Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-11-2017, 15:15   #241
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
HelVa вы бы хоть поспрашивали что-нибудь, я бы мог чем-то помочь и подсказать. 28 лет в России и всего 2 в Финляндии, у меня вся последняя информация

Спасибо большое за предложение, воспользуюсь попозже. У меня есть подобные контакты, и сейчас подробности пока ещё не так важны. Я хотела с помощью этой темы оценить скорей психологические "жертвы" от разницы менталитетов. Например, с вами я общаюсь так же, как со своими российскими коллегами - мы можем не соглашаться или говорить о разных вещах, но "на одном языке". А с некоторыми другими участниками сложней - часто возникакт непонимание, или мни как-то "заведомо недовольны" то ли мной, то ли мои мнением... Интересно, какая пропорция там "вас" и "их". Подозреваю, что "их" больше, значит ещё одна причина "прятаться" в западных компаниях, где условных "вас", наверное, больше. ..


Это от с коем случае рикомунне с обиду. Просто люди разные, это не значит "хуже".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 16:10   #242
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так я наверное больше не знаю, чем знаю. Не задумывались, откуда бы мне такие вещи знать? Поэтому и создала тему. Видите, как бы иначе я узнала о таком, похоже, архиважном критерии? А в анкетах на въездные документы этот вопрос есть? Или просто со мной никто разговаривать не будет, если такого не знаю? Вроде как руки не подадут, если у меня не айфон?

Смеетесь? В тех кругах, куда Вы метите, Айфонами первоклассники друг другу в лоб дают. Нет, рано Вам в Россию.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 25-11-2017, 16:38   #243
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Смеетесь? В тех кругах, куда Вы метите, Айфонами первоклассники друг другу в лоб дают. Нет, рано Вам в Россию.

Ну вам видней конечно. Простите, а меня подобные вещи в принципе должны интересовать? До сих пор не интересовало, но чем больше читаю тему, тем больше понимаю, что ничего там не понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 16:48   #244
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну вам видней конечно. Простите, а меня подобные вещи в принципе должны интересовать? До сих пор не интересовало, но чем больше читаю тему, тем больше понимаю, что ничего там не понимаю.

Вы задали вопрос подадут ли Вам руку, если у Вас не Айфон, я ответила.
ПС. я всегда предполагаю в человеке чувство юмора, ну хоть капельку. Но это мой косяк, конечно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 17:37   #245
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так я наверное больше не знаю, чем знаю. Не задумывались, откуда бы мне такие вещи знать? Поэтому и создала тему. Видите, как бы иначе я узнала о таком, похоже, архиважном критерии? А в анкетах на въездные документы этот вопрос есть? Или просто со мной никто разговаривать не будет, если такого не знаю? Вроде как руки не подадут, если у меня не айфон?


Дело не в айфонах, дело в уровне информированности. Уровень знания языка не соответствует уровню знаний о происходящем в соседней, притом не совсем, видимо, посторонней (хотя бы исторически) стране. Уж что-что, а алигархи то все на слуху : Абрамович, Дерипаска, Потанин, Прохоров, Усманов, Ротенберги. Можно не знать, что там с ними , но фамилии то, мелькают все время. Значит, не ездили, не слушали, не смотрели, не интересовались. Я даже не говорю, об оценке (положительной или отрицательной) происходящего, а просто о нейтральной информированности.
И вдруг Вы заявляете, а не поехать ли мне "сколачивать состояние" в Москву. Выглядит это довольно странно.
 
Old 25-11-2017, 17:56   #246
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Дело не в айфонах, дело в уровне информированности. Уровень знания языка не соответствует уровню знаний о происходящем в соседней, притом не совсем, видимо, посторонней (хотя бы исторически) стране. Уж что-что, а алигархи то все на слуху : Абрамович, Дерипаска, Потанин, Прохоров, Усманов, Ротенберги. Можно не знать, что там с ними , но фамилии то, мелькают все время. Значит, не ездили, не слушали, не смотрели, не интересовались. Я даже не говорю, об оценке (положительной или отрицательной) происходящего, а просто о нейтральной информированности.
И вдруг Вы заявляете, а не поехать ли мне "сколачивать состояние" в Москву. Выглядит это довольно странно.

В моём случае "исторически" - это три поколения назад.
Фамилии мелькают ГДЕ? Верите ли, в моих разговорах с коллегами там не мелькнули ни разу. Как так получилось - вам, наверное, это видней и интересней, чем мне. Больше у меня мелькать негде.
А поехать можно много куда, не имея особых предварительных связей с тем местом. И Москва - лишь одно из таких мест, в случае с которым совпадает язык... Почему вы как будто постоянно пытаетесь найти какие-то дополнительные глубинные основания для моих намерений о Москве и будто сердитесь, не находя их - я не знаю и не понимаю даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 18:04   #247
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

HelVa
Какое же у тебя классное умение вести дискуссию, в чётких рамках. Это не смотря на "три поколения назад". Респект и пожелания удачи!
 
Old 25-11-2017, 18:24   #248
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В моём случае "исторически" - это три поколения назад.
Фамилии мелькают ГДЕ? Верите ли, в моих разговорах с коллегами там не мелькнули ни разу. Как так получилось - вам, наверное, это видней и интересней, чем мне. Больше у меня мелькать негде.
А поехать можно много куда, не имея особых предварительных связей с тем местом. И Москва - лишь одно из таких мест, в случае с которым совпадает язык... Почему вы как будто постоянно пытаетесь найти какие-то дополнительные глубинные основания для моих намерений о Москве и будто сердитесь, не находя их - я не знаю и не понимаю даже.


Вы родились в Фи, ну тогда я снимаю шляпу, знание рус. языка у Вас выше всяких похвал.
Информацию, вообще-то, можно получать, при желании, разными способами, а не только из разговоров с коллегами, тем более с развитием современных технологий. Но это Ваше личное дело и я отнюдь не сержусь, не придумывайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 18:39   #249
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Управленец как раз планирует этого не делать. Если существует доставка на дом, то это отлично. А информацией о том, в каких сферах там уже 21 век, а в каких ещё нет - не в обиду же - я не владею, поэтому спасибо, что сообщили.

я не из Москвы. из СПб. много заказывала для родителей. качество ни к чёрту. если о свежих продуктах разговор - недовес, гнильё, недозрелые овощи/фрукты. если мясо, то в доставке - худшие куски из возможных. это сеть Окей. не знаю, может в Москва всё иначе, конечно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 18:47   #250
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я не из Москвы. из СПб. много заказывала для родителей. качество ни к чёрту. если о свежих продуктах разговор - недовес, гнильё, недозрелые овощи/фрукты. если мясо, то в доставке - худшие куски из возможных. это сеть Окей. не знаю, может в Москва всё иначе, конечно.


Окей - это сеть эконом класса. Туда ножками нужно ходить и самим выбирать. Там разное может быть, правда гнилья не видел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 18:49   #251
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
по поводу зарплат реально удивилась. если речь о 5-7К (350-500 т.р.), то не лучше ли просто сменить работу в привычной среде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 18:49   #252
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Вы родились в Фи, ну тогда я снимаю шляпу, знание рус. языка у Вас выше всяких похвал.
Информацию, вообще-то, можно получать, при желании, разными способами, а не только из разговоров с коллегами, тем более с развитием современных технологий. Но это Ваше личное дело и я отнюдь не сержусь, не придумывайте.

Вот это то немного и напрягает в контексте "трех поколений" и вызывает некоторые сомнения.
 
Old 25-11-2017, 18:50   #253
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Окей - это сеть эконом класса. Туда ножками нужно ходить и самим выбирать. Там разное может быть.

возможно. хотя ценник там выше, чем дома всяко.
а какие есть сети "для приличных"?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 19:08   #254
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
возможно. хотя ценник там выше, чем дома всяко.
а какие есть сети "для приличных"?


Если с доставкой, то я не знаю, так как в СПБ доставкой не пользовался. И мне кажется, что в СПБ это не распространено (город беднее). А так все сети более-менее : Лента, Перекресток, Ашан, OКЕЙ,Призма. Окей тоже не плох, только лучше не Экспресс- Окей ( усеченые, маленькие магазины), а просто ОКЕЙ.
Везде нужно ходить ножками и выбирать, что нравиться. Аcсортимент большой. Мы ходим в Ленту (чаще всего) или Перекресток. Есть еще магазины низкого эконом класса - пятерочка, полушка, магнит. Магнит известен самой широкой сетью в России, есть магазины в сельской местности (где с выбором продуктов пока есть проблемы).

Вы так утверждаете, как будто здесь только гнилье продают. Мы, вообще-то, в ФИ, бываем. И сетевые магазины в ФИ и СПБ не сильно различаются. Качество продуктов получше в ФИ , но, все же, не контрасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 19:23   #255
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Никаких колес изобретать не нужно - все давно изобретено. Московскому ГУМу лет уже немеряно, и все прекрасно знают о его существовании. Почему там не отовариваться ? Да и на дом можно заказать...
https://gum.ru/gastronom-1/
http://roomservice.ru/menusinfo/1945/

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 19:28   #256
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
магазины в сельской местности (где с выбором продуктов пока есть проблемы).

уже 100 лет советской власти, а "пока" до сих пор звучит так оптимистично
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 19:34   #257
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
уже 100 лет советской власти, а "пока" до сих пор звучит так оптимистично


И что, 100 лет и прошло для быта в пустую. Потому как у советской власти, изначально, были совсем другие задачи.

Состояние сельской местности в России - это Фи 100-150 лет назад. Даже хуже, с учетом того, что на СЗ практически не пашут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 19:39   #258
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если я правильно уловила о "трех поколениях", то возвращаться к себе в усадьбу в России пока рано.
Экспатом с имеющейся работы при хороших условиях - да, но при наличии выбора, я бы поехала в Калифорнию.
Ехать и надеяться на хороший вариант с работой в Москве без российского паспорта, т.е.по сути без причин нахождения на территории государства, кроме как туристом - не вариант.

Ну и о "трех поколениях" и корнях в России - документы берегите, да. Это история. Если я правильно поняла Ваш посыл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 19:43   #259
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Еще к вопросу о жилье. Отличное современное жилье можно приобрести недалеко от Храма Христа Спасителя.
До Кремля рукой подать.

http://ostogenka-parkpalace.ru

http://moskvadeluxe.ru/ostozhenka-park-palas/

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 19:48   #260
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Если с доставкой, то я не знаю, так как в СПБ доставкой не пользовался. ...

Вы так утверждаете, как будто здесь только гнилье продают. ...

а, ну понятно: не читал, но осуждаю. ладно бы подсказали другого поставщика. я ведь, между прочим, выбрала Окей именно потому, что не нашла другого. или вы полагаете к их услугам обратилась, чтобы родителям продукты похуже привозили?

я ничего подобного не утверждала. прокомментировала пост о доставке продуктов домой, на которую рассчитывала автор топика. возможно, в Москве больше подобных сервисов, поэтому я и указала дополнительно, что речь о СПб. где из-за общей бедности города сильно недовешивают продукты на развозке.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 20:02   #261
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Мои извинения, я тут вообще не в тему
А где в Финляндии заказать с доставкой на дом продукты?
Я тут цветы заказывала, привезли веник недельной давности, я об этом узнала позже только и было неприятно очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 20:12   #262
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а, ну понятно: не читал, но осуждаю. ладно бы подсказали другого поставщика. я ведь, между прочим, выбрала Окей именно потому, что не нашла другого. или вы полагаете к их услугам обратилась, чтобы родителям продукты похуже привозили?

я ничего подобного не утверждала. прокомментировала пост о доставке продуктов домой, на которую рассчитывала автор топика. возможно, в Москве больше подобных сервисов, поэтому я и указала дополнительно, что речь о СПб. где из-за общей бедности города сильно недовешивают продукты на развозке.


Про доставку в СПБ не знаю. Думаю, что раз сервис не развит, то и качество обслуживания соответствующее. Кроме того, нужно понимать, что заказ дистанционный он всегда несколько рискованный, поскольку не факт, что вам будут отбирать все самое лучшее. Недовес безобразие, но вообще-то, в таких случаях следует разбираться. Заказ был разовый, ну и сжульничили. В ФИ не воруют - молодцы, в PФ, нового идеального человека создать не удалось. Считайте, что социальный эксперимент прошел неудачно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 20:19   #263
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ну вот, кажется, непонимание спровоцировала незаслуженные комплименты и прочие неверные выводы... Про своё темное прошлое я здесь уже писала, и думала, вы видели то сообщение. В Финляндии я не рождалась. Три поколения назад мои бабушки-дедушки в подростковом возрасте приехали из советской России в советскую Прибалтику. Там родились и выросли мои родители и родилась и я, а уже в моём подростковом возрасте СССР кончился, и в студенчестве я уехала на Запад (причём уехала так уехала, без всяких Форумов, Картин.тв и прочего) и с тех пор уже 20 лет живу по Америкам-Европам. В России впервые побывала в 30 лет, испытала жесткий культурный шок и кризис национальной самоидентификации, поскольку до того момента считала себя, хоть и с некоторыми оговорками, но гораздо более русской, чем оказалось.

Ленточка, думаю, вашей ошибкой было не предположение юмора - а предположение информированности... Юмор - это реакция на заведомо недействительную информацию. А после того, как меня несколько страниц всерьёз пугали чуть ли не "медведями на красной площади", естественно, что я приняла за чистую монету и то, что вы задумали как шутку. Теперь, когда вы это сообщили, мы можем посмеяться вместе.
 
Old 25-11-2017, 20:31   #264
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Мои извинения, я тут вообще не в тему
А где в Финляндии заказать с доставкой на дом продукты?
Я тут цветы заказывала, привезли веник недельной давности, я об этом узнала позже только и было неприятно очень.

Цветы из супермаркетов не пробовала, не знаю. Мне присылали и я сама посылала через Интерфлору. Каждый раз все очень довольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 20:36   #265
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Цветы из супермаркетов не пробовала, не знаю. Мне присылали и я сама посылала через Интерфлору. Каждый раз все очень довольны.


Не, не из супермакета, а через интерфлору.
Заказ пришел через цветочный магазин в Хювинкяя.
Я недовольна и очень. Стыдно было когда я увидела фотку этого букета.
Хотела бы заказать продукты, всякого к Рождеству туда же.
Влсепую уже страшновато снова позориться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 20:37   #266
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ааа, теперь понятно про "три поколения". Здесь многие, и я в том числе, "три поколения" считают тех, чьи предки уехали из России в революцию 1917 года. А с такой биографией, похожей на вашу, здесь на форуме каждый второй. У них у всех тоже "три поколения".
 
Old 25-11-2017, 20:39   #267
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Не, не из супермакета, а через интерфлору.
Заказ пришел в цветочный магазин в Хювинкяя.
Я недовольна и очень. Стыдно было когда я увидела фотку этого букета.
Хотела бы заказать продукты, всякого к Рождеству туда же.

Боюсь, разница в качестве может быть из-за удаленности от центра, и что продукты туда не доставляют. Можно проверить на сайте https://www.k-ruoka.fi/kauppa
 
Old 25-11-2017, 20:43   #268
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ааа, теперь понятно про "три поколения". Здесь многие, и я в том числе, "три поколения" считают тех, чьи предки уехали из России в революцию 1917 года. А с такой биографией, похожей на вашу, здесь на форуме каждый второй. У них у всех тоже "три поколения".

Я не думаю, что каждый второй за 20 лет сменил 5 стран проживания. А если и так - то пожалуйста. Это был комментарий об "исторической родине" в ответ на что-то, что выглядело как упрёки в неосведомленности о нынешних её делах в свете каких-то там олигархов, чьи имена непременно должны были (почему-то) проявиться где-то в моей жизни.

Почему, интересно, вы всё время как будто пытаетесь меня на чем-то подловить и "развенчать", с не очень удачно скрываемым раздражением?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 20:45   #269
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Про доставку в СПБ не знаю. Думаю, что раз сервис не развит, то и качество обслуживания соответствующее. Кроме того, нужно понимать, что заказ дистанционный он всегда несколько рискованный, поскольку не факт, что вам будут отбирать все самое лучшее. Недовес безобразие, но вообще-то, в таких случаях следует разбираться. Заказ был разовый, ну и сжульничили. В ФИ не воруют - молодцы, в ПФ, нового идеального человека создать не удалось. Считайте, что социальный эксперимент прошел неудачно.

любой заказ по интернету дистанционный. это как бы смысл сервиса online. разбираться с недовесом - у меня времени нет, на это и рассчитано. тем более, что надо именно разбираться, а не просто сообщить в сервис о плохом обслуживании, чтобы прислали новые продукты.
заказывала я продукты каждую неделю. родители говорили, что качество плохое. я не верила, потому что не хотела верить в такое... эээ...безобразие. но когда привезли при мне, то насладилась в полной мере. и недовесом, и всем остальным.
видимо, Петербург, как вы сказали - слишком беден для качественного сервиса, или слишком мал. не знаю, какие причины, но они и неважны.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 21:05   #270
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Почему, интересно, вы всё время как будто пытаетесь меня на чем-то подловить и "развенчать", с не очень удачно скрываемым раздражением?

Да потому, что при уточнении некоторых нюансов, оказывается, что большая часть того, что вы говорите, галимые понты.
В третьем поколении, пипец, князья...
 
Old 25-11-2017, 21:07   #271
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да потому, что при уточнении некоторых нюансов, оказывается, что большая часть того, что вы говорите, галимые понты.

Что-то вы зарапортовались, князья какие-то... Это ваша фантазия, основанная на каких-то ваших собственных интерпретациях моих слов, по неизвестным, непонятным и неинтересным мне витиеватым механизмам, так что эту претензию вам лучше не перекладывать на меня, а предьявить самому себе. А в основном, основанная ещё и опять же на необъяснимом для меня желании свести очередную тему (а повторю, о себеиговорить я и вовсе не собиралась) к "автор не должен задаваться такими вопросами, потому что он никто и звать его никак, и мы во что бы то ни стало ему это докажем вон зависимости от того, каков был изначальный вопрос".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 21:11   #272
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Признаю, я возможно, погорячился. Вы не обязаны, живя в другой стране знать эти фамилии. Это больше должно выходцев из СПБ, касаться. Поскольку некоторые из этих людей связаны с происходящим (происходившим) вокруг Питера. На деньги Абрамовича восстанавливается Малая Голландия, Вексельберг скупает по-миру ювелирные украшения Фаберже, и в Питере уже есть отдельный музей на эту тему. Дерипаска был в свое время замешан со скандалом с градообразующем предприятии в Пикалево и Путин приезжал разбираться и пр., то есть все эти фамилии мелькают в информационном поле в связи с теми или иными событиями.
 
Old 25-11-2017, 21:12   #273
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да потому, что при уточнении некоторых нюансов, оказывается, что большая часть того, что вы говорите, галимые понты.
В третьем поколении, пипец, князья...


если это понты, тот как раз для России самое то.

а если не понты, то тоже круто.

так что при любом раскладе автор в выгоде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 21:12   #274
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Признаю, я возможно, погорячился. Вы не обязаны, живя в другой стране знать эти фамилии. Это больше должно выходцев из СПБ, касаться. Поскольку некоторые из этих людей связаны с происходящим (происходившим) вокруг Питера. На деньги Абрамовича восстанавливается Малая Голландия, Ротенберг скупает по-миру ювелирные украшения Фаберже, и в Питере уже есть отдельный музей на эту тему. Дерипаска был в свое время замешан со скандалом в градообразующем предприятии в Пикалево и Путин приезжал разбираться и пр., то есть все эти фамилии мелькают в информационном поле в связи с теми или иными событиями.

Может быть все таки Вексельберг?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 21:14   #275
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Ну, как говориться, флаг в руки, барабан на шею.
Может быть все получится.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 21:17   #276
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Может быть все таки Вексельберг?


Да он, я ошибся.
Ротенберг владелец хоккейного клуба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 21:25   #277
Мурлыкиус
Banned
 
Аватар для Мурлыкиус
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
Переехали уже? Я из Финляндии в Москву переехал в 2012. Не жалею. Давно уже некоторые страшилки о России устарели. Однако, это дело индивидуальное. Например, в Москве в семье 2 зарплаты у супругов, в Финляндии одна.

Проблемы есть. Например, из-под крана воды попить не хочется, фарш в магазине купить тоже не хотелось бы. Было дело, с этими санкциями в 2014 зарплата как бы просела в 2 раза (это если в евро).

Но как ни верти, жизнь улучшается: госуслуги, новые станции метро, доставка полне приличная, сети кафешек с хорошей едой, такси через мобильное приложение недорого, хоть в булочную езди (так и делаю). Кто хочет видеть в России только плохие стороны, тот только это и увидит. Я сам так делал, когда оправдывал сам себе уезд за границу.

В общем, очень надо раскрутить карьеру -- можно думать.
У меня как-то товарищ расспрашивал, стоит ли ему уехать с концами из этой нашей России на работу в Ирландию. Я сказал, что стоит поработать там и получить свое мнение. Дальше сам решишь, в России тебе лучше или в Европе. В итоге через 2 года вернулся.
 
Old 25-11-2017, 21:32   #278
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Уехала из Питера когда Путин был еще вообще неизвестен для обывателя.
Бываю раз в 10 лет.
Кто из из данных имен знаком, кто-то нет.
Некоторые фигурируют в западной желтой прессе время от времени.
Но, не думаю, что знание тех или иных фамилий хоть чем-то поможет в понимании современной питерской обстановки и жизни для среднестатического экспата, который потенциально едет на работу к вам.


Ну, теперь каждый пните меня, больно. Сознался же, погорячился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 21:34   #279
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Ну, теперь каждый пните меня, больно. Сознался же, погорячился.


Зачем пинать, просто мирно обсуждам
Кстати, как у вас погода?
 
Old 25-11-2017, 21:39   #280
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Зачем пинать, просто мирно обсуждам
Кстати, как у вас погода?


+3, сыро.
 
Old 25-11-2017, 21:43   #281
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А после того, как меня несколько страниц всерьёз пугали чуть ли не "медведями на красной площади"......



Обычное дело, и как мы только тут живем ?
Изображения
 
Old 25-11-2017, 21:44   #282
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Все русские вернутся в Россию, это всего лишь вопрос времени, так сказал ныне покойный Фёдор, Достоевский Фёдор. Смотрим видео и вытираем слёзы грусти со своих лиц: https://www.youtube.com/watch?v=P47V4SASwGc
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 21:55   #283
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Надо самостоятельно поехать в Москву и все узнать. Мне кажется, Россия это очень контрастная страна. В чем-то она более продвинутая, чем Финляндия, в чем-то отстает.

Москва, по-моему, довольно продвинутый город, но все зависит от того, где жить и в каких кругах общаться.
 
Old 25-11-2017, 22:08   #284
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Смотрим видео и вытираем слёзы грусти со своих лиц: https://www.youtube.com/watch?v=P47V4SASwGc


Сейчас в Москве строится канатная дорога на Воробьевых горах (от смотровой площадки ), там где она раньше и была , но теперь до Лужников, через Москву - реку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 22:14   #285
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Признаю, я возможно, погорячился. Вы не обязаны, живя в другой стране знать эти фамилии. Это больше должно выходцев из СПБ, касаться. Поскольку некоторые из этих людей связаны с происходящим (происходившим) вокруг Питера. На деньги Абрамовича восстанавливается Малая Голландия, Вексельберг скупает по-миру ювелирные украшения Фаберже, и в Питере уже есть отдельный музей на эту тему. Дерипаска был в свое время замешан со скандалом с градообразующем предприятии в Пикалево и Путин приезжал разбираться и пр., то есть все эти фамилии мелькают в информационном поле в связи с теми или иными событиями.

Что с этими фамилиями делать? Одна конечно весёлая. Нет у нас информации о таких тут нигде. Может было о Абрамовиче когда-то что то в жёлтой прессе. И может и о тех о ком вы ошиблись было что-то. А может и не о них

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 23:13   #286
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можно мечтать ровно до момента оформления вида на жительство в России. Если правильно понимаю, у автора российского паспорта нет.
Так вот, сначала придется найти причину пребывания на территории России, а уже потом все остальное.
Попытайтесь для начала найти сторону, которая Вас там примет, тем более с семьей, и обеспечит видом на жительство и работу. Если этот пункт пройден - то все в Ваших руках.
 
Old 25-11-2017, 23:27   #287
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
жалко автор замужем, очень жалко, так могло бы сразу несколько проблем решиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 23:35   #288
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Про доставку в СПБ не знаю. Думаю, что раз сервис не развит, то и качество обслуживания соответствующее. Кроме того, нужно понимать, что заказ дистанционный он всегда несколько рискованный, поскольку не факт, что вам будут отбирать все самое лучшее. Недовес безобразие, но вообще-то, в таких случаях следует разбираться. Заказ был разовый, ну и сжульничили. В ФИ не воруют - молодцы, в PФ, нового идеального человека создать не удалось. Считайте, что социальный эксперимент прошел неудачно.

Сервис доставки продуктов не развит потому, что нет целевой аудитории. Люди обеспеченные имеют домработницу, в чьи обязанности входит и покупка продуктов. Обычные же граждане предпочтут съездить в супермаркет на своем автомобиле и закупить продукты по своему выбору, благо супермаркетов полным-полно. Малообеспеченные граждане тем более пойдут в магазины так называемой шаговой доступности, маленькие фруктовые ларечки и иже с ними, благо их тоже более чем достаточно. Все, что имеет спрос в виде доставки на дом развито прекрасно (пицца, суши, зоотовары, посуда, химчистка, книги и много-много чего еще).

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 23:55   #289
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мурлыкиус
В общем, очень надо раскрутить карьеру -- можно думать.



Карьеру и тут можно раскрутить, тогда будет весьма кучеряво плюс отсутствие явных минусов РФ (экология, криминал и пр). Две зарплаты, да это явный плюс жизни в РФ, но никто не мешает трудоустроить супруга тут, тем более здесь наметился явный рост, людей стало не хватать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 23:57   #290
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
жалко автор замужем, очень жалко, так могло бы сразу несколько проблем решиться... :Д


В Москву на работу через замужество?
О как теперь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 00:11   #291
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Админы, а можно прикрутить к теме опрос, скажем, с такими параметрами, анонимный:

"Я бы переехал/а в Москву, если бы мне предложили зарплату, в месяц, после налогов:

1. перееду за любую
2. 3000 евро
3. 5000 евро
4. 7000 евро
5. 15 000 евро
6. не перееду ни за какие деньги"

Имеется ввиду выбор единственного ответа, той самой минимальной и достаточной для переезда суммы для воссоединения индивидуума с Родиной-матерью. Родина, как говорится, не продаётся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 00:11   #292
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
В Москву на работу через замужество?
О как теперь

Наши люди не ищут лёгких путей.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 00:31   #293
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Админы, а можно прикрутить к теме опрос, скажем, с такими параметрами, анонимный:
"Я бы переехал/а в Москву, если бы мне предложили зарплату, в месяц, после налогов:


Мой вариант: 7000 евро после налогов, гарантированно на 20 лет, на такую же работу как сейчас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 00:38   #294
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Мой вариант: 7000 евро после налогов, гарантированно на 20 лет, на такую же работу как сейчас


гарантированно? Хаха три раза. Хотя, для России, этой эмоцией всех чувств не выразить Особенно для тех, кто помнит брежневскую стабильность, горбачёвскую перестройку, потом 3-4 обмена денег, инфляцию 1000% в год, деноминацию, снова "стабильность", курс 40, курс 120, курс 70. Какие ставки на после марта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 00:44   #295
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
гарантированно? Хаха три раза. Хотя, для России, этой эмоцией всех чувств не выразить Особенно для тех, кто помнит брежневскую стабильность, горбачёвскую перестройку, потом 3-4 обмена денег, инфляцию 1000% в год, деноминацию, снова "стабильность", курс 40, курс 120, курс 70. Какие ставки на после марта?


Хорошо, если живы останемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 00:55   #296
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
гарантированно? Хаха три раза. Хотя, для России, этой эмоцией всех чувств не выразить Особенно для тех, кто помнит брежневскую стабильность, горбачёвскую перестройку, потом 3-4 обмена денег, инфляцию 1000% в год, деноминацию, снова "стабильность", курс 40, курс 120, курс 70. Какие ставки на после марта?


Если мне гарантируют 7000 евро нетто в течение 20 лет, я готов закрыть глаза на деноминацию, курс 120, и на то, что будет после марта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 00:56   #297
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Наши люди не ищут лёгких путей.


Стоит ли шкурка выделки?

У нас за фиктивный не только штрафанут как следует (до 250000 долларов ), еще до 5 лет в тюрьму могут посадить.
Депротация уж само собой.


А как дела обстоят в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 01:51   #298
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Стоит ли шкурка выделки?
У нас за фиктивный не только штрафанут как следует (до 250000 долларов ), еще до 5 лет в тюрьму могут посадить.
Депротация уж само собой.
А как дела обстоят в России?


Думаю, в России от депротации ножно откупиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 01:53   #299
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Админы, а можно прикрутить к теме опрос, скажем, с такими параметрами, анонимный:

"Я бы переехал/а в Москву, если бы мне предложили зарплату, в месяц, после налогов:

1. перееду за любую
2. 3000 евро
3. 5000 евро
4. 7000 евро
5. 15 000 евро
6. не перееду ни за какие деньги"

Имеется ввиду выбор единственного ответа, той самой минимальной и достаточной для переезда суммы для воссоединения индивидуума с Родиной-матерью. Родина, как говорится, не продаётся


Я бы не стала переезжать насовсем. Мне больше нравится экология и спокойствие в Финляндии. Но поехать надолго или время от времени приезжать мне бы хотелось, я бы согласилась на небольшую зарплату, если можно было бы поехать в Москву.

В Москве в самом деле есть много того, чего нет тут в некоторых сферах. Обратное тоже верно.

Лично мне в Москве нравится то, что там, что ни говори, культурный центр. Во-вторых, в России полно интересного народа. Вообще я бы поехала на год или два даже не за большими деньгами, а просто ради того, чтобы пожить. Наверное, с таким условием, чтобы была возможность получать нормальную медицинскую помощь и откладывать какую-то сумму денег, а также просто что-то от пребывания в России получать, в моем случае это опыт, а кроме того, впечатления.
 
Old 26-11-2017, 10:32   #300
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Я бы согласилась на 5000 евро, если бы приглашающая фирма, оплачивала съёмную квартиру близ лежащей работы со всеми удобствами. Если квартиру оплачивать самой, то 7000 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно