Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 3.40. Опции просмотра
Old 22-11-2011, 08:34   #121
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
а причем тут продавец ? при покупке дома надо учитывать сколько стоит энергия и сколько её расходуется
и общее содержание дома. в дальнейшем.. Это головная боль покупателя, что не смог это предвидеть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 08:38   #122
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
В мае этого года, купил себе головную боль в Суоменниеме. Купил часть жилого дома, которая оказалась плохо утеплена и пол без теплоизоляции. Сейчас уже счета за масло уже 350- 400 евро в месяц, что будет дольше и не знаю. Вроде продавец меня напарил некисло. Ещё и топливный котёл работает неправильно, хотелось бы посоветоваться, что делать((((


что-то какие-то не реалные счета. Чего тут советоватся? дом утеплитъ, котел починитъ, а можно кондиционер поставитъ и будет вам счастъе ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 09:43   #123
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
В мае этого года, купил себе головную боль в Суоменниеме. Купил часть жилого дома, которая оказалась плохо утеплена и пол без теплоизоляции. Сейчас уже счета за масло уже 350- 400 евро в месяц, что будет дольше и не знаю. Вроде продавец меня напарил некисло. Ещё и топливный котёл работает неправильно, хотелось бы посоветоваться, что делать((((


Боюсь, вам просто не повезло. Довольно часто при продаже, продавец указывает сколько тратилось на обогрев ,налог на недвижимость, воду. Видимо вам не рассказали. Хотя, по правде говоря, счет в 400е у меня был только в суровый январь, да и то я плачу не по среднему.

Остается утеплить окна. Со стеами сложнее. Если дом старый, то неплохо поменять утеплитель на внешней стенке. Загляните как утеплен чердак.
Не совсем ясно об утеплении полов. Там идет бетонная стяжка, потом специальная подложка под паркет или ламинат. Ламинат сам по себе холодный материал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 12:31   #124
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
В договор вписывается примерно такая фраза - дом переходит в таком состоянии, которое было указано в объявлении. Например, там всегда пишут обычно пол паркет, линолеум и т.д. То есть, если было написано, что в доме паркет, то не имели права его снимать.

Конечно, не имели права. Ведь в объявлении был паркет, значит, продавали с ним.А если нет, то тогда....Но если были свидетели, с которыми ходили смотреть дом и те видели паркет там, ИЛИ если есть фото дома а на них паркет виден, тогда можно сказать продавцу на то, что покупатель будет отстаивать свои права в суде.Обычно, это помогает в таких случаях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 12:36   #125
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alina88
решились на покупку дома, вчера смотрели дом площадью 156 метров,кирпичный, в котором kaukolämpö, агент сказал ,что в самую холодную зиму счет за отопление от 100 до 120 euro,летом порядка 60.Насколько это может соответствовать действительности? Почитав на форуме,нам показалось,что отопление стот дороже.Агент не смог нам разъяснить все нюансы,конечно,мы все сможем узнать у хозяев,но все таки они люди заинтересованные.

Лучше попросить агента дать ответы на ваши вопросы в письменном виде.По мэйлу или письмом, по старинке. То, что агент не смог разъяснить всё, мне думается, что он был не заинтересован рассказать то, что может повлиять на снижение цены. Не стесняйтесь просить о скидке, если что-то вас не устраивает. Только дайте пояснение, почему вы бы хотели бы получить скидку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 12:40   #126
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
В мае этого года, купил себе головную боль в Суоменниеме. Купил часть жилого дома, которая оказалась плохо утеплена и пол без теплоизоляции. Сейчас уже счета за масло уже 350- 400 евро в месяц, что будет дольше и не знаю. Вроде продавец меня напарил некисло. Ещё и топливный котёл работает неправильно, хотелось бы посоветоваться, что делать((((

Если котёл работает неправильно, вызовите специалиста. Пошлите письмо, приложив счёт, бывшему хозяину (копию счёта, естественно). Вы имеете право предъявить претензию продавцу в течении определённого периода. Мне кажется, в вашем случае этот период ещё не истёк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 13:25   #127
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
а причем тут продавец ? при покупке дома надо учитывать сколько стоит энергия и сколько её расходуется
и общее содержание дома. в дальнейшем.. Это головная боль покупателя, что не смог это предвидеть..

Я прекрасно понимал, что дом старый, что окна и двери требуют замены или ремонта, это видно и нет вопросов, что нерабочие термостаты, тоже мог заметить и тоже без вопросов, но как определить, что не работает нормально котёл, что под полом и в стенах нет теплоизоляции, хотя на чертежах она есть, я не знаю. Что говорили, что бытовая техника работает, а оказалось, что посудомоечная машина сломана, а в холодильники полки сломаны. Это вообще нормально? Не говоря, что грязь убирали почти неделю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 15:23   #128
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Что говорили, что бытовая техника работает, а оказалось, что посудомоечная машина сломана, а в холодильники полки сломаны.


не нормально!

у нас было, что в обьявлении о продаже есть морозильник, а после продажи не было
хотя на смотринах предупреждали, что мол морозилка не входит, но!
слова словами, а главный документ, ето бумаги, в которых написано, что входит в сделку при покупке, и по умолчанию все должно быть работающим, если отдельно не указано о поломках.
После покупки все вопросы к риелтеру
нам денег отдали, но не как за новую морозилку... но и то, только после ожесточенных боев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 15:39   #129
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
что-то какие-то не реалные счета. Чего тут советоватся? дом утеплитъ, котел починитъ, а можно кондиционер поставитъ и будет вам счастъе ))

Золотые слова, хотелось бы посоветоваться по поводу утепления дома, какие возможны варианты, мне понравилось http://www.ekovilla.com/, но незнаю в какие деньги влетит. Котёл хотел бы починить, но соседи не мычат, не теляться, они сами признают, что два года как собираются, да всё денег жалко(. Смешно, а за масло платить не жалко. С ними я борюсь потихонечку). Вопрос про кондиционер, а это хорошо греет и много ли потребляет электричества? А пока грею территорию Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 15:45   #130
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
а какие могут быть ЕЩЁ варианты ?? Опилки ?
у меня дом снаружи утеплен минерал.ватой ..
Как я поняла в последнее время, это единственный вариант..

ПС ни за что не купила бы дом с Соседями..
 
Old 22-11-2011, 15:47   #131
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
не нормально!

у нас было, что в обьявлении о продаже есть морозильник, а после продажи не было
хотя на смотринах предупреждали, что мол морозилка не входит, но!
слова словами, а главный документ, ето бумаги, в которых написано, что входит в сделку при покупке, и по умолчанию все должно быть работающим, если отдельно не указано о поломках.
После покупки все вопросы к риелтеру
нам денег отдали, но не как за новую морозилку... но и то, только после ожесточенных боев

Tämän kaupan yhteydessä ei ole myyty irtainta eikä sellaisen myymisestä ole tehty eri sopimustakaan.
К данному договору не относится никакого движимого имущества и не было сделано другого договора.
Это фраза из договора и я так понимаю, что посудомойка и холодильник имеют право быть "мёртвыми"(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 15:51   #132
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
из этого следует..что их хотели выкинуть..но оставили вам как приятный сюрприз..типа бонуса бесплатного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 15:54   #133
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
у нас вышел камин с кирпичами итп и печником намного больше по размерам чем магазинные и дешевле чем магазинный ))


так что на своем опыте советую печника ))

А самого печника не можете порекомендовать? Тоже надо печь-камин сложить. И примерно в какие деньги выходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 15:56   #134
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
..иртаинта..
Это фраза из договора и я так понимаю, что посудомойка и холодильник имеют право быть "мёртвыми"(



это слово мне ново, может кто переведет?

если в договоре о купле была вписана быттехника(кодинконеет), то имеет смысл повоевать.
у вас, я так поняла, в договоре о купле было, что то вроде продается таким как есть. все в общем обобщено и размыто, не подкопаешься.

Со с хемами-чертежами дома сама не знаю и интересно.
Лично склоняюсь к мнению, что если риелтор взял на себя смелость предьявлять документы перед сделкой, на основе которых покупатель и принял решение купить, то после покупки риелтер несет ответственность за несоответствие документов с действительностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 16:03   #135
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
irtain - omaisuus - движимое имущество

Цитата:
Сообщение от EsterSita
это слово мне ново, может кто переведет?

если в договоре о купле была вписана быттехника(кодинконеет), то имеет смысл повоевать.
у вас, я так поняла, в договоре о купле было, что то вроде продается таким как есть. все в общем обобщено и размыто, не подкопаешься.

Со с хемами-чертежами дома сама не знаю и интересно.
Лично склоняюсь к мнению, что если риелтор взял на себя смелость предьявлять документы перед сделкой, на основе которых покупатель и принял решение купить, то после покупки риелтер несет ответственность за несоответствие документов с действительностью.

Бытовая техника не вписана, схемы и чертежи показали сразу после подписания договора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 16:06   #136
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Бытовая техника не вписана, схемы и чертежи показали сразу после подписания договора.


сочувствую тогда (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 16:14   #137
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
сочувствую тогда (

Спасибо сам себе сочувствую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 17:06   #138
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Боюсь, вам просто не повезло. Довольно часто при продаже, продавец указывает сколько тратилось на обогрев ,налог на недвижимость, воду. Видимо вам не рассказали. Хотя, по правде говоря, счет в 400е у меня был только в суровый январь, да и то я плачу не по среднему.

Остается утеплить окна. Со стеами сложнее. Если дом старый, то неплохо поменять утеплитель на внешней стенке. Загляните как утеплен чердак.
Не совсем ясно об утеплении полов. Там идет бетонная стяжка, потом специальная подложка под паркет или ламинат. Ламинат сам по себе холодный материал.

У нас пол доски, а под ним утепления нет(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 17:11   #139
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так а что под досками то? земля что-ли голая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 17:18   #140
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
сказано..дом Старый..наверно после войны строился..
по году постройки дома можно догадаться из каких материалов он сделан..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 17:18   #141
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так а что под досками то? земля что-ли голая?

Стяжка бетонная(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 17:36   #142
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну так изоляция под стяжкой должна быть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 17:55   #143
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так изоляция под стяжкой должна быть...

Так нет её там(. Вот и спрашиваю людей, что делать то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 18:08   #144
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
То есть и стяжку вкрывали, и там земля?
Ну что делать - изолировать... Хотя бы 70 мм минваты ( стирокс нельзя ) положить. Вообщем на стяжку лаги, между лагами изоляцию, по лагам новые половые доски.
 
Old 22-11-2011, 18:15   #145
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть и стяжку вкрывали, и там земля?
Ну что делать - изолировать... Хотя бы 70 мм минваты ( стирокс нельзя ) положить. Вообщем на стяжку лаги, между лагами изоляцию, по лагам новые половые доски.

Стяжку не вскрывали, а ekovilla можно? Я так понимаю, что эти доски уже использовать нельзя. Тогда фанеру и ламинат, может так дешевле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 18:22   #146
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ековилла на чердак.... раз стяжку не вскрывали, то почему думаете, что под стяжкой изолции нет? 99% она там есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 18:38   #147
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ековилла на чердак.... раз стяжку не вскрывали, то почему думаете, что под стяжкой изолции нет? 99% она там есть.

Потому что одни из соседей год назад утепляли пол и сейчас у них тепло. Но они когда покупали знали, что там пусто(. Вот приеду в субботу, пойду к соседям смотреть, чем они пол утепляли. Меня вопрос по эковилла мучает, у них на сайте пишут, что и полы утепляют. Уж очень мне нравится, как это выглядит, да и экологично. Ко мне мама, часто приезжает, а она астматик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 18:39   #148
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ековилла на чердак.... раз стяжку не вскрывали, то почему думаете, что под стяжкой изолции нет? 99% она там есть.

Я в России узнавал, сколько ековилла стоит, вполне вменяемые деньги. И работают говорят быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 18:42   #149
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну можно и эковиллу. Под фанеру только, мне кажется, лаги надо почаще ставить, хотя бы через 400мм, но это не намного дороже. А полы из половых досок.... мне просто нравится такой пол.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 18:57   #150
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну можно и эковиллу. Под фанеру только, мне кажется, лаги надо почаще ставить, хотя бы через 400мм, но это не намного дороже. А полы из половых досок.... мне просто нравится такой пол.

А старые доски уже нельзя будет использовать, а если их аккуратно снять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 22:59   #151
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Можно старые, еще и лучше, так как они капитально высохли и больше не будут рассыхаться. Пол получится очень плотным, без щелей, не будет скрипеть. Другое дело, что старые доски покарябаны, с вмятинами, со старой краской. Лучше бы их прострогать на станке. За такие доски я бы заплатил больше, чем за новые. А потом, как пол положите, корабельным лаком слоев в 3-4. Супер будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:20   #152
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Можно старые, еще и лучше, так как они капитально высохли и больше не будут рассыхаться. Пол получится очень плотным, без щелей, не будет скрипеть. Другое дело, что старые доски покарябаны, с вмятинами, со старой краской. Лучше бы их прострогать на станке. За такие доски я бы заплатил больше, чем за новые. А потом, как пол положите, корабельным лаком слоев в 3-4. Супер будет.

В этом то и дело, что доски хорошие, они не закрашены краской, а покрыты лаком. Вот только вопрос, где прострогать, что бы лак снять. Хотя бы пример кто это делает. Придётся на эти виды работ строителя нанимать, сам один не справлюсь. Площадь 92 метра, интересно в какие денежки влетит(?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:35   #153
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
В этом то и дело, что доски хорошие, они не закрашены краской, а покрыты лаком. Вот только вопрос, где прострогать, что бы лак снять. Хотя бы пример кто это делает. Придётся на эти виды работ строителя нанимать, сам один не справлюсь. Площадь 92 метра, интересно в какие денежки влетит(?


в хорошие влетит, если будете вес дом утеплятъ, то готовтес заплатитъ столко же за сколко его купили ))). На 100 кв метров вата будет стоитъ примерно тысяч 5 и на потолок около 2 + работа тыс. 15. Какои метраж дома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:37   #154
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Можно старые, еще и лучше, так как они капитально высохли и больше не будут рассыхаться. Пол получится очень плотным, без щелей, не будет скрипеть. Другое дело, что старые доски покарябаны, с вмятинами, со старой краской. Лучше бы их прострогать на станке. За такие доски я бы заплатил больше, чем за новые. А потом, как пол положите, корабельным лаком слоев в 3-4. Супер будет.

А всё равно остаётся вопрос, что делать с хитрым продавцом. Это же полная фигня когда человек так поступает. Интересно, что сами соседи считают, что продавец меня обманул. Ещё был прикол, что в объявлении жильё продавалось вместе с варасто, а при подписании договора, продавец объявил, что варасно не включено в сделку, а можно пользоваться бесплатно, а потом выяснилось, что и тут напарил. Самое смешное, что всё объявлялось и в присутствии агента и переводчика. Но мне его варасто было не принципиально, я своё хочу потом поставить. А сейчас просто обидно, что по человечески не понимает, хотя бы предупредил, я бы летом всё сделал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:39   #155
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
Talking

многие работы с помошью талкоот делают ( собрал родственников и купил им пива))
так что многие многие тасяси за работы можно сминусовать
но иностранцу конечно навешают лапшу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:40   #156
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
в хорошие влетит, если будете вес дом утеплятъ, то готовтес заплатитъ столко же за сколко его купили ))). На 100 кв метров вата будет стоитъ примерно тысяч 5 и на потолок около 2 + работа тыс. 15. Какои метраж дома?

АбАлдеть! Я звонил в Питере в представительство эковиллы, так за пол в 92 метра они запросили примерно 1200 евро. Я пока думал пол и крышу сделать, а потом окна и двери менять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:53   #157
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
АбАлдеть! Я звонил в Питере в представительство эковиллы, так за пол в 92 метра они запросили примерно 1200 евро. Я пока думал пол и крышу сделать, а потом окна и двери менять.


92 метра чего? на пол и стены кладется разное кол-во шерсти, на потолок обычно puhallusvilla. И чего вы к этои еко привязалис, кладите обычную в 2 раза дешевле получится. Я писала про шерстъ на вес дом на пол и стены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:55   #158
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
многие работы с помошью талкоот делают ( собрал родственников и купил им пива))
так что многие многие тасяси за работы можно сминусовать
но иностранцу конечно навешают лапшу..


я бы не советовала утеплаятъ дом с помошю субботника, это должен делатъ профессионал, иначе будет вторая серия, потратил кучу денег, отовсюду дует, что делатъ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 13:08   #159
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
92 метра чего? на пол и стены кладется разное кол-во шерсти, на потолок обычно puhallusvilla. И чего вы к этои еко привязалис, кладите обычную в 2 раза дешевле получится. Я писала про шерстъ на вес дом на пол и стены.

92 метра это площадь пола, а к эковилла привязан потому что мама астматик, она у меня часто бывает, плохо ей когда базальтовая. Стены пока не думаю утеплять так как соседи утеплили только пол и у них уже тепло и счастье в доме)))). Хочу немного, что бы было в доме тепло и продавцу было плохо)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 13:47   #160
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
У меня 4 или 5 тюков минваты осталось после строительства. И место теперь занимает и выкинуть жалко. Ирина, а сколько тюк такой стоит в упаковке?
Послушайте, Вы же с Питера вату не повезете . Здесь придется все покупать. Пол утеплять самое легкое, можно и самому, тем более по готовой стяжке. А вот стены да, спец нужен.
Старые доски отдирать - надо смотреть. Если сначала был положен в сплошную, а потом перегородки ставились, то неприятная работа. Если же в каждом помещении свой пол, то легче. Как раз можно утепление покомнатно тогда делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 13:57   #161
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
92 метра это площадь пола, а к эковилла привязан потому что мама астматик, она у меня часто бывает, плохо ей когда базальтовая. Стены пока не думаю утеплять так как соседи утеплили только пол и у них уже тепло и счастье в доме)))). Хочу немного, что бы было в доме тепло и продавцу было плохо)))


если сдлатъ все правилно, то вата в воздух не попадет, она будет закрыта плотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 13:58   #162
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
У меня 4 или 5 тюков минваты осталось после строительства. И место теперь занимает и выкинуть жалко. Ирина, а сколько тюк такой стоит в упаковке?
Послушайте, Вы же с Питера вату не повезете . Здесь придется все покупать. Пол утеплять самое легкое, можно и самому, тем более по готовой стяжке. А вот стены да, спец нужен.
Старые доски отдирать - надо смотреть. Если сначала был положен в сплошную, а потом перегородки ставились, то неприятная работа. Если же в каждом помещении свой пол, то легче. Как раз можно утепление покомнатно тогда делать.


Я сеичас точно не помню сколко, могу вечером дома посмотретъ, напишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 19:59   #163
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Золотые слова!

Цитата:
Сообщение от &Irene&
я бы не советовала утеплаятъ дом с помошю субботника, это должен делатъ профессионал, иначе будет вторая серия, потратил кучу денег, отовсюду дует, что делатъ.

Полностью с вами согласен, даже не рассматривал вариант "сделай сам".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 20:04   #164
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
У меня 4 или 5 тюков минваты осталось после строительства. И место теперь занимает и выкинуть жалко. Ирина, а сколько тюк такой стоит в упаковке?
Послушайте, Вы же с Питера вату не повезете . Здесь придется все покупать. Пол утеплять самое легкое, можно и самому, тем более по готовой стяжке. А вот стены да, спец нужен.
Старые доски отдирать - надо смотреть. Если сначала был положен в сплошную, а потом перегородки ставились, то неприятная работа. Если же в каждом помещении свой пол, то легче. Как раз можно утепление покомнатно тогда делать.

Вот в этом тоже ещё один головняк, пол был положен всплошную, а потом перегородки поставили(((, это я ещё заметил когда стены от преждних жильцов оттирал. Кстати такой вопрос к тому кто знаком с финскими обычаями, а зачем картофельное пюре лепить на потолок и стены, оттирается ужасно когда высохнет. Там семья с двумя детьми жила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 22:15   #165
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Вот в этом тоже ещё один головняк, пол был положен всплошную, а потом перегородки поставили(((, это я ещё заметил когда стены от преждних жильцов оттирал. Кстати такой вопрос к тому кто знаком с финскими обычаями, а зачем картофельное пюре лепить на потолок и стены, оттирается ужасно когда высохнет. Там семья с двумя детьми жила.


По кортофельному пюре я тоже спец и так, мешаешь пюре миксером, а потом, вытаскиваешь его из кострюли быстрее, чем успел выключить, вот и весь секрет прекрасных узоров по всей кухне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 22:20   #166
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
У меня 4 или 5 тюков минваты осталось после строительства. И место теперь занимает и выкинуть жалко. Ирина, а сколько тюк такой стоит в упаковке?
Послушайте, Вы же с Питера вату не повезете . Здесь придется все покупать. Пол утеплять самое легкое, можно и самому, тем более по готовой стяжке. А вот стены да, спец нужен.
Старые доски отдирать - надо смотреть. Если сначала был положен в сплошную, а потом перегородки ставились, то неприятная работа. Если же в каждом помещении свой пол, то легче. Как раз можно утепление покомнатно тогда делать.

Vink, один тюк в к-раута стоит 34 е (hylly hinta)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 22:23   #167
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
По кортофельному пюре я тоже спец и так, мешаешь пюре миксером, а потом, вытаскиваешь его из кострюли быстрее, чем успел выключить, вот и весь секрет прекрасных узоров по всей кухне

Хех прикол в том что с включённым миксером они носились по гостинной и детской, ну а кухня само собой((.Странные обычаи.
Ещё у детей была непонятная манера стекло мазать жирными руками(. В детской такие разводы, просто ужас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 22:28   #168
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Хех прикол в том что с включённым миксером они носились по гостинной и детской, ну а кухня само собой((.Странные обычаи.
Ещё у детей была непонятная манера стекло мазать жирными руками(. В детской такие разводы, просто ужас.

ну после того, как пюре готово, почему бы не поводить руками по стеклу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 22:34   #169
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
ну после того, как пюре готово, почему бы не поводить руками по стеклу?

Извращенцы! Его в рот кладут, а не на стекло мажут! Всё это весело, но пока не ясно, что с поганцем продавцом делать. И стоит ли замарачиваться? Эковилла нравится ещё тем, что можно все полы не разбирать, говорят, что закачивают как то утеплитель под пол сами. Вот поеду узнавать в субботу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 22:38   #170
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
если сдлатъ все правилно, то вата в воздух не попадет, она будет закрыта плотно.


По уму это как? Ведь доски все равно будут "ходить" оставляя зазоры ,через которые попадет вата, которая очень неприятно оседает на бронхах.

А вообще странно. Бетон, если его заливать в толщину стирокса будет в разы дороже. Кстати, а чем стирокс плох для утепления? положить стирокс ,сверху арматуры и залить. Вполне можно сделать самому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 22:42   #171
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
По уму это как? Ведь доски все равно будут "ходить" оставляя зазоры ,через которые попадет вата, которая очень неприятно оседает на бронхах.

А вообще странно. Бетон, если его заливать в толщину стирокса будет в разы дороже. Кстати, а чем стирокс плох для утепления? положить стирокс ,сверху арматуры и залить. Вполне можно сделать самому.

Вот поэтому с ватой даже эксперементировать не хочу. Пусть подороже, но здоровье важнее. Про стирокс пока ничего не знаю, ещё не изучал. У меня много времени нет, надо будет в субботу определиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 22:50   #172
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Вот поэтому с ватой даже эксперементировать не хочу. Пусть подороже, но здоровье важнее. Про стирокс пока ничего не знаю, ещё не изучал. У меня много времени нет, надо будет в субботу определиться.


Мы в ванной делали так сами. Ничего сложного. А если еще и подогрев - совсем хорошо. Но на 90м умаешься раствор месить. Хотя можно делать нетолстый слой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 22:52   #173
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Извращенцы! Его в рот кладут, а не на стекло мажут! Всё это весело, но пока не ясно, что с поганцем продавцом делать. И стоит ли замарачиваться? Эковилла нравится ещё тем, что можно все полы не разбирать, говорят, что закачивают как то утеплитель под пол сами. Вот поеду узнавать в субботу.

я надеюсь вы не собираетесь ее прямо на бетон заливать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 22:56   #174
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
По уму это как? Ведь доски все равно будут "ходить" оставляя зазоры ,через которые попадет вата, которая очень неприятно оседает на бронхах.

А вообще странно. Бетон, если его заливать в толщину стирокса будет в разы дороже. Кстати, а чем стирокс плох для утепления? положить стирокс ,сверху арматуры и залить. Вполне можно сделать самому.


ну например höyrysulkumuovi защищает от проникновения ваты в дом, но боюсь в случае автора его нельзя класть под досками, если бетон внизу. Кроче это надо видя дом решать, а не на пальцах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 23:02   #175
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
я надеюсь вы не собираетесь ее прямо на бетон заливать?

Я посоветовался в России с представителями, так там нужны специальные плёнки, они в России продаются, только я думаю, что мне всё равно придётся нанимать, так как мне на неделе работать надо, а разобрать пол и уехать так тоже нельзя. Вообще всё масло потратим быстро(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 23:15   #176
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Я посоветовался в России с представителями, так там нужны специальные плёнки, они в России продаются, только я думаю, что мне всё равно придётся нанимать, так как мне на неделе работать надо, а разобрать пол и уехать так тоже нельзя. Вообще всё масло потратим быстро(((


так ка вы эту пленку класть собираетесь, если пол не вскрывать? По фински она höyrysulkumuovi и называется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 23:21   #177
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
В мае этого года, купил себе головную боль в Суоменниеме. Купил часть жилого дома, которая оказалась плохо утеплена и пол без теплоизоляции. Сейчас уже счета за масло уже 350- 400 евро в месяц, что будет дольше и не знаю. Вроде продавец меня напарил некисло. Ещё и топливный котёл работает неправильно, хотелось бы посоветоваться, что делать((((

смотри в П.С .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 23:26   #178
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
так ка вы эту пленку класть собираетесь, если пол не вскрывать? По фински она höyrysulkumuovi и называется.

Пол конечно вскрывать придётся, только специалисты сделают быстро, а я буду делать месяц, только по выходным(. Из за этого и злюсь на продавца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 08:57   #179
anjey
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 21-11-2011
Status: Offline
Всем привет! Кто-нибудь подскажет в каком городе (на юге Финляндии) цены на квартиры ниже чем в более крупных городах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 09:01   #180
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anjey
Всем привет! Кто-нибудь подскажет в каком городе (на юге Финляндии) цены на квартиры ниже чем в более крупных городах?

во всех менее крупных

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно