Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-10-2019, 19:31   #1
rodya
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 14-06-2012
Status: Offline
Как происходит расчет отпускных денег при увольнении?

Уволился по собственному желанию в сентябре, пробыв на этой работе практически ровно два года. кол-во отпускных дней было 25 в год и суммарно я был в отпуске в течении этих двух лет как раз 50 дней. Т.к. отпускные дни "начисляются" в апреле, то на момент увольнения у меня было -10 отпускных дней. Какой правильный расчет отпускных в данном случае? в моем окончательном расчете сделано так, что сначала вычтена сумма за 10 дней (т.е. что я был в неоплачиваемом отпуске 10 дней), а потом приплюсована сумма отпускных за 10 дней. В итоге выходит что мои отпускные деньги за 10 дней обнулились. Правилен ли такой расчет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2019, 20:54   #2
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
За первый год положено 24 дня отпуска,за второй уже 30.
Итого 54 дня.То есть 4 дня не догулял/не дополучил отпускных.Это первое.
Если увольнялся сам,то должен был отработать 14 календарных дней,с момента объявления,что заканчиваешь трудовую деятельность.Если отработал,то учитывая те 4 дня и 10 которые накопились на момент увольнения,то должен был получить деньгами за 14 дней.
Если уволился со дня,то подарил эти деньги начальнику

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2019, 22:09   #3
rodya
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 14-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
За первый год положено 24 дня отпуска,за второй уже 30.
Итого 54 дня.То есть 4 дня не догулял/не дополучил отпускных.Это первое.
Если увольнялся сам,то должен был отработать 14 календарных дней,с момента объявления,что заканчиваешь трудовую деятельность.Если отработал,то учитывая те 4 дня и 10 которые накопились на момент увольнения,то должен был получить деньгами за 14 дней.
Если уволился со дня,то подарил эти деньги начальнику

Спасибо. по-моему, у нас не было 2.5 отпускных дней в месяц начиная со второго года. Т.е. 25+25=50. Но это я проверю
С момента объявления об увольнении до последнего дня прошло больше времени чем 14 дней
Основной вопрос у меня: правомерно ли что при окончательном расчете сначала вычтено то что я взял 10 дней отпуска заранее, а потом приплюсованы отпускные за 10 дней. Просто эти две суммы друг друга обнуляют и получается что отпусные за 10 дней я не получил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 10:20   #4
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
1.Сколько,конкретно,месяцев было отработано?
2.Сколько,конкретно,дней было проведено в отпусках?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 10:45   #5
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rodya
Спасибо. по-моему, у нас не было 2.5 отпускных дней в месяц начиная со второго года. Т.е. 25+25=50. Но это я проверю
С момента объявления об увольнении до последнего дня прошло больше времени чем 14 дней
Основной вопрос у меня: правомерно ли что при окончательном расчете сначала вычтено то что я взял 10 дней отпуска заранее, а потом приплюсованы отпускные за 10 дней. Просто эти две суммы друг друга обнуляют и получается что отпусные за 10 дней я не получил

Заранее это как? Оплатили эти 10 дней или за свой счёт?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 14:36   #6
rodya
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 14-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
1.Сколько,конкретно,месяцев было отработано?
2.Сколько,конкретно,дней было проведено в отпусках?

1. 24месяца и 1 неделя
2. на момент увольнения - 50 дней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 14:45   #7
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
За первый год положено 24 дня отпуска,за второй уже 30.
Итого 54 дня.То есть 4 дня не догулял/не дополучил отпускных.Это первое.
Если увольнялся сам,то должен был отработать 14 календарных дней,с момента объявления,что заканчиваешь трудовую деятельность.Если отработал,то учитывая те 4 дня и 10 которые накопились на момент увольнения,то должен был получить деньгами за 14 дней.
Если уволился со дня,то подарил эти деньги начальнику

Ты немножко не прав.
2,5 дня начинают начислять после первого полного полученного летнего отпуска.
Заново начинают исчисление с 1 апреля.
Если на работу вышел например в июле, то за два отработанных года "ты" так и не заработашь на зимний отпуск.

Для автора: если при положенных 25+25 отгуляли все, то расчет в принципе верный.
Вы гуляли по согласованию с работодателем и он вам "отдал" ваши отпускные вперед...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 14:55   #8
rodya
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 14-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Заранее это как? Оплатили эти 10 дней или за свой счёт?

В последней зарплатной выписке две строки относительно отпускных: сумма в минус за "10 отпускных дней взятых заранее", сумма в плюс за 10 отпускных дней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 15:37   #9
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rodya
В последней зарплатной выписке две строки относительно отпускных: сумма в минус за "10 отпускных дней взятых заранее", сумма в плюс за 10 отпускных дней

Вам перед/после отпусками, отпускные выплачивали полностью?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 15:40   #10
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rodya
1. 24месяца и 1 неделя
2. на момент увольнения - 50 дней


Если эти 50 дней были полностью оплачены,то всё правильно.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 15:47   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rodya
В последней зарплатной выписке две строки относительно отпускных: сумма в минус за "10 отпускных дней взятых заранее", сумма в плюс за 10 отпускных дней

А были фактически эти 10 дней отпуска? Если пишешь заранее, значит отгулял дни которые ещё не положены по графику, в долг. И раз их высчитали, получается что отпуск в долг был оплачиваемым. Так как уволился, то и долг высчитали.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 06-10-2019, 18:53   #12
rodya
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 14-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вам перед/после отпусками, отпускные выплачивали полностью?

хронологически было так:
апрель 2018 - +15 отпускных дней
июнь 2018 - выплачены отпускные за 15 дней
апрель 2019 - +25 отпускных дней
июнь 2019 - выплачены отпускные за 25 дней
сентябрь 2019 - общее кол-во использованных отпускных дней: 50, баланс отпускных дней в зарплатной системе: -10, кол-во отпусных дней который мне начислились бы в апреле 2020 за период апрель"19-август"19: +10

т.к. в моем окончательном расчете отпускных (10 дней - с апреля по август 2019) сначала идет вычет за 10 дней взятых заранее (она почти такая же как сумма отпускных за 10 дней), а потом плюсуется сумма за 10 дней отпускных дней, то по факту я остался без оплаченных 10 дней отпуска
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 19:16   #13
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rodya
хронологически было так:
апрель 2018 - +15 отпускных дней
июнь 2018 - выплачены отпускные за 15 дней
апрель 2019 - +25 отпускных дней
июнь 2019 - выплачены отпускные за 25 дней
сентябрь 2019 - общее кол-во использованных отпускных дней: 50, баланс отпускных дней в зарплатной системе: -10, кол-во отпусных дней который мне начислились бы в апреле 2020 за период апрель"19-август"19: +10

т.к. в моем окончательном расчете отпускных (10 дней - с апреля по август 2019) сначала идет вычет за 10 дней взятых заранее (она почти такая же как сумма отпускных за 10 дней), а потом плюсуется сумма за 10 дней отпускных дней, то по факту я остался без оплаченных 10 дней отпуска


Так,если у тебя вся инфа (палккатодистусы) есть в бумажном/электронном виде,то все вопросы в бухгалтерию
Решили по-тихому отжать у тебя 10 дней ))

ПС.
1.А lomaltapaluurahaa в полном объёме выплачены?
2.А pekkaset все выплачены?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 14:37   #14
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rodya
июнь 2019 - выплачены отпускные за 25 дней

Так, что такое отпускные по вашему?
Вы были в июне в отпуске 4 недели (вернее, 4 недели и 1 день = 25 отпускных дня), и вам за них заплатили зарплату?
Или же вы ведете речь про что-то другое?

Вы вообще не были в отпуске в прошлые года, и получали компенсацию за это деньгами? И уже после получения последней компенсации (июнь 2019 по вашему списку) - вы взяли 10 дней из "будущего" отпуска, и отгуляли их?

(это по теме "10 дней заранее")

В общем судя по вашим же сообщениям - всё было совершенно правильно.
Если же вы, например, говорите про 50% надбавку за будущий отпуск - можете про неё забыть, при увольнении её практически никто не выплачивает (более того, её бы не выплачивали даже за уже заработанный отпуск (заработанный в апреле 18-марте 19), если бы ваш работодатель платил бы всем её в ноябре, например).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 17:37   #15
rodya
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 14-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Так, что такое отпускные по вашему?
Вы были в июне в отпуске 4 недели (вернее, 4 недели и 1 день = 25 отпускных дня), и вам за них заплатили зарплату?
Или же вы ведете речь про что-то другое?

Вы вообще не были в отпуске в прошлые года, и получали компенсацию за это деньгами? И уже после получения последней компенсации (июнь 2019 по вашему списку) - вы взяли 10 дней из "будущего" отпуска, и отгуляли их?

(это по теме "10 дней заранее")

В общем судя по вашим же сообщениям - всё было совершенно правильно.
Если же вы, например, говорите про 50% надбавку за будущий отпуск - можете про неё забыть, при увольнении её практически никто не выплачивает (более того, её бы не выплачивали даже за уже заработанный отпуск (заработанный в апреле 18-марте 19), если бы ваш работодатель платил бы всем её в ноябре, например).

Под отпускными я имею ввиду деньги, которые платятся раз в год как дополнение к ежемесячной зарплате. Обычно это около 50% от месячной зарплаты. Т.е. речь о lomaraha
В моей бывшей компании это происходило в июне и в июне"18 я получил, помимо зарплаты за этот месяц, сумма_зарплаты*0.5*15/25; и в июне"19 сумма_зарплаты*0.5*25/25. Мой вопрос в том, что при увольнении я по факту не получил сумма_зарплаты*0.5*10/25 и хочу понять правильно это или нет. Исходя из того как мне сделали расчет, я бы получил сумма_зарплаты*0.5*10/25 если бы не использовал 10 отпускных дней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 18:07   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rodya
Под отпускными я имею ввиду деньги, которые платятся раз в год как дополнение к ежемесячной зарплате. Обычно это около 50% от месячной зарплаты. Т.е. речь о lomaraha
В моей бывшей компании это происходило в июне и в июне"18 я получил, помимо зарплаты за этот месяц, сумма_зарплаты*0.5*15/25; и в июне"19 сумма_зарплаты*0.5*25/25. Мой вопрос в том, что при увольнении я по факту не получил сумма_зарплаты*0.5*10/25 и хочу понять правильно это или нет. Исходя из того как мне сделали расчет, я бы получил сумма_зарплаты*0.5*10/25 если бы не использовал 10 отпускных дней

Вы эти дни использовали после того как подали заявление на увольнение? Проверьте в своём банке сколько вам заплатили когда уходили в отпуск на 10 дней. Возможно работадатель заплатил вместе с отпускными(vuosiloma) также и lomaraha.
Поэтому и написали в расчётном "10 дней отпуска заранее"
Вообще если два года платили lomaraha то и при увольнение положено.
Työsuhteen päättyessä työntekijällä saattaa työehtosopimuksen tai työsopimuksen mukaan olla oikeus myös lomarahaan.

Тут изучайте.
https://www.erto.fi/tyosuhdeopas/vu...-ja-lomakorvaus

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 18:14   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вы эти дни использовали после того как подали заявление на увольнение? Проверьте в своём банке сколько вам заплатили когда уходили в отпуск на 10 дней. Возможно работадатель заплатил вместе с отпускными(vuosiloma) также и lomaraha.
Поэтому и написали в расчётном "10 дней отпуска заранее"
Вообще если два года платили lomaraha то и при увольнение положено.
Työsuhteen päättyessä työntekijällä saattaa työehtosopimuksen tai työsopimuksen mukaan olla oikeus myös lomarahaan.

Тут изучайте.
https://www.erto.fi/tyosuhdeopas/vu...-ja-lomakorvaus


PS: На будущее, отпускные в понятие денег когда уходишь в отпуск это vuosilomapalkka, и это не 50% от зарплаты.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 19:36   #18
rodya
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 14-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вы эти дни использовали после того как подали заявление на увольнение? Проверьте в своём банке сколько вам заплатили когда уходили в отпуск на 10 дней. Возможно работадатель заплатил вместе с отпускными(vuosiloma) также и lomaraha.
Поэтому и написали в расчётном "10 дней отпуска заранее"
Вообще если два года платили lomaraha то и при увольнение положено.
Työsuhteen päättyessä työntekijällä saattaa työehtosopimuksen tai työsopimuksen mukaan olla oikeus myös lomarahaan.

да, 10 дней я использовал после уведомления об увольнении
lomaraha за последние 10 дней мне начислена. но помимо этого с меня также вычтена сумма за 10 отпускных дней взятых заранее и эта сумма практически обнуляет начисленную ломараху. Конкретно, я хочу понять правилен ли этот вычет


Цитата:
Сообщение от Crest

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 20:21   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rodya
да, 10 дней я использовал после уведомления об увольнении
lomaraha за последние 10 дней мне начислена. но помимо этого с меня также вычтена сумма за 10 отпускных дней взятых заранее и эта сумма практически обнуляет начисленную ломараху. Конкретно, я хочу понять правилен ли этот вычет



Спасибо!

Судя по этому не правильно: Työsuhteen päättyessä työntekijällä saattaa työehtosopimuksen tai työsopimuksen mukaan olla oikeus myös lomarahaan.

Но надо проверить свой трудовой договор и TES отрасли в которой работали если работадатель состоит в TES, бывает что нет.
Lomaraha по другому называется lomaltapaluuraha, и выплачивается на условиях если работник после отпуска продолжает работать. Возможно в вашем договоре это прописано, тогда то что Вам заплатили за 10 дней была ошибка, поэтому при окончательном расчёте высчитали. Выплата этих денег не обговорена в "трудовом кодексе", это именно обговаривается в трудовом договоре.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно