Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 29-05-2015, 12:27   #1
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
как получить русское свидетельство о рождении?

Здравствуйте! В связи с новыми правилами в консульстве России в Хельсинки не выдают русское свидетельство о рождении. Может быть кто-то сталкивался, как его получить в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 17:33   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Подозреваю, что никак. Так же, как и принятым в граждаство в упрощённом порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 17:39   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А что за правила? На сайте консульства ничего не нашёл...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 17:51   #4
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А что за правила? На сайте консульства ничего не нашёл...

Мы записались на оформление гражданства по рождению. Там в анкете надо указать свидетельство о рождении. Я позвонила. Сказали, что теперь надо получать финское и переводить его с апостилем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 18:04   #5
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Мы записались на оформление гражданства по рождению. Там в анкете надо указать свидетельство о рождении. Я позвонила. Сказали, что теперь надо получать финское и переводить его с апостилем.

Ааааа... Так это всегда так было!!! Гражданство оформляетсяна основании российского свидетельства о рождении (на него ставится штамп о гражданстве) - его номер указывается в анкете. А получается оно на основании финского. Финское "свидетельство о рождении" - справка из роддома На неё ставится апостиль в майстрате, а перевод и заверения всякие делают сами консульские работники.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 19:14   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я почитала сайт консульства и там реально нет свидетельства о рождении в разделе ЗАГС, а гражданство по рождению оформляют на основании выписки из магистрата с апостилем и переводом. Но дают паспорт, а не свидетельство. То есть что-то явно изменилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 20:06   #7
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я почитала сайт консульства и там реально нет свидетельства о рождении в разделе ЗАГС, а гражданство по рождению оформляют на основании выписки из магистрата с апостилем и переводом. Но дают паспорт, а не свидетельство. То есть что-то явно изменилось.

Да мне так и сказали "мы теперь не выдаем свидетельство о рождении, а как в России получить не знаем."
 
Old 29-05-2015, 20:35   #8
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Да мне так и сказали "мы теперь не выдаем свидетельство о рождении, а как в России получить не знаем."


В России в ЗАГСе тоже не дают. Оригинал свидетельства из майстрата с переводом, заверенным в консульстве, является основанием для получения гражданства и загранпаспорта. Он же будет служить основанием для получения внутреннего российского паспорта в 14 лет (если к тому моменту паспорта не отменят), и во всех случаях, связанных с необходимостью использования свидетельства о рождении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 22:13   #9
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я почитала сайт консульства и там реально нет свидетельства о рождении в разделе ЗАГС, а гражданство по рождению оформляют на основании выписки из магистрата с апостилем и переводом. Но дают паспорт, а не свидетельство. То есть что-то явно изменилось.

А разве раньше было что-то написано про свидетельство? Я не помню... Хотя не исключаю, что могут начать практику отказа от "лишней" бумажки - зачем она, если есть паспорт? Но только не очень ясно, что делать туристам, у которых нет времени на оформление паспорта? Будут, как и раньше, оформлять за один день 5ти летние?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 23:23   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А малышам только пятилетние и оформляют. Хоть за день, хоть за много дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 23:55   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
В общем, глянул я сайт МИДа и никаких изменений в отношении выдачи СоР не нашёл. Консульские действия ЗАГС регламентируются приказом МИД вступившем в силу 23.03.2013
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...294967295/0/542

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 23:55   #12
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Здравствуйте! В связи с новыми правилами в консульстве России в Хельсинки не выдают русское свидетельство о рождении. Может быть кто-то сталкивался, как его получить в России?

Почти год назад делали свид о рожд в РФ,
папа ездил и сам все оформил , естесно при
наличии у родителей гражд РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 00:57   #13
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Почти год назад делали свид о рожд в РФ,
папа ездил и сам все оформил , естесно при
наличии у родителей гражд РФ.

Мы 2 года назад получали здесь в Хельсинки обычное русское свидетельство. Так то нам не важно какое оно здесь, но при оформлении прописки, мат. капитала итп в России, немного пугает как на это финское свидетельство посмотрят, примут ли. В Россию звонили сказали в загсе можно приехать и у них зарегистрировать, в течении месяца после рождения с переводом финской справки о рождении.
Еще дело в том, что при записи в консульстве не предупредили о новых правилах, ведь теперь прежде чем пойти туда гражданство оформлять надо получить бумажку из магистрата, отправить ее обратно с именем, потом только получить это финское свидетельство, перевести его с апостилем. Соответственно наше заказанное время пропало.
Вдвойне усложняет процесс гражданский брак, если хочешь фамилию папы, тогда еще в lastenvalvoja надо зарегистрировать отцовство, а туда надо заранее заказывать время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 07:18   #14
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Мы 2 года назад получали здесь в Хельсинки обычное русское свидетельство. Так то нам не важно какое оно здесь, но при оформлении прописки, мат. капитала итп в России, немного пугает как на это финское свидетельство посмотрят, примут ли. В Россию звонили сказали в загсе можно приехать и у них зарегистрировать, в течении месяца после рождения с переводом финской справки о рождении.
Еще дело в том, что при записи в консульстве не предупредили о новых правилах, ведь теперь прежде чем пойти туда гражданство оформлять надо получить бумажку из магистрата, отправить ее обратно с именем, потом только получить это финское свидетельство, перевести его с апостилем. Соответственно наше заказанное время пропало.
Вдвойне усложняет процесс гражданский брак, если хочешь фамилию папы, тогда еще в lastenvalvoja надо зарегистрировать отцовство, а туда надо заранее заказывать время.


Правила изменились с этого года. Связано это, по- видимому, с тем, что теперь не выплачивают единовременное пособие на рождение ребенка для проживающих за границей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 07:54   #15
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
На сайте консульства в Турку сказано как получить СоР
http://www.rusconsul-turku.com/zags.html

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 08:35   #16
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
На сайте консульства в Турку сказано как получить СоР
http://www.rusconsul-turku.com/zags.html


Не соответствует действительности. Свидетельство российского образца консульство не выдает. Справка из майстрата с апостилем и заверенный консульством русский перевод. Но этот документ принимают во всех необходимых случаях, как свидетельство о рождении. Собственно, он таковым и является, только громоздкий - четыре листа формата А4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 08:42   #17
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Не соответствует действительности. Свидетельство российского образца консульство не выдает. Справка из майстрата с апостилем и заверенный консульством русский перевод. Но этот документ принимают во всех необходимых случаях, как свидетельство о рождении. Собственно, он таковым и является, только громоздкий - четыре листа формата А4.

раньше воде выдавали, обычное российское, мы получали в Хельсинки. а вот подумал, а если дубликат получить? то где в России или в Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 08:52   #18
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
раньше воде выдавали, обычное российское, мы получали в Хельсинки. а вот подумал, а если дубликат получить? то где в России или в Хельсинки?


Сейчас в Хельсинки не выдают свидетельств российского образца. Это точно, я делала перевод справки из майстрата для молодой пары с таким же исходными данными, как у ТС - оба граждане РФ и гражданский брак, у матери еще и гражданство Финляндии, у отца ребенка - ОЛ А. При оформлении необходимых документов в РФ они предъявляли эту справку с апостилем и заверенный консульством перевод. Как с дубликатами - не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 08:57   #19
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Сейчас в Хельсинки не выдают свидетельств российского образца. Это точно, я делала перевод справки из майстрата для молодой пары с таким же исходными данными, как у ТС - оба граждане РФ и гражданский брак, у матери еще и гражданство Финляндии, у отца ребенка - ОЛ А. При оформлении необходимых документов в РФ они предъявляли эту справку с апостилем и заверенный консульством перевод. Как с дубликатами - не знаю.

ну раз свидетельство не выдают тогда наверно и дубликат надо в России делать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 09:58   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Сейчас в Хельсинки не выдают свидетельств российского образца. Это точно, я делала перевод справки из майстрата для молодой пары с таким же исходными данными, как у ТС - оба граждане РФ и гражданский брак, у матери еще и гражданство Финляндии, у отца ребенка - ОЛ А. При оформлении необходимых документов в РФ они предъявляли эту справку с апостилем и заверенный консульством перевод. Как с дубликатами - не знаю.

Если у матери есть гражданство Финляндии, то российское гражданство у ребёнка будет уже не по рождению. Так что это другой случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 10:33   #21
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если у матери есть гражданство Финляндии, то российское гражданство у ребёнка будет уже не по рождению. Так что это другой случай.


У матери два гражданства. Российское и финское, я же написала, оба граждане РФ. По российским законам двойное гражданство не признается, следовательно, для РФ - она гражданка РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 14:52   #22
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Я сейчас выскажу одно соображение, а потом порою инфу так как явно присутствует фактор очередной самодеятельности и этого нельзя допускать.

Как я уже сказал, нормативные акты не менялись и функции консульств тоже - консульство обязано регистрировать рождения, браки, смерти и тп. Результатами регистраций является выдача свидетельств.

НО, я нашёл на сайте консульств РФ в Польше такую фразу:
http://warsaw.kdmid.ru/ru.aspx?lst=ru&it=/The registration of births.aspx
Цитата:
Консульский отдел перерегистрацию рождений, зарегистрированных властями Польши, не производит. На территории России правомочным подтверждением факта рождения ребенка, эквивалентным российскому свидетельству о рождении, является польское свидетельство о рождении, переведенное на русский язык и заверенное в Консульском отделе.

То есть - если первая регистрация ребёнка была в реестре иностранного государства, то уже РФ свидетельство выдавать нельзя. А мы все прекрасно знаем, что в Суоми данные о родившемся автоматом передаются СРАЗУ в маистраатти. С чего они взяли, что нельзя выдавать свидетельство (кстати только в одном случае регистрация проводится, но свидетельство не выдаётся - в случае мёртворожденного ребёнка)? А с того, что гражданство по рождению даётся если:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173612/
Цитата:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В остальных случаях (а у нас именно такие случаи, так как большинство семей смешанные, а дети рождаются НЕ в РФ!) ребёнок получает гражданство НЕ по рождению, а ПРИНИМАЕТСЯ В УПРОЩЁННОМ ПОРЯДКЕ:
Цитата:
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

а это уже совсем другая история и в этом случае не выдаётся свидетельство о рождении (ни консульством, ни отделами ЗАГС в РФ). В прочем не должна проводится и регистрация рождения такого ребёнка, так как он ИНОСТРАНЕЦ.

Вот как-то так... Так что ОНИ обязаны выдавать СоР, если оба родителя граждане РФ. Если же один родитель имеет два гражданства или другое гражданство, то СоР не положено и получение его в РФ - обход закона.

Я поищу ещё инфу, а вы скажите, не упустил ли я где чего - давайте обсудим и разъясним в очередной раз консульству как они должны работать.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 15:06   #23
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я сейчас выскажу одно соображение, а потом порою инфу так как явно присутствует фактор очередной самодеятельности и этого нельзя допускать.

Как я уже сказал, нормативные акты не менялись и функции консульств тоже - консульство обязано регистрировать рождения, браки, смерти и тп. Результатами регистраций является выдача свидетельств.


Вот как-то так... Так что ОНИ обязаны выдавать СоР, если оба родителя граждане РФ. Если же один родитель имеет два гражданства или другое гражданство, то СоР не положено и получение его в РФ - обход закона.

Я поищу ещё инфу, а вы скажите, не упустил ли я где чего - давайте обсудим и разъясним в очередной раз консульству как они должны работать.


Упустили. Вот по этому пункту ( получение гражданства по рождению):
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Ничего там нет про имеющих второе-третье гражданство. В РФ по закону тебя будут рассматривать как гражданина РФ, вне зависимости от наличия других гражданств. А СоР российского образца консульство не дает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 15:56   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Хмм... Действительно, отдельно ничего не сказано про случаи, когда у ребёнка сразу есть и другое гражданство, а родители - граждане РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 16:01   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Упустили. Вот по этому пункту ( получение гражданства по рождению):
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Ничего там нет про имеющих второе-третье гражданство. В РФ по закону тебя будут рассматривать как гражданина РФ, вне зависимости от наличия других гражданств. А СоР российского образца консульство не дает.

В РФ, а не в консульстве. Если им известно (а им известно) о втором гражданстве, то там не дураки сидят! Я не поверю, что ребёнок, упомянутой Вами женщины, не получил финского гражданства К тому же это наверняка видно в выписке из маистраатти.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 16:09   #26
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Хмм... Действительно, отдельно ничего не сказано про случаи, когда у ребёнка сразу есть и другое гражданство, а родители - граждане РФ.

Я помню, лет 6 назад, когда я интересовался получением СоР в консульстве, то натыкался на информацию, что его надо получить в 3х дневный срок после рождения, а позже придётся уже доказывать, что ребёнок не получал ещё других гражданств. Ведь в США же ребёнок получает гражданство США по рождению на территории США.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 16:13   #27
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В РФ, а не в консульстве. Если им известно (а им известно) о втором гражданстве, то там не дураки сидят! Я не поверю, что ребёнок, упомянутой Вами женщины, не получил финского гражданства К тому же это наверняка видно в выписке из маистраатти.


Консульство в Финляндии - такой маленький кусочек РФ, на котором действуют Российские законы.
Еще раз -по вашей ссылке- если оба родителя имеют гражданство РФ, ребенок получает гражданство РФ по рождению, а не по упрощенной процедуре. Ну нет там ничего про второе гражданство!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 16:16   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вот:
http://www.russianembassy.org/ru/pa... D%D0%B8%D1%8F
Цитата:
Регистрация рождения и выдача российского свидетельства о рождении производятся, если:

• оба родителя (или единственный родитель) ребенка являются гражданами Российской Федерации;
• ребенок родился на территории штата, входящего в консульский округ Посольства;
• с момента рождения ребенка до момента подачи заявления о рождении прошло не более одного месяца;
• на ребенка не получено американское свидетельство о рождении.

ВНИМАНИЕ! В соответствии со статьёй 13 Федерального закона Российской Федерации "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. Таким образом, при наличии американского свидетельства о рождении повторная регистрация в органах записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации либо в консульских учреждениях Российской Федерации не производится.

В связи с выявлением фактов предоставления фиктивных документов США о рождении консульский отдел осуществляет проверку достоверности выдачи госпиталями справок о рождении и официального отказа граждан в оформлении американского свидетельства о рождении через Департамент здравоохранения штата.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 16:19   #29
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот:


По Финляндии можете такую же ссылку привести? Международные договора разных стран отличаются, вообще-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 16:21   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Консульство в Финляндии - такой маленький кусочек РФ, на котором действуют Российские законы.
Еще раз -по вашей ссылке- если оба родителя имеют гражданство РФ, ребенок получает гражданство РФ по рождению, а не по упрощенной процедуре. Ну нет там ничего про второе гражданство!

Вот и надо нести МЕД СПРАВКУ из больницы апостилированную в маистраатти, а не "справку из майстрата".

ЗЫ А второе гражданство, хоть и не учитывается, но уже учитывается Никто не может сказать какими будут последствия этого учёта!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 16:24   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
По Финляндии можете такую же ссылку привести? Международные договора разных стран отличаются, вообще-то...

В той ссылке НИЧЕГО не сказано про международные договоры!!! Только про российское законодательство. А оно для всех одинаково!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 16:36   #32
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В той ссылке НИЧЕГО не сказано про международные договоры!!! Только про российское законодательство. А оно для всех одинаково!


Говорится о получении российского свидетельства о рождении в американских штатах, а не в Финляндии. То есть о процедуре, которая в разных странах отличается, и связано это именно с договорами между конкретными странами. Внимательно: получение свидетельства. Т.е., речь о форме документа. До прошлого года в Финляндии это была апостилированная справка из больницы, на ее основании выдавали справку о рождении в консульстве, с пометкой "единовременное пособие не выплачивалось". С этого года форма изменилась. Мне непонятно, что вы теоретически пытаетесь мне доказать, если на практике именно так, как я описала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 16:42   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Консульство в Финляндии - такой маленький кусочек РФ, на котором действуют Российские законы.

Я Вам "по секрету" скажу, что, например, консульства РФ в Латвии всё ещё требуют (и осуществляют САМИ за ГОД!!!) снятие с регистрации в РФ и простановку штампов в паспорт для постановки на консульский учёт
http://www.latvia.mid.ru/poryadok3.html
Цитата:
Граждане РФ, выехавшие из Российской Федерации в Латвию на законных основаниях без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и имеющие разрешение латвийских властей на проживание в Латвии, могут при желании обратиться в консульский отдел с письменным заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России.
......
Факт снятия с регистрационного учета по месту жительства в России подтверждается штампом (записью) "На постоянное жительство" или "Для проживания за границей", проставленным в загранпаспорте органом внутренних дел. Отсутствие таких штампов в загранпаспорте означает, что владелец паспорта не снят с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации.
......
Срок рассмотрения заявлений - до 1 года.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 16:47   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
С этого года форма изменилась. Мне непонятно, что вы теоретически пытаетесь мне доказать, если на практике именно так, как я описала?

Я ничего не знаю про пособия и мне это не интересно, а практика различается от сотрудника к сотруднику. Вот и движет мной желание, что бы практика соответствовала законодательству, а не хотелке конкретного выпускника МГИМО.

ЗЫ На сайте консульства НИЧЕГО не сказано об изменениях и о прекращении выдачи СоР.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 16:55   #35
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот и надо нести МЕД СПРАВКУ из больницы апостилированную в маистраатти, а не "справку из майстрата".
на сайте консульства русским по белому написанг, что нужна выписка из магистрата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 16:56   #36
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я ничего не знаю про пособия и мне это не интересно, а практика различается от сотрудника к сотруднику. Вот и движет мной желание, что бы практика соответствовала законодательству, а не хотелке конкретного выпускника МГИМО.

ЗЫ На сайте консульства НИЧЕГО не сказано об изменениях и о прекращении выдачи СоР.


А они есть, тем не менее. И это не единичный случай, спросите у получавших документы в этом году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 17:04   #37
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я Вам "по секрету" скажу, что, например, консульства РФ в Латвии всё ещё требуют (и осуществляют САМИ за ГОД!!!) снятие с регистрации в РФ и простановку штампов в паспорт для постановки на консульский учёт
http://www.latvia.mid.ru/poryadok3.html


Да не требуют. По Вашей же ссылке - Граждане РФ, выехавшие из Российской Федерации в Латвию на законных основаниях без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и имеющие разрешение латвийских властей на проживание в Латвии, могут при желании обратиться в консульский отдел с письменным заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России.
А могут и не обращаться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 18:23   #38
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
на сайте консульства русским по белому написанг, что нужна выписка из магистрата.

В том-то и дело, что ТУРИСТ не может получить такую выписку! У него есть только мед справка... А раз требуют выписку, значит подозревают наличие гражданства другого. Скажите, видно ли в этой выписке, что у новорождённого есть финское гражданство?

ЗЫ К тому же мы все прекрасно помним, как ТРИ!!! года на сайте висела старая информация о КУ и работники ПРИДЕРЖИВАЛИСЬ её...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 18:27   #39
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
А могут и не обращаться...

Всё верно... Могут, но если не выпишутся, то и не получат КУ и связанных с ним "бонусов":
Цитата:
Граждане, снявшиеся через консульский отдел с регистрационного учета в РФ, получают возможность:
- после постановки на учет в консульском отделе оформлять новые загранпаспорта себе и детям (в т.ч. в случае утери, порчи, перемены фамилии по браку),
- оформлять при желании выход из гражданства РФ.

А на нашем сайте написано:
http://www.rusembassy.fi/page37.html
Цитата:
Оформление снятия с регистрационного учета в России.
Выписаться с прежнего места жительства возможно самостоятельно отправив все необходимые документы в Россию (перечень документов и адреса территориальных органов ФМС России указаны на сайте ФМС России www.fms.gov.ru), либо выехав в Россию для подачи запроса о снятии с учета в местный территориальный орган ФМС России.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 18:36   #40
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да, в выписке указано финское гражданство.
 
Old 30-05-2015, 18:37   #41
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
А они есть, тем не менее. И это не единичный случай, спросите у получавших документы в этом году.

Я бы спросил с удовольствием. У кого? Есть на форуме семья граждан РФ (без других гражданств), кто в этом году оформлял и ему отказали? Интересно, чем аргументирован отказ? Может у них просто бланки закончились? Нельзя же просто так, по желанию, отступать от закона...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 19:32   #42
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я бы спросил с удовольствием. У кого? Есть на форуме семья граждан РФ (без других гражданств), кто в этом году оформлял и ему отказали? Интересно, чем аргументирован отказ? Может у них просто бланки закончились? Нельзя же просто так, по желанию, отступать от закона...


По вашим постам получается, что нарушали раньше - отталкиваясь от имеющегося второго гражданства и неизменности законов. Но вот ТС пишет, что ей ответили в консульстве - изменились правила. Вопрос только в том, почему это не отражено на сайте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 19:49   #43
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вот ещё нашёл на другом форуме, аж 2008 год
http://antiviza.borda.ru/?1-7-0-000...-0-0-1215552612
Так как мед справка в единственном экземпляре, то кто будет выдавать свидетельство, тот её и получит. НО! Ни что не мешает больнице выдать справку ПАРАЛЕЛЬНО отправив данные в маистраатти! Вот и подстраховываются в нашем консульстве запрашивая сразу выписку, минуя сомнительную справку. Да и вообще экономят на СоР - чё выписывать, если могут получить финский СоР - пусть финны свою бумагу тратят!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 19:50   #44
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Вопрос только в том, почему это не отражено на сайте...

Почему это не отражено в законодательстве!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 20:30   #45
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
У греков, как у нас - комменты отличные
http://www.russiangreece.gr/forums/...hp?topic=3100.0

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 30-05-2015, 21:49   #46
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Может быть кто-то сталкивался, как его получить в России?

Получить СоР в РФ можно только с мед справкой. С финским "свидетельством" русское Вам уже не выдадут (подкованные ЗАГСы), только через суд.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f...1264&start=1040

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 22:08   #47
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Получить СоР в РФ можно только с мед справкой. С финским "свидетельством" русское Вам уже не выдадут (подкованные ЗАГСы), только через суд.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f...1264&start=1040


А без загранпаспорта ребенка в РФ не вывезти, т.е. всё равно в консульство - а там потребуют справку из магистрата - круг замкнулся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 22:57   #48
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
А без загранпаспорта ребенка в РФ не вывезти, т.е. всё равно в консульство - а там потребуют справку из магистрата - круг замкнулся.

Тут ранее писали - родитель едет в РФ и получает СоР. Потом уже по нему в консульстве и паспорт можно сделать.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 23:20   #49
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Тут ранее писали - родитель едет в РФ и получает СоР. Потом уже по нему в консульстве и паспорт можно сделать.


Сложно, если мама и папа в гражданском браке - исходные ТС. Папа по справке маминой СоР в РФ не сделает - необходим визит в ластенсуоелу, что снова приводит к справке из магистрата...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 07:25   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Сложно, если мама и папа в гражданском браке - исходные ТС. Папа по справке маминой СоР в РФ не сделает - необходим визит в ластенсуоелу, что снова приводит к справке из магистрата...

Ну, не только папе дадут, но и любому, кто заявит предоставив необходимый пакет документов А вот отцовство, да, устанавливать нужно отдельно. Делается это так же в консульстве по заявлению матери и отсутствию возражений отца.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 07:49   #51
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Теперь о главном!
Почему консульство не выдаёт свидетельства о рождении? Как я и предполагал, причина банальна - отсутствие бланков!
С 1 июля 2015 вводятся новые бланки, которых у них скорее всего ещё нет.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...67/4294967295/0

ЗЫ Но есть и ещё одна причина, по которой могут не выдавать. Она озвучена уже ниже, но я подведу итоги "расследования" позже.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 31-05-2015, 08:53   #52
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Теперь о главном!
Почему консульство не выдаёт свидетельства о рождении? Как я и предполагал, причина банальна - отсутствие бланков!
С 1 июля 2015 вводятся новые бланки, которых у них скорее всего ещё нет.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...67/4294967295/0

ЗЫ Но есть и ещё одна причина, по которой могут не выдавать. Она озвучена уже ниже, но я подведу итоги "расследования" позже.


Молодец! Вот если бы еще консульские работники не напускали туману, а прямо объясняли - не бланков, приходите позже... А интересно, с 1 июля можно поменять те четыре листа на обычное свидетельство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 09:09   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Молодец! Вот если бы еще консульские работники не напускали туману, а прямо объясняли - не бланков, приходите позже... А интересно, с 1 июля можно поменять те четыре листа на обычное свидетельство?

Нет, нельзя, но если очень хочется, то русские везде выкрутятся

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 09:11   #54
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Как уже неоднократно отмечалось, существует несколько обстоятельств в нашей жизни, которые ЕДИНСТВЕННЫЕ. Вы можете сколько угодно со мной спорить, но большинство стран так считает и старается привести своё законодательство в соответствие с этими принципами. К ним относятся рождение (свидетельство о рождении), получение водительского удостоверения, определение постоянного места жительства и т.д. Безусловно, ищущие находят. Особенно в условиях международных отношений и всяких форсмажорных обстоятельств возможны легальные и не очень способы обхода законодательства, тем более, что не во всяком законодательстве есть чёткие формулировки.

И так. Рождение, регистрация этого события и свидетельство о регистрации этого события.
В РФ (а мы в данном случае граждане РФ) есть ДВА (их больше, но нас волнует только два) законодательных акта регламентирующих данное событие - для территории РФ в пределах государства и для граждан РФ за пределами государства.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=17327 9
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=13490 0
Согласно этим документам, граждане РФ обращаются в ближайшее удобное учреждение ЗАГС или Консульство не позднее 1 месяца с момента рождения ребёнка с документом подтверждающим факт рождения ребёнка (мед заключение) для регистрации рождения и получения свидетельства. Так как мед заключение даётся в ОДНОМ экземпляре, то и запись может быть только одна, а соответственно и свидетельство выдаётся только один раз. Если рождение гражданина РФ происходит за пределами российского государства, то пожеланию или в соответствии с правилами другого государства МОЖЕТ быть произведена регистрация (и выдано свидетельство) в местных учреждениях ЗАГС. Такое свидетельство легитимно в РФ при надлежащей легализации.

КОРОЧЕ!
ТЕОРИЯ:
- Если прийти в консульство с мед справкой, то они обязаны зарегистрировать её и выдать свидетельство о рождении. Они не имеют права требовать предоставления ИНОСТРАННОГО свидетельства в таком случае.
- Как и говорила S-vetka, иностранное свидетельство действительно в РФ.
ПРАКТИКА:
- У консульства нет новых бланков за-то есть куча рисков, к тому же в иностранном свидетельстве сразу видно стал ли ребёнок иностранным гражданином при рождении и убивается куча мух одним разом (дальнейшее получение гражданства).
- Не факт, что детский сад или какой-нибудь СОБЕС деревни Малинино примет иностранное свидетельство о рождении.

По этому, ТС получайте мед справку и дальше в консульство с ней. Если откажут и у Вас не будет сил и возможности с ними бороться, то отправляйте "засланца" в РФ с этой справкой.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 09:34   #55
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
К посту ID добавила бы для ТС - у вашего "засланца" должен быть полный пакет документов, как-то: "3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка."


http://base.garant.ru/173972/2/
 
Old 31-05-2015, 10:35   #56
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Как уже неоднократно отмечалось, существует несколько обстоятельств в нашей жизни, которые ЕДИНСТВЕННЫЕ. Вы можете сколько угодно со мной спорить, но большинство стран так считает и старается привести своё законодательство в соответствие с этими принципами. К ним относятся рождение (свидетельство о рождении), получение водительского удостоверения, определение постоянного места жительства и т.д. Безусловно, ищущие находят. Особенно в условиях международных отношений и всяких форсмажорных обстоятельств возможны легальные и не очень способы обхода законодательства, тем более, что не во всяком законодательстве есть чёткие формулировки.

И так. Рождение, регистрация этого события и свидетельство о регистрации этого события.
В РФ (а мы в данном случае граждане РФ) есть ДВА (их больше, но нас волнует только два) законодательных акта регламентирующих данное событие - для территории РФ в пределах государства и для граждан РФ за пределами государства.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=17327 9
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=13490 0
Согласно этим документам, граждане РФ обращаются в ближайшее удобное учреждение ЗАГС или Консульство не позднее 1 месяца с момента рождения ребёнка с документом подтверждающим факт рождения ребёнка (мед заключение) для регистрации рождения и получения свидетельства. Так как мед заключение даётся в ОДНОМ экземпляре, то и запись может быть только одна, а соответственно и свидетельство выдаётся только один раз. Если рождение гражданина РФ происходит за пределами российского государства, то пожеланию или в соответствии с правилами другого государства МОЖЕТ быть произведена регистрация (и выдано свидетельство) в местных учреждениях ЗАГС. Такое свидетельство легитимно в РФ при надлежащей легализации.

КОРОЧЕ!
ТЕОРИЯ:
- Если прийти в консульство с мед справкой, то они обязаны зарегистрировать её и выдать свидетельство о рождении. Они не имеют права требовать предоставления ИНОСТРАННОГО свидетельства в таком случае.
- Как и говорила S-vetka, иностранное свидетельство действительно в РФ.
ПРАКТИКА:
- У консульства нет новых бланков за-то есть куча рисков, к тому же в иностранном свидетельстве сразу видно стал ли ребёнок иностранным гражданином при рождении и убивается куча мух одним разом (дальнейшее получение гражданства).
- Не факт, что детский сад или какой-нибудь СОБЕС деревни Малинино примет иностранное свидетельство о рождении.

По этому, ТС получайте мед справку и дальше в консульство с ней. Если откажут и у Вас не будет сил и возможности с ними бороться, то отправляйте "засланца" в РФ с этой справкой.

Спасибо! Мы попробуем, напишем в консульство письмо, посмотрим, как объяснят причину по которой не выдают свидетельство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 12:01   #57
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
А скажите пожалуйста, выше еще писали про пособие (которое единовременное в России по родам выдается)
Так я не поняла, для кого его отменили с этого года? То есть если мама не прописана в России, а папа прописан, мы сможем получить его по месту прописки на папу с учетом того, что свидетельство о рождении собираемся получать в Хельсинки?
И еще меня так возмущает, что обратиться за регистрацией надо в течении месяца от рождения, а то что у них в консульстве запись чуть ли не на пол-года вперед - это ни чего! мы в феврале еще на июль записались, хотя ведь ребенок может родиться как раньше срока, так и позже! 😡
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 12:35   #58
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
А скажите пожалуйста, выше еще писали про пособие (которое единовременное в России по родам выдается)
Так я не поняла, для кого его отменили с этого года? То есть если мама не прописана в России, а папа прописан, мы сможем получить его по месту прописки на папу с учетом того, что свидетельство о рождении собираемся получать в Хельсинки?
И еще меня так возмущает, что обратиться за регистрацией надо в течении месяца от рождения, а то что у них в консульстве запись чуть ли не на пол-года вперед - это ни чего! мы в феврале еще на июль записались, хотя ведь ребенок может родиться как раньше срока, так и позже! 😡


В известном мне случае в единовременной выплате отказали, хотя мама и папа прописаны в РФ. Мотивировали тем, что в Финляндии выплаты произведены КЕЛА, дело в том, что раньше в справке, выдаваемой консульством была фраза "единовременные выплаты не получала". Сейчас такую справку не дают, что, на мой взгляд, правильно: выбирайте, в какой стране получить эту выплату.
Обратиться за регистрацией - записаться на прием в консульство. Таким образом, вы сроков не нарушаете, и все необходимые документы получите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 12:42   #59
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Обратиться за регистрацией - записаться на прием в консульство. Таким образом, вы сроков не нарушаете, и все необходимые документы получите.

В том-то и дело, что если записываться на прием сразу после рождения, то можно не успеть в установленный срок обращения за СоР 1 месяц, так как запись в Хельсинки явно больше чем на месяц вперед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 12:48   #60
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
В известном мне случае в единовременной выплате отказали, хотя мама и папа прописаны в РФ. Мотивировали тем, что в Финляндии выплаты произведены КЕЛА, дело в том, что раньше в справке, выдаваемой консульством была фраза "единовременные выплаты не получала". Сейчас такую справку не дают, что, на мой взгляд, правильно: выбирайте, в какой стране получить эту выплату.

На мой взгляд это тоже правильно, но если законно можно получить и там и там, то зачем упускать эту возможность? Два года назад подруга получила. А как давно вашим знакомым отказали и в каком регионе РФ? И вопрос не к моему случаю, а к рассуждениям: что делать мамам, которые приехали в Финляндию на поздних сроках и не имеют право на единовременное пособие от келы? Получается остаются вообще без пособия какого-либо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно