Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-12-2007, 11:10   #1
Jusik
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 02-07-2007
Status: Offline
Unhappy Как уберечь цветок от кота?

Есть у кого опыт? Купила ёулутяхти, кот косит его постоянно. Листочки пообгрызал все! Достанет везде, Вариант убрать повыше, не расматривается. Нет в доме такого места, куда бы кот не залез. Так в доме цветов больше нет, но очень хочется сохранить подольше ёулутяхти..жалко прям смотреть как листочки всё больше и больше как будто с маленького автомата растреляны . Может побрызгать чем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 11:23   #2
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jusik
Есть у кого опыт? Купила ёулутяхти, кот косит его постоянно. Листочки пообгрызал все! Достанет везде, Вариант убрать повыше, не расматривается. Нет в доме такого места, куда бы кот не залез. Так в доме цветов больше нет, но очень хочется сохранить подольше ёулутяхти..жалко прям смотреть как листочки всё больше и больше как будто с маленького автомата растреляны . Может побрызгать чем?

Любят они этот цветок,да...
Вам надо в цветочный магазин обратиться,там подскажут.Если не там,то в зоомагазин...Вроде краем уха слышала о такой брызгалке,что охоту покушаться на цветы отбивает...

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 11:24   #3
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
советую или убрать цветок куда-нибудь подальше или отдать кому-нибудь. он ядовитый для котов.

Yleinen joulukasvi, jossa kukan punaiset lehdet, vihreät lehdet. Aiheuttaa pahoinvointia, ripulia, oksentelua ja nieltäessä ärsytystä.

http://www.incatsuomi.fi/myrkyllisetkasvit.asp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 11:52   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
советую или убрать цветок куда-нибудь подальше или отдать кому-нибудь. он ядовитый для котов.

Yleinen joulukasvi, jossa kukan punaiset lehdet, vihreät lehdet. Aiheuttaa pahoinvointia, ripulia, oksentelua ja nieltäessä ärsytystä.

http://www.incatsuomi.fi/myrkyllisetkasvit.asp

Он ядовитый, если его есть или запах тоже? А про собак ничего нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 12:33   #5
Jusik
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 02-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
советую или убрать цветок куда-нибудь подальше или отдать кому-нибудь. он ядовитый для котов.

Yleinen joulukasvi, jossa kukan punaiset lehdet, vihreät lehdet. Aiheuttaa pahoinvointia, ripulia, oksentelua ja nieltäessä ärsytystä.

http://www.incatsuomi.fi/myrkyllisetkasvit.asp


Странно, но у нашего "гурмана" ничего подобного не наблюдалось, хотя несколько листочков он съел. и красных и зелёных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 12:34   #6
Jusik
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 02-07-2007
Status: Offline
Только что ела апельсин, кота как ветром сдуло. Вот отсюда и появилась мысля - взбрызну цветочек корочкой от апельсина..Потом раскажу, что будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 13:18   #7
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Он ядовитый, если его есть или запах тоже? А про собак ничего нет?

я не знаю, я сама не покупаю теперь ёулукукка. насчет собак ето надо на форуме о собаках. попробуй через гоогле поискать.

вот тут для людей

http://www.hus.fi/default.asp?path=... 818,2260,2613
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 13:19   #8
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jusik
Только что ела апельсин, кота как ветром сдуло. Вот отсюда и появилась мысля - взбрызну цветочек корочкой от апельсина..Потом раскажу, что будет!

некоторые не любят запах мандаринов и аппельсинов, а некоторые наоборот обожают)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 13:34   #9
Jusik
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 02-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
некоторые не любят запах мандаринов и аппельсинов, а некоторые наоборот обожают)))))


Еслибы я оливками помазала, тогда кот бы съел всё вместе с горшком. А вот цитрусовые не любит нисколечки. :-D
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 14:49   #10
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Советуют обрызгивать листья водой, смешанной с лимонным соком.

Я пробовала - не слишком помогло. Но может, вашему коту подойдет этот вариант.

Десять лет жизни с котом привели к тому, что у меня один кактус - и тот помирает. Ёулукукка стоит весь обгрызенный и "обрезанный" для красоты.
Все потихоньку погубил - были и банзай-деревья, и лимонники, и розы домашние, даже пальму в конце концов угрохал.
Сейчас значимые для нас люди (родители бойфренда дочери) подарили нам на Рождество очень красивую Бромелию. Поставили на самую верхотуру. Я с горечью сказала дочери: теперь нам придется регулярно "подкупать" новую Бромелию, чтобы твой друг видел, что она жива-здорова .
Это грустно, потому что я очень люблю цветы. Но коту нашего я тоже люблю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 15:11   #11
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jusik
Есть у кого опыт? Купила ёулутяхти, кот косит его постоянно. Листочки пообгрызал все! Достанет везде, Вариант убрать повыше, не расматривается. Нет в доме такого места, куда бы кот не залез. Так в доме цветов больше нет, но очень хочется сохранить подольше ёулутяхти..жалко прям смотреть как листочки всё больше и больше как будто с маленького автомата растреляны . Может побрызгать чем?

1. попробуйте специальный спрей от котов, продается в Плантагене.
2. коты не в состоянии есть Диффенбахии, Панданусы, Пуйи, колючие Опунции, многие Молочаи, Олеандры - сок последних 2-х смертельно ядовит.
Вероятнее всего надо сделать выбор, кто Вам дороже и не совмещать несовместимое.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 15:31   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Или купить клетку... для цветов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 17:25   #13
Jusik
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 02-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
1. попробуйте специальный спрей от котов, продается в Плантагене.
2. коты не в состоянии есть Диффенбахии, Панданусы, Пуйи, колючие Опунции, многие Молочаи, Олеандры - сок последних 2-х смертельно ядовит.
Вероятнее всего надо сделать выбор, кто Вам дороже и не совмещать несовместимое.


Кот дороже конечно, и цветочек этот месяца 2 живёт.. Просто хотелось как то немножко..украшение так сказать новогоднее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 17:27   #14
Jusik
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 02-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Советуют обрызгивать листья водой, смешанной с лимонным соком.

Я пробовала - не слишком помогло. Но может, вашему коту подойдет этот вариант.

Десять лет жизни с котом привели к тому, что у меня один кактус - и тот помирает. Ёулукукка стоит весь обгрызенный и "обрезанный" для красоты.
Все потихоньку погубил - были и банзай-деревья, и лимонники, и розы домашние, даже пальму в конце концов угрохал.
Сейчас значимые для нас люди (родители бойфренда дочери) подарили нам на Рождество очень красивую Бромелию. Поставили на самую верхотуру. Я с горечью сказала дочери: теперь нам придется регулярно "подкупать" новую Бромелию, чтобы твой друг видел, что она жива-здорова .
Это грустно, потому что я очень люблю цветы. Но коту нашего я тоже люблю.



У нас тоже из за кота один кактус..и тот такой колючий... А в новый год у нас не только ёулукукка, но и дождик и мешура, всё съедается..потом мило блестит в котовьем горшке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 18:45   #15
simomona
Registered User
 
Аватар для simomona
 
Сообщений: 561
Проживание: Kirkkonummi
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
А я нашла выход из положения, но это не на всех влияет У меня стоит рядом с цветами брызгалка с водой, я переодически цветы оббрызгиваю, так сказать устраиваю им душик Так моя красотка тоже повадилась обкусывать цветы и землю из горшков выкапывать Я ее теперь эдак раз в месяц тоже брызгаю из этой брызгалки, я к цветам она за мной, ну и получи по заслугам, много брызгать не надо, но главное попасть в мордашку, моя тикает со всех лап, потом достаточно только брызгалку поставить рядом с цветами, месяц стороной обходит Да видать у котов память короткая, через месяцок процедуру брызганья в моську приходится повторить, и опять цветам покой на месяц

-----------------
Человек может все.......если очень этого хочет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 19:14   #16
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jusik
У нас тоже из за кота один кактус..и тот такой колючий... А в новый год у нас не только ёулукукка, но и дождик и мешура, всё съедается..потом мило блестит в котовьем горшке.

да у вас кот вульгарный...обычно такие всего пожиратели глистоносители бывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 19:33   #17
Jusik
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 02-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да у вас кот вульгарный...обычно такие всего пожиратели глистоносители бывают.


СЛов нет.. кто тут еще вульгарный..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 19:50   #18
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jusik
СЛов нет.. кто тут еще вульгарный..

не надо наезжать на меня......
именно так меня спросил ветврач, когда я приводила на прием кота. Старадает ли кот вльгаризмом? Я тоже начала не поняла. Он пояснил Ест ли нитки целлофан,дождик ваш кот.
Так что ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 19:55   #19
Эжени
Пользователь
 
Аватар для Эжени
 
Сообщений: 174
Проживание: 90 км от Хельсинки
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
да , деиствительно , в медицине употребляется это слово .
например , даже прыщи на лице ( какие то там особенные ) носят название ,, вульгарные,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 21:03   #20
Jusik
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 02-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
не надо наезжать на меня......
именно так меня спросил ветврач, когда я приводила на прием кота. Старадает ли кот вльгаризмом? Я тоже начала не поняла. Он пояснил Ест ли нитки целлофан,дождик ваш кот.
Так что ....


Мы нашему коту лекарство даём раз в пол года для профилактики таких неприятностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 22:06   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simomona
А я нашла выход из положения, но это не на всех влияет У меня стоит рядом с цветами брызгалка с водой, я переодически цветы оббрызгиваю, так сказать устраиваю им душик Так моя красотка тоже повадилась обкусывать цветы и землю из горшков выкапывать Я ее теперь эдак раз в месяц тоже брызгаю из этой брызгалки, я к цветам она за мной, ну и получи по заслугам, много брызгать не надо, но главное попасть в мордашку, моя тикает со всех лап, потом достаточно только брызгалку поставить рядом с цветами, месяц стороной обходит Да видать у котов память короткая, через месяцок процедуру брызганья в моську приходится повторить, и опять цветам покой на месяц

моя брызгалки боится, но всеравно хулиганит. а ночами брызгалку скидывает со стола например)))) она её боится только когда я прыскаю на неё, а так знает, что ничего плохого ей брызгалка не сделает)))))))

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 27-12-2007 в 22:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 22:19   #22
Jusik
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 02-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
моя брызгалки боится, но всеравно хулиганит. а ночами брызгалку скидывает со стола например)))) она её боится только когда я прыскаю на неё, а так знает, что ничего плохого ей брызгалка не сделает)))))))


Я положила апельсиновую корочку в горшк с цветком, ноч цветок был в покое ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 22:34   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
моя любит апельсины и мандарины. не то чтобы не нравился запах, а сама приходит и просит))))))) и вообще ковсем фруктам и овощам очень хорошо относится)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 22:48   #24
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Брызгалку я поставила на боковину новейшего дивана - увы, уже бахромчатого...
Но мы в семье просто сразу решили - спокойно принимать все разрушения, причиняемые котом. При этом он прекрасно воспитан - никогда ни на один стол не запрыгнет в присутствии людей, только когда никого нет дома . К сожалению, не научился скрывать следы своих одиноких безобразий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 22:52   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
я тоже спокоино принимаю, учу правда драть дралку а не все подряд. у меня диван и кресла не похожи на кожанные больше))). но вот мечтаю о новых, да не решаюсь купить новые на раздерание кошки, слишком дорогая ето игрушка. тем более хочу кулмасохва, и угол бы не у стены один стоял, а ето самое хорошее место, чтобы диван подрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 15:20   #26
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
Не обязательно цветы обрызгивать спреями с запахом цитрусовых. Можно вокруг цветка разложить мелко нарезанную луковицу и чеснок. Некоторые кошки их запах тоже не переносят.
А вообще, сейчас всем животным особенно требуется зелень.
Советую купить в магазине семена овса и посеять специально для кошки в тяжелой керамической или фарфоровой посуде (чтобы не переворачивалось). Овес прорастает через 3-4 дня. Его можно мелко состригать ножницами прямо на кошачьи консервы или на сухой корм. И кошка будет с удовольствием поедать этот салат, меньше обращая внимания на комнатные цветы.
Joulutähti - действительно ядовит. Он может не очень хорошим образом влиять на печень и почки кошки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 18:02   #27
Jusik
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 02-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bara
Не обязательно цветы обрызгивать спреями с запахом цитрусовых. Можно вокруг цветка разложить мелко нарезанную луковицу и чеснок. Некоторые кошки их запах тоже не переносят.
А вообще, сейчас всем животным особенно требуется зелень.
Советую купить в магазине семена овса и посеять специально для кошки в тяжелой керамической или фарфоровой посуде (чтобы не переворачивалось). Овес прорастает через 3-4 дня. Его можно мелко состригать ножницами прямо на кошачьи консервы или на сухой корм. И кошка будет с удовольствием поедать этот салат, меньше обращая внимания на комнатные цветы.
Joulutähti - действительно ядовит. Он может не очень хорошим образом влиять на печень и почки кошки.



Мы выращиваем, только не стрижем наготово, а он сам "постригает".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно