Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 19-05-2009, 21:00   #61
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот еще жалостливая песня про дельфиненка.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2009, 21:05   #62
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
А у меня Там… зарыты стёклышки с цветными конфетными бумажками - секретки называются))
Я комсоргом была и для меня стишок сочинили:

О! Дайте, дайте мне 15
А если сможете то 20
а ещё лучше 50
А в полугодии другом
Мы с вами по рублю сдаём
Скажу друзья я вам по чести
Что содрала рублей с вас 200
Было и такое , сначала собирали комсомольские взносы, а потом их вместе пропивали У Вас так было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2009, 21:08   #63
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Бархударов, хорошо что вы тему о воспоминаниях открыли в разделе «творчество», потомучто от темы «кому за…» пахнет нафталином))), а у нас ещё много творческих подходов к старым, вечным темам в современной обработке))))


*Мы ещё тогда были не испорчены нарзаном, портвейном)) и взносы несли в казну комсомола)))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2009, 21:14   #64
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline

еще помнится родопи были, стюардесса, TU-134
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2009, 21:31   #65
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Эххх... ностальжи-и-и.. А у меня на родине пулемёт в саду под яблоней зарыт...

Ето вы серьезно?)))))) А у бабушки на участке столько всего от воины находили. И толи гранаты толи бобмы, даже приезжали какие-то специальные товарищи за всем етим. Пули находили в огороде всевремя. А еще череп нашли и косточки, причем косточки мы детьми нашли, но тогда ето не было страшно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2009, 21:31   #66
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов
еще помнится родопи были, стюардесса, TU-134

Лучшими считались BT/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2009, 21:37   #67
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
А я рад, что это все кончилось. Сейчас стало лучше.


У меня совершенно нет чувства, что "всё кончилось и стало лучше" Мне даже жаль тех, кто так считает....
Меня очень радует факт, что жизнь проходила через большие перемены в стране (хотя, японцы говорят:" Не дай вам бог эпоху перемен ")
Меня радует, что можно так много вспомнить из того что ушло навсегда! Ушли навсегда не только вещи, целое мировоззрение - это же маленькая революция и я её свидетель! Я этой памятью горжусь и знаю, что она меня сформировала. Без этой возможности сравнить прошлое и настоящие мой взгляд на мир был приторно благоустроенным, везде комфортным и от этого скучным.
( Вы сами знаете статистику самоубийств в благополучных финансово странах.)

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
Old 19-05-2009, 22:01   #68
kamelia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо Вам за тему, Бархударов! Хорошая тема. Добрая. Побольше бы таких.
Как будто в детство окунулась....
 
Old 19-05-2009, 22:02   #69
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Лучшими считались BT/


Да,БТ (булгар табак?) были лучшими,но помню так же и сигареты космос,пегас, и.т.д



так же помню исключительно важно было знать ,что Беломор именно фабрики им.Урицкого(качество и вкус лучше),а не фабрики им.К.Цеткин(всегда произносилось Л вместо Т ).

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2009, 22:07   #70
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
У меня совершенно нет чувства, что "всё кончилось и стало лучше" Мне даже жаль тех, кто так считает....
Меня очень радует факт, что жизнь проходила через большие перемены в стране (хотя, японцы говорят:" Не дай вам бог эпоху перемен ")
Меня радует, что можно так много вспомнить из того что ушло навсегда! Ушли навсегда не только вещи, целое мировоззрение - это же маленькая революция и я её свидетель! Я этой памятью горжусь и знаю, что она меня сформировала. Без этой возможности сравнить прошлое и настоящие мой взгляд на мир был приторно благоустроенным, везде комфортным и от этого скучным.
( Вы сами знаете статистику самоубийств в благополучных финансово странах.)

Солгасна)))) А еще мне так интересно было например когда училась и делала рассказ перед классом о СССР. Показывала фотографии где мы сначала окрябрята, потом пионеры. Конечно время меняется и каждое поколение может сказать что в их детстве было что то такое чего нет сеичас у детей и ето будет правда. Но я рада что мое детство было таким какое оно было и там где оно было)))) (исключая Чернобль). Я знаю что я многово не понимала и вероятно взрослым тогда жизнь казалась не такой прекрасной как детям, но на то дети и есть дети чтобы незнать о проблемах взрослых))))
 
Old 19-05-2009, 22:09   #71
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов

Еще до сих пор остался и билет комсомольский имеется....



А у нас такой есть, http://www.goldensphere.ru/img/znak/pion/01.jpg
детям расскажу про пионеров, у меня была интересная пионерская пора, столько разнообразных занятий, столько интересного......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2009, 22:43   #72
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Да, кажется pogonu, а мы их называли родопи ))) была первая сигарета, которую я попробовала закурить, прикуривая фильтром))) Мне жутко это дело не понравилось))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2009, 22:55   #73
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Солгасна)))) А еще мне так интересно было например когда училась и делала рассказ перед классом о СССР. Показывала фотографии где мы сначала окрябрята, потом пионеры. Конечно время меняется и каждое поколение может сказать что в их детстве было что то такое чего нет сеичас у детей и ето будет правда. Но я рада что мое детство было таким какое оно было и там где оно было)))) (исключая Чернобль). Я знаю что я многово не понимала и вероятно взрослым тогда жизнь казалась не такой прекрасной как детям, но на то дети и есть дети чтобы незнать о проблемах взрослых))))

Дети разными бывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2009, 23:53   #74
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Детям 60-х 70-х 80-х посвящается!!!






Последнее редактирование от Сигизмунд : 19-05-2009 в 23:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 10:01   #75
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CTPAHHUK
У нас технология была круче: клубок пленки плотно и многослойно заворачивали в фольгу от конденсаторов. Сзади оставляли "сопло", заворачивая спичку. Называлось это "ракета", она устанавливалась на наклонное пусковое устройство из пары кирпичей, вместо спички вставлялся запал из той же пленки и ракета со свистом летела в строну соседнего дома. Один раз попали в отврытое окно - пожара небыло, но шухер был основательнный...

Да, я знаю. Слышал что некоторые так делали. Видел даже запуск одной такой штуки - неудачный. Но в нашей школе это не прижилось почему то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 10:05   #76
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Да, кажется pogonu, а мы их называли родопи ))) была первая сигарета, которую я попробовала закурить, прикуривая фильтром))) Мне жутко это дело не понравилось))

Ещё они назывались "пожопи"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 10:12   #77
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Про маленьких террористов это интересно))) Из личного террора я лишь помню, как мы в прохожих яйцами сырыми кидались с крыши пятиэтажки))) Ужас, какое невежество! )))

Это не невежество, а элитарное времяпрепровождение (впролне сравнимое например с игрой в гольф). У нас те кто кидался яйцами были в большом почете.
Недавно мне тут сгрузили яйцо на капот))))) Я даже не обиделся. Кстати... это не ты случаем????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 10:15   #78
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kamelia
Спасибо Вам за тему, Бархударов! Хорошая тема. Добрая. Побольше бы таких.
Как будто в детство окунулась....

Кстати, да. Бархударов, я тоже поздравляю Вас с хорошей темой. А заодно и нас - всю почтеннейшую публику
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 10:17   #79
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Я комсоргом была....

Не разочаровывай меня.....)))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 10:20   #80
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ins
А магний горел значительно лучше!!! У нас рядом было кладбище старых самолетов, а диски у них делали из магния - чтобы легче были.
КАКИЕ МЫ ДЕЛАЛИ ВЗРЫВПАКЕТЫ!!!! Закачаешься. С марганцовкой - взрывались малиново-фиолетовым. с бертолетовой солью - белым!!!

Везёт же, блин, кому то... кладбище старых самолётов....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 10:25   #81
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CTPAHHUK
Квас продавали в пивных кружках по 0,5 литра. Мы детьми выпивали в жару по паре таких кружек - куда только влезало.

У нас было два вида кружек - 0,5 и 1 литр. 0,5 считалось для девченок и для слабаков, а литр - для настоящих парней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 10:29   #82
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
а еще можно на маленьком огне расплавить сахар в какой-нибудь кастрюлке и быстро вылить его на деревянную доску, разными кучками...пока масса мягкая ,повставлять в кучки палочки и можно успеть придать формы, например сердечка или цветка... а кастрюлку надо быстро залить водой...потом ети леденцы посошклябывать с доски, пока они еще теплые

Можно ещё добавить немного варенья пока не застыло... будет ништяк...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 11:23   #83
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Люди, а пионерлагеря уже вспоминали ?
Костры, линейки, речевки, страшные рассказы в палатах перед сном, приезд мам по выходным...
И самый писк - поход в туалет ночью за сто метров от корпуса....
Приходилось ходить группами, чтоб не страшно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 11:35   #84
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Интересно кто-нибудь в Артеке бывал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 12:19   #85
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
Интересно кто-нибудь в Артеке бывал?

А правда... недостижимая мечта моего детства Я чуть не поехала, однажды в пятом классе... пришла одна путевка на школу один раз на 10 лет вроде выбрали меня, а потом решили, что председатель совета дружины поедет
одна знакомая девочка поехала на следующий год, приехала больная и до 8-го класса рыдала от тоски...и хотела туда...дома орала дурниной: ...изгиб гитары желтой....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 12:38   #86
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Есть и ботаники. С шахматными досками подмышкой или со скрипкой. )))))))))

не видела таких
мы с соседями дружили, одной большой семьёй жили, и до сих пор у них ключи от нашей квартиры, замечательнейшие люди, а так как у низ квартира была побольше нашей, всё таки трое детей, то мы там играли в прятки с их младшим сыном, старшие намного старше были, гоняли нас свысока, а еще "машины" строили из стульев, хаха, вот мы с ним бедагурили, самое крутое было пробраться в третью "тайную" комнату, в которой его отец, инженер НИИ, делал шабашки/дипломы для студентов, и что бы никто там ничего не пролил/не разодрал, дверь всегда была закрыта на ключ, и как же было замечательно этот ключ пытаться достать/стащить и тихо пробираться в запретную комнату с кульманом и кучей всякого другого добра, пока никто не видит, а потом получать если нас застали

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 12:49   #87
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А правда... недостижимая мечта моего детства Я чуть не поехала, однажды в пятом классе... пришла одна путевка на школу один раз на 10 лет вроде выбрали меня, а потом решили, что председатель совета дружины поедет
одна знакомая девочка поехала на следующий год, приехала больная и до 8-го класса рыдала от тоски...и хотела туда...дома орала дурниной: ...изгиб гитары желтой....

Ну, Артек был для номенклатурной пионерской верхушки...
Мы все больше по локальным лагерям распределялись....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 12:55   #88
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
Интересно кто-нибудь в Артеке бывал?

хмммм, я очень хотела, но мама объяснила, что это не для нас... не помню, что бы в школу приходили путевки, может и приходили, но об этом громко не говорилось, во всяком случае общественно никого не выбирали, ни в одной из моих школ.
хммммм, вообще (так, немного о грустном), помню в 8 лет поняла как всё таки люди, их поведение, зависит от региона. пошла в школу в адыгейстке - там русские дети были, адыгейцы и казачьи дети, школа чистая, порядок наистрожайший, но справедливый, директор был лицом школы, мужчина, удивительной доброты человек, дети его просто облепляли, когда он выходил во двор, и как то честно всё было, хотя и не без уродов конечно, но в белых фартуках и с малиновым в горошек бантом ходили каждый день в школу, мальчики в белых рубашках и галстучках, форма такая была, никакой косметики/длинных ногтей/сережек. дада, серьги у девочек тоже были запрещены, по моему только гвоздики маленькие, в общем может кто то и скажет "как инкубатор, все одинаковые", но на школу было приятно смотреть - каждый день как праздник. переехали в астрахань, пришла я в школу в белом фартуке, а мне сразу "ты что выпендриться решила, завтра чтоб пришла в черном фартуке!", а сколько лжи было от одноклассниц, как они ябедничали учительнице, что я не выучила уроки, что я что то на кого то сказала и прочее, меня спрашивали каждый день, правда "поймать не удалось", а эти бесконечные цветы/конфеты/подарки учителям на будущее, для хороших оценок, у меня мама в шоке была, она просто с подобным никогда не сталкивалась в школе, а какие истории были про меня, что я приехала с азербаджана, а на самом деле вру, что из под кранодара, фуууууу. и куча историй почему у меня нет отца, хотя он и умер, но настолько я была другой, открытой, неподкупной и честной, что народ это просто бесило, и еще больше бесило, что я никак на них не реагировала. зато выдержки к идиотам мне теперь не занимать и тогда я конечно хорошо поняла, что люди в разных регионах разные, и астрахань до сих пор терпеть не могу.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:01   #89
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Ну, Артек был для номенклатурной пионерской верхушки...
Мы все больше по локальным лагерям распределялись....

для меня обычный пионер лагерь закончилсяя так и не начавшись нормально, через неделю были обнаруженны вши, а у меня были волосы ниже попы, мама в ужасе забрала меня домой и скзала, что больше НИКАКИХ лагерей
а это мучение с керосином и гребешком я и до сих пор помню, брррррррррр!
кстати, почему КЕРОСИНОМ?????? неужели не было других средств?! более гуманных...

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:07   #90
mane4ka
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 02-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Детям 60-х 70-х 80-х посвящается!!!







Klass! Snachala poveselilas' ot dushi nad uvidennym i prochitannym,a potom slezy nostal'gii na glaza navernulis'... .A pod muzyku azh v pljas pustilas'Spasibo ogromnoe za temu,rebjata!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:09   #91
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Никогда не любил лагеря.... Вообще всё что связано с дисциплиной, коллективностью и т.д. мне не нравилось. Линейки, всякие утренние построения, поднятия флага, дежурства, рапорты, обедать спать по часам, заправлять постели, всякие зарницы и обязательные кружки.... нееееееееттттт
это - не моё... я любил вольную жизнь.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:14   #92
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanger
Никогда не любил лагеря.... Вообще всё что связано с дисциплиной, коллективностью и т.д. мне не нравилось. Линейки, всякие утренние построения, поднятия флага, дежурства, рапорты, обедать спать по часам, заправлять постели, всякие зарницы и обязательные кружки.... нееееееееттттт
это - не моё... я любил вольную жизнь.....

все это окупалось...любовью... к мальчику... или девочке
Кстати, интересно, а как сложилась судьба Кати Лычевой? Если я правильно помню имя и фамилию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:15   #93
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
все это окупалось...любовью... к мальчику... или девочке
Кстати, интересно, а как сложилась судьба Кати Лычевой? Если я правильно помню имя и фамилию

а кто это?????????

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:17   #94
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а кто это?????????


http://ru.wikipedia.org/wiki/Лычёва...а_Александровна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:22   #95
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
для меня обычный пионер лагерь закончилсяя так и не начавшись нормально, через неделю были обнаруженны вши, а у меня были волосы ниже попы, мама в ужасе забрала меня домой и скзала, что больше НИКАКИХ лагерей
а это мучение с керосином и гребешком я и до сих пор помню, брррррррррр!
кстати, почему КЕРОСИНОМ?????? неужели не было других средств?! более гуманных...

Меня бог миловал...Да и лагерь был не бедный, медконтроль - на уровне...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:23   #96
Саныч
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 21-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов

еще помнится родопи были, стюардесса, TU-134


А эстонские "Tallin", "Rumba" и "Leek" были вкуснее! А ещё были "Vana Toomas".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:30   #97
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
для меня обычный пионер лагерь закончилсяя так и не начавшись нормально, через неделю были обнаруженны вши, а у меня были волосы ниже попы, мама в ужасе забрала меня домой и скзала, что больше НИКАКИХ лагерей
а это мучение с керосином и гребешком я и до сих пор помню, брррррррррр!
кстати, почему КЕРОСИНОМ?????? неужели не было других средств?! более гуманных...

Не было...я тоже эти мучения помню.... ужасно...было еще другое средство- аммиак...папа с работы приносил.... Аммиак легче смывался с волос...но очень вонял, до удушения.... пока мама мне поливала им голову... я дышала в чистую тряпочку...
Рыдания.... ну, а керосон не вонял... но смыть это было невозможно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:33   #98
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а кто это?????????

вот это такая девочка была...мне как политинформатору дружины было поручено следить за ее поездкой... Пионерская правда выдавала еженедельные отчеты, а я их собирала и в тетрадку подклеивала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:39   #99
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Не было...я тоже эти мучения помню.... ужасно...было еще другое средство- аммиак...папа с работы приносил.... Аммиак легче смывался с волос...но очень вонял, до удушения.... пока мама мне поливала им голову... я дышала в чистую тряпочку...
Рыдания.... ну, а керосон не вонял... но смыть это было невозможно

нееееее, керосин еще каааааак вонял!!!!!!!!!! я непереношу этот запах, а как голову жгло от него, жуть!!!!!

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:40   #100
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
ойойой, а я помню Пионерскую правду! я в ней Кира Булычева читала, помню у нас в библиотеке были какие то проблемы достать его, так я каждый номер ждала

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:42   #101
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
нееееее, керосин еще каааааак вонял!!!!!!!!!! я непереношу этот запах, а как голову жгло от него, жуть!!!!!

ну представь теперь, как вонял аммиак если мне запомнилось, что керосин по сравнению с ним не вонял
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:48   #102
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
ну представь теперь, как вонял аммиак если мне запомнилось, что керосин по сравнению с ним не вонял

а я знаю как вонял аммиак, мама работала на .. оспадя, как это по-русски то называется... в общем там бараньеовечьекозьи шкуры выделывали..аааа, овчинномеховая фабрика чтоль.. там конечно я и формалином в своё время нанюхалась и аммиаком, иногда приходила на работу к маме, жуть, как там люди работали... но мне там нравилось, у них практически весь коллектив женский был (так все здоровье угробили), но один мужчина в цеху был, так он на тележки накидывал лучшие шкуры и катал меня по цехам
а еще помню у нас аммиак дома был, я так и не поняла нафика было дома его держать, если он опасен

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 13:59   #103
vetla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот здесь можно поиграть на советских автоматах за 15 копеек.

http://www.15kop.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 15:19   #104
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
ойойой, а я помню Пионерскую правду! я в ней Кира Булычева читала, помню у нас в библиотеке были какие то проблемы достать его, так я каждый номер ждала
Кстати Пионерская правда еще существует, вот
тут и там про Артек рассказывается, мой одноклассник там побывал, еще в 7 классе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 15:33   #105
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline

Такой вымпел привязывался к пионерскому горну, редко когда горнист умел сыграть чисто и без фальши, но все равно со стороны он смотрелся красиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 15:38   #106
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Саныч
А эстонские "Tallin", "Rumba" и "Leek" были вкуснее! А ещё были "Vana Toomas".
У меня еще до сих пор осталась пачка сигарет Рига и Столичные, так в целлофановой оберточке и лежат. Еще крутые сигареты считались Арктика с черным фильтром
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 15:43   #107
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Люди, а пионерлагеря уже вспоминали ?
Костры, линейки, речевки, страшные рассказы в палатах перед сном, приезд мам по выходным...
И самый писк - поход в туалет ночью за сто метров от корпуса....
Приходилось ходить группами, чтоб не страшно...
Еще ночные походы в палату к девченкам с тюбиками зубной пасты кстати паста была съедобная, ягодка, земляничная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 15:47   #108
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline

Девченки, а такую игру помните?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 15:57   #109
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов

Девченки, а такую игру помните?

ну как можно не помнить резиночки?!!!!!!!!!

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 15:58   #110
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Не было...я тоже эти мучения помню.... ужасно...было еще другое средство- аммиак...папа с работы приносил.... Аммиак легче смывался с волос...но очень вонял, до удушения.... пока мама мне поливала им голову... я дышала в чистую тряпочку...
Рыдания.... ну, а керосон не вонял... но смыть это было невозможно



Уксусом еще, эффект, такой же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 15:59   #111
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов

Такой вымпел привязывался к пионерскому горну, редко когда горнист умел сыграть чисто и без фальши, но все равно со стороны он смотрелся красиво!



можно доучиться, если есть желание
http://www.goldensphere.ru/pioner.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 16:01   #112
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
ну как можно не помнить резиночки?!!!!!!!!!



У нас дети тоже знают такую развлекуху, а так же, что если не хватает участников, то вместо них можно использовать стул со спинкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 16:03   #113
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов

Девченки, а такую игру помните?


Ой, резиночки ! Как же, как же.....Все переменки заняты были...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 16:24   #114
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
можно доучиться, если есть желание
http://www.goldensphere.ru/pioner.shtml
Классно!! я себе будильник, в телефоне поставил, сигнал подъем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 16:34   #115
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline

Тоже, крутизна, советских подростков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 16:36   #116
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Ага, прям все советские подростки при таких мопедах были....
Не все при велосипедах были...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 16:39   #117
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Ага, прям все советские подростки при таких мопедах были....
Не все при велосипедах были...
Ну, круто считалось у кого был мопед. А мотоцикл Ява уже совсем....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 17:24   #118
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline

Последнее редактирование от total : 20-05-2009 в 17:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 18:12   #119
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
[QUOTE=Бархударов]Классно!! я себе будильник, в телефоне поставил, сигнал подъем. [/QUO


Где взяяяяял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 18:36   #120
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
не видела таких :Д
мы с соседями дружили, одной большой семьёй жили, и до сих пор у них ключи от нашей квартиры, замечательнейшие люди, а так как у низ квартира была побольше нашей, всё таки трое детей, то мы там играли в прятки с их младшим сыном, старшие намного старше были, гоняли нас свысока, а еще "машины" строили из стульев, хаха, вот мы с ним бедагурили, самое крутое было пробраться в третью "тайную" комнату, в которой его отец, инженер НИИ, делал шабашки/дипломы для студентов, и что бы никто там ничего не пролил/не разодрал, дверь всегда была закрыта на ключ, и как же было замечательно этот ключ пытаться достать/стащить и тихо пробираться в запретную комнату с кульманом и кучей всякого другого добра, пока никто не видит, а потом получать если нас застали :Д

Не с шахматной доской, но всеже серьезные были наверняка в каждой школе. Такие которые и были одного или даже старше чем так сказать хулиганы, но девочки их совсем не интересовали, их только учеба интересевола и все. Никакие игры на переменах, не пулялись они в девченок ничем из ручек, не мучали, не поджигали линейки итд. Их узнать только по тому что они не хотели вместе с девочкой за одной партой сидеть можно. И еще они ходили с гордым видом, мол они якобы такие уже взрослые и нос так кверху)))))) Интересно что девочки (у нас так было) которые хорошо учились они в тоже время были и очень общительные. А мальчики в большинстве наоборот. Или учились хорошо и были совсем не общительные, они по моему и между собой (ботаники с ботаниками) не общались или общительные но учились плохо и были так сказать хулиганами. Были и посерединке которые, но вот больше всего краиности всетаки выделяются. Но естественно сеичас ети тихенькие наверняка имеют хорошее образование и работу, семью, детей. А вот так сказать хулиганы даже и не знаю какую сеичас жизнь ведут.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 20-05-2009 в 19:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно