просто попросили "на пальцах" в белый покрасить и даже краску выдали. Домуправы - люди ленивые, если их лишний раз не беспокоить, то и они к вам не полезут.
 
Old 17-10-2016, 17:14   #10
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Даже это - ненужное усложнение процесса. Я просто ставил забор, на все вопросы отвечал, что по-фински не розумию (и это было почти правдой). В итоге просто попросили "на пальцах" в белый покрасить и даже краску выдали. Домуправы - люди ленивые, если их лишний раз не беспокоить, то и они к вам не полезут.


А я попыталась, но пришла управдом во дворик, и всей гурьбой соседи(было талкоот), заорала, что нельзя без разрешения.
Мой мастер сказал, что не может так, когда орут, ещё, пожалуй, придут спилят - работа насмарку. А своими руками - не могу забор построить...
 
Old 17-10-2016, 17:29   #11
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
а сам исяннойтсия в своей фирме или в большой какой то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 18:06   #12
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Попробуйте поговорить с председателем или членами правления вашего кооператива. Они же ваши соседи. Я всегда сначала его/их спрашиваю, если возникают какие-нибудь вопросы.

P.S. А вообще, если другим соседям уже разрешили сделать подобный забор, то скажите, что вам кажется, что здесь попахивает дискриминацией по нац. признаку. Слышала, что помогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 20:39   #13
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
а сам исяннойтсия в своей фирме или в большой какой то?


Правильный вопрос.В своей.

Раньше был из большой фирмы, и наши были им недовольны, то им не так, и это не эдак. А он не брал никаких взносов добавочных никогда и ни за что. Хотя всякие терассы и заборы не регистрировал, типа: ну их нафиг, Ваши дела....

А вот этот - сам по себе предприниматель, и деньги требует за всё. И нерегистрированных даже прутиков у него не должно быть - а ведь за это всё ведь можно мзду брать же..)))

А наши идиоты его взяли, теперь пишут, что вастиков не хватает на расходы Нужно вастике поднять.... как вам это?

Не зря говорят, что в Ф. председатели кооперативов с исянноитсия в сговоре всегда, и ни для кого это не секрет.
Потому у председателя нашего кооператива дворик расширили, да ещё и официально всё это оформили. Расширили за счёт тропинки между домами (примерно 2 метра шириной), которую присовокупили к дворику председателя и заместителя, перегородив этим проход к сарайчикам, отчего мне например, нужно ходить в обход всех домов, чтоб попасть в сарайчик. И заборчик, с которым я тут чепыжусь безрезультатно, она построила первой, ни у кого не спросила, а сама себе оформила, легко.
Я уж спросила у неё, давай покажи мне, какие доки на забор ты представляла халлитусу, чтоб одобрено было? Мой забор будет близнецом твоего, так что доки должны быть одинаковыми, я так думаю.... А в ответ - тишина.

Так то.
 
Old 17-10-2016, 20:42   #14
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Попробуйте поговорить с председателем или членами правления вашего кооператива. Они же ваши соседи. Я всегда сначала его/их спрашиваю, если возникают какие-нибудь вопросы.

P.S. А вообще, если другим соседям уже разрешили сделать подобный забор, то скажите, что вам кажется, что здесь попахивает дискриминацией по нац. признаку. Слышала, что помогает.


ТАк я и говорю про это, председатель для начала - самая ссука и есть.
Она-то и исянноитсию своего друга привела.
А все её боятся. Потому как никому в председатели неохота. А она сама себя выдвинула. Обрадовались, и выбрали, а кто знал?....
А теперь все смотрят как я мучаюсь, и боятся против её что-нибудь сказать - а вдруг тоже понадобится какой-нибудь проект одобрить?

Про дискриминацию говорила, даже писала - не помогает.
 
Old 18-10-2016, 02:38   #15
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
ТО есть только звонила?

Не делала :
- никакого илмойтуса исяннойтсие и халлитусу в .doc и .pdf. , который он бы рассматривал 1-2 месяца,
- не прикладывала схем забора в фас и профиль,
- не брала от всех соседей суостумус с пометкой ок,
- не брала от соседей "ок" в уведомлении, когда точно будешь строить,
- не делала подробного описания, как будут проходить работы,
- не делала перечня, какой материал и какого цвета/фактуры/высоты/ширины,
- не делала письменного сельвитуса, нужны ли от города ракеннуслупы на забор 160см,
- не прикладывала фотографий подобного забора
-не искала асемакааву от города, чтоб на ней было указано, где забор можно - и где будешь строить (тонкой красной линией)?

НА всякий случай - я это сделала месяц назад, исяннойтсия молчит, не отвечает на вопросы всё ли так?
Один раз две недели назад по телефону сказал, что надо подумать, не нужно ли сделать съёмные секции, чтоб было легко разобрать, если что.... На мои сентенции, что у других забор уже год как стоит, обычный(и у председателя тоже) - сказал, что подумать надо .....

И вот думает, по фигу ему, что в мороз забор нельзя строить, и у меня спешка...

То есть только звонила.С халитусом переговорила по соседски, они сказали что от них ничего не надо.Никаких красных линий, никаких проблем.Забор стоит с августа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 09:42   #16
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
То есть только звонила.С халитусом переговорила по соседски, они сказали что от них ничего не надо.Никаких красных линий, никаких проблем.Забор стоит с августа.


Удивительно, как можно испортить жизнь человеку из-за ерунды.
Вот зачем они гады это делают, и чего добиваются?

Вчера пришёл илмоитус от халлитуса, что отныне все такого рода дела по кооперативу будут делаться ТОЛЬКО через исяяноитсия.
Даже эл.почта у халлитуса закрывается.
То есть, исяяноитсии дан зелёный свет на дойку жильцов.
 
Old 18-10-2016, 10:23   #17
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Удивительно, как можно испортить жизнь человеку из-за ерунды.
Вот зачем они гады это делают, и чего добиваются?

Вчера пришёл илмоитус от халлитуса, что отныне все такого рода дела по кооперативу будут делаться ТОЛЬКО через исяяноитсия.
Даже эл.почта у халлитуса закрывается.
То есть, исяяноитсии дан зелёный свет на дойку жильцов.


Да не принимай ты так близко к сердцу а возьми все те бумаги,бумаженции и к исяннойтсие в контору.Вот там уж без ответа оставить не сможет.Попеняй еще на то что тебе на электронку не отвечают- вот ты и предстала пред светлы очи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 11:31   #18
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
Да не принимай ты так близко к сердцу а возьми все те бумаги,бумаженции и к исяннойтсие в контору.Вот там уж без ответа оставить не сможет.Попеняй еще на то что тебе на электронку не отвечают- вот ты и предстала пред светлы очи.


Ты не понимаешь - они вчера написали (рассылка всем владельцам), что все дела к исяяноитсии, то есть вся переписка - в сад. ПОэтому они и не отвечали.
А исянноитсия не принимает, если не хочет. У него, типа, дел много.

Вот сегодня пришло от него письмо, в котором мой илмойтус о заборе: ни одно окошко не зачёркнуто, ни "ок", ни "не ок", ни "представить доп информацию". При этом, в тексте сообщения пишет, что это ilmoitus käsittelty.

Как издевается ...... - опять ему послала вопрос: "так ок ? или не ок? Можешь уже сказать по-человечески?"

И ещё велит, чтоб халлитус куйттанут это дело. Интересно как? Если они вчера почту халлитуса закрыли, и объявили, что "только исянноитсия всё решает отныне"...



Как же не принимать близко к сердцу, когда жизнь в последний месяц вертится вокруг забора, который построить - день работы.
А все выходные, которые и так редки, и ещё реже совпадают с мужем и тем другом, который вызвался помочь забивать столбы - вообще никогда не совпадут, судя по всему. А в ту субботу 1 октября, когда мы пытались поставить столбы для забора - совпало всё: и выхи у всех, и погода, и здоровье, и задор.)))
А 7-го у них было собрание - утвердили бы, и дело с концом, все же бумаги у них были уже тогда на рассмотрении, и с тех пор не менялись, потому что идеальные они, добавить нечего и незачем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 12:10   #19
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Сунь под нос жильцам и управляющему 10 параграф закона, ни у кого ничего больше не спрашивай и строй забор. Имеешь право построить такой же, как у соседей. Управляющий не имеет права требовать построить другой забор, не такой, как у соседа.

Asunto-osakeyhtiölain (1:10 §) mukaan "kaikki osakkeet tuottavat yhtiössä yhtäläiset oikeudet, jollei yhtiöjärjestyksessä määrätä toisin". Tämä tarkoittaa, että yhtiön on kohdeltava *päätöksenteossaan samassa asemassa olevia osakkaita samalla tavalla. Yhdenvertaisuutta loukkaa päätös, joka voi tuottaa epäoikeutettua etua osakkeenomistajalle tai muulle yhtiön tai toisen osakkaan kustannuksella. Asunto-osakeyhtiölain mukaan yhtiökokous, hallitus tai isännöitsijä ei saa tehdä päätöstä tai ryhtyä muuhun toimenpiteeseen, joka on edellä mainitun yhdenvertaisuusperiaatteen vastainen.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 13:00   #20
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Исида
Сунь под нос жильцам и управляющему 10 параграф закона, ни у кого ничего больше не спрашивай и строй забор. Имеешь право построить такой же, как у соседей. Управляющий не имеет права требовать построить другой забор, не такой, как у соседа.

Asunto-osakeyhtiölain (1:10 §) mukaan "kaikki osakkeet tuottavat yhtiössä yhtäläiset oikeudet, jollei yhtiöjärjestyksessä määrätä toisin". Tämä tarkoittaa, että yhtiön on kohdeltava *päätöksenteossaan samassa asemassa olevia osakkaita samalla tavalla. Yhdenvertaisuutta loukkaa päätös, joka voi tuottaa epäoikeutettua etua osakkeenomistajalle tai muulle yhtiön tai toisen osakkaan kustannuksella. Asunto-osakeyhtiölain mukaan yhtiökokous, hallitus tai isännöitsijä ei saa tehdä päätöstä tai ryhtyä muuhun toimenpiteeseen, joka on edellä mainitun yhdenvertaisuusperiaatteen vastainen.*


Так сунула, давно сунула. Но я не могу строить своими руками, а желающих строить несмотря на - нету.

И илмойтус-таки положено делать, и положено дать им на рассмотрение kohtuullinen aikaa.
Что по их мнению (и это так в законе исянноится) один-два месяца.
Есть исключения из правил по срокам, можно сделать решение и быстрее, но это дано на желание исяяноитсия и халлитуса (исключения они делали для себя). Так что есть законные основания затягивать дело. Потому как два месяца на исянноитсия, потом начнутся лома-айат, когда все халлитуксен ясенет в отпуске по очереди, собираться не могут- так было, когда терассу строила, заявление подала 1 мая, а получила решение 9 сентября. Они все в отпуске были,свои заборы строили.
Этот мой забор отложен до весны в общем.

Вот тянут время, а управы нет на них. И КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ И НЕКОРРУМПИРОВАННОМГОСУДАРСТВЕ?


Понятно, что можно в суд. Но это деньги. И они это понимают.
 
Old 18-10-2016, 13:18   #21
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Во всей истории есть для меня и позитивное: пока переписываюсь с ними, существенно повысила способности писать по-фински, потому как занимаюсь этим сама, без какой-либо помощи.

Типа, использую на пользу себе эту беду, извлекаю хоть какую-то выгоду из ситуации.
Это ж сейчас они отказываются отвечать, а про террасу и на начальном этапе проектирования забора они ещё отвечали, правда всякую чушь.

Эта переписка - просто поэма, даю читать на работе коллегам - они тоже в ужасе, как такое может быть....
Там ещё очень много анекдотичных требований к постройкам на пихе, которые они придумали.
Например, что пергола должна быть внутри стеклянной террасы, если захочешь застеклить её. Даже Лумон покрутил у виска на такое требование. Это же 3,5 метра высота. И ещё она(стеклянная терраса) должна быть непременно коричневая, как пергола. Ничего, что дом жёлто-белый....? А они так захотели. И на собрании приняли. Теперь никто не может застеклить террасу, хоть от города уже есть ракеннуслупа.)))))
 
Old 18-10-2016, 13:22   #22
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от 0-X0
И КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ И НЕКОРРУМПИРОВАННОМГОСУДАРСТВЕ?

Понятно, что можно в суд. Но это деньги.


А за что и кому деньги за обращение в суд в Финляндии?

Часто слышу, что обращение в суд связано с какими то немыслимыми затратами, но не понимаю откуда они берутся. Когда обращался в суд сам, то ни цента не истратил. Сам написал исковое заявление, суд пригласил переводчика, заседание прошло как и ожидалось: судья задавала вопросы, ответчик и истец отвечали. Далее судья рассудила спор в соответствии со своим знанием законов.

Бывает, что дело сложное, например наследство, и тогда возможно привлечение опытных юристов, чтобы помогли убедить судью, ссылаясь на какие нибудь специфические положения законов. Но это опять же по желанию, а за исполнение желаний, как известно, нужно платить. Можно и не приглашать никого, а самому отстаивать свои права, и надеяться на знания судьи. Если же потратились, то в случае выигрыша спора эти издержки лягут на проигравшего, целиком или частично. Но забор??? Неужели есть сомнения в судье, что он/она не владеют законами в достаточном объёме, чтобы по ним рассудить этот спор?
 
Old 18-10-2016, 13:30   #23
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Во всей истории есть для меня и позитивное: пока переписываюсь с ними, существенно повысила способности писать по-фински, потому как занимаюсь этим сама, без какой-либо помощи.

Типа, использую на пользу себе эту беду, извлекаю хоть какую-то выгоду из ситуации.
Это ж сейчас они отказываются отвечать, а про террасу и на начальном этапе проектирования забора они ещё отвечали, правда всякую чушь.

Эта переписка - просто поэма, даю читать на работе коллегам - они тоже в ужасе, как такое может быть....
Там ещё очень много анекдотичных требований к постройкам на пихе, которые они придумали.
Например, что пергола должна быть внутри стеклянной террасы, если захочешь застеклить её. Даже Лумон покрутил у виска на такое требование. Это же 3,5 метра высота. И ещё она(стеклянная терраса) должна быть непременно коричневая, как пергола. Ничего, что дом жёлто-белый....? А они так захотели. И на собрании приняли. Теперь никто не может застеклить террасу, хоть от города уже есть ракеннуслупа.)))))

Иди к юристу со всей этой перепиской и скажи, чтоб придумал этому исяннёитсия какую-нибудь претензию и напишет ему письмецо. Юристы знают, как такие дела делаются.
 
Old 18-10-2016, 13:32   #24
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Этот мой забор отложен до весны в общем.
Вот тянут время, а управы нет на них.

Я Вам сочувствую и очень представляю этих менеджера и председателя правления. Сталкивался с такими в жизни.
Думаю, что надеяться, что в дальнейшем их отношение к Вам станет дружелюбным и отзывчивым, не стоит. Скорее будет то же самое. Нужно как-то показать им, что с Вами лучше не конфликтовать и не вредить Вам, а то им же хуже будет. Но как это сделать, я не знаю.
Идея "продать дом цыганам" мне понравилась (как угроза), но она не серьезная.
Перечень документов, которые они с Вас требовали, выглядит очень впечатляюще. Может быть Вашей темой (такой близкой и понятной каждому простому человеку) могла бы заинтересоваться одна из местных газет? Им все равно не о чем писать.
Про платные ответы по e-mail - это вообще песня. У нее есть такое право? Или это общее собрание решило?
 
Old 18-10-2016, 13:50   #25
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Про платные ответы по e-mail - это вообще песня.

А что тут такого? В Финляндии почасовая оплата, например, это обычное дело.
Если, например, этот управляющий, частный предприниматель, то у него может быть не одно такое жилищное товарищество, а несколько. И возможно, что договор с этим жилищным товариществом и составлен на основании почасовой оплаты труда. С другими товариществовами, возможно, и по другому.
Так что же он, в этом случае, отвечая на е-майлы, и тратя своё рабочее время при почасовой оплате, должен это делать бесплатно? Она может уже своими е-майлами завалила его просто. А как таких "активных" ограничивать от бурного е-майлописания? Так вот так, оплатой.

Если бы человек сидел на окладе - другое дело. Но видимо их товарищество посчитало, что им выгоднее платить ему за каждый конкретный чих ( затраченное фактическое время ), чем назначить какую-то твердую месячную оплату.

Ну и желание товарищества переложить конкретные затраты конкретного жильца на его же плечи, тоже понятно. Кто-то ни одного е-майла не напишет за месяц, а у кого то это аж ежедневные тренировки в изучении финского языка. Так чего же первый будет платить за расходы, которые причиняет второй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 14:20   #26
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что тут такого? В Финляндии почасовая оплата, например, это обычное дело.
Если, например, этот управляющий, частный предприниматель, то у него может быть не одно такое жилищное товарищество, а несколько. И возможно, что договор с этим жилищным товариществом и составлен на основании почасовой оплаты труда. С другими товариществовами, возможно, и по другому.
Так что же он, в этом случае, отвечая на е-майлы, и тратя своё рабочее время при почасовой оплате, должен это делать бесплатно? Она может уже своими е-майлами завалила его просто. А как таких "активных" ограничивать от бурного е-майлописания? Так вот так, оплатой.

Если бы человек сидел на окладе - другое дело. Но видимо их товарищество посчитало, что им выгоднее платить ему за каждый конкретный чих ( затраченное фактическое время ), чем назначить какую-то твердую месячную оплату.

Ну и желание товарищества переложить конкретные затраты конкретного жильца на его же плечи, тоже понятно. Кто-то ни одного е-майла не напишет за месяц, а у кого то это аж ежедневные тренировки в изучении финского языка. Так чего же первый будет платить за расходы, которые причиняет второй.

Речь ведь идет не о почасовой оплате (вполне оправданной), а о фиксированной плате за e-mail. Подготовка E-mail письма может занять день, а может и минуту. Например, такое:

Привет! Получил Ваше письмо. Буду думать. С уважением, менеджер.

И ты влетаешь на 2.5 евро.

Можно платить за определенную выполненную работу (и ввести расценки на разные виды работ), но не за факт отправки e-mail-а (это по-прежнему выглядит для меня очень странно).

Это как, если, кроме того, чтобы брать с Вас деньги за электричество, с Вас еще начнут дополнительно брать деньги за каждый факт включения/выключения света.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 14:34   #27
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от ponom
Речь ведь идет не о почасовой оплате (вполне оправданной), а о фиксированной плате за e-mail. Подготовка E-mail письма может занять день, а может и минуту. Например, такое:

Привет! Получил Ваше письмо. Буду думать. С уважением, менеджер.

И ты влетаешь на 2.5 евро.


Будь Вы на месте этого управляющего, то взяли бы за такой ответ 2.5 евро?

Это я к тому, что в Финляндии другая культура ведения бизнеса, нежели в других странах может быть. Трудно объяснить, это нужно пожить и самому почувствовать. Тут не стремятся обмануть, нажиться здесь и сейчас любой ценой, а там будь что будет, скорее, стремятся сохранить деловые отношения как можно дольше, может из-за конкуренции, может из-за менталитета.

Если в магазине очень дёшево товар, с подписью "2 шт в руки макс." - это не значит, что на кассе будут шмонать. Проходите сколько угодно раз через кассу, вынося этот товар, слова не скажут. Потому что большинство покупателей возьмут 2 шт, уважая бизнесмена, который им эту возможность предоставил, и стараясь сотрудничать с таким подольше. Он делает им приятно - они уважают его просьбу. Сегодня 2 шт этого, завтра 2 шт другого. А не сегодня обману, завтра другой меня обманет, а там посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 15:14   #28
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Будь Вы на месте этого управляющего, то взяли бы за такой ответ 2.5 евро?

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вот этот, которого халлитус привёл взамен "плохого" - берёт за каждое сообщение по эл/почте - 2,50 е.

Я бы не взял, но ведь это факт. Странный для меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 15:20   #29
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я бы не взял, но ведь это факт. Странный для меня.


В этом факте ничего не сказано про то, какие сообщения он отправляет.

С трудом представляю себе финна, у которого рука поднимется взять плату за сообщение, подобно тому, что Вы придумали.

Но поскольку сам фактами не владею, то спорить неуместно. Придерживаюсь своих ощущений, говорящих мне о том, что если с меня за что то плату и берут тут, то оно того стоит сполна. Нет ощущения, что могут обмануть. Ни с сотовыми операторами, ни с интернет провайдерами, ни с магазинами, ни с сантехниками, ни с электриками, ни с уборщиками, ни с прочими финнами, которым платил за услуги.

Не идеализирую финнов, бывает всякое, но вот доминирующие ощущения от контакта с ними, что называется в остатке, всё таки положительные обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 15:36   #30
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не идеализирую финнов, бывает всякое, но вот доминирующие ощущения от контакта с ними, что называется в остатке, всё таки положительные обычно.

У меня тоже положительные. Но всякое бывает, особенно в бизнесе. Не всегда человек хочет за свои услуги (или товар) адекватную цену. Тем более, если человек нечистоплотный в поступках (как это следует из рассказа в этой теме).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 15:44   #31
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня тоже положительные. Но всякое бывает, особенно в бизнесе. Не всегда человек хочет за свои услуги (или товар) адекватную цену. Тем более, если сам человек нечистоплотный в поступках (как это следует из рассказа в этой теме).


Моё отступление про свои общие ощущения от финского сервиса касались только Вашего замечания про оплату за Вами же придуманный емейл. Для меня было бы дикостью получить счёт от финна за такой ответ, сломом всех шаблонов. Но допускаю, что такое бывает. Просто со мной было бы в первый и последний раз, для такого сервиса.

То, что представляет из себя ситуация автора, не берусь судить по словам одной стороны. Пусть вторая сторона выскажется, тогда имеет смысл делать какие то умозаключения. Поскольку понимаю, что вторая сторона тут не выскажется, то не делаю вообще никаких выводов ни по тому кто прав-виноват, ни по тому, что делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 16:18   #32
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
У меня, например, очень часто, на написание е-майлов уходит до 2-х часов в день. И оплата у меня почасовая. И тенденция писать по е-майлу рабочие дела все растет и растет. Но с меня не требуют отчитыватся, а что я делал весь день. Сижу и сижу, деньги по любому капают.

Но в последнее время стал замечать, что все больше и больше у фирмы появляется таких заказчиков, которые не удовлетворятся, если в счете просто указано количество часов, за которые выставляется счет. Многие требуют конкретики, что именно делал в эти часы. Та еще заморочка расписывать.... Ну и если я по мылу пишу ответы всяким затнтересованным участникам того или иного проекта, да по нескольку в день, то это что? Так и пишу в рапорте - "переписка с таким то, и таким то по е-майлу, всего за день столько то часов".

В данном случае допускаю, что правление заключило с управляющим тоже типа такого договора, с подробными отчетами о проделанной работе. А также договорились конкретно по е-майлам, договорились о средней цене ответа на каждый е-майл. Вот и все. Ничего личного, бизнес.

Часто же бывает, чтобы ответить компетентно на е-майл, надо сначала изучить вопрос, поискать информацию, то есть затратить довольно много времени. И ответить по е-майлу всего-лишь "да" или "нет". И кажется, что чтобы написать слово "да" достаточно 5-ти секунд.
Так что 2,5 Евро за е-майл, на мой взгляд, это еще очень по божески...

Меня больше бесит, когда телефонные операторы устанавливают платные звонки на саппорт. А если, тем более, пытаешься разрулить их же косяк, то вот это удивляет...
 
Old 18-10-2016, 16:38   #33
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Меня больше бесит, когда телефонные операторы устанавливают платные звонки на саппорт. А если, тем более, пытаешься разрулить их же косяк, то вот это удивляет...


Сорри у автора, что не по теме, просто пять центиков уважаемому Vnikу.

Был у меня такой же прецедент, звонил оператору, тоже причина была в его сервисе, пришёл счёт за этот звонок, чем меня несказанно разозлил, потому что оплата в основном была за то время, когда играла музыка и никто мне не отвечал. Позвонил им снова, говорю, так и так, отказываюсь от Вашего сервиса. Через 10 минут перезвонила девушка, извинилась, и скинула с тарифа 30%, записав в особо ценные клиенты.

Косяки бывают, и сервис не всегда идеальный. В моём случае иногда случающийся неидеальный финский сервис практически не убавляет моего общего положительного отношения к финскому сервису в целом. Ощущения как правило положительные, не жду подвоха заранее. В отличие, например, от сервиса египетского или турецкого. С российским сервисом уже давно не сталкивался, поэтому забыл какие ощущения он вызывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 18:45   #34
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А за что и кому деньги за обращение в суд в Финляндии?

Часто слышу, что обращение в суд связано с какими то немыслимыми затратами, но не понимаю откуда они берутся. Когда обращался в суд сам, то ни цента не истратил. Сам написал исковое заявление, суд пригласил переводчика, заседание прошло как и ожидалось: судья задавала вопросы, ответчик и истец отвечали. Далее судья рассудила спор в соответствии со своим знанием законов.

Бывает, что дело сложное, например наследство, и тогда возможно привлечение опытных юристов, чтобы помогли убедить судью, ссылаясь на какие нибудь специфические положения законов. Но это опять же по желанию, а за исполнение желаний, как известно, нужно платить. Можно и не приглашать никого, а самому отстаивать свои права, и надеяться на знания судьи. Если же потратились, то в случае выигрыша спора эти издержки лягут на проигравшего, целиком или частично. Но забор??? Неужели есть сомнения в судье, что он/она не владеют законами в достаточном объёме, чтобы по ним рассудить этот спор?


У этого исянноитсии своё лакитоимисто вдобавок.
Типа, он ещё и юрист. Потому уверен, что выкрутится.
Есть сомнения в судье, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 18:47   #35
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я Вам сочувствую и очень представляю этих менеджера и председателя правления. Сталкивался с такими в жизни.
Думаю, что надеяться, что в дальнейшем их отношение к Вам станет дружелюбным и отзывчивым, не стоит. Скорее будет то же самое. Нужно как-то показать им, что с Вами лучше не конфликтовать и не вредить Вам, а то им же хуже будет. Но как это сделать, я не знаю.
Идея "продать дом цыганам" мне понравилась (как угроза), но она не серьезная.
Перечень документов, которые они с Вас требовали, выглядит очень впечатляюще. Может быть Вашей темой (такой близкой и понятной каждому простому человеку) могла бы заинтересоваться одна из местных газет? Им все равно не о чем писать.
Про платные ответы по e-mail - это вообще песня. У нее есть такое право? Или это общее собрание решило?


У него прайслист, на который халлитус согласился.
Жаль, что не загрузить сюда, он в пдф:е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 18:59   #36
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что тут такого?
Так что же он, в этом случае, отвечая на е-майлы, и тратя своё рабочее время при почасовой оплате, должен это делать бесплатно? Она может уже своими е-майлами завалила его просто. А как таких "активных" ограничивать от бурного е-майлописания? Так вот так, оплатой.


НЕ говорите ерунды, охота мне с ним переписываться об этом заборе...
Если бы он сам не нёс чушь всякую - я бы уже давно построила этот чёртов забор и забыла бы о нём.
Но я вынуждена писать и писать, а что мне остаётся?


Кстати, сегодня пришло от него сообщение, типа официальное: запрос рассмотрен, условия постройки ко всем переделкам в ривитало предъявляемые, приложены.
Всё.

В анкете не помечено ни одного окошка. Ни да, ни нет, ни требует дополнения, .... ничего.
В конце анкеты поставлена дата, и что клиенту сообщено..... Что сообщено - неясно.

Да или нет? Или ещё что-то надо? Это просто п-ц какой-то.

Ну, опять пишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 19:07   #37
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
У него прайслист, на который халлитус согласился.
Жаль, что не загрузить сюда, он в пдф:е

Почему не загрузить? Сделайте скриншот с него, будет jpg, его и загрузите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 19:17   #38
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Почему не загрузить? Сделайте скриншот с него, будет jpg, его и загрузите.



Понимаете, если бы он делал дело - не было бы проблем и приверед. Но в том-то и беда - он не делает, а только раздувается от важности, нагоняет страху, а финны народ пужливый - они и правда думают, что всё так серьёзно, без него никак не справиться.... НАдо платить, и платить много.
Он мне сразу сказал, что чтоб бумаги на постройку этого несчастного забора одобрены были - мне надо его нанять, заплатить, чтоб он все эти бумажки расписал сам себе. Я сказала нет, такую фигню и сама сделаю(и сделала). Вот он и взвился, типа, дааааа, в этом мире всё денег стоит, и т.д.
Простой забор, без изысков и ни к чему не прикреплён, таких у нас в кооперативе уже стОит много.

вот ценник, любуйтесь.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 19:37   #39
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Понимаете, если бы он делал дело - не было бы проблем и приверед. Но в том-то и беда - он не делает, а только раздувается от важности, нагоняет страху, а финны народ пужливый - они и правда думают, что всё так серьёзно, без него никак не справиться.... НАдо платить, и платить много.
Он мне сразу сказал, что чтоб бумаги на постройку этого несчастного забора одобрены были - мне надо его нанять, заплатить, чтоб он все эти бумажки расписал сам себе. Я сказала нет, такую фигню и сама сделаю(и сделала). Вот он и взвился, типа, дааааа, в этом мире всё денег стоит, и т.д.
Простой забор, без изысков и ни к чему не прикреплён, таких у нас в кооперативе уже стОит много.

вот ценник, любуйтесь.

Нуу, все у него нормально с ценником. Ну, а что делать? Такого выбрали. Теперь надо платить. Надо на собрания было ходить, и активно себя там проявлять.
А то забор. А что, никаких чертежей прикладывать не надо к этому забору? Чертеж изменений генплана территории, где этот забор планируется? Да чтобы ойкейнмукайселла тавалла. Вот вы знаете, как чертежи ойкейнмукайселла тавалла выглядят? Сколько экземпляров надо? В какую папочку сложены? С селяккеет или без них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 19:47   #40
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нуу, все у него нормально с ценником. Ну, а что делать? Такого выбрали. Теперь надо платить. Надо на собрания было ходить, и активно себя там проявлять.
А то забор. А что, никаких чертежей прикладывать не надо к этому забору? Чертеж изменений генплана территории, где этот забор планируется? Да чтобы ойкейнмукайселла тавалла. Вот вы знаете, как чертежи ойкейнмукайселла тавалла выглядят? Сколько экземпляров надо? В какую папочку сложены? С селяккеет или без них?


Vnik, тему сначала читал?
Там всё перечислено, что я ему представляла, да ещё не в одном экземпляре, и даже в том расширении, какое он пожелал. ДОК ему не годилось, ПДФ хотел, дали ПДФ... и так далее.
Там внизу всё перечислено, даже, кажется не всё, что-то ещё было, уже не помню...

А теперь апофеоз! Вот получила условия постройки заборчика между соседями, читайте, если всё поймёте - надо бы Вам приз дать:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:02   #41
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Все понял, давайте приз.
Написано же - можете начинать строить. А дальше, в основном, как строить, из каких материалов, что должен быть валвоя, что у строителей должны быть определенные пятевуудет и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:10   #42
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все понял, давайте приз.
Написано же - можете начинать строить. А дальше, в основном, как строить, из каких материалов, что должен быть валвоя, что у строителей должны быть определенные пятевуудет и т.д.


Где написано, что могу начинать?
Та ещё и про террасу зачем-то говорится. При чём здесь терраса? И почему нужно про забор сообщать в веротоймисто?)))

Я строю сама, о чём месяц назад было указано в илмойтусе - возражений не было, хоть я и впрямую спрашивала об этом.
Про валвоя - он оценивает уже готовый объект, а его ещё нет.

Это же не костеат тилат, забор..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:20   #43
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Где написано, что могу начинать?


там написано aloitus sovittu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:21   #44
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Где написано, что могу начинать?
Та ещё и про террасу зачем-то говорится. При чём здесь терраса? И почему нужно про забор сообщать в веротоймисто?)))

Я строю сама, о чём месяц назад было указано в илмойтусе - возражений не было, хоть я и впрямую спрашивала об этом.
Про валвоя - он оценивает уже готовый объект, а его ещё нет.

Это же не костеат тилат, забор..
Чудится мне, что исянноитсии просто прикрывает свою задницу, рисуя бумагу с кучей подробностей и ссылками на правила. Ему так ленче жить, если что. Построить (как у других) - да и всё. Если станет наезжать - требовать письменное обоснование о том, почему другим - можно, а вам - нельзя.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:26   #45
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
там написано aloitus sovittu


aloitus sovittu, если халлитус одобрит.
А халлитус написал сегодня, что:
Hankkeen voi aloittaa kun isännöitsijän liitteessä lähettämät lupaehdot täyttyvät. Hanke on luvaton kunnes lupaehdot on täytetty.

А мне почём знать, как они считают, täytetty или не täytetty?

Вот когда я строила террасу - исяннойтсия мне написал - терраса хювяксюттю. Тогда был другой исянноитсия.
А этот непонятно что хочет. Мне непонятно. Он пишет, что халлитус должен одобрить, а халлитус не говорит, что одобрено, а опять посылает к исянноитсяя за объяснениями, täytetty или не täytetty.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:29   #46
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Чудится мне, что исянноитсии просто прикрывает свою задницу, рисуя бумагу с кучей подробностей и ссылками на правила. Ему так ленче жить, если что. Построить (как у других) - да и всё. Если станет наезжать - требовать письменное обоснование о том, почему другим - можно, а вам - нельзя.


Милый, так я начала строить - набежали заорали.
Прошу письменное разъяснение - получаю вот это, что там ниже сфотографировала.t äytetty или не täytetty .... Х их знает, как они считают.
Я позову парня помогать забивать столбы - а они опять прибегут. Как пить дать прибегут, потому и пишут так непонятно. А иначе зачем им излагать так непонятно простую вещь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:36   #47
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Милый, так я начала строить - набежали заорали.
Прошу письменное разъяснение - получаю вот это, что там ниже сфотографировала.t äytetty или не täytetty .... Х их знает, как они считают.
Я позову парня помогать забивать столбы - а они опять прибегут. Как пить дать прибегут, потому и пишут так непонятно. А иначе зачем им излагать так непонятно простую вещь?
Возможно, халлитус тоже прикрывает задницу и пишет общими фразами. Т.е. имеет ввиду, что если на некий процесс нужны, по закону, какие-то лупы-разрешения, то их надлежит иметь. А если, родная, особой лупы на возведения забора не надо (нет на пути кАбеля или труб), то - похбоку.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:36   #48
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я Вам сочувствую и очень представляю этих менеджера и председателя правления. Сталкивался с такими в жизни.
Думаю, что надеяться, что в дальнейшем их отношение к Вам станет дружелюбным и отзывчивым, не стоит. Скорее будет то же самое. Нужно как-то показать им, что с Вами лучше не конфликтовать и не вредить Вам, а то им же хуже будет. Но как это сделать, я не знаю.
Идея "продать дом цыганам" мне понравилась (как угроза), но она не серьезная.
Перечень документов, которые они с Вас требовали, выглядит очень впечатляюще. Может быть Вашей темой (такой близкой и понятной каждому простому человеку) могла бы заинтересоваться одна из местных газет? Им все равно не о чем писать.
Про платные ответы по e-mail - это вообще песня. У нее есть такое право? Или это общее собрание решило?


Я там не живу и не собираюсь жить.
Поэтому мне их отношение пофигу.
Мне бы забор достроить, и жильцов пустить(уже нашлись).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:40   #49
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Возможно, халлитус тоже прикрывает задницу и пишет общими фразами. Т.е. имеет ввиду, что если на некий процесс нужны, по закону, какие-то лупы-разрешения, то их надлежит иметь. А если, родная, особой лупы на возведения забора не надо (нет на пути кАбеля или труб), то - похбоку.


На это есть разрешение углубляться на максимум 60см. А у меня ещё меньше, ибо глубже и не пробиться - башмак искривляется, приходится 60сантиметровый укорачивать.
А на забор 160см в Ванте лупа не нужна,исяяннойтсия об этом должен знать, если не идиот. Но этот сельвитус я делала, письменный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:42   #50
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
алоитус совитту, если халлитус одобрит.
А халлитус написал сегодня, что:
Ханккеен вои алоиттаа кун исäннöитсийäн лииттеессä лäхеттäмäт лупаехдот тäыттывäт. Ханке он луватон куннес лупаехдот он тäытетты.

А мне почём знать, как они считают, тäытетты или не тäытетты?

Вот когда я строила террасу - исяннойтсия мне написал - терраса хювяксюттю. Тогда был другой исянноитсия.
А этот непонятно что хочет. Мне непонятно. Он пишет, что халлитус должен одобрить, а халлитус не говорит, что одобрено, а опять посылает к исянноитсяя за объяснениями, тäытетты или не тäытетты.

там где написано toimitettava, вы им предоставили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:45   #51
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
На это есть разрешение углубляться на максимум 60см. А у меня ещё меньше, ибо глубже и не пробиться - башмак искривляется, приходится 60сантиметровый укорачивать.
А на забор 160см в Ванте лупа не нужна,исяяннойтсия об этом должен знать, если не идиот. Но этот сельвитус я делала, письменный.
Ну так и чудненько. Они просто прикрывают задницу на случай, если вдруг жилец-владелец сделает какой-то косяк. Мол мы её предупреждали, вот бумага-ответ на её дерзкие запросы! А так - чихать всем, если тот забор не будет торчать белой вороной среди остальных подобных, и не повредит коммуникации. Я так думаю

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:47   #52
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
там где написано toimitettava, вы им предоставили?


Всё это:
- илмойтус исяннойтсие и халлитусу в .doc и .pdf. , который он бы рассматривал 1-2 месяца,
- схема забора в фас и профиль, вид сверху
- от всех соседей суостумус с пометкой ок,
- от соседей "ок" в уведомлении, когда точно будешь строить,
- подробное описание, как будут проходить работы, и что забор не соприкасается с домом и не заходит на канавки для стоков
- перечень, какой материал и какого цвета/фактуры/высоты/ширины,
- письменный сельвитус, нужны ли от города ракеннуслупы на забор 160см(не нужны)
- фотография подобного забора
- асемакаава от города, чтоб на ней было указано, где забор можно - и где будешь строить (тонкой красной линией)?
 
Old 18-10-2016, 20:51   #53
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ну так и чудненько. Они просто прикрывают задницу на случай, если вдруг жилец-владелец сделает какой-то косяк. Мол мы её предупреждали, вот бумага-ответ на её дерзкие запросы! А так - чихать всем, если тот забор не будет торчать белой вороной среди остальных подобных, и не повредит коммуникации. Я так думаю


Слушайте, приходите строить, если не убежите, когда они набегут, и будут орать с бледными лицами, что ещё не хювяксюттю.

Проблема-то в том, что не говорят, что им надо, чтоб одобрили. Говнюки.

Там в списке есть некий хитрый договор, который он мне пытался на подпись подсунуть, что де я отвечаю за этот забор, если его нужно убрать по причине строительства или ремонта - за свой счёт должна. Я не подписала, ибо это всё и так прописано в правилах проживания нашего кооператива, и ни у кого такой бумаги не просили подписать. Типа, я первая должна, а они де - потом тоже. Те, кто раньше меня всё построил уже.
Я сказала, что тоже подпишу, но после тех, кто раньше возвёл свои заборы(Председатель например). Могу тоже задним числом, как и они.

Вот после этого и началось.....
 
Old 18-10-2016, 20:53   #54
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Слушайте, приходите строить, если не убежите, когда они набегут, и будут орать с бледными лицами, что ещё не хювяксюттю.

Проблема-то в том, что не говорят, что им надо, чтоб одобрили. Говнюки.
Не понял - кто и куда должен приходить?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:57   #55
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не понял - кто и куда должен приходить?


Не должен, а просто спрашиваю, возьмётесь строить забор в таких условиях?
Мой помощник, например, ушёл, сказал "ну их нафиг."
Или я должна сама кувалду в руки взять, сваи забивать?
 
Old 18-10-2016, 20:57   #56
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ну так и чудненько. Они просто прикрывают задницу на случай, если вдруг жилец-владелец сделает какой-то косяк. Мол мы её предупреждали, вот бумага-ответ на её дерзкие запросы! А так - чихать всем, если тот забор не будет торчать белой вороной среди остальных подобных, и не повредит коммуникации. Я так думаю

Именно так! Если при лумитюё, например, трактор этот забор сломает, так чтобы не бегала и не требовала все восстановить за их счет. А еще и убрала обломки за свой счет. То же касается, если вдруг канализацию надо копать, вдруг она там есть? Тоже, убирай нафиг за свой счет в течении двух дней, или мы его сломаем и нам за это ничего не будет.
Видать было уже таких прецедентов столько, что наконец упорядочили этот вопрос и обставились на все возможные случаи.

Ну и всякая такая фигня еще. Типа, эти дома еще пока на гарантии от строителей, так согласовать с ними, если что-то будет крепиться к их конструкциям.

Как это валвоя не нужен? Нужен. Это же "kiinteistön muutostyöt", так там написано. И не написано там, что валвоя ДОЛЖЕН быть именно этот исяннойтсия, там написано, что он МОЖЕТ быть. Ну и если не он, то предоставьте документ, что ваш будет пятевя. Ой кино...

Цитата:
Сообщение от 0-X0
когда они набегут, и будут орать с бледными лицами, что ещё не хювяксюттю.

Ну вот и суньте им эту бумажку, что "voi aloittaa".
 
Old 18-10-2016, 21:06   #57
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Слушайте, приходите строить, если не убежите, когда они набегут, и будут орать с бледными лицами, что ещё не хювяксюттю.

Проблема-то в том, что не говорят, что им надо, чтоб одобрили. Говнюки.

Там в списке есть некий хитрый договор, который он мне пытался на подпись подсунуть, что де я отвечаю за этот забор, если его нужно убрать по причине строительства или ремонта - за свой счёт должна. Я не подписала, ибо это всё и так прописано в правилах проживания нашего кооператива, и ни у кого такой бумаги не просили подписать. Типа, я первая должна, а они де - потом тоже. Те, кто раньше меня всё построил уже.
Я сказала, что тоже подпишу, но после тех, кто раньше возвёл свои заборы(Председатель например). Могу тоже задним числом, как и они.

Вот после этого и началось.....

Короче сами непонятную кашу заварили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 21:06   #58
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Именно так! Если при лумитюё, например, трактор этот забор сломает, так чтобы не бегала и не требовала все восстановить за их счет. А еще и убрала обломки за свой счет. То же касается, если вдруг канализацию надо копать, вдруг она там есть? Тоже, убирай нафиг за свой счет в течении двух дней, или мы его сломаем и нам за это ничего не будет.
Видать было уже таких прецедентов столько, что наконец упорядочили этот вопрос и обставились на все возможные случаи.

Ну и всякая такая фигня еще. Типа, эти дома еще пока на гарантии от строителей, так согласовать с ними, если что-то будет крепиться к их конструкциям.

Как это валвоя не нужен? Нужен. И не написано там, что валвоя ДОЛЖЕН быть именно этот исяннойтсия, там написано, что он МОЖЕТ быть. Ну и если не он, то предоставьте документ, что ваш будет пятевя. Ой кино...


НЕ будет ничего крепиться ни к каким конструкциям. Нечего согласовывать. Так и написано в заявлении - ничего не будет крепиться. Пол метра от дома.
На фига валвоя? Председатель с мужем строила без валвои.
Я же говорю, что в правилах и так уже прописано и на собрании утверждено, что если нужно - убирай нафиг. К тому же, пусть все подпишут, тогда я тоже. Одна не хочу, оно мне зачем?
Лумитюо там не будет, трактор не пройдёт ни за что. Эти дорожки только лопатой. У каждого своя лопата есть, куплена и вручена торжественно в прошлом году.

Ну Вы даёте, Вник. Вы тоже из них чтоли?
 
Old 18-10-2016, 21:09   #59
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Короче сами непонятную кашу заварили.


А Вы бы подписали такое? Правда что ли? А зачем? Чтоб потом над Вами смеялись, ибо одна такая дура нашлась подписать.
Или ещё лучше - она подписала, теперь и мы должны из-за неё....
 
Old 18-10-2016, 21:12   #60
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
НЕ будет ничего крепиться ни к каким конструкциям. Нечего согласовывать. Так и написано в заявлении - ничего не будет крепиться. Пол метра от дома.
На фига валвоя? Председатель с мужем строила без валвои.
Я же говорю, что в правилах и так уже прописано и на собрании утверждено, что если нужно - убирай нафиг. К тому же, пусть все подпишут, тогда я тоже. Одна не хочу, оно мне зачем?
Лумитюо там не будет, трактор не пройдёт ни за что. Эти дорожки только лопатой. У каждого своя лопата есть, куплена и вручена торжественно в прошлом году.

Ну Вы даёте, Вник. Вы тоже из них чтоли?

Ну так 90% текста - такие предупреждения. Ну раз не будет крепиться к их конструкциям, значит и не идете. Если уверены, что там трактор не будет снег чистить - тоже мимо ушей.

Ну мало ли что председатель с мужем... А теперь будет "как положено", с валвоя, с пёютякирьями и пр.
Закон обратной силы не имеет, и раз кто-то раньше построил без подписания такой бумажки, значит поздно с них ее требовать. Это "прокол" бывшего исяннойтсия. А ваш теперь правильный, и все делает по букве закона.
Можете в спортлото пожаловаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно