Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-11-2007, 14:13   #1
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
мы завели собачку...а что дальше?

Расскажите подробно,что нужно делать после того как дома появился новый член семьиИмею ввиду,куда собаку регистрировать и надо ли вообще,какие обязательные регистрации/налоги/уплата(написала,что всё что в голову пришло)и какие не обязательные?какая польза и что это такое kennelliitto? .....Вообщем всё-всё интерестно узнать о жизни в Фи с собакой...
Мы пока ещё не завели собаку,но всё чаще и чаще говорим об этом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2007, 16:15   #2
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lissu
...Мы пока ещё не завели собаку,но всё чаще и чаще говорим об этом
Во-во, как бы не было потом по поговорке: "Не было у бабы забот. Купила баба порося..."

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 16:54   #3
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Есть так называемый налог на собак, в Хельсинки он, два года назад, был 50 евро. Читал, что в Ванте собираются отменить или уже отменили этот налог. А всякие liitto это на ваше усмотрение. Был и в kennelliitto, но быстро понял, что это ничего не дает и закончил с ними. Правда до последних дней своей собаки был в saksanpaimenkoiran liitto. Когда собака была щенком ходил с ней в школу по дрессировке, которую liitto устраивало и прошел начальний курс.
Вопрос в том: когда вы приобретали собаку, какие мысли у вас были? Приобретали ли друга, члена семьи, производителя породных щенков для продажи, участника собачих выставок. Если просто для себя то все эти liitto не к чему, а в противном случае надо прорабатывать вопрос.
Приобретя собаку вы получили самого преданного друга, но и с этим кучу вопросов и проблем которые надо решать. В их числе прививки, головную боль, что делать с собакой, когда вам надо будет куда то уехать, какие витамины давать, когда давать походы к ветеринару, и найти грамотного среди них не просто. Одно дело сделать прививки, а другое определить, что собаку мучает, она ведь как ребенок - не может сказать, что ее мучает.
У нас собака прожила 12,5 лет и до сих пор нам без нее очень и очень трудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 17:15   #4
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lissu
Расскажите подробно,что нужно делать после того как дома появился новый член семьиИмею ввиду,куда собаку регистрировать и надо ли вообще,какие обязательные регистрации/налоги/уплата(написала,что всё что в голову пришло)и какие не обязательные?какая польза и что это такое кеннеллиитто? .....Вообщем всё-всё интерестно узнать о жизни в Фи с собакой...
Мы пока ещё не завели собаку,но всё чаще и чаще говорим об этом

Лиссу-позвоните мне,все расскажу-тут писать много и долго.Хотя, inker часть уже написал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 19:56   #5
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Apollon
Во-во, как бы не было потом по поговорке: "Не было у бабы забот. Купила баба порося..."
Ну порося и забит мозно,да под водотску... А собак обытсно для дела заводят,а не для потехи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 20:08   #6
detektiv5055
Registered User
 
Аватар для detektiv5055
 
Сообщений: 262
Проживание: Kerava
Регистрация: 28-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Ну порося и забит мозно,да под водотску... А собак обытсно для дела заводят,а не для потехи.


Да и это верно 100%
Всегда держал только лаек.Они кормили себя и, меня впридачу!
30 лет не покупал мясо в магазинах.

-----------------
Karhu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 20:50   #7
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Ну порося и забит мозно,да под водотску... А собак обытсно для дела заводят,а не для потехи.
Это точно! Тоже думаю, что собаки исключительно для дела. Чтобы была причина лишний раз выбежать ее прогуливать в любую погоду, или пропылесосить, т.к. шерсти немеренно, они создают интерьер, когда лежат в углу или на диване... Так скоро и сам заведу себе кого.

Цитата:
Сообщение от detektiv5055
Да и это верно 100%
Всегда держал только лаек.Они кормили себя и, меня впридачу!
30 лет не покупал мясо в магазинах.
Это интригует... Или они охотились, или из них получались классные пельмени.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2007, 23:27   #8
ME4TA
Пользователь
 
Аватар для ME4TA
 
Сообщений: 832
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Я вот тоже хочу собаку. Золотистого ретривера. Ну мечта у меня завести собаку. Всю жизнь хотела и никогда у меня ее не было. Всё думала уеду от родителей обязательно заведу. Уехала, но не завела, так как куча других хлопот. И сейчас хочется, но колется. этож, как сказал Аполлон, и гулять в любую погоду, что полезно для здоровья, и уборка каждый день, что тоже полезно для чего-нибудь Во всяком случае чисто. А как с прогулки в такую погоду, как сегодня, придешь с собакой домой, да как пробежится она по моему новому ковру, да вытрется об новые диваны... Сразу начинаешь задумываться, а хочется ли мне собачку? А с другой стороны они такие хорошенькие и мечта всей жизни.
А как потом ездить куда-нибудь, допустим на юг? Как со школы на работу бегать? Даст собака спокойно поспать в выходной? Хозяева больших собак, расскажите.

-----------------
Женщины - ангелы, но когда им обрывают крылья, приходится летать на метле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2007, 23:37   #9
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ME4TA
А как потом ездить куда-нибудь, допустим на юг? Как со школы на работу бегать? Даст собака спокойно поспать в выходной? Хозяева больших собак, расскажите.

Имея 2х собак, сьездили на на юг в этом году..У нас появились знакомые пары с собаками-мы своих им оставили,также,если им надо-они скидывают нам своих питомцев "У больных большая взаимовыручка!" (Покровские ворота).. ) Собакины спят до 11-12 часов утра-на прогулку не выгонишь..В плохую погоду мы не гуляем вообще...Останавливаемся перед парадной дверью и ждем...Терпим,пока дождь прекратится...Может, конечно, они у меня такие особенные оба... ))) Я когда первого заводила меня пугали прогулками в любую погоду,невозможностью отдохнуть летом и т.д.Когда завела 2 го-крутили пальцем у виска..Но, ИМХО, если очень хочется, то любые проблемы решаемы!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2007, 00:05   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ой, ретриверу чем грязнее и мокрее на улице - тем веселее! Но все эти неудобства - такая фигня по сравнению с тем радостью, что приносят эти существа (к слову сказать, пока я тут пишу, моя морда уже заняла моё место в кровати )!

После прогулки в плохую погоды мы прямиком идём в ванную - моем лапки, пузико, вытираем целиком, если сверху тоже мокрый. Пока сохнет - дверь в спальню закрыта. Не могу сказать, чтобы от него было сильно много грязи (не считая периода линьки), но и убираться старамся почаще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2007, 00:28   #11
ME4TA
Пользователь
 
Аватар для ME4TA
 
Сообщений: 832
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Давайте начинать дружит, а? Чтоб прибавить себе смелости в заведении собачки Зато здоровый образ жизни начнется. Где взять ретривера? Да и стоит он немало... Надо копить.

-----------------
Женщины - ангелы, но когда им обрывают крылья, приходится летать на метле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2007, 00:40   #12
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking чего деалть, чего делать...

Цитата:
Сообщение от Lissu
Расскажите подробно,что нужно делать после того как дома появился новый член семьиИмею ввиду,куда собаку регистрировать и надо ли вообще,какие обязательные регистрации/налоги/уплата(написала,что всё что в голову пришло)и какие не обязательные?какая польза и что это такое kennelliitto? .....Вообщем всё-всё интерестно узнать о жизни в Фи с собакой...
Мы пока ещё не завели собаку,но всё чаще и чаще говорим об этом


Чего делать, чего делать-вешаться,больше нечего.
если живешь в своем доме и собака может носиться по двору(своей земле),то это радость,а если в многоэтажном доме,то это наказание для всех и вся...
Прежде всего для соседей,потом уже самой собаке
Собака должна жить в будке или лучьше в сугробе, кушать сырое мясо или мороженную рыбу на морозе в минус 20, иметь свободное время, желательно особей противоположного пола по соседству,при этом животное веселое,жирное и цветет и пахнет от радости..
Все остальные варианты издевательство над животным и над самим собой...
Кота и то легче держать.
А лучье хомячка..
Всегда можно сказать работадателю причину неявки на работу...
У хомячка была температура или внезапные роды...
Кстати,сойдет за уважительную причину!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2007, 02:55   #13
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
Собака должна жить в будке или лучьше в сугробе,

Всегда можно сказать работадателю причину неявки на работу...
У хомячка была температура или внезапные роды...
Кстати,сойдет за уважительную причину!

Можно спросить-что Вы курите? Где достать такое? Я тоже хочу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2007, 20:03   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ME4TA
Давайте начинать дружит, а? Чтоб прибавить себе смелости в заведении собачки Зато здоровый образ жизни начнется. Где взять ретривера? Да и стоит он немало... Надо копить.

Золотистый ретривер стоит от 800 евро примерно. В Фи можно найти заводчика, который продаст в рассрочку (я про покупку своего лабра уже писала где-то), хотя то, чего долго ждёшь, потом ведь и ценишь больше.

Глупости про будки не слушайте, потому что ретривер - это такая собака, которой постоянно нужно находиться рядом с человеком, они очень общительные. Но и энергии в них море, хорошие прогулки необходимы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно