Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 29-03-2015, 02:56   #1
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Социальная помощь при критических ситуациях,осталась одна с ребёнком

.Ситуация следующая,прожила в Финляндии, в браке с нормальным. работающим финном 8 лет.Не работала,был маленький интернет бизнес в России(теперь конечно накрылся),курсы языковые не посещала,так как с английским было всё доступно и маленький ребёнок требовал много времени,он жил до 4-лет в России,адаптировался.Но сейчас положение таково ,что приходится разводиться.С квартиры сказали срочно сьезжать так как он не платил вуокру около полугода.Была в КЕЛА послали к соцработнику.Я понимаю что он назначит время встречи и всё разьяснит.Но состояние шоковое,средств к существованию нет.Хотелось бы узнать как действует система социальной помощи,как и кто ищет жильё и на какое можно рассчитывать,отец ребёнка русский,помогает немого ,неофициально,но на эти деньги и комнаты не снимешь.Просто страх оказаться на улице.Вообще состяние паническое ,давление скачет,никто толком ничего не обьясняет,сказали только что жильё оплатят и пособие дадут,но когда и как ?Хотя бы примерно знать как выглядет этот процесс, ведь без языка и на работу не устроиться.Ну хоть что нибудь посоветуйте.С голода первое время не помрём но неясность ситуации просто убивает.Сайты инфобанков и келы проштудировала но сути что куда и как не поняла.Спасибо всем заранее,кто сможет хоть что то посоветовать,помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 09:05   #2
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
.Ситуация следующая,прожила в Финляндии, в браке с нормальным. работающим финном 8 лет.Не работала,был маленький интернет бизнес в России(теперь конечно накрылся),курсы языковые не посещала,так как с английским было всё доступно и маленький ребёнок требовал много времени,он жил до 4-лет в России,адаптировался.Но сейчас положение таково ,что приходится разводиться.С квартиры сказали срочно сьезжать так как он не платил вуокру около полугода.Была в КЕЛА послали к соцработнику.Я понимаю что он назначит время встречи и всё разьяснит.Но состояние шоковое,средств к существованию нет.Хотелось бы узнать как действует система социальной помощи,как и кто ищет жильё и на какое можно рассчитывать,отец ребёнка русский,помогает немого ,неофициально,но на эти деньги и комнаты не снимешь.Просто страх оказаться на улице.Вообще состяние паническое ,давление скачет,никто толком ничего не обьясняет,сказали только что жильё оплатят и пособие дадут,но когда и как ?Хотя бы примерно знать как выглядет этот процесс, ведь без языка и на работу не устроиться.Ну хоть что нибудь посоветуйте.С голода первое время не помрём но неясность ситуации просто убивает.Сайты инфобанков и келы проштудировала но сути что куда и как не поняла.Спасибо всем заранее,кто сможет хоть что то посоветовать,помочь.


а муж работал в эти полгода? в одной квартире проживали?как он еще полгода умудрился не оплачивать жилье,обычно через 2 месяца уже выселяютвам социалка выдаст гарантийное письмо на таку квартиры.но они сами не ищут.вам надо самой искать жилье кто согласиться сдать под это письмо.могут вариант предложить турвакоти на первое время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 09:33   #3
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Не паникуйте. Все будет хорошо. Без жилья и средств не оставят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 09:40   #4
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Вам нужно в понедельник обратиться в социальную службу, по таким срочным вопросам они могут (не хочу писать "должны") дать время тут же.
Вас обо все расспросят, скорее всего позвонят арендодателю и выяснят, можно ли там еще что-то сделать. Если вариантов действительно нет, и муж вас выгоняет прямо сейчас же, то скорее всего, дадут место в приюте (turvakoti). Потом социальная служба найдет квартиру. В частном секторе это практически невозможно, но у соц. службы есть договоры с гостиницами Forenom, например. Это очень дорого, но на данном этапе ваш счет за квартиру будут оплачивать налогоплательщики.

Я бы не сильно беспокоилась насчет этих экстренных мер, все это здесь умеют организовывать. Я много лет проработала переводчиком и переводила и в таких ситуациях тоже.

Но вам необходимо понимать, что дальше. Собираетесь ли вы оставаться здесь? Стоит ли это, если за 8 лет вы не адаптировались, и ребенок, как я поняла "адаптирован в России"? Какой у вас вид на жительство, позволяет ли он вам оставаться здесь без работы?
 
Old 29-03-2015, 09:48   #5
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Вы не написали, где живете, но в каждом крупном городе также есть социальная кризисная служба, которая работает круглосуточно. Это на тот случай, если придется прямо сейчас же забирать ребенка и уходить.

Называется она Sosiaali- ja kriisipäivystys (иногда просто Sosiaalipäivystys), в Хельсинки вот:
http://www.hel.fi/www/Helsinki/fi/s...elut/paivystys/
 
Old 29-03-2015, 10:28   #6
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
.Ситуация следующая,прожила в Финляндии, в браке с нормальным. работающим финном 8 лет.Не работала,был маленький интернет бизнес в России(теперь конечно накрылся),курсы языковые не посещала,так как с английским было всё доступно и маленький ребёнок требовал много времени,он жил до 4-лет в России,адаптировался.Но сейчас положение таково ,что приходится разводиться.С квартиры сказали срочно сьезжать так как он не платил вуокру около полугода.Была в КЕЛА послали к соцработнику.Я понимаю что он назначит время встречи и всё разьяснит.Но состояние шоковое,средств к существованию нет.Хотелось бы узнать как действует система социальной помощи,как и кто ищет жильё и на какое можно рассчитывать,отец ребёнка русский,помогает немого ,неофициально,но на эти деньги и комнаты не снимешь.Просто страх оказаться на улице.Вообще состяние паническое ,давление скачет,никто толком ничего не обьясняет,сказали только что жильё оплатят и пособие дадут,но когда и как ?Хотя бы примерно знать как выглядет этот процесс, ведь без языка и на работу не устроиться.Ну хоть что нибудь посоветуйте.С голода первое время не помрём но неясность ситуации просто убивает.Сайты инфобанков и келы проштудировала но сути что куда и как не поняла.Спасибо всем заранее,кто сможет хоть что то посоветовать,помочь.


наверное должен быть статус P у вас, если 8 лет стаж проживания

lapsilisä же получаешь наверняка

kelan työmarkkinatuki тебе не будут платить первые 5 месяцев (odotusaika)

тебе надо было давно идти в те-тоймисто и активировать свой статус безработного, они завалят разными запросами, где что и как

соцслужба скорее всего заселит тебя в Forenom за их счёт, как уже писали тут. 485 плюс 339 вроде от социала должна получать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 10:30   #7
ANGEL-ANGEL
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-04-2014
Status: Offline
Иммигрантка, знаете ли Вы свои права в Финляндии? (venäj&#228



Monika-Naiset Liitto ry Организация основана в 1999 году. Целью организации является оказание помощи женщинам и детям, ставшим жертвами насилия. Организация занимается профилактической и просветительской деятельностью, а также помогает женщинам интегрироваться в новой стране.



Телефон доверия круглосуточно

09 692 2304



На звонки отвечают сотрудники, получившие специальную подготовку. С нами Вы можете обсудить возникшую в вашей жизни ситуацию, и мы вместе будем искать пути выхода из кризисного положения

Voimavarakeskus Monika (pdf)
 
Old 29-03-2015, 10:53   #8
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Автору. В каком городе живете? Какой вид на жительство? Какие деньги получаете от КЕЛА и получаете ли? На каком основании выселяют из квартиры, т.е. есть ли уже решение суда о выселении и назначен ли службой ulosotto день выселения из квартиры? Есть ли какие-либо другие претензии у арендодателя кроме неуплаты? На чье имя оформлен договор аренды? Развод с мужем уже вступил в силу или только подано заявление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 10:58   #9
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Metsämarja
Вам нужно в понедельник обратиться в социальную службу, по таким срочным вопросам они могут (не хочу писать "должны") дать время тут же.
Вас обо все расспросят, скорее всего позвонят арендодателю и выяснят, можно ли там еще что-то сделать. Если вариантов действительно нет, и муж вас выгоняет прямо сейчас же, то скорее всего, дадут место в приюте (turvakoti). Потом социальная служба найдет квартиру. В частном секторе это практически невозможно, но у соц. службы есть договоры с гостиницами Forenom, например. Это очень дорого, но на данном этапе ваш счет за квартиру будут оплачивать налогоплательщики.

Я бы не сильно беспокоилась насчет этих экстренных мер, все это здесь умеют организовывать. Я много лет проработала переводчиком и переводила и в таких ситуациях тоже.

Но вам необходимо понимать, что дальше. Собираетесь ли вы оставаться здесь? Стоит ли это, если за 8 лет вы не адаптировались, и ребенок, как я поняла "адаптирован в России"? Какой у вас вид на жительство, позволяет ли он вам оставаться здесь без работы?


если соц. служба ещё и нормальную квартиру найдёт, то будет джекпот.

ТС должна получить от Kela lapsilisän YH-korotus 48 евро на ребёнка, если переедет

Kela elatustuki на ребёнка, если сможет получить автограф отца под elatussopimus

все возможные дотации от кела составляют 390 евро в месяц на ребёнка (lapsilisä + yh-korotus + elatustuki + lapsikorotus)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 13:15   #10
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а муж работал в эти полгода? в одной квартире проживали?как он еще полгода умудрился не оплачивать жилье,обычно через 2 месяца уже выселяютвам социалка выдаст гарантийное письмо на таку квартиры.но они сами не ищут.вам надо самой искать жилье кто согласиться сдать под это письмо.могут вариант предложить турвакоти на первое время.


В том то и дело что работал и жили нормально,что он там им втирал не знаю,узнала случайно, связавшись с фирмой арендодателем,когда поняла что у него проблемы с психикой и ушёл в запой,первый раз за 8 лет,ребёнок его очень любит и он сам привязан,но выхода нет,я не понимаю чего он ждёт,кажется с головой становится плохо у него,а я с этим не справлюсь,так не скандальный не жадный,но доверия емё нет,лучше уж на социалку сесть.Арендодатель сообщил в социалку после моего рисьма,сказал помогут,в турвакоти как то не очень хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 13:23   #11
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metsämarja
Вам нужно в понедельник обратиться в социальную службу, по таким срочным вопросам они могут (не хочу писать "должны") дать время тут же.
Вас обо все расспросят, скорее всего позвонят арендодателю и выяснят, можно ли там еще что-то сделать. Если вариантов действительно нет, и муж вас выгоняет прямо сейчас же, то скорее всего, дадут место в приюте (turvakoti). Потом социальная служба найдет квартиру. В частном секторе это практически невозможно, но у соц. службы есть договоры с гостиницами Forenom, например. Это очень дорого, но на данном этапе ваш счет за квартиру будут оплачивать налогоплательщики.

Я бы не сильно беспокоилась насчет этих экстренных мер, все это здесь умеют организовывать. Я много лет проработала переводчиком и переводила и в таких ситуациях тоже.

Но вам необходимо понимать, что дальше. Собираетесь ли вы оставаться здесь? Стоит ли это, если за 8 лет вы не адаптировались, и ребенок, как я поняла "адаптирован в России"? Какой у вас вид на жительство, позволяет ли он вам оставаться здесь без работы?


Муж не выгоняет и разводится не хочет,его с работы к психиатору посылают,ребёнок первые 4 года жил в России ,уже 8 лет в Финляндии , 3 года в д/с был,в школе 4 класс,он по русски только говорит и читает не очень, он в России жить не может, он считает себя сумалайненом,всё у него зесь,у обоих пюсюва уже 4 года.Значит завтра в социалку,уже сказали к кому идти,точнее звонить и он назначит время,меня пугает это тягомотина и письма от арендодателя,пока ничего страшного не написали,ну сказали уехать как быстро сможете и тоже всё про соц.службы пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 13:44   #12
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Автору. В каком городе живете? Какой вид на жительство? Какие деньги получаете от КЕЛА и получаете ли? На каком основании выселяют из квартиры, т.е. есть ли уже решение суда о выселении и назначен ли службой ulosotto день выселения из квартиры? Есть ли какие-либо другие претензии у арендодателя кроме неуплаты? На чье имя оформлен договор аренды? Развод с мужем уже вступил в силу или только подано заявление?


Киркконуми,пюсюва у меня и ребёнка,от Кела получала только 100 евро(теперь 95)на ребёнка ,д/с не оплачивала они оплатили.Пока не выселяют ,просто пишут что выезжайте быстро как только можете,долги пришли на мужа 12 500 т,хотя контракт мы подписывали вдвоём,арендуем у фирмы ,не у частника, из суда пока пришли только бумаги о востребовании суммы на его имя, решения о выселении пока нет.ничего не назначино.У него был хорошая оплата пять лет платил исправно,но вот случилось непонятное.Вообще пока никаких притензий,узала ситуацию случайно когда он ушёл в запой ,первый раз,запаниковав начала проверять документы ,не пьющий он вообщето, и всё время сидел на старой квартире родителей отключив телефон,несёт какую то пургу и вроде не в курсе дела,как он так умудрился не платить вообще не представляю.На развод еду подавать завтра,ни скандалов ,ни проблем, а вот так бац и снег на голову,ну а что остаётся делать ели он так поступает,верить ему не могу ведёт себя как ребёнок,к доктору собирается,а мне куда...пока только на социал,рисковать положением ребёнка я не могу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 14:03   #13
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Киркконуми,пюсюва у меня и ребёнка,от Кела получала только 100 евро(теперь 95)на ребёнка ,д/с не оплачивала они оплатили.Пока не выселяют ,просто пишут что выезжайте быстро как только можете,долги пришли на мужа 12 500 т,хотя контракт мы подписывали вдвоём,арендуем у фирмы ,не у частника, из суда пока пришли только бумаги о востребовании суммы на его имя, решения о выселении пока нет.ничего не назначино.У него был хорошая оплата пять лет платил исправно,но вот случилось непонятное.Вообще пока никаких притензий,узала ситуацию случайно когда он ушёл в запой ,первый раз,запаниковав начала проверять документы ,не пьющий он вообщето, и всё время сидел на старой квартире родителей отключив телефон,несёт какую то пургу и вроде не в курсе дела,как он так умудрился не платить вообще не представляю.На развод еду подавать завтра,ни скандалов ,ни проблем, а вот так бац и снег на голову,ну а что остаётся делать ели он так поступает,верить ему не могу ведёт себя как ребёнок,к доктору собирается,а мне куда...пока только на социал,рисковать положением ребёнка я не могу

В Вашей ситуации как можно быстрее найдите жилье, соглашайтесь пока без больших запросов, потом можете найти лучше, если совсем не понравится. Если дело о выселении уже в суде, то скорее всего фирма уже сообщила в ластунсуоелу, что ребенка выселяют. Вам помогут, только сходите в соц.службу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 14:06   #14
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Киркконуми,пюсюва у меня и ребёнка,от Кела получала только 100 евро(теперь 95)на ребёнка ,д/с не оплачивала они оплатили.Пока не выселяют ,просто пишут что выезжайте быстро как только можете,долги пришли на мужа 12 500 т,хотя контракт мы подписывали вдвоём,арендуем у фирмы ,не у частника, из суда пока пришли только бумаги о востребовании суммы на его имя, решения о выселении пока нет.ничего не назначино.У него был хорошая оплата пять лет платил исправно,но вот случилось непонятное.Вообще пока никаких притензий,узала ситуацию случайно когда он ушёл в запой ,первый раз,запаниковав начала проверять документы ,не пьющий он вообщето, и всё время сидел на старой квартире родителей отключив телефон,несёт какую то пургу и вроде не в курсе дела,как он так умудрился не платить вообще не представляю.На развод еду подавать завтра,ни скандалов ,ни проблем, а вот так бац и снег на голову,ну а что остаётся делать ели он так поступает,верить ему не могу ведёт себя как ребёнок,к доктору собирается,а мне куда...пока только на социал,рисковать положением ребёнка я не могу


Если в договоре аренды квартиры указано так же и ваше имя и стоит ваша подпись, то это и ваш долг тоже. Если фирма-арендатор передала дело о долге за аренду в суд и пришло уже решение из суда, то там должно быть и ваше имя. Проверьте в Asiakastieto, есть ли у вас уже отметка в вашей кредитной истории. Если есть, это усложнит поиск нового жилья. И социальной службе следует сказать об этом.
Если решения суда о выселении нет, никто вас из квартиры не выселит. Есть ли у мужа возможность оплатить долг за аренду? Или сделать план оплаты?
Пока не будет решения суда о разводе, ваш муж обязан вас содержать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 14:09   #15
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Agata
Пока не будет решения суда о разводе, ваш муж обязан вас содержать.


На каком основании?

Я слышал, что закон как раз такой, что жена обязана содержать мужа, пока не разведены. После 100 лет борьбы женщин за свои права, феминизм и эмансипацию, вроде бы как раз в прошлом году 8 Марта такой закон и приняли.
 
Old 29-03-2015, 14:11   #16
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
если соц. служба ещё и нормальную квартиру найдёт, то будет джекпот.

ТС должна получить от Kela lapsilisän YH-korotus 48 евро на ребёнка, если переедет

Kela elatustuki на ребёнка, если сможет получить автограф отца под elatussopimus

все возможные дотации от кела составляют 390 евро в месяц на ребёнка (lapsilisä + yh-korotus + elatustuki + lapsikorotus)



Спасибо за информацию,папан наш в России,он конечно подпишет всё что угодно ради ребёнка,только надо ли такое от иностранца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 14:26   #17
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Если в договоре аренды квартиры указано так же и ваше имя и стоит ваша подпись, то это и ваш долг тоже. Если фирма-арендатор передала дело о долге за аренду в суд и пришло уже решение из суда, то там должно быть и ваше имя. Проверьте в Asiakastieto, есть ли у вас уже отметка в вашей кредитной истории. Если есть, это усложнит поиск нового жилья. И социальной службе следует сказать об этом.
Если решения суда о выселении нет, никто вас из квартиры не выселит. Есть ли у мужа возможность оплатить долг за аренду? Или сделать план оплаты?
Пока не будет решения суда о разводе, ваш муж обязан вас содержать.


Ну не знаю как кредитная история,я тут никогда не работала,ничего не оплачивала,всё было под его контролем и в полном порядке,у меня были маленькие доходы с российского интернет магазина и я в Финляндии ни чего не просила нигде не регистрировалась,всёж так вроде было прилично,у него хорошая работа ,статус,не пил -не привлекался.Все документы на долг на его имя,все письма приглашения от фирмы арендодателя на его имя,такое впечатление что меня вообще нет.Говорить с ним как он будет отдавать долг безполезно,сказал будет делать план выплаты,он спокоен как удав,,видимо у него ещё какие то проблемы,может штрафы какие,врачебные ошибки,впрчем финский партизан,помогать то он не отказывается,но в связи с последними событиями ,доверять я решила больше финскому государству,надёжней как то,ведь запой начался с угрозами суицида,тут надо радикально решать менять своё положение,страшно,ребёнок то ещё маленький,хоть скоро и подросток и соцзащита уже интересовалась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 14:31   #18
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
В Вашей ситуации как можно быстрее найдите жилье, соглашайтесь пока без больших запросов, потом можете найти лучше, если совсем не понравится. Если дело о выселении уже в суде, то скорее всего фирма уже сообщила в ластунсуоелу, что ребенка выселяют. Вам помогут, только сходите в соц.службу.



Спасибо,я так понимаю что искать самой в частном секторе.Какую квартиру искать в каком лимите примерно суммы аренды.на мать с мальчиком подростком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 14:36   #19
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
На каком основании?

Я слышал, что закон как раз такой, что жена обязана содержать мужа, пока не разведены. После 100 лет борьбы женщин за свои права, феминизм и эмансипацию, вроде бы как раз в прошлом году 8 Марта такой закон и приняли.

Если бы жена имела доход и т.д., а муж - нет, то она была бы обязана содержать мужа до вступление в силу решения о разводе. Но в описанной ТС ситуации, жена не работает и доходов не имеет.
А вообще, на основании закона о браке.
http://www.oikeus.fi/fi/index/esitt...ioliitossa.html

В практике социальной службы этот закон применяется довольно редко, потому как, как правило, клиентами социальной службы являются люди малообеспеченные. Но есть случаи, когда социальная служба через своих юристов удерживает из зарплаты супруга/супруги сумму, выплаченную в виде социального пособия другому супругу. И так пока развод не вступит в силу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 14:38   #20
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Спасибо,я так понимаю что искать самой в частном секторе.Какую квартиру искать в каком лимите примерно суммы аренды.на мать с мальчиком подростком.

На двух человек в столичном регионе примерно 800 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 14:42   #21
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Ну не знаю как кредитная история...
соцзащита уже интересовалась

Сходите в Асиакастието. Раз в год по паспорту они выдают информацию о вашей кредитной истории бесплатно. Вам это полезно будет знать.
Suomen Asiakastieto Oy, Työpajankatu 10 A, 00581 Helsinki

Каким образом соцзащита интересовалась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 14:54   #22
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Ну не знаю как кредитная история,я тут никогда не работала,ничего не оплачивала,всё было под его контролем и в полном порядке,у меня были маленькие доходы с российского интернет магазина и я в Финляндии ни чего не просила нигде не регистрировалась,всёж так вроде было прилично,у него хорошая работа ,статус,не пил -не привлекался.Все документы на долг на его имя,все письма приглашения от фирмы арендодателя на его имя,такое впечатление что меня вообще нет.Говорить с ним как он будет отдавать долг безполезно,сказал будет делать план выплаты,он спокоен как удав,,видимо у него ещё какие то проблемы,может штрафы какие,врачебные ошибки,впрчем финский партизан,помогать то он не отказывается,но в связи с последними событиями ,доверять я решила больше финскому государству,надёжней как то,ведь запой начался с угрозами суицида,тут надо радикально решать менять своё положение,страшно,ребёнок то ещё маленький,хоть скоро и подросток и соцзащита уже интересовалась


Если я правильно поняла, то мужа вы считаете человеком хорошим и до сих пор были всем довольны. Может, не стоит горячиться, и если до сих пор все было хорошо, лучше вместе обратиться за помощью? Тут довольно налажена работа социальных служб, и особенно семье с ребенком помогут быстро.

Мужу необходимо в первую очередь обратиться к врачу, там может быть направят в а-клинику и к психологу/психиатру. Соц. служба скорее всего предложит вам семейную работу, это весьма полезно. Досконально не зная ситуации, трудно расписать, что и как будет происходить. Но если до сих пор вы жили в согласии, и тут вдруг у мужа возникли психические проблемы, может, первый путь - это бороться с трудностями вместе?

Психические проблемы - это вполне лечится, и из запоя люди выходили, становясь снова примерными гражданами. Так что если проблема только в этом и вы просто в панике и испуге пишете о разводе - возможно, ситуация не так трагична.

Психические проблемы могут возникнуть у кого угодно. К счастью, тут все это лечится и никакого клейма за человеком не остается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 15:09   #23
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Agata
Если бы жена имела доход и т.д., а муж - нет, то она была бы обязана содержать мужа до вступление в силу решения о разводе. Но в описанной ТС ситуации, жена не работает и доходов не имеет.
А вообще, на основании закона о браке.
http://www.oikeus.fi/fi/index/esitt...ioliitossa.html

В практике социальной службы этот закон применяется довольно редко, потому как, как правило, клиентами социальной службы являются люди малообеспеченные. Но есть случаи, когда социальная служба через своих юристов удерживает из зарплаты супруга/супруги сумму, выплаченную в виде социального пособия другому супругу. И так пока развод не вступит в силу.


Да, спасибо. А есть ли какие определения термина "содержать"? Что попадает под содержание - жильё, пропитание, одежда, хобби, путешествия? Может, какие то суммы фигурируют в законах?

Не совсем понятно, причём развод. В Финляндии брак является законным и без регистрации отношении, просто на основании совместного проживания и ведения общего хозяйства. Или не зарегистрированные отношения не дают право супругу претендовать на "содержание"?
 
Old 29-03-2015, 15:43   #24
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, спасибо. А есть ли какие определения термина "содержать"? Что попадает под содержание - жильё, пропитание, одежда, хобби, путешествия? Может, какие то суммы фигурируют в законах?

Не совсем понятно, причём развод. В Финляндии брак является законным и без регистрации отношении, просто на основании совместного проживания и ведения общего хозяйства. Или не зарегистрированные отношения не дают право супругу претендовать на "содержание"?

В Финляндии все-таки есть разница между avoliitto и avioliitto. И особенно во всем, что касается финансовых вопросов и вопросов собственности и наследования.

А с точки зрения соцслужбы сумма попадающая под понятие содержание, это сумма социального пособия. Если у одного из разводящихся супругов есть возможность оплачивать другому необходимые расходы (аренда жилья, прожиточный минимум), но он не хочет этого делать, и это делает соцслужба, то именно эту сумму могут удержать из зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 18:51   #25
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Сходите в Асиакастието. Раз в год по паспорту они выдают информацию о вашей кредитной истории бесплатно. Вам это полезно будет знать.
Suomen Asiakastieto Oy, Työpajankatu 10 A, 00581 Helsinki

Каким образом соцзащита интересовалась?


Спасибо ,обзательно узнаю.А когда он написал нам и родителям записки о суициде,его отец нашёл это в своей старой квартире(они только что переехали в инсиньёринтало)и позвонил куда следует,ловили целым скопом по сигналу телефона ,и нашли инфу о лицензии на оружие,к нам с обыском ,его в путку,пока не выяснили что лицензии 25 лет и давно всё официально продано,то к нам прибежали товарищи из детской защиты узнавать не опасно ли тут ребёнку,сказали передадут информацию в местные органу,вот просят перезвонть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 19:00   #26
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metsämarja
Если я правильно поняла, то мужа вы считаете человеком хорошим и до сих пор были всем довольны. Может, не стоит горячиться, и если до сих пор все было хорошо, лучше вместе обратиться за помощью? Тут довольно налажена работа социальных служб, и особенно семье с ребенком помогут быстро.

Мужу необходимо в первую очередь обратиться к врачу, там может быть направят в а-клинику и к психологу/психиатру. Соц. служба скорее всего предложит вам семейную работу, это весьма полезно. Досконально не зная ситуации, трудно расписать, что и как будет происходить. Но если до сих пор вы жили в согласии, и тут вдруг у мужа возникли психические проблемы, может, первый путь - это бороться с трудностями вместе?

Психические проблемы - это вполне лечится, и из запоя люди выходили, становясь снова примерными гражданами. Так что если проблема только в этом и вы просто в панике и испуге пишете о разводе - возможно, ситуация не так трагична.

Психические проблемы могут возникнуть у кого угодно. К счастью, тут все это лечится и никакого клейма за человеком не остается.


Ну такого не легко к врачу затащить,а вот обезобасить себя жильём и финансово,мы к этому выводу пришли вместе,мы конечно собираемся поддерживать друг друга и ребёнок очень любит его ,но мне показалось что это лучший вариант в данный момент,я его люблю,но те моменты умопомрачнения которые вижу последний год,хоть и редки но за последнюю неделю испугали меня серьёзно,думаю он понял меня,его родители на месяц, пока ищу жильё могут предоставить своё старое .Я решила подать на развод ,а как там сложиться за следующие 6 месяцев посмотрим,у него отличная медстраховка ,вот начнёт серьёзно лечиться там и посмотрим,а то оказалась толи на улице, толи где и на что жить,вот исчез так товарисч и усё.Помочь .поддержу .но жить то тут дальше невозможно по любому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 19:37   #27
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так странно,а разве так бывает-на пустом месте бац-крыша не съезжает,в запой не уходят и из дома не убегают. Должна быть веская причина. Может человека лучше поддержать а не бежать на развод подавать? И не понятно-а разве возможно жить тут 8лет без языка?
 
Old 29-03-2015, 20:35   #28
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
[QUOTE=Питер FM]Так странно,а разве так бывает-на пустом месте бац-крыша не съезжает,в запой не уходят и из дома не убегают. Должна быть веская причина. Может человека лучше поддержать а не бежать на развод подавать? И не понятно-а разве возможно жить тут 8лет без языка?[/QU

Ну причина финансовые проблемы,что случилось не говорит,платить вуокру не мог ,хотя жили как обычно,там увяз, сям увяз,стыдно говорит было сказать,гордый,хчет выглядеть сильным,ну обычные мужские комплексы.Скиолько расчитывал ,обещал ,а вместо этого...пшык,думал я его возненавижу или ещё чего то там,ну вот у родителей освободилась квартирка не надолго ,там и завис,думаю помирать по началу не собирался,крик души ,что бы услышали поняли,а уж как завяз в попойке ...вот только сама приехала вытащила,привезла домой,отмыла,вот стонет второй день.Да между собой разберёмся,просто такие сигналы, хотелось бы подстраховаться, а не сидеть ожидая не знамо чего,я ж системы спасения/обеспечения в Финляндии не знаю.Ну язык то у меня кое какой есть,но курсов не заканчивала,тяжело шёл, финский и времени не было на курсы,английский свободно,проблем не было, ему нравилось в семье говорить на английском,постоянно по работе Россия др страны ,как то вот нормально было.Но тут подкрался незаметно ОН..сам муж ничего не знает ,сидит и ждёт, когда за него кто то решит,впрочем решила я просто себя с ребёнком подстраховать и на курсы время появилось,так еслиб я знала все его ходы и что в такие долги влезет.А почти неделю его ждав/ искав ,узнать о долгах и неоплатах, без средств даже на питание,нет уж извините,лучше соломки подстелить,думала инсульт вдарит,что пережила за эти дни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 20:39   #29
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
.Ситуация следующая,прожила в Финляндии, в браке с нормальным. работающим финном 8 лет.Не работала,был маленький интернет бизнес в России(теперь конечно накрылся),курсы языковые не посещала,так как с английским было всё доступно и маленький ребёнок требовал много времени,он жил до 4-лет в России,адаптировался.Но сейчас положение таково ,что приходится разводиться.С квартиры сказали срочно сьезжать так как он не платил вуокру около полугода.Была в КЕЛА послали к соцработнику.Я понимаю что он назначит время встречи и всё разьяснит.Но состояние шоковое,средств к существованию нет.Хотелось бы узнать как действует система социальной помощи,как и кто ищет жильё и на какое можно рассчитывать,отец ребёнка русский,помогает немого ,неофициально,но на эти деньги и комнаты не снимешь.Просто страх оказаться на улице.Вообще состяние паническое ,давление скачет,никто толком ничего не обьясняет,сказали только что жильё оплатят и пособие дадут,но когда и как ?Хотя бы примерно знать как выглядет этот процесс, ведь без языка и на работу не устроиться.Ну хоть что нибудь посоветуйте.С голода первое время не помрём но неясность ситуации просто убивает.Сайты инфобанков и келы проштудировала но сути что куда и как не поняла.Спасибо всем заранее,кто сможет хоть что то посоветовать,помочь.

...прожила в Финляндии, в браке с нормальным. работающим финном 8 лет...
....и маленький ребёнок требовал много времени,он жил до 4-лет в России...
...отец ребёнка русский...
... курсы языковые не посещала...

Это находясь в браке с финном, ребенок родился от русского? Или ребенок родился от русского и оставили его в России на 4 года и жили здесь с финном в браке?

Это финн не хотел малыша сюда или как?
Чего-то не вяжется.
А чем Вы вообще тогда занимались ? Или Вы в браке с финном жили в России с малышом?

.
 
Old 29-03-2015, 20:53   #30
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
[QUOTE=Питер FM]Так странно,а разве так бывает-на пустом месте бац-крыша не съезжает,в запой не уходят и из дома не убегают. Должна быть веская причина. Может человека лучше поддержать а не бежать на развод подавать? И не понятно-а разве возможно жить тут 8лет без языка?[/QU

Ну причина финансовые проблемы,что случилось не говорит,платить вуокру не мог ,хотя жили как обычно,там увяз, сям увяз,стыдно говорит было сказать,гордый,хчет выглядеть сильным,ну обычные мужские комплексы.Скиолько расчитывал ,обещал ,а вместо этого...пшык,думал я его возненавижу или ещё чего то там,ну вот у родителей освободилась квартирка не надолго ,там и завис,думаю помирать по началу не собирался,крик души ,что бы услышали поняли,а уж как завяз в попойке ...вот только сама приехала вытащила,привезла домой,отмыла,вот стонет второй день.Да между собой разберёмся,просто такие сигналы, хотелось бы подстраховаться, а не сидеть ожидая не знамо чего,я ж системы спасения/обеспечения в Финляндии не знаю.Ну язык то у меня кое какой есть,но курсов не заканчивала,тяжело шёл, финский и времени не было на курсы,английский свободно,проблем не было, ему нравилось в семье говорить на английском,постоянно по работе Россия др страны ,как то вот нормально было.Но тут подкрался незаметно ОН..сам муж ничего не знает ,сидит и ждёт, когда за него кто то решит,впрочем решила я просто себя с ребёнком подстраховать и на курсы время появилось,так еслиб я знала все его ходы и что в такие долги влезет.А почти неделю его ждав/ искав ,узнать о долгах и неоплатах, без средств даже на питание,нет уж извините,лучше соломки подстелить,думала инсульт вдарит,что пережила за эти дни.


ну как так , 8 лет проживания и не знать системы, я изучил систему за первый год проживания, финский язык изучал, читая финские законы перед сном, это лучше сочинений мной любимого Аверченко

что тебе мешало сходить в ТЕ и сделать себя безработной и начать получать деньги? правило насчёт доходов мужа отменили несколько лет назад и ты спокойно могла стать финской безработной и получать минимальное пособие по безработице плюс lapsikorotus

я согласен с Ashley, что ты сама запуталась в своих показаниях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 21:03   #31
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
[QUOTE=Питер FM]Так странно,а разве так бывает-на пустом месте бац-крыша не съезжает,в запой не уходят и из дома не убегают. Должна быть веская причина. Может человека лучше поддержать а не бежать на развод подавать? И не понятно-а разве возможно жить тут 8лет без языка?[/QU

Ну причина финансовые проблемы,что случилось не говорит,платить вуокру не мог ,хотя жили как обычно,там увяз, сям увяз,стыдно говорит было сказать,гордый,хчет выглядеть сильным,ну обычные мужские комплексы.Скиолько расчитывал ,обещал ,а вместо этого...пшык,думал я его возненавижу или ещё чего то там,ну вот у родителей освободилась квартирка не надолго ,там и завис,думаю помирать по началу не собирался,крик души ,что бы услышали поняли,а уж как завяз в попойке ...вот только сама приехала вытащила,привезла домой,отмыла,вот стонет второй день.Да между собой разберёмся,просто такие сигналы, хотелось бы подстраховаться, а не сидеть ожидая не знамо чего,я ж системы спасения/обеспечения в Финляндии не знаю.Ну язык то у меня кое какой есть,но курсов не заканчивала,тяжело шёл, финский и времени не было на курсы,английский свободно,проблем не было, ему нравилось в семье говорить на английском,постоянно по работе Россия др страны ,как то вот нормально было.Но тут подкрался незаметно ОН..сам муж ничего не знает ,сидит и ждёт, когда за него кто то решит,впрочем решила я просто себя с ребёнком подстраховать и на курсы время появилось,так еслиб я знала все его ходы и что в такие долги влезет.А почти неделю его ждав/ искав ,узнать о долгах и неоплатах, без средств даже на питание,нет уж извините,лучше соломки подстелить,думала инсульт вдарит,что пережила за эти дни.

Так если ваш маленький бизнес накрылся,почему на биржу не пошли? Пособие по безр 520чистыми, уж всяк с голоду не помереть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 21:17   #32
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Так если ваш маленький бизнес накрылся,почему на биржу не пошли? Пособие по безр 520чистыми, уж всяк с голоду не помереть.


в случае ТС там добаляется lapsikorotus ещё за ребёнка, если ТС за 8 лет этого не узнала, то она жила или в домашней тюрме или в каком-то инфовакууме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 21:37   #33
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
...прожила в Финляндии, в браке с нормальным. работающим финном 8 лет...
....и маленький ребёнок требовал много времени,он жил до 4-лет в России...
...отец ребёнка русский...
... курсы языковые не посещала...

Это находясь в браке с финном, ребенок родился от русского? Или ребенок родился от русского и оставили его в России на 4 года и жили здесь с финном в браке?

Это финн не хотел малыша сюда или как?
Чего-то не вяжется.
А чем Вы вообще тогда занимались ? Или Вы в браке с финном жили в России с малышом?

.

А разве не понятно, что ребёнок родился в России от перврго брака ,года вступила во второй ему было 4 года и он переехал в Финляндию в которой и прожил с нами 8 лет?Кажется всё просто...Это у вас не вяжется,так как вопрос не про мою жизнь ,а об организации социальной помощи в Финляндии,отступление необходимы так как народ их тебует ,для раскраски беседы,это ж не профессиональный форум ,а советы имеющих опыт,кто что знает.Чем я занималась и как делала детей и с кем, сути не имеет,вопрос о социальной помощи при разводе.Который и так плавно перешёл в семейную/психологическую консультацию,в которой я не нуждаюсь,и уже с кем как и что делала вообще к делу не относится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 21:40   #34
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Так если ваш маленький бизнес накрылся,почему на биржу не пошли? Пособие по безр 520чистыми, уж всяк с голоду не помереть.


Так фирма открыта в России была ещё до переезда,это никого не заинтересовало,деньги поступали в российский банк,а тут я работающей не считалась вроде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 21:47   #35
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
ну как так , 8 лет проживания и не знать системы, я изучил систему за первый год проживания, финский язык изучал, читая финские законы перед сном, это лучше сочинений мной любимого Аверченко

что тебе мешало сходить в ТЕ и сделать себя безработной и начать получать деньги? правило насчёт доходов мужа отменили несколько лет назад и ты спокойно могла стать финской безработной и получать минимальное пособие по безработице плюс lapsikorotus

я согласен с Ashley, что ты сама запуталась в своих показаниях


Мне сказали без курса языка туда и смысла нет вставать,я не ходила на госкурсы языка,не подтверждала диплом,я на две страны жила ,можно сказать,конечно мы с мужем узнавали ,что могли ну чего то как то вот не попадалось нам таких вот безработных ,что взял приехал и сразу на биржу,без знания языка,без подтверждённого диплома.Меня сразу на них послали,но я пойти не смогла,вот так получилось,вопрос то сейчас не в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 21:55   #36
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Мне сказали без курса языка туда и смысла нет вставать

Несмотря на заявленное вами хорошее владение англ. яз., вы явно поняли все абсолютно неправильно.

Чтобы попасть на курсы финского, надо встать на учет на биржу. Диплом можно вообже не подтверждать, если нет желания или бесперспективно. Хорошо бы иметь его перевод, так как важно вообще наличие професионального образования. В противном случае назначается карантин на получение пособия на период ок. 5 мес. - однако в это время пособие платит социалка.

Социалка потребует от вас встать на учет на биржу. Однако вы уже прожили здесь столько времени, что, возможно, вы утратили право на интеграционные курсы.
 
Old 29-03-2015, 21:55   #37
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Так фирма открыта в России была ещё до переезда,это никого не заинтересовало,деньги поступали в российский банк,а тут я работающей не считалась вроде.

Так тем более,вы что,8лет не знали,что вам безработные деньги полагаются? Ну,не совсем 8конечно, закон вступил в силу в январе 2013
Ну,да ладно,я это к тому,что сейчас вы бы не остались без денег.
 
Old 29-03-2015, 22:33   #38
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
его с работы к психиатору посылают


А ну кукушка тут у многих едет, в этом удивительного нет ничего. Сходит к врачу, выпишут таблеточки, доставать его не будете быстрее на поправку пойдет...

А то как то странно получается, жили вместе 8 лет, все хорошо было, за квартиру не платили сами и не в курсе дел, а как у мужика крыша съехала и он по этой теме забухал так сразу все ухожу дайте мне это дайте мне то! Помогите лучше любимому человеку реабилитироваться быстрее.
 
Old 29-03-2015, 22:54   #39
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
...
А чем Вы вообще тогда занимались ? ...
.

по-моему, девушка написала следующее:
жила в России, ребенок появился, когда ребенку было 4 года она вышла замуж и переехала в Фи. здесь прожила с мужем и ребенком 8 лет.
не работала, занималась хозяйством.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 22:56   #40
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
А разве не понятно, что ребёнок родился в России от перврго брака ,года вступила во второй ему было 4 года и он переехал в Финляндию в которой и прожил с нами 8 лет?Кажется всё просто...Это у вас не вяжется,так как вопрос не про мою жизнь ,а об организации социальной помощи в Финляндии,отступление необходимы так как народ их тебует ,для раскраски беседы,это ж не профессиональный форум ,а советы имеющих опыт,кто что знает.Чем я занималась и как делала детей и с кем, сути не имеет,вопрос о социальной помощи при разводе.Который и так плавно перешёл в семейную/психологическую консультацию,в которой я не нуждаюсь,и уже с кем как и что делала вообще к делу не относится.

Имеет если финн усыновил.




.
 
Old 29-03-2015, 23:24   #41
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Мне сказали без курса языка туда и смысла нет вставать,я не ходила на госкурсы языка,не подтверждала диплом,я на две страны жила ,можно сказать,конечно мы с мужем узнавали ,что могли ну чего то как то вот не попадалось нам таких вот безработных ,что взял приехал и сразу на биржу,без знания языка,без подтверждённого диплома.Меня сразу на них послали,но я пойти не смогла,вот так получилось,вопрос то сейчас не в этом.


1.Идете в социальную службу, там на первом этаже у дежурного работника уточняете кто по Вашему адресу социальный работник. Берете там же бланк и заполняете в графе, что просите время для встречи. Или попросите у того же дежурного если есть возможность помочь встретиться по срочному вопросу со своим соц работрником.
Дадут время письменно по почте или перезвонят - как напишите-попросите.
Там-же решаете по алиментам - elatustuki
По доплате на ребенка lapsilisä
По пособию на оплату квартиры asumistuki. При ситуации без работы, определенную сумму за квартиру доплачивает соц.служба. Надо обращаться каждый месяц 1 раз пока не трудоустроитесь.

2.Идете на биржу и встаете как ищущая работу или курсы. Решение биржи идет инетом в КЕЛА. Домой придет письмо из КЕЛА с анкетой для получения денег.Или узнаете о Решении через банковские коды на сайте КЕЛА. Счет банковский указываете везде свой личный.

3.Идете в городское квартирное бюро и просите квартиру. Отселяетесь. Перевоз вещей оплачивает соц служба если будете нанимать фирму по перевозкам и предоставите счет в соц службу.

Не знаю что Вас еще интересует, спрашивайте.

Ваше сугубо личное меня мало интересует. Хотелось понять ситуацию.

И еще. Если Вы тролль - все на Вашей совести. Вы же понимаете. Хотя, можно допустить заболевание мужа не может на Вас не влиять. Если дома невыносимо - уносите ноги в приют.В любом случае, держитесь.




.
 
Old 30-03-2015, 00:50   #42
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
[QUOTE=panda199f]А ну кукушка тут у многих едет, в этом удивительного нет ничего. Сходит к врачу, выпишут таблеточки, доставать его не будете быстрее на поправку пойдет...

А то как то странно получается, жили вместе 8 лет, все хорошо было, за квартиру не платили сами и не в курсе дел, а как у мужика крыша съехала и он по этой теме забухал так сразу все ухожу дайте мне это дайте мне то! Помогите лучше любимому человеку реабилитироваться быстрее.[/QU

Я то как раз и пытаюсь спасти,из хаты гонят ,долги, а он квасит не пойми где,ну что мне делать,случилось,решила что проще уйти на соску и уж со спокойной душой за ребёнка и от форс-мажоров спасать любимого,пока нет другого выхода
 
Old 30-03-2015, 01:08   #43
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
1.Идете в социальную службу, там на первом этаже у дежурного работника уточняете кто по Вашему адресу социальный работник. Берете там же бланк и заполняете в графе, что просите время для встречи. Или попросите у того же дежурного если есть возможность помочь встретиться по срочному вопросу со своим соц работрником.
Дадут время письменно по почте или перезвонят - как напишите-попросите.
Там-же решаете по алиментам - elatustuki
По доплате на ребенка lapsilisä
По пособию на оплату квартиры asumistuki. При ситуации без работы, определенную сумму за квартиру доплачивает соц.служба. Надо обращаться каждый месяц 1 раз пока не трудоустроитесь.

2.Идете на биржу и встаете как ищущая работу или курсы. Решение биржи идет инетом в КЕЛА. Домой придет письмо из КЕЛА с анкетой для получения денег.Или узнаете о Решении через банковские коды на сайте КЕЛА. Счет банковский указываете везде свой личный.

3.Идете в городское квартирное бюро и просите квартиру. Отселяетесь. Перевоз вещей оплачивает соц служба если будете нанимать фирму по перевозкам и предоставите счет в соц службу.

Не знаю что Вас еще интересует, спрашивайте.

Ваше сугубо личное меня мало интересует. Хотелось понять ситуацию.

И еще. Если Вы тролль - все на Вашей совести. Вы же понимаете. Хотя, можно допустить заболевание мужа не может на Вас не влиять. Если дома невыносимо - уносите ноги в приют.В любом случае, держитесь.
.


Спасибо за информацию.Видимо весело будет.Дома то выносимо,только дома то почти нет,вот и метаюсь ,что делать,муж вроде совсем не понимает что случилось,вот отошёл соображать начал,ну не могу же я с ребёнком между небом и землёй болтаться,надо что то делать, с твёрдой землёй под ногами всяко легче спасать заблудшего.Мы то держимся,что уже спать перестали.Только почему я тролль????Какие признаки,кого обидела?Нормальный вопрос в отчаянном состоянии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 01:09   #44
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
.Ситуация следующая,прожила в Финляндии, в браке с нормальным. работающим финном 8 лет.Не работала,был маленький интернет бизнес в России(теперь конечно накрылся),курсы языковые не посещала,так как с английским было всё доступно и маленький ребёнок требовал много времени,он жил до 4-лет в России,адаптировался.Но сейчас положение таково ,что приходится разводиться.С квартиры сказали срочно сьезжать так как он не платил вуокру около полугода.Была в КЕЛА послали к соцработнику.Я понимаю что он назначит время встречи и всё разьяснит.Но состояние шоковое,средств к существованию нет.Хотелось бы узнать как действует система социальной помощи,как и кто ищет жильё и на какое можно рассчитывать,отец ребёнка русский,помогает немого ,неофициально,но на эти деньги и комнаты не снимешь.Просто страх оказаться на улице.Вообще состяние паническое ,давление скачет,никто толком ничего не обьясняет,сказали только что жильё оплатят и пособие дадут,но когда и как ?Хотя бы примерно знать как выглядет этот процесс, ведь без языка и на работу не устроиться.Ну хоть что нибудь посоветуйте.С голода первое время не помрём но неясность ситуации просто убивает.Сайты инфобанков и келы проштудировала но сути что куда и как не поняла.Спасибо всем заранее,кто сможет хоть что то посоветовать,помочь.



Вы не написали из какого Вы города
Идете и подаете заявление. В Вашем случае соц.служба утрясает по оплате.
В Хельсинки городское жилье (нереально)
https://www.stadinasunnot.fi/

частные компании
https://www.vvo.fi/
http://www.sato.fi/fi/loyda-koti/vu...CFQkcwwodcJ4AmA

В КЕЛА заявите о раздельном проживании в анкете обязательно.
Как выделят квартиру, в КЕЛА с Договором аренды на asumistuki.

Соц.работник может выделить срочную помощь в виде письма для магазина (на еду).
Это если совсем критическая ситуация.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 01:12   #45
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Автор!: конечно соц.тоимисто Вам поможет,но готовтесь к большому количеству вопросов с их стороны. И от Ваших подтвержденных документ. ответов, зависит сумма выделенной в € помощи.Первый пункт-оформлена ли elatusmaksu,алименты на ребёнка,документально в РФ.
 
Old 30-03-2015, 01:17   #46
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Спасибо за информацию.Видимо весело будет.Дома то выносимо,только дома то почти нет,вот и метаюсь ,что делать,муж вроде совсем не понимает что случилось,вот отошёл соображать начал,ну не могу же я с ребёнком между небом и землёй болтаться,надо что то делать, с твёрдой землёй под ногами всяко легче спасать заблудшего.Мы то держимся,что уже спать перестали.Только почему я тролль????Какие признаки,кого обидела?Нормальный вопрос в отчаянном состоянии.


Послушайте, женщина! Если уже даже спать перестали, то пожалейте ребенка - уходите в приют.

Позвоните сюда и спросите адрес турвакоти в Вашем городе
Pääkaupungin Turvakoti ry

Steniuksentie 20, 00320 Helsinki
Puh. (09) 4777 180
sähköposti: toimisto@paakaupunginturvakoti.fi
kotisivut: http://www.paakaupunginturvakoti.fi

Спасайте детскую психику!Уходите ради ребенка и пока сами еще не свихнулись!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 04:40   #47
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Так если ваш маленький бизнес накрылся,почему на биржу не пошли? Пособие по безр 520чистыми, уж всяк с голоду не помереть.


это пособие она может и не получить по одной простой причине,

Henkilöllä on pätevä syy olla poissa työmarkkinoilta sairauden, laitoshoidon, kuntoutuksen, asevelvollisuuden, siviilipalveluksen, vapausrangaistuksen, opintojen, apurahakauden, lapsen syntymän, alle kouluikäisen lapsen hoidon, vammaisen tai vanhuksen hoidon tai muun näihin verrattavan syyn johdosta.

если ребёнок пошёл в школу, то ТС должна была стать на учёт как безработная. Поэтому должна теперь придумать вескую причину, почему она этого не сделала


посещение курсов наверное откроет этот кран, адаптационная программа ей уже не положена

любое упоминание про какой-то бизнес в россии только усложнит общение с ТЕ, поэтому лучше умолчать про свой бизнес, даже если он ликвидирован.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 05:29   #48
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Мне сказали без курса языка туда и смысла нет вставать,я не ходила на госкурсы языка,не подтверждала диплом,я на две страны жила ,можно сказать,конечно мы с мужем узнавали ,что могли ну чего то как то вот не попадалось нам таких вот безработных ,что взял приехал и сразу на биржу,без знания языка,без подтверждённого диплома.Меня сразу на них послали,но я пойти не смогла,вот так получилось,вопрос то сейчас не в этом.



социальная служба тебя в любом случае отправит туда за отрицательным решением насчёт пособия по безработице
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2015, 09:32   #49
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Вижу, что убрали мой ответ по поводу хуторов в регионе Йоенсуу. Да, есть такая тема о жизни женщин на хуторах. Для меня лично известна с 2004-го, как побывала в одном проекте.
На то время и сайт финский существовал, обучающий как правильно женится на обеспеченной материально иностранке, после сайт закрыли, а может и переименовали.

(Я не просила никого узнавать себя и критиковать мой комментарий).



.
 
Old 31-03-2015, 11:51   #50
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Я то как раз и пытаюсь спасти,из хаты гонят ,долги, а он квасит не пойми где,ну что мне делать,случилось,решила что проще уйти на соску и уж со спокойной душой за ребёнка и от форс-мажоров спасать любимого,пока нет другого выхода

Работа никак не рассматривается?
Придется Вам быстро осваиваться с системой если 8 лет Вы как в чехле жили.
Из неприятного - скорее всего долги признают общими. А это влияет на пособие, выделяемое социалом. Конкретики не знаю.
Впрочем, все индивидуально.
В социал сходите.
На биржу труда встанете.
Работу ищите. Английский для начала уже очень неплохо.
Ситуация у Вас не столь и критическая.
Действуйте и все изменится!
 
Old 31-03-2015, 12:20   #51
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Работа никак не рассматривается?
Придется Вам быстро осваиваться с системой если 8 лет Вы как в чехле жили.
Из неприятного - скорее всего долги признают общими. А это влияет на пособие, выделяемое социалом. Конкретики не знаю.
Впрочем, все индивидуально.
В социал сходите.
На биржу труда встанете.
Работу ищите. Английский для начала уже очень неплохо.
Ситуация у Вас не столь и критическая.
Действуйте и все изменится!


встать на биржу она сможет, только lausunto будет не в пользу ТС из-за сроков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2015, 18:10   #52
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Не в стукачестве дело, а в использовании бесплатно женский труд на полях и фермах. Да и пособие , (если получали), отдавали полностью супругу. Ну пока финское пмж дожидались. Естественно жили в страхе, что вышлет из страны до получения финского пмж. Вот я говорю и говорила, как такое можно терпеть. Это как себя неуважать надо.
А это позорное согласие муженька на продление OL ?
Хорошо, что отменили его, да и жены имеют право на получение своего пособия независимо от доходов мужа. Так что вроде из феодального строя перестроились. ))

Желаю Вам заняться своим развитием и ребенка. Всех благ!


.
 
Old 12-04-2015, 05:25   #53
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Автор! Как Вы и ребенок?
Дайте знать.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 08:18   #54
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Автор, а ребенка у вас не забрали? Учитывая вашу непростую ситуацию, вполне возможно, что Служба защиты детей посчитает (если уже не посчитала) нужным ребенка временно переместить на замещающее попечение.

Поэтому в вашей ситуации предельно важно держать себя в руках и обеспечивать ребенку необходимый уход. Служба защиты детей может быть вызвана домой по малейшему поводу, а там уже такие детали, как запах алкоголя от родителей, беспорядок дома и даже пустой холодильник могут быть причинами для экстренного перевода ребенка в учреждение. Правда, мера эта обратимая, но занимает очень много времени. Если такое случится или уже случилось (не удивлюсь, потому что Служба защиты детей здесь реагирует моментально, особенно если дело касается еще и оружия, как у вас), вам необходимо как можно скорее взять себя в руки, настроиться на долгое сотрудничество со Службой защиты детей и начать приводить свою жизнь в порядок (не столько по своим понятиям, сколько по понятиям соц. служб).

Очень важно не делать резких движений - например, не заявлять никому, что можете увезти ребенка в Россию. Ваша задача - вести себя как более адекватно и всем своим поведением показывать социальным службам, что вы находитесь в состоянии позаботиться о ребенке и несмотря на срыв мужа, держите ситуацию под контролем. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 10:10   #55
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metsämarja
Автор, а ребенка у вас не забрали? Учитывая вашу непростую ситуацию, вполне возможно, что Служба защиты детей посчитает (если уже не посчитала) нужным ребенка временно переместить на замещающее попечение.

Поэтому в вашей ситуации предельно важно держать себя в руках и обеспечивать ребенку необходимый уход. Служба защиты детей может быть вызвана домой по малейшему поводу, а там уже такие детали, как запах алкоголя от родителей, беспорядок дома и даже пустой холодильник могут быть причинами для экстренного перевода ребенка в учреждение. Правда, мера эта обратимая, но занимает очень много времени. Если такое случится или уже случилось (не удивлюсь, потому что Служба защиты детей здесь реагирует моментально, особенно если дело касается еще и оружия, как у вас), вам необходимо как можно скорее взять себя в руки, настроиться на долгое сотрудничество со Службой защиты детей и начать приводить свою жизнь в порядок (не столько по своим понятиям, сколько по понятиям соц. служб).

Очень важно не делать резких движений - например, не заявлять никому, что можете увезти ребенка в Россию. Ваша задача - вести себя как более адекватно и всем своим поведением показывать социальным службам, что вы находитесь в состоянии позаботиться о ребенке и несмотря на срыв мужа, держите ситуацию под контролем. Удачи!


Прекратите пугать людей несуществующими угрозами Она мать и может увезтиего куда угодно с согласия отца. Муж- финн биологическим родителем не является.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 10:15   #56
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Имеет если финн усыновил.



Вы о чем??? Вы консультируете людей по юридическим вопросам не имея никакого представления о семейном кодексе Финляндии.
Как муж-финн мог усыновить гражданина РФ при существующем отце - гражданине РФ??? И зачем эта операция вообще может быть нужна если у ребенка есть мать??? Финский юрист очумел бы от просьбы соправить такую бумагу
Детей здесь вообще не усыновляют - даже если родители ассоциальны их берут под опеку.
 
Old 12-04-2015, 10:17   #57
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Только мне вся эта история показалась какой то графоманией? Дама не учила финский - маленький ребенок (4+8 = 12) требовал много времени .... Даже в 4 года это уже не младенец. То что на ребенка не офрмлены детские ... НЕ ВЕРЮ!!!
 
Old 12-04-2015, 10:23   #58
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Только мне вся эта история показалась какой то графоманией? Дама не учила финский - маленький ребенок (4+8 = 12) требовал много времени .... Даже в 4 года это уже не младенец. То что на ребенка не офрмлены детские ... НЕ ВЕРЮ!!!

Ну,мне тоже. Я не представляю как можно столько прожить в стране не выучив язык. Жить вне социума столькр лет-да бред полный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 10:33   #59
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Прекратите пугать людей несуществующими угрозами Она мать и может увезтиего куда угодно с согласия отца. Муж- финн биологическим родителем не является.


Это не угрозы, а опыт моей работы. Я много лет переводила документы для Службы защиты детей, и для многих русских семей события повернулись неблагоприятным образом. И не потому, что здесь как-то притесняют русских, а потому, что иммигрантам часто трудно понять, что здесь государство может вмешаться в дела семьи по первому поводу. Момент с оружием и угрозами самоубийства - это для Службы защиты детей красный флаг.

На своей практике видела не одну семью, где русский родитель проговаривался, что в случае чего - заберет ребенка в Россию. Для финских властей важно не то, кто является биологическим отцом, а кто опекун ребенка. Если в данном случае супруг-финн не является опекуном (а опекуном является кроме матери отец, проживающий в России), то да, потенциальный отъезд в Россию не представляет интереса для соц. служб. Но при этом если службы (а мать тут об их интересе уже упомянула) заметят какое-то неадекватное поведение со стороны матери, то ребенка могут забрать.

Я именно поэтому и спрашиваю, как дела у автора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 10:47   #60
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Только мне вся эта история показалась какой то графоманией? Дама не учила финский - маленький ребенок (4+8 = 12) требовал много времени .... Даже в 4 года это уже не младенец. То что на ребенка не офрмлены детские ... НЕ ВЕРЮ!!!



вот и я не верю, кроме lapsilisä , у неё должно быть ещё elatustuki, если отец ребёнка платил неофицициально. должна была зачекиниться в ТЕ за эти 8 лет, там же по принципу выкл/вкл всё происходит, нужны деньги - получаешь, не нужны - не получаешь, главное - соблюдай сроки, условия и дистанцию так сказать

эстонских папашек кела в судебном порядке прессует на сумму elatustuki например, если мама с ребёнком живут в финляндии. не знаю как насчёт россии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно