Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-08-2010, 20:59   #1
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
6 летний ребенок в аварии. Судиться ли с 15 летним виновником?

Мою дочку сбил мотоцикл 09.06.2010.
У дочки множественные травмы, переломы. Сделано несколько серьезных операций. Все лето перед школой доча провела в гипсах и в страшных болях, вместо Египтов, Турций и всяких Линнанмяки.. Последствия остануться на всю жизнь...
Мальчик , который сбил мою дочку по словам полицейских очень о происшедшем сожалеет. Ему всего 15 лет на момент происшествия было. Папа его звонил в больницу сразу после дтп, но я не подошла к телефону, не до него тогда было.
Полицейский расследовавший дело звонил мне раньше, сказал, что мальчик виновен, получил штраф. Так же сказал, что мальчик это же не преднамеренно совершил.
Сегодня я все-таки решилась пойти в полицию за бумагами и разъяснениями. Мальчик нарушил правило правой стороны, пытался проскочить на перекрестке, где обязан был в любом случае приостановиться даже без всяких пешеходов, это же пешеходная дорога... Он попытался затормозить только когда увидел мою Машу.. Поберег себя и свой мотоцикл, не развернул руль, сам на бок не завалился в конце-то концов... Лучшее решение для него видимо было на тот момент спасти себя... Тоже ребенок ведь еще и он ведь...
У меня и отчаяние и боль и горечь от всего этого.
У Маши страшные боли и увечья.
Что со всем этим делать? Помогите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 21:22   #2
daisi
Registered User
 
Аватар для daisi
 
Сообщений: 992
Проживание:
Регистрация: 05-10-2005
Status: Offline
Очень печально, что такое случилось у вас в семье. Но я рада, что ваша Машенька жива, и она с вами. Вы должны спросить у себя, чего вы хотите добиться от виновной стороны: лишения прав, так он уже их лишен, штраф он уже получил, может оплата медицинских услуг, лекарств, терапии и не год и не два, а может и лет 5, пока она полностью не поправится. Что вы хотите? И на что можете рассчитывать?
Простите, на этот вопрос вам не нужно отвечать, если не хотите, но 6 лет - возраст ещё такой, когда ребёнок рядом с мамой или папой на улице, я предполагаю: происшедствие случилось у вас на глазах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 21:24   #3
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
если травмы у ребенка останутся на всю жизнь,возможно и стоит подать в суд за моральный ущерб...
сочувствую вам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 21:33   #4
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
переживаю вместе с вами, увы, процессу заживления ран как моральных так и физических, вы не поможете, если начнете с мальчиком судиться, будет больнее каждый раз это перемалывать..отпустите его, он ведь себя тоже наказал, ему с этим жить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 21:45   #5
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daisi
Очень печально, что такое случилось у вас в семье. Но я рада, что ваша Машенька жива, и она с вами. Вы должны спросить у себя, чего вы хотите добиться от виновной стороны: лишения прав, так он уже их лишен, штраф он уже получил, может оплата медицинских услуг, лекарств, терапии и не год и не два, а может и лет 5, пока она полностью не поправится. Что вы хотите? И на что можете рассчитывать?
Простите, на этот вопрос вам не нужно отвечать, если не хотите, но 6 лет - возраст ещё такой, когда ребёнок рядом с мамой или папой на улице, я предполагаю: происшедствие случилось у вас на глазах?


Вот я и спрашиваю, может ли моя Маша рассчитывать на какое-то возмещение за все это?

Маша играла во дворе с подружками, потом схватила самокат и поехала на пешеходную дорожку кататься (хотя я строго это запрещала и говорила постоянно об этом, что там мотоциклы как бешеные носятся, быстрее чем на шоссе скорость...). Кстати состояние того мотоцикла никто не проверял, только что он не повредился никак. А был ли он "подкручен" или нет... Свидетели говорили, что он на бешеной скорости несся и врач сказал, что такие травмы могут получиться только при огромной скорости, что это большое чудо, что Маша жива... а в полицейских бумагах скорость указана 30 км в час по словам этого мальчика...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:00   #6
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
а лапсивакутус есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:02   #7
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
А у родителей виновника я так понял и не возникало желания вам помочь?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:05   #8
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
а на мокики разве не нужно делать обязательную страховку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:11   #9
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А у родителей виновника я так понял и не возникало желания вам помочь?

Папа виновника звонил в больницу, но я не могла тогда с ним говорить. Он дал свой номер, сказал, что я могу им позвонить. На мой телефон они не звонили. Через социального работника передали, что очень сожалеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:15   #10
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
а лапсивакутус есть?


нет, нету... думала, что здоровый ребенок, что может случиться... сейчас страховка виновника пока что оплачивает лечение.. насчет страховки тоже много вопросов, главные моменты мне По-Душка уже выяснила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:16   #11
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Вот я и спрашиваю, может ли моя Маша рассчитывать на какое-то возмещение за все это?

В том что случилось с вашим ребенком ваша вина есть, вы оставили ее одну на улице. Ребенку 6 лет и вас рядом нет. Странно требовать возмещение и обвинять кого-то если происшедшее произошло по моей холатности. Мыла кастрюли, варила обед, ребенок в это может выпасть из окна, из балкона, его собьет машина, он убежит, утонет в бочке с водой, воткнул ножницы в глаз, опрокинул кастрюлю с супом на себя.. столько историй а вопрос простой, где ты был, родитель? Варишь обед, ребенок должен быть дома, но не возле плиты, идете гулять смотришь за ним. Русские странные, почему вы думаете что кто-то другой будет следить за вашей дочерью пока вы отсутствуете. Вы думаете что если ваш ребенок убегает с детской площадки финки побегут за ним? Нет и правильно сделают, советую посмотреть как следят финские мамы за своими детьми, может научитесь. Должен быть постоянный зрительный контакт, что делает и где.
У вашей дочери все заживет со временем. Если везете 6 летнего ребенка в Турцию или Египет одеваете ее так чтобы не обгорела, вообще такие страны не для детей. Там тоже надо следить за своим дитем. В этих странах если с ребенком что-то случается, вся вина возлагается на родителя. Рот открыла, засмотрелась на кофточки, ребенок убежал и утонул в бассейне. Постоянный контроль.
Не надо отчаиваться. Все заживает и переломы и вывихи. Ребенок это маленький самоубивец, по=другому я даже не могу назвать, то что они вытваряют.
Главное, чтобы не были задеты жизненно важные органы, не парализованна, в твердом уме и памяти, значит все ок. Шрамы зарастают их потом можно будет косметическим путем убрать если мешают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:22   #12
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
здесь я прошу юридического совета. можете юриста посоветовать, кто мне объяснит про страховки и про полиции?

Последнее редактирование от Канарейка : 21-08-2010 в 10:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:26   #13
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Папа виновника звонил в больницу, но я не могла тогда с ним говорить. Он дал свой номер, сказал, что я могу им позвонить. На мой телефон они не звонили. Через социального работника передали, что очень сожалеют.

М-да.Нет у финнов ничего человеческого.Я-бы на месте этого папы приполз-бы на коленях к вам с огромным букетом цветов,с тысячами извинений и с предложениями любой помощи как материальной,так и моральной.
А они с сожалениями через соцработника.Скоты.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:30   #14
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
М-да.Нет у финнов ничего человеческого.Я-бы на месте этого папы приполз-бы на коленях к вам с огромным букетом цветов,с тысячами извинений и с предложениями любой помощи как материальной,так и моральной.
А они с сожалениями через соцработника.Скоты.


причем тут национальность? что, все финны такие как он, а все русские такие как вы? Вы сгущенку-то Маше отвезли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:32   #15
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
если у вас есть обычный маткавакутус (ребенок автоматом в него входит), и если случившейся инцидент находится в больше чем 50км от вашего места жительства, то тоже есть шанс получить страховку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:32   #16
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Масяня
В том что случилось с вашим ребенком ваша вина есть, вы оставили ее одну на улице. Ребенку 6 лет и вас рядом нет. Странно требовать возмещение и обвинять кого-то если происшедшее произошло по моей холатности. Мыла кастрюли, варила обед, ребенок в это может выпасть из окна, из балкона, его собьет машина, он убежит, утонет в бочке с водой, воткнул ножницы в глаз, опрокинул кастрюлю с супом на себя.. столько историй а вопрос простой, где ты был, родитель? Варишь обед, ребенок должен быть дома, но не возле плиты, идете гулять смотришь за ним. Русские странные, почему вы думаете что кто-то другой будет следить за вашей дочерью пока вы отсутствуете. Вы думаете что если ваш ребенок убегает с детской площадки финки побегут за ним? Нет и правильно сделают, советую посмотреть как следят финские мамы за своими детьми, может научитесь. Должен быть постоянный зрительный контакт, что делает и где.
У вашей дочери все заживет со временем. Если везете 6 летнего ребенка в Турцию или Египет одеваете ее так чтобы не обгорела, вообще такие страны не для детей. Там тоже надо следить за своим дитем. В этих странах если с ребенком что-то случается, вся вина возлагается на родителя. Рот открыла, засмотрелась на кофточки, ребенок убежал и утонул в бассейне. Постоянный контроль.
Не надо отчаиваться. Все заживает и переломы и вывихи. Ребенок это маленький самоубивец, по=другому я даже не могу назвать, то что они вытваряют.
Главное, чтобы не были задеты жизненно важные органы, не парализованна, в твердом уме и памяти, значит все ок. Шрамы зарастают их потом можно будет косметическим путем убрать если мешают.


Не знаю есть ли у вас дети или нет.. но я с вами не согласна. И не согласны с вами также и финские социальные службы. Именно в тот день тети из Ластенсуоелу Машу отвели за руку на тот двор играть без меня. 6 лет - это именно тот возраст, когда рекомендуется ребенка приучать перед школой к самостоятельной деятельности на улице.
Спасибо Вам конечно за поддержку. Вы наверняка лучшая мать на свете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:39   #17
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
причем тут национальность?
А при том,что семья виновника -финны.И именно они бездействуют в данном случае,будучи ответственными за случившееся.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:42   #18
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А при том,что семья виновника -финны.И именно они бездействуют в данном случае,будучи ответственными за случившееся.


Вы действительно хорошо знакомы с данной ситуацией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:46   #19
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Не знаю есть ли у вас дети или нет.. но я с вами не согласна. И не согласны с вами также и финские социальные службы. Именно в тот день тети из Ластенсуоелу Машу отвели за руку на тот двор играть без меня. 6 лет - это именно тот возраст, когда рекомендуется ребенка приучать перед школой к самостоятельной деятельности на улице.
Спасибо Вам конечно за поддержку. Вы наверняка лучшая мать на свете.


Тоесть это произошло на глазах у них? тоесть они являются так же виновниками? какого мнения они по данному поводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:46   #20
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Ладно.Я молчу.Бог всем судья.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:47   #21
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
если у вас есть обычный маткавакутус (ребенок автоматом в него входит), и если случившейся инцидент находится в больше чем 50км от вашего места жительства, то тоже есть шанс получить страховку


все произошло по нашему месту жительства. маткавакуутус у нас есть, но она в этом случае не поможет. сейчас оплачивает Машино лечение страховка того мальчика Ляхивакуутус. Я отправила им месяц назад счета за лечение, до сих пор не оплатили... Ходила я к ним на этой неделе, обещали что-то сделать... там есть пара неоплаченных счетов, я просто не в состоянии такие суммы оплатить.. счета на мое имя приходят. кто будет пенни платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:48   #22
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от More
Не знаю есть ли у вас дети или нет.. но я с вами не согласна. И не согласны с вами также и финские социальные службы. Именно в тот день тети из Ластенсуоелу Машу отвели за руку на тот двор играть без меня. 6 лет - это именно тот возраст, когда рекомендуется ребенка приучать перед школой к самостоятельной деятельности на улице.
Спасибо Вам конечно за поддержку. Вы наверняка лучшая мать на свете.

ну если это так то подавайте в суд на этих тетенек , ведь ребенок был под их ответсвенностью....

они недосмотрели...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:49   #23
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
все произошло по нашему месту жительства. маткавакуутус у нас есть, но она в этом случае не поможет. сейчас оплачивает Машино лечение страховка того мальчика Ляхивакуутус. Я отправила им месяц назад счета за лечение, до сих пор не оплатили... Ходила я к ним на этой неделе, обещали что-то сделать... там есть пара неоплаченных счетов, я просто не в состоянии такие суммы оплатить.. счета на мое имя приходят. кто будет пенни платить?


За что счета?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 22:55   #24
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
причем тут национальность? что, все финны такие как он, а все русские такие как вы? Вы сгущенку-то Маше отвезли?


Лингквисты Машуле не только сгущенки привезли, а самое главное - теплоту и красоту человеческого общения! А какую сумочку интересную )) До сих пор ждем Лингквистят опять в гости, чтоб всей гурьбой )) Самые теплые воспоминания у Маши и у меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:11   #25
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
ну если это так то подавайте в суд на этих тетенек , ведь ребенок был под их ответсвенностью....

они недосмотрели...


в 6 лет ребенка нужно приучать к самостоятельности перед школой. двор находится перед нашими окнами, если что я могу скомандовать что-то из окна, они ведь все постоянно у меня перед глазами все с подружками. Маша же не в первый раз в нашем дворе с соседскими подружками играла во дворе, а в тот день выскочила на этом самокате..
А с тетеньками из ластенсуоелу как раз и был разговор о том, что нужно больше доверия, как ребенок в школу пойдет, все равно нужно ведь оторвать кровинушку от себя и выпустить в мир...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:14   #26
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
За что счета?

за обслуживание в больницах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:18   #27
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
в 6 лет ребенка нужно приучать к самостоятельности перед школой. двор находится перед нашими окнами, если что я могу скомандовать что-то из окна, они ведь все постоянно у меня перед глазами все с подружками. Маша же не в первый раз в нашем дворе с соседскими подружками играла во дворе, а в тот день выскочила на этом самокате..
А с тетеньками из ластенсуоелу как раз и был разговор о том, что нужно больше доверия, как ребенок в школу пойдет, все равно нужно ведь оторвать кровинушку от себя и выпустить в мир...


Так всетаки отвели тети на "ту плащадку" или не отвели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:19   #28
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
думаю надо принять тот факт, что это случилось, и порадоваться, что не случилось самого страшного. Поблагодарить бога что помиловал и вашу семью и не довел мальчика того до греха. Девочка твоя пошла сейчас в школу, и все у вас хорошо. девочка нуждается в чем-то? ты мечтаешь купить ей что-то, но не хватает денег?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:19   #29
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от More
Не знаю есть ли у вас дети или нет.. но я с вами не согласна. И не согласны с вами также и финские социальные службы. Именно в тот день тети из Ластенсуоелу Машу отвели за руку на тот двор играть без меня. 6 лет - это именно тот возраст, когда рекомендуется ребенка приучать перед школой к самостоятельной деятельности на улице.
Спасибо Вам конечно за поддержку. Вы наверняка лучшая мать на свете.

вы написали что тетеньки отвели ребенка за руки так они там присутсвовали или вы сами выпустили ребенка.. непонятно как-то.
А тетеньки вам не говорили что за ребенком нужно присмтривать И если ему нужно давать самостоятельности то не в первый же день выпускать самого гулять

Темните что-то!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:20   #30
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
к юристу - лучше заплатить адвокату 100е за час консультации, если бесплатного не найти , он состряпает ходатайство и в страховую и в суд на страховую если надо. судиться имеет смысл не с мальчиком а со страховой компанией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:20   #31
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
за обслуживание в больницах


Конкретно-то за что та пара неоплаченых?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:22   #32
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я свою дочь приучала к самостоятельности - она шла впереди вроде как сама, а я сзади и в случай чего....а саму в 6 лет гулять.....когда у меня был двор обнесенный забором.....тогда гуляла под окнами с собакой....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:25   #33
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
вы написали что тетеньки отвели ребенка за руки так они там присутсвовали или вы сами выпустили ребенка.. непонятно как-то.
А тетеньки вам не говорили что за ребенком нужно присмтривать И если ему нужно давать самостоятельности то не в первый же день выпускать самого гулять

Темните что-то!!!

блин, ну какая разница? ребенок выжил, вот что самое главное, каждый день многие мамы теряют детей навсегда, сейчас надо решить с оплатой счетов и вздохнуть с облегчением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:26   #34
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Так всетаки отвели тети на "ту плащадку" или не отвели?


отвели и ушли со спокойной душой, я же в окно все вижу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:30   #35
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
отвели и ушли со спокойной душой, я же в окно все вижу..


Что-то у вас тут не клеится, вы уж извините, но не могли тёти эти так сделать, а если уж сделали, то естесственно вина это их и любой суд будет на вашей стороне. А почему эти тети вообще вашего ребенка куда-то водили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:32   #36
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от More
отвели и ушли со спокойной душой, я же в окно все вижу..

а вы с ними общались после проишествия? Что они сказали.? Если вы видели что ребенок остался сам ,без присмотра, чего не пошли к ребенку....
Втакой скользской ситуации нужно все продумать.
Иначе вас могут обвенить во всем пришедшем...оставила без присмотра.....

Последнее редактирование от len4ik : 20-08-2010 в 23:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:33   #37
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
блин, ну какая разница? ребенок выжил, вот что самое главное, каждый день многие мамы теряют детей навсегда, сейчас надо решить с оплатой счетов и вздохнуть с облегчением

у меня сложилось впечатление что мама сама виновата и чувствуя за собой вину пытается найти тут оправдание...для своего успокоения.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:38   #38
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
я свою дочь приучала к самостоятельности - она шла впереди вроде как сама, а я сзади и в случай чего....а саму в 6 лет гулять.....когда у меня был двор обнесенный забором.....тогда гуляла под окнами с собакой....

я за вас очень рада, что смогли такие хорошие условия создать своему ребенку. я не смогла. у нас пока нет своего двора обнесенного забором.
когда Машульку подружки во двор зовут, мне ее на цепь сажать? или как? в 5 вечера на каникулах когда подружки в дверь трезвонят, говорить, что ЧТО?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:40   #39
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от More
я за вас очень рада, что смогли такие хорошие условия создать своему ребенку. я не смогла. у нас пока нет своего двора обнесенного забором.
когда Машульку подружки во двор зовут, мне ее на цепь сажать? или как? в 5 вечера на каникулах когда подружки в дверь трезвонят, говорить, что ЧТО?

ити вместе с ней гулять.....
значит вы плохо объяснили ребенку что можно а что нельзя, а самокат ваш был? если ваш - зачем дала? Тем более должна присматривать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:40   #40
Goodnight Moon
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если Вы хорошо обеспечены - не судитесь.

Если Вы нуждаетесь в деньгах, тогда подайте на виновного в суд по административному делу.
Укажите все возможные и невозможные расходы не покрываемые страховками, моральный и физический ущерб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:44   #41
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Goodnight Moon
Если Вы хорошо обеспечены - не судитесь.

Если Вы нуждаетесь в деньгах, тогда подайте на виновного в суд по административному делу.
Укажите все возможные и невозможные расходы не покрываемые страховками, моральный и физический ущерб.

а если суд признает что мама сама виновата в проишествии(оставила маленького ребенка без присмотра) , выплатят ей ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:45   #42
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
когда Машульку подружки во двор зовут, мне ее на цепь сажать? или как? в 5 вечера на каникулах когда подружки в дверь трезвонят, говорить, что ЧТО?

идти вместе с ней во двор, если не можешь и ее не пускай пусть играют у вас дома
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:49   #43
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
не, ну это слишком...все же в 6 лет детей не держут на привязи как собачек, когда шагают по тратуарам..от всего не застрахуешься и не убережешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:50   #44
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
переживаю вместе с вами, увы, процессу заживления ран как моральных так и физических, вы не поможете, если начнете с мальчиком судиться, будет больнее каждый раз это перемалывать..отпустите его, он ведь себя тоже наказал, ему с этим жить


спасибо за ваше мнение. в чем-то оно перекликается с моим. попробовала поделиться в своем кругу общения, в ответ получила, что надо бороться, только плохая ленивая мать за своего ребенка не борется.. Ну какой смысл судиться? Мальчик же все равно не будет платить? Все страховка должна бы покрыть... если покроет...

Кто может посоветовать толкового адвоката, который мне смог бы все прояснить и по пунктам разложить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:50   #45
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
а если суд признает что мама сама виновата в проишествии(оставила маленького ребенка без присмотра) , выплатят ей ?


Да не могли соц.работники взять 6 летнего ребенка, отвести его на улицу и уйти, ну бред, извините!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:54   #46
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kri
не, ну это слишком...все же в 6 лет детей не держут на привязи как собачек, когда шагают по тратуарам..от всего не застрахуешься и не убережешь

ребенок выехал на самокате .

Бывают случайные трагедии....
но здесь явное разгильдяйство..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:55   #47
Goodnight Moon
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от More
спасибо за ваше мнение. в чем-то оно перекликается с моим. попробовала поделиться в своем кругу общения, в ответ получила, что надо бороться, только плохая ленивая мать за своего ребенка не борется.. Ну какой смысл судиться? Мальчик же все равно не будет платить? Все страховка должна бы покрыть... если покроет...

Кто может посоветовать толкового адвоката, который мне смог бы все прояснить и по пунктам разложить?


Платить будут или родители, или мальчик когда начнет зарабатывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:57   #48
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
а если суд признает что мама сама виновата в проишествии(оставила маленького ребенка без присмотра) , выплатят ей ?


По полицейскому расследованию виновным признан тот мальчик на мопеде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2010, 23:59   #49
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
спасибо за ваше мнение. в чем-то оно перекликается с моим. попробовала поделиться в своем кругу общения, в ответ получила, что надо бороться, только плохая ленивая мать за своего ребенка не борется.. Ну какой смысл судиться? Мальчик же все равно не будет платить? Все страховка должна бы покрыть... если покроет...

Кто может посоветовать толкового адвоката, который мне смог бы все прояснить и по пунктам разложить?


А соц.служба вам не помагает с оплатой счетов? И за что все-таки огромные счета, вроде вы в городской клинике лечитесь?
Так как комментируют тёти и ластенсуоелу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 00:02   #50
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
ребенок выехал на самокате .

Бывают случайные трагедии....
но здесь явное разгильдяйство..

и у меня гоняет на самокате, да так, что я еще и не догоню, ему только 7 исполнилось, часто даже втихаря без шлема выходит, я только успеваю в догонку крикнуть, чтоб следил за асфальтом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 00:02   #51
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Я оболдеваю от нашего народа.. Откуда столько ненависти и говна то... Более чем половина постов вобще не теме,все какие то унижения, не доглядели, не досмотрели... Прям такие у нас тут все матери героини и цербером за своими детьми ходят в таком их возрасте. Да скажите вы спасибо судьбе,что вас таким горем жизнь не наградила и не зарекайтесь...

Да и вообще какая разница у кого какие проблемы с какими социалками? Чтож вы в белье грязном ещё и чужом копаетесь?
Вас человек совета по делу просит и не вам судить,все у нее с головой в порядке или нет, и не вам судить о том,что выходит за рамки вопросов этой темы о жизни этого человека. Да любая нормальная мать будет в неадеквате от такого случившегося с ее ребенком...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 00:08   #52
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
некоторые наверное члены сообщества чайлдфри, мысли похожи...и вообще, эмпатии людям нынче не хватает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 00:18   #53
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
и у меня гоняет на самокате, да так, что я еще и не догоню, ему только 7 исполнилось, часто даже втихаря без шлема выходит, я только успеваю в догонку крикнуть, чтоб следил за асфальтом

у знакомого дочка каталась на велике без шлема и упала вообщем очень хреново упала, пробила подбородок, разбила голову и сломала ногу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 00:19   #54
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
More,а Вы личные сообщения читаете вообще?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 03:20   #55
zurbagan1842
Пользователь
 
Аватар для zurbagan1842
 
Сообщений: 978
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Папа виновника звонил в больницу, но я не могла тогда с ним говорить. Он дал свой номер, сказал, что я могу им позвонить. На мой телефон они не звонили. Через социального работника передали, что очень сожалеют.



Ну, формальности все соблюдены. Чего же боле? Зачем им звонить вам?

Жалко вашу девочку и жаль парня на скоотери. Очень жаль, когда дети страдают...

-----------------
El pueblo unido jamas sera vencido
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 07:21   #56
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор примите мои сочувствия и выздоровления вашей дочке.

По теме судиться Вы будете не с 15 летним ребенком, а с его родителями (это их ответственность). Юрист грамотный подскажет , что надо делать. Сама помню как на меня с 3 х летним ребенком вылетел такой же на мопеде, который несся по пешеходной дорожке. Я успела сына в сторону оттолкнут и сама отскочить. Все эти подростки подкручивают у себя что-то на мопедах и ездят с большей скоростью всегда. полиция написала 30 км в час только из сочувствия к этому тинейджеру, так как проблем может быть много компенсацию по суду выплачивает их семья.

И сумма при таких увечьях может быть очень очень внушительная.

Последнее редактирование от Teffi : 21-08-2010 в 07:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 08:25   #57
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
автор, а почему бы вам не позвонить родителям ребенка, что совершил наезд и обговорить и ваши материальные проблемы и моральное состояние? а то тут народ их уже суками обзывает...

что вы хотите то от них? наказать их на всю жизнь? посадить в тюрьму? отсудит много денег на счастливую жизнь? - событие конечно печальное, но и пытаться выжать из него максимум, не знаю, это как то ... слишком меркантильно

начните сначала - к виновнику, а не на форум

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 08:53   #58
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от More
Не знаю есть ли у вас дети или нет.. но я с вами не согласна. И не согласны с вами также и финские социальные службы. Именно в тот день тети из Ластенсуоелу Машу отвели за руку на тот двор играть без меня. 6 лет - это именно тот возраст, когда рекомендуется ребенка приучать перед школой к самостоятельной деятельности на улице.
Спасибо Вам конечно за поддержку. Вы наверняка лучшая мать на свете.

а на тётей из социального офиса нет желания подать в суд?

Последнее редактирование от Zelda : 21-08-2010 в 10:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 08:57   #59
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А при том,что семья виновника -финны.И именно они бездействуют в данном случае,будучи ответственными за случившееся.

они не бездействуют- скорее всего они то обратились к адвокату и он им сказал сидеть и молчать пока. А не пишут как автор на форуме- вместо того что б не тётенек из социального офиса полуграмотных слушать- а пойти денег заплатить хорошему адвокату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 09:10   #60
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от More
в 6 лет ребенка нужно приучать к самостоятельности перед школой. двор находится перед нашими окнами, если что я могу скомандовать что-то из окна, они ведь все постоянно у меня перед глазами все с подружками. Маша же не в первый раз в нашем дворе с соседскими подружками играла во дворе, а в тот день выскочила на этом самокате..
А с тетеньками из ластенсуоелу как раз и был разговор о том, что нужно больше доверия, как ребенок в школу пойдет, все равно нужно ведь оторвать кровинушку от себя и выпустить в мир...

открою вам секрет: тётеньки из отдела охраны детей - большие теоретики и если ЧТО вывернуться очень ловко и всем отделом выкрутятся манипулируя фактами. Зря Вы им верите.

я со своим ребёнком гуляю вместе , даже если она гуляет с другими детьми- и я не вольно слежу ещё и за 3 другими ( 6 лет, 4 лет и 7 лет) они тоже гуляют у мамы под окнами, но у нас проезжает почтовая машина и подростки на скутерах, которых я не люблю из за жуткого шума.

Последнее редактирование от Zelda : 21-08-2010 в 10:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно