Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-07-2013, 22:37   #481
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Andrey), проблема именно с бумажками. Случай вобщем-то можно было разрулить, но теперь дело затянется, т.к. средства существования не были обеспечены работой. Если ушёл по собственному желанию, это не вина работодателя, т.е. он не нарушал обещаний, указанных в TEM054, однако в ситуации им нужно разобраться. Решений hallinto-oikeus по аналогичным делам пока не опубликовано, поэтому что-либо прогнозировать со 100% уверенностью трудно.

Если делать в аналогичном случае всё правильно, то нужно ходить к врачу и добиваться составления kuntoutussuunnitelma . Если kuntoutus не помогает, то человек признаётся в данной области профнепригодным, и ему назначается työkyvyttömyyseläke, будь то временная или постоянная. Именно тогда встаёт вопрос о смене профессии. В большинстве случаев проблема больной спины решается безоперационно в DBC-klinikka, после чего достаточно просто поддерживать достигнутое состояние мышц спины, и на работу это уже не влияет, т.е. työkyvyttömyys - это весьма экстремальный случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2013, 14:56   #482
Andrey)
Registered User
 
Аватар для Andrey)
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Andrey), проблема именно с бумажками. Случай вобщем-то можно было разрулить, но теперь дело затянется, т.к. средства существования не были обеспечены работой. Если ушёл по собственному желанию, это не вина работодателя, т.е. он не нарушал обещаний, указанных в TEM054, однако в ситуации им нужно разобраться. Решений hallinto-oikeus по аналогичным делам пока не опубликовано, поэтому что-либо прогнозировать со 100% уверенностью трудно.

Если делать в аналогичном случае всё правильно, то нужно ходить к врачу и добиваться составления kuntoutussuunnitelma . Если kuntoutus не помогает, то человек признаётся в данной области профнепригодным, и ему назначается työkyvyttömyyseläke, будь то временная или постоянная. Именно тогда встаёт вопрос о смене профессии. В большинстве случаев проблема больной спины решается безоперационно в DBC-klinikka, после чего достаточно просто поддерживать достигнутое состояние мышц спины, и на работу это уже не влияет, т.е. työkyvyttömyys - это весьма экстремальный случай.


uusisuomalainen, если правильно понял, от меня хотят обоснования почему уволился и бумажные подтверждения чем занимался все время с 02.2012, а именно с биржи труда.
что посоветуешь указать в обосновании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2013, 16:02   #483
denishki
Registered User
 
Аватар для denishki
 
Сообщений: 22
Проживание: Kotka
Регистрация: 06-04-2009
Status: Offline
Воссоединение

Прошу прощения, если пропустил где-то похожую инфу.
Живу в Финляндии (переехал как inkeri), жена пока еще в России. Подавали заявление на воссоединение, ответ положительный, зовут в консульство. НО! У нее в серьезном возрасте отец (здоровье и все такое). Остаться с ним некому. Есть ли какие-то варианты с получением oleskelulupa, но потом с проживанием в России? В связи такими семейными обстоятельствами? Просто в телефонном разговоре сотрудник консульства предупредил, что лучше не откладывать. Типа потом намного сложнее будет.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2013, 20:52   #484
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denishki
Есть ли какие-то варианты с получением oleskelulupa, но потом с проживанием в России? !


Вид на жительство, конечно, она получит, но если не будет жить в Финляндии, то второго и последующих ей уже не дадут - потому что, раз живет она в России, он ей не нужен. А обстоятельства никого не волнуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 08:54   #485
denishki
Registered User
 
Аватар для denishki
 
Сообщений: 22
Проживание: Kotka
Регистрация: 06-04-2009
Status: Offline
vappu, спасибо за ответ. Ситуация разрешилась))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 00:03   #486
Andrey)
Registered User
 
Аватар для Andrey)
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Andrey), проблема именно с бумажками. Случай вобщем-то можно было разрулить, но теперь дело затянется, т.к. средства существования не были обеспечены работой. Если ушёл по собственному желанию, это не вина работодателя, т.е. он не нарушал обещаний, указанных в TEM054, однако в ситуации им нужно разобраться. Решений hallinto-oikeus по аналогичным делам пока не опубликовано, поэтому что-либо прогнозировать со 100% уверенностью трудно.

Если делать в аналогичном случае всё правильно, то нужно ходить к врачу и добиваться составления kuntoutussuunnitelma . Если kuntoutus не помогает, то человек признаётся в данной области профнепригодным, и ему назначается työkyvyttömyyseläke, будь то временная или постоянная. Именно тогда встаёт вопрос о смене профессии. В большинстве случаев проблема больной спины решается безоперационно в DBC-klinikka, после чего достаточно просто поддерживать достигнутое состояние мышц спины, и на работу это уже не влияет, т.е. työkyvyttömyys - это весьма экстремальный случай.

Uuusisuomalainen, прошу напиши мне в ЛС, дай номер телефона или какую-то связь, хоть за деньги. хочу грамотного обоснования и помощи на небезвозмездной основе, если надо. если есть возможность встретиться в Иматре со стороны рф. твт хочет вернуть päiväraha уплаченные мне за 1,5 года. виза заканчивается в понедельник. короче дилемма((( документы на продление вида в Лапе с новым труд договором, но походу будет отказ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2013, 16:15   #487
evochka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подскажите, после вступления в брак с фином, мы хотим оформить документы на пребывание. Пребываю в Финляндию по туристической визе. Нужно ли мне регистрироваться в магистрати., а потом только идти в полицию? Или же можно сразу идти в полицию оформлять право на пребывание???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2013, 16:18   #488
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от evochka
Подскажите, после вступления в брак с фином, мы хотим оформить документы на пребывание. Пребываю в Финляндию по туристической визе. Нужно ли мне регистрироваться в магистрати., а потом только идти в полицию? Или же можно сразу идти в полицию оформлять право на пребывание???



сначала подаете документы на вид на жительство в полицию. Ждете пару месяцев карточку, потом в магистрат, келу, налоговую и куда еще вам нужно. по туристической визе никого никуда не регистрируют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 13:02   #489
mr_rainey
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 06-09-2013
Status: Offline
Всем привет!

Получил недавно oleskelulupa статус А, заполняя бумаги в maistraatti увидел поле "профессия"... я не знал, что вписать и написал просто "инженер". Вот теперь думаю, эта информация вообще играет какую-то роль, а то может мне стоило расписать все более развернуто - "инженер телекоммуникаций", например?

Заранее всем ответившим спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 14:29   #490
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr_rainey
я не знал, что вписать

Вам следовало вписать то же, что Вы вписали в анкете на получение ВНЖ в поле ammatti ja/tai koulutus на первой странице.

Ща страшилку напишу
Финляндия самая честная страна http://www.stopinfin.ru/news/15306/
Соответственно здесь всем верят на слово. Но вот если при случайной проверке выясняется обман, то кара не заставляет себя ждать. Так что неверное указание или неуказание каких-то сведений может быть со временем расценено на обман со всеми вытекающими.
Цитата:
Tiedän, että väärän henkilötiedon ja väärän kirjallisen todistuksen antaminen viranomaisille on Suomessa rikoslain mukaan rangaistava teko ja että väärien tietojen antaminen voi johtaa luvan myöntämättä jättämiseen tai myönnetyn luvan peruuttamiseen, maasta poistamiseen ja Schengen-aluetta koskevan maahantulokiellon määräämiseen.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ID-SPb-Mos : 25-09-2013 в 15:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 00:10   #491
bruwish
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-09-2013
Status: Offline
Добрый день! Почитал форум, нашел много обоснованных и подкованных правилами и личным опытом сообщений.
Не поможете ли разобраться?
Приехал в фин по учебе. Отучился 4ре месяца (олескелулупа Б), устроился на работу. Дали контракт на пол года, сделал новую ОЛ, тоже тип Б дали (ее дали по сроку действия контрактка). Сейчас контракт продлили (на пол года), сразу пошел в полицию, подал док-ты на новую ОЛ.
Правильно понимаю, что ни на какую другую, кроме полугодовой типа Б мне расчитывать не стоит?
Вместе с тем возникает вилка, на рус номерах ездить не могу, а на таможне в вяртсиля ОЛ типа Б не признают. И права поменять на финские в полиции отказались, ссылаясь на то, что в магистрате прописка временная. Можно ли исправить хотя бы этот момент? Или нужно покорно ждать нового контракта на срок более года, чтобы получить ОЛ типа А?
Заранее спасибо за ответы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 00:24   #492
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bruwish
Добрый день! Почитал форум, нашел много обоснованных и подкованных правилами и личным опытом сообщений.
Не поможете ли разобраться?
Приехал в фин по учебе. Отучился 4ре месяца (олескелулупа Б), устроился на работу. Дали контракт на пол года, сделал новую ОЛ, тоже тип Б дали (ее дали по сроку действия контрактка). Сейчас контракт продлили (на пол года), сразу пошел в полицию, подал док-ты на новую ОЛ.
Правильно понимаю, что ни на какую другую, кроме полугодовой типа Б мне расчитывать не стоит?
Вместе с тем возникает вилка, на рус номерах ездить не могу, а на таможне в вяртсиля ОЛ типа Б не признают. И права поменять на финские в полиции отказались, ссылаясь на то, что в магистрате прописка временная. Можно ли исправить хотя бы этот момент? Или нужно покорно ждать нового контракта на срок более года, чтобы получить ОЛ типа А?
Заранее спасибо за ответы)



Ensimmäinen lupa on aina määräaikainen. Se
voidaan myöntää vuodeksi tai vuotta lyhyemmäksi tai
pidemmäksi ajaksi, jos oleskelun kesto esimerkiksi työnteon tai opiskelun johdosta on lyhyempi tai pidempi.
Jatkuvaan oleskelulupaan (A-lupa) voi saada jatkoa
enintään neljä vuotta kerrallaan ja tilapäiseen oleskelulupaan (B-lupa) yleensä vuoden kerrallaan.
http://www.migri.fi/download/16425_...a_fi.pdf‎
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 01:16   #493
Иван Иваныч1983
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 28-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bruwish
Добрый день! Почитал форум, нашел много обоснованных и подкованных правилами и личным опытом сообщений.
Не поможете ли разобраться?
Приехал в фин по учебе. Отучился 4ре месяца (олескелулупа Б), устроился на работу. Дали контракт на пол года, сделал новую ОЛ, тоже тип Б дали (ее дали по сроку действия контрактка). Сейчас контракт продлили (на пол года), сразу пошел в полицию, подал док-ты на новую ОЛ.
Правильно понимаю, что ни на какую другую, кроме полугодовой типа Б мне расчитывать не стоит?
Вместе с тем возникает вилка, на рус номерах ездить не могу, а на таможне в вяртсиля ОЛ типа Б не признают. И права поменять на финские в полиции отказались, ссылаясь на то, что в магистрате прописка временная. Можно ли исправить хотя бы этот момент? Или нужно покорно ждать нового контракта на срок более года, чтобы получить ОЛ типа А?
Заранее спасибо за ответы)

По типу Б вы можете хоть уездиться на русских номерах и с Российскими правами вам слова ни кто не скажет . А вот авто вы должны растаможить если оно находится у вас в Финляндии более полугода , а это уж разные "дрозды"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 20:51   #494
bruwish
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-09-2013
Status: Offline
а как тогда пункты уездиться на русских номерах и расстаможить осуществимы?
полгода с возможностью продления
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 21:38   #495
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bruwish
Добрый день! Почитал форум, нашел много обоснованных и подкованных правилами и личным опытом сообщений.
Не поможете ли разобраться?
Приехал в фин по учебе. Отучился 4ре месяца (олескелулупа Б), устроился на работу. Дали контракт на пол года, сделал новую ОЛ, тоже тип Б дали (ее дали по сроку действия контрактка). Сейчас контракт продлили (на пол года), сразу пошел в полицию, подал док-ты на новую ОЛ.
Правильно понимаю, что ни на какую другую, кроме полугодовой типа Б мне расчитывать не стоит?
Вместе с тем возникает вилка, на рус номерах ездить не могу, а на таможне в вяртсиля ОЛ типа Б не признают. И права поменять на финские в полиции отказались, ссылаясь на то, что в магистрате прописка временная. Можно ли исправить хотя бы этот момент? Или нужно покорно ждать нового контракта на срок более года, чтобы получить ОЛ типа А?
Заранее спасибо за ответы)


В магистрате kotikunta будет зарегистрирована, как только хотя бы одно из следующих условий будет выполнено:
1) есть действующая oleskelulupa типа A (вне зависимости от срока действия);
2) есть действующая oleskelulupa типа B, выданная на срок не менее одного года, при условии наличия трудового договора, действующего как минимум 2 года;
3) на момент обращения в магистрат вы уже находились в Финляндии по oleskelulupa типа B не менее одного года.

В данном случае наиболее прогнозируемо соблюдение условия 3, т.е. нужно просто этого дождаться.

Что касается смены статуса с B на A, то такое возможно даже без более длительного трудового договора. Достаточно дождаться двух лет нахождения в стране и при очередном продлении oleskelulupa в графе "дополнительные сведения" сослаться на ulkomaalaislaki 54 § mom 3.

С российскими номерами лучше перестать ездить уже тогда, когда основание нахождения в стране уже перестало быть учёбой и характер основания подразумевает нахождение в стране не менее 185 дней в течение календарного года. Если хотите ссылаться на длительность трудового договора и использовать это как основание для возможности использования автомобиля с иностранными регистрационными номерами, то для этого необходимо обратиться в таможню с соответствующим заявлением. Таможня примет решение о том, является ли Финляндия страной вашего проживания. Если является, то использовать автомобиль с иностранными номерами вам не разрешается. В остальных случаях разрешается, причём решение действительно год.

Обмен прав будет возможен в течение двух лет с момента регистрации kotikunta. Иностранные водительские права будут также действительны в течение двух лет с момента регистрации kotikunta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 21:49   #496
bruwish
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-09-2013
Status: Offline
uusisuomalainen,

Спасибо за ясный и четкий ответ!
Kotikunta регистрируется автоматически или нужно придти туда и напомнить им?

Одно письмо уже писал в таможню, пришел ответ, где сказано, что при получении новой ОЛ заполняю новое заявление и отсылаю его им.
Не было бы проблем со сменой машины. Но добрая вяртсильская таможня отказывается впускать без уплаты там депозита с ОЛ типа Б. А отдавать им на год около 8-10 тыс долларов совсем не хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 21:55   #497
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bruwish
Спасибо за ясный и четкий ответ!
Kotikunta регистрируется автоматически или нужно придти туда и напомнить им?

Одно письмо уже писал в таможню, пришел ответ, где сказано, что при получении новой ОЛ заполняю новое заявление и отсылаю его им.
Не было бы проблем со сменой машины. Но добрая вяртсильская таможня отказывается впускать без уплаты там депозита с ОЛ типа Б. А отдавать им на год около 8-10 тыс долларов совсем не хочется.


Kotikunta регистрируется после заполнения соответствующего заявления.

Что касается таможни, то мой ответ касался только вопроса о том, есть ли право ездить в Финляндии с иностранными регистрационными номерами. Российские заморочки мне совершенно не интересны и я их никак не комментирую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 22:15   #498
bruwish
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Kotikunta регистрируется после заполнения соответствующего заявления.

Что касается таможни, то мой ответ касался только вопроса о том, есть ли право ездить в Финляндии с иностранными регистрационными номерами. Российские заморочки мне совершенно не интересны и я их никак не комментирую.


Залез на сайт магистрата, у них я числюсь в финляндии с апреля месяца, а не с января. Возможно ли это исправить? Или они этим заниматься не будут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 22:23   #499
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bruwish
Залез на сайт магистрата, у них я числюсь в финляндии с апреля месяца, а не с января. Возможно ли это исправить? Или они этим заниматься не будут?


Вы зашли на vrk.fi и увидели, что kotikunta есть с апреля? Или увидели, что временный адрес действует с апреля? Если второе, то это всего лишь означает, что вы к ним ходили в апреле, а не в январе. Задним числом дата переезда указывается не более чем на 2 недели назад. Для более глубокого сдвига даты необходима машина времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 22:48   #500
bruwish
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Вы зашли на vrk.fi и увидели, что kotikunta есть с апреля? Или увидели, что временный адрес действует с апреля? Если второе, то это всего лишь означает, что вы к ним ходили в апреле, а не в январе. Задним числом дата переезда указывается не более чем на 2 недели назад. Для более глубокого сдвига даты необходима машина времени.


именно туда. Временный адрес числится с апреля, хотя заявление заполнял в январе. 2 недели уже погоды не сделают.
Спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 23:35   #501
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bruwish
именно туда. Временный адрес числится с апреля, хотя заявление заполнял в январе. 2 недели уже погоды не сделают.
Спасибо за ответы!


Можно их попросить это исправить, и они исправят на нужную дату. Другое дело, что это ничего не даёт. Это всего лишь временный адрес, указанный на бумаге, а в упомянутых мной условиях речь идёт о физическом нахождении в стране. При наступлении обстоятельства 3 достаточно ссылаться на штампы в паспорте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2013, 17:14   #502
bruwish
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-09-2013
Status: Offline
uusisuomalainen,

Позвонил в магистрат. Они заявили, что ничего не знают и kotikunta сделать не могут. Требуют Визу, категории А.
Утверждают, что срок пребывания в стране исчисляется с момента регистрации (получения henkilotunnus).
Не могли бы подсказать к какому закону можно ссылаться?

Последнее редактирование от bruwish : 29-10-2013 в 17:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2013, 20:19   #503
Orient
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-10-2013
Status: Offline
писала на соседней ветке, решила продублировать на всяк случай и прошу совета:

Муж -гражданин Финляндии. Я -нет. Мы хотим приехать и подать на разрешение по месту проживания. Подскажите, пож-ста, могут ли дети учиться в школе пока ожидают residence permit? дело в том, что МИД не выдает детям визу для въезда, мотивируя тем, что без разрешения на пребывание они не могут учиться в школе. И говорит о том, что подача документов в полицию является исключительным случаем, а не обычной практикой. Хотя в полиции нам сказали, приезжайте- подавайте в полиции без проблем. спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2013, 22:39   #504
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bruwish
uusisuomalainen,

Позвонил в магистрат. Они заявили, что ничего не знают и kotikunta сделать не могут. Требуют Визу, категории А.
Утверждают, что срок пребывания в стране исчисляется с момента регистрации (получения henkilotunnus).
Не могли бы подсказать к какому закону можно ссылаться?


Перечитал сообщения. А какие конкретно условия из перечисленных мной теперь соблюдены ? Они ведь не были соблюдены на момент написания того ответа. Сейчас уже есть предпосылки для регистрации kotikunta?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 17:58   #505
bruwish
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Перечитал сообщения. А какие конкретно условия из перечисленных мной теперь соблюдены ? Они ведь не были соблюдены на момент написания того ответа. Сейчас уже есть предпосылки для регистрации kotikunta?


Я им задавал вопрос про январь. (переехал я в январе 2013).
Сначала они сказали ,что котикунта выдается при визе А, либо при контракте на 2 года. После того, как я им сказал про год проживания, они стали утверждать, что дата исчисляется с момента регистрации, а не фактического пребывания в стране.
Таким образом они говорят, что я могу получить котикунта в апреле (с января месяца был на учебе, потом предложили работу. И поэтому только в апреле получен хенкилотунус).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 21:31   #506
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bruwish
И поэтому только в апреле получен хенкилотунус

А чё ж Вы сразу-то не получили туннус?! А как Вы вообще без него тут жили с января по апрель?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:33   #507
bruwish
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А чё ж Вы сразу-то не получили туннус?! А как Вы вообще без него тут жили с января по апрель?!


На учебе нигде не возникало ситуаций, где бы потребовался хенкилотунус. Но это уже оффтоп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 01:21   #508
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bruwish
Я им задавал вопрос про январь. (переехал я в январе 2013).
Сначала они сказали ,что котикунта выдается при визе А, либо при контракте на 2 года. После того, как я им сказал про год проживания, они стали утверждать, что дата исчисляется с момента регистрации, а не фактического пребывания в стране.
Таким образом они говорят, что я могу получить котикунта в апреле (с января месяца был на учебе, потом предложили работу. И поэтому только в апреле получен хенкилотунус).



Дата исчисляется с момента переезда в страну: hänellä on ollut tilapäinen asuinpaikka Suomessa yhtäjaksoisesti vähintään yhden vuoden ajan maahanmuuton jälkeen.

Что конкретно считается моментом переезда - в законе не указывается. Вы помните, какую дату переезда указывали при первичной регистрации ? От этой даты и следует исходить. Ясно что в апреле уже не будут бодаться, но если точно помните, что указывали январь, то стоит попробовать в январе. Если не станут разговаривать - попросить valituskelpoinen päätös
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 16:57   #509
bruwish
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Дата исчисляется с момента переезда в страну: hänellä on ollut tilapäinen asuinpaikka Suomessa yhtäjaksoisesti vähintään yhden vuoden ajan maahanmuuton jälkeen.

Что конкретно считается моментом переезда - в законе не указывается. Вы помните, какую дату переезда указывали при первичной регистрации ? От этой даты и следует исходить. Ясно что в апреле уже не будут бодаться, но если точно помните, что указывали январь, то стоит попробовать в январе. Если не станут разговаривать - попросить valituskelpoinen päätös


Нас на учебе всех обязали заполнить muuttoilmoitus, т.к. учится должны были больше 3х месяцев. В заявлении указал, вроде как, 10 января (но сейчас точно и не вспомню уже). То, что указан январь месяц - 100%.
Интересно, куда оно в итоге ушло и что с заявлением стало. Не могли же его просто выбросить?
Естественно, в январе схожу, буду ссылаться на штампы в паспорте. но там люди достаточно упертые сидят. По их мнению, рах хенкилотунус получил в апреле, значит и живу здесь с апреля.
uusisuomalainen, спасибо за грамотные и развернутые ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 15:25   #510
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orient
писала на соседней ветке, решила продублировать на всяк случай и прошу совета:

Муж -гражданин Финляндии. Я -нет. Мы хотим приехать и подать на разрешение по месту проживания. Подскажите, пож-ста, могут ли дети учиться в школе пока ожидают residence permit? дело в том, что МИД не выдает детям визу для въезда, мотивируя тем, что без разрешения на пребывание они не могут учиться в школе. И говорит о том, что подача документов в полицию является исключительным случаем, а не обычной практикой. Хотя в полиции нам сказали, приезжайте- подавайте в полиции без проблем. спасибо заранее.



мои дети учились без проблем, мы приехали в июле , в августе подали документы в полицию и сразу пошли в школу, нас взяли без проблем и создали очень комфортные условия учитывая наши пожелания

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 00:58   #511
levoton
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-11-2013
Status: Offline
Прошу помощи у знатоков. Училась в Финляндии, выпустилась в июне 2013 года, в августе получила oleskelulupa työn hakua varten, которая заканчивается в феврале. Сейчас нашла работу и работодатель предлагает постоянный контракт с полным рабочим днем, на основании которого я хочу пойти подавать на рабочий вид на жительство уже на следующей неделе. У меня стоит вопрос. Так как мне пришлось выехать с места жительства где я жила и была прописана 5 лет, то в данный момент я проживаю в квартире без прописки/регистрации, параллельно ищу место-квартиру куда может съехать и быть оффициально прописанным. Поэтому возник вопрос. Что указывать в графе адрес при подаче документов на рабочую визу? И могут ли возникнуть вопросы и проблемы с полицией, если укажешь poste-restante и что нет прописки? Что в таких случаях делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 00:29   #512
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orient
писала на соседней ветке, решила продублировать на всяк случай и прошу совета:

Муж -гражданин Финляндии. Я -нет. Мы хотим приехать и подать на разрешение по месту проживания. Подскажите, пож-ста, могут ли дети учиться в школе пока ожидают residence permit? дело в том, что МИД не выдает детям визу для въезда, мотивируя тем, что без разрешения на пребывание они не могут учиться в школе. И говорит о том, что подача документов в полицию является исключительным случаем, а не обычной практикой. Хотя в полиции нам сказали, приезжайте- подавайте в полиции без проблем. спасибо заранее.


Поскольку муж - гражданин Финляндии, то его супруга может подавать документы на первую oleskelulupa в том числе и в Финляндии. Законом не предусмотрена подача в данном случае документов на первую oleskelulupa для ребёнка в Финляндии, поскольку у ребёнка пока нет в Финляндии членов семьи, которые бы уже в Финляндии проживали. Если такие члены семьи есть (например, если у его матери уже есть oleskelulupa или если муж матери оформил опекунство в отношении ребёнка), то подавать можно.

Что касается возможности обучаться в школе в период ожидания решения по oleskelulupa (если документы всё-таки поданы), то такое возможно только на усмотрение конкретного муниципалитета, поскольку школы получают подушевое финансирование от муниципалитетов. К примеру, муниципалитет может оплачивать обучение детей беженцев, которые ещё не получили статус беженца, если посчитает, что это целесообразно. То же самое может произойти и с ребёнком, опекун которого - гражданин Финляндии, проживающий в Финляндии. С данным вопросом к муниципалитету и к министерству образования обращается сам ректор школы, и там либо дают зелёный свет, либо не дают. Т.е. в первую очередь обращаться нужно к ректору школы, а всё остальное он уже делает сам, и по ситуации ребёнок либо начинает посещать школу, либо этот вопрос откладывается до получения соответствующего статуса проживающего в коммуне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 11:02   #513
Orient
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-10-2013
Status: Offline
uusisuomalainen спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 11:28   #514
Orient
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-10-2013
Status: Offline
uusisuomalainen давайте еще раз, пожста.
на сайте Мигри написано:

The family members of Finnish citizens and of non-EU (third country) citizens and comparable persons are:

spouse
registered partner
cohabiting partner
guardian of a child under 18 years of age
child
A broader definition is applicable for family members of EU citizens.

относительно "child" не написано, что отцом или матерью ребенка должен быть обязательно гражданин(ка) Финляндии.
http://www.migri.fi/moving_to_finla...fami ly_member

на сайте полиции написано, что:

The family members of an EU citizen include his or her spouse, direct descendants who are under 21 years of age, or his or her dependants, and similar descendants of his or her spouse;
http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument

т.е. дети - прямые потомки гражданина ЕС и дети его (ее) супруга(ги) являются членами семьи гражданина ЕС.

по крайней мере на английском это выглядит так. Возможно на финском по-другому. Но искажение не должно быть на 180 градусов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2013, 08:43   #515
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
37 § Perheenjäsen

Tätä lakia sovellettaessa perheenjäseneksi katsotaan Suomessa asuvan henkilön aviopuoliso sekä alle 18-vuotias naimaton lapsi, jonka huoltaja on Suomessa asuva henkilö tai tämän aviopuoliso.

Членом семьи считается
1) супруг/супруга лица, проживающего в Финляндии;
2) ребёнок, опекун/родитель которого проживает в Финляндии;
3) ребёнок, опекун/родитель которого является супругом/супругой лица, проживающего в Финляндии.

Т.е. ребёнок в данном случае является членом семьи гражданина Финляндии, несмотря на то, что опекунство только у вас.

50 § (23.3.2007/360) Oleskeluluvan myöntäminen Suomen kansalaisen perheenjäsenelle

Suomessa asuvan Suomen kansalaisen perheenjäsenelle ja tämän alaikäiselle naimattomalle lapselle myönnetään perhesiteen perusteella jatkuva oleskelulupa Suomessa tai ulkomailla haettuna.

Этот параграф явно указывает на возможность ожидать решение на территории Финляндии в том числе и ребёнку супруга/супруги гражданина Финляндии.

Сожалею, что ввёл в заблуждение упоминанием об опекунстве со стороны гражданина Финляндии по отношению к ребёнку супруги. Т.е. ожидать решение можно тут. Можно ли посещать школу - вопрос не в компетенции тех, кто выдаёт визу, а в компетенции ректора школы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2013, 18:09   #516
Orient
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-10-2013
Status: Offline
Sten, спасибо большое! Вы правильно поняли, мне нужна была ваша помощь в переводе с финского. Значит оригинальный документ практически не отличается от английского варианта. Логически было бы неправильно думать, что семья - это только муж и жена. Дети являются очень близкими родственниками для супругов и исключать их было бы юридически неправильно. Во многих странах дети по умолчанию остаются с матерями, и мать является единственным официальным опекуном. т.е. мать с детьми и есть часть семьи, а не врозь.

На эту мысль навел меня вопрос в анкете почему ребенок не подавал на residence permit вместе с мамой/опекуном. Если бы дети не считались частью матери, то вопрос просто не возникал бы..я так думаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 17:44   #517
Scuffer
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Здравствуйте. Всем знающим просьба помочь. Есть цель выехать в Финляндию. Имеем меня с паспортом гражданина Украины, и мою девушку, у которой есть эстонский паспорт. Краткая предыстория для внесения ясности, дабы получить максимальный эффективный ответ на мой вопрос. Девушка постоянно проживала на территории Украины, получила эстонский паспорт в следствии воссоединения семьи ( отец эстонец), но не проживала в ЭСТОНИИ! Читая ссылки в этой теме, а именно http://formin.finland.fi/public/def...contentid=83224 про разрешения на пребывание я понял, что проблем с получением oleskelulupa у неене будет. Собственно отсюда вопрос, как можно мне выехать в Финляндию, ведь на сайте четко написано, чтобы и работать и жить нужно получить разрешение на пребывание, как его можно получить в моем случае? Если это вообще реально сделать? Спасибо Всем, кто поможет, если нужны дополнительные сведения спрашивайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 18:00   #518
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scuffer
. Есть цель выехать в Финляндию. Имеем меня с паспортом гражданина Украины,
как можно мне выехать в Финляндию, ведь на сайте четко написано, чтобы и работать и жить нужно получить разрешение на пребывание, как его можно получить в моем случае? Если это вообще реально сделать? Спасибо Всем, кто поможет, если нужны дополнительные сведения спрашивайте.

Никак ,ни на каком основании.
Если только не найдёте работу или женитесь на финской гражданке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 18:01   #519
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scuffer
Здравствуйте. Всем знающим просьба помочь. Есть цель выехать в Финляндию. Имеем меня с паспортом гражданина Украины, и мою девушку, у которой есть эстонский паспорт. Краткая предыстория для внесения ясности, дабы получить максимальный эффективный ответ на мой вопрос. Девушка постоянно проживала на территории Украины, получила эстонский паспорт в следствии воссоединения семьи ( отец эстонец), но не проживала в ЭСТОНИИ! Читая ссылки в этой теме, а именно http://formin.finland.fi/public/def...contentid=83224 про разрешения на пребывание я понял, что проблем с получением oleskelulupa у неене будет. Собственно отсюда вопрос, как можно мне выехать в Финляндию, ведь на сайте четко написано, чтобы и работать и жить нужно получить разрешение на пребывание, как его можно получить в моем случае? Если это вообще реально сделать? Спасибо Всем, кто поможет, если нужны дополнительные сведения спрашивайте.



Цитата:
Основания для выдачи разрешения на пребывание
Разрешение на пребывание может быть выдано, например, на основе семейных связей, учебы, трудовой деятельности, финского происхождения заявителя, репатриации, а также по гуманитарным причинам или в случае иной особой причины.

_________________________________
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 18:08   #520
Scuffer
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
То есть единственный способ в моем случае выехать в Фин. это найти работу в Финляндии и на основе него просить и разрешении на пребывание?

пс. спасибо за предыдущий ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 19:22   #521
Kuka Soitti
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scuffer
получила эстонский паспорт в следствии воссоединения семьи ( отец эстонец)

Давайте без загадок. Она гражданка Эстонии или нет?

Цитата:
Сообщение от Scuffer
про разрешения на пребывание я понял, что проблем с получением oleskelulupa у неене будет

Если у неё есть гражданство Эстонии, то наоборот - только в порядке исключения. Придётся много что обосновывать, всем будет совершенно непонятно, зачем ей нужно получить именно oleskelulupa. Так что ей лучше не заморачиваться и въезжать в Финляндию просто как гражданке ЕС
Если же гражданства нет, то всё равно нужны средства содержать себя (та же работа).

Цитата:
Сообщение от Scuffer
Собственно отсюда вопрос, как можно мне выехать в Финляндию

Если у девушки есть гражданство Эстонии и вы собираетесь переезжать в страну ЕС вместе, то проще всего - на ней, как члену семьи гражданина ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 23:46   #522
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Kuka Soitti

Если у девушки есть гражданство Эстонии и вы собираетесь переезжать в страну ЕС вместе, то проще всего - на ней, как члену семьи гражданина ЕС.

Она-просто "его девушка",не больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2013, 15:25   #523
Scuffer
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Хорошо, все выше перечисленное я понял, давайте по-другому. Если на Украине заключить брак, чтобы жена уехала в Финляндию как гражданка ЕС и после этого делать воссоединение семьи? Или ей надо будет прожить в Финляндии какое то время, как гражданке другой страны ЕС, прежде чем мне начинать процедуру воссоединения семьи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2013, 18:09   #524
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scuffer
Если на Украине заключить брак, чтобы жена уехала в Финляндию как гражданка ЕС и после этого делать воссоединение семьи? Или ей надо будет прожить в Финляндии какое то время, как гражданке другой страны ЕС, прежде чем мне начинать процедуру воссоединения семьи?


Как гражданка ЕС, она сможет просто пребывать на территории Ф. 90 дней без регистрации в полиции. Для регистрации ей надо будет предъявить трудовой договор. Для воссоединения нужно иметь доходы на двоих 1000 + 700 евро после уплаты налогов.

Доп.информация на сайте ведомства по вопросам иммиграции

http://www.migri.fi/moving_to_finla...ome_requirement

Успеха в поисках работы. Если требование по доходам выполняется, то процедуру воссоединения можно начинать хоть сразу. В противном случае придется ждать гражданства Финляндии. Или воссоединяться как-то через Эстонию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2013, 18:17   #525
Scuffer
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Как гражданка ЕС, она сможет просто пребывать на территории Ф. 90 дней без регистрации в полиции. Для регистрации ей надо будет предъявить трудовой договор. Для воссоединения нужно иметь доходы на двоих 1000 + 700 евро после уплаты налогов.

Доп.информация на сайте ведомства по вопросам иммиграции

http://www.migri.fi/moving_to_finla...ome_requirement

Успеха в поисках работы. Если требование по доходам выполняется, то процедуру воссоединения можно начинать хоть сразу. В противном случае придется ждать гражданства Финляндии. Или воссоединяться как-то через Эстонию...


Признателен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:01   #526
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Уважаемые, подскажите пожалуйста, куда обратиться человеку у которого закончился старый паспорт, новый на руках, и ему надо получить теперь карточку с пюсювя разрешением. Раньше вклеивали в паспорт. Где теперь принимают такие заявления и срок изготовления олескелукорти? Интересует Хельсинки. Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:07   #527
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Уважаемые, подскажите пожалуйста, куда обратиться человеку у которого закончился старый паспорт, новый на руках, и ему надо получить теперь карточку с пюсювя разрешением. Раньше вклеивали в паспорт. Где теперь принимают такие заявления и срок изготовления олескелукорти? Интересует Хельсинки. Спасибо заранее.

http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:48   #528
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1


Спасибо, добрый человек.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2014, 15:08   #529
Lush
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 04-12-2013
Status: Offline
Всем привет!

Простите, я окончательно запуталась в ветках форума и, возможно, уже где-то об этом написано, но:

Подавала документы из Москвы, внж одобрили, за карточкой поеду на днях, действует с 1 февраля. Но на работе контракт до конца февраля и пока я тут, хотела бы запустить процесс получения кела-карточки, постановки на учёт на биржу итд. Может быть кто-то знает, можно ли приехать на 1 день, подать документы и уехать назад в Москву?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2014, 15:30   #530
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lush
Всем привет!

Простите, я окончательно запуталась в ветках форума и, возможно, уже где-то об этом написано, но:

Подавала документы из Москвы, внж одобрили, за карточкой поеду на днях, действует с 1 февраля. Но на работе контракт до конца февраля и пока я тут, хотела бы запустить процесс получения кела-карточки, постановки на учёт на биржу итд. Может быть кто-то знает, можно ли приехать на 1 день, подать документы и уехать назад в Москву?

Можно.
У меня так было...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 18:47   #531
lerom
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 08-09-2012
Status: Offline
привет всем. такая ситуация. учусь в аматтикоула олескелелупа Б. подвернулась работа-дают вакитуйнен сопимус. если я подам на рабочую ол и начну работать, а школа грозится сообщить в полицию и закрыть действующую ол, могу ли я работать уже, пока документы в рассмотрении? и сколько- только ли 25 часов в неделю как студент? спасибо за ответы!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 18:51   #532
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Финляндия планирует ужесточить выдачу временных видов на жительство
...
Министр внутренних дел Пяйви Рясянен (Христианские демократы) считает нынешнюю ситуацию «проблематичной». По ее словам, число людей, воспользовавшихся возможностью получить временный вид на жительство, увеличилось в 10 раз. Министр опасается, что нынешняя система может быть использована для получения постоянного вида на жительство людьми, которые не имеют на это законных оснований.
http://
yle.fi/uutiset/finlyandiya_planiruet_uzhestochit_v ydachu_vremennykh_vidov_na_zhitelst vo/7061282

зы. И правильно (в части "беженцев").

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 20:46   #533
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что-то мы тупим, чем отличается "Oleskelulupakortin uudistaminen" за 77€ и "Oleskelukortin uudistaminen" за 90€?

Т.е. надо надо в новый паспорт визу перенести как-бы по старому. Виза pysyvä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 20:57   #534
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Что-то мы тупим, чем отличается "Oleskelulupakortin uudistaminen" за 77€ и "Oleskelukortin uudistaminen" за 90€?

Т.е. надо надо в новый паспорт визу перенести как-бы по старому. Виза pysyvä.

Какую визу? pysyvä-это не виза,это статус,статус постоянного проживания в ФИ.В паспорт нич не переносится нынче,отдельная карточка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 21:53   #535
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Какую визу? pysyvä-это не виза,это статус,статус постоянного проживания в ФИ.В паспорт нич не переносится нынче,отдельная карточка.


Не знаешь, так чего всовываешься?

Какая разница как обозвать по-русски, если я на финском написал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 21:58   #536
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Что-то мы тупим, чем отличается "Oleskelulupakortin uudistaminen" за 77€ и "Oleskelukortin uudistaminen" за 90€?

Т.е. надо надо в новый паспорт визу перенести как-бы по старому. Виза pysyvä.

Если раньше виза была в паспорт вклеена, то теперь, при замене паспорта дают отдельную карточку.
При следующей замене паспорта ее уже менять не надо будет.
Я менял, стоило вроде 89 евро.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 22:38   #537
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
чем отличается "Oleskelulupakortin uudistaminen" за 77€ и "Oleskelukortin uudistaminen" за 90€?

Для Вас - первый вариант. Второй - карточка члена семьи еврогражданина...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 22:54   #538
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
При следующей замене паспорта ее уже менять не надо будет.

Но помоему она тоже имеет срок "годности" 5 лет...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 23:06   #539
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Не знаешь, так чего всовываешься?

Какая разница как обозвать по-русски, если я на финском написал?

Потому,как пишешь,что со старого паспорта в новый надо перенести.
Хамить не надоб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 23:06   #540
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Но помоему она тоже имеет срок "годности" 5 лет...


Наверно потому-что паспорта в силе 5 лет...
Ладно, завтра узнаем, насколько жене скажут.

П.С. Кстати заказывайте время в полицию очень заранее, мы бронировали в середине декабря и ближайшее время было только на завтра...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно