Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-10-2018, 12:37   #1
_doctor
Пользователь
 
Аватар для _doctor
 
Сообщений: 1,024
Проживание: Tampere
Регистрация: 21-04-2004
Status: Offline
Lightbulb Русскоязычные педиатры (и neuvola?)

Привет!

Скоро переезжаем с грудничком в Хельсинки, по крайней мере по началу хорошо, если будет возможность советоваться с русскоязычным педиатром.

Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите как решали вопрос. Есть ли возможность в неуволе общаться с русскоязычным персоналом? Или может быть есть частные клиники с русскоязычными врачами или частные педиатры, к которым можно обратиться?

P.S.
Если это имеет значение, то келы пока нет. Наверное, появится в обозримом будущем. Пока нет, будем искать страховую, которая позволит застраховаться без келы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 13:40   #2
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
1. Как у вас с английским? В столичном регионе это решило бы проблему языкового барьера практически полностью.

2. Русских «неувольш» я не знаю, но знаю парочку русских «государственных» докторов, правда работающих в Эспоо. Одна при неуволе, другой просто в поликлинике. Ещё знаю одну русскую гинекологиню в частной сети Mehiläinen, она принимает и как общий доктор тоже.

3. Если сочтёте нужным и согласны платить приблизительно 600€ в год, можете оформить страховку на малыша. Тогда можно пользоваться частными клиниками, самому выбирать их врача и пункт обслуживания. Потом подавать заявку в страховую и получать возмещение расходов на приём, анализы и рецептурные лекарства. Впрочем, без страховки тоже можете к ним ходить, просто не будет никакого возмещения. Опять же, я не знаю, как условия и цена страховки могут отличаться для только что прибывших.

4. Есть ещё частная клиника Pikkujätti, именно детская. Но там я никого не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 14:14   #3
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _doctor
Привет!

Скоро переезжаем с грудничком в Хельсинки, по крайней мере по началу хорошо, если будет возможность советоваться с русскоязычным педиатром.

Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите как решали вопрос. Есть ли возможность в неуволе общаться с русскоязычным персоналом? Или может быть есть частные клиники с русскоязычными врачами или частные педиатры, к которым можно обратиться?

P.S.
Если это имеет значение, то келы пока нет. Наверное, появится в обозримом будущем. Пока нет, будем искать страховую, которая позволит застраховаться без келы.

Советоваться именно с педиатром, если ребенок здоров, это только к частнику. В неуволе принимает тервеуденхойтая (это по сути патронажная сестра) + проверки в 1 мес, 4 мес, 8 мес, 1 год, 1,5 года и 4 года делает общий врач (не педиатр). Если у ребенка проблемы, которые не входят в компетенцию общего врача, то он пишет направление к педиатру в больницу. Это вкратце как тут с посещениями врачей) если в вашей неуволе есть русскоговорящий персонал, то постараются бронировать время к нему. Если русскоязычного персонала нет и не владеете английским, то вам могут заказать переводчика на прием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно