Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 09-10-2016, 22:32   #301
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Да, он, он. Других работающих заводов в центре нет. Трубы остались как атрибут.
Видели еще одну трубу на берегу реки? Теперь там читальный зал.

Спасибо Да я видела.Мы летом были проездом в Тампере. С утра до вечера.Но труба не пыхтела.Вообще не работала.Да и в воздух был чистый.А какие люди на улицах были.Все счастливые,улыбались.Давно такого не видела.Влюбленные разных возрастов держались за руки и шли

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
Old 10-10-2016, 13:08   #302
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Спасибо Да я видела.Мы летом были проездом в Тампере. С утра до вечера.Но труба не пыхтела.Вообще не работала.Да и в воздух был чистый.А какие люди на улицах были.Все счастливые,улыбались.Давно такого не видела.Влюбленные разных возрастов держались за руки и шли


Куда они шли? Может,это гей-парад был?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 19:49   #303
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Iceman
Куда они шли? Может,это гей-парад был?))

Не, точно не гей парад Всё как положено мужчина и женщина,девушка и парень.Дедушка и бабушка все шли держась за руки.А в глазах искорка огня и любовь к друг другу. Вот Турку не произвёл такого впечатления.Во первых с первой минуты встретили троих сильно пьяных.Это не были люди просто выпившие.Это люди кто годами и каждый день употребляет.Среди них была женщина.Что для меня это горе большое.Когда женщина пьяница,это чья-то трагедия.Немного перейдя на другую улицу встретили ещё двоих,которые от алкоголя ели шли,потом ещё.Выйдя на площадь.Молодёжь была в кучке.Вдруг раздался дикий крик одного парня.Я повернулась посмотреть,что он так кричит.Но лучше не поварачивалась.Парень подтянул другого парня к себе и его поцеловал в засос.Поехали после этого мы просто по городу.Поездили решили остановится.Остановились возле одного дома.Я вышла из машины.Подняла голову и увидела в окне одну статуэтку.Мужчина с женщиной занимаются сексом,а рядом с ними счёты.Такие какие были раньше в магазинах в советское время.Прошлись по центру.Там одна чайка толЛи подавилась жевачкой,толи съела норкатический бычок,но она так жалобно кричала,поднимала голову и опускала,и не двигалась.Думаю,что она вскоре умерла.Мы были уставшие,до этого были в пути.Должны были остаться в этом городе на два дня,но решили ехать домой.Перед отъездом зашли в магазин. Краны не работали,были оторваны.На улице разъезжала со всей скорости молодёжь,похоже они были обкуренными.Вообщем очень мрачная картина тогда нас встретила.Первый раз в жизни я подумала,что я не в Финляндии,а в старом Техасе.Этому сопутсвовала не ухоженность города.Народ был странным,все задумчивые.А в Тампере были люди счастливыми.Тут на форуме многие хвалят этот город Турку.Поэтому мне захотелось второй раз посмотреть на него.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 20:20   #304
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
По каким дням в Тампере все влюблённые?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 20:36   #305
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
По каким дням в Тампере все влюблённые?))

Нууу не знаю,хочется верить,что по всем В основном наверно у всех есть работа.По этому все и довольны жизнью.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 21:11   #306
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
.....Вдруг раздался дикий крик... наркотический бычок,но она так жалобно кричала,поднимала голову и опускала,и не двигалась.Думаю,что она вскоре умерла.....Краны не работали,были оторваны...На улице разъезжала со всей скорости молодёжь,похоже они были обкуренными... В общем очень мрачная картина тогда нас встретила.Первый раз в жизни я подумала,что я не в Финляндии,а в старом Техасе.Этому сопутствовала не ухоженность города.Народ был странным,все задумчивые.

А видеообзора случайно нет? Хотелось бы взглянуть на эту обитель зла.
Нешто все так изменилось? Мне попадались позитивные места и адекватные человеки.
Прокляли, не иначе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 21:45   #307
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
А видеообзора случайно нет? Хотелось бы взглянуть на эту обитель зла.
Нешто все так изменилось? Мне попадались позитивные места и адекватные человеки.
Прокляли, не иначе...
Видео-обзор есть,только с машины и качество не важное.Руки тряслись.Есть фото,но как ни странно там всё красиво.Камера не передаёт.Да нет на проклятие не похоже......Всё намного проще.Я так думаю,работы нет.Всё от этого.Вот потом хотим посмотреть ещё раз.Мы раньше даже хотели переехать в этот город,чтоб там жить.Мы природу любим,а там дома,дома.Но теперь не переедим это точно.А вот заехать посмотреть можно.Правда тогда от всего увиденного было как то не спокойно на душе.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2017, 21:41   #308
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Масяня
я вот мечтаю свалить из Тампере работы нет и все дорого, понравился Турку единственное пугает что там вроде как самалийский оазис

Ну вам легче.А вот когда любишь свой,город и влюбился в то же время в другой.Тяжелее уехать.Думаешь переедишь,а потом разочаруешься.И очень хочется переехать и город свой любишь.Успакаивает то,что нужна работа,учёба для сына.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2017, 21:43   #309
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Был проездом в Турку и Тампере. Тампере понравился намного больше.
 
Old 22-02-2017, 22:04   #310
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Был проездом в Турку и Тампере. Тампере понравился намного больше.

Мне тоже понравился больше Тампере.В каких городах ещё были?

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2017, 22:16   #311
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Мне тоже понравился больше Тампере.В каких городах ещё были?

Еще только в Хельсинки.
Но я - не представителен, т.к. всего несколько часов ходил по Тампере и несколько часов - по Турку. В качестве туриста. И несколько дней жил в Хельсинки - по работе.
Зато я редко когда меняю свое первоначальное мнение.
Мне показалось, что Хельсинки и Тампере для меня равнозначны. Хельсинки конечно выглядит "постоличнее", а Тампере - почище и поуютнее. У каждого есть свои плюсы и минусы. Честно говоря, когда я пришел в Тампере в парчок к востоку от ж.д. станции, то у меня возникло ощущение, что я в Московском небольшом парке. Т.е. ощущение - как дома. Потом кривыми путями ушел к универу, там по лесу прогулялся, к футбольным полям прошелся, потом вернулся на набережную, и пошел изучать западную часть города (она мне меньше понравилась). Хотел искупаться в озере, но, к сожалению, оно очень плотно огорожено заборами, а делать большие крюки в сторону мне уже не хотелось.
В Хельсинки такого ощущения ни разу не возникало - всегда чувствовалось, что это не Россия. Но там другие преимущества - все-таки это более развитый город.
Турку меня вообще ничем не порадовал. Показался каким-то портовым городом без "изюминки". Возможно, что просто устал.
 
Old 22-02-2017, 22:47   #312
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Димыч
Еще только в Хельсинки.
Но я - не представителен, т.к. всего несколько часов ходил по Тампере и несколько часов - по Турку. В качестве туриста. И несколько дней жил в Хельсинки - по работе.
Зато я редко когда меняю свое первоначальное мнение.
Мне показалось, что Хельсинки и Тампере для меня равнозначны. Хельсинки конечно выглядит "постоличнее", а Тампере - почище и поуютнее. У каждого есть свои плюсы и минусы. Честно говоря, когда я пришел в Тампере в парчок к востоку от ж.д. станции, то у меня возникло ощущение, что я в Московском небольшом парке. Т.е. ощущение - как дома. Потом кривыми путями ушел к универу, там по лесу прогулялся, к футбольным полям прошелся, потом вернулся на набережную, и пошел изучать западную часть города (она мне меньше понравилась). Хотел искупаться в озере, но, к сожалению, оно очень плотно огорожено заборами, а делать большие крюки в сторону мне уже не хотелось.
В Хельсинки такого ощущения ни разу не возникало - всегда чувствовалось, что это не Россия. Но там другие преимущества - все-таки это более развитый город.
Турку меня вообще ничем не порадовал. Показался каким-то портовым городом без "изюминки". Возможно, что просто устал.

Нам тоже Турку не понравился,но тоже сылаемся на усталость.Потому,что до этого были в Тампере,Эспо,Хельсинки.А потом приехали в Турку.И должны были остаться там начивать.И на следующий день гулять там.Но не остались поехали домой.Были там всего 3 часа.По этому возможно в следующий раз заедим ещё посмотрим.В Тампере были часов 5-6.Думаем туда переехать.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
Old 22-02-2017, 22:57   #313
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Жил в Турку 2 года. Не понравилось
 
Old 22-02-2017, 23:14   #314
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Жил в Турку 2 года. Не понравилось

В Турку мало вокруг природы.Одни дома.Мне нравится город в котором живём за чистый воздух и красивую природу.Когда к этому привыкаешь потом тяжело,воспринимать,что то другое.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2017, 23:19   #315
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Жил в Турку 2 года. Не понравилось

Вы не знаете на форуме есть темы про Тампере? Кроме раздела тем в Тампере.Там я почти всё прочитала.Может в других разделах есть ещё темы? Просто я их найти не могу.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 02:11   #316
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Нууу не знаю,хочется верить,что по всем В основном наверно у всех есть работа.По этому все и довольны жизнью.

Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Видео-обзор есть,только с машины и качество не важное.Руки тряслись.Есть фото,но как ни странно там всё красиво.Камера не передаёт.Да нет на проклятие не похоже......Всё намного проще.Я так думаю,работы нет.Всё от этого.Вот потом хотим посмотреть ещё раз.Мы раньше даже хотели переехать в этот город,чтоб там жить.Мы природу любим,а там дома,дома.Но теперь не переедим это точно.А вот заехать посмотреть можно.Правда тогда от всего увиденного было как то не спокойно на душе.


В Тампере % безработных больше чем в Турку. У вас получается наоборот.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 23-02-2017, 08:40   #317
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
А мне нравится Куопио.Много природы и воды и уютный такой и конечно доброжелательные люди.
 
Old 23-02-2017, 12:20   #318
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В Тампере % безработных больше чем в Турку. У вас получается наоборот.

Немного не поняла,что вы хотели сказать.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 12:23   #319
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Немного не поняла,что вы хотели сказать.

Вы думаете что в Тампере все влюблённые так как там работа есть. А в Турку ужасы так как работы нет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 12:28   #320
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы думаете что в Тампере все влюблённые так как там работа есть. А в Турку ужасы так как работы нет.

Я просто пытаюсь обьяснить самой себе.Почему такая разница в настроениях людей,в их поведении.А вообще статистику незнаю об этом вопросе.Просто слышала,что в Турку с работой тяжело.Если у вас своя есть версия этого,то поделитесь.Очень интересно.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 13:10   #321
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
В Турку мало вокруг природы.Одни дома.Мне нравится город в котором живём за чистый воздух и красивую природу.Когда к этому привыкаешь потом тяжело,воспринимать,что то другое.

серьёзно? мало ?

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 14:10   #322
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Lisandra
серьёзно? мало ?



Природы в Турку полно. Но как то не прижился я там за 2 года. Жил на севере в хорошем районе

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 23-02-2017, 14:21   #323
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Мне тоже понравился больше Тампере.

Тампере самое прекрасное место в Фи.
я, конечно, не везде была, но Тампере - просто сказочная сказка.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 23-02-2017, 15:26   #324
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Не, точно не гей парад Всё как положено мужчина и женщина,девушка и парень.Дедушка и бабушка все шли держась за руки.А в глазах искорка огня и любовь к друг другу. Вот Турку не произвёл такого впечатления.Во первых с первой минуты встретили троих сильно пьяных.Это не были люди просто выпившие.Это люди кто годами и каждый день употребляет.Среди них была женщина.Что для меня это горе большое.Когда женщина пьяница,это чья-то трагедия.Немного перейдя на другую улицу встретили ещё двоих,которые от алкоголя ели шли,потом ещё.Выйдя на площадь.Молодёжь была в кучке.Вдруг раздался дикий крик одного парня.Я повернулась посмотреть,что он так кричит.Но лучше не поварачивалась.Парень подтянул другого парня к себе и его поцеловал в засос.Поехали после этого мы просто по городу.Поездили решили остановится.Остановились возле одного дома.Я вышла из машины.Подняла голову и увидела в окне одну статуэтку.Мужчина с женщиной занимаются сексом,а рядом с ними счёты.Такие какие были раньше в магазинах в советское время.Прошлись по центру.Там одна чайка толЛи подавилась жевачкой,толи съела норкатический бычок,но она так жалобно кричала,поднимала голову и опускала,и не двигалась.Думаю,что она вскоре умерла.Мы были уставшие,до этого были в пути.Должны были остаться в этом городе на два дня,но решили ехать домой.Перед отъездом зашли в магазин. Краны не работали,были оторваны.На улице разъезжала со всей скорости молодёжь,похоже они были обкуренными.Вообщем очень мрачная картина тогда нас встретила.Первый раз в жизни я подумала,что я не в Финляндии,а в старом Техасе.Этому сопутсвовала не ухоженность города.Народ был странным,все задумчивые.А в Тампере были люди счастливыми.Тут на форуме многие хвалят этот город Турку.Поэтому мне захотелось второй раз посмотреть на него.


Не, ну это либо настрой такой был - видеть негатив. Либо просто стечение обстоятельств.
Я когда гулял по этим городам ничего такого необычного не видел. Всё похоже, но Тампере мне показался почище и поуютнее просто.
p.s. По поводу алкоголизма, вспоминаю крылатую фразу: "финский залив"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 18:50   #325
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
В Тампере были часов 5-6.Думаем туда переехать.


Тампере - хороший город, мне нравится. Но 5-6 часов - маловато для серьезных выводов.
 
Old 23-02-2017, 21:35   #326
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Тампере - хороший город, мне нравится. Но 5-6 часов - маловато для серьезных выводов.

Согласна,но первое впечатлние.Оно очень влияет.Вот и изучаю эту тему.Хотя не живя там реально сделать серьёзные выводы не возможно.Быть несколько часов и жить разные вещи.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 21:48   #327
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Согласна,но первое впечатлние.Оно очень влияет.Вот и изучаю эту тему.Хотя не живя там реально сделать серьёзные выводы не возможно.Быть несколько часов и жить разные вещи.

По-моему главный критерий переезда - хорошая работа. Отсюда и надо плясать
 
Old 24-02-2017, 01:31   #328
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Турку - хороший город для молодежи, два больших универа. Природы тоже достаточно, взять хотя бы Руиссало. Летом на набережной просто сказка. Зимой депрессивно, как в любом небольшом финском городе. А в плане инфраструктуры тоже самое, что везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 02:28   #329
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Я просто пытаюсь обьяснить самой себе.Почему такая разница в настроениях людей,в их поведении.А вообще статистику незнаю об этом вопросе.Просто слышала,что в Турку с работой тяжело.Если у вас своя есть версия этого,то поделитесь.Очень интересно.

Я смотела официальную статистику. Её можно прогуглить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 24-02-2017, 13:35   #330
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Я просто пытаюсь обьяснить самой себе.Почему такая разница в настроениях людей,в их поведении.А вообще статистику незнаю об этом вопросе.Просто слышала,что в Турку с работой тяжело.Если у вас своя есть версия этого,то поделитесь.Очень интересно.
Может, настроение у жителей Тампере лучше, так как город в более спокойном климате Озёрной Финляндии?! А Турку на перекрёстке морских ветров с Финского и Ботнического заливов - от сильного ветродуя в самом центре Балтийского моря настроение у жителей Турку портится?!
В Турку больше насильственного криминала, чем в Тампере, хотя общее число преступлений одинаково: примерно 90-100 преступлений на 1000 населения:
http://www.mtv.fi/uutiset/rikos/art...akartta/4955532
http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...955410_uu.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 15:09   #331
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Просто слышала,что в Турку с работой тяжело.Если у вас своя есть версия этого,то поделитесь.Очень интересно.
В регионе Тампере с работой тяжелее, чем в в регионе Турку. Это не версия, а конкретная статистика.
Соотношение количества рабочей силы и безработных соискателей на бирже в самом Тампере 20% и в Турку 18,5%.
Но вокруг в регионе Тампере - примерно 15%, а в регионе Турку всего 10%,
см. карту:
http://www.iltasanomat.fi/taloussan...0001919190.html
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 15:19   #332
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Плюсы Тампере и Турку:
1. провинциальные столицы = отличная инфраструктура
2. университетские города
3. транспортные узлы: аэропорты с регулярными рейсами в Хельсинки, из Тампере ирландская Ryanair, паромы из Турку
4. интересны для туризма и есть красивая природа: в Тампере озёра, в Турку — море

Минусы Турку:
1. холодный ветряк побережья (пронизывающие ветры Балтики)
2. хлорированная водопроводная вода
3. наци (SKS даже в Turun kaupunginvaltuusto)
4. много безработных

Минусы Тампере:
1. радоновая зона
2. хлорированная водопроводная вода
3. заводские трубы в центре у тори
4. много безработных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 18:27   #333
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Может, настроение у жителей Тампере лучше, так как город в более спокойном климате Озёрной Финляндии?! А Турку на перекрёстке морских ветров с Финского и Ботнического заливов - от сильного ветродуя в самом центре Балтийского моря настроение у жителей Турку портится?!
В Турку больше насильственного криминала, чем в Тампере, хотя общее число преступлений одинаково: примерно 90-100 преступлений на 1000 населения:

Официальная статистика по преступлениям характеризует в первую очередь работу полиции и честность властей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 18:31   #334
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
В Тампере и Турку хлорированная водопроводная вода??? Т.е. то, что в Финляндии везде можно пить воду из-под крана - легенда? Хорошая штука форум, столько важного узнаешь.
 
Old 24-02-2017, 18:35   #335
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В Тампере и Турку хлорированная водопроводная вода??? Т.е. то, что в Финляндии везде можно пить воду из-под крана - легенда? Хорошая штука форум, столько важного узнаешь.
можно-можно пить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 18:43   #336
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В Тампере и Турку хлорированная водопроводная вода??? Т.е. то, что в Финляндии везде можно пить воду из-под крана - легенда? Хорошая штука форум, столько важного узнаешь.

Пить можно, что угодно. Но некоторые вещи - не более одного раза!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 18:56   #337
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Все понятно. Тогда еще один вопрос - работают ли в Финляндии по субботам аптеки? В частности интересуют аптеки в Йоэнсуу в эту субботу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 19:01   #338
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Все понятно. Тогда еще один вопрос - работают ли в Финляндии по субботам аптеки? В частности интересуют аптеки в Йоэнсуу в эту субботу.

Joensuun apteekkien aukioloajat

Yliopiston apteekki Joensuu

Koskikatu 7
80100 Joensuu

LA 08:00 - 23:00

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 24-02-2017, 19:10   #339
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Может, настроение у жителей Тампере лучше, так как город в более спокойном климате Озёрной Финляндии?! А Турку на перекрёстке морских ветров с Финского и Ботнического заливов - от сильного ветродуя в самом центре Балтийского моря настроение у жителей Турку портится?!


Да тебе Нобелевскую надо давать за тему "Влияние ветров на настроение жителей городов"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 20:05   #340
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
И в других городах тоже хлорированная вода. И пьют её из под крана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 21:17   #341
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Плюсы Тампере и Турку:
1. провинциальные столицы = отличная инфраструктура
2. университетские города
3. транспортные узлы: аэропорты с регулярными рейсами в Хельсинки, из Тампере ирландская Ryanair, паромы из Турку
4. интересны для туризма и есть красивая природа: в Тампере озёра, в Турку — море

Минусы Турку:
1. холодный ветряк побережья (пронизывающие ветры Балтики)
2. хлорированная водопроводная вода
3. наци (SKS даже в Turun kaupunginvaltuusto)
4. много безработных

Минусы Тампере:
1. радоновая зона
2. хлорированная водопроводная вода
3. заводские трубы в центре у тори
4. много безработных

Спасибо вам большое за ответы.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
Old 24-02-2017, 22:24   #342
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
И в других городах тоже хлорированная вода. И пьют её из под крана.

Не во всех городах хлорированная вода - качество водопроводной воды разное.
В городах, где водоснабжение на грунтовых водах, вода не хлорируется,
уже обсуждали:

http://www.russian.fi/forum/showpos...01&postcount=95
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 22:59   #343
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не во всех городах хлорированная вода - качество водопроводной воды разное.
В городах, где водоснабжение на грунтовых водах, вода не хлорируется,
уже обсуждали:

http://www.russian.fi/forum/showpos...01&postcount=95

А в в Хельсинки, Ваасе и Лаппееранте какая вода?

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 23:07   #344
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не во всех городах хлорированная вода - качество водопроводной воды разное.
В городах, где водоснабжение на грунтовых водах, вода не хлорируется,
уже обсуждали:

http://www.russian.fi/forum/showpos...01&postcount=95

Не во всех. Я писала что не только в Турку и Тампере, но и в других.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 23:53   #345
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
А в в Хельсинки, Ваасе и Лаппееранте какая вода?

В Хельсинки хлорированная вода и в Ваасе тоже хлорированная - это абсолютно точно.
В Лаппеэнранте, по-моему, вода без хлорки, но нужно проверить.
Вот про воду в Йоэнсуу знаю точно - тут вода без хлорки, благодаря чистым грунтовым водам, поэтому родниковая вода течёт прямо из крана.
 
Old 25-02-2017, 00:02   #346
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Хельсинки хлорированная вода и в Ваасе тоже хлорированная - это абсолютно точно.
В Лаппеэнранте, по-моему, вода без хлорки, но нужно проверить.
Вот про воду в Йоэнсуу знаю точно - тут вода без хлорки, благодаря чистым грунтовым водам, поэтому родниковая вода течёт прямо из крана.


Что и требовалось доказать!

Пить можно только в Йоенсуу!

Ну а то, что вода питьевая из крана в Хельсинки бутилируется и идёт на экспорт, это фигня, арабы всё-равно не поймут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 00:28   #347
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ну а то, что вода питьевая из крана в Хельсинки бутилируется и идёт на экспорт, это фигня, арабы всё-равно не поймут...


ну так в россии тоже продают, и что?

вообще дело субъективное - в каком-нибудь мухосранске-на-болотах тоже пьют воду из-под крана. годами. как и в финляндии. дело привычки. и личного иммунитета.
только когда люди умирают, никто не думает, что от воды. и там, и тут.
конечно многим хочется думать, что вот в финляндии такая чистота - люди пьют воду из-под крана! наивные. водопроводов не видели. сорри за оффтоп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 00:56   #348
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ну так в россии тоже продают, и что?

вообще дело субъективное - в каком-нибудь мухосранске-на-болотах тоже пьют воду из-под крана. годами. как и в финляндии. дело привычки. и личного иммунитета.
только когда люди умирают, никто не думает, что от воды. и там, и тут.
конечно многим хочется думать, что вот в финляндии такая чистота - люди пьют воду из-под крана! наивные. водопроводов не видели. сорри за оффтоп.

Вы считаете,что в Финляндии очень много умирают людей? Если знаете статистику напишите. Бытует такое мнение,что в Финляндии долго-жители.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 08:12   #349
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Хельсинки хлорированная вода и в Ваасе тоже хлорированная - это абсолютно точно.
В Лаппеэнранте, по-моему, вода без хлорки, но нужно проверить.
Вот про воду в Йоэнсуу знаю точно - тут вода без хлорки, благодаря чистым грунтовым водам, поэтому родниковая вода течёт прямо из крана.

"Чистая грунтовая вода" - это артезианская что ли? Если да, то поспешу вас огорчить - обычно она плохая, т.к. в ней полно солей всяких, железа, и прочей дребуды. Поэтому от неё, как правило, очень сильная накипь образуется. В чайнике. И в желудке, наверное, тоже. Единственный плюс такой воды - микробов нет (если прямо из скважины пить), ну и от дождей не зависит практически - только если в очень длительной перспективе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 08:14   #350
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Вы считаете,что в Финляндии очень много умирают людей? Если знаете статистику напишите. Бытует такое мнение,что в Финляндии долго-жители.

Человек при одинаковом образе жизни и питании живет одинаково в любой стране.
Питьевую воду многие уже давно привозят домой в бутылях. И это правильно.
Исключение - если дом загородный с собственным колодцем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 10:34   #351
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Человек при одинаковом образе жизни и питании живет одинаково в любой стране.
Питьевую воду многие уже давно привозят домой в бутылях. И это правильно.
Исключение - если дом загородный с собственным колодцем.

Многие или исключение те у кого свой колодец?

Не спорю с тем что многие пьют воду из бутылок дома. Но я таких не знаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 11:05   #352
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Многие или исключение те у кого свой колодец?

Не спорю с тем что многие пьют воду из бутылок дома. Но я таких не знаю.


Я уже давно бутыли беру. Правда недорогие, 9-литровые "Калинов родник". Не знаю, что там с качеством, но на вкус хорошая и накипи мало - как будто верховодка.

На даче у меня свой колодец. К нему еще больше доверия.
Раньше была своя скважина 125м (не удивляйтесь, но это так). В ней вода содержала очень много железа, и была менее вкусной. Но её можно было не кипятить. Через 10 лет скважина осыпалась (нижняя часть была пробурена без обсадных труб), и мы решили сделать колодец, чему пока, что очень рады - в нем вода лучше, хоть(или "потому, что") и верховодка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 11:12   #353
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я уже давно бутыли беру. Правда недорогие, 9-литровые "Калинов родник". Не знаю, что там с качеством, но на вкус хорошая и накипи мало - как будто верховодка.

На даче у меня свой колодец. К нему еще больше доверия.
Раньше была своя скважина 125м (не удивляйтесь, но это так). В ней вода содержала очень много железа, и была менее вкусной. Но её можно было не кипятить. Через 10 лет скважина осыпалась (нижняя часть была пробурена без обсадных труб), и мы решили сделать колодец, чему пока, что очень рады - в нем вода лучше, хоть(или "потому, что") и верховодка

Вы о какой стране пишите? Какой Калинов родник у финнов?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 11:40   #354
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Димыч
"Чистая грунтовая вода" - это артезианская что ли? Если да, то поспешу вас огорчить - обычно она плохая, т.к. в ней полно солей всяких, железа, и прочей дребуды. Поэтому от неё, как правило, очень сильная накипь образуется. В чайнике. И в желудке, наверное, тоже. Единственный плюс такой воды - микробов нет (если прямо из скважины пить), ну и от дождей не зависит практически - только если в очень длительной перспективе.
"Поспешишь - людей насмешишь" (с). Поизучайте побольше Вашу "дребуду" - узнаете, что такое мутагенность воды, когда гумус соединяется с хлором - именно поверхностная вода самая ужасная, а грунтовая - лучшая.

Есть тема "Питьевая вода" - если хотите узнать подробности, то пишите туда: http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=58585
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 12:06   #355
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
На даче у меня свой колодец. К нему еще больше доверия.
Вода из своего колодца может быть чрезвычайно опасной из-за зашкаливающего уровня радиации, это уже обсуждалось: http://www.russian.fi/forum/showpos...63&postcount=63
В Фи только официальное водоснабжение контролирует уровень урана и радиоактивного радона в пределах норм.
Если хотите разобраться с позиции науки, а не эмоций и слухов, то читайте внимательно тему "Питьевая вода" и спрашивайте там.
Эта тема не о химии водоснабжения и воды, тут не стоит оффтопить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 13:19   #356
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вода из своего колодца может быть чрезвычайно опасной из-за зашкаливающего уровня радиации, это уже обсуждалось: http://www.russian.fi/forum/showpos...63&postcount=63
В Фи только официальное водоснабжение контролирует уровень урана и радиоактивного радона в пределах норм.
Если хотите разобраться с позиции науки, а не эмоций и слухов, то читайте внимательно тему "Питьевая вода" и спрашивайте там.
Эта тема не о химии водоснабжения и воды, тут не стоит оффтопить.


Сама про воду заикнулась первая, а теперь оффтопить?

Давай не будем с больной головы на здоровую!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 13:22   #357
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
"Поспешишь - людей насмешишь" (с). Поизучайте побольше Вашу "дребуду" - узнаете, что такое мутагенность воды, когда гумус соединяется с хлором - именно поверхностная вода самая ужасная, а грунтовая - лучшая.

Есть тема "Питьевая вода" - если хотите узнать подробности, то пишите туда: http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=58585


Обычно родниковая вода - поверхностная. Правда бывают и артезианские родники.
И обычно её (родниковую воду) считают самой полезной для здоровья
К тому же, я не думаю, что на удалении от городов в колодцах "много хлора"
Про "мутагенность" - не впечатляет. Я сам "ученый", и могу написать самых разных статей в любых количествах. Просто у меня на даче была скважина, а сейчас колодец, и мне есть с чем сравнивать.
p.s. Своего мнения не навязываю, но мне нравится верховодка, а не артезианская. А вы там как хотите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 15:49   #358
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
К тому же, я не думаю, что на удалении от городов в колодцах "много хлора"
Своего мнения не навязываю, но мне нравится верховодка, а не артезианская. А вы там как хотите.

Мы тут в теме сравниваем финские города, а не колодцы.
Речь о качестве водпроводной воды в разных фин. городах.
Хорошая и плохая вода - это не на наш с вами вкус и не "как хотите", а строго в соответствии с финским нормами и финским законом.
Когда вода плохая, как в Хельсинки, в Турку, в Тампере, в Вааса и в некоторых других городах, то её чистят и хлорируют.
А когда в городе вода хорошая, т.е. вода без всякой хлорки соответствует строгим финским нормам, то её не хлорируют.
Качество водопроводной воды разное: в одних фин.городах - с хлоркой, в других - без.

Если интересно, что пьём из крана в Хельсинки, то вот состав:
https://www.hsy.fi/fi/asukkaalle/ko...nlaatu_2016.pdf
https://www.hsy.fi/fi/asukkaalle/ko...eden-laatu.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 16:15   #359
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Мы тут в теме сравниваем финские города, а не колодцы.
Речь о качестве водпроводной воды в разных фин. городах.
Хорошая и плохая вода - это не на наш с вами вкус и не "как хотите", а строго в соответствии с финским нормами и финским законом.
Когда вода плохая, как в Хельсинки, в Турку, в Тампере, в Вааса и в некоторых других городах, то её чистят и хлорируют.
А когда в городе вода хорошая, т.е. вода без всякой хлорки соответствует строгим финским нормам, то её не хлорируют.
Качество водопроводной воды разное: в одних фин.городах - с хлоркой, в других - без.

Если интересно, что пьём из крана в Хельсинки, то вот состав:
https://www.hsy.fi/fi/asukkaalle/ko...nlaatu_2016.pdf
https://www.hsy.fi/fi/asukkaalle/ko...eden-laatu.aspx

С водой более менее ясно.Получается,что где бы мы не жили вода была не очень хорошая.Хотя на вкус она вкусная.Единственное,что когда родился наш малыш.Сказали не купать его чаще чем 2 раза в неделю.Так как вода влияет здесь на кожу( сказали врачи).Я сама мою посуду в перчатках.Иногда позволяю без них,но очень редко.Потому,что руки сильно сохнут.Вы незнаете есть ли статиска о влияния родона на людей в Тампере,Турку? Или от него родикально ничего не меняется.Как бы ну есть и есть.Люди живут долго и счастливо.И ещё если не трудно напишите есть ли родон в Хельсинки,Лаппееранте и Ваасе?Я сама ищу в инете не нахожу.А если,что то найду то перевести не могу,а переводчик,что то устал переводить,совсем не понятно,что переводит

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 16:22   #360
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
С водой более менее ясно.Получается,что где бы мы не жили вода была не очень хорошая.Хотя на вкус она вкусная.Единственное,что когда родился наш малыш.Сказали не купать его чаще чем 2 раза в неделю.Так как вода влияет здесь на кожу( сказали врачи).Я сама мою посуду в перчатках.Иногда позволяю без них,но очень редко.Потому,что руки сильно сохнут.Вы незнаете есть ли статиска о влияния родона на людей в Тампере,Турку? Или от него родикально ничего не меняется.Как бы ну есть и есть.Люди живут долго и счастливо.И ещё если не трудно напишите есть ли родон в Хельсинки,Лаппееранте и Ваасе?Я сама ищу в инете не нахожу.А если,что то найду то перевести не могу,а переводчик,что то устал переводить,совсем не понятно,что переводит

В этой ветке см.
- про радон http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=216
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=198
- про индекс онкологических заболеваний http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=249
- про уран в граните http://www.russian.fi/forum/showpos...2&postcount=245
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно