Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-02-2019, 22:27   #2761
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А в Финляндии всего 10% гос. бюджета расходуется на все эти три пункта.
Так что это уточнение ещё больше подчёркивает малые траты фин.бюджета на разные "НЕмирные" дела,
а 90% фин.бюджета идёт на всё остальное




Бюджет в Финляндии дефицитный(-1,7 миллиард 2019г).
Мне интересно, где будут урезать, чтобы купить самолёты за 7-10миллиардов и сумма не окончательная(примерная)?
По предыдущему опыту покупки в 90х, тогда сумма была превышена во-много раз, а такие «сладкие уху обывателя» обещания давались, что Америка, будет подчистую покупать финские товары и всё окупится. Но не срослось.
Меня волнует, что опять будут поднимать налоги или где будут резать?
 
Old 01-02-2019, 23:22   #2762
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что мешает подтвердить диплом врача или медсестры в Финляндии в течение года?

Да и года не надо... надел халат, стетоскоп на шею и вперёд с песнями... правда для этого надо иметь врачебный диплом страны ЕU... а так годика четыре уйдёт на "подтверждение"... это если каждый экзамен с первого раза сдавать... неее, "быстро только кошки родятся"...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 01-02-2019, 23:30   #2763
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Да и года не надо... надел халат, стетоскоп на шею и вперёд с песнями... правда для этого надо иметь врачебный диплом страны ЕU... а так годика четыре уйдёт на "подтверждение"... это если каждый экзамен с первого раза сдавать... неее, "быстро только кошки родятся"...

Если что то мешает подтвердить диплом врача в течение года - то есть много других востребованных специальностей, на которые вполне можно переучиться в течение года. Ну а если нет - то всегда есть возможность вернуться домой, и даже билет купят - есть какие-то возражения? Что конкретно Вас не устраивает в моей программе принятия беженцев, или кого-либо другого?
 
Old 01-02-2019, 23:39   #2764
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если что то мешает подтвердить диплом врача в течение года - то есть много других востребованных специальностей, на которые вполне можно переучиться в течение года. Ну а если нет - то всегда есть возможность вернуться домой, и даже билет купят - есть какие-то возражения? Что конкретно Вас не устраивает в моей программе принятия беженцев, или кого-либо другого?





Специальности приведите в пример, на которые может переучиться врач или дипломированный инженер, в течение года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2019, 23:44   #2765
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Специальности приведите в пример, на которые может переучиться врач или дипломированный инженер, в течении года?


Не уверен на 100%, но предположу, что врач вполне мог бы переучиться на сиделку, медсестру/медбрата, помощника хирурга и тд, инженер, думаю, вполне освоил бы специальности водителя, строителя, или рабочего на производстве. Это при условии, что такие специальности востребованы. Если не востребованы, сказать человеку "извините", посадить его на самолёт и отправить обратно в Ирак.

Что, по-Вашему, мешает им переучиться на эти специальности?
 
Old 01-02-2019, 23:49   #2766
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Ирак не принимает своих "бегунов" в режиме высылки. Только - тех, кто ДОБРОВОЛЬНО возвращается домой.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2019, 23:50   #2767
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не уверен на 100%, но предположу, что врач вполне мог бы переучиться на сиделку, медсестру/медбрата, помощника хирурга и тд, инженер, думаю, вполне освоил бы специальности водителя, строителя, или рабочего на производстве. Это при условии, что такие специальности востребованы. Если не востребованы, сказать человеку "извините", посадить его на самолёт и отправить обратно в Ирак.




Глупость пишите, тут на уборщицу, больше года учиться. На дипломированную сиделку ещё больше.(это не считая, что приезжает человек, без знания языка)
 
Old 01-02-2019, 23:55   #2768
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ирак не принимает своих "бегунов" в режиме высылки. Только - тех, кто ДОБРОВОЛЬНО уезжает.


Вы четвёртый. Озвучьте, пожалуйста, Ваше решение для следующего сценария:

Человек нелегально пересёк границу. Документов нет. Говорит, из Ирака, и при возвращении в Ирак его расстреляют. Ваше решение.

Читая Вас, предположу, что ответите что то, типа "откуда пришёл, туда и отправим", добавлю. Предположим, Вы не в Финляндии, а на границе Европы. Ну, типа, в Турции. Что делать с бедолагой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2019, 23:56   #2769
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Глупость пишите, тут на уборщицу, больше года учиться. На дипломированную сиделку ещё больше.(это не считая, что приезжает человек, без знания языка)


А в чём именно глупость?

Если человек не проходит тест через год обучения - то он отправляется обратно. Что именно Вам кажется глупым? И что было бы умным?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2019, 23:59   #2770
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы четвёртый. Озвучьте, пожалуйста, Ваше решение для следующего сценария:

Человек нелегально пересёк границу. Документов нет. Говорит, из Ирака, и при возвращении в Ирак его расстреляют. Ваше решение.

Читая Вас, предположу, что ответите что то, типа "откуда пришёл, туда и отправим", добавлю. Предположим, Вы не в Финляндии, а на границе Европы. Ну, типа, в Турции. Что делать с бедолагой?






Так Европа и платит Турции миллиарды, чтобы она сдерживала поток в Европу и расселяла у себя или Вы и это не слышали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 00:03   #2771
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы четвёртый. Озвучьте, пожалуйста, Ваше решение для следующего сценария:

Человек нелегально пересёк границу. Документов нет. Говорит, из Ирака, и при возвращении в Ирак его расстреляют. Ваше решение.

Читая Вас, предположу, что ответите что то, типа "откуда пришёл, туда и отправим", добавлю. Предположим, Вы не в Финляндии, а на границе Европы. Ну, типа, в Турции. Что делать с бедолагой?
Я комментировал "посадить его на самолёт и отправить обратно в Ирак." И НЕ НУЖНО ЗА МЕНЯ ПРЕДПОЛАГАТЬ.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 00:05   #2772
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Так Европа и платит Турции миллиарды, чтобы она сдерживала поток в Европу и расселяла у себя или Вы и это не слышали?


Слышал, конечно. Но мой вопрос к пользователю Сударь - что нужно делать в такой ситуации. Все критикуют иммиграционную политику, но как то мало слышится решений, вот хочется услышать - что делать с теми, кому назад ехать некуда, и он пришёл к нам. Содержать, говорят, дорого, выдворять тоже - может, на органы отправлять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 00:05   #2773
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Глупость пишите, тут на уборщицу, больше года учиться. На дипломированную сиделку ещё больше.(это не считая, что приезжает человек, без знания языка)

Глупости Вы пишите!
Если учиться на уборщицу, то 4 месяца. Если учиться на уборщицу строительных об'ектов, то 6 месяцев. Язык изучается в процессе учебы, но перед этим у них начальные курсы языка есть.
Так что уложиться в один год - вполне реально.
Поддержу тов. Сухова!
 
Old 02-02-2019, 00:07   #2774
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я комментировал "посадить его на самолёт и отправить обратно в Ирак." И НЕ НУЖНО ЗА МЕНЯ ПРЕДПОЛАГАТЬ.


Ну как это не нужно предполагать, хочу и предполагаю, Вы своими постами создаёте у меня определённый типаж, ответы которого я заранее могу спрогнозировать. Как и Вы мои, пожалуйста, если угадаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 00:09   #2775
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
...Что конкретно Вас не устраивает в моей программе принятия беженцев, или кого-либо другого?

Будьте скромнее... это не Ваша программа, это программа квотирования, принятая в Австралии и Канаде... когда заявляются квоты на определённые профессии... правда берутся на работу люди со знанием языка и уже "подтверждённым" дипломом... в Финляндии на моём веку дважды пытались сделать тоже самое... были программы по привозу сюда сначала испанских медсестёр, а несколько лет назад по привозу филлипинских медсестёр... оба проэкта не осуществились, т.к. не нашлось консенсуса кто будет оплачивать переезд, языковые курсы, проживание и другие бытовые вопросы... проблема, по-моему, в том, что беженцы, в своей массе, не едут сюда работать... их планы совершенно другие...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 02-02-2019, 00:10   #2776
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Человек нелегально пересёк границу. Документов нет. Говорит, из Ирака, и при возвращении в Ирак его расстреляют. Ваше решение.

https://www.youtube.com/watch?v=zuBMfSi-axs
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 00:10   #2777
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну как это не нужно предполагать, хочу и предполагаю, Вы своими постами создаёте у меня определённый типаж, ответы которого я заранее могу спрогнозировать. Как и Вы мои, пожалуйста, если угадаете.
А так - и не нужно. Потому как некий гадающий вполне может написать чушь, что и получилось. Лучше - тексты, отражающие реальность. Если что-то неясно - спросить.

-----------------
 
Old 02-02-2019, 00:12   #2778
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А в чём именно глупость?

Если человек не проходит тест через год обучения - то он отправляется обратно. Что именно Вам кажется глупым? И что было бы умным?





Самым умным было-бы - закрыть границу Финляндии и военных поставить в помощь пограничникам, но Меркель так орала за толерантность и добро пожаловать, что Финляндии это трудно было перебить.
Всех специалистов, нужно оставлять - врачей, физиков-атомщиков, инженеров и т.далее и дать им возможность подтвердить дипломы(3-5лет)- это всегда ценные кадры.
Остальных переучивать или отправлять домой с улучшением ситуации, в том регионе откуда они прибыли.
 
Old 02-02-2019, 00:13   #2779
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А так - и не нужно. Потому как некий гадающий вполне может написать чушь, что и получилось. Лучше - тексты, отражающие реальность. Если что-то неясно - спросить.


Отправить беженца туда, откуда пришёл - чушь? Серьёзно? Так лень копать форум, но если хотите, то покопаю, мне казалось, что Вы именно за этот сценарий радели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 00:15   #2780
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Я уже 1000 + 1 раз говорил, что ничто не мешает Финляндии исполнять положение Дублинской конвенции о беженцах, т.е. высылать их в первую безопасную страну, куда они убежали. Пересекли границу ЕС в Греции? Туда и отправлять. Маленькая Хорватия справляется с этим потоком, сопли не размазывает. Уже 20ооо выпнули назад в Боснию.

Финляндия вполне может ввести временный контроль на своих европейских границах (Швеция, Норвегия) И НЕ пускать нелегалов. Пусть остаются в Швеции...

-----------------
 
Old 02-02-2019, 00:17   #2781
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Самым умным было-бы - закрыть границу Финляндии и военных поставить в помощь пограничникам, но Меркель так орала за толерантность и добро пожаловать, что Финляндии это трудно было перебить.
Всех специалистов, нужно оставлять - врачей, физиков-атомщиков, инженеров и т.далее и дать им возможность подтвердить дипломы(3-5лет)- это всегда ценные кадры.
Остальных переучивать или отправлять домой с улучшением ситуации, в том регионе откуда они прибыли.


Вы так и не ответили на мой вопрос - что глупого в том, чтобы давать людям возможность переучиться на профессию ниже своей квалификации, но в другой стране, если они так жаждут в ней остаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 00:18   #2782
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А в чём именно глупость?

Если человек не проходит тест через год обучения - то он отправляется обратно. Что именно Вам кажется глупым? И что было бы умным?

Я, как человек, который с недавнего времени " варюсь в данной каше" могу сказать то, что вижу сам. Они учатся постоянно, у них куча корочек, но при этом ТЕТ их не гонит на работу. ПОЧЕМУ? Вот в чем вопрос. Не у всех конечно так, но по моим наблюдениям - процентов у 70-80 точно. До 20-ти лет живут в Фи, и не было ни одного рабочего места... Это как?
 
Old 02-02-2019, 00:22   #2783
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Будьте скромнее... это не Ваша программа, это программа квотирования, принятая в Австралии и Канаде...


Сорри, если подвинул чьё-то самолибидо, никогда не интересовался и не слышал про подобные программы в Австралии или в Канаде, но очень рад, что они совпадают с моим мнением по этому вопросу. Видать, там разумные люди живут, логично мыслят, и уровень жизни их граждан не на дне, или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 00:23   #2784
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы так и не ответили на мой вопрос - что глупого в том, чтобы давать людям возможность переучиться на профессию ниже своей квалификации, но в другой стране, если они так жаждут в ней остаться?




Вы вроде умный человек, а пишете ерунду. Зачем хорошего специалиста переучивать в уборщика? «Если в мою больницу, попал хороший врач почти бесплатно, то нафига переучивать его в лаборанта?»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 00:27   #2785
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы вроде умный человек, а пишете ерунду. Зачем хорошего специалиста переучивать в уборщика? «Если в мою больницу, попал хороший врач почти бесплатно, то нафига переучивать его в лаборанта?»


Кто его переучивает-то? Человек приехал, говорит хочу тут жить, ему говорят работа есть только для лаборанта, хотите - работайте, не хотите - мы потратим 500 евро, чтобы отвезти Вас обратно. Выбор только за ним. Что побуждает Вас передёргивать мои посты? С чего Вы вдруг взяли, что кто-то кого-то насильно переучивать собрался? Не хочет - домой. Хочет - иди работай по специальности, на которую есть спрос, в чём проблема?
 
Old 02-02-2019, 00:33   #2786
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Я, как человек, который с недавнего времени " варюсь в данной каше" могу сказать то, что вижу сам. Они учатся постоянно, у них куча корочек, но при этом ТЕТ их не гонит на работу. ПОЧЕМУ? Вот в чем вопрос. Не у всех конечно так, но по моим наблюдениям - процентов у 70-80 точно. До 20-ти лет живут в Фи, и не было ни одного рабочего места... Это как?
Да, это так, потому что постоянных рабочих мест нет.
Есть какие-то подработки, дотационные места с туки на полгода, а нормальной лишней работы нет.
Если появится вакансия даже просто на медсестру, то выстраивается очередь из финнов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 00:37   #2787
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Я, как человек, который с недавнего времени " варюсь в данной каше" могу сказать то, что вижу сам. Они учатся постоянно, у них куча корочек, но при этом ТЕТ их не гонит на работу. ПОЧЕМУ? Вот в чем вопрос. Не у всех конечно так, но по моим наблюдениям - процентов у 70-80 точно. До 20-ти лет живут в Фи, и не было ни одного рабочего места... Это как?






Наивный человек, а как-бы учителя и другие вокруг их кормящиеся жили бы? Безработные вечные студенты - кормят очень много людей и это надо всегда помнить и кормильцев беречь.
 
Old 02-02-2019, 00:44   #2788
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Наивный человек, а как-бы учителя и другие вокруг их кормящиеся жили бы? Безработные вечные студенты - кормят очень много людей и это надо всегда помнить и кормильцев беречь.
Т.е. "беженец" - это своего рода кормушка для многих. И распил. Как без него?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 00:47   #2789
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Кто его переучивает-то? Человек приехал, говорит хочу тут жить, ему говорят работа есть только для лаборанта, хотите - работайте, не хотите - мы потратим 500 евро, чтобы отвезти Вас обратно. Выбор только за ним. Что побуждает Вас передёргивать мои посты? С чего Вы вдруг взяли, что кто-то кого-то насильно переучивать собрался? Не хочет - домой. Хочет - иди работай по специальности, на которую есть спрос, в чём проблема?
Всё в теории верно, а на практике нет, потому что нет никакой лишней работы даже лаборанта.
Поизучайте статистику - все гос. места и муниципальные учтены и заполнены.
Вакансия освобождается - сразу очередь из "своих" финнов в 10 челов.
В частном секторе тоже конкуренция или поиск дешёвой рабсилы/иностранцев, не имеющих прав на соску.
Как только заимеют права, перестают работать за 6е/час.
Но работу с нормальным заработком удаётся получить немногим, поэтому сидят на соске.
А работодатели опять завозят в страну новых "рабов"
 
Old 02-02-2019, 00:48   #2790
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Наивный человек, а как-бы учителя и другие вокруг их кормящиеся жили бы? Безработные вечные студенты - кормят очень много людей и это надо всегда помнить и кормильцев беречь.

Лучше быть наивным, чем...
А как раньше жили учителя, к примеру, 30-40лет тому назад?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 00:54   #2791
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Лучше быть наивным, чем...
А как раньше жили учителя, к примеру, 30-40лет тому назад?




Так фабрики и заводы в другие страны не переводились.
 
Old 02-02-2019, 00:54   #2792
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Всё в теории верно, а на практике нет, потому что нет никакой лишней работы даже лаборанта.
Поизучайте статистику - все гос. места и муниципальные учтены и заполнены.
Вакансия освобождается - сразу очередь из "своих" финнов в 10 челов.
В частном секторе тоже конкуренция или поиск дешёвой раб силы/иностранцев, не имеющих прав на соску.
Как только заимеет права, не пойдёт работать за 6е/час.


Не вижу проблемы. Нет вакансий лаборанта - учись на посудомойку. Нет вакансий посудомойки, учись на нейрохирурга, нет вакансий нейрохирургов - езжай домой. Такова реальность нашего мира, никто не обязан страдать за другого - если тебе нет места тут, то ты не должен быть тут, никто не обязан тебе ничем, отправляйся обратно к себе и обустраивай свою жизнь там, сам.
 
Old 02-02-2019, 00:56   #2793
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Всё в теории верно, а на практике нет, потому что нет никакой лишней работы даже лаборанта.
Поизучайте статистику - все гос. места и муниципальные учтены и заполнены.
Вакансия освобождается - сразу очередь из "своих" финнов в 10 челов.
В частном секторе тоже конкуренция или поиск дешёвой раб силы/иностранцев, не имеющих прав на соску.
Как только заимеет права, не пойдёт работать за 6е/час.

Здесь не соглашусь с Вами. У тех же Амиеду и Стади заключены договоры с фирмами, и после сдачи экзаменов направляют на работу, обычно туда, где проходил практику, и хорошо себя зарекомендовал. А если работать не хочешь, то никто и не возьмёт тебя, и на новые курсы, они ведь не дураки, как мы думаем. Ленина читали, даже очень может быть .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 01:00   #2794
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не вижу проблемы. Нет вакансий лаборанта - учись на посудомойку. Нет вакансий посудомойки, учись на нейрохирурга, нет вакансий нейрохирургов - езжай домой. Такова реальность нашего мира, никто не обязан страдать за другого - если тебе нет места тут, то ты не должен быть тут, никто не обязан тебе ничем, отправляйся обратно к себе и обустраивай свою жизнь там, сам.





Вы-же, депутатам пишете, почему- бы, не задать этот вопрос им? Потом поделитесь пожалуйста ответом, мне будет интересно.
 
Old 02-02-2019, 01:01   #2795
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Сорри, если подвинул чьё-то самолибидо, никогда не интересовался и не слышал про подобные программы в Австралии или в Канаде, но очень рад, что они совпадают с моим мнением по этому вопросу. Видать, там разумные люди живут, логично мыслят, и уровень жизни их граждан не на дне, или как?

Я по прежнему настаиваю- будьте скромнее... не знать об этих программах- недостойно такого продвинутого пользователя, коим Вы являетесь... об этих программах только что из утюга не вещали ... что скажете о финском опыте?...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 02-02-2019, 01:01   #2796
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы-же, депутатам пишете, почему- бы, не задать этот вопрос им? Потом поделитесь пожалуйста ответом, мне будет интересно.


Не понял Вашего поста. Что я пишу депутатам? Какой вопрос следует задать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 01:06   #2797
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Я по прежнему настаиваю- будьте скромнее... не знать об этих программах- недостойно такого продвинутого пользователя, коим Вы являетесь... об этих программах только что из утюга не вещали ... что скажете о финском опыте?...


Скромнее быть не буду - я такой как есть, не хотите, не принимайте. Ни про какие программы слыхом не слыхивал. За продвинутого пользователя спасибо, приятно. Финский опыт иммиграционной политики не впечатляет, и даже вызывает отторжение - я против него, и требую изменений. Я не хочу, чтобы Финляндия принимала нуждающихся, я за то, чтобы Финляндия принимала полезных, нужных, тех, кто сможет приносить пользу. Среди нуждающихся таковых треть, думаю. Остальные пусть ищут прибежище в других местах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 01:07   #2798
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Я, как человек, который с недавнего времени " варюсь в данной каше" могу сказать то, что вижу сам. Они учатся постоянно, у них куча корочек, но при этом ТЕТ их не гонит на работу. ПОЧЕМУ? Вот в чем вопрос. Не у всех конечно так, но по моим наблюдениям - процентов у 70-80 точно. До 20-ти лет живут в Фи, и не было ни одного рабочего места... Это как?

еше есть одна проблема, а кто их хочет брать на работу?

или будем сочинять что расизма нет в стране

Русские жалуются, что их дискриминируют, то по имени, то по фамилии, а у этих сразу по лицу видно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 01:09   #2799
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не понял Вашего поста. Что я пишу депутатам? Какой вопрос следует задать?




Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет, я не знаю. Расскажите, что там не так - напишу депутату, будет исправлять.




Разве это не Ваш пост, что пишете депутату и он прислушивается к Вашему мнению?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 01:12   #2800
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
О каком возвращении вообще речь? В Фи, как я полагаю, проникли уже более 40 000 нелегалов, а отправили домой (с приплатой - "командировочными") - чуть больше 4000:
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...rodinu/10625915

Т.е. 90% нелегалов-нахлебников никуда не собираются. Да и что мешает тем, кого выслали с "премией" в кармане, вернуться ещё раз в Фи или в другую страну ЕС?

-----------------
 
Old 02-02-2019, 01:15   #2801
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не вижу проблемы. Нет вакансий лаборанта - учись на посудомойку. Нет вакансий посудомойки, учись на нейрохирурга, нет вакансий нейрохирургов - езжай домой. Такова реальность нашего мира, никто не обязан страдать за другого - если тебе нет места тут, то ты не должен быть тут, никто не обязан тебе ничем, отправляйся обратно к себе и обустраивай свою жизнь там, сам.
Проблема в том, кто его будет содержать, пока он учится?
У иностранца есть шанс сразу попасть на работу, если он способен конкурировать - либо дешёвым "рабом" за "прожиточный минимум" в 1000е, либо если он готовый спец.
Поэтому Ваша идея ввоза не работает.
Нет лишних вакансий с нормальной з/п в 2-3000е/месяц.
В Фи пытаются завезти дешёвую рабсилу за "прожиточный минимум" в 1000е/месяц.
Некоторые из "беженцев" тоже могут попасть на такие работы.
Но это всё работает до тех пор, пока у них не появится право на халяву.
В общем замкнутый круг на соску.
 
Old 02-02-2019, 01:15   #2802
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Разве это не Ваш пост, что пишете депутату и он прислушивается к Вашему мнению?


Ну, так давайте напишу. Какой конкретно вопрос - поделитесь информацией-то! Мне нетрудно и позвонить, и написать - я с партиями давно уже общаюсь, они хорошо отвечают, приятно общаться. Про иммигрантов - хорошо, напишу, но мне кажется, что моё мнение по этому вопросу настолько очевидно, что его и озвучивать нет смысла. В парламенте столько социально-ориентированных партий, что ожидать каких то подвижек в вопросе с мигрантами трудно. Все хотят сделать добро, чисто по-человечески, и я бы не против - но потом оказывается, что за это добро всё равно кто-то должен платить, а денег столько нет, и это как то ускользает из внимания тех самых партий.
 
Old 02-02-2019, 01:16   #2803
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Скромнее быть не буду - я такой как есть, не хотите, не принимайте. Ни про какие программы слыхом не слыхивал. За продвинутого пользователя спасибо, приятно. Финский опыт иммиграционной политики не впечатляет, и даже вызывает отторжение - я против него, и требую изменений. Я не хочу, чтобы Финляндия принимала нуждающихся, я за то, чтобы Финляндия принимала полезных, нужных, тех, кто сможет приносить пользу. Среди нуждающихся таковых треть, думаю. Остальные пусть ищут прибежище в других местах.





Вы хотите так, а Рекка и Марья считает иначе, они люди верующие, работают -«живота не жалея» и считают, что всё будет хорошо и беженцам нужно помогать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 01:21   #2804
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну, так давайте напишу. Какой конкретно вопрос - поделитесь информацией-то! Мне нетрудно и позвонить, и написать - я с партиями давно уже общаюсь, они хорошо отвечают, приятно общаться. Про иммигрантов - хорошо, напишу, но мне кажется, что моё мнение по этому вопросу настолько очевидно, что его и озвучивать нет смысла. В парламенте столько социально-ориентированных партий, что ожидать каких то подвижек в вопросе с мигрантами трудно. Все хотят сделать добро, чисто по-человечески, и я бы не против - но потом оказывается, что за это добро всё равно кто-то должен платить, а денег столько нет, и это как то ускользает из внимания тех самых партий.





Наивного из себя не стройте. От партий, ничего не ускользает и все всё прекрасно считают и просчитывают, видимо, там разыгрываются другие игры, о которых обывателю не сообщают.
 
Old 02-02-2019, 01:22   #2805
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы хотите так, а Рекка и Марья считает иначе, они люди верующие, работают -«живота не жалея» и считают, что всё будет хорошо и беженцам нужно помогать.


Это совершенно естественно, и я это принимаю, коли живу тут. Если бы не принимал - то и меня бы тут не было. Человек ищет где лучше - я вот именно такой человек. Если Вы другой - то киньте в меня камень, побольше, да не один.
 
Old 02-02-2019, 01:25   #2806
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Здесь не соглашусь с Вами. У тех же Амиеду и Стади заключены договоры с фирмами, и после сдачи экзаменов направляют на работу, обычно туда, где проходил практику, и хорошо себя зарекомендовал. А если работать не хочешь, то никто и не возьмёт тебя, и на новые курсы, они ведь не дураки, как мы думаем. Ленина читали, даже очень может быть .
Речь ведь не о том, что совсем никто не попадает на работу.
Одного из 10, конечно же, устраивают на работу с з/п в 3000е.
Проблема в том, что остальные девять продолжают ходить по практикам и не могут получить полноценной работы,
а лишь подработки, замещения и практики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 01:26   #2807
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это совершенно естественно, и я это принимаю, коли живу тут. Если бы не принимал - то и меня бы тут не было. Человек ищет где лучше - я вот именно такой человек. Если Вы другой - то киньте в меня камень, побольше, да не один.





Лично у меня, на данный момент, выхода нет - до пенсии хочу доработать, а потом, сразу уеду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 01:28   #2808
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично у меня, на данный момент, выхода нет - до пенсии хочу доработать, а потом, сразу уеду.


Вероятно и Вы выбрали путь, который наилучшим образом Вам подходит, разве нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 01:32   #2809
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вероятно и Вы выбрали путь, который наилучшим образом Вам подходит, разве нет?





Молодые и глупые мы с мужем были, нужно было в Австралию - 30лет назад подаваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 01:32   #2810
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы хотите так, а Рекка и Марья считает иначе, они люди верующие, работают -«живота не жалея» и считают, что всё будет хорошо и беженцам нужно помогать.


Даже больше Вам скажу, есть Вилле и Сату, которые вынашивают планы перевешать всех русскоязычных в Финляндии, и они тоже голосуют на выборах в парламент, и таких как они сотни и возможно тысячи, и что?
 
Old 02-02-2019, 01:33   #2811
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Молодые и глупые мы с мужем были, нужно было в Австралию - 30лет назад подаваться.


Вы сами себе судьи, без комментариев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 01:38   #2812
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
еше есть одна проблема, а кто их хочет брать на работу?

или будем сочинять что расизма нет в стране

Русские жалуются, что их дискриминируют, то по имени, то по фамилии, а у этих сразу по лицу видно...

Юасмин!
Не знаю, как у Вас?
У Людей сначало собеседование с представителем фирмы происходит, потом практика, потом человека берут на работу.
У меня фамилия Русская, ни разу не встречался с дискриминацией, даже когда я был не прав. И что у этих видно по лицу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 01:40   #2813
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Даже больше Вам скажу, есть Виилле и Сату, которые вынашивают планы перевешать всех русскоязычных в Финляндии, и они тоже голосуют на выборах в парламент, и таких как они сотни и возможно тысячи, и что?




Всё правильно- «Бьют не по паспорту, а по морде».
 
Old 02-02-2019, 01:44   #2814
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы четвёртый. Озвучьте, пожалуйста, Ваше решение для следующего сценария:

Человек нелегально пересёк границу. Документов нет. Говорит, из Ирака, и при возвращении в Ирак его расстреляют. Ваше решение.

Читая Вас, предположу, что ответите что то, типа "откуда пришёл, туда и отправим", добавлю. Предположим, Вы не в Финляндии, а на границе Европы. Ну, типа, в Турции. Что делать с бедолагой?

Сейчас надо думать о том и делать то, что принесёт результат через 3-5 лет. Бессмысленно судорожно реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию если корень проблемы не решается. Благодаря России ситуация в Сирии улучшилась и поток беженцев снизился. Хватило бы ума и силы духа у Асада смириться с разделом страны и избежать продолжения конфликта с неконтролируемыми территориями. Есть США, которые контролируют Ирак и Афганистан, они что то будут делать что бы привести эти страны к мирной жизни? Ливия, вообще мрак, гражданская война, а нефть под охраной чвк качается и уходит в Европу. Вроде исламисты там порт нефтеналивной захватили, налоги наверное собирать будут.. Короче война вокруг Европы и значит будут беженцы. Остановить войны, конфликты, вести справедливую торговлю и беженцы, хоть часть, сами вернутся домой. Это казалось бы первое что надо делать, но делается прямо противоположное. Иран постоянно терроризируют санкциями, за что?, а там 81 миллион человек. Беженцы из Ирана сейчас есть? Так будут. Вобщем, платить, терпеть, учить и каяться, такой для нас прогноз.
 
Old 02-02-2019, 01:55   #2815
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Речь ведь не о том, что совсем никто не попадает на работу.
Одного из 10, конечно же, устраивают на работу с з/п в 3000е.
Проблема в том, что остальные девять продолжают ходить по практикам и не могут получить полноценной работы,
а лишь подработки, замещения и практики.

Ещё раз: Те, кто выбрал курсы на специальность, профессию, или как там называется? Учатся определенное время, которое требуется для обучения данной профессии. Практика - пока учишься. Выучился, сдал экзамены-тесты, идёшь работать за зарплату по ТЕS в данной отрасли. Смысл... - вся группа трудоустроена уже, а пойдет ли человек работать -это другое дело...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 02:51   #2816
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если что то мешает подтвердить диплом врача в течение года - то есть много других востребованных специальностей, на которые вполне можно переучиться в течение года. Ну а если нет - то всегда есть возможность вернуться домой, и даже билет купят - есть какие-то возражения? Что конкретно Вас не устраивает в моей программе принятия беженцев, или кого-либо другого?

У подруги уже полтора года как диплом врача отправлен на подтверждение, а в ответ тишина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 03:01   #2817
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
У подруги уже полтора года как диплом врача отправлен на подтверждение, а в ответ тишина


Это очень плохо - Финляндии следует меняться. Выгнать бездельников, а деньги направить как минимум на увеличение специалистов по приёму тех, кто действительно нужен стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 03:09   #2818
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это очень плохо - Финляндии следует меняться. Выгнать бездельников, а деньги направить как минимум на увеличение специалистов по приёму тех, кто действительно нужен стране.

Подруга уже в стране, она инкери, у нее есть работа. Просто хочет в профессии быть, но уже не верит, что получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 11:06   #2819
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
У подруги уже полтора года как диплом врача отправлен на подтверждение, а в ответ тишина
я не знаю этой кухни досконально, но у меня знакомая врач из России. На протяжении нескольких лет с начала нашего знакомства у неё никогда не было, чтоб «отправила и ждёт», там постоянно какие-то разные прогрессирующие стадии обучений-сдач-практик-подтверждений. Теперь вот работает уже в качестве «настоящего полноценного» финского врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 12:43   #2820
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 701
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
По-моему, всем ясно, что фин. власти прекрасно умеют депортировать из страны, когда им это нужно.
Механизм насильной депортации ведь никакая не новость.
Может, посчитали, что обеспечивающие сопровождение фирмы дерут гораздо больше, поэтому легче заплатить 5000е и билет.
Расходы на сопровождение - это не просто билеты в оба конца, а плюс расходы сопровождающего на отели там-сям, плюс питание, плюс услуга сопровождения (40е/час?).
Зная, как фин.фирмы раздувают счета, видимо, решили, что разумнее мотивировать на самостоятельный отъезд.
Должны снимать отпечатки пальцев "беженцев" и предупреждать, что возвращающихся повторно будут сопровождать, а не награждать.



А где государство? Его нет? Оно беспомощное и не может организовать перелёт? Или это всё-таки распил?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно