Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-10-2019, 14:18   #1
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Art и Design, Helsinki area, высшее образование

Ребята, всем привет.

Переезжаем в Эспо, думаем получить образование для жены в области Art и Design.
В качестве вводных данных - полное законченное экономическое высшее образование в РФ (M.S. in Ecomonics) и осознанное желание получить образование и работать в области дизайна, графического дизайна, анимационного дизайна.

Стратегическая цель - получить правильное финское образование и продолжить работу в Финляндии в этом направлении.

1. Посоветуйте, пожалуйста, какие учебные заведения в Helsinki Area надо рассмотреть? Мы предварительно отобрали вот эти:
[ ] University of the Arts Helsinki - https://www.uniarts.fi/en
[ ] Aalto University - https://www.aalto.fi/en/study-at-aalto
[ ] University of Helsinki - https://www.helsinki.fi/en/admissions
[ ] Arcada University of Applied Sciences - https://www.arcada.fi/en

2. Имеет ли смысл смотреть что-то кроме полноценных университетов? Политехи имеет смысл рассматривать? А может быть вообще какие-то "курсы повышения квалификации" типа платных программ при тех же университетах, что очень распространено в РФ (например, у ВШЭ таких программ полно)?

3. Мы планируем потихоньку обзванивать, писать письма, изучать материалы на сайтах вышеперечисленных учебных заведений. Возможно поедем физически туда. Правильный ли это подход?

Будем очень благодарны, если у вас есть какая-то информация, которая поможет прямо или косвенно, например, направит нас к источнику информации..

Может есть у нас на форуме, кто учился в этой сфере в Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 15:53   #2
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
имея уже высшее экономическое образование зачем тратить года опять на учебу? если нет совсем желания работать в этой областе, то обычно в универе можно брать отдельные предметы, также смотреть курсы "в области дизайна, графического дизайна, анимационного дизайна". Как вариант - есть множество дистанционных курсов например тут https://www.edx.org/
Хотя если есть желание спокойно потратить несколько лет на учебу, то наверно это хороший вариант
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 15:37   #3
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Что-то тихо совсем, сами потихоньку начинаем разбираться что к чему...
Тему можно закрывать, наверно, раз никому не интересно)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 16:01   #4
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Metropolia - там есть программы по 3d, 3d effects и по графическому дизайну. Есть программы в ammattiopisto разных, надо смотреть, где что.

Aalto.

Uniarts вообще не о том, там скорее именно об искусстве (а оно в визуальной сфере в Финляндии с практической стороны почти не развито, будет в основном, видимо, теория актуальная всякая). Не думаю, что для практической жизни и дизайнерских навыков это лучший вариант, это именно для fine arts.

Про Аркаду не скажу, но не думаю, что они на дизайне специализируются.

В целом - наверное, лучшее место, это все-таки Aalto. Однако поступить туда непросто.

Я тоже долго искала место, где найти образование подобного рода (мне была интересна анимация на каком-то этапе, сейчас вижу, что это слишком затратно по всем пунктам). Я нашла в Питере хорошую школу и хорошую школу в Москве с удаленными курсами. Взяла один, мне очень понравился, очень много дали за всего один семестр.

На рынке труда графических дизайнеров избыток, между прочим....

И общее впечатление об образовании в Финляндии: школа - это место, где человек социализируется и где учебе придают немного структурности. Плюс практика возможна от школы.
Качественные знания - сам по интернету (хорошие курсы есть, например, на linkedin, а также другие ресурсы есть образовательные в сети).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 16:04   #5
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я сейчас думаю, не поступить ли в Metropolia на 3d. Не люблю 3d, особенно коммерческую графику, у меня на нее аллергия.

Но коммерческая графика хотя бы бывает неплоха с технической точки зрения, можно получить технические навыки. Может, это будет интереснее Вам? Насколько это перспективно, не знаю. Это к тому, что дизайнеров графических миллион. Может, поискать близкую сферу, но где профессия более востребована? Эти вопросы я и себе задаю.

Кроме того, чтобы этому выучиться, школа не нужна. Но школа дает какие-то там социальные связи, среду хоть какую-то и график работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно