Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 13-11-2020, 23:36   #3061
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Некогда мне было, искала в Куопио квартиры без ручек.

Там яблоко на твою 5ку новое обновление выкатило хотя на акку повлияет скорее всего.
А то устали тут дверями хлопать.
 
Old 14-11-2020, 00:05   #3062
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Продолжу интригу....
Так что не только ручкой могу похвастаться...
Ручку видели, ждём ножку.
 
Old 14-11-2020, 03:56   #3063
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Некогда мне было, искала в Куопио квартиры без ручек.

Их сложно найти. Сколько разносил почту - все двери у нас с ручками (и в старых домах, и в новых). Бывало, махнёшь газетой и ручку зацепишь. Мало того, что ручка щёлкнет, так ещё и дверь может открыться Но глазки тоже почти везде. И крючки есть, только нормальные, чтоб сумку повесить, пока ключом крутишь.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 14-11-2020, 06:17   #3064
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Пятница 13е на исходе. Среди ночи пьяные крики вокруг дома, позже и в подъезде. Ещё позже понаехало полицейских машин и пара скорых. До сих пор гремят дверями. Короче как в Херсоне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 11:32   #3065
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Злые вы - уйду я от вас.


Очень на это надеемся. Прощайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 13:25   #3066
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Продолжу интригу. У меня в двери тоже такая штука с мягким хлопаньем и есть глазок! Никто не сделал, а я заказала Так что не только ручкой могу похвастаться, я прям сегодня звезда


Вот же блин!)) Надо ли рассказывать, что у меня в прошлой квартире была аж ванна? Правда, сидячая) Не, не надо. Всё равно буду иметь бледный вид на фоне вот этого всего!

А ещё я чувствую себя тем профессором с бородой из анекдота. Теперь везде буду наличие ручек проверять
 
Old 14-11-2020, 13:34   #3067
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Пятница 13е на исходе. Среди ночи пьяные крики вокруг дома, позже и в подъезде. Ещё позже понаехало полицейских машин и пара скорых. До сих пор гремят дверями. Короче как в Херсоне.


А я вот снова о глазке задумалась.

Муж ещё один вселялся. Ему зачем - он лохмат и бородат, откроет и бесплатно посмотрит)) Ну и давно здесь. Это я осознаю, что там и двое с ножами могут быть. Да при любом шухере - ну как не оценить обстановку, прежде чем выползать!

Поудивлялась и привыкла)) Недосуг и денег вроде жалко. А вообще-то такая штука может жизнь спасти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 14:01   #3068
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А я вот снова о глазке задумалась.

Муж ещё один вселялся. Ему зачем - он лохмат и бородат, откроет и бесплатно посмотрит)) Ну и давно здесь. Это я осознаю, что там и двое с ножами могут быть. Да при любом шухере - ну как не оценить обстановку, прежде чем выползать!

Поудивлялась и привыкла)) Недосуг и денег вроде жалко. А вообще-то такая штука может жизнь спасти.

Ставь но не расслабляйся на все 100%.
Изображения
 
Old 14-11-2020, 14:04   #3069
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Ставь но не расслабляйся на все 100%.

Или Диму по соседски попроси он тебе настоящий глазок с работы приволокёт.
Изображения
 
Old 14-11-2020, 14:09   #3070
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Ставь но не расслабляйся на все 100%.


А у меня вообще привычка не открывать, если никого не жду и гарантию даёт только страховой полис)) но всё же.
 
Old 14-11-2020, 14:38   #3071
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А у меня вообще привычка не открывать, если никого не жду и гарантию даёт только страховой полис)) но всё же.

Да я сейчас тоже не горю желанием открывать потому как меня ещё шкивает временами, но так как сегодня ночью было то надо выходить хоть посмотреть , может и вправду кому помощь нужна. Утром исянойтсият приезжали кровь в подъезде отмывали, что случилось не знаю.
Лет десять назад пьяная девка осенью к нам в спальню через форточку пыталась залезть посреди ночи. Говорит замёрзла а одежда осталась в квартире повыше откуда её выставили.
 
Old 14-11-2020, 14:55   #3072
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Да я сейчас тоже не горю желанием открывать потому как меня ещё шкивает временами, но так как сегодня ночью было то надо выходить хоть посмотреть , может и вправду кому помощь нужна. Утром исянойтсият приезжали кровь в подъезде отмывали, что случилось не знаю.
Лет десять назад пьяная девка осенью к нам в спальню через форточку пыталась залезть посреди ночи. Говорит замёрзла а одежда осталась в квартире повыше откуда её выставили.


Когда жила одна в Каллио - однажды среди ночи услышала богатырский храп! Ну то есть не сразу поняла, что это он. Откуда бы))

Оказалось, на площадке тело спит, прям под моей дверью! Последний этаж, проходимость меньше всего, вот и залез)) Так и спали в метре друг от друга, а утром не было уже. Ну ничего, бывает, холодно же, куда ему

Вот без глазка было бы стрёмно!
 
Old 14-11-2020, 16:10   #3073
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Сейчас большинство рецептов выписывается так, что они в силе (воимасса) 2 года. Но это значит только то, что в течении двух лет Вам выдадут в аптеке выписанный препарат в том количестве, которое указано в рецепте... после этого рецепт надо выписывать заново... пример: Вам выписали Бурана 600 мг 3 упаковки по 100 таблеток в каждой... Вы можете эти три упаковки брать по одной в течении всего срока действия рецепта, т.е. 2 года или сразу все три... но, как только Вы получили все 3 упаковки, действие рецепта прекращается и что бы получить ещё Бурана Вам необходим новый рецепт...

Сложилос впечатление, что вы и рецептов не выписываете. Если пишем рецепт На 2 года, например, Синемет 25/100 мг 1 табл 3 раза. Указывается размер упаковки (например,98 таблеток). Сколко потребуется упаковок, вы уже не может указат, толко время(, год, месяц, 2 года, неделя). И пациент получит нужно количество На 2 года в несколко приемов.
 
Old 14-11-2020, 17:08   #3074
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Вот же блин!)) Надо ли рассказывать, что у меня в прошлой квартире была аж ванна? Правда, сидячая) Не, не надо. Всё равно буду иметь бледный вид на фоне вот этого всего!

А ещё я чувствую себя тем профессором с бородой из анекдота. Теперь везде буду наличие ручек проверять


Сама понимаешь - ванна совсем в другой весовой категории чем Глазок, тем более сидячая... Ну чем она отличается от тазика для замачивания пяток? Но я твою попытку оценила!

А с ручками ты хорошо придумала, потом список предоставишь, может кто квартиру будет выбирать по принципу наличия ручек, ну чтоб элитно было...
 
Old 14-11-2020, 17:28   #3075
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А у меня вообще привычка не открывать, если никого не жду :лол: и гарантию даёт только страховой полис)) но всё же.

Нормальная привычка, финская, как и привычка не отвечать на незнакомые звонки.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 14-11-2020, 18:24   #3076
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У меня есть ванная. Все равно мы аж сто двадцать пять евро в месяц отдаем за воду (без счетчика). Закончилась хвойная соль, привезенная из России, надо будет искать здесь что-то типa meine base.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 19:07   #3077
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Да я сейчас тоже не горю желанием открывать потому как меня ещё шкивает временами, но так как сегодня ночью было то надо выходить хоть посмотреть , может и вправду кому помощь нужна. Утром исянойтсият приезжали кровь в подъезде отмывали, что случилось не знаю.
Лет десять назад пьяная девка осенью к нам в спальню через форточку пыталась залезть посреди ночи. Говорит замёрзла а одежда осталась в квартире повыше откуда её выставили.

Мы с супругой приехали неск.лет назад в Тлн, маму мою проведать. Керростало, Ласнамяэ ....
Среди ночи бам-бам!!! Выстрелы. Потом уже под утро звонки в двери все, полиция в брониках. -Аусвайс, битте!
Застрелили чувака, в ссоре на этаже.
Супруга офигела реально. Ранее удивлялась, что по русски на районе все говорят ......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 19:08   #3078
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Сама понимаешь - ванна совсем в другой весовой категории чем Глазок, тем более сидячая... Ну чем она отличается от тазика для замачивания пяток? Но я твою попытку оценила!

А с ручками ты хорошо придумала, потом список предоставишь, может кто квартиру будет выбирать по принципу наличия ручек, ну чтоб элитно было...

Ручка, не хлопающая постилуукку и какие-то крючки привинченные вверх ногами.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 19:13   #3079
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мы с супругой приехали неск.лет назад в Тлн, маму мою проведать. Керростало, Ласнамяэ ....
Среди ночи бам-бам!!! Выстрелы. Потом уже под утро звонки в двери все, полиция в брониках. -Аусвайс, битте!
Застрелили чувака, в ссоре на этаже.
Супруга офигела реально. Ранее удивлялась, что по русски на районе все говорят ......

Да уж, надо так.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 19:47   #3080
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Лет десять назад пьяная девка осенью к нам в спальню через форточку пыталась залезть посреди ночи. Говорит замёрзла а одежда осталась в квартире повыше откуда её выставили. :скалка:

Весело живёте.

Про ужастики не буду, но тоже насмотрелась сразу после переезда в Финляндию. Приехали в плохой район.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 20:38   #3081
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сама понимаешь - ванна совсем в другой весовой категории чем Глазок, тем более сидячая... Ну чем она отличается от тазика для замачивания пяток? Но я твою попытку оценила!

У нас тоже когда-то была на съемной квартире такая. Вообще странная вещь, если честно. Чтоб ее наполнить по-моему надо даже больше воды, чем для обычной и т.к нижняя часть меньше, наполовину ее никак не наполнить. Плюс она высоченная, туда не каждый залезть сможет. Уже б сделали тогда пониже, как поддон для душа но с бортиками, и то наверное было бы удобнее. А то неэкономная у них какая-то экономия вышла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 13:15   #3082
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Сложилос впечатление, что вы и рецептов не выписываете. Если пишем рецепт На 2 года, например, Синемет 25/100 мг 1 табл 3 раза. Указывается размер упаковки (например,98 таблеток). Сколко потребуется упаковок, вы уже не может указат, толко время(, год, месяц, 2 года, неделя). И пациент получит нужно количество На 2 года в несколко приемов.

А вот у меня, милочка, "сложилос" прямо противоположное мнение- это Вы не выписываете рецептов и не понимаете о чём пишите... во время переходного периода на Е-рецепты THL распространило к ознакомлению вот эту методичку: Sähköisen lääkemääräyksen toimintamallit...

Вы её видимо не читали, поэтому цитирую, тот раздел, в котором говорится об этом:
Цитата:
7.9. Pakkauksina, kokonaismääränä tai tietyksi ajaksi

Ensisijainen tapa määrätä lääkkeitä on määritellä hoidossa tarvittavan lääkkeen kokonaismäärä ja kirjata se lääkemääräykseen pakkauksina tai kokonaismääränä. Lääkehoidon kestoajalle määrääminen pitäisi perustua hoidolliseen tarpeeseen (esimerkiksi annosjakelu ja insuliinit).

Valmisteita voidaan määrätä sähköisellä lääkemääräyksellä

pakkauksina

•kokonaismääränä tai
•tietyksi ajaksi.

https://thl.fi/documents/920442/144...t=1590132988787

В 2018 году THL для таких как Вы выпустил ещё одну методичку, где ещё раз разжевал:
Цитата:
Toimintamalli terveydenhuollossa: 1.Lääkevalmisteen kokonaismäärä kirjoitetaan lääkemääräykseen ensisijaisesti myynnissä olevia pakkauskokoja vastaavina määrinä tai lääkkeen kokonaismääränä. Vaikuttavalla aineella määrättäessä määrätään lääkkeen kokonaismääränä......

https://thl.fi/documents/920442/290...53-391f913599cd

И последнее... если Вам довелось выписывать рецепты, то Вы не могли не увидеть в нём графу: "Количество упаковок", заполнение которой обязательно...

Чем больше сталкиваюсь с Вашим творчеством по вопросам медицины, тем больше сомневаюсь в том, что Вы врач...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 15-11-2020, 22:26   #3083
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
У меня в квартире была ванна, нормального размера, дом 1971 года постройки.

Но финская типовая дверь и при этом с ручкой - это, простите, какой-то визуальный диссонанс, примерно как большой палец не с той стороны.

Я ещё было в квартире, просыпаюсь я утром на балконе (летом там спала). Шлёп-шлёп в пижамке с хатулями на кухню, водички попить. А там какой-то мальчик краники крутит. Оказалось, путкиремонтти... И хорошо, что на балконе! - Ночью прохладно, поэтому и пижамка фланелевая. А спи я в четырёх стенах, могла бы бог знает в каком кружевном непотребстве заявиться... Ну, я водички попила, пока он не перекрыл, и ушла в комнату, на работу собираться. А он там остался дальше крутить.
 
Old 16-11-2020, 17:31   #3084
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
А вот у меня, милочка, "сложилос" прямо противоположное мнение- это Вы не выписываете рецептов и не понимаете о чём пишите... во время переходного периода на Е-рецепты ТХЛ распространило к ознакомлению вот эту методичку: Сäхкöисен лääкемääрäыксен тоиминтамаллит...

Вы её видимо не читали, поэтому цитирую, тот раздел, в котором говорится об этом:

http://хттпс://тхл.фи/доцументс/920...т=1590132988787

В 2018 году ТХЛ для таких как Вы выпустил ещё одну методичку, где ещё раз разжевал:

http://хттпс://тхл.фи/доцументс/920...53-391ф913599цд

И последнее... если Вам довелось выписывать рецепты, то Вы не могли не увидеть в нём графу: "Количество упаковок", заполнение которой обязательно...

Чем больше сталкиваюсь с Вашим творчеством по вопросам медицины, тем больше сомневаюсь в том, что Вы врач...


Вы сами представленным цитатам противоречите. Что я указала неправилно? Вы технически не сможете указат одновременно количество упаковок (толко количество таблеток в упаковке, напр.20 или 100) если вы делаете рецепт tietyksi ajaksi.
 
Old 16-11-2020, 17:41   #3085
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
А вот у меня, милочка, "сложилос" прямо противоположное мнение- это Вы не выписываете рецептов и не понимаете о чём пишите... во время переходного периода на Е-рецепты ТХЛ распространило к ознакомлению вот эту методичку: Сäхкöисен лääкемääрäыксен тоиминтамаллит...

Вы её видимо не читали, поэтому цитирую, тот раздел, в котором говорится об этом:

http://хттпс://тхл.фи/доцументс/920...т=1590132988787

В 2018 году ТХЛ для таких как Вы выпустил ещё одну методичку, где ещё раз разжевал:

http://хттпс://тхл.фи/доцументс/920...53-391ф913599цд

И последнее... если Вам довелось выписывать рецепты, то Вы не могли не увидеть в нём графу: "Количество упаковок", заполнение которой обязательно...

Чем больше сталкиваюсь с Вашим творчеством по вопросам медицины, тем больше сомневаюсь в том, что Вы врач...


Вот цитата из рецепта:
Lääke määrätään:-pakkauksina
-kokonaismääränä
-lääkityksen keston mukaan
из етих 3 нужно выбрат что-то одно, все вместе просто технически невозможно. Вашего хамства непонимаю.
 
Old 16-11-2020, 18:13   #3086
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Вот цитата из рецепта:
Лääке мääрäтääн:-паккауксина
-коконаисмääрäнä
-лääкитыксен кестон мукаан
из етих 3 нужно выбрат что-то одно, все вместе просто технически невозможно. Вашего хамства непонимаю.



Хамство этому доктору привычно. Но его тут любят, потому, что доктор.

Прям такой один-единственный на этом Форуме.
 
Old 16-11-2020, 19:22   #3087
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Хамство этому доктору привычно. Но его тут любят, потому, что доктор.

Прям такой один-единственный на этом Форуме.

ну справедливости ради, ему собственно, нахамили в ответ на сообщение, в котором он привел совершенно правильный пример с рецептом бураны. El Sirujano нигде не написал, что рецепт выписан "tietyksi ajaksi" Он указал в рецепте kokonaismäärä 3 x 100, уточнил, что рецепты в настоящее время (за некоторым исключением) имеют срок действия 2 года. И описал варианты, как можно по этому рецепту получать лекарство, сразу три упаковки или в течение двух лет меньшими порциями. Все изложено четко, правильно и понятно.
 
Old 17-11-2020, 09:04   #3088
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
.... Вашего хамства непонимаю.

"Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" (c/ дедушка Крылов "Обезьяна и зеркало")

Я Вам вернул в своём посте все те слова, которые Вы мне адрессовали в своём послании, не считая своё послание хамским… чего тогда вдруг так обеспокоились?

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 17-11-2020, 09:12   #3089
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Хамство этому доктору привычно. Но его тут любят...

" Я старый больной человек. Меня девушки не любят…." Единственная кто меня любит- оktava, так она последнее время в перманентном бане… т.ч. и слова любви сказать некому….

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 10:06   #3090
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
ну справедливости ради, ему собственно, нахамили в ответ на сообщение, в котором он привел совершенно правильный пример с рецептом бураны. Ел Сируяно нигде не написал, что рецепт выписан "тиетыкси аякси" Он указал в рецепте коконаисмääрä 3 х 100, уточнил, что рецепты в настоящее время (за некоторым исключением) имеют срок действия 2 года. И описал варианты, как можно по этому рецепту получать лекарство, сразу три упаковки или в течение двух лет меньшими порциями. Все изложено четко, правильно и понятно.


Он просто недосказал, что можно выписать рецепт так, чтобы не идти снова к врачу, когда эти 3 выписанные упаковки закончатся.
Т.е. о том возможном варианте, о котором говорит Фотима, он умолчал: что можно выписать лекарство, не ограничивая количество упаковок, а только время употребления: т.е. выписать Бурану 100 таблеток, по 1 тбл х 1 -3 в день сроком действия 2 года, и пациент тогда сможет получить максимум 2 х 365 х 3 таблеток, а может не брать все, а купить 30 тбл, если ему больше не надо.
Так обычно пишутся рецепты для постоянного употребления. На Бурану всё же чаще по необходимости.
 
Old 17-11-2020, 22:58   #3091
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Он просто недосказал, что можно выписать рецепт так, чтобы не идти снова к врачу, когда эти 3 выписанные упаковки закончатся...

Это потому, что я не ставил перед собой задачу написать ликбез по выписке рецептов, в котором должен был бы указать все варианты. Я отвечал на вопрос, по которому и привёл только тот конкретный пример... потом пришла невролог, обвинила меня в том, чего я не совершал... и завертелось...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 18-11-2020, 06:19   #3092
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Он просто недосказал, что можно выписать рецепт так, чтобы не идти снова к врачу, когда эти 3 выписанные упаковки закончатся.
Т.е. о том возможном варианте, о котором говорит Фотима, он умолчал: что можно выписать лекарство, не ограничивая количество упаковок, а только время употребления: т.е. выписать Бурану 100 таблеток, по 1 тбл х 1 -3 в день сроком действия 2 года, и пациент тогда сможет получить максимум 2 х 365 х 3 таблеток, а может не брать все, а купить 30 тбл, если ему больше не надо.
Так обычно пишутся рецепты для постоянного употребления. На Бурану всё же чаще по необходимости.


и сейчас и к врачу ходить необязательно.в аптеке наготово предупредят-это последния упаковка,если надо и дальше,то они сами могут запрос сделать в вашу поликлинику,через пару днем смс придет если рецепт продлен. или самим на омаканта можно запрос на продление рецепта сделать..
 
Old 18-11-2020, 08:13   #3093
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
" Я старый больной человек. Меня девушки не любят…." Единственная кто меня любит- оktava, так она последнее время в перманентном бане… т.ч. и слова любви сказать некому….
Еще я люблю, и очень сильно.
 
Old 18-11-2020, 11:54   #3094
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
и сейчас и к врачу ходить необязательно.в аптеке наготово предупредят-это последния упаковка,если надо и дальше,то они сами могут запрос сделать в вашу поликлинику,через пару днем смс придет если рецепт продлен. или самим на омаканта можно запрос на продление рецепта сделать..


Да, мне ещё смс присылают когда можно прийти и забрать лекарство, если его нет в наличии и приходится заказывать.
 
Old 22-11-2020, 13:08   #3095
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Последняя в Финляндии Русскоязычная газета, выпускавшаяся 22 года!!! закрывается:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8001?origin=rss

ПЕЧАЛЬКА...

.
 
Old 22-11-2020, 13:48   #3096
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Последняя в Финляндии Русскоязычная газета, выпускавшаяся 22 года!!! закрывается:

http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...8001?оригин=рсс

ПЕЧАЛЬКА...

.

За все эти годы я не прочитала полностью ни одной газеты.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2020, 17:50   #3097
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Последняя в Финляндии Русскоязычная газета, выпускавшаяся 22 года!!! закрывается:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8001?origin=rss

ПЕЧАЛЬКА...

.

Газета по сути все равно была мертвая, и я не о формате. Можно было нормально уйти в интернет, но когда нет нужного контента, никакие средства не помогут. Scandy news, хоть пока еще и рано говорить, интереснее и живее.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2020, 19:12   #3098
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Scandy news, хоть пока еще и рано говорить, интереснее и живее.

Scandy news....

Свежачок у них новости на сайте - последние за февраль 2019 года...

Осталось похоже только RUSSIAN.FI, другие всё...

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2020, 19:49   #3099
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Осталось похоже только RUSSIAN.FI, другие всё...
Как так?
Вообще-то YLE по-русски - главный ресурс
см. https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/

russian.fi - единственный форум по-русски, копирует новости yle, как и, например, finland.fi/ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2020, 21:38   #3100
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Scandy news....

Свежачок у них новости на сайте - последние за февраль 2019 года...

Осталось похоже только RUSSIAN.FI, другие всё...

.

О как! Я и не знал, что они уже сдохли, жаль.
Russian.fi это все таки не сми.
Yle.fi не является русскоязычным сми и уж тем более никак не ориентировано на русских.
Поляна пустая, короче говоря

-----------------
ХХVII
 
Old 22-11-2020, 21:51   #3101
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Последнее время популярным инфо-ресурсом стал Телеграмм.
Интересно, финны и в целом Евросоюз пользуются Телеграмм-каналами как новым средством СМИ?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 00:18   #3102
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А у нас вот такая штука. Мягенько хлопает, не громче чем падает сама почта.

Ручек нет. И нигде в многоквартирных домах не видела. Даже в приличных)

И ни одного глазка!! Дом 2016 года. Когда заселяли - жильцам предлагали сделать глазок за вроде 80е. Если желают. Ни один в нашем подъезде не сделал! Во народ непуганый!

Я сейчас проверила и обнаружила что у меня есть ручка! Круглая такая. Керростало. И глазки в некоторых дверях есть, но вот у меня нет((

-----------------
it's my life.
 
Old 23-11-2020, 11:12   #3103
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Я сейчас проверила и обнаружила что у меня есть ручка! Круглая такая. Керростало. И глазки в некоторых дверях есть, но вот у меня нет((


Так и быть, принимаем тебя в элитную группу с кодовым названием "Сонька - золотая ручка".
 
Old 23-11-2020, 13:41   #3104
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Так и быть, принимаем тебя в элитную группу с кодовым названием "Сонька - золотая ручка".

Про меня не забывай.))))
 
Old 23-11-2020, 14:21   #3105
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Про меня не забывай.))))


Не примазывайся, ривики не считаются!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 16:30   #3106
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Я сейчас проверила и обнаружила что у меня есть ручка! Круглая такая. Керростало. И глазки в некоторых дверях есть, но вот у меня нет((


Чудеса) А какой район? А дом новый?

Интересный у них подход к этому)
Двери открываются наружу и большая часть без ручек - видимо, чтоб трудно было снаружи на них воздействовать. Это хорошо, это безопасность! (Поэтому топорами порой рубятся )
С другой стороны - открытые почтовые щели и необязательность глазков.
Да, чудеса)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 17:02   #3107
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Чудеса) А какой район? А дом новый?

Интересный у них подход к этому)
Двери открываются наружу и большая часть без ручек - видимо, чтоб трудно было снаружи на них воздействовать. Это хорошо, это безопасность! (Поэтому топорами порой рубятся :лол: )
С другой стороны - открытые почтовые щели и необязательность глазков.
Да, чудеса)

В старых домах есть ovennupit. Хотя у нас большинство их снимает.

Когда-то давно забыла ключ от квартиры. Соседка попросила своего сына попробовать открыть мою дверь через почтовую щель. Но он не дотянулся. Весело у нас было раньше Она сама как-то залезала в свою квартиру через балкон, тоже забыла ключ. Сосед снизу помогал ей, подталкивал

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 23-11-2020, 19:48   #3108
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В старых домах есть ovennupit. Хотя у нас большинство их снимает.

Когда-то давно забыла ключ от квартиры. Соседка попросила своего сына попробовать открыть мою дверь через почтовую щель. Но он не дотянулся. Весело у нас было раньше Она сама как-то залезала в свою квартиру через балкон, тоже забыла ключ. Сосед снизу помогал ей, подталкивал



Однажды договорились с коллегой, что он мне ключ-карту от работы закинет в дверь. А он взял и перепутал этажи!)) Закинул в квартиру, где жили тётки в паранДжах

Приходим - так и так, выкиньте обратно пжлст!
- А зачем вы его нам забросили?!
- Я вам не открою, у меня ребёнок спит! (Да высунь же ты ключ, нахрен нам к тебе в гости!)
- Я подумаю!

Еле выпросили
 
Old 23-11-2020, 23:58   #3109
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Скажите, а что дает в Финляндии "статус общеполезной организации"?

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...zhilya/11662012
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2020, 00:25   #3110
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите, а что дает в Финляндии "статус общеполезной организации"?

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...zhilya/11662012

Коротко: ......sille voidaan myöntää erityisiä verovapauksia
Yleishyödyllinen yhteisö
https://fi.wikipedia.org/wiki/Yleis...en_yhteis%C3%B6

Некомме́рческая организа́ция (НКО, англ. nonprofit organization) — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечения прибыли. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, политических, научных и управленческих целей, в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации.
 
Old 24-11-2020, 00:30   #3111
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В старых домах есть ovennupit. Хотя у нас большинство их снимает.

Когда-то давно забыла ключ от квартиры. Соседка попросила своего сына попробовать открыть мою дверь через почтовую щель. Но он не дотянулся. Весело у нас было раньше Она сама как-то залезала в свою квартиру через балкон, тоже забыла ключ. Сосед снизу помогал ей, подталкивал

Sini Mattopiiska приходит на помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2020, 06:56   #3112
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Я попросил Скайнет (нейросеть GPT-3) рассказать, что ей нравится в Финляндии. Вот, что она написала:

"Мне нравится, что Финляндия большую часть времени чиста, и что ни воздух, ни земля не грязные. Финляндии удалось позаботиться о нашей планете, как никакой другой стране за последние сто лет. Следует отметить, что было время, когда Китай занимал ведущую роль в плане чистоты, но теперь Финляндия побеждает Китай с его быстро растущим населением. Большинство стран позавидуют Финляндии за ее природную красоту, чистый воздух и землю. Я побывала во всех странах ЕС, и ни одна из них не сравнится с прекрасной Финляндией".

Я не удержался, и спросил также о России. Вот, что ответила Скайнет:

"Во-первых, это архитектура - ее разнообразие от Санкт-Петербурга до Москвы, и даже в маленьких провинциальных городках. Кроме того, еда очень вкусная, особенно на юге, в той части страны, откуда родом моя семья. Люди в России душевные и гостеприимные. А еще мне нравится история этой страны..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2020, 08:51   #3113
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Некомме́рческая организа́ция (НКО, англ. nonprofit organization) — организация, не имеющая

То есть "общеполезная организация" и "некоммерческая организация" - это синонимы в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2020, 09:12   #3114
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
...Я не удержался, и спросил также о России. Вот, что ответила Скайнет:

"Во-первых, это архитектура - ее разнообразие от Санкт-Петербурга до Москвы, и даже в маленьких провинциальных городках. Кроме того, еда очень вкусная, особенно на юге, в той части страны, откуда родом моя семья. Люди в России душевные и гостеприимные. А еще мне нравится история этой страны..."

На Миротворец этого негодяя Скайнета, что б другим неповадно было!

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2020, 09:19   #3115
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
...Когда-то давно забыла ключ от квартиры. Соседка попросила своего сына попробовать открыть мою дверь через почтовую щель. Но он не дотянулся….

А потому что не гинеколог… старый анекдот про гинеколога навеял Ваш пост...

Звонят на биржу труда из строительной конторы:
- Нам нужен маляр.
- Маляров нет, есть гинеколог...
- Да нам маляр вобщем-то нужен...
- Ну, он и маляром может, ему просто очень деньги нужны...
Взяли его, а через день опять звонят:
- Пришлите пожалуйста, еще двух гинекологов.
- А зачем Вам, еще двое?
- Да понимаете, вчера пришли мы на объект, а дверь закрыта, так нам
Ваш гинеколог, за два часа всю квартиру, через почтовую щель покрасил...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 24-11-2020, 09:51   #3116
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я попросил Скайнет (нейросеть ГПТ-3) рассказать, <…>

Надо было ей тест Тьюринга подкинуть.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2020, 08:50   #3117
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
ппц с отпуском меня прокатили. сказали могу взять только после марта. но зато сразу всё. целый год тут сидеть безвылазно. с ума сойти можно. пойду повешусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2020, 11:10   #3118
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lor2
ппц с отпуском меня прокатили. сказали могу взять только после марта. но зато сразу всё. целый год тут сидеть безвылазно. с ума сойти можно. пойду повешусь.

У нас зимний отпуск будет, вместе с рождестсвенскими выходными более 2-х недель. Из-за Ковид никуда не летим и не едем, сидим дома на жопе ровно.
"Да ты успокоооооойся!" (С)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2020, 12:27   #3119
Triss
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Kantvik
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ппц с отпуском меня прокатили. сказали могу взять только после марта. но зато сразу всё. целый год тут сидеть безвылазно. с ума сойти можно. пойду повешусь.


Оплачиваемый отпуск в первый год тут - предмет торга на собесе. Сочувствую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2020, 12:29   #3120
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Triss
Оплачиваемый отпуск в первый год тут - предмет торга на собесе. Сочувствую.

я не знал.. думал это вообще не вопрос к обсуждению. сколько накопил - столько и взял. нафига мне весь отпуск в марте или там после марта. а тут прям серьезно всё так.

но я так понял за 2 недели сверху зп заплатят судя по тому что я в контракте прочел. или это везде так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно