Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 02-11-2011, 17:15   #1
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
auto

Мне сказали, что если машина зарегистрирована на финскую компанию и я являюсь одним из её владельцев, и при этом я использую машину в личных целях, то компания должна делать ещё какие-то дополнительные платежи или налоги. Так ли это? Что является использованием в личных целях и кто и как узнает как я использую автомобиль? Пожалуйста, подскажите если кто-нибудь знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 17:24   #2
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Aleksi7, тебе в другой теме более недели назад уже давали ссылку для расчёта autoetu. Какой смысл дублировать вопросы ? Пользованием автомобилем в личных целях считается существенное несоответствие километража с совокупностью тех поездок в интересах предприятия, которые были занесены в ajopäiväkirja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 20:04   #3
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
uusisuomalainen, спасибо за ответ! Я создал эту тему, так как в которой ты мне уже написал об этом мне совсем не понятно. На сайте autoetu всё по-фински и я совершенно не понимаю как можно рассчитать доп налог на использования авто. Получается, что каждую поездку в канцелярский магазин за ручками и т.д. я должен обязательно заносить в ajapaivakirja и если у меня несколько дней нет деловых встреч и других дел по работе я не могу использовать автомобиль? А эта ajapaivakirja продаётся или её нужно самим делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 21:33   #4
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
ajopäiväkirja продаётся в канцелярском отделе многих супермаркетов. Или в инете можно найти её образец и самому распечатать при желании.

autoetu бывает разный, в зависимости от того, учитываются километры на личные поездки или не учитываются (в последнем случае - vapaa autoetu). На сайтах, где размещаются объявления о продаже б/у автомобилей, ты можешь прикинуть примерный размер autoetu. Сам autoetu налогом не является, а является дополнительным доходом, который приплюсовывается к основной зарплате при расчёте налога. Скажем, если autoetu порядка 700 евро, то дополнительный налог будет порядка 100-200 евро в зависимости от того, что у тебя в verokortti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 21:43   #5
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Спасибо! Значит если я заплачу этот "налог", то смогу ездить на авто сколько захочу? Только здесь опять не понятно, мы ещё не выплачиваем себе зп, так как не имеем разрешения на работу. В этом случае к чему нужно будет приплюсовывать? А вообще, нашу бухгалтерию ведёт бухгалтерская компания, они же наверное должны всё это знать и сказать как это оформлять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 23:49   #6
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
В бухгалтерской фирме точно должны знать. Вообще, вопрос интересный, может ли нерезидент Финляндии получать тут доход в виде авто-бенифита (autoetu).Если это возможно, то вы должны еще помнить, что сверху autoetu фирма заплатит около 52% государству живыми деньгами. Расчет довольно простой: вы покупаете машину за 30.000. Аутоету грубо будет 700 евро. Соответственно надо будет заплатить в казну еще 350 Евро в месяц.

Мы в случае, когда россияне приезжают к нам в командировку, и мы даем им корпоративную машину для местного передвижения, то пишем в книгу учета поездок (ajopäiväkirja) что-то вроде "Машина выдана ФИО из компании такой-то для местных поездок в течение командировки". Машина у нас в фирменном пользовании (autoetu никто не получает), т.е. она не может быть использована для частных поездок. Недавно была налоговая проверка, и такой способ решения проблемы у проверяющих не вызвал нареканий. Следует отметить, что подобные поездки гостей - это десятки километров, но не сотни. Думаю, что если в книгу записать, что кто-то приехал и наездил 1000 верст, то будут проблемы с объяснением для чего столько.

Вообще, в вашем случае проще иметь машину с российскими номерами и держать ее тут. Но это если только нерезидент (иначе говоря, вы) нуждается тут в машине. Хуже если кто-то из местных тоже должен будет ездить по делам фирмы, т.к. резидент Финляндии в общем случае может ездить только на машине с финскими номерами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 17:52   #7
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
norpla, огромное спасибо! На примере уже более понятно. Т.е. если мы в ajopaivakirja записываем поездку на нужды фирмы (командировка в другой город, поездка в канцелярский магазин и тд), то всё ок. А в выходные и после 19.00 мы можем пользоваться машиной? А если мы ничего не пишем в эту книгу, то должны платить autoetu. А как вообще это autoetu высчитывается? Есть же разница в этом налоге если мы пользуемся авто в личных целях 2 раза в неделю или каждый день?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2011, 16:43   #8
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Если машина используется для фирменных целей, и никто не получает autoetu, и не платятся налоги с этого autoetu, то машина не может быть использована для личных целей вообще никогда (возможно меня поправят, но в общем случае это так). Спросите у своей бухгалтерской фирмы, они обязаны это знать в мелочах.

Разумеется, если у вас будет перепробег на 20-30 км, то напишите в книгу, что ездили смотреть мебель для офиса в магазин. Такую мелочь никто проверять не будет. Налоговая будет жестко наказывать, если сильно не сходятся пробег и записи в книге. Не хочется учить плохому, но даже поездку из Хельсинки в Турку (более 350 км туда и обратно) можно изобразить по-разному... Можно написать, что замок с семьей рассматривал, а можно написать, что был social event с потенциальными клиентами из России. Главное - не наглеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2011, 20:09   #9
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
немного не в тему, но вот пример того как наглеют

http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...699832_uu.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2011, 20:46   #10
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Если у нас всё по бухгалтерии нормально, а с машиной всё не совсем хорошо, так как мы не оформлены. Это вообще страшно для компании и большие штрафы в этом случае если что-то будет не так? Нам в бух фирме сказали, что раз вы не оформлены, то ничего платить не сможете (как и Вы, norpla, написали), просто не подавайте в отчёты чеки на бензин, парковку и т.д. от личных поездок. И ещё хотел спросить, а как часто бывают проверки налоговой? Они встречаются с нашей бух компанией или приходят в офис? Что они вобще проверяют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 15:11   #11
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
привет!

кто заполнял ajopaivakirja,подскажите сайт,где километраж считать от места до места

и ещё - если машина моя,и я её использую для работы,то yksityiskm можно не указывать,только рабочие?

спасибо заранее,помогите блондинке! и,советы бывалых по заполнению этой штуки очень приветствуются,если интимные - лучше в личку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 22:55   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от norpla
вы должны еще помнить, что сверху autoetu фирма заплатит около 52% государству живыми деньгами. Расчет довольно простой: вы покупаете машину за 30.000. Аутоету грубо будет 700 евро. Соответственно надо будет заплатить в казну еще 350 Евро в месяц.

Это что еще за 52% фирма должна платить? Я 10 лет аутоету пользую, ничего фирма не платила и не платит за это. Человеку да, начисляют Аутоету. А фирма за это не платит ничего.

Вообщем в среднем, если больше 1500 в месяц наезжаешь, то смысла вести ajopäiväkirja нету. Надо брать vapaa autoetu и можно не заморачиваться с заполнением км. Даже если 1200-1300 в месяц наезжаешь, то все равно лучше vapaa autoetu.
Если же наезжаешь до 1000 км в месяц, то имеет смысл вести айопяйвякирья.
Там есть еще пункт "sattunainen käyttö". Вот он интересен, но надо доказывать, что действиетльно пользуешься машиной только от случая к случаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 23:00   #13
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
привет!

кто заполнял ajopaivakirja,подскажите сайт,где километраж считать от места до места

и ещё - если машина моя,и я её использую для работы,то yksityiskm можно не указывать,только рабочие?

спасибо заранее,помогите блондинке! и,советы бывалых по заполнению этой штуки очень приветствуются,если интимные - лучше в личку!

Осторожнее. Если у Вас будет наезжено по рабочим делам больше половины всего километража, и Вы за это сдерете с фирмы километрыкорваусы, то вероттая может посчитать это как рабочую машину ВАШЕЙ ФИРМЫ, а не как Вашу личную.
Так что сохраняйте все чеки с заправок, ремонтов, всего, что связано с расходами на машину. Если получится так, как я написал выше, то все кмкорваусы вам придется вернуть, но Вам разрешат списать все расходы на машину из прибыли. Но Вам еще могут начислить и autoetu. Мрак вообщем. Так что, осторожнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2012, 22:45   #14
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Осторожнее. Если у Вас будет наезжено по рабочим делам больше половины всего километража, и Вы за это сдерете с фирмы километрыкорваусы, то вероттая может посчитать это как рабочую машину ВАШЕЙ ФИРМЫ, а не как Вашу личную.
Так что сохраняйте все чеки с заправок, ремонтов, всего, что связано с расходами на машину. Если получится так, как я написал выше, то все кмкорваусы вам придется вернуть, но Вам разрешат списать все расходы на машину из прибыли. Но Вам еще могут начислить и autoetu. Мрак вообщем. Так что, осторожнее.


спасибо,Vnik,огромное,так трудно разбираться((((

блин,а только так и будет,я на работе провожу большую часть жЫзни...

разрешат списать фирме из прибыли?(фирма не моя). тогда она мне может вернуть? и,да,штраф хоть не полагается?

и правда,мрак. рабочую гоняешь по личным делам - autoetu,наоборот - тоже autoetu...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2012, 00:23   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
спасибо,Vnik,огромное,так трудно разбираться((((

блин,а только так и будет,я на работе провожу большую часть жЫзни...

разрешат списать фирме из прибыли?(фирма не моя). тогда она мне может вернуть? и,да,штраф хоть не полагается?

и правда,мрак. рабочую гоняешь по личным делам - autoetu,наоборот - тоже autoetu...

Ой, ну я Вас зря запугал тогда. Это если бы у Вас была своя фирма, и Вы бы с нее списывали кмкорваусы себе в карман, как владелица, то вот тут то, о чем я предупреждал. А если Вы на дядю все же работаете, и используете свою машину при работе на этого дядю, то тут все ок. Списывайте км корваусы без ограничений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2012, 11:57   #16
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ой, ну я Вас зря запугал тогда. Это если бы у Вас была своя фирма, и Вы бы с нее списывали кмкорваусы себе в карман, как владелица, то вот тут то, о чем я предупреждал. А если Вы на дядю все же работаете, и используете свою машину при работе на этого дядю, то тут все ок. Списывайте км корваусы без ограничений.


спасибо ещё раз!

можно,я в последний раз снаглею,ещё один вопросик!

можно указывать только рабочие км,зачем фирме и налоговой мои личные? просто чтоб не заморачиваться со счётчиком. типа,вот сегодня с вас 20км,расписать по адресам,но без показаний счётчика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2012, 12:28   #17
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
спасибо ещё раз!

можно,я в последний раз снаглею,ещё один вопросик!

можно указывать только рабочие км,зачем фирме и налоговой мои личные? просто чтоб не заморачиваться со счётчиком. типа,вот сегодня с вас 20км,расписать по адресам,но без показаний счётчика?


Я лично именно так и делаю уже год (по просьбе бухгалтерии), пишу только по работе наезженные километры с указанием цели поездки. Никто не в претензии пока.
Машина - моя, я - наемный работник. Километрикорваус 45 центов/км.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2012, 13:39   #18
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Я лично именно так и делаю уже год (по просьбе бухгалтерии), пишу только по работе наезженные километры с указанием цели поездки. Никто не в претензии пока.
Машина - моя, я - наемный работник. Километрикорваус 45 центов/км.


вот,это как раз мой случай!

благодарю! прояснилось на доске(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2012, 16:19   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
вот,это как раз мой случай!

благодарю! прояснилось на доске(с)

Да, да. Необходимо писать только кимлометры, наезженные по работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно