Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-09-2014, 23:08   #241
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Вы посмотрите,что я выше писала..
Если нет регистрации в П.Ф.,постоян.,временной,то собираете все справки-заявления(на сайте пенс.фонда есть перечень и можно снять копии) +справка из консульства "о проживании за границей",..и отправляете всё заказным письмом в Москву,а дальше они пересылают-возвращают всё внутри своей системы сами,а Вам посылают письма-извещения.
Я бы уже получила письмо о назначении пенсии в августе,но всё задерживается из-за неправильной справки консульства Р.Ф.
Из России нужно справку о зарплате за 60 месяцев непрерывно,и у кого нет страх.свидетельства(СНИЛС)-пишут заявление-на сайте П.Ф.можно снять копию.


Ужас какой,
Значит нужно доверить российской почте оригиналы трудовой книжки+справки, собранные с большим трудом, ЛИЧНО (расходы на дорогу+убитый на это отпуск).....
А если почта всё это потеряет - как восстановить, например, трудовую книжку????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2014, 23:14   #242
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
П.С. посмотрите.


Я завтра с утра позвоню, хорошо?
А то спать пора уже после вечерней смены....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2014, 23:15   #243
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Ну и навеенное темой о двойном гражданстве..Мне в управлении Пен.Фонда сказали,что не учтут время ухода за ребёнком (с этого года изменения-если не состояла в трудовых отношениях на момент рождения ребёнка и до 1,5 лет ребёнка-1,5 года входит в трудовой стаж).Так в моём случае не входит по тому,что у моего ребёнка свидетельство о рождении не установленного образца(приобретённое гражданство).Хотя я на самом деле фактически это время жила в России.А в случае напримерRegx-,оба ребёнка родились в Финляндии,но родители русские-и у неё на них получены обычныые свидетельства о рождении.
Для меня эти 1,5 года стажа не принципиальны,но когда получу решение,напишу жалобу-претензию в Пен.фонд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2014, 15:02   #244
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от 0-X0
А где и как его получить?
У меня нету. Тогда ещё такого не было, когда я уезжала. У меня и паспорта внутреннего нету.


Для получения СНИЛС Вам нужно получить внутренний паспорт. Вы уточните этот вопрос.


Моя знакомая вчера уехала в Питер для выяснения пенсионных вопросов. Она проживает в Финляндии уже 18 лет (временами работала, но стаж не большой). Когда подошел пенсионный возраст, Кела стала требовать от нее справку, о размере русской пенсии или ее отсутствии. Кела стала высчитывать с нее предполагаемый размер пенсии! Я точно не могу сказать, но что-то около 50-60 е. Поэтому ей пришлось срочно ехать в Россию и получать справку. Эта женщина прописалась временно у сына в Питере, получила там справку из ПФ, о том, что она не получает пенсию в России. После этого она подала заявление на начисление ей пенсии в России, но ПФ в Питере ее вызвал для того, чтобы разъяснить ей (я так понимаю с ее слов), что документы на пенсию ей всетаки надо направить в ПФ в Москву, т.к. она зарегистрирована в Российском консульстве, в Хельсинки. Когда она приедет, постараюсь написать продолжение.

Теперь немного о себе.

Перед переездом на постоянное местожительство в Финляндию, я взяла справки с мест работы о стаже (у меня всего 2 места) и даже выяснила с какого возраста мне положена пенсия, потому что у меня "список первый".. В следующем году нужно подавать документы на пенсию.

И вот моя знакомая ( г.Петрозаводск) пишет: За 2 года до начисления пенсии надо нести документы.

Какие доки нужны: ТРУДОВАЯ КНИЖКА . Проверь, все ли печати читаются, есть ли заголовок работодателя. Совпадает ли название в заголовке с названием в печати (Не просто , к примеру. "Пр", а "П р б" - точное повторение печати. Если подписано "инспектор отдела кадров" - фамилия разборчиво, печать не гербовая. а внутри должно быть "ОТДЕЛ КАДРОВ" или что-нибудь похожее. Проверь даты приема и увольнения - след место работы не должно быть раньше предыдущего.
Любая ошибка потребует справки (архивной справки ) с места работы. В справке должно быть указано развернутое фио и ДАТА РОЖДЕНИЯ!

Далее:

Если пенсию получать как гражданин РФ и на российский счет (в Сбере, например, есть социальная банковская карта. Она ходит только по РФ) , то будет одна пенсия. Если на счет в Финляндии - то будет только базовая часть, это меньше половины пенсии в РФ (из опыта моей тети в Израиле, у нее двойное гражданство). Как бы мала ни была пенсия (я про гражданина и на терр РФ), она не будет меньше прожиточного минимума . Например, пенсия назначена 6 тыс - мужчина 57 лет, достаточный стаж работы в Карелии. Пишет заявление о доплате до прожиточного минимума . сейчас около 9 тыс. Ему доплачивают. Иждивенцы у пенсионера: если граждане РФ , то за каждого учащегося до 18 лет и студента среднего-высшего обязательно дневного уч заведения до 23 (или 24) лет выплата примерно 1 тыс руб (или уже чуть больше).

Собери справки о зарплате за все года ( а лучше запроси справки о стаже и зарплате для назначения пенсии - так и пиши, если что-то не так в трудовой). Они говорят, что сами определят, какие 60 месяцев лучше для пенсии, но я не верю. Но ты собери.
Дети. Сейчас учитывают отпуск по уходу до полутора на двоих детей и включают в страховой стаж 3 года. Идет речь о стаже трех отпусков.
Каждый год трудового стажа - лишние деньги. Работа в СССР особо учитывается -повышающий коэф. , мне сделали перерасчет, увеличили пенсию, когда вышел этот закон.

И не верю, что нет ни одного замечания по трудовой (Это она мне). Меня по частям ее читали. Принесу справку:"А еще на след странице не так! " А должны писать список замечаний. а не на словах.

Сделайте запрос с копиями документов - (Это мне)

Оригиналы, когда заявление на пенсию писать , их оставляют в ПФР, потом трудовую возвращают, когда вынесут решение о назначении пенсии (или отказ - ну это в моей практике , 6 лет вошкались с боссом).

Вот теперь думаю отправить запрос в ПФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2014, 15:20   #245
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от 0-X0
А где и как его получить?
У меня нету. Тогда ещё такого не было, когда я уезжала. У меня и паспорта внутреннего нету.


Вот ссылка http://www.pfrf.ru/snils/

В ПФ можно получить консультации по скайпу даже !

http://www.pfrf.ru/spec/online/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2014, 15:31   #246
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Всю пенсию, что соберете в России, вычтут из "народной", не сомневайтесь. ........


Получается: если я буду работать в Финляндии и одновременно буду получать российскую пенсию, то выйдя на пенсию в Финляндии у меня вычтут ВСЮ ПЕНСИЮ, которую я получу к этому моменту за N-е количество лет? Как это звучит по-фински? То есть, я хочу спросить, где об этом можно прочитать/ уточнить? Поделитесь пожалуйста информацией)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2014, 15:44   #247
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не секрет..
Трудовой стаж с 1968 по 2007гг.Почти все 70е работа на северах...
Но,в связи с утратой трудовой книжки в 90х и невозможностью ее восстановления по причине развала СССР и дальнейшей работе в статусе ЧП с минимальными налоговыми отчислениями,изначально в 2011г. пенсия была назначена 4750руб. Это вместе с соц.прибавками...
В 2013 она же была 6000руб..
Теперь же 4200 с чем-то ,что видимо и есть базовая часть..



Вот что мне написала знакомая, которая оформляла пенсию:

"Работа в СССР особо учитывается -повышающий коэф. мне сделали перерасчет, увеличили пенсию, когда вышел этот закон." Вы делали перерасчет? Закон вышел года три назад..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2014, 16:17   #248
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
Вот что мне написала знакомая, которая оформляла пенсию:

"Работа в СССР особо учитывается -повышающий коэф. мне сделали перерасчет, увеличили пенсию, когда вышел этот закон." Вы делали перерасчет? Закон вышел года три назад..

"Но,в связи с утратой трудовой книжки в 90х и невозможностью ее восстановления по причине развала СССР и дальнейшей работе в статусе ЧП с минимальными налоговыми отчислениями......"
Какой уж тут перерасчет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2014, 16:31   #249
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
Получается: если я буду работать в Финляндии и одновременно буду получать российскую пенсию, то выйдя на пенсию в Финляндии у меня вычтут ВСЮ ПЕНСИЮ, которую я получу к этому моменту за N-е количество лет? Как это звучит по-фински? То есть, я хочу спросить, где об этом можно прочитать/ уточнить? Поделитесь пожалуйста информацией)))

Нет конечно. Российская пенсия будет влиять на размер народной, если на такую у Вас будет право. А право на народную будет если Ваша трудовая пенсия (заработанная в Финляндии) будет меньше прожиточного минимума. Ну Вы и сами все это знаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2014, 16:36   #250
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А где и как его получить?
У меня нету. Тогда ещё такого не было, когда я уезжала. У меня и паспорта внутреннего нету.

Если Вы будете оформлять пенсию через Москву, то страховое свидетельство оформлять не надо. Заполняете бланк на получение страхового (на сайте пенсионного есть) и в заявлении на назначение пенсии указываете что страхового нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2014, 22:18   #251
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Virka!Мне в Управлении Пен. Фонда сказали,что добавку к пенсии на иждивенца старше 18 лет,который учится за границей не платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2014, 00:47   #252
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Virka!Мне в Управлении Пен. Фонда сказали,что добавку к пенсии на иждивенца старше 18 лет,который учится за границей не платят.


Да, скорее всего так и есть. Я это не уточняла. В моем сообщении ниже рассказ моей знакомой о начислении пенсии в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2014, 01:05   #253
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
Для получения СНИЛС Вам нужно получить внутренний паспорт. Вы уточните этот вопрос.


Моя знакомая вчера уехала в Питер для выяснения пенсионных вопросов. Она проживает в Финляндии уже 18 лет (временами работала, но стаж не большой). Когда подошел пенсионный возраст, Кела стала требовать от нее справку, о размере русской пенсии или ее отсутствии. Кела стала высчитывать с нее предполагаемый размер пенсии! Я точно не могу сказать, но что-то около 50-60 е. Поэтому ей пришлось срочно ехать в Россию и получать справку. Эта женщина прописалась временно у сына в Питере, получила там справку из ПФ, о том, что она не получает пенсию в России. После этого она подала заявление на начисление ей пенсии в России, но ПФ в Питере ее вызвал для того, чтобы разъяснить ей (я так понимаю с ее слов), что документы на пенсию ей всетаки надо направить в ПФ в Москву, т.к. она зарегистрирована в Российском консульстве, в Хельсинки. Когда она приедет, постараюсь написать продолжение.

Теперь немного о себе.

Перед переездом на постоянное местожительство в Финляндию, я взяла справки с мест работы о стаже (у меня всего 2 места) и даже выяснила с какого возраста мне положена пенсия, потому что у меня "список первый".. В следующем году нужно подавать документы на пенсию.

И вот моя знакомая ( г.Петрозаводск) пишет: За 2 года до начисления пенсии надо нести документы.

Какие доки нужны: ТРУДОВАЯ КНИЖКА . Проверь, все ли печати читаются, есть ли заголовок работодателя. Совпадает ли название в заголовке с названием в печати (Не просто , к примеру. "Пр", а "П р б" - точное повторение печати. Если подписано "инспектор отдела кадров" - фамилия разборчиво, печать не гербовая. а внутри должно быть "ОТДЕЛ КАДРОВ" или что-нибудь похожее. Проверь даты приема и увольнения - след место работы не должно быть раньше предыдущего.
Любая ошибка потребует справки (архивной справки ) с места работы. В справке должно быть указано развернутое фио и ДАТА РОЖДЕНИЯ!

Далее:

Если пенсию получать как гражданин РФ и на российский счет (в Сбере, например, есть социальная банковская карта. Она ходит только по РФ) , то будет одна пенсия. Если на счет в Финляндии - то будет только базовая часть, это меньше половины пенсии в РФ (из опыта моей тети в Израиле, у нее двойное гражданство). Как бы мала ни была пенсия (я про гражданина и на терр РФ), она не будет меньше прожиточного минимума . Например, пенсия назначена 6 тыс - мужчина 57 лет, достаточный стаж работы в Карелии. Пишет заявление о доплате до прожиточного минимума . сейчас около 9 тыс. Ему доплачивают. Иждивенцы у пенсионера: если граждане РФ , то за каждого учащегося до 18 лет и студента среднего-высшего обязательно дневного уч заведения до 23 (или 24) лет выплата примерно 1 тыс руб (или уже чуть больше).

Собери справки о зарплате за все года ( а лучше запроси справки о стаже и зарплате для назначения пенсии - так и пиши, если что-то не так в трудовой). Они говорят, что сами определят, какие 60 месяцев лучше для пенсии, но я не верю. Но ты собери.
Дети. Сейчас учитывают отпуск по уходу до полутора на двоих детей и включают в страховой стаж 3 года. Идет речь о стаже трех отпусков.
Каждый год трудового стажа - лишние деньги. Работа в СССР особо учитывается -повышающий коэф. , мне сделали перерасчет, увеличили пенсию, когда вышел этот закон.

И не верю, что нет ни одного замечания по трудовой (Это она мне). Меня по частям ее читали. Принесу справку:"А еще на след странице не так! " А должны писать список замечаний. а не на словах.

Сделайте запрос с копиями документов - (Это мне)

Оригиналы, когда заявление на пенсию писать , их оставляют в ПФР, потом трудовую возвращают, когда вынесут решение о назначении пенсии (или отказ - ну это в моей практике , 6 лет вошкались с боссом).

Вот теперь думаю отправить запрос в ПФ


Спасибо за пошаговую инструкцию.

Но внутреннего паспорта мне не видать, как своих ушей - я прописана по консульству уже лет 10. Последний внутренний паспорт у меня образца 1986 года.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2014, 01:06   #254
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EL
Если Вы будете оформлять пенсию через Москву, то страховое свидетельство оформлять не надо. Заполняете бланк на получение страхового (на сайте пенсионного есть) и в заявлении на назначение пенсии указываете что страхового нет.


Вот и хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 15:36   #255
leningradka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
Привет всем, имею инфо по поводу оформления пенсии через посол.ство . хотела бы связаться с гами 1, не знаю как, я новичок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 17:02   #256
leningradka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
документы отправляла Москву через ДХЛ (100 е), терминал в Вантаа, на next day полычили в Москве Шаболовка 4, дал.ше система как описывалаGami1-поетапно.06.09 2014 внесена поправки и в связи с етим новю бланк заявлений, и инфо по поводu "zивух справок.", разговаривала с редактором "Спектра" - будет инфо в газете (заранее спасибо). извините за техт- (писaла 3 часа).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 17:26   #257
leningradka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
поправки 09.06(июня) 2014
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 22:47   #258
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leningradka
Привет всем, имею инфо по поводу оформления пенсии через посол.ство . хотела бы связаться с гами 1, не знаю как, я новичок


Напишите мне в П.С.
Но я всё,что знаю в этой ветке написала.И если внимательно прочитаете,то именно из-за того,что справка новой формы с 16 июня,а я получила справку старой формы 18 июня!! в канцелярии консульства Р.Ф. в Лаппеенрантe.Именно из-за этой неправильной справки я ещё не получила решение о назначении пенсии из Пен.фонда.
Мне пришлось брать у них справку нового образца,и я её отвезла лично в управление по последнему месту регистрации 3 недели назад,но до сих пор решения о назначении не получила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2014, 13:01   #259
leningradka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
Гами 1, не умею (пока) пользоваться отправками, хотела бы оставить телефон свои, и рассказать о деталях и нюансах, информация м.б. полезна - для людей
(на русскои клавиатуре пишу одним пальцем), транслит допускает очибки,
не хочу позиционировать как безграмотную, поетому писать долго.
Надо сообшхить о "зивух" справках- ведь скоро новуй год и поедут на праздники, планируют отпуск.Спасибо!
Zиву в Хелсинки, мб. кто-нибудь поможет разобраться и научит как отправить сообщение на личнуйй почту. и разместить для всех форумчан ccылки из саита пенсионного фонда ? Приму мастер - класс с благодарностью!
 
Old 08-11-2014, 23:35   #260
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Для тех кто в этой теме ..
Позвонила вчера по поводу пенсии в отделение по месту последней регистрации-ну как?-есть решение или справка.?
Да, справку выслали в тер.отделение в С.-Петербурге 01.10.2014 ,и получите пенсию (я получу) в декабре.Ну и мне об этом сообщать не должны.
П.С. назначили пенсию 7650 руб. + с иждевенцем 8970,стаж у меня где-то 16-17 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2014, 00:06   #261
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
В продолжение темы:..сейчас заходила в verkkobanki- перечислили 972€ на мой счёт-это моя пенсия с 19 июня(начинают отсчёт по почтов.штемпелю отправления из Финляндии) по октябрь или ноябрь(не знаю).
П.С. если бы не проблема со справкой консульства Р.Ф.-получила бы в сентябре.
П.С..-не бойтесь оформлять" за границей"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2015, 21:48   #262
mohikans
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-07-2010
Status: Offline
Здравствуйте, вопрос такой у меня, может кто ответит, мама у меня пенсионерка, живет тут уже 20 лет, прописана в Питере, вопрос мой такой, она хочет выписаться из Питера и прописаться в консульстве в Турку, она переживает как будет после этого платиться ей пенсия и не потеряет ли она ее. не подскажите, как будет оформлена пенсия и куда она будет приходить? Может у кого то родители так оформляли уже, был признателен за информацию....

Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2015, 23:11   #263
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mohikans
Здравствуйте, вопрос такой у меня, может кто ответит, мама у меня пенсионерка, живет тут уже 20 лет, прописана в Питере, вопрос мой такой, она хочет выписаться из Питера и прописаться в консульстве в Турку, она переживает как будет после этого платиться ей пенсия и не потеряет ли она ее. не подскажите, как будет оформлена пенсия и куда она будет приходить? Может у кого то родители так оформляли уже, был признателен за информацию....

Заранее спасибо!


http://www.rusembassy.fi/152.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2015, 23:24   #264
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
сейчас мамина пенсия идёт на счёт в Питере? выписывайтесь смело,легко и просто, в жил. конторе и через неделю получаете паспорт и встаёте на учёт в консульство в турку. после выписка пенсия будет идти на тот же счёт, можно ездить снимать туда, кто то получает по довер. или делаете в сбербанке мастеркарту и оплачиваете в Суоми этой картой, есйчас прописка не привязывается к пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2015, 13:18   #265
mohikans
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
сейчас мамина пенсия идёт на счёт в Питере? выписывайтесь смело,легко и просто, в жил. конторе и через неделю получаете паспорт и встаёте на учёт в консульство в турку. после выписка пенсия будет идти на тот же счёт, можно ездить снимать туда, кто то получает по довер. или делаете в сбербанке мастеркарту и оплачиваете в Суоми этой картой, есйчас прописка не привязывается к пенсии.


Здравствуйте! Сейчас пенсия мамы приходит на почту а сестра забирает её, но сестра переезжает сюда и этими вопросами заниматься некому и скорей всего недвижимость будет продана, поэтому и нужно будет выписаться, вот и переживает она, мы сделаем ей счёт в банке для пенсии, главное, что бы её туда переводили!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2015, 00:57   #266
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
сделайте счёт в банке и шодите в пенсионный отдел по месту жительства, её там зарегистрируют как прожив. за границей и вы им оставите свой счёт и всё будет хорошо, и каждый год надо будет или самой туда заходить и отмечаться что в живых или в консульстве делают такую бумагу для собеса. можете отправлять по факсу, вам всё скажут, многие в это лето выписались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно