Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-06-2017, 14:05   #61
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
На кирпушниках кто угодно может арендовать столы и продавать там своё барахло,так что любые неадекваты там могут попадаться,которые потом бегают за потенциальными "воришками" и требуют вывернуть карманы

Вот на выходе пусть и просит показать, а право клиента послать или согласится. А на улице это уже перебор, таких рьяных надо в полицию сдавать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:06   #62
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вот на выходе пусть и просит показать, а право клиента послать или согласится. А на улице это уже перебор, таких рьяных надо в полицию сдавать.


Или по печени
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:07   #63
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Или по печени

Ногой.....

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:08   #64
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вот на выходе пусть и просит показать, а право клиента послать или согласится. А на улице это уже перебор, таких рьяных надо в полицию сдавать.

Вообще-то пока в магазине еще ничего не украл, может просто решил в кармане носить товар, а вот пройдя мимо кассы и не заплатив, уже вор) Может он был далеко, и не успел добежать, она уже вышла. Охрана ловит на выходе, а не в магазине.
 
Old 20-06-2017, 14:13   #65
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вообще-то пока в магазине еще ничего не украл, может просто решил в кармане носить товар, а вот пройдя мимо кассы и не заплатив, уже вор) Может он был далеко, и не успел добежать, она уже вышла. Охрана ловит на выходе, а не в магазине.

За кассой или сразу за дверями. А если метров 10 отошёл от магазина и к тебе мужик "дай сумку твою проверю" . Продавец он или грабитель, непонятно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:15   #66
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вообще-то пока в магазине еще ничего не украл, может просто решил в кармане носить товар, а вот пройдя мимо кассы и не заплатив, уже вор) Может он был далеко, и не успел добежать, она уже вышла. Охрана ловит на выходе, а не в магазине.


Здесь была тема,что турист со своей семейкой в маркете обожрались конфет,которые на развес,прошли мимо кассы и им впендюрили штраф,так как пронесли неоплаченный товар в желудках))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:16   #67
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
За кассой или сразу за дверями. А если метров 10 отошёл от магазина и к тебе мужик "дай сумку твою проверю" . Продавец он или грабитель, непонятно.

Да все там понятно было, она знала продавца. Но если в позу встать, то да...можно сказать, что и в кирпху ту не ходила, вообще мимо шла, ничего не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:18   #68
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Здесь была тема,что турист со своей семейкой в маркете обожрался конфет,которые на развес,прошёл мимо кассы и ему впендюрили штраф,так как пронесли неоплаченный товар в желудках))

Ну так пронесли же, вот и впендюрили)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:18   #69
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Здесь была тема,что турист со своей семейкой в маркете обожрался конфет,которые на развес,прошёл мимо кассы и ему впендюрили штраф,так как пронесли неоплаченный товар в желудках))

Штраф не за воровство, а за порчу товара. Они руки не помыли и лазали в общюю кастрюлю за конфетами.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:19   #70
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну так пронесли же, вот и впендюрили)

Надо было экспертизу сначала делать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:23   #71
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Надо было экспертизу сначала делать. :Д

Посадить в подсобку всех и ждать....когда само выйдет, а потом экспертизу, жрал или не жрал)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:24   #72
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Надо было экспертизу сначала делать.


Гастроскопию Или слабительного дать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:28   #73
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Посадить в подсобку всех и ждать....когда само выйдет, а потом экспертизу, жрал или не жрал)

И вернуть товар на прилавок.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 20-06-2017, 16:05   #74
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ногой.....


Ногой привлечёт внимание окружающих,а чтобы на пару минут успокоить,то без размаха,аккуратно кулаком вложиться,и если левша,то вообще красота...потом уже можно удалиться на значительное расстояние
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 16:45   #75
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Я думаю тема изначально обозначена не правильно. Автора никто НЕ обвинял в воровстве, её попросили открыть сумку - ситуация абсолютно стандартная. Странно ещё, что автор не привязала сюда, что именно её, потому что она русская, а это уже расизм итд.
Всегда если выхожу мимо кассы без покупок мимо очереди открываю сумку и показываю кассиру. И всегда они благодарят.
Может быть у этой женщины неуверенность в себе или самооценка заниженная, если ей сразу кажется , что её обвиняют в воровстве?

Ага, кругом "руссофобы". 😂
Одно дело,если в самом магазине-кирпушнике попросили открыть сумку. А тут догнал на улице,я была уже метров 20 от места. И для меня не совсем стандартная ситуация. Так же мне в голову не приходило показывать свои вещи на кассах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 19:02   #76
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Ага, кругом "руссофобы". 😂
Одно дело,если в самом магазине-кирпушнике попросили открыть сумку. А тут догнал на улице,я была уже метров 20 от места. И для меня не совсем стандартная ситуация. Так же мне в голову не приходило показывать свои вещи на кассах.


Надо Бы написать рекламацию в магазин. что толку обижаться ,надо донести до хозяина кирпы,что он поступил плохио,оскорбительно,что народ теперь в курсе его борзости ,следущий раз в газету напишем и пр пр.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 20-06-2017, 23:44   #77
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Надо Бы написать рекламацию в магазин. что толку обижаться ,надо донести до хозяина кирпы,что он поступил плохио,оскорбительно,что народ теперь в курсе его борзости ,следущий раз в газету напишем и пр пр.

Думала оставить им свой отзыв,но по совету мужа решила забить на них и обходить мимо. Если ещё раз такое произойдет где-либо,то в зависимости от вежливости персонала буду действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 09:52   #78
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Думала оставить им свой отзыв,но по совету мужа решила забить на них и обходить мимо. Если ещё раз такое произойдет где-либо,то в зависимости от вежливости персонала буду действовать.
Плохо то, что Вы не сняли это на камеру. Финляндия - одна из не многих стран - где закон уважают. Вы получили бы компенсацию за моральный ущерб. А гаденыш: который на Вас наехал: - получил бы урок на всю оставшуюся жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 15:15   #79
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я как-то зашла в одну бюджетную парикмахерскую в Питере, подравнять кончики волос. Гуляла и зашла. Уселась в очередь, пока ждала, зашла в туалет.
Сажусь в кресло, а парикмахерша мне говорит - надо сантиметров 10 отрезать. Я сказала, нет, не хочу, а она отвечает что-то вроде "Да разве я могу заставить, Бог нам не велит заставлять, я не грешница.." и так далее, после каждого слова о том, что грех, а что не грех. Я решила, что не буду такому человеку доверять свою голову, и сказала, что передумала, пойду к своему мастеру, потому что хочу такую стрижку, которую мой мастер делала уже и знает, как меня стричь.

Времени я много у этой дамы не отняла, минуты три максимум. Собралась я выходить, а она подскочила ко мне и говорит - Вы, наверное, наркоманка, затеяли весь этот спектакль, чтобы у нас в туалете уколоться? Я не знаю, что у Вас в сумке было, когда Вы туда заходили....

Я хотела пожаловаться, но книги у них там не было. Попробовала потребовать - посетители даже мне сказали, чтобы я не нарушала спокойствие и не мешала мастерам работать. Я в шоке была, конечно, а парикмахерша мне еще пообещала привести крутых с района) потому что хозяйка заведения якобы с крутыми знакома.

Я не ношу никаких веществ с собой никогда, но все же была шокиована.
 
Old 23-06-2017, 15:59   #80
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я как-то зашла в одну бюджетную парикмахерскую в Питере, подравнять кончики волос. Гуляла и зашла. Уселась в очередь, пока ждала, зашла в туалет.
Сажусь в кресло, а парикмахерша мне говорит - надо сантиметров 10 отрезать. Я сказала, нет, не хочу, а она отвечает что-то вроде "Да разве я могу заставить, Бог нам не велит заставлять, я не грешница.." и так далее, после каждого слова о том, что грех, а что не грех. Я решила, что не буду такому человеку доверять свою голову, и сказала, что передумала, пойду к своему мастеру, потому что хочу такую стрижку, которую мой мастер делала уже и знает, как меня стричь.

Времени я много у этой дамы не отняла, минуты три максимум. Собралась я выходить, а она подскочила ко мне и говорит - Вы, наверное, наркоманка, затеяли весь этот спектакль, чтобы у нас в туалете уколоться? Я не знаю, что у Вас в сумке было, когда Вы туда заходили....

Я хотела пожаловаться, но книги у них там не было. Попробовала потребовать - посетители даже мне сказали, чтобы я не нарушала спокойствие и не мешала мастерам работать. Я в шоке была, конечно, а парикмахерша мне еще пообещала привести крутых с района) потому что хозяйка заведения якобы с крутыми знакома.

Я не ношу никаких веществ с собой никогда, но все же была шокиована.


Куда привезти, к Вам домой? Или попросила вежливо подождать, пока "крутые яйца" соберутся и приедут в Замухрышкино?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 16:05   #81
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Articman
Куда привезти, к Вам домой? Или попросила вежливо подождать, пока "крутые яйца" соберутся и приедут в Замухрышкино?


да просто я вспомнила смешную историю, хотя жалко женщину, она не в себе.
я хотела жалобу написать на них, но передумала. эта дама очевидно в Питере нелегалом не от легкой жизни.

и да, я понимаю, что такие истории - исключение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 17:46   #82
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Плохо то, что Вы не сняли это на камеру. Финляндия - одна из не многих стран - где закон уважают. Вы получили бы компенсацию за моральный ущерб. А гаденыш: который на Вас наехал: - получил бы урок на всю оставшуюся жизнь.

А я даже об этом и не подумала. 😆
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 18:11   #83
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
А вот плохо что продавцы плохо проверяют покупателей. У нас на продаже в кирпухе уже много вещей украли, при чем там были звенелки. Ушлые их научились снимать уже. Меня это бесит, за что я платила продавцу, если товар украден? Хоть бы стоимость звонилки возвращали назад, так фигу(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 18:15   #84
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Ага, кругом "руссофобы". 😂
Одно дело,если в самом магазине-кирпушнике попросили открыть сумку. А тут догнал на улице,я была уже метров 20 от места. И для меня не совсем стандартная ситуация. Так же мне в голову не приходило показывать свои вещи на кассах.

Он наоборот тебя от позора оградил, прикинь если бы попросил показать сумку на кассе где стояли люди? Мне кажется ты неудобство испытала бы больше при них чем на улице)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 21:45   #85
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я на Вас веселюсь . " От позора оградил " ... Шутки шутите со старого еврея ? Шутки . Ну , я так и подумал .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 13:39   #86
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Думала оставить им свой отзыв,но по совету мужа решила забить на них и обходить мимо. Если ещё раз такое произойдет где-либо,то в зависимости от вежливости персонала буду действовать.


И как будете действовать? Догонит на улице, попросит показать содержимое сумок и что дальше?)) Самое интересное,как начнёт действовать продавец кирпухи,какой-нибудь синяк или другой неадекват, после отказа досмотра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 21:59   #87
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Вспомнила тоже случай. В Екатеринбурге купила в Интерспорте футболку сыну, и на выходе зазвенело, ну я как шла, так и ушла, и потом уже забыла, где и что покупала, несколько раз звенела в магазинах, продавцы посматривали, но ничего. И вот, приехав в Питер, хожу по магазам и звоню...(( уже сама не понимаю, думаю, может книжка звенит библиотечная,в дорогу взяла. Ладно, дома разбираю покупки----- и обнаруживаю, что на футболке из Екатеринбурга не снят защитный магнит, ну железка эта. Пришлось опять походить по магазинам и найти место, где мне ее сняли спецприбором)))))))), хорошо, чек был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2017, 10:10   #88
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Я понимаю,что воруют. И кстати, извинений не принес. Молча развернулся и ушел.

Раз не извинился, то я бы на Вашем месте его догнал и попросил бы вывернуть его карманы. Чтобы проверить, не похитил ли он Вашу кредитку, которая лежала в той Вашей сумке, которую он осматривал.
 
Old 29-06-2017, 12:33   #89
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Всегда это не приятно.
и в первый раз теряешься,не знаешь как реагировать.
Меня при всех охранник в Лиексе в Кситимаркете увел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2017, 12:49   #90
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Я во время командировки закатился с чемоданом в "Магнит",бродил с ним по всему магазину,пока не нашёл отдел спиртных напитков...никто на кассе не устраивал шмона))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 14:50   #91
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Я во время командировки закатился с чемоданом в "Магнит",бродил с ним по всему магазину,пока не нашёл отдел спиртных напитков...никто на кассе не устраивал шмона))

я очень часто с большими чемоданами захожу в супермаркеты в России или шопинг-центры. Не всегда чемодан можно сдать на хранение в магазине и иногда уже выписался из гостиницы, а в магазин надо. Никогда не досматривали))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2018, 03:09   #92
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Автор!
побывала и я в этом заведении.
что могу сказать
1. он явно не финн, а из инкери. ну и левый по виду.
раньше там работал много лет нормальный чел из финнов, но видимо продал бизнес.

а этот не из доброжелательных.
там реально когда заходишь, сумку желательно оставить у них на кассе.

и несколько раз не было и сдачи, типа, и картой не оплатить

кароче.. нечего там особо делать.
 
Old 06-05-2018, 16:33   #93
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Автор!
побывала и я в этом заведении.
что могу сказать
1. он явно не финн, а из инкери. ну и левый по виду.
раньше там работал много лет нормальный чел из финнов, но видимо продал бизнес.

а этот не из доброжелательных.
там реально когда заходишь, сумку желательно оставить у них на кассе.

и несколько раз не было и сдачи, типа, и картой не оплатить

кароче.. нечего там особо делать.



В вашем высказываете читается явно пренебрежительное отношение к этому человеку из-за его происхождения. Вы считаете правильным выставлять этого человека второсортным и развешивать ярлыки, а, по вашему мнению, коренного полноценным (раньше там работал много лет нормальный чел из финнов, но видимо продал бизнес.) - цитирую..

А вы сами кто будете? Давайте вас тоже "оценим" - человек вы или второсорт..
 
Old 07-05-2018, 13:45   #94
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Talking

Забыла добавить
рожа у него хитрая и явно не предпринимательская натура. Типаж стукача.

зачем ходить за покупателями по помещению и вообще изначально предполагать что зашедший покупатель изначально вор

с финнами-предпринимателями в торговой сфере все проще и порядочнее.

к этому же надо заходить с криком где стол для личных сумок?!

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 16:07   #95
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Забыла добавить
рожа у него хитрая и явно не предпринимательская натура. Типаж стукача.

зачем ходить за покупателями по помещению и вообще изначально предполагать что зашедший покупатель изначально вор

с финнами-предпринимателями в торговой сфере все проще и порядочнее.

к этому же надо заходить с криком где стол для личных сумок?!

.


Но такие люди есть везде, среди любых. Если человек вам неприятен, зачем развешивать ярлыки? Если у данного господина такое сформированное мировозрение, сформировавшееся от его окружения, среды, и пр..это повод для: риторики ненависти к данному человеку на основании ваших личных ощущений, оскорблении чести и достоинства, дискриминации по происхождению, нанесения вреда деловой репутации? - неплохо так проблем себе наговорила, правда?

Еще раз спрашиваю, вы себя к кому причисляете, раз уж такие ярлыки раздаете? Про риторику ненависти в сети слышали когда нить? Место вы обозначили, человека говном полили по его внешнему виду и (вами предполагаемому происхождению) указав, что он неполноценный.. - vihapuhe , даже отдел полиции такой есть, представляете?

Вы наверное не имели дело с охранниками автобусной парковкой у кампи.. Вот там нереальное хамство, оскорбления и пр., но это финны. Им какой ярлык повесим??

Ознакомьтесь:

Viharikos ja vihapuhe
Suomen lainsäädäntö ei määrittele erikseen viharikoksen käsitettä. Viharikoksella tarkoitetaan yleisesti henkilöä, ryhmää, jonkun omaisuutta, instituutiota tai näiden edustajaa kohtaan tehtyä rikosta, jonka motiivina ovat ennakkoluulot tai vihamielisyys uhrin oletettua tai todellista etnistä tai kansallista taustaa, uskonnollista vakaumusta tai elämänkatsomusta, seksuaalista suuntautumista, sukupuoli-identiteettiä, sukupuolen ilmaisua tai vammaisuutta kohtaan.

Yleiskielessä ja julkisessa keskustelussa käytetty termi vihapuhe on muodostunut käsitteenä tulkinnanvaraiseksi.
Euroopan neuvoston ministerikomitean suosituksessa (R 97 20) vihapuhe on määritelty seuraavasti:" Vihapuhetta ovat kaikki ilmaisumuodot, jotka levittävät, lietsovat, edistävät tai oikeuttavat etnistä vihaa, ulkomaalaisvastaisuutta, antisemitismiä tai muuta vihaa, joka pohjaa suvaitsemattomuuteen. Tämä koskee niin aggressiivista suvaitsematonta kansalaismielisyyttä kuin vähemmistöjen, siirtolaisten, ja siirtolaistaustaisten ihmisten syrjintää ja vihamielisyyttä heitä kohtaan.

Vihapuhetta tarkasteltaessa on huomioon otettava sananvapaus, joka on turvattu sekä Euroopan neuvoston ihmisoikeussopimuksessa että Suomen perustuslaissa. Tällä tarkoitetaan jokaisen oikeutta ilmaista, julkistaa ja vastaanottaa mielipiteitä, tietoja ja muita viestejä kenenkään ennalta estämättä.

Sananvapauden piiriin eivät kuulu ainoastaan sellaiset tiedot tai mielipiteet, jotka otetaan vastaan mielellään tai joita pidetään harmittomina tai yhdentekevinä, vaan myös sellaiset, jotka koetaan esimerkiksi järkyttävinä, häiritsevinä tai epämiellyttävinä.
Suomen lainsäädännössä ja erilaisissa kansainvälisissä sopimuksissa sananvapauden käyttöä kuitenkin rajoitetaan niin, ettei sananvapauden turvin sallita muiden perusoikeuksien tai ihmisarvon loukkaamista. Rikoslaissa sananvapautta on rajattu muun muassa säätämällä kunnianloukkaus ja kiihottaminen kansanryhmää vastaan rangaistaviksi teoiksi. Näin ollen rangaistava vihapuhe on myös viharikos.

Poliisi on seurannut viharikosten kehitystä Suomessa vuosittain julkaistavan viharikosselvityksen kautta. Poliisin tietoon tulleiden epäiltyjen viharikosten määrä on lähtenyt jyrkkään nousuun vuonna 2015. Rangaistavat vihapuheet ovat niin ikään lisääntyneet.
Hallitus antoi vuonna 2016 ensimmäisen sisäisen turvallisuuden selonteon eduskunnalle. Selonteossa todetaan, että rasismi, viharikokset ja ääriliikkeiden toiminta on tullut näkyvämmäksi.

Kansallinen väkivaltaisen radikalisoitumisen ja ekstremismin ennalta ehkäisyn toimenpideohjelmassa (2016) todetaan, että vihapuheella ja viharikoksilla on yhteys väkivaltaiseen radikalisoitumiseen ja ekstremismiin. Osana poliisin perustyötä poliisi paljastaa ja puuttuu sen tietoon tulleisiin epäiltyihin viharikoksiin ja suorittaa edellytysten täyttyessä esitutkinnan.
Vihapuheiden ja -rikosten torjuntaan liittyvän toimintasuunnitelman valmistelua koskevan työryhmän loppuraportti 14.11.2016
Poliisi tehostaa vihapuheisiin ja viharikoksiin puuttumista 15.11.2016 (tiedote)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 16:26   #96
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Но такие люди есть везде, среди любых.

Да, но среди тех, кто здесь живет от рождения, на порядок, а то и на два меньше вероятность встретить человека, у которого такое сформированное мировоззрение (дальше см. Ваш текст).

Цитата:
Сообщение от Malvi
Если человек вам неприятен, зачем развешивать ярлыки? Если у данного господина такое сформированное мировозрение, сформировавшееся от его окружения, среды, и пр..это повод?

Ну да, конечно. А когда еще навешивать ярлык, если не в подобном явном случае, когда у него сформировано соответствуещее мировоззрение?
 
Old 07-05-2018, 16:27   #97
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Да, но среди тех, кто здесь живет от рождения, на порядок, а то и на два меньше вероятность встретить человека, у которого такое сформированное мировоззрение (дальше см. Ваш текст).


Вы здесь родились? Давайте вас обсудим.. Сейчас все ваши качества тут распишем по происхождению..
 
Old 07-05-2018, 16:30   #98
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну да, конечно. А когда еще навешивать ярлык, если не в подобном явном случае, когда у него сформировано мировоззрение?


Вы можете для себя сделать галочку, поделившись с другими плохим опытом. Но не оскорбление, а фактически - например, мне было неприятно, этот человек неприветливый, грубый, лично я не буду посещать это заведение.. Все! Точка! Оскорблять и принижать по происхождению у вас нет никакого права, это просто дикость, а вы сами тогда кто? Вы только сами себя оскорбляете этим. И свои самые хреновые качества выставляете на показ. Вот это отношения к людям незнакомым, которых вы даже не знаете - что вот, они быдло потому, что они из Таганрога, а я не такой, я особенный..- типичное мировозрение
 
Old 07-05-2018, 16:41   #99
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Понятно все, в общем. Начали с обсуждения ситуации, закончили оскорблениями человека. Все как обычно. Не меняетесь вы, потому нас не уважают. - потому, что вы сами себя не уважаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 17:06   #100
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Про риторику ненависти в сети слышали когда нить?

Да-да-да. Что левой погани не нравится, то сразу - вихапухе и экстремизЬм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 17:09   #101
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Вы можете для себя сделать галочку, поделившись с другими плохим опытом. Но не оскорбление, а фактически - например, мне было неприятно, этот человек неприветливый, грубый, лично я не буду посещать это заведение.. Все! Точка! Оскорблять и принижать по происхождению у вас нет никакого права, это просто дикость, а вы сами тогда кто? Вы только сами себя оскорбляете этим. И свои самые хреновые качества выставляете на показ. Вот это отношения к людям незнакомым, которых вы даже не знаете - что вот, они быдло потому, что они из Таганрога, а я не такой, я особенный..- типичное мировозрение

Вы зря горячитесь и не хотите думать, путая причины и следствия. Данный человек оскорбил себя сам своим поведением (позорным для Финляндии). Навешивание ярлыка "приезжего" на этого человека, ведущего себя позорно, может быть обидным для других приезжих, которые радикально отличаются от него в лучшую сторону. Но здесь не на что обижаться, большинство приезжих сильно отличаются от местных по мировоззрению (и я, разумеется в том числе) и во многих случаях не в лучшую сторону. Причину этого Вы указали сами - влияние среды, в которой эти люди прожили большую часть жизни. Это все объективные среднестатистические вещи. Какие здесь могут быть оскорбления? Его же не по расовому признаку "оскорбляют", а по признаку воспитания. Так Вы и алкаша не дадите алкашом называть только потому, что он не виноват, что его воспитали в неблагополучной семье такие же алкаши родители, как и он сам.
 
Old 07-05-2018, 17:11   #102
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Да-да-да. Что левой погани не нравится, то сразу - вихапухе и экстремизЬм.


Т.е. я погань? Я правильно понял?

Последнее редактирование от Malvi : 07-05-2018 в 18:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 17:13   #103
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Т.е. я погань? Я правильно понял?

О, а я думал, что Malvi - это женский ник. Но Вы на меня за это не сердитесь и не навешивайте ярлыки, это я не со зла, а из-за влияния среды проживания и полученного воспитания в другой стране.
 
Old 07-05-2018, 17:14   #104
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
О, а я думал, что Malvi - это женский ник. Но Вы на меня за это не сердитесь и не навешивайте ярлыки, это я не со зла, а из-за влияния среды проживания и полученного воспитания в другой стране.


Сокрашенный вариант моей фамилии.
Не надо утрировать)) Просто мадама сверху очень резко высказалась. Я такого понять не могу, как русский человек (русскоязный и пр) презирает другого по такому же происхождению, а не по личностным качествам. В моем понимании адекват просто сделает свои выводы и не будет ходить по помойкам. До оскорблений опускаться, это вообще дикость. Если бы просто описали ситуацию и пр, о чем я уже писал, - то это нормально, да, делишься впечатлениями. Формально, сообщение читается так - "заведение гавно, потому что хозяин чмо - а чмо он потому, что он не нормального происхождения, а хер с горы, быдло приехавшее, не то что я.. царица местная.. Я то другая! А не эти понаехавшие"

к автору поста вообще претензии нет, полный адекват. Описала ситуации. Да, грубо, некорректно. Причем сама же избежала навязанного конфликта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 17:25   #105
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Вы здесь родились? Давайте вас обсудим.. Сейчас все ваши качества тут распишем по происхождению..


Нашли чем пугать. Конечно я и веду себя странно с точки зрения финнов, и странно реагирую на многие вещи. И правила (в том числе и общепринятые в Финляндии правила поведения) нарушаю чаще, чем финн. С этим ничего не поделаешь, большинство приехавших из exUSSR должны выглядеть странно в Финляндии (хоть и не так странно, как приехавшие из Сирии, например). И хорошо, если эта странность забавная, а не раздражающая тех, кто здесь родился.
 
Old 07-05-2018, 17:33   #106
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы зря горячитесь и не хотите думать, путая причины и следствия. Данный человек оскорбил себя сам своим поведением (позорным для Финляндии). Навешивание ярлыка "приезжего" на этого человека, ведущего себя позорно, может быть обидным для других приезжих, которые радикально отличаются от него в лучшую сторону. Но здесь не на что обижаться, большинство приезжих сильно отличаются от местных по мировоззрению (и я, разумеется в том числе) и во многих случаях не в лучшую сторону. Причину этого Вы указали сами - влияние среды, в которой эти люди прожили большую часть жизни. Это все объективные среднестатистические вещи. Какие здесь могут быть оскорбления? Его же не по расовому признаку "оскорбляют", а по признаку воспитания. Так Вы и алкаша не дадите алкашом называть только потому, что он не виноват, что его воспитали в неблагополучной семье такие же алкаши родители, как и он сам.


Со многим согласен, спасибо за достойный ответ. Но и вы не до конца поняли о чем, - не дам назвать: русского чмом-потому что он русский, финна алкашом-потому что финн, женищину шлюхой- потому что с россии или украины. Алкаголик - это алкаголик, а не потому что он какой то национальности. Поняли , о чем я?
 
Old 07-05-2018, 17:44   #107
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Нашли чем пугать. Конечно я и веду себя странно с точки зрения финнов, и странно реагирую на многие вещи. И правила (в том числе и общепринятые в Финляндии правила поведения) нарушаю чаще, чем финн. С этим ничего не поделаешь, большинство приехавших из exUSSR должны выглядеть странно в Финляндии (хоть и не так странно, как приехавшие из Сирии, например). И хорошо, если эта странность забавная, а не раздражающая тех, кто здесь родился.


Я не пугаю. Мне происхождение не важно. Я вас в своих глазах прошу поставить самого себя на место человека, "неправильного", с точки зрения некотрых "одаренных", происхождения. Проще говоря, если не хочешь вникать в суть написанног, лучше промолчать. Ты похож на кремлебота в паблике риа новости, который дерьмом кроет только по заголовку. Сарказм в данном случае не к месту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 18:35   #108
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы зря горячитесь и не хотите думать, путая причины и следствия. Данный человек оскорбил себя сам своим поведением (позорным для Финляндии). Навешивание ярлыка "приезжего" на этого человека, ведущего себя позорно, может быть обидным для других приезжих, которые радикально отличаются от него в лучшую сторону. Но здесь не на что обижаться, большинство приезжих сильно отличаются от местных по мировоззрению (и я, разумеется в том числе) и во многих случаях не в лучшую сторону. Причину этого Вы указали сами - влияние среды, в которой эти люди прожили большую часть жизни. Это все объективные среднестатистические вещи. Какие здесь могут быть оскорбления? Его же не по расовому признаку "оскорбляют", а по признаку воспитания. Так Вы и алкаша не дадите алкашом называть только потому, что он не виноват, что его воспитали в неблагополучной семье такие же алкаши родители, как и он сам.



Теме от Марфы Ивановны уже год.
Не знаю зачем её подняли и почему, вдруг, все взгоношились.


По Вашему сообщению:
Так Вы совсем тут недавно живёте по нашим меркам.
Уйдёт от Вас этот известный менталитет и потом самому смешно будет вспоминать, что Вы тут недавно написали.

Поверьте, Вы не первый из когда-то возмущающихся местными насчёт неместных и ярлыков.

"И это пройдёт"/с/, как у почти всех здешних старожилов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 18:39   #109
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Теме от Марфы Ивановны уже год.
Не знаю зачем её подняли и почему, вдруг, все взгоношились.


По Вашему сообщению:
Так Вы совсем тут недавно живёте по нашим меркам.
Уйдёт от Вас этот известный менталитет и потом самому смешно будет вспоминать, что Вы тут недавно написали.

Поверьте, Вы не первый из когда-то возмущающихся местными насчёт неместных и ярлыков.

"И это пройдёт"/с/, как у почти всех здешних старожилов.


Это, наверное, мне адресовано?

Живу здесь достаточно давно. Прекрасно понимаю, о чем вы сейчас говорите. Т.е. если я иду по улице, слышу русскую речь.- все, Атас, гопник - шлюха - морал фаги детектед? Надо бежать!! Спасаться! Или нет, надо молчать, чтоб не заметили не дай бог.. а то вдруг заметят.. Ох уж эти понаехавшие! Не то что я, я же особенный, порядочный и честный.. Не то, что эти гопники, они же по-русски говорят, - точно гопники!

так да?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 18:40   #110
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Я не пугаю. Мне происхождение не важно. Я вас в своих глазах прошу поставить самого себя на место человека, "неправильного", с точки зрения некотрых "одаренных", происхождения. Проще говоря, если не хочешь вникать в суть написанног, лучше промолчать. Ты похож на кремлебота в паблике риа новости, который дерьмом кроет только по заголовку. Сарказм в данном случае не к месту.

У Вас смешались в кучу кони, люди, воспитание, мировоззрение, происхождение. Почитайте завтра все на свежую голову.
Вы путаете неправильное происхождение с неприятным (для местных) воспитанием и поведением (обусловленными объективными вещами и присущими в той или иной степени всей массе людей, приехавших из определенных стран), и агрессивно оскорбляетесь в ответ на эти свои необоснованные фантазии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 18:44   #111
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Забыла добавить
рожа у него хитрая и явно не предпринимательская натура. Типаж стукача.

зачем ходить за покупателями по помещению и вообще изначально предполагать что зашедший покупатель изначально вор

с финнами-предпринимателями в торговой сфере все проще и порядочнее.

к этому же надо заходить с криком :Д где стол для личных сумок?!

.



Адрес и "рожу" бы ещё. Для полной картины,

Ой..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 18:45   #112
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Адрес и "рожу" бы ещё. Для полной картины,

Ой..)


Вначале топика говорится..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 18:48   #113
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Поверьте, Вы не первый из когда-то возмущающихся местными насчёт неместных и ярлыков.
"И это пройдёт"/с/, как у почти всех здешних старожилов.

Вы тоже здесь не первый, кто так спешит вставить свои мудрых пять копеек, что в итоге отсылает сообщение не тому, кому хотел. Я ничем не возмущался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 18:49   #114
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Это, наверное, мне адресовано?

Живу здесь достаточно давно. Прекрасно понимаю, о чем вы сейчас говорите. Т.е. если я иду по улице, слышу русскую речь.- все, Атас, гопник - шлюха - морал фаги детектед? Надо бежать!! Спасаться! Или нет, надо молчать, чтоб не заметили не дай бог.. а то вдруг заметят.. Ох уж эти понаехавшие! Не то что я, я же особенный, порядочный и честный.. Не то, что эти гопники, они же по-русски говорят, - точно гопники!

так да?)))



Нет, не Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 19:47   #115
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Т.е. если я иду по улице, слышу русскую речь.- все, Атас, гопник - шлюха - морал фаги детектед? Надо бежать!! Спасаться! Или нет, надо молчать, чтоб не заметили не дай бог.. а то вдруг заметят.. Ох уж эти понаехавшие! Не то что я, я же особенный, порядочный и честный.. Не то, что эти гопники, они же по-русски говорят, - точно гопники!

Так беспардонно передергивать и подменять понятия, как Вы это делаете весь сегодняшний день - это уже просто некрасиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 21:22   #116
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Так беспардонно передергивать и подменять понятия, как Вы это делаете весь сегодняшний день - это уже просто некрасиво.


Тавтология. Думаю, закончим. Пожелаем тому человеку стать более добрым, открытые и вежливым для покупателей. А другим меньше ненависти, и более позитивных мыслей..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2018, 23:32   #117
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Тавтология. Думаю, закончим. Пожелаем тому человеку стать более добрым, открытые и вежливым для покупателей. А другим меньше ненависти, и более позитивных мыслей..

В чем там была тавтология?

Кстати, забавно Вы продолжаете перекручивать. Это Вы притворяетесь, или у Вас естественно выходит? Просмотрите все сегодняшние сообщения - ненависть и агрессию здесь никто, кроме Вас не проявлял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно