Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 13-11-2020, 09:53   #3001
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А я вот реально дверей с ручками не видел .... странно это все.


Я вчера вечером прогулялась по дому, чтобы убедиться, что у меня не глюки. В нашей многоэтажке ручки 4 видов, во! Одним словом - элитарное жильё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 10:03   #3002
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я вчера вечером прогулялась по дому, чтобы убедиться, что у меня не глюки. В нашей многоэтажке ручки 4 видов, во! Одним словом - элитарное жильё

Вот, нашла тебе картинко, смотри самую верхнюю. Это наверно у тебя дом старинный, солидный, все как у нормальных людей - ручки, ванны, кафеля, бордюры и лепнина на потолках. А в современном жилье эта вся мишура только отвлекает, да и денег стОит, а нынче модно экономить, особенно на невозобновляемых ресурсах.

https://svenska.yle.fi/artikel/2018...re-sparkrav-har

Последнее редактирование от nezaika : 13-11-2020 в 11:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 10:08   #3003
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вот, нашла тебе картинко, смотри самую верхнюю. Это наверно у тебя дом старинный, солидный, все как у нормальных людей - ручки, ванны, кафеля, бордюры и лепнина на потолках. А в современном жилье эта вся мишура только отвлекает, да и денег стОит, а нынче модно экономить, особенно на невознобляемых на ресурсах.

http://хттпс://свенска.ыле.фи/артик...ре-спаркрав-хар


Спасибо! Наш дом вполне современный, 4 года всего До этого я жила в другой новой многоэтажке и там тоже были ручки, как и в старой многоэтажке 80-х годов, где жила ещё раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 10:10   #3004
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо! Наш дом вполне современный, 4 года всего До этого я жила в другой новой многоэтажке и там тоже были ручки, как и в старой многоэтажке 80-х годов, где жила ещё раньше.

4 года говоришь? Значит экономили на чем-то другом. Ищи!
 
Old 13-11-2020, 10:14   #3005
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ищи! :гы:


Будет чем заняться на выходных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 10:47   #3006
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking Не такую ли ручку ищете?


-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 10:48   #3007
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Сейчас большинство рецептов выписывается так, что они в силе (voimassa) 2 года. Но это значит только то, что в течении двух лет Вам выдадут в аптеке выписанный препарат в том количестве, которое указано в рецепте... после этого рецепт надо выписывать заново... пример: Вам выписали Burana 600 мг 3 упаковки по 100 таблеток в каждой... Вы можете эти три упаковки брать по одной в течении всего срока действия рецепта, т.е. 2 года или сразу все три... но, как только Вы получили все 3 упаковки, действие рецепта прекращается и что бы получить ещё Burana Вам необходим новый рецепт...

Совсем недавно я хотел выкупить последнию (по действующему рецепту) упаковку лекарства, впрок так сказать...
То есть лекарства у меня оставалось еще примерно, на месяц...
Но, в аптеке посмотрели в монитор компа и сказали, что лекарство у меня еще хватает и что-бы я пришел за ним не ранее чем через две недели...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 13-11-2020, 11:17   #3008
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Совсем недавно я хотел выкупить последнию (по действующему рецепту) упаковку лекарства, впрок так сказать...
То есть лекарства у меня оставалось еще примерно, на месяц...
Но, в аптеке посмотрели в монитор компа и сказали, что лекарство у меня еще хватает и что-бы я пришел за ним не ранее чем через две недели...


Странно. Я уже не раз покупала лекарства сразу на год по рецепту, хотя ещё прошлые не закончились. Может от препарата зависит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 11:34   #3009
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Странно. Я уже не раз покупала лекарства сразу на год по рецепту, хотя ещё прошлые не закончились. Может от препарата зависит...

Если КЕЛА компенсирует более чем 40% стоимости лекарства, например 65%, то и выкупать лекарства можно только по мере употребления.
Естественно об этих процентах Кела принимает отдельное решение и делается отметка в карточке.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 12:50   #3010
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Если КЕЛА компенсирует более чем 40% стоимости лекарства, например 65%, то и выкупать лекарства можно только по мере употребления.
Естественно об этих процентах Кела принимает отдельное решение и делается отметка в карточке.


Наверное в этом дело. Мои лекарства были без возмещения от Кела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 12:55   #3011
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное в этом дело. Мои лекарства были без возмещения от Кела.

Стоимость моего лекарства, Кела частично компенсирует...
Видимо, действительно, от компенсации стоимоси и зависит, можно или нет выкупить все лекарство сразу...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 13:30   #3012
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вот, нашла тебе картинко, смотри самую верхнюю.
https://svenska.yle.fi/artikel/2018...re-sparkrav-har

Меня эти почтовые хлопалки когда-нибудь до инфаркта доведут. Однажды тарелку с горячим супом уронил, когда в очередной раз она взорвалась в благостной тишине.
 
Old 13-11-2020, 13:45   #3013
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Я вчера вечером прогулялась по дому, чтобы убедиться, что у меня не глюки. В нашей многоэтажке ручки 4 видов, во! Одним словом - элитарное жильё :гы:

У других всё должно быть одинаковое, а у них ручки 4 видов. А мы думали, что самое лучшее место в Финляндии- это Йоенсуу.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 13:51   #3014
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Меня эти почтовые хлопалки когда-нибудь до инфаркта доведут. Однажды тарелку с горячим супом уронил, когда в очередной раз она взорвалась в благостной тишине.

Так,может,стоит проклеить её по низу мягким скотчем?
У меня две двери,поэтому,почти и не слышу никогда ) по утрам бывает сюрпризом-открываешь дверь а там письмо какое-нить
А от реклам уже второй десяток лет уберегает табличка "ei mainoksia kiitos"

ПС.Да,входная дверь у меня без ручки )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 14:34   #3015
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Стоимость моего лекарства, Кела частично компенсирует...
Видимо, действительно, от компенсации стоимоси и зависит, можно или нет выкупить все лекарство сразу...

Мне тоже до операции выписывали дорогие лекарства летом, одно из них стоило почти 90е (на месяц) 58е компенсация Кела. Оба раза выкупал по полной стоимости потому как долго не присылали новую Кела-корти, но потом задним числом компенсировали. Сейчас аналогичное лекарство но за копейки, около 7е упаковка на 2 месяца.
Мысы: ручка на входной двери есть и месяц назад замки у всех поменяли, сейчас такие неудобные ключи.
Изображения
 
Old 13-11-2020, 15:39   #3016
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Мне тоже до операции выписывали дорогие лекарства летом, одно из них стоило почти 90е (на месяц) 58е компенсация Кела. Оба раза выкупал по полной стоимости потому как долго не присылали новую Кела-корти.

Ты серьезно? У тебя же ВУ есть. Во всех медучереждениях годится.
Мне не верится, чтобы тебя не было в базе социального покрытия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 15:56   #3017
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ты серьезно? У тебя же ВУ есть. Во всех медучереждениях годится.
Мне не верится, чтобы тебя не было в базе социального покрытия.

Нет не годится только новая Кела корти где стоит отметка на то лекарство с кодом. Ну или чтобы оно появилось у них в компе а от меня хенкари.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 16:18   #3018
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Стоимость моего лекарства, Кела частично компенсирует...
Видимо, действительно, от компенсации стоимоси и зависит, можно или нет выкупить все лекарство сразу...

Kela voi maksaa korvausta reseptilääkkeistä, jotka lääkäri tai sairaanhoitaja on määrännyt sairautesi hoitoon. Korvausta maksetaan sen jälkeen, kun alkuomavastuu on täyttynyt. Alkuomavastuu on 50 euroa vuodessa.
Kela ei maksa korvausta kaikista lääkkeistä.
Kela может выплатить компенсацию за рецептурные лекарства, прописанные врачом или медсестрой для лечения вашего заболевания. Первоначальная ответственность (omavastuu ) составляет 50 евро в год. Компенсация выплачивается после выполнения этого обязательства.
Kela оплачивает не все лекарства....
https://www.kela.fi/web/selkosuomi/laakekorvaukset
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:07   #3019
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я вчера вечером прогулялась по дому, чтобы убедиться, что у меня не глюки. В нашей многоэтажке ручки 4 видов, во! Одним словом - элитарное жильё

Уважаемая, уже несколько человек удивились Вашим ручкам на дверях квартир (Mikky, Yasmin, aurinko, malexTrolli, Elska, ), я тоже присоединюсь к их удивлению. Neznaika даже показала Вам на фото какие двери в Финляндии ВЕЗДЕ в многоэтажках. Лично я в Куопио не была. Поэтому оспаривать Ваше утверждение не берусь. Просто покажите нам это чудо на фото. Это несложно : сфотали и сюда. И мы Вам поверим, а не гадаем дальше здесь флуд это с Вашей стороны или , простите за выражение, "брэхня".
(Ссылка Jade не считается, так как она относится к уличным входным дверям для omakotitalo, rivitalo, luhtitalo), то есть к данной теме отношения не имеет ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:15   #3020
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Уважаемая, уже несколько человек удивились Вашим ручкам на дверях квартир..

Нашли чему удивляться. Ручка и ручка, функционально. Меня вот очень удивляют крючки на дверях, прикрученные вверх ногами. Вот ЭТО для чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:30   #3021
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,может,стоит проклеить её по низу мягким скотчем?
У меня две двери,поэтому,почти и не слышу никогда ) по утрам бывает сюрпризом-открываешь дверь а там письмо какое-нить
А от реклам уже второй десяток лет уберегает табличка "ei mainoksia kiitos"

ПС.Да,входная дверь у меня без ручки )


А у нас вот такая штука. Мягенько хлопает, не громче чем падает сама почта.

Ручек нет. И нигде в многоквартирных домах не видела. Даже в приличных)

И ни одного глазка!! Дом 2016 года. Когда заселяли - жильцам предлагали сделать глазок за вроде 80е. Если желают. Ни один в нашем подъезде не сделал! Во народ непуганый!
Изображения
 
Old 13-11-2020, 17:42   #3022
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Вас зовут Olka? Я к Вам обращалась? Не переводите стрелки. Просто когда многие говорят, "этого нет ", а один человек утверждает "это есть ", то как бы принято обосновывать утверждение. Если Вы живёте в многоэтажке, посмотрите на свою дверь с внешней стороны и скажите есть там "функциональная ручка" или же её нет.

Как-то вы слишком серьёзно настроены, не всё ли равно то? Можно погуглить, и найти картинки подьездов и дверей с ручками. Если уж так принципиально надо.
 
Old 13-11-2020, 17:47   #3023
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Как-то вы слишком серьёзно настроены, не всё ли равно то? Можно погуглить, и найти картинки подьездов и дверей с ручками. Если уж так принципиально надо.


Не-не, мне нравятся такие пламенные сердца! Она только начала, погоди!)

O.poli.no, добивайтесь, добивайтесь правды, а то ишь!
 
Old 13-11-2020, 17:48   #3024
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Нашли чему удивляться. Ручка и ручка, функционально. Меня вот очень удивляют крючки на дверях, прикрученные вверх ногами. Вот ЭТО для чего?

Вместо ручки?
 
Old 13-11-2020, 17:55   #3025
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Когда заселяли - жильцам предлагали сделать глазок за вроде 80е. Если желают. Ни один в нашем подъезде не сделал! Во народ непуганый! :спы:


А как же за подьездом подглядывать? Скукотаааа

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 13-11-2020, 17:57   #3026
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А как же за подьездом подглядывать? Скукотаааа


Кстати да! Об этом я не подумала! Ну точно инопланетяне среди нас, точнее мы среди них
 
Old 13-11-2020, 18:01   #3027
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А у нас вот такая штука. Мягенько хлопает, не громче чем падает сама почта.

Ручек нет. И нигде в многоквартирных домах не видела. Даже в приличных)

И ни одного глазка!! Дом 2016 года. Когда заселяли - жильцам предлагали сделать глазок за вроде 80е. Если желают. Ни один в нашем подъезде не сделал! Во народ непуганый!


Пошел глянул на всякий-який У нас тоже нет снаружи - внутри есть .
Изображения
 
Old 13-11-2020, 18:04   #3028
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Пошел глянул на всякий-який У нас тоже нет снаружи - внутри есть .

Мне кажется, наличие или отсутствие ручки зависит от типа замка, больше ни от чего. Если ключ не открывает пружинную собачку, нужна ручка, если открывает - не нужна

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 18:05   #3029
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Нашли чему удивляться. Ручка и ручка, функционально. Меня вот очень удивляют крючки на дверях, прикрученные вверх ногами. Вот ЭТО для чего?

Туда верёвку с петлей накидывать надо
 
Old 13-11-2020, 18:07   #3030
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Совсем недавно я хотел выкупить последнию (по действующему рецепту) упаковку лекарства, впрок так сказать...
То есть лекарства у меня оставалось еще примерно, на месяц...
Но, в аптеке посмотрели в монитор компа и сказали, что лекарство у меня еще хватает и что-бы я пришел за ним не ранее чем через две недели...

То о чём Вы пишите касается препаратов, стоимость которых или полностью или частично компенсируется КЕLА... например лекарства для лечения сахарного диабета...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 18:11   #3031
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Мне кажется, наличие или отсутствие ручки зависит от типа замка, больше ни от чего. Если ключ не открывает пружинную собачку, нужна ручка, если открывает - не нужна

А мне кажется, что в Kuopio кто то нагрелся на этом Может неликвид какой то был?
Я, конечно тут не 20-30ть лет, но и за 6-ть ни разу дверных ручек снаружи не видел...
 
Old 13-11-2020, 18:29   #3032
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
4 года говоришь? Значит экономили на чем-то другом. Ищи!

Я поняла! Сэкономили как раз на дверях. Поди, купили на вторичном рынке двери, снятые со снесённых домов, в которых в своё время двери были с ручками. Поэтому и ручек 4 вида.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 18:30   #3033
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
То о чём Вы пишите касается препаратов, стоимость которых или полностью или частично компенсируется КЕLА... например лекарства для лечения сахарного диабета...


Лекарства от сахарного диабета уже пару лет как не бесплатны, к сожалению... От таблеток до инсулина. Год точно держатся в памяти компа, ни разу не спросили в аптеке. Радует то, что хоть не сделали платными приборы для измерения сахара, индикаторы, иглы, в этом году дали ещё и прибор для измерения Кето, и индикаторы к нему. Когда заканчиваются, то звонишь, приезжаешь и получаешь. Но такой халявы - никому не желаю !
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 18:31   #3034
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Фик их поймешь этих "планировщиков". Мне после операции доктор выписал таблетки пожизненно(сердечные).
Во первых рецепт постоянно нужно продлевать, хорошо что круглосуточный чат с докторами имеется.
И почему то в аптеке кончается лимит на КЕЛА скидку. Вот год к концу и уже пришлось покупать без скидки, лимит закончился.



А через Омаканта никак не продлить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 18:40   #3035
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Через Омаканта можно но там дольше в течение 2х недель. Рабочий чат с доктором бесплатный и моментальный, через минуту поступает сообщение что рецепт продлён.
Я в принципе о том что пожизненный рецепт нужно продлевать.



Так знакомо. Статины там всякие. Но как-то всё это заранее делаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 18:51   #3036
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Hnu
. Поэтому и ручек 4 вида. :гы:


И все довоенные еще! Раритет

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 13-11-2020, 19:44   #3037
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

А я не помню нифига, про ручки в керростало здесь . Даже пытался представить, как открыть.... не помню. ((((
Супруга сразу мне - во дурень ты! Нет ручек!
А я сомневаюсь, видятся ручки снаружи.... а они - есть.
 
Old 13-11-2020, 19:56   #3038
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Вас зовут Olka? Я к Вам обращалась? Не переводите стрелки. Просто когда многие говорят, "этого нет ", а один человек утверждает "это есть ", то как бы принято обосновывать утверждение. Если Вы живёте в многоэтажке, посмотрите на свою дверь с внешней стороны и скажите есть там "функциональная ручка" или же её нет.

Вот доставучая! Если тебе каждое утверждение фотографиями подтверждать надо, то это к Яде. Там ещё и графики с диаграммами будут.
На, любуйся:
Изображения
 
Old 13-11-2020, 20:10   #3039
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Мне кажется, наличие или отсутствие ручки зависит от типа замка, больше ни от чего. Если ключ не открывает пружинную собачку, нужна ручка, если открывает - не нужна

Так у них ещё и замки не такие как во всей Финляндии.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 20:12   #3040
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вот доставучая! Если тебе каждое утверждение фотографиями подтверждать надо, то это к Яде. Там ещё и графики с диаграммами будут.
На, любуйся:

Спасибо, добрый Вы человек! Хоть сегодня буду спать спокойно.
Вы - настоящий рыцарь
 
Old 13-11-2020, 20:28   #3041
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вот доставучая! Если тебе каждое утверждение фотографиями подтверждать надо, то это к Яде. Там ещё и графики с диаграммами будут.
На, любуйся:

Ручки с графиками это ДА.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 13-11-2020, 20:32   #3042
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Ого,* ещё одна Olka!* Типа "не пройду мимо и тоже пну..." . Типа " мы тут сидим годами,* флудим как хочется и вдруг кто-то новенький встрял. Ату его, ату. ..."
Не боись,* кнопка,* сиди ровно на .опке.* Я просто мимо проходила. И искала ручку у двери. Уже нашла. Так что спи и ты спокойно

Похоже Вы всех тут ату, так держать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 13-11-2020, 20:32   #3043
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Olka, да ответь ей уже что-нибудь!
 
Old 13-11-2020, 20:33   #3044
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я не OLKA, но ручки видел.

Так и я теперь видела, благодаря одному рыцарю
 
Old 13-11-2020, 20:35   #3045
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Olka, да ответь ей уже что-нибудь!

Только пусть приложит электронную подпись, что она Olka.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 13-11-2020, 20:35   #3046
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Olka, да ответь ей уже что-нибудь!

Нее, я Olku больше не буду тревожить. Мне достаточно Вашего фото. За что - мерси
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 20:36   #3047
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Так и я теперь видела, благодаря одному рыцарю

Этот лыцарь самый прикольный на форуме и даже умный, он ручки видел.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 13-11-2020, 20:38   #3048
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Только пусть приложит электронную подпись, что она Olka.

Ну пошла писать губерния
Сдаюсяяяя!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 20:41   #3049
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Ну пошла писать губерния
Сдаюсяяяя!

Замкадыши

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 13-11-2020, 22:41   #3050
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
я считаю что дверные ручки надо запретить вообще!
 
Old 13-11-2020, 22:43   #3051
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
я считаю что дверные ручки надо запретить вообще!

Дайте пульт дистанционный.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 23:10   #3052
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У других всё должно быть одинаковое, а у них ручки 4 видов. А мы думали, что самое лучшее место в Финляндии- это Йоенсуу.


Ну хоть в чем-то мы должны их переплюнуть!
 
Old 13-11-2020, 23:17   #3053
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Уважаемая, уже несколько человек удивились Вашим ручкам на дверях квартир (Mikky, Yasmin, aurinko, malexTrolli, Elska, ), я тоже присоединюсь к их удивлению. Neznaika даже показала Вам на фото какие двери в Финляндии ВЕЗДЕ в многоэтажках. Лично я в Куопио не была. Поэтому оспаривать Ваше утверждение не берусь. Просто покажите нам это чудо на фото. Это несложно : сфотали и сюда. И мы Вам поверим, а не гадаем дальше здесь флуд это с Вашей стороны или , простите за выражение, "брэхня".
(Ссылка Jade не считается, так как она относится к уличным входным дверям для omakotitalo, rivitalo, luhtitalo), то есть к данной теме отношения не имеет ).


Уважаемая, несколько оскорбительно слышать в свой адрес обвинения в брехне, у меня грехов немало, но таких нема. Надеюсь качество фото вас устроит, сделано минуту назад.
Изображения
 
Old 13-11-2020, 23:19   #3054
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А у нас вот такая штука. Мягенько хлопает, не громче чем падает сама почта.

Ручек нет. И нигде в многоквартирных домах не видела. Даже в приличных)

И ни одного глазка!! Дом 2016 года. Когда заселяли - жильцам предлагали сделать глазок за вроде 80е. Если желают. Ни один в нашем подъезде не сделал! Во народ непуганый!


Продолжу интригу. У меня в двери тоже такая штука с мягким хлопаньем и есть глазок! Никто не сделал, а я заказала Так что не только ручкой могу похвастаться, я прям сегодня звезда
 
Old 13-11-2020, 23:21   #3055
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Уважаемая, уже несколько человек удивились Вашим ручкам на дверях квартир (Mikky, Yasmin, aurinko, malexTrolli, Elska, ), я тоже присоединюсь к их удивлению. Neznaika даже показала Вам на фото какие двери в Финляндии ВЕЗДЕ в многоэтажках. Лично я в Куопио не была. Поэтому оспаривать Ваше утверждение не берусь. Просто покажите нам это чудо на фото. Это несложно : сфотали и сюда. И мы Вам поверим, а не гадаем дальше здесь флуд это с Вашей стороны или , простите за выражение, "брэхня".
(Ссылка Jade не считается, так как она относится к уличным входным дверям для omakotitalo, rivitalo, luhtitalo), то есть к данной теме отношения не имеет ).

А здорово Вас Olka спустила с небес. Надо думать прежде чем писать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 23:23   #3056
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
А мне кажется, что в Kuopio кто то нагрелся на этом Может неликвид какой то был?
Я, конечно тут не 20-30ть лет, но и за 6-ть ни разу дверных ручек снаружи не видел...


И самое интересное, что я только и жила в таких нагретых домах, везде были ручки ))) Делаю вывод - народ строительный у нас не жадный, не то что в столицах этих ваших
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 23:24   #3057
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А здорово Вас Olka спустила с небес. Надо думать прежде чем писать.


Да ладно, вы-то знаете, что за мной брехня не замечена, а дама у нас новенькая, сумлевающаяся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 23:25   #3058
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
Я поняла! Сэкономили как раз на дверях. Поди, купили на вторичном рынке двери, снятые со снесённых домов, в которых в своё время двери были с ручками. Поэтому и ручек 4 вида.


Какая неприкрытая зависть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 23:27   #3059
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да ладно, вы-то знаете, что за мной брехня не замечена, а дама у нас новенькая, сумлевающаяся.

Знаю и редко спорю.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 13-11-2020, 23:28   #3060
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Olka, да ответь ей уже что-нибудь!


Некогда мне было, искала в Куопио квартиры без ручек.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно