Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 4.38. Опции просмотра
Old 09-09-2014, 00:05   #361
Wrong'un
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gami 1
Как Вы думаете-будут это применять к нерезидентам,т.е. стоящим на конс.учёте и снявшихся с регестрационного учёта в России.


Не знаю. Нужно закон почитать...по моему это все для резидентов...

Последнее редактирование от Wrong'un : 09-09-2014 в 00:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2014, 17:42   #362
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wrong'un
Не знаю. Нужно закон почитать...по моему это все для резидентов...

А резиденты теперь все, кто уведомил о втором гражданстве. Для этого уведомление и затеивалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 10:53   #363
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gami 1
Тоже задумалась о выходе,но года 2-4 ещё подожду.
Как вам то,что хотят с начала 2015 года принять закон об ответственности(со штрафом),если гражданин России не сообщил в налоговую инспекцию,что имеет счёт в банке за границей?Сегодня об этом прочитала на rbk.ru.
Ну как-бы и на сегодн.день есть такой закон,но без ответственности.

У меня счет открыт, как у гражданина Финляндии. Как гражданин России, я этим счетом не пользуюсь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 10:57   #364
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
У меня счет открыт, как у гражданина Финляндии. Как гражданин России, я этим счетом не пользуюсь!

Увы, в РФ вы считаетесь только гражданином РФ, ибо соглашения о признании двойного гражданства с Финляндией нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 11:15   #365
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Увы, в РФ вы считаетесь только гражданином РФ, ибо соглашения о признании двойного гражданства с Финляндией нет...


Совершенно верно. на территории России я гр. России, на территории Финляндии, я гр. Финляндии. Я как гр. России счетов в иностранных банках не открывал. У меня, как у гр. России счетов, в зарубежных банках нет. На территории Финляндии я не гр. России! Если счета и открыты, то открыты они на гражданина Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 12:09   #366
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Совершенно верно. на территории России я гр. России, на территории Финляндии, я гр. Финляндии. Я как гр. России счетов в иностранных банках не открывал. У меня, как у гр. России счетов, в зарубежных банках нет. На территории Финляндии я не гр. России! Если счета и открыты, то открыты они на гражданина Финляндии.

Не так. Финляндия, в отличие от РФ двойное гражданство признает. Так что на ее территории вы - человек с двойным гражданством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 14:40   #367
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Не так. Финляндия, в отличие от РФ двойное гражданство признает. Так что на ее территории вы - человек с двойным гражданством.

Я думал, вообще, что эта путаница с терминологией уже давно прошла, а оказывается нет.
Существуют два основных понятия, связанных с иными гражданствами, "Двойное гражданство" и "Два и более гражданства"
Два и более гражданства (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально) Что допускается и в России и в Финляндии.
Двойное гражданство (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство в соответствии со специальным соглашением об урегулировании вопросов двойного гражданства) Этого нет не у РФ с ФИ, не у ФИ с РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 03:01   #368
MeseMies
Пользователь
 
Аватар для MeseMies
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-03-2008
Status: Offline
10 лет живу в Финляндии, служил тут же , и как то от гражданства не тянет отказаться. Очень многие тут пишут про хамство, воровство и бюрократию, а как же выражение "начи с себя, примером ближнему поможешь"? Что за тренд лить фекалии на Родину, для кого-то может и бывшую?

ПСы. Россия это не Володька и чиновники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 05:54   #369
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 230
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Собираюсь отказываться от российского гражданства. Тоже хотелось бы узнать какие все расходы будут?! Так как у меня загранпаспорт российский просрочен, то мне придётся выяснять у меня наличия гражданства РФ. Интересно они заставят меня делать новый загранпаспорт если его всё равно нужно будет потом сдать?! У меня в просроченном паспорте печать что я состою на консульском учете ПМЖ. Сколько документов и каких надо туда поставить при подаче заявления об отказе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 06:25   #370
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 230
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
у меня тоже нет российских документов, я там учился 2 класса
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 12:47   #371
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Друзья, Кто-нибудь уже получал справку из налоговой об отсутствии задолженности?

Это сложный процесс и какие документы нужны?

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 13:01   #372
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Друзья, Кто-нибудь уже получал справку из налоговой об отсутствии задолженности?

Это сложный процесс и какие документы нужны?

Делают в налоговой 2 недели по месту бывшей прописки.
Надо ИНН и простое заявление (на месте), вроде бы все.
Буду получать через неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 13:03   #373
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Ой, спасибо за оперативный ответ, тоже скоро поеду

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 13:04   #374
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Делают в налоговой 2 недели по месту бывшей прописки.
Надо ИНН и простое заявление (на месте), вроде бы все.
Буду получать через неделю.




ой, а ИНН какой и чего

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 13:21   #375
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
ой, а ИНН какой и чего


http://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/inn/

https://service.nalog.ru/inn-my.do
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 13:40   #376
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline



ничего себе, как интересно! Спасибо!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 09:25   #377
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
ИНН у меня нет, буду звонить в свою налоговую, что делать в таком случае.....

у нас в ЛПР не принимают заявления на выход из гражданства, а как с очередями в посольство Хельсинки, может уже записаться на прием, хотя все документы еще не готовы?

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 11:15   #378
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну как? Отказники-то уже есть? Месяц прошёл с момента создания темы, каковы результаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 16:07   #379
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Ну как? Отказники-то уже есть? Месяц прошёл с момента создания темы, каковы результаты?


Там за месяц разве управишься. Ждём-с упрощения правил выхода из российского гражданства. А вы почему интересуетесь, тоже выйти хотите?
 
Old 20-09-2014, 16:13   #380
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Там за месяц разве управишься. Ждём-с упрощения правил выхода из российского гражданства. А вы почему интересуетесь, тоже выйти хотите?


Думаю, статистику собирает
 
Old 20-09-2014, 18:45   #381
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Там за месяц разве управишься. Ждём-с упрощения правил выхода из российского гражданства. А вы почему интересуетесь, тоже выйти хотите?


Так, попытки-то были хотя бы? Вы бы как-нибудь, что ли, уведомили родное Посольство о своем горячем желании.
А то.. "ждём", так можно и не дождаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 10:18   #382
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от MeseMies
10 лет живу в Финляндии, служил тут же , и как то от гражданства не тянет отказаться. Очень многие тут пишут про хамство, воровство и бюрократию, а как же выражение "начи с себя, примером ближнему поможешь"? Что за тренд лить фекалии на Родину, для кого-то может и бывшую?

ПСы. Россия это не Володька и чиновники.


Льют как раз на Володеньку и его систему. Слово используют одно, а "каждый понимает в меру своей испорености" (ц)
Вы же не пытаетесь заливать сливочное или растительное масло в двигаетль , хотя там и там масло.
Это вы в совем сознании почему то переносите критику систему управления на Родину. Почему и зачем - ответьте себе сами.
Лично мне наличие гражданства Рф пока не мешает. = Может быть я не путаю отчество и ваше превосходительство .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 12:00   #383
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Так, попытки-то были хотя бы? Вы бы как-нибудь, что ли, уведомили родное Посольство о своем горячем желании.
А то.. "ждём", так можно и не дождаться.


А если уведомить, то легче будет выйти? Или у вас какой-то личный интерес?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 12:23   #384
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
А если уведомить, то легче будет выйти? Или у вас какой-то личный интерес?


Как-то по логике...
Если человек, живущий в Финляндии, хочет отказаться от гражданства, он в первую очередь идет в Посольство и уточняет, как это сделать. А у Вас... ветка сообщений, обсуждения, но никаких действий. Или уже уточнили?

У меня просто интерес. Со стороны смешно смотрится. Создали тему, а действий - ноль. Просто, чтобы потрындеть тема?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 12:27   #385
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Как-то по логике...
Если человек, живущий в Финляндии, хочет отказаться от гражданства, он в первую очередь идет в Посольство и уточняет, как это сделать. А у Вас... ветка сообщений, обсуждения, но никаких действий. Или уже уточнили?

У меня просто интерес. Со стороны смешно смотрится. Создали тему, а действий - ноль. Просто, чтобы потрындеть тема?

здесь ссылка была, как и что делается. в наше время уже необязательно куда-то ходить, можно в инернете посмотреть.

пока все застряли на этапе получения справки из налоговой. потому что, чтобы ее получить, надо собрать еще 100500 справок. и в консульстве, посольстве или где бы то ни было еще с этим не помогут.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 21-09-2014, 12:28   #386
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Как-то по логике...
Если человек, живущий в Финляндии, хочет отказаться от гражданства, он в первую очередь идет в Посольство и уточняет, как это сделать. А у Вас... ветка сообщений, обсуждения, но никаких действий. Или уже уточнили?

У меня просто интерес. Со стороны смешно смотрится. Создали тему, а действий - ноль. Просто, чтобы потрындеть тема?


Конечно уточнила. В наше время современных технологий совершенно необязательно идти в посольство, чтобы это сделать.
Смех - отличное дело, кстати. А тема мне очень помогла для выяснения деталеи, и вроде некоторым другим тоже.
А вы уже вышли из российского гражданства или просто праздно любопытствуете как это у других происходит?
 
Old 21-09-2014, 12:32   #387
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А тема мне очень помогла для выяснения деталеи, и вроде некоторым другим тоже.

тема вообще, мне кажется, полезна для других пользователей, заинтересованных вопросом. Только сильно много флуда, конечно, трудно найти информацию Можно, если кто пожелает, сделать "резюме" процесса и добавить это в самый первый пост...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 21-09-2014, 12:39   #388
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Ну как? Отказники-то уже есть? Месяц прошёл с момента создания темы, каковы результаты?


Думаю скоро Россия сама будет лишать гражднства тех кто проживает менее 183 дней в году в России))).
Один указ и все . Лишенный)))
 
Old 21-09-2014, 12:46   #389
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Думаю скоро Россия сама будет лишать гражднства тех кто проживает менее 183 дней в году в России))).
Один указ и все . Лишенный)))



Отказ от гражданства

Выход из гражданства РФ осуществляется в добровольном волеизъявительном порядке. Документы подает лицо, которое выехало за пределы территории России на постоянное место жительства и не имеет определенного места жительства на территории РФ.

Для того чтобы оформить отказ от гражданства в упрощенном порядке, необходимо представить следующие документы:
•Заявление на русском языке (скачать образец заявления отказа).
•3 фотографии установленного образца для оформления гражданства.
•Свидетельство о рождении.
•Действующий загранпаспорт.
•В случае изменения фамилии - предоставить подтверждающий это документ.
•Документы, которые могут подтвердить основания выхода из гражданства, предусмотренные законодательством.
•Документ из ФНС, подтверждающий отсутствие задолженностей по уплате налогов.
•Квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

Документы подаются в отделение ФМС или в консульство РФ (для граждан, проживающих за пределами РФ).

Упрощенный порядок выхода из гражданства предусмотрен для граждан, которые постоянно проживают в иностранном государстве. Для жителей РФ все оформляется по общему порядку.

Сроки рассмотрение заявления разные: в упрощенном порядке – от 3 до 6 месяцев; в общем – до года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 12:50   #390
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
<...> пока все застряли на этапе получения справки из налоговой. потому что, чтобы ее получить, надо собрать еще 100500 справок. и в консульстве, посольстве или где бы то ни было еще с этим не помогут.

Я уже писал, что нетрудно заказать справку, надо лишь ИНН, довольно короткое заявление. Взяли еще копии паспортов. Скоро будет готова, обещали 2 недели. Ездили в субботу, никого вообще на приеме не было, времени ушло 5 минут.
След. этап - консульство.

PS. Конечно, было бы заманчиво получить вольную не еще более простых условиях, но собственный опыт говорит, что ждать в России можно годами - десятилетиями и, в конечном итоге, вообще ничего не дождаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 12:54   #391
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Там за месяц разве управишься. Ждём-с упрощения правил выхода из российского гражданства. А вы почему интересуетесь, тоже выйти хотите?



А сейчас разве так уж сложно? Упрощение ожидается?

Мне тема очень помогла


Забавно в очередной раз услышать что что-то должен кому-то)

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 21-09-2014, 12:58   #392
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я уже писал, что нетрудно заказать справку, надо лишь ИНН, довольно короткое заявление. Взяли еще копии паспортов. Скоро будет готова, обещали 2 недели. Ездили в субботу, никого вообще на приеме не было, времени ушло 5 минут....

конечно, нетрудно. только где взять ИНН? и сколько раз придется летать в РФ, чтобы все сдать? не все живут в 2х часах езды.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 21-09-2014, 13:03   #393
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
конечно, нетрудно. только где взять ИНН? и сколько раз придется летать в РФ, чтобы все сдать? не все живут в 2х часах езды.



собираюсь в свою налоговую дозвониться, в субботу не ответили, отпишусь

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 21-09-2014, 13:09   #394
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Отказ от гражданства


Для того чтобы оформить отказ от гражданства в упрощенном порядке, необходимо представить следующие документы:
•Заявление на русском языке (скачать образец заявления отказа).
•3 фотографии установленного образца для оформления гражданства.
•Свидетельство о рождении.
•Действующий загранпаспорт.
•В случае изменения фамилии - предоставить подтверждающий это документ.
•Документы, которые могут подтвердить основания выхода из гражданства, предусмотренные законодательством.
•Документ из ФНС, подтверждающий отсутствие задолженностей по уплате налогов.
•Квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.
.


Неимоверно познавательно, спасибо. Базовые навыки пользования поисковыми системами у нас и самих имеются. Из указанного списка у моего сына есть свид-во о рождении "с вкладышем".

Русским парень владеет плоховато, ни в какие приключения по российским инстанциям он ехать не собирается. В России в последний раз был в 4 года, сейчас ему 20. Пока ждем ответа из Москвы на основании копий тех документов, которые имеются. Ссылка на инстанцию давалась в самом начале этой ветки.

Совершенно правильное предположение - застряли на этапе получения справки из ФНС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 13:11   #395
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
У меня такой вопрос- могу ли я "отказать" от российского гражданства своего несовершеннолетнего ребенка? То есть принять решение за него?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 13:19   #396
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
конечно, нетрудно. только где взять ИНН? и сколько раз придется летать в РФ, чтобы все сдать? не все живут в 2х часах езды.

Herrajumala... он у Вас уже есть, надо только узнать номер: ONE MORE TIME - https://service.nalog.ru/inn-my.do
И, естественно, налоговая история д.б. чиста.
PS "2 часа езды" совсем не преимущество IMHO.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 13:28   #397
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Herrajumala... он у Вас уже есть, надо только узнать номер: ONE MORE TIME - https://service.nalog.ru/inn-my.do
И, естественно, налоговая история д.б. чиста.
...



По указанным Вами сведениям в ФБД ЕГРН не найден ИНН, присвоенный при постановке Вас на учет в налоговом органе.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 13:40   #398
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
У меня такой вопрос- могу ли я "отказать" от российского гражданства своего несовершеннолетнего ребенка? То есть принять решение за него?


То есть, Вы уже оформили гражданство РФ ребенку и теперь хотите отказаться?

Если ребенок новорожденный, то просто не оформляйте российское гражданство и все. Если ребенок родился в России или гражданство оформлено в Финляндии - то смысл отказываться? Оно чем-то мешает?

В принципе родители имеют право принимать такие решения за несовершеннолетнего/малолетнего ребенка. Позвоните в посольство или консульство РФ в Финляндии и проконсультируйтесь.

Мое ИМХО - гражданство лишним не бывает, у нас ребенок с двумя гражданствами, так же как и я, пока минусов не ощущаем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 14:07   #399
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
....ректотермальными..

=)
Интересно, опечатка или нет?

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 15:29   #400
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scorpio
Мое ИМХО - гражданство лишним не бывает, у нас ребенок с двумя гражданствами, так же как и я, пока минусов не ощущаем
Да мы тоже пока минусов не ощущаем, но если правители совсем посходят с ума и будут раз в полгода заставлять резидентов страны приезжать и заполнять всякие нелепые бумажки- нафиг мне такое счастье надо?
 
Old 21-09-2014, 15:50   #401
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
Вишня
Я сама лично разбиралась с этим вопросом.
Никуда срываться ехать не надо! Люди, ну позвоните уже в ФМС! Те, кто имеет гражданство другой страны, при посещении России в 60-дневный срок извещают УФМС об этом, можно по почте. Вы можете через год, пять, десять лет туда поехать и только тогда уведомить.

Просто (сужу и по нашей области) люди не поняли точно закона и впали в панику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 16:18   #402
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Значит, пока нет никого, кто добровольно отказался от российского гражданства? Все, вроде как, в процессе сбора документов.
А есть те, кто уже собрал документы, подал их соответствующим органам и ждёт отказа. Как долго ждёте? Или даже таких нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 16:21   #403
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scorpio
Вишня
Я сама лично разбиралась с этим вопросом.
Никуда срываться ехать не надо! Люди, ну позвоните уже в ФМС! Те, кто имеет гражданство другой страны, при посещении России в 60-дневный срок извещают УФМС об этом, можно по почте. Вы можете через год, пять, десять лет туда поехать и только тогда уведомить.

Просто (сужу и по нашей области) люди не поняли точно закона и впали в панику.


Тут много народу лично разбиралось( Почитайте ветку и будете в теме) . Но все пришли к выводу нужно ждать движений от ситуаций , и это мудрое решение. Ждем !)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 16:37   #404
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
NB
Я мужу сказала, что если заставят выбирать между финским и российским гражданством, мы с ребенком откажемся от финского.
Я не верю, что с российской стороны начнутся какие-либо страшные санкции к согражданам, проживающим зарубежом. А если и будут, то что поделать - приму как данность, но от гражданства РФ не откажусь. Не из квасного патриотизма, просто из-за родственников и друзей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 16:43   #405
Wrong'un
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Scorpio
NB
Я мужу сказала, что если заставят выбирать между финским и российским гражданством, мы с ребенком откажемся от финского.
Я не верю, что с российской стороны начнутся какие-либо страшные санкции к согражданам, проживающим зарубежом. А если и будут, то что поделать - приму как данность, но от гражданства РФ не откажусь. Не из квасного патриотизма, просто из-за родственников и друзей.


Круто! А если "заставят" выбирать : уехать в Россию или остаться , но отказаться от рос. гражданства?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 16:55   #406
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
Wrong'un
Значит, уедем. С моим образованием не пропадешь ни в России, ни в Африке ни в какой другой стране
Лично я не считаю это проблемой. Да, будет жалко имущества, жалко работу (я очень люблю свою работу и коллектив), будет многого жаль.

Но точно так же мне было жаль всего при переезде в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 17:01   #407
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wrong'un
Круто! А если "заставят" выбирать : уехать в Россию или остаться , но отказаться от рос. гражданства?))


Если исключить утюг и паяльник, как средства принуждения к выбору. Вы могли бы сформулировать вот это "заставят выбирать"?
И как следствие - кто заставит, финские законы или российские?
И как дополнительное следствие, почему Вы не предполагаете (или всё-таки предполагаете), что можно будет жить в одной стране, имея гражданство другой?! Американцы вольготно чувствуют себя в любой стране мира, не отказываются от своего гражданства и не претендуют на гражданство других стран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 17:23   #408
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Тут много народу лично разбиралось( Почитайте ветку и будете в теме) . Но все пришли к выводу нужно ждать движений от ситуаций , и это мудрое решение. Ждем !)

Да, я читала ту тему, тоже пока никуда не бегу... Но тут слухи гуляют, что потом надо будет еще за движение средств на российском банковском счету кому-то отчитываться? А потом что еще придумают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 17:24   #409
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Значит, пока нет никого, кто добровольно отказался от российского гражданства? Все, вроде как, в процессе сбора документов.
А есть те, кто уже собрал документы, подал их соответствующим органам и ждёт отказа. Как долго ждёте? Или даже таких нет?


Полгода ......

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 17:24   #410
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scorpio
NB
Я мужу сказала, что если заставят выбирать между финским и российским гражданством, мы с ребенком откажемся от финского.
Я не верю, что с российской стороны начнутся какие-либо страшные санкции к согражданам, проживающим зарубежом. А если и будут, то что поделать - приму как данность, но от гражданства РФ не откажусь. Не из квасного патриотизма, просто из-за родственников и друзей.



Мне завидно, Честно!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 17:29   #411
Wrong'un
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Scorpio
Wrong'un
Значит, уедем. С моим образованием не пропадешь ни в России, ни в Африке ни в какой другой стране
Лично я не считаю это проблемой. Да, будет жалко имущества, жалко работу (я очень люблю свою работу и коллектив), будет многого жаль.

Но точно так же мне было жаль всего при переезде в Финляндию.


Ок. Спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 17:32   #412
Wrong'un
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
Если исключить утюг и паяльник, как средства принуждения к выбору. Вы могли бы сформулировать вот это "заставят выбирать"?
И как следствие - кто заставит, финские законы или российские?
И как дополнительное следствие, почему Вы не предполагаете (или всё-таки предполагаете), что можно будет жить в одной стране, имея гражданство другой?! Американцы вольготно чувствуют себя в любой стране мира, не отказываются от своего гражданства и не претендуют на гражданство других стран.


Уважаемая, если решили позадавать вопросы, для начала внимательнее прочитайте переписку! после этого, поймете, что такой вопрос нужно было задать, другому юзеру))
Про американцев, сами придумали или кто-то рассказал?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 17:32   #413
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Мне завидно, Честно!

Я даже в замешательстве, чему тут завидовать

Ни в коем случае не осуждаю людей, решивших отказаться от гражданства. Это личное дело каждого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 17:47   #414
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scorpio
Я даже в замешательстве, чему тут завидовать

Ни в коем случае не осуждаю людей, решивших отказаться от гражданства. Это личное дело каждого.


Тоже хотелось бы так сказать. Но это было бы враньем. Все.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 17:56   #415
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Американцы вольготно чувствуют себя в любой стране мира, не отказываются от своего гражданства и не претендуют на гражданство других стран.


Претендуют. Чаще всего при этом не отказываются от своего, но иногда и отказываются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 17:57   #416
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
Жесть
Нам всем в течение жизни приходится делать выбор, иногда очень тяжелый.
Можно осуждать выбор другого человека или принять его, но невозможно примерить его "шкуру" и почувствовать, что он переживает при этом.

Как говорится - каждому свое, по силам его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 18:25   #417
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
NB
У меня нет цели убеждать кого-либо в чем-либо. Я просто высказываю свою точку зрения. Если она вам кажется бредом - что ж, любой человек волен иметь свое мнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 18:27   #418
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Да, я читала ту тему, тоже пока никуда не бегу... Но тут слухи гуляют, что потом надо будет еще за движение средств на российском банковском счету кому-то отчитываться? А потом что еще придумают?


Пока не понятно , но сам Медведев сказал , что у России будет новая модель экономики. Что бы это значило?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 22:05   #419
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
А сейчас разве так уж сложно? Упрощение ожидается?

Мне тема очень помогла


Забавно в очередной раз услышать что что-то должен кому-то)


Ну да, некоторые отчётов требуют
Процесс муторный и долгий, к сожалению. Официально упрощения пока не ожидается вроде, но если введут закон об отмене 2 гражданств, то может и упростят выход? Пока только слухами располaгаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2014, 00:10   #420
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 801
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Пока не понятно , но сам Медведев сказал , что у России будет новая модель экономики. Что бы это значило?

Могли бы догадаться
к чему идёт.
Цитата:
Собираюсь отказываться от российского гражданства. Тоже хотелось бы узнать какие все расходы будут?! Так как у меня загранпаспорт российский просрочен, то мне придётся выяснять у меня наличия гражданства РФ. Интересно они заставят меня делать новый загранпаспорт если его всё равно нужно будет потом сдать?! У меня в просроченном паспорте печать что я состою на консульском учете ПМЖ. Сколько документов и каких надо туда поставить при подаче заявления об отказе?

Обуют вас батенька по-полной. Взыщут за просрочку, месяцы будете ждать подтверждения гражданства. Заплатите за паспорт если признают. Если не признают сразу - месяцы переписки. С паспортом будете ездить туда несколько раз, месяцами ожидая бумажки от налоговиков и прочею ерунду. Заплатите пошлину за выход из гражданства по принципу "вход рубль - выход два". Может преувеличиваю, но надо быть готовым к худшему.

А как альтернативный вариант - признать гражданина умершим? Может проще и дешевле? Что для этого надо?
Жалко финских чиновников, когда подашь им справку, где написано, что такой-то выбыл из российского гражданства, по причине смерти. Дракула отдыхает.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно