Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-11-2005, 11:10   #1
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Talking Специально для студентов университета. Борьба против очередей к зубному в YTHS.

Открывая новый раздел, хотелось бы поднять тему с которой я столкнулся сегодня.
До 1.9.2005 в студенческой поликлиннике YTHS был приём без заказа времени с 8-10, в порядке живой очереди.
Уже тогда многие студенты понимали как бесполезно звонить в регистратуру и заказывать время к зубному, времени попрасту никогда небыло, а в телефонной-очереди приходилось ждат по пол часа. Поетому единственным решением было ждать зубной боли и идти без заказа прямо к 8 утра, в течении часа обычно принимали. Цена просто смешная 6-7 евро за 15 минут.

Ну теперь о деле. С 1.9.2005 больше не существует живой очереди, а надо звонить в 8 утра и спрашивать свободное время, которого попрасту небыло нет и не будет.
В регистратуре мне сказали, что лудьше всего идти по месту жителства. Адрес такой поликлинники найти не удалось, телефона тоже. Сказали, что даже в серьёзных случаях надо звонить в 8 утра и пытатся взять хоть какое то время на етот день.

О изменениях было сообщено на сайте YTHS, но отискатьето било не так то просто, удалось найти только по приходу домой и прочитав попрасту целиком весь сайт.

Удивительно то, что етот факт не получил огласку в средствах массовой информации, так как болшинство студентов проживающих в Хельсинки хоть и подрабатывает, но не имеет средств оплачивать часного зубного врача, которий только за 1 приём берёт от 50 евро.
Странно, что цена на приём в YTHS 6 евро, если ёё поднять до 20, то мозет тогда появится свободное время или тогда будут качественнее держаться наши пломбы?
А пока остаётся здать как прокоментируют ету новость или старость в средствах информации и на етом форуме.
Прошу студенты, присоединяйтесь к беседе!

А вот ссылка об изменениях:
http://www.yths.fi/netcomm/

"Suunterveydenhuolto.
Päivystysjärjestelyt ovat muuttuneet 1.9.05 alkaen. Ajanvaraukseton päivystys on loppunut. Särkytapauksessa ota yhteys puhelimitse, puh. 4050 800 klo 8 - 10"

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:14   #2
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Да, со стоматологией в YTHS всегда была жопа.
Хорошо хоть был в армии недавно, заодно и зубки подлечили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:16   #3
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
В чем же проблема? Вам лень заказать время? Или вы против того, что установили нормальный распорядок работы врачей? Предварительный заказ и отсутствие пациентов в периоды между приемами должны повысить качество медицинского обслуживания как следствие лучшего отдыха врачей и лучшей дезинфекции помещений. Или вы считаете, что проснувшись с зубной болью вы имеете большее право на медицинскую помощь, чем человек, который записался заранее и ждет этого уже, например, целый месяц?
Если вам не известны адреса зубных клиник и проблема в этом, то, я думаю, можно найти справочную информацию по этому вопросу. Вы в каком районе проживаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:16   #4
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Хыыы... YTHS и зубные врачи - моя больная тема в прямом смысле этого слова
Но, справедливости ради, когда у меня была сильная боль, я звонила в YTHS ровно в 8 утра и они всегда находили для меня время в этот же день в одной из своих поликлиник.
А моя знакомая финка вообще не дожидается никаких звонков и регистраций времени. Если у нее сильная боль - она просто идет туда, ловит врача и говорит, что больше терпеть не может. Ей помогало.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:19   #5
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Или вы считаете, что проснувшись с зубной болью вы имеете большее право на медицинскую помощь, чем человек, который записался заранее и ждет этого уже, например, целый месяц?

Да, я так считаю. Потому что если человек ждет месяц, он может подождать еще полчаса. А если я всю ночь лезла на стену от невыносимой боли, для меня минута длинее года.
И точно так же, когда я пойду к врачу через месяц, я спокойно подожду еще час или день, если передо мной примут кого-то с острой болью. Потому что я очень хорошо знаю, что это невыносимо.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:21   #6
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
В чем же проблема? Вам лень заказать время? Или вы против того, что установили нормальный распорядок работы врачей? Предварительный заказ и отсутствие пациентов в периоды между приемами должны повысить качество медицинского обслуживания как следствие лучшего отдыха врачей и лучшей дезинфекции помещений. Или вы считаете, что проснувшись с зубной болью вы имеете большее право на медицинскую помощь, чем человек, который записался заранее и ждет этого уже, например, целый месяц?
Если вам не известны адреса зубных клиник и проблема в этом, то, я думаю, можно найти справочную информацию по этому вопросу. Вы в каком районе проживаете?



там же написали...не все студенты имеют возможность идти к врачу, т.к. нет средств...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:23   #7
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Справедливости ради также должен заметить, что меня принимали в тот же день по записи, если я обращался с зубной болью.
Два года назад мне вылечили и запломбировали все, что было можно. В этом году я был на осмотре, и ничего не нашли. Так что лечат там хорошо и принимают вовремя. Уж не знаю, откуда берется столько недовольных людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:23   #8
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Да, со стоматологией в ЫТХС всегда была жопа.
Хорошо хоть был в армии недавно, заодно и зубки подлечили


В армии говорят и на права можно сдать на грузовик
А вот качество мне показалось в YTHS хромает

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:24   #9
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
В чем же проблема? Вам лень заказать время? Или вы против того, что установили нормальный распорядок работы врачей? Предварительный заказ и отсутствие пациентов в периоды между приемами должны повысить качество медицинского обслуживания как следствие лучшего отдыха врачей и лучшей дезинфекции помещений. Или вы считаете, что проснувшись с зубной болью вы имеете большее право на медицинскую помощь, чем человек, который записался заранее и ждет этого уже, например, целый месяц?
Если вам не известны адреса зубных клиник и проблема в этом, то, я думаю, можно найти справочную информацию по этому вопросу. Вы в каком районе проживаете?



угу... я считаю, что с острой болью--ето то же самое, что и "внеплановая операция".
и сама людей с глазами "придавленной совы" пропускала, и меня пропускали...
надобно пропускать) !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:25   #10
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Да, я так считаю. Потому что если человек ждет месяц, он может подождать еще полчаса.

Эгоистично вы рассуждаете.
Зачастую, чтобы посетить врача, приходится отменять или прогуливать встречи, занятия, работу, терять деньги и время. И если я не лезу на стену от боли и жду несколько дней, то это не значит, что я ее не чувствую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:26   #11
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Два года назад мне вылечили и запломбировали все, что было можно. В этом году я был на осмотре, и ничего не нашли. Так что лечат там хорошо и принимают вовремя. Уж не знаю, откуда берется столько недовольных людей.


Правильнее будет сказать: " Мне попался хороший врач, который сделал качественно свою работу". Потому что там и халявщики - бездари тоже есть.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:27   #12
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
угу... я считаю, что с острой болью--ето то же самое, что и "внеплановая операция".
и сама людей с глазами "придавленной совы" пропускала, и меня пропускали...
надобно пропускать) !!!

Мне кажется, что такие случаи обслуживаются и на станциях скорой мединицской помощи. Причем цены там такие же, как мне показалось. Но я уточню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:28   #13
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Правильнее будет сказать: " Мне попался хороший врач, который сделал качественно свою работу". Потому что там и халявщики - бездари тоже есть.

Угу... он мне попадался всегда.
Сначала один, потом второй, потом третий... Это что касается зубов.
Потом еще были хирурги, два разных человека. Тоже хорошо все штопали.
Это все случайность или закономерность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:29   #14
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Эгоистично вы рассуждаете.
Зачастую, чтобы посетить врача, приходится отменять или прогуливать встречи, занятия, работу, терять деньги и время. И если я не лезу на стену от боли и жду несколько дней, то это не значит, что я ее не чувствую.


Сурикен, ты ли это? Где там была тема, где ты ратовал за здоровый эгоизм и за право каждого не заботиться о спасении жизни других, если для этого нужно приложить какие-то усилия со своей стороны?

Почему же теперь человек с жуткой болью должен заботиться о работе и встречах другого?

Если даже я отменила учебу, работу или встречу, я все равно пропущу человека, у которого "глаза придавленной совы"(с), потому что сама знаю, как это и не застрахована от того, что со мой такого не случится.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:30   #15
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Мне кажется, что такие случаи обслуживаются и на станциях скорой мединицской помощи. Причем цены там такие же, как мне показалось. Но я уточню.


Показалось. Цены там выше.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:30   #16
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Справедливости ради также должен заметить, что меня принимали в тот же день по записи, если я обращался с зубной болью.
Два года назад мне вылечили и запломбировали все, что было можно. В этом году я был на осмотре, и ничего не нашли. Так что лечат там хорошо и принимают вовремя. Уж не знаю, откуда берется столько недовольных людей.



Я очень рад, что для вас нашлось время в то зе день. Действително так било 2 года назад и мне тозе делали хоть и не всё сразу, но частями. Я затронул тему о изминениях, а не о конретной проблеми для меня. Просто привёл пример. А вот как вам повезёт в етом году и далше ето ви мозете проверить начиная с 1.9.2005.
К слову, после ЫТХС советую зайти в обичную часную поликлиннику, за 20-30 евро, такие зени на проверку биваыт иногда вам проверят и сказу что и в какой последователности вам необходимо вилечить. После проверки ви поймёте, что в ЫТХС небило времени на досконалний осмотр полости рта и много чего ешё. Ето мой совет, так как дазе за месяз могут появится заметние изменения во рту.

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:31   #17
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -pianist-
В армии говорят и на права можно сдать на грузовик
А вот качество мне показалось в ЫТХС хромает


Трудно что-либо сказать о качестве, когда не попасть на прием Врать, что зуб болит, не хочется.
А в армии качество что надо. Даже жена, будуший стоматолог, заценила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:32   #18
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Сурикен, ты ли это? Где там была тема, где ты ратовал за здоровый эгоизм и за право каждого не заботиться о спасении жизни других, если для этого нужно приложить какие-то усилия со своей стороны?

Если даже я отменила учебу, работу или встречу, я все равно пропущу человека, у которого "глаза придавленной совы"(с), потому что сама знаю, как это и не застрахована от того, что со мой такого не случится.

А вот тут я как раз и проявляю свое эгоистичное право ходить по записи. И считаю свое заказанное время своим и ни с кем делиться им не собираюсь. Хочу, чтобы меня лечили полностью и качественно, в полном объеме. А не урезали мое обслуживание за счет тех, кто ленился сходить к врачу до последнего, а потом прибежал с выпученными совиными глазами и считает, что имеет право на мое время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:33   #19
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
В чем же проблема? Вам лень заказать время? Или вы против того, что установили нормальный распорядок работы врачей? Предварительный заказ и отсутствие пациентов в периоды между приемами должны повысить качество медицинского обслуживания как следствие лучшего отдыха врачей и лучшей дезинфекции помещений. Или вы считаете, что проснувшись с зубной болью вы имеете большее право на медицинскую помощь, чем человек, который записался заранее и ждет этого уже, например, целый месяц?
Если вам не известны адреса зубных клиник и проблема в этом, то, я думаю, можно найти справочную информацию по этому вопросу. Вы в каком районе проживаете?



Дело ни в лени, система заказа времени была и до 1.9.2005, но как я узе писал она себя не зарекомендовала благополучно и уверен многие были довольны приходив с 8 до 10 в живую очередь

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:34   #20
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
А не урезали мое обслуживание за счет тех, кто ленился сходить к врачу до последнего, а потом прибежал с выпученными совиными глазами и считает, что имеет право на мое время.

Ленился, говорите.. Мне очень отрадно за вас, что вы смогли записаться. Мне не удалось пока. Правда я уже давно сдался...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:35   #21
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -pianist-
К слову, после ЫТХС советую зайти в обичную часную поликлиннику, за 20-30 евро, такие зени на проверку биваыт иногда вам проверят и сказу что и в какой последователности вам необходимо вилечить. После проверки ви поймёте, что в ЫТХС небило времени на досконалний осмотр полости рта и много чего ешё. Ето мой совет, так как дазе за месяз могут появится заметние изменения во рту.

Чтобы окончательно решить вопрос о добросовестности лечения, я это сделаю. Какую клинику вы посоветуете? Т.е. какой вы доверяете, чтобы не получилось, что я снова пошел куда-то, где тоже сидят "плохие" врачи?
Если за полостью рта не ухаживать, то изменения появятся через пару суток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:36   #22
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Ленился, говорите.. Мне очень отрадно за вас, что вы смогли записаться. Мне не удалось пока. Правда я уже давно сдался...

Совсем не удалось? Ни на месяц, ни на два вперед? А ведь это было уже давно, как вы говорите, а вы до сих пор ничего не делаете, сдались... Вот, когда прихватит, то будете в положении той совы. Может, стоит все-таки записаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:36   #23
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
А вот тут я как раз и проявляю свое эгоистичное право ходить по записи. И считаю свое заказанное время своим и ни с кем делиться им не собираюсь. Хочу, чтобы меня лечили полностью и качественно, в полном объеме. А не урезали мое обслуживание за счет тех, кто ленился сходить к врачу до последнего, а потом прибежал с выпученными совиными глазами и считает, что имеет право на мое время.



ну почему сразу до последнего...а у тебя ни когда не было такого, что зуб резко разболелся...Даже если ты и ходил до етого к врачу. Или например, у человека был несчастный случай..ты тоже не пропистишь? да и потом...тебя ни кто не спросит, если человек пришел к врачу с острой болью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:37   #24
Peeveli
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня не было проблем. В Отаниеми (Еспоо) всегда принимали в тот же ден. Качество хреноватое, но хот что-то.

Брали меня и в поликлинику по месту жителства (правда, неохотно). Должна быт! С живой, думаю, очередю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:39   #25
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Совсем не удалось? Ни на месяц, ни на два вперед? А ведь это было уже давно, как вы говорите, а вы до сих пор ничего не делаете, сдались... Вот, когда прихватит, то будете в положении той совы. Может, стоит все-таки записаться?

Ситуация всегда была, на это полугодие уже все занято, на следующее еще не записываем. Если б мне предложили на месяц вперед, был бы безумно рад. Дело было в YTHS HUTa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:39   #26
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
ну почему сразу до последнего...а у тебя ни когда не было такого, что зуб резко разболелся...Даже если ты и ходил до етого к врачу. Или например, у человека был несчастный случай..ты тоже не пропистишь? да и потом...тебя ни кто не спросит, если человек пришел к врачу с острой болью

Если был несчастный случай, то разве человека везут в YHTS?
Уж не знаю, как у кого, может у меня действительно с зубами что не так... Зубы никогда не болят внезапно. За день-два начинается чувствоваться дискомфорт. Если ничего не делать, то наступает закономерная боль. Правда, за мою сознательную жизнь такое случалось раза 4 (один раз в Украине и три раза здесь). После третьего раза я и пошел все лечить. Может я чувствительный какой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:40   #27
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Peeveli
У меня не было проблем. В Отаниеми (Еспоо) всегда принимали в тот же ден. Качество хреноватое, но хот что-то.

В чем выражается хреновое качество?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:41   #28
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
. А не урезали мое обслуживание за счет тех, кто ленился сходить к врачу до последнего, а потом прибежал с выпученными совиными глазами и считает, что имеет право на мое время.


Улыбает меня такая самоуверенность. Дай Бог, чтобы ты никогда не оказался в положении того, кто прибегает к врачу с "глазами придавленной совы" (с). По каким-бы то ни было причинам.

А вообще -Vika- права, кто там будет спрашивать твое мнение, когда кому-то другому требуется экстренная помощь.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:41   #29
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Чтобы окончательно решить вопрос о добросовестности лечения, я это сделаю. Какую клинику вы посоветуете? Т.е. какой вы доверяете, чтобы не получилось, что я снова пошел куда-то, где тоже сидят "плохие" врачи?
Если за полостью рта не ухаживать, то изменения появятся через пару суток.


Как узе писал, где имеются скидки, так как нормальная зена за проверку около 40 евро, а обычно советуют сделать и рентген, ето ешё стоит около 15.
Рекомендовать такие завидения я не буду, так как узе говорилось и в YTHS биваыт хорошие врачи, залко только что они там не задерзиваытся, а откриваыт свои часние клиники

В отношении пары суток согласен, хотя заметить такие изминения мозет только очень дотошний врачь

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:42   #30
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Ситуация всегда была, на это полугодие уже все занято, на следующее еще не записываем. Если б мне предложили на месяц вперед, был бы безумно рад. Дело было в YTHS HUTa.

Ну, я, проживая в регионе Хельсинки и будучи студентом университета Ювяскюля, записывался 2 раза и посещал вышеупомянутый центр в Отаниеми. Как я уже писал, без проблем. Я разузнаю насчет свободного времени там. Уж как-то не верится, извините. Кроме этого есть еще несколько центров по региону Хельсинки, адреса и телефоны доступны на сайте YHTS.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:42   #31
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Если был несчастный случай, то разве человека везут в YHTS?
Уж не знаю, как у кого, может у меня действительно с зубами что не так... Зубы никогда не болят внезапно. За день-два начинается чувствоваться дискомфорт. Если ничего не делать, то наступает закономерная боль. Правда, за мою сознательную жизнь такое случалось раза 4 (один раз в Украине и три раза здесь). После третьего раза я и пошел все лечить. Может я чувствительный какой...


я не тока про YHTS...а вообше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:44   #32
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Ну, я, проживая в регионе Хельсинки и будучи студентом университета Ювяскюля, записывался 2 раза и посещал вышеупомянутый центр в Отаниеми. Как я уже писал, без проблем. Я разузнаю насчет свободного времени там. Уж как-то не верится, извините.

Извиняю Я же не говорю, что туда невозможно записаться... Кто-то же занимает эти пол года, когда не записывают уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:47   #33
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Улыбает меня такая самоуверенность. Дай Бог, чтобы ты никогда не оказался в положении того, кто прибегает к врачу с "глазами придавленной совы" (с). По каким-бы то ни было причинам.

А вообще -Вика- права, кто там будет спрашивать твое мнение, когда кому-то другому требуется экстренная помощь.


Зубная больи правда мозет возникнуть случайно, а именно: зуёш зевачку от кариеса и вдруг замечаеш, что на ней осталас пломба ЫТХСа резкая боль узе возникнет спустя некоторое время, стоит только принять холодненькой водички или горячего супчика

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:47   #34
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Улыбает меня такая самоуверенность. Дай Бог, чтобы ты никогда не оказался в положении того, кто прибегает к врачу с "глазами придавленной совы" (с). По каким-бы то ни было причинам.

А вообще -Vika- права, кто там будет спрашивать твое мнение, когда кому-то другому требуется экстренная помощь.

А никто и не спрашивал. Принимали вовремя. Вот только вместо десятиминутного перерыва в кабинете сидел этот самый совец (ну сова по-мужски). Мне действительно просто повезло, что меня хорошо вылечили. Поскольку вся надежда была только на одноразовые и сменные инструменты и профессионализм врача. Не стоит говорить об общей дезинфекции рабочего места, а также об отдыхе врача, которому пришлось, считая и меня, без перерыва работать около часа.

Не полагаюсь на "най Бог". Не считаю обоснованным просить что-то у того, кто, почему-то не помогает тем, кто в этом нуждается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:49   #35
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
я не тока про YHTS...а вообше...

А вообше я сказал, что очень вероятно, что экстренную зубоврачебную помощь могут оказать в тех же пунктах первой медицинской помощи. И стоит это не дороже, чем в студенческих клиниках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:49   #36
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Извиняю Я же не говорю, что туда невозможно записаться... Кто-то же занимает эти пол года, когда не записывают уже



Ети времена занимаыт те лыди, которие приходили с 8 до 10 утром и стояли в зивой очереди. А тепер когда йеё нет время раздаыт счастливчикам кто ранше дозвонится.
Сам звонил недавно так как часний врач нашёл кариес, причём не один после YTHS

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:51   #37
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Да, хотелось биподлитьмаслиза в огонь и сказать такую новость, что в первий раз на приём берут только накороткое время. Если у вас серёзная проблема, например раскололся зуб или зуб проблематичний, то заказать вам повторное время смозет лиш врачь после первого осмотра.

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:52   #38
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Да, со стоматологией в YTHS всегда была жопа.
Хорошо хоть был в армии недавно, заодно и зубки подлечили


А че в армии бесплатно (денег то там платят еще меньше чем студентам) и без очереди зубы лечат??
Буду знать - заболят зубы - попрошусь в армию...

А по теме вообще и про освещение в прессе - так вроде везде об этом пишут - не о студентах конкретно, а вообще о том что в Хельсинки очередь к зубному в среднем 7 месяцев - вроде как появился просвет что удасться сократить до законных полугода и даже этому сильно рады. А все после того как ввели недавно этот самый закон, что зубные обязаны принять обратившегося к зубному в течение полугода. Естно ни денег ни других средств на это не выделили, а просто сказали НАДО! Врачи поступили просто - в течение полугода у них находится время на первый прием во время которого проводится только осмотр, а уже самого лечения вы будете ждать хрен знает сколько. Это как я понял проблему бегло пробегая строчки в газетах - особо не вникал - возможно где-то не прав

А вообще не понимаю откуда проблема возникла - когда я только переехал 7 лет назад, то мне тут же вылечили зубы за счет социалки и без всяких очередей... откуда за пару лет возникла такая проблема??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:53   #39
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -pianist-
Сам звонил недавно так как часний врач нашёл кариес, причём не один после YTHS

Кстати. Когда я лечил ВСЕ, то я так и сказал на приеме, что хочу сделать ПОЛНЫЙ осмотр. Не знаю, как они уж меня поняли, но нашли. Потом сказали, что некоторые вещи они бы не стали лечить, потому что это не стоит того. Но я настоял. Пока не жалуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:54   #40
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
А вообше я сказал, что очень вероятно, что экстренную зубоврачебную помощь могут оказать в тех же пунктах первой медицинской помощи. И стоит это не дороже, чем в студенческих клиниках.



ему про Фому а он про Ерему...Короче...с тобой спорить бесполезно...Представь себе ситуацию...У тебя острая боль...а моя очередь на подходе...Так вот я тебя не пускаю...Вот хоть ты помри не пушу...так как тебе ето понравится...?? Так вот... ты свой егоизм засунь куда по-дальше и будь терпеливее..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:55   #41
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А че в армии бесплатно (денег то там платят еще меньше чем студентам) и без очереди зубы лечат??
Буду знать - заболят зубы - попрошусь в армию... :гы:


Конечно бесплатно.
Мне назначили время через неделю.
За последние 3 месяца платят больше, чем тем студентам, кто живет с родителями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:55   #42
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -pianist-
Да, хотелось биподлитьмаслиза в огонь и сказать такую новость, что в первий раз на приём берут только накороткое время.

Это там же? Ссылку, пожалуйста.
Первый раз действительно в основном только осматривают. Но никогда не отказывали в плановом осмотре и лечении раз в год. Это записано в правилах.
Правила изменились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:55   #43
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
там же написали...не все студенты имеют возможность идти к врачу, т.к. нет средств...


Средств действительно мало у студентов дазе при наличии работи так какза удаление зуба мудрости берут около 10 евро, если не надо делат надрез, аесли низний зуб, то ето вилйется в 200,а в некоторих и болше

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:57   #44
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А вообще не понимаю откуда проблема возникла - когда я только переехал 7 лет назад, то мне тут же вылечили зубы за счет социалки и без всяких очередей... откуда за пару лет возникла такая проблема?? :еек:



теперь моя очередь делать такие глаза
что правда???
ето каким образом??? в социалке сидит дохтур и решает кому нужны зубы , а кому нет????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:58   #45
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -pianist-
Средств действительно мало у студентов дазе при наличии работи так какза удаление зуба мудрости берут около 10 евро, если не надо делат надрез, аесли низний зуб, то ето вилйется в 200,а в некоторих и болше



вот поетому многие и бегут тогда когда острая боль...Тока не все в ето врубаются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 11:59   #46
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
ему про Фому а он про Ерему...Короче...с тобой спорить бесполезно...Представь себе ситуацию...У тебя острая боль...а моя очередь на подходе...Так вот я тебя не пускаю...Вот хоть ты помри не пушу...так как тебе ето понравится...?? Так вот... ты свой егоизм засунь куда по-дальше и будь терпеливее..

Ну и что? Боль - это всего лишь боль. Это не значит, что у меня зубы сейчас повыпадают или уши отвалятся. Терпел. И не копил необоснованную озлобленность, на тех, кто оказался умнее и записался, а также на тех, кто заботится о своих зубах, вместо того, чтобы бежать, когда припечет.
Думаешь, я всегда такой умный был, что и за зубами следил, и записывался заранее? Научился вот, на своих ошибках. Может, конечно, не каждый может этому научиться. Может, этому действительно надо учиться на своих ошибках, проклиная тех, кто регулирует посещение врачей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 12:00   #47
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
теперь моя очередь делать такие глаза :еек:
что правда???
ето каким образом??? в социалке сидит дохтур и решает кому нужны зубы , а кому нет????

да нее..просто идете к зубному...говорите...мне нужно кустанус арво...Они смотрят зубы и потом вы идете в социалку..даете ето работникам...они одобряют и лечите себе зубы за их счет тока вам надо быть или студентом или безработным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 12:01   #48
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Это там же? Ссылку, пожалуйста.
Первый раз действительно в основном только осматривают. Но никогда не отказывали в плановом осмотре и лечении раз в год. Это записано в правилах.
Правила изменились?


Ето не про осмотр, а про приход когда зуб заболел. Ссилки нет, но мне так сказали сегодня в регистратуре.

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 12:02   #49
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Ну и что? Боль - это всего лишь боль. Это не значит, что у меня зубы сейчас повыпадают или уши отвалятся. Терпел. И не копил необоснованную озлобленность, на тех, кто оказался умнее и записался, а также на тех, кто заботится о своих зубах, вместо того, чтобы бежать, когда припечет.
Думаешь, я всегда такой умный был, что и за зубами следил, и записывался заранее? Научился вот, на своих ошибках. Может, конечно, не каждый может этому научиться. Может, этому действительно надо учиться на своих ошибках, проклиная тех, кто регулирует посещение врачей.



кто тут интересно ругает тех кто регулярно посешает врачей?! что то я не заметила..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 12:03   #50
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
вот поетому многие и бегут тогда когда острая боль...Тока не все в ето врубаются

Интересно только почему не все врубаются... Зубы что ли разные?

Кстати, мне тут сказали, что финских детей кормят конфетами только раз в неделю. Делают специальные "конфетные дни", когда ребенок может есть конфеты. А в остальные дни - нет. Это делается по рекомендации стоматологов. Таким образом с детства приучают следить за здоровьем своих зубов. Еще одна рекомендация стоматологов - не есть сладкое за час до сна.
Конечно, я не такой садист, чтобы лишать ребенка конфет по будням, но это все к слову. Если у кого все-таки разные зубы, то стоит задуматься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 12:04   #51
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от -vika-
да нее..просто идете к зубному...говорите...мне нужно кустанус арво...Они смотрят зубы и потом вы идете в социалку..даете ето работникам...они одобряют и лечите себе зубы за их счет тока вам надо быть или студентом или безработным


текс..ну так как я ета самая безработная, то ето значит, что наступило время разорить Куопиевскую казну???

во класс...
теперь осталось поймать мужа, и оттарабанить его мне помогать...

в который раз говорю--"во скока от нашего форума пользы")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 12:04   #52
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -pianist-
Ето не про осмотр, а про приход когда зуб заболел.

Я думаю, что при таком осмотре все-таки сделают обезболивание. Но лечть будут потом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 12:05   #53
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
О чудо! Я иду лечить зубы! Сейчас позвонил, мне дали время на сегодня!!! Поздравления принимаются
Спасибо Пианисту за тему и Сурикену за инфу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 12:07   #54
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Интересно только почему не все врубаются... Зубы что ли разные?

Кстати, мне тут сказали, что финских детей кормят конфетами только раз в неделю. Делают специальные "конфетные дни", когда ребенок может есть конфеты. А в остальные дни - нет. Это делается по рекомендации стоматологов. Таким образом с детства приучают следить за здоровьем своих зубов. Еще одна рекомендация стоматологов - не есть сладкое за час до сна.
Конечно, я не такой садист, чтобы лишать ребенка конфет по будням, но это все к слову. Если у кого все-таки разные зубы, то стоит задуматься.



Причем тут зубы...Я говорила пр то что не все врубаются в ето, т.е такие как ты не понимает, что не все в состояние оплатит себе каждое посешение врача...Вот и идут тока когда острая боль.

А насчет детей...ето что намек на что то??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 12:08   #55
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
теперь моя очередь делать такие глаза
что правда???
ето каким образом??? в социалке сидит дохтур и решает кому нужны зубы , а кому нет????


Cоциалка все это дело оплачивала - давала чеки по 500 марок и с этим чеком я шел к зубному в клинику по месту жительства - когда чек (500 марок) подходил к концу - врач меня предупреждал и я брал у соски новый - давала без проблем А почему к зубному пошел уже и не помню - видать зубы заболели или че, но сделали тогда все хорошо - все пломбы до сих пор на местах и вряд ли выпадут - они так поставлены, что как бы слились с зубом. Делали все с промежутками в пару недель - никаких диких очередей, а предварительно, естно, осмотрели и взяли кровь на анализ. Вот, кстати, вопрос возник - те кто приходят с дикой болью чтоб проскочить вне очереди - откуда врач знает что у них в крови?? Они же по правилам обязаны сначала кровь на анализ сдать!...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 12:08   #56
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
А насчет детей...ето что намек на что то??

Нет, это намек но не тебе лично, а тем, кто мучается с зубами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 12:09   #57
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
текс..ну так как я ета самая безработная, то ето значит, что наступило время разорить Куопиевскую казну???

во класс...
теперь осталось поймать мужа, и оттарабанить его мне помогать...

в который раз говорю--"во скока от нашего форума пользы")



а муж работает??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 12:09   #58
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suriken
Интересно только почему не все врубаются... Зубы что ли разные?

Кстати, мне тут сказали, что финских детей кормят конфетами только раз в неделю. Делают специальные "конфетные дни", когда ребенок может есть конфеты. А в остальные дни - нет. Это делается по рекомендации стоматологов. Таким образом с детства приучают следить за здоровьем своих зубов. Еще одна рекомендация стоматологов - не есть сладкое за час до сна.
Конечно, я не такой садист, чтобы лишать ребенка конфет по будням, но это все к слову. Если у кого все-таки разные зубы, то стоит задуматься.



так вот етот "конфетный день"--ето когда дети только конфеты и прочие сладости весь день.
знаю точно! и не в дантистах дело!! ето какая-то старая традиция..)

чес слово, то ли день такой, то ли настроение у тебя "неправильное" сегодня)

не у всех есть "лишних" 20-40 евро, чтоб сбегать, дать дяде посмотреть зубки)
а вот ,когда "раненый петух" клюнет, тогда уже ни о времени ни о деньгах не думаешь!!!
если человек "умница" и следит за зубками---слава и почёт! но видя чужие страдания, никогда не надо забывать, что никто и ни от чего не застрахован...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 12:10   #59
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
а муж работает??



угу..он работает...
видать ето дело меняет??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 12:10   #60
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Цоциалка все это дело оплачивала - давала чеки по 500 марок и с этим чеком я шел к зубному в клинику по месту жительства - когда чек (500 марок) подходил к концу - врач меня предупреждал и я брал у соски новый - давала без проблем А почему к зубному пошел уже и не помню - видать зубы заболели или че, но сделали тогда все хорошо - все пломбы до сих пор на местах и вряд ли выпадут - они так поставлены, что как бы слились с зубом. Делали все с промежутками в пару недель - никаких диких очередей, а предварительно, естно, осмотрели и взяли кровь на анализ. Вот, кстати, вопрос возник - те кто приходят с дикой болью чтоб проскочить вне очереди - откуда врач знает что у них в крови?? Они же по правилам обязаны сначала кровь на анализ сдать!...



потому что зубы считаются жизненно необходимыми
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно