Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-06-2022, 12:42   #181
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 332
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Ой, я ща прямо разревусь весь, какой ужос, по 2,5! Я и по 5 готов платить.

Ну только, что повысятся военные расходы: придётся держать на готове эскадрильи F-35 и дивизионы MLRS'ов с кассетами, к-рые способны накрыть Питер с окрестностями быстро и качественно.


Хорошо быть готовым покупать по 5 евро за литр после заправки в России у границы, сами писали.

Человек из обронки со 2 допуском, не понимает наличие MLRS в Финляндии. чем ей грозит, прямо финский Люся Арестович.
 
Old 01-06-2022, 13:06   #182
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Ой, я ща прямо разревусь весь, какой ужос, по 2,5! Я и по 5 готов платить. Это - ничтожные проблемы в сравнении, когда на людей валятся бомбы и дети пишут в Инете: "а у меня теперь ножки нет".

Я уже писАл неоднократно: ситуация за 2-3 года успокоится, наладят новые пути поставки, цена на энергоносители упадёт (ОПЕК уже собрался РФ послать нафиг, что освобождает автоматом от соглашений ОПЕК+ и позволяет нарастить кратно поставки, что бы сбить цену), а 1/9 часть суши в 200км отсюда обнесут крепким забором (от толп российских беженцев, кои неизбежны через некоторое время) и забудут (в экономическом смысле) про еёьное существование.
Ну только, что повысятся военные расходы: придётся держать на готове эскадрильи F-35 и дивизионы MLRS'ов с кассетами, к-рые способны накрыть Питер с окрестностями быстро и качественно.


Платите, только тогда в РФ за топливом не ездите, а то некрасиво получается)))
 
Old 01-06-2022, 13:09   #183
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так если бы потом. эффект от их руковождения видеть может уже каждый здесь и сейчас. и довольно ясно.
и ведь сидят себе. еще и глупости какие то продолжают и выдумывать и творить.
я то не против санкций но я против санкций на себя. а тут какая то ерунда - типа выбью себе глаз пусть у моего соседа сосед кривой будет.


Про что и разговор. Прострелили себе уже все руки и ноги, ну про голову умалчиваю, потому как там мозгов нет, поэтому и не особо страшно) Людей будут на улицу выгонять пачками, но зато топливо будет по 5 евро и электричество по 50 центов. Будем держаться три года, как тут некоторые, особо осведомленные написали, а потом кто выживет - посмотрим
 
Old 01-06-2022, 13:33   #184
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Я последнее добавлю к теме. Когда путинская агрессия началась, многие из оппов говорили, что за неё придётся заплатить всем россиянам, вне зависимости от места жите-ва и занятий. Это и происходит! Я не могу говорить за коренных финнов, но то, что в прямом смысле приходится платить русскоязычным экспатам - это хорошо и правильно!

Мне - потому что, да, я был против режима, я посылал деньги оппам, подписывал петиции, но я не получал дубинкой на митингах и 15 суток. Я собрал семью и переехал сюда. За что отчасти стыдно. Так что мне тоже поделом.

Ну а вам, удалённым запутинцам, сам бог велел.

И я готов поднять тост за то, что бы бензин реально стоил 5 евро за литр и продержалась такая цена как можно дольше. Тогда есть шансы, что хотя бы у части из вас наконец что-то начнёт в голове проясняться. По известной формуле из психологии: поддержка -> растерянность -> ярость -> смирение -> осознание.

Так что за ваши заблудшие души и скореший приход Полдня Человечества, когда человеческая жизнь будет абсолютной и наивысшей ценностью
 
Old 01-06-2022, 13:33   #185
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Ой, я ща прямо разревусь весь, какой ужос, по 2,5! Я и по 5 готов платить. Это - ничтожные проблемы в сравнении, когда на людей валятся бомбы и дети пишут в Инете: "а у меня теперь ножки нет".

Я уже писАл неоднократно: ситуация за 2-3 года успокоится, наладят новые пути поставки, цена на энергоносители упадёт (ОПЕК уже собрался РФ послать нафиг, что освобождает автоматом от соглашений ОПЕК+ и позволяет нарастить кратно поставки, что бы сбить цену), а 1/9 часть суши в 200км отсюда обнесут крепким забором (от толп российских беженцев, кои неизбежны через некоторое время) и забудут (в экономическом смысле) про еёьное существование.
Ну только, что повысятся военные расходы: придётся держать на готове эскадрильи F-35 и дивизионы MLRS'ов с кассетами, к-рые способны накрыть Питер с окрестностями быстро и качественно.

Предлагаю лично тебе, как поддерживающему, платить 10евро/литр. А мы с lor2, как аморальные элементы будем и дальше заправляться по 1.6. Разница - за счет твоего лично кармана.
 
Old 01-06-2022, 13:35   #186
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Платите, только тогда в РФ за топливом не ездите, а то некрасиво получается)))


Или на "шайбе" заранее полный бак заливайте чтобы хватило в России не заправлять и не "спонсировать" глобальные проблемы
 
Old 01-06-2022, 13:36   #187
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
Или на "шайбе" заранее полный бак заливайте чтобы хватило в России не заправлять и не "спонсировать" глобальные проблемы

 
Old 01-06-2022, 13:39   #188
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Ой, я ща прямо разревусь весь, какой ужос, по 2,5! Я и по 5 готов платить. Это - ничтожные проблемы в сравнении, когда на людей валятся бомбы и дети пишут в Инете: "а у меня теперь ножки нет".

Вы для начала перестаньте в РФ ездить заправляться, а то с ваших денег уплаченных за тамошний бензин часть (налоги и акцизы) наверняка идет на СВО
 
Old 01-06-2022, 13:41   #189
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Я последнее добавлю к теме. Когда путинская агрессия началась, многие из оппов говорили, что за неё придётся заплатить всем россиянам, вне зависимости от места жите-ва и занятий. Это и происходит! Я не могу говорить за коренных финнов, но то, что в прямом смысле приходится платить русскоязычным экспатам - это хорошо и правильно!

Мне - потому что, да, я был против режима, я посылал деньги оппам, подписывал петиции, но я не получал дубинкой на митингах и 15 суток. Я собрал семью и переехал сюда. За что отчасти стыдно. Так что мне тоже поделом.

Ну а вам, удалённым запутинцам, сам бог велел.

И я готов поднять тост за то, что бы бензин реально стоил 5 евро за литр и продержалась такая цена как можно дольше. Тогда есть шансы, что хотя бы у части из вас наконец что-то начнёт в голове проясняться. По известной формуле из психологии: поддержка -> растерянность -> ярость -> смирение -> осознание.

Так что за ваши заблудшие души и скореший приход Полдня Человечества, когда человеческая жизнь будет абсолютной и наивысшей ценностью


Логики у вас от слова - нет вообще и никогда не было. Если вы такой противник всего русского и ратуете , чтобы за все ныне происходящее платили жители России, тогда при чем тут мы, живущие в Финляндии? Ну и пусть платят, я не против, но не за счет моего кармана. Если Вам деньги девать некуда - так шлите их нуждающимся, какие проблемы? Ваши же толкатели санкций уже признали, что повышение цен ударило по Европе больше, чем все санкции вместе взятые по РФ. Хуже то жить стали здесь, а русским не привыкать, они СССР в большинстве еще помнят. Так что концы с концами не сходятся
 
Old 01-06-2022, 14:15   #190
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Я последнее добавлю к теме. Когда путинская агрессия началась, многие из оппов говорили, что за неё придётся заплатить всем россиянам, вне зависимости от места жите-ва и занятий. Это и происходит! Я не могу говорить за коренных финнов, но то, что в прямом смысле приходится платить русскоязычным экспатам - это хорошо и правильно!

Мне - потому что, да, я был против режима, я посылал деньги оппам, подписывал петиции, но я не получал дубинкой на митингах и 15 суток. Я собрал семью и переехал сюда. За что отчасти стыдно. Так что мне тоже поделом.

Ну а вам, удалённым запутинцам, сам бог велел.

И я готов поднять тост за то, что бы бензин реально стоил 5 евро за литр и продержалась такая цена как можно дольше. Тогда есть шансы, что хотя бы у части из вас наконец что-то начнёт в голове проясняться. По известной формуле из психологии: поддержка -> растерянность -> ярость -> смирение -> осознание.

Так что за ваши заблудшие души и скореший приход Полдня Человечества, когда человеческая жизнь будет абсолютной и наивысшей ценностью

ты продолжаешь подешевке заправляться путинским бензином в брусничном? ну.. чтоб русским танкам меньше досталось?
 
Old 02-06-2022, 11:43   #191
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Согласно оценкам Bloomberg Economics, основанным на прогнозах Министерства экономики, даже с учетом того, что некоторые страны прекращают или постепенно прекращают закупки энергоносителей, доходы России от нефти и газа в этом году составят около 285 миллиардов долларов.*Это превысит показатель*2021*года более чем на одну пятую.*Добавьте к этому другие товары, и это более чем компенсирует 300 миллиардов долларов валютных резервов, замороженных в рамках санкций.*
https://www.bloomberg.com/news/feat...-putin-s-pocket
 
Old 02-06-2022, 12:20   #192
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 660
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Что тут спорить-то?
Один из основных экономических показателей экономики страны - уровень инфляции (обесценивание денег по причине роста цен).
В Финляндии инфляция (на апрель 2022 года) = 5,7%
https://www.stat.fi/julkaisu/cktvflek026ds0b61lr9gdies
В России инфляция (на конец апреля 2022) = 17,8%
https://www.interfax.ru/business/841602
Цены (на всё) в современном мире диктует (устанавливает) рынок (мировой рынок). Только в СССР цены регулировались Госпланом СССР (чем это закончилось известно всем).
 
Old 02-06-2022, 13:11   #193
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Что тут спорить-то?
Один из основных экономических показателей экономики страны - уровень инфляции (обесценивание денег по причине роста цен).
Но и не только инфляция. Можно сравнить предсказываемый рост ВВП, тут даже более наглядно:

Если в Фи предсказывают, не смотря на все сложности, как минимум положительный (хотя, и не большой рост):
Цитата:
Финансовый советник министерства финансов Финляндии Юкка Раилаво считает, что экономика Финляндии продолжит расти, хотя показатели роста не превысят в 2022 году 1,5 процента


То для РФ предсказывают ... падение самое минимальное, что я видел, на почти 8%!
Цитата:
Министерство экономического развития России во главе с Максимом Решетниковым подготовило макроэкономический прогноз на среднесрочную перспективу. В соответствии с ним в 2022 году спад внутреннего валового продукта составит 7,8% – аналогичный показатель наблюдался в кризисном 2009-м.
Видел прогнозы от МВФ и до 11%. А, так на минуточку, падение ВВП РСФСР/РФ в 1992г. составило "всего" 12,5%. Это при том, что там вообще страна к чертям рушилась и к чему это привело, мы как бЭ все хорошо до сих пор помним.
 
Old 02-06-2022, 13:45   #194
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 660
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Но и не только инфляция. Можно сравнить предсказываемый рост ВВП, тут даже более наглядно:

Если в Фи предсказывают, не смотря на все сложности, как минимум положительный (хотя, и не большой рост):

То для РФ предсказывают ... падение самое минимальное, что я видел, на почти 8%! Видел прогнозы от МВФ и до 11%. А, так на минуточку, падение ВВП РСФСР/РФ в 1992г. составило "всего" 12,5%. Это при том, что там вообще страна к чертям рушилась и к чему это привело, мы как бЭ все хорошо до сих пор помним.


Всё так. Но радует ли это? Нет, не радует. Сегодняшний мир стоит на пороге ядерной войны. Говорят, что нынешний кризис намного опаснее Карибского кризиса 60-х годов. И надо учитывать, что в то время во главе стран стояли более ответственные руководители, помнящие все ужасы 2-й мировой войны. И ни в коем случае не желавшие "повторить". Сейчас ситуация гораздо хуже. Сначала пандемия (и она ещё не закончилась, кстати). Теперь "военная спецоперация" в центре Европы, перекраивание международно признанных границ.
И всё это ради чего? В чём конечная цель?
Вместо того, чтобы жить, развиваться, торговать, соревноваться в спорте - на пороге ВОЙНА (и скатывание во времена средневековья). Тут уж не до цен на колбасу (или нефть). Остаётся лишь надеяться хотя бы на остатки здравого смысла "народных избранников" (и, по-моему, давно пора народам озаботиться тем, кому они доверяют свои судьбы, судьбы своих детей).
имхо.
 
Old 02-06-2022, 14:55   #195
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Но и не только инфляция. Можно сравнить предсказываемый рост ВВП, тут даже более наглядно:

Если в Фи предсказывают, не смотря на все сложности, как минимум положительный (хотя, и не большой рост):

То для РФ предсказывают ... падение самое минимальное, что я видел, на почти 8%! Видел прогнозы от МВФ и до 11%. А, так на минуточку, падение ВВП РСФСР/РФ в 1992г. составило "всего" 12,5%. Это при том, что там вообще страна к чертям рушилась и к чему это привело, мы как бЭ все хорошо до сих пор помним.

посмотри динамику роста и падения развитых стран с 2000го года. для россии тоже не велик удар даже 10% это уже проходили. и это даже не про 98й год речь. посмотри что в 8м году было. россия - развивающийся рынок. а на любом развивающемся рынке будут девиации выше чем на развитых. быстрое падение компенсируется быстрым ростом.

ну и ты не забывай главное 10% падения ввп скажем в финляндии на душу это 5000 евро. в россии это в 2-3 раза меньше.

по инфляции отдельный разговор. одно дело когда она выросла с 7 до условных 17 (что еще не факт) а другое дело когда она выросла с 1 до 10. понимаешь разницу когда она в десять раз выросла в стране которая ее 40 лет такой не видела и когда в 2.5 в стране где она так может изменяться раз в пятилетку?

россия гораздо более устойчива к экономическим потрясениям банально потому что она через огромное количество их прошла. и проходить будет дальше. а что с условно сытыми европейцами? далеко не все готовы платить 5 евро за бензин чтоб некоему путину было плохо которого никто никогда не видел.
 
Old 02-06-2022, 15:51   #196
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
россия - развивающийся рынок. а на любом развивающемся рынке будут девиации выше чем на развитых. быстрое падение компенсируется быстрым ростом.



Очень сильно сомневаюсь, что в данном случае это так. Иран сейчас-это РФ недалекого будущего.
Стагнация и статус изгоя. Так себе перспектива.
 
Old 02-06-2022, 15:58   #197
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Очень сильно сомневаюсь, что в данном случае это так. Иран сейчас-это РФ недалекого будущего.
Стагнация и статус изгоя. Так себе перспектива.

статус изгоя ирана это в головах либерасни, причем не либералов а именно либерасни которая мелет то что американская пропа шаблонами им в головы вбила.

советую зайти на нумбео и посмотреть порядок цен доходов и расходов, стоимость недвиги аренды и т.п. в тегеране. а потом открыть украину и сравнить.

и ты УДИВИШЬСЯ. удивишься тому что подушевой ввп уровень жизни уровень доходов и трат в Иране ВЫШЕ чем на Украине.

и теперь супер-вопрос людям кто пропил мозги и говорит сугубо западно-пропагандистскими штампами. как так вышло что экономика, уровень расходов и доходов в Иране за 40 лет некий американских санкций оказался ВЫШЕ чем на украине за 30 лет дружбы в десны (или в другое место) с американцами?

по мне так что то в этой карусели не так.

но ты можешь дальше верить про изгоя и прочего. я бы это назвал так что иран не сотрудничает с западом а запад с ираном по политическим мотивам.

кстати ес и сша стали сами уже изгоями для остального особенно нефтяного мира, так как имеют право покупать нефть только у одного-единственного поставщика в мир.
 
Old 02-06-2022, 16:10   #198
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну и ты не забывай главное 10% падения ввп скажем в финляндии на душу это 5000 евро. в россии это в 2-3 раза меньше.
Ну да, поехали сову на глобус натягивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 16:16   #199
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
статус изгоя ирана это в головах либерасни
Да-да ... Только когда в 2015 по-моему состоялась Иранская ядерная сделка, когда с Ирана кратковременно санкции сняли, там народ от счастья вывалил на улицу так, как у нас только после полёта Гагарина наверное было! А приблатнённые бизнесмюки ломанулись пачками скупать западные автомобили, суда и самолёты. Ога ... Да нет, это в головах ваты в Иране всё нормально.

Но проблем-то нет: нормально - ок, живите в российском Иране, возможность предоставлена, наслаждайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 16:17   #200
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Всё так. Но радует ли это? Нет, не радует. Сегодняшний мир стоит на пороге ядерной войны.
Нет, не стоит и близко. Карибский кризис был на два порядка реальней. Да и в совесткие времена по-круче ситуации были, никто ничего не начал. Отставить панику!

Я уже писАл, бункерный сиделец, не ожидавший такой единодушной и яростной реакции нормальный стран, как заправский гопник, почувствовавший, что его в угол загнали, размахивает чем осталось (а кроме ЯО ничего и не осталось, как "аналоговнентная" воюет и что из себя представляет все уже увидели и всё поняли) в стиле "не подходи убъю!"

Вы ж поймите этих кремлёвских ископаемых. Они - типичные отставные пикейные жилеты. Я же их допотопную психологию со времён военной кафедры и многих лет в оборонке изучил досконально. Они, с одной стороны, постоянно ура-закидонски виртуально меряются с НАТО и Штатами ("да Су-35 F-35 пачками будет сбивать!"). Но! Одновременно они этот самый Запад просто дико, мистически боятся. Им везде мерещатся какое-то супер-пупер-секретные технологии у "супостата", с к-рыми они часто на полном серъёзе начинают невиртуально боротся (яркий пример - советская СОИ, бредовый проект "Энергия-Буран", к-рая и прибила окончательно советскую экономику).

Не смотря на "вышку" в училищах, кучу академий и (часто) научные степени эти отставные вояки/спецслужбисты до ужаса безграмотны. Даже в своих областях. А мозги напрочь прошиты по полной тупой пропагандой. Поэтому они на полном серъёзе верят в "генетическое оружие", "климатическое оружие" и прочую туфту. Им на каждом углу мерещатся "биологические лаборатории". Мерещатся настолько, что этот бред они через Машеньку Захарову транслируют постоянно в мир, давая понять всем, что ребята совсем того ...
Ключевая шаблонированная фраза в этой среде "оружие на новых физических принципах". Анекдот про "товарищи офицеры, оружие секретное - физики о нём не знают" - это же не анекдот на самом деле

И вот они там сидят в бункере в Уральских горах и трясутся от страха, свято веря, что сейчас Штаты с супер-мега-спутника сбросят супер-мега-термоядерную бомбу, к-рая пробивает Планету насквозь и к-рая превратит в пар дедулю. А он же себя так любит! Вот они и несут постоянно в эфир "не подходи - убъю!". Потому что сами в штаны наложили
 
Old 02-06-2022, 17:06   #201
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Нет, не стоит и близко. Карибский кризис был на два порядка реальней. Да и в совесткие времена по-круче ситуации были, никто ничего не начал. Отставить панику!

Я уже писАл, бункерный сиделец, не ожидавший такой единодушной и яростной реакции нормальный стран, как заправский гопник, почувствовавший, что его в угол загнали, размахивает чем осталось (а кроме ЯО ничего и не осталось, как "аналоговнентная" воюет и что из себя представляет все уже увидели и всё поняли) в стиле "не подходи убъю!"

Вы ж поймите этих кремлёвских ископаемых. Они - типичные отставные пикейные жилеты. Я же их допотопную психологию со времён военной кафедры и многих лет в оборонке изучил досконально. Они, с одной стороны, постоянно ура-закидонски виртуально меряются с НАТО и Штатами ("да Су-35 F-35 пачками будет сбивать!"). Но! Одновременно они этот самый Запад просто дико, мистически боятся. Им везде мерещатся какое-то супер-пупер-секретные технологии у "супостата", с к-рыми они часто на полном серъёзе начинают невиртуально боротся (яркий пример - советская СОИ, бредовый проект "Энергия-Буран", к-рая и прибила окончательно советскую экономику).

Не смотря на "вышку" в училищах, кучу академий и (часто) научные степени эти отставные вояки/спецслужбисты до ужаса безграмотны. Даже в своих областях. А мозги напрочь прошиты по полной тупой пропагандой. Поэтому они на полном серъёзе верят в "генетическое оружие", "климатическое оружие" и прочую туфту. Им на каждом углу мерещатся "биологические лаборатории". Мерещатся настолько, что этот бред они через Машеньку Захарову транслируют постоянно в мир, давая понять всем, что ребята совсем того ...
Ключевая шаблонированная фраза в этой среде "оружие на новых физических принципах". Анекдот про "товарищи офицеры, оружие секретное - физики о нём не знают" - это же не анекдот на самом деле

И вот они там сидят в бункере в Уральских горах и трясутся от страха, свято веря, что сейчас Штаты с супер-мега-спутника сбросят супер-мега-термоядерную бомбу, к-рая пробивает Планету насквозь и к-рая превратит в пар дедулю. А он же себя так любит! Вот они и несут постоянно в эфир "не подходи - убъю!". Потому что сами в штаны наложили


А по-моему, «они» спокойны как удав.

А истерят - все остальные, и вы вот тоже)

И даже если кто-то на самом деле трясётся от страха и истерит, но выглядит спокойным как удав - это уже даёт ему преимущество. Возьмите, короче, себя в руки)
 
Old 02-06-2022, 17:14   #202
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А по-моему, «они» спокойны как удав.

А истерят - все остальные, и вы вот тоже)

И даже если кто-то на самом деле трясётся от страха и истерит, но выглядит спокойным как удав - это уже даёт ему преимущество. Возьмите, короче, себя в руки)


Вот таки да. Я думаю мир через это все пройдет с минимальными потерями. Кто то больше, кто то меньше. Узбогойтесь, голода и рухнувших экономик не будет.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 02-06-2022, 17:35   #203
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Что тут спорить-то?
Один из основных экономических показателей экономики страны - уровень инфляции (обесценивание денег по причине роста цен).
В Финляндии инфляция (на апрель 2022 года) = 5,7%
https://www.stat.fi/julkaisu/cktvflek026ds0b61lr9gdies
В России инфляция (на конец апреля 2022) = 17,8%
https://www.interfax.ru/business/841602
Цены (на всё) в современном мире диктует (устанавливает) рынок (мировой рынок). Только в СССР цены регулировались Госпланом СССР (чем это закончилось известно всем).

Маааленькое уточнение - Россия имеет такие показатели находясь под тысячами серьезных санкций, а Финляндия имеет такой результат находясь в режиме полного благоприятствования. А некоторые из стран ЕС уже превысили инфляционные показатели России и такие успехи только на собственных санкциях!
Кстати, Финляндия продолжает покупать газ у России, правда только дорогой сжиженный. C'est La Vie

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 02-06-2022, 17:49   #204
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот таки да. Я думаю мир через это все пройдет с минимальными потерями. Кто то больше, кто то меньше. Узбогойтесь, голода и рухнувших экономик не будет.


А, миру стопудов ничего не будет, он сколько раз погибать собирался)

Просто хотелось бы меньше, а не больше. В смысле пострадать. Но уж как получится, будем стараться по мере сил, чё ещё делать.
Хорошо что детей нет) Это мне и раньше нравилось, когда не было так наглядно.
 
Old 02-06-2022, 18:22   #205
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Маааленькое уточнение - Россия имеет такие показатели находясь под тысячами серьезных санкций, а Финляндия имеет такой результат находясь в режиме полного благоприятствования. А некоторые из стран ЕС уже превысили инфляционные показатели России и такие успехи только на собственных санкциях!
Кстати, Финляндия продолжает покупать газ у России, правда только дорогой сжиженный. C'est La Vie

да. россии прогнозируют типа 17% а эстонцы уже отхватили 19% ))) санкции работают! главное убедиться что в ту сторону в какую надо - а вот с этим не очень все точно.

https://rus.err.ee/1608581791/inflj...la-za-god-do-19

это что вообще такое? чтоб путину стало хуже зафигачу себе инфляцию 19 процентов? пусть у путина сосед кривой будет?
 
Old 02-06-2022, 18:35   #206
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да. россии прогнозируют типа 17% а эстонцы уже отхватили 19% ))) санкции работают! главное убедиться что в ту сторону в какую надо - а вот с этим не очень все точно.

https://rus.err.ee/1608581791/inflj...la-za-god-do-19

это что вообще такое? чтоб путину стало хуже зафигачу себе инфляцию 19 процентов? пусть у путина сосед кривой будет?

В мае еще увеличилась - https://svspb.net/danmark/infljacija-es.php

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 02-06-2022, 18:51   #207
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 660
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да. россии прогнозируют типа 17% а эстонцы уже отхватили 19% ))) санкции работают! главное убедиться что в ту сторону в какую надо - а вот с этим не очень все точно.

https://rus.err.ee/1608581791/inflj...la-za-god-do-19

это что вообще такое? чтоб путину стало хуже зафигачу себе инфляцию 19 процентов? пусть у путина сосед кривой будет?


Какую альтернативу Вы бы, например, эстонцам предложили? Делать вид, что ничего не происходит, покупать нефть/газ у России, и сидеть ждать, когда "денацифицируют" Украину, а затем придут к ним, придут в Литву, Латвию, Молдавию?
Что-то эстонцы не мечтают о такой перспективе (как и никто другой в Европе). Видимо они решили, пусть лучше инфляция в 19%, чем такое "большое" "счастье" для такой маленькой страны. Их можно понять.
Инфляция в Эстонии 13%, вот ссылка:
https://rus.err.ee/1608593599/seb-p...ja-dostignet-13
 
Old 02-06-2022, 19:24   #208
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 660
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Подобные "дискуссии" напоминают всем известный стишок "У попа была собака, он её любил" но уже с кучей смайликов (всё-таки 21-й век за окном).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 19:32   #209
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
И-таки да, в СМИ пишут, что в июле уже может разразиться топливный кризис в ЕС, напоминающий масштабами 70-е годы. Так что мои 5 евро за литр могут ещё и детским садом показаться. Но ... такова плата за позорную агрессию. Платить будем все: и те, кто поддерживал, и те, кто был против, но не стал бороться, и жители ЕС, за то, что их правительствава долго и упорно целовались в дёсна с новым фюрером, забив даже на хапок Крыма.

Вы не интересовались политикой? Политика пришла к вам и залезла в кошелёк
 
Old 02-06-2022, 19:42   #210
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Какую альтернативу Вы бы, например, эстонцам предложили? Делать вид, что ничего не происходит, покупать нефть/газ у России, и сидеть ждать, когда "денацифицируют" Украину, а затем придут к ним, придут в Литву, Латвию, Молдавию?
Что-то эстонцы не мечтают о такой перспективе (как и никто другой в Европе). Видимо они решили, пусть лучше инфляция в 19%, чем такое "большое" "счастье" для такой маленькой страны. Их можно понять.
Инфляция в Эстонии 13%, вот ссылка:
https://rus.err.ee/1608593599/seb-p...ja-dostignet-13


Чем вас не устроила ссылка из того же источника где инфляция указана как 19% ?
https://rus.err.ee/1608581791/inflj...la-za-god-do-19

зы. Кстати в вашей ссылке прогноз на 2022 год, а не текущая инфляция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 19:48   #211
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Какую альтернативу Вы бы, например, эстонцам предложили? Делать вид, что ничего не происходит, покупать нефть/газ у России, и сидеть ждать, когда "денацифицируют" Украину, а затем придут к ним, придут в Литву, Латвию, Молдавию?
Что-то эстонцы не мечтают о такой перспективе (как и никто другой в Европе). Видимо они решили, пусть лучше инфляция в 19%, чем такое "большое" "счастье" для такой маленькой страны. Их можно понять.
Инфляция в Эстонии 13%, вот ссылка:
https://rus.err.ee/1608593599/seb-p...ja-dostignet-13

а Евростат считают иначе:
http://www.russian.fi/forum/showpos...2&postcount=170
 
Old 02-06-2022, 21:12   #212
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Меньше чем через год будут очередные выборы в парламент. Все, кто не согласен с нынешней политикой финских властей, смогут проголосовать за партии/кандидатов, которые выступают за снятие санкций и поддерживают все что сейчас делают российские власти.

Только таких партий нет, а если и появятся, то это будет их политическое самоубийство))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 02-06-2022, 23:49   #213
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
Чем вас не устроила ссылка из того же источника где инфляция указана как 19% ?
https://rus.err.ee/1608581791/inflj...la-za-god-do-19

зы. Кстати в вашей ссылке прогноз на 2022 год, а не текущая инфляция.

вреш ты все. это путин страдает. путин путин путин. эстоония не может страдать. она все правильно делает наказывая и изолируя россию.

но я так мониторю изредка западную прессу. в общем даже самые оголтелые начали понимать что что то не то происходит. вроде ждали одного эффекта а получили мягко говоря другой. если не сказать противоположный.

эстонцы просто по заслугам получили. думали что они великая страна изолирующая россию (реальные заявления). а вышло вон оно как. это к ним еще афтершок не пришел. по факту на сегодня в цифрах эстонцы получили инфляцию выше чем в России.

я даже не знаю как это назвать. ну разве что апофеозом глупости. вселенской величайшей бесконечной глупости.
 
Old 02-06-2022, 23:50   #214
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Только таких партий нет, а если и появятся, то это будет их политическое самоубийство))

ну эти партии не обязательно же должны выступать за снятие санкций с россии. они могут начать выступать за снятие санкций с себя.
 
Old 02-06-2022, 23:54   #215
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Какую альтернативу Вы бы, например, эстонцам предложили? Делать вид, что ничего не происходит, покупать нефть/газ у России, и сидеть ждать, когда "денацифицируют" Украину, а затем придут к ним, придут в Литву, Латвию, Молдавию?
Что-то эстонцы не мечтают о такой перспективе (как и никто другой в Европе). Видимо они решили, пусть лучше инфляция в 19%, чем такое "большое" "счастье" для такой маленькой страны. Их можно понять.
Инфляция в Эстонии 13%, вот ссылка:
https://rus.err.ee/1608593599/seb-p...ja-dostignet-13

никуда бы россия не пошла. ибо не надо ей это. ее напрягало то что всякие американцы ползали по украине летали рядом стращали обещали напасть на крым и прочее. эстонцы вроде обещали напасть только на пыталовский раен.
россия очень долго пыталась добиться дипломатических обещаний и заверений. полгода как шли переговоры. все о них знают (хотя многие резко забыли). и полгода россия просила о том чтоб ей пошли навстречу. и только когда уже окончательно стало понятно что об нее ноги вытерли - она начала работать вне дипломатического поля. чего стоило тем же эстонцам пойти навстречу и найти общий язык а не строить из себя сверхсмехдержаву? теперь эстония за это платит 20%тной инфляцией. тем более что россия много то и не просила. ей достаточно было пообещать не брать украину в ненужные никому организации. на этом все бы и закончилось. то есть вообще все. эстонцы радовались бы дешевому газу и 1%тной инфляции. и никто никого бы не бомбил. но что то пошло не так.
 
Old 03-06-2022, 08:57   #216
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну эти партии не обязательно же должны выступать за снятие санкций с россии. они могут начать выступать за снятие санкций с себя.

Снимут, не беспокойся, только после денацификации и демилитаризации. Назад дороги нет, фарш назад не прокрутить

Твое нытье про бенз 2,5 просто смешен, по сравнению что на Украине творится

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 03-06-2022, 08:59   #217
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
никуда бы россия не пошла. ибо не надо ей это. ее напрягало то что всякие американцы ползали по украине летали рядом стращали обещали напасть на крым и прочее. эстонцы вроде обещали напасть только на пыталовский раен.
россия очень долго пыталась добиться дипломатических обещаний и заверений. полгода как шли переговоры. все о них знают (хотя многие резко забыли). и полгода россия просила о том чтоб ей пошли навстречу. и только когда уже окончательно стало понятно что об нее ноги вытерли - она начала работать вне дипломатического поля. чего стоило тем же эстонцам пойти навстречу и найти общий язык а не строить из себя сверхсмехдержаву? теперь эстония за это платит 20%тной инфляцией. тем более что россия много то и не просила. ей достаточно было пообещать не брать украину в ненужные никому организации. на этом все бы и закончилось. то есть вообще все. эстонцы радовались бы дешевому газу и 1%тной инфляции. и никто никого бы не бомбил. но что то пошло не так.

Не виноватая я, это он сам пришел))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 03-06-2022, 09:54   #218
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Снимут, не беспокойся, только после денацификации и демилитаризации. Назад дороги нет, фарш назад не прокрутить

Твое нытье про бенз 2,5 просто смешен, по сравнению что на Украине творится

Так что, Украине и украинцам легче теперь от цены на бензин в Финляндии? Он тут может и 5 евро стоить, как товарищ выше "мечтает", а "спецоперация" все равно будет идти.
 
Old 03-06-2022, 09:56   #219
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Так что, Украине и украинцам легче теперь от цены на бензин в Финляндии? Он тут может и 5 евро стоить, как товарищ выше "мечтает", а "спецоперация" все равно будет идти.


А какой выход? Делать вид "моя хата с краю" и дальше покупать энергоносители у России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2022, 10:11   #220
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А какой выход? Делать вид "моя хата с краю" и дальше покупать энергоносители у России?

Вроде как, повеситься в знак протеста тоже не очень работает. Тем более, что энергоносители у России все равно продолжают покупать. И даже Финляндия, но теперь через Германию.
 
Old 03-06-2022, 10:14   #221
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вроде как, повеситься в знак протеста тоже не очень работает. Тем более, что энергоносители у России все равно продолжают покупать. И даже Финляндия, но теперь через Германию.


Вы не ответили на мой вопрос. Что именно Вы предлагаете в данной ситуации? Тут на двух стульях не усидеть.
А что именно Финляндия покупает через Германию?
Насколько я поняла, нефть у России уже не покупают, Neste нашли другие варианты, к счастью.
 
Old 03-06-2022, 10:18   #222
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы не ответили на мой вопрос. Что именно Вы предлагаете в данной ситуации? Тут на двух стульях не усидеть.
А что именно Финляндия покупает через Германию?
Насколько я поняла, нефть у России уже не покупают, Neste нашли другие варианты, к счастью.

Газ покупает через свою же немецкую "дочку" Fortum. Именно, что предлагаю сидеть на двух стульях. В данном контексте прекрасно бы вышло. Хотя и несколько "аморально". Но имеем, что имеем.
В нынешней ситуации единственным "действенным" решением был бы прямой военный конфликт с РФ, а к этому Европа не готова. И слава Богу, лучше бензин по 2.5 евро, чем ракеты на голову. Тем не менее, это вот демонстративное отбивание себе пальцев просто не решает вообще ничего. Следовательно, непонятно, зачем вообще надо.
 
Old 03-06-2022, 10:24   #223
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А какой выход? Делать вид "моя хата с краю" и дальше покупать энергоносители у России?


Прежде чем отказываться и разгонять цены у себя в стране, нужно было обеспечить "тылы", чем эти энергоносители заменить, а не рубить сук, на котором сидишь. Вот о чем речь. А так обрубили все концы, обворовали свой же народ, и где результат отказа от российских ресурсов?
 
Old 03-06-2022, 10:28   #224
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы не ответили на мой вопрос. Что именно Вы предлагаете в данной ситуации? Тут на двух стульях не усидеть.
А что именно Финляндия покупает через Германию?
Насколько я поняла, нефть у России уже не покупают, Neste нашли другие варианты, к счастью.


Ничего они не нашли, закупки как шли российского сырья так и идут, только в разбавленном виде и через третьи страны. Это как скандал с Teboil вначале всей этой компании, Все ГСМ на Все заправки Всех компаний (Neste, Teboil, ABC и т.д.) шли с завода в Порвоо, который до сих пор работает на российском сырье, но почему то бойкот объявили только Teboil
 
Old 03-06-2022, 10:30   #225
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Газ покупает через свою же немецкую "дочку" Fortum. Именно, что предлагаю сидеть на двух стульях. В данном контексте прекрасно бы вышло. Хотя и несколько "аморально". Но имеем, что имеем.
В нынешней ситуации единственным "действенным" решением был бы прямой военный конфликт с РФ, а к этому Европа не готова. И слава Богу, лучше бензин по 2.5 евро, чем ракеты на голову. Тем не менее, это вот демонстративное отбивание себе пальцев просто не решает вообще ничего. Следовательно, непонятно, зачем вообще надо.


Правильно ли я понимаю, что вам приятнее было бы жить именно аморально: одновременно принимая беженцев из Украины (или их тоже выгоним?) и продолжая покупать энергоносители у страны, напавшей на Украину?


Кстати, любопытно, вы в Россию вернулись уже или передумали?
 
Old 03-06-2022, 10:36   #226
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Прежде чем отказываться и разгонять цены у себя в стране, нужно было обеспечить "тылы", чем эти энергоносители заменить, а не рубить сук, на котором сидишь. Вот о чем речь. А так обрубили все концы, обворовали свой же народ, и где результат отказа от российских ресурсов?


Я отчасти согласна с этой позицией. В принципе разведка и обеспечение тылов началось почти сразу, но понятно, что этот процесс очень небыстрый, а отреагировать на агрессию России нужно было сразу.

Я не оправдываю наше правительство, но понимаю почему сделано именно так.
Невозможно было сказать народу "мы откажемся от рос.энергии потом, со временем, когда найдём достойную замену, а сейчас будем показывать свой протест только на словах".

Если представить себя на месте правления, то всё станет понятнее. Ну нельзя тут усидеть на двух стульях, хотя Алексер и опровергает. Кто тебя будет уважать после всего этого?
Так ведёт себя Турция сейчас, мы тоже такого хотим?
 
Old 03-06-2022, 10:38   #227
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Ничего они не нашли, закупки как шли российского сырья так и идут, только в разбавленном виде и через третьи страны. Это как скандал с Teboil вначале всей этой компании, Все ГСМ на Все заправки Всех компаний (Neste, Teboil, ABC и т.д.) шли с завода в Порвоо, который до сих пор работает на российском сырье, но почему то бойкот объявили только Teboil


А источник информации можно? А то в новостях официально объявили, что Несте больше не покупает нефть из России и рассказали чем её заменили.

Бойкот объявили именно Тебойлу по понятной причине, потому что это российская компания.
 
Old 03-06-2022, 10:44   #228
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А источник информации можно? А то в новостях официально объявили, что Несте больше не покупает нефть из России и рассказали чем её заменили.

Бойкот объявили именно Тебойлу по понятной причине, потому что это российская компания.


Это не российская компания, это финская компания и работают в ней местные жители. Так что не путайте кислое с пресным. То что они входят в группу Лукойла ни о чем в данном случае не говорит. Это как Вольво, входит в китайскую корпорацию Geely, но от этого она не перестает быть Вольво. Покопайтесь сами, раз интересен источник. В новостях много чего писали, и про отказ стран ЕС оплаты за газ в рублях, но почему то большинство решили платить, потому что видать не все мозги мочой забиты у руководства.
 
Old 03-06-2022, 10:45   #229
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Правильно ли я понимаю, что вам приятнее было бы жить именно аморально: одновременно принимая беженцев из Украины (или их тоже выгоним?) и продолжая покупать энергоносители у страны, напавшей на Украину?


Кстати, любопытно, вы в Россию вернулись уже или передумали?

По первому: мы и так этими энергоносителями продолжаем пользоваться. И отказ от них, по существу, частичный, собственно, цели не достиг.

По второму: Я жил в РФ, сохраняя контакты с работодателем. На данном этапе пришлось вернуться, т.к. у меня все еще есть здесь недвижимость, а продавать ее, находясь в РФ, с настоящим положением дел не слишком просто. Да и с работой сейчас стало сложнее там, так что все равно пришлось бы, вероятно, в какую-нибудь армению релоцироваться. Здесь я хотя бы язык знаю и работа у меня уже есть, причем достаточно хорошая по местным меркам.

Поймите меня правильно: мне ни разу не нравится сложившаяся ситуация, мне нравилась ситуация до 24-го февраля. Экзистенциальные вопросы, в духе "кто виноват" и "что делать" обсуждать, тем более на форуме, достаточно бесполезно.
 
Old 03-06-2022, 10:46   #230
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я отчасти согласна с этой позицией. В принципе разведка и обеспечение тылов началось почти сразу, но понятно, что этот процесс очень небыстрый, а отреагировать на агрессию России нужно было сразу.

Я не оправдываю наше правительство, но понимаю почему сделано именно так.
Невозможно было сказать народу "мы откажемся от рос.энергии потом, со временем, когда найдём достойную замену, а сейчас будем показывать свой протест только на словах".

Если представить себя на месте правления, то всё станет понятнее. Ну нельзя тут усидеть на двух стульях, хотя Алексер и опровергает. Кто тебя будет уважать после всего этого?
Так ведёт себя Турция сейчас, мы тоже такого хотим?


Турция как и Венгрия отстаивают свои собственные интересы, как и должны это делать Независимые государства, а не плясать под дудку дедушки из Вашингтона))) Ну ввели эмбарго, заморозили счета - результат каков? Он есть или его нет?
 
Old 03-06-2022, 10:47   #231
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
По первому: мы и так этими энергоносителями продолжаем пользоваться. И отказ от них, по существу, частичный, собственно, цели не достиг.

По второму: Я жил в РФ, сохраняя контакты с работодателем. На данном этапе пришлось вернуться, т.к. у меня все еще есть здесь недвижимость, а продавать ее, находясь в РФ, с настоящим положением дел не слишком просто. Да и с работой сейчас стало сложнее там, так что все равно пришлось бы, вероятно, в какую-нибудь армению релоцироваться. Здесь я хотя бы язык знаю и работа у меня уже есть, причем достаточно хорошая по местным меркам.

Поймите меня правильно: мне ни разу не нравится сложившаяся ситуация, мне нравилась ситуация до 24-го февраля. Экзистенциальные вопросы, в духе "кто виноват" и "что делать" обсуждать, тем более на форуме, достаточно бесполезно.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2022, 10:48   #232
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если представить себя на месте правления, то всё станет понятнее. Ну нельзя тут усидеть на двух стульях, хотя Алексер и опровергает. Кто тебя будет уважать после всего этого?
Так ведёт себя Турция сейчас, мы тоже такого хотим?

Почему? У Турции неплохо получается. И даже имеет "уважение", как со стороны РФ (поскольку не мешает активно), так и со стороны Украины (поскольку поставляет последней оружие), так и со стороны НАТО (т.к. фиг они вторую после США армию будут готовы потерять)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2022, 10:50   #233
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Это не российская компания, это финская компания и работают в ней местные жители. Так что не путайте кислое с пресным. То что они входят в группу Лукойла ни о чем в данном случае не говорит. Это как Вольво, входит в китайскую корпорацию Geely, но от этого она не перестает быть Вольво. Покопайтесь сами, раз интересен источник. В новостях много чего писали, и про отказ стран ЕС оплаты за газ в рублях, но почему то большинство решили платить, потому что видать не все мозги мочой забиты у руководства.


Я всё это знаю, даже копаться не надо. Тут лакмусовой бумажкой стала национальность владельцев, вы и сами это понимаете. Это обычгая психология и желание показать свой протест, точно так же как греки сняли все российские флаги у отелей или американцы повесили украинские на своих домах.
У меня знакомый финн владеет заправкой Тебойл, так что я в курсе как и что там обстоит.
 
Old 03-06-2022, 10:53   #234
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
По первому: мы и так этими энергоносителями продолжаем пользоваться. И отказ от них, по существу, частичный, собственно, цели не достиг.

По второму: Я жил в РФ, сохраняя контакты с работодателем. На данном этапе пришлось вернуться, т.к. у меня все еще есть здесь недвижимость, а продавать ее, находясь в РФ, с настоящим положением дел не слишком просто. Да и с работой сейчас стало сложнее там, так что все равно пришлось бы, вероятно, в какую-нибудь армению релоцироваться. Здесь я хотя бы язык знаю и работа у меня уже есть, причем достаточно хорошая по местным меркам.

Поймите меня правильно: мне ни разу не нравится сложившаяся ситуация, мне нравилась ситуация до 24-го февраля. Экзистенциальные вопросы, в духе "кто виноват" и "что делать" обсуждать, тем более на форуме, достаточно бесполезно.


Спасибо за ответ. Удачи в продаже.

Я стараюсь вас понять и чаще всего это получается.

Во всяком случае, вы - один из последних могикан, с кем ещё можно спокойно и неагрессивно дискутировать на этом форуме
 
Old 03-06-2022, 10:57   #235
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я всё это знаю, даже копаться не надо. Тут лакмусовой бумажкой стала национальность владельцев, вы и сами это понимаете. Это обычгая психология и желание показать свой протест, точно так же как греки сняли все российские флаги у отелей или американцы повесили украинские на своих домах.
У меня знакомый финн владеет заправкой Тебойл, так что я в курсе как и что там обстоит.


Ну вот, и что, он радостный от этого бойкота? Логика то где? Если уж "стрелять", так надо с умом, что бы свои меньше пострадали...
 
Old 03-06-2022, 11:00   #236
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Турция как и Венгрия отстаивают свои собственные интересы, как и должны это делать Независимые государства, а не плясать под дудку дедушки из Вашингтона))) Ну ввели эмбарго, заморозили счета - результат каков? Он есть или его нет?


Опять же, поняла вашу позицию и тоже считаю защиту своих интересов крайне важным делом, ибо остальным на наши интересы наплевать.

Но! Невозможно в политике всегда опираться только на собственные интересы. Так или иначе мы зависим от остальных.
Поэтому и идёт такой разрыв шаблона, в частности у меня: конечно свои интересы супер важны, но опираясь только на них - мы, по сути, молчаливо одобряем войну. Понимаете о чём я?
Вариантов для выражения конкретного протеста России у нас немного, если не считать пустой болтовни.
В общем тупик, но невыносимо думать о том, что мы бы никак не отреагировали, зато радовались бы бензину по старым ценам, например.
 
Old 03-06-2022, 11:02   #237
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Почему? У Турции неплохо получается. И даже имеет "уважение", как со стороны РФ (поскольку не мешает активно), так и со стороны Украины (поскольку поставляет последней оружие), так и со стороны НАТО (т.к. фиг они вторую после США армию будут готовы потерять)


Вот именно, уважение в кавычках, как вы правильно заметили
Турки всегда были хитрыми стратегами, этого у них не отнять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2022, 11:06   #238
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Ну вот, и что, он радостный от этого бойкота? Логика то где? Если уж "стрелять", так надо с умом, что бы свои меньше пострадали...


Конечно нет, но он нашёл выход и, к счастью, теперь всё нормально.
Подскажите, а как надо было стрелять с умом?
Вся общественность заголосила после начала войны и требовала действий, вы же знаете как это происходит. На ком-то всегда отыгрываются, а потом только думают. Так было всегда.
 
Old 03-06-2022, 11:07   #239
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Ну вот, и что, он радостный от этого бойкота? Логика то где? Если уж "стрелять", так надо с умом, что бы свои меньше пострадали...
Замечательно. Ну-ка предложите нам вариант санкций, к-рые бы:

а) конкретно нагнули российскую экономику в наказание за агрессию и с целью предотвратить дальнейшие возможности по скупке оптом всяких Шрёдеров (сиречь распространения российской коррупционной системы на Запад) и нанести максимальный урон российской оборонке;

б) одновременно "что бы свои меньше пострадали".

Ну таки мы вас слушаем.
 
Old 03-06-2022, 11:16   #240
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Господа, давайте только продолжать общение цивилизованно, несмотря на разные точки зрения
Сегодня у нас это уже хорошо получилось.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно