Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Пори / Pori
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 06-02-2014, 14:21   #1
Tasya
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 26-10-2013
Status: Offline
Познакомимся с...

Молодая пара,живём в в городке близь Пори,ищем друзей..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 15:33   #2
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Где именно близ Пори вы живете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 10:20   #3
Tasya
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 26-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Где именно близ Пори вы живете?


Noormarkku
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 18:09   #4
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasya
Noormarkku

Мы в Хуйттинене сейчас живем, всегда рады пообщаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 15:37   #5
Tasya
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 26-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Мы в Хуйттинене сейчас живем, всегда рады пообщаться

Я Тася с Украины...часто бываете в Пори?Как вам Финляндия?Давно тут обитаете?

Последнее редактирование от Tasya : 14-02-2014 в 16:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 23:13   #6
be happy
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-02-2014
Status: Offline
Привет всем! Я из Пори, года 4й год проживаю, впервые зарегистрировался здесь. Русского общения не хватает, ибо в Пори (Satakunte) русскоязычных не много, как и других иностранцев, по сравнению например с Турку, Хельсинки (uusimaa) Юго-востока Финляндии. Может я ошибаюсь, но как-то так и не довелось с кем-то в традиционном понимании, сдружиться. Буду рад, общению, может помочь советом, ответить на вопросы, тэрвэтулоа! =)
 
Old 15-02-2014, 23:20   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А с финнами никак дружить?
 
Old 15-02-2014, 23:31   #8
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от be happy
Привет всем! Я из Пори, года 4й год проживаю, впервые зарегистрировался здесь. Русского общения не хватает, ибо в Пори (Satakunte) русскоязычных не много, как и других иностранцев, по сравнению например с Турку, Хельсинки (uusimaa) Юго-востока Финляндии. Может я ошибаюсь, но как-то так и не довелось с кем-то в традиционном понимании, сдружиться. Буду рад, общению, может помочь советом, ответить на вопросы, тэрвэтулоа! =)

Вы может не в самом Pori живёте??В Pori очень много рускоязычных,они все в Sämppölä и Väinöllä живут.Когда inkeri узнали в 1997-200 годах,что город даёт квартиры в аренду -ломанулись со страшной силой и много.Есть какое-то общ.русско-финское около Työvoimotoimisto ,там много русских тусуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 23:33   #9
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gami
Вы может не в самом Pori живёте??В Pori очень много рускоязычных,они все в Sämppölä и Väinöllä живут.Когда inkeri узнали в 1997-200 годах,что город даёт квартиры в аренду -ломанулись со страшной силой и много.Есть какое-то общ.русско-финское около Työvoimotoimisto ,там много русских тусуется.

уже давно снесли, и на том месте жилой дом построили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 23:45   #10
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я уже 8 лет как уехала-не знаю где теперь это общество,но точно где-то есть,т.к. в Спектре видела их рекламу,и те же имена руководства,как и раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 00:49   #11
be happy
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-02-2014
Status: Offline
Мои наблюдения. Пори городок на любителя, если сравнивать с другими 10й "крупных" городов Финляндии. Он больше напоминает курортный городок, летом оживает, Юютери замечательный пляж и местная достопримечательность. Считается лучшим пляжем в Сев.Европе. ( не знаю правда где на севере ещё есть пляжи, в Латвии был, но у нас мне больше нравится) а зимой город как-будто вымирает. Действительно, близость от моря, создаёт особый климат, зимой не очень холодно, летом не сильно жарко, только часто ветер дует, особенно зимой и может стать причиной простудных заболеваний. В Пори, довольно своеобразная культура, этнос, языковой диалект. Хотя с иностранцами, стараются говорить на обще-понятным языке, который учат на курсах, говорят в СМИ, между собой разговаривают не всегда понятном финском. Английский понимают все, кроме пожилых жителей из бывшего СССР, которых много можно увидеть в центре досуга для иностранцев, Satakunnnan Monikulttuuriyhdyhditys. Или в народе "Моника", находится в центре, где можно по желанию ходить на курсы финского, бесплатно. Играют в бильярд пожилые россияне (этнические инкери, финны) в основном это бывшие жители Петрозаводска, или Лен.области. Так-же там имеются другие "кружки" для досуга детей, в основном дети родителей из Карелии и Лен.обл. Пори довольно "отсталый" и бедный городок, не смотря на то, что является столицей Сатакунты, очень высокая безработица, довольно высокая преступность, высокий уровень наркомании среди молодёжи, но сейчас в Финляндии это становится обыденностью и нац. проблемой. Хотя я не проводил исследований в этой области, не сравнивал с другими городами Финляндии, думаю в Хельсинки, Тампере не лучше ситуация. Но ночь можете спокойно ходить по улице, грабить ни кто не будет, или навязчиво приставать, "дэвушка куда идёшь красавица одна, садысь в машину подвезу",) как это часто бывает в России, возможно и на Украине. Правда есть один район, куда не советуют ходить иностранцам, особенно у кого на лице это написано. Мне лично в Пори нравится, особенно хорош город для любителей спокойной, размеренной жизни. Народ, как я уже говорил своеобразный, довольно холодный, но симпатичный и стройный, сравнивая с восточными населением страны. Всё-же, как все финны в большинстве своём, народ дружелюбный и отзывчивый. Может для жителей с юга, привыкших к тёплым близким отношениям, чувствам эмоциональным и переживаниям, покажется отчуждённость местных жителей, не дружелюбным отношением. Скорей всего это так и есть, но негативного отношения я не встречал, в отношении себя ни разу. Разве что от хозяйки квартиры, у которой её снимаю, которая подозревает меня в каких-то махинациях по оплате, русской хитрости не честности, но среди пожилых можно часто заметить неприязнь к русско-язычным. Хотя у нового поколения этого не наблюдал. Всё равно, это не сравнить с тем, как относятся к кавказцам в России. Такого шовинизма как в России, я не встречал даже среди радикально настроенных финнов. Правда таких можно встретить разве что среди "юнтти" или "пунанискка" т.е деревенских гопников (такие тоже у нас есть))) ну и среди вредных пожилых алкоголичек, которые думают наверно, что "русские" это те самые, которых они видели из окна тур.автобусов в 70х, когда ездили пить водку в Ленинград. Их кстати называли "Ленинградские ковбои", как и название одной легендарной финской группы.
 
Old 16-02-2014, 00:55   #12
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А к чему тогда ваши вопросыы,если всё сами знаете.Вред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 00:57   #13
be happy
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-02-2014
Status: Offline
С финнами всё нормально, отличные ребята, только на русском хочется поговорить иногда)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 00:57   #14
be happy
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-02-2014
Status: Offline
Какие вопросы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 01:00   #15
be happy
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-02-2014
Status: Offline
Да, живёт в Сампола и Вяйнёла, я в центре живу. Но это всё рядом. Просто так получилось, что товарищи все финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 01:04   #16
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопросы потому,что в Пори много русскоязычных,но Вы почемуто утверждаете,что это не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 01:10   #17
be happy
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Я уже 8 лет как уехала-не знаю где теперь это общество,но точно где-то есть,т.к. в Спектре видела их рекламу,и те же имена руководства,как и раньше.

Напротив ИсоКарху, на Исолиннанкату. Там ещё грилли пори через дорогу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 01:13   #18
be happy
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-02-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Gami
Вопросы потому,что в Пори много русскоязычных,но Вы почему-что утверждаете,что это не так.

По сравнению с другими городами, как например Котка, Куопио, я не часто слышу русскую речь. Может не там хожу?
Ещё уж простите, если кого-то затрону лично, ни чего личного только мои наблюдения, что среде приезжих россиян много грубоватых не отёсанных, неудачников. Наверняка есть много интересных людей, но с кем мне доводилось знакомиться, каким-то жлобством отдаёт. Я не виню ни кого и у самого достаточно много слабых сторон. Наверно правда где-то не там хожу и не с теми знакомлюсь, может потому не общаюсь с россиянами. Хотя есть старые друзья детства, правда все в разных городах проживают.

Последнее редактирование от be happy : 16-02-2014 в 01:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 15:00   #19
Tasya
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 26-10-2013
Status: Offline
я предлагаю собрать встречу рускоязычных в Пори,вот и познакомились бы все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 08:31   #20
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
сходите в Монику, там пообщайтесь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 10:24   #21
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
пори

Цитата:
Сообщение от be happy
По сравнению с другими городами, как например Котка, Куопио, я не часто слышу русскую речь. Может не там хожу?
Ещё уж простите, если кого-то затрону лично, ни чего личного только мои наблюдения, что среде приезжих россиян много грубоватых не отёсанных, неудачников. Наверняка есть много интересных людей, но с кем мне доводилось знакомиться, каким-то жлобством отдаёт. Я не виню ни кого и у самого достаточно много слабых сторон. Наверно правда где-то не там хожу и не с теми знакомлюсь, может потому не общаюсь с россиянами. Хотя есть старые друзья детства, правда все в разных городах проживают.


Собираемся в апреле в поездку из Эспоо в Пори- Ваасса. Просто так прокатиться. Не были в тех краях. Могли бы вас гидом пригласить показать ваш городок. Мы старички-боровички 60 летние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 21:08   #22
morskaja66
Пользователь
 
Аватар для morskaja66
 
Сообщений: 2
Проживание: Pori
Регистрация: 18-10-2010
Status: Offline
[QUOTE=be happy]Привет всем! Я из Пори, года 4й год проживаю, впервые зарегистрировался здесь. Русского общения не хватает, ибо в Пори (Satakunte) русскоязычных не много, как и других иностранцев, по сравнению например с Турку, Хельсинки (uusimaa) Юго-востока Финляндии. Может я ошибаюсь, но как-то так и не довелось с кем-то в традиционном понимании, сдружиться. Буду рад, общению, может помочь советом, ответить на вопросы, тэрвэтулоа! =)[/QUOT

Это в Пори то мало русских? Вообще-то в Пори проживают 2000 русских-это разве мало? Кто ходит на курсы различные, у того есть возможность познакомится со своими земляками и не только...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 21:47   #23
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Иногда месяцами живешь и даже не догадываешься,что в соседних домах живут русскоговорящие))
 
Old 20-08-2014, 22:05   #24
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
А я как глупая. За заселяюсь в район или дом и иду к соседям с пирожками. А там и выясняется кто есть кто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 22:09   #25
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
Иногда месяцами живешь и даже не догадываешься,что в соседних домах живут русскоговорящие))


Я например быстро догадываюсь , но быстрого желания общаться с этими "рожами" не возникает)))!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 22:12   #26
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Не, у нас приличные семейные русскоговорящие живут. Можно проще сделать: на почтовых ящиках фамилии почитать или на квартирах. Не все например женщины меняют фамилии, а есть еще русскоговорящие из Литвы, Украины, Латвии, Молдовии и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 22:18   #27
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Я например быстро догадываюсь , но быстрого желания общаться с этими "рожами" не возникает)))!

а почему с рожами?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 22:26   #28
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Конечно не все кто говорит по русски будут твоими друзьями. Но может будут дружить дети. Нет лучше сидеть в окопе и думать , что все плохие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2015, 20:31   #29
чубучава
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 19-02-2015
Status: Offline
Как много русскоязычных проживает в Пори, можно судить даже по этой ветке.
Я живу в Пори 15,5 лет. И если это не жопа мира, то я тогда не знаю, что такое жопа мира!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 21:33   #30
ooetker
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 09-12-2014
Status: Offline
Мне Пори нравится.Мы там прожили 5 лет в доме. Хочу добавить что по-английски не понимают местные от 50 и выше. Когда приходила в банк и начинала говорить с женщинами в возрасте около 50 лет сразу звали кого -то молодого и не только в банке так было. Пляж в Yyteri замечательный, но такие же пляжи есть в Швеции на другой стороне Ботнического залива от Umea на север.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 13:16   #31
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от чубучава
Как много русскоязычных проживает в Пори, можно судить даже по этой ветке.
Я живу в Пори 15,5 лет. И если это не жопа мира, то я тогда не знаю, что такое жопа мира!

если говорить о финляндии, то коувола

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 21:36   #32
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
ребята....можете закидать тапками...,но...
Если место не нравится.....переезд ..никто не отменял(куда хотите...)...
Я к тому,что в Суоми ...не наступает трагедия .... при ..смене места жит-ва......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 22:45   #33
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
ребята....можете закидать тапками...,но...
Если место не нравится.....переезд ..никто не отменял(куда хотите...)...
Я к тому,что в Суоми ...не наступает трагедия .... при ..смене места жит-ва......


Трагедия конечно же не наступает, но иногда "просто переехать" не очень просто - например, если вернутый инкери или сомалиец, сидящий на социалке - таким местожительства назначают. Дольше всё зависит от умения вести переговоры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 09:58   #34
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от чубучава
Как много русскоязычных проживает в Пори, можно судить даже по этой ветке.
Я живу в Пори 15,5 лет. И если это не жопа мира, то я тогда не знаю, что такое жопа мира!


Сьезди в Выборг .... или Сортавала....
 
Old 03-04-2015, 10:23   #35
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от D_F
если говорить о финляндии, то коувола


одно время я искал квартиру в районе 20т евро на удалении до 150 км от столицы, Коувола там тоже фигурировала, потом смотрел в Сало в 3 захода на посадку, где в итоге нашёл муниципальную однушку в ривитало за 230 евро в месяц. это с отоплением и бесплатной водой причём. маман ей как дачей пользуется летом, а я сам переселяюсь в её квартиру в хельсинки, магазин, река и грибы рядом, 5 соседей, которым абсолютно до тебя, в этом плане мне финны нравятся, они не лезут в мою жизнь. homo sovieticus вроде меня и гостей из африки нет в радиусе 5км. можно спокойно выругаться на русском во дворе и никто не поймёт.
 
Old 03-04-2015, 13:05   #36
Стройбат
Banned
 
Сообщений: 221
Проживание:
Регистрация: 10-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sulovit
Сьезди в Выборг .... или Сортавала....


Шо, уже присоединили к Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 13:08   #37
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Стройбат
Шо, уже присоединили к Финляндии?


Финляндию к России

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 09:48   #38
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
homo sovieticus вроде меня и гостей из африки нет в радиусе 5км. можно спокойно выругаться на русском во дворе и никто не поймёт.


два просто замечательных предложения. я даже не знаю, как на это, что-то ответить.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно